Организационно-экономические основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в агропