Сельскохозяйственная кооперация как форма развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе (На материалах Ставропольского края) Ткаченко Елена Сергеевна

Сельскохозяйственная кооперация как форма развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе (На материалах Ставропольского края)
<
Сельскохозяйственная кооперация как форма развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе (На материалах Ставропольского края) Сельскохозяйственная кооперация как форма развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе (На материалах Ставропольского края) Сельскохозяйственная кооперация как форма развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе (На материалах Ставропольского края) Сельскохозяйственная кооперация как форма развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе (На материалах Ставропольского края) Сельскохозяйственная кооперация как форма развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе (На материалах Ставропольского края) Сельскохозяйственная кооперация как форма развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе (На материалах Ставропольского края) Сельскохозяйственная кооперация как форма развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе (На материалах Ставропольского края) Сельскохозяйственная кооперация как форма развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе (На материалах Ставропольского края) Сельскохозяйственная кооперация как форма развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе (На материалах Ставропольского края)
>




Ткаченко Елена Сергеевна. Сельскохозяйственная кооперация как форма развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:04-8/1407

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретические основы функционирования
сельскохозяйственной кооперации как формы предпринимательства
в аграрном секторе
11

  1. Сущность и принципы кооперативных форм предпринимательской деятельности .......11

  2. Особенности аграрного предпринимательства и функциональная структура сельскохозяйственной

кооперации 21

*

1.3. Система показателей оценки эффективности
сельскохозяйственной кооперации 40

Глава 2. Кооперативный сектор в современной структуре
аграрного предпринимательства
49

  1. Развитие региональной базы аграрного предпринимательства 49

  2. Оценка предпринимательской деятельности сельскохозяйственных кооперативов в Ставропольском

,^ крае 57

2.3. Микроэкономические тенденции развития
сельскохозяйственной кооперации 71

Глава 3. Повышение эффективности системы сельскохозяйственной
кооперации в сфере предпринимательства
19

  1. Основные направления развития региональной системы сельскохозяйственной кооперации 79

  2. Обоснование модели кооперативного формирования по переработке и сбыту продукции ...89

  3. Экономическая эффективность кооперации хозяйствующих субъектов по производству растительного масла 97

Заключение 114

Список литературы , 118

Приложения 133

Введение к работе

т. Актуальность исследования вопросов сельскохозяйственной

кооперации возросла в связи с комплексной реорганизацией сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса за годы реформ. Произошли структурные изменения в формах собственности, землепользовании, отношений государства с товаропроизводителями.

Предполагалось, что предоставление хозяйственной и экономической
самостоятельности сельскохозяйственным предприятиям и невмешательство
государства в деятельность аграрного сектора, позволит повысить
эффективность сельскохозяйственного производства. Делалась ставка на
разукрупнение крупных предприятий и переход к частному
предпринимательству.
0 Но попытка решить проблемы функционирования агропромышленного

комплекса только через смену форм собственности и хозяйствования не принесли желаемых результатов.

В условиях рыночных отношений сельское хозяйство не может на
равных участвовать в межотраслевой конкуренции, а государство по существу
отказалось от защиты своих товаропроизводителей, что привело к росту
* диспаритета цен, усилению монополизма перерабатывающих и

агросервисных предприятий и как следствие, производство многих видов сельскохозяйственной продукции стало убыточным. В таких условиях многие сельхозпроизводители не смогли воспользоваться преимуществами экономической свободы и успешно адаптироваться к условиям рынка.

Сегодня, наконец, достигнут консенсус. Утвердилась многоукладная
w аграрная экономика, где крупные коллективные предприятия и крестьянские

(фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства населения сосуществуют, занимая каждый свою нишу. Не вызывает сомнение и необходимость государственного регулирования экономических процессов в аграрном секторе страны. В ценовой политике, в целом ориентированной на

свободное ценообразование, функции государства состоят в обеспечении эквивалентности межотраслевых отношений, формировании равных условий конкуренции с зарубежными производителями сельскохозяйственной продукции. На данном этапе аграрных реформ признана необходимость поддержки как крупных коллективных хозяйств, так и мелких сельхозтоваропроизводителей. Та форма хозяйствования, которая будет более эффективно функционировать в рыночных условиях, та и будет служить фундаментом всего народного хозяйства.

Опыт последних лет показал, что именно крупные сельскохозяйственные предприятия способны добиться высоких экономических показателей и занять доминирующее положение в аграрном секторе страны. Сегодня хозяйства населения не могут существовать без поддержки со стороны коллективных предприятий, выполняющих для них функции материально-технического снабжения, транспортного и иного обслуживания. Крестьянские (фермерские) хозяйства для более эффективного использования производственного потенциала вынуждены укрупняться, кооперировать свои усилия.

Именно сельскохозяйственная кооперация в условиях рыночных отношений позволяет использовать преимущества крупного товарного производства, не ущемляя интересов мелкогрупповых формирований.

Для стабилизации работы агропромышленного комплекса требуется восстановление нарушенных производственно-экономических связей между сельскохозяйственными предприятиями, перерабатывающими предприятиями и торговлей. Устранить возникшие противоречия интересов можно лишь при их объединении на принципах кооперации.

В условиях экономического кризиса требуется объединение земельных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов всех хозяйственных единиц. Следовательно, основной путь стабилизации АПК должен проходить через возрождение и развитие сельскохозяйственной кооперации, ставшей неотъемлемым атрибутом общества.

Недооценка роли кооперативов, сохраняющихся до сих пор, связана с негативным опытом, когда сельскохозяйственные кооперативы выступали инструментом решения определенных идеологических задач. Между тем, более чем полутора вековой опыт, накопленный кооперативным движением, свидетельствует об эффективной его роли в рациональной организации крупного производства в сельском хозяйстве.

Успех аграрных реформ зависит от перспектив развития кооперативных структур. Сельскохозяйственная кооперация соединяет интересы всех участников агропромышленного процесса, обеспечивает условия для укрепления сельскохозяйственного производства, его интенсификации, решение социальных проблем села. Поэтому сегодня, когда идут поиски путей выхода из кризиса, повышения уровня жизни населения, роль кооперации неизмеримо возрастает.

В настоящее время, когда открылись возможности объективного анализа методологических и фундаментальных принципов кооперативного движения в сельском хозяйстве, требуется корректировка классических концептуальных постулатов к условиям современной рыночной экономики. И определенные шаги в этом направлении уже сделаны. Растет число публикаций по определенным аспектам теории и практики развития современной сельскохозяйственной кооперации. Исследований же региональной системы сельскохозяйственной кооперации в условиях рыночных отношений в АПК, особенно в области методологии и методик, не достаточно.

Это вызывает необходимость углубления разработок по концептуальным аспектам проблемы, проанализировать накопленный опыт в этой области, провести конкретные научные исследования прикладного плана для выработки необходимых рекомендаций по росту эффективности функционирования сельскохозяйственных кооперативов в условиях сложной, динамической системы, каковой является региональная система сельскохозяйственной кооперации.

Актуальность указанных проблем, недостаток теоретических разработок и результатов анализа деятельности системы сельскохозяйственной кооперации в условиях рыночных отношений, обусловили выбор темы, направление и структуру диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование функционирования региональной системы сельскохозяйственной кооперации, ее места и роли в развитии агропромышленного производства, разработка методических и практических рекомендаций по эффективному управлению ею в условиях многоукладности аграрного сектора. Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи исследования:

определить сущность и принципы кооперативных форм предпринимательской деятельности;

уточнить особенности аграрного предпринимательства и функциональную структуру сельскохозяйственной кооперации;

выявить специфику развития региональной системы

сельскохозяйственной кооперации и оценить предпринимательскую деятельность сельскохозяйственных кооперативов в Ставропольском крае;

рассмотреть микроэкономические тенденции развития

сельскохозяйственной кооперации;

разработать рекомендации по созданию и функционированию кооперативного формирования в рамках административного района.

Предметом исследования являются современные организационно-экономические отношения и формы связей сельскохозяйственной кооперации и агропромышленного производства на региональном уровне.

Объектом исследования в работе выступают сельскохозяйственные предприятия и их объединения, осуществляющие предпринимательскую деятельность в региональной системе аграрного предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных классиков теории сельскохозяйственной

кооперации, работы современных ученых-экономистов по изучаемой проблеме, нормативные акты законодательных и исполнительных органов РФ и субъекта РФ по проблемам развития агропромышленного комплекса.

В качестве информационной базы использовались различные литературные источники: монографии, сборники статей, авторефераты. Источниками конкретного материала послужили статистические сборники Госкомстата РФ, данные Краевого комитета статистики Ставропольского края, данные годовых отчетов сельскохозяйственных кооперативов края.

В работе на различных этапах исследования применялись монографический, расчетно-конструктивный, графический методы, диалектический метод, в рамках которого использовались приемы системного, структурного, экономико-статистического анализа, методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в теоретическом аспекте уточнены методологические основы
функционирования сельскохозяйственной кооперации в аграрном секторе;

конкретизированы сущность и принципы кооперативных форм предпринимательской деятельности, с учетом особенностей аграрного предпринимательства;

- систематизированы показатели, характеризующие эффективность
сельскохозяйственной кооперации на мезо и микро уровнях АПК, уточнены
основные принципы функционирования кредитной кооперации;

показана эффективность и предпочтительность для сельскохозяйственных товаропроизводителей организационно-правовой формы предпринимательства - сельскохозяйственный кооператив;

- изучены региональные особенности развития сельскохозяйственной кооперации как формы развития предпринимательской деятельности, сформулированы приоритетные направления по ее оптимизации, дана оценка хозяйственной деятельности сельскохозяйственных кооперативов Ставропольского края;

- обоснована целесообразность создания кооперативного формирования
в рамках административного района, определены основные параметры его
* функционирования;

разработана экономико-математическая модель по определению наиболее эффективного варианта реализации семян подсолнечника в конкретных условиях хозяйствования.

Практическая значимость проведенного исследования определяется
^ актуальностью содержащихся в нем теоретических и методологических

разработок. Содержащиеся в работе положения и выводы могут служить
концептуальной основой последующих теоретических и прикладных
исследований региональной системы сельскохозяйственной кооперации, а
также имеют практическое значение для определения эффективности
функционирования, как в целом сельскохозяйственной кооперации, так и для
^ обоснования параметров эффективных производственных кооперативов.

Предлагаемый механизм взаимоотношений субъектов кооперации в АПК Ставропольского края, создаст условия для сглаживания противоречий, возникающих при возрождении сельскохозяйственной кооперации в хозяйствах с различными экономическим и производственным потенциалом, позволит преодолеть монополизм перерабатывающих предприятий, защитит

А*

интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей. Разработанная

модель создания кооперативного формирования по переработке

подсолнечника может быть внедрена в зонах его возделывания, а

практические рекомендации по созданию таких кооперативных

формирований могут использоваться и в других районах Ставропольского

края и страны.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе

формирования региональной программы развития сельскохозяйственной

кооперации, при подготовке специалистов в процессе преподавания им в

ВУЗах и колледжах учебных курсов «Экономики АПК», «Экономики

сельского хозяйства».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку: на ежегодной научно-практической конференции СГСХА «Финансово-экономические аспекты развития региона» (г. Ставрополь, 2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (г. Ставрополь, 15-17 мая 2002 г.). Результаты исследования используются в учебном процессе СГАУ и других ВУЗов при преподавании курсов «Сельскохозяйственная кооперация» и «Кооперация в системе регионального АПК».

По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 1.1 п.л. авторского текста.

1.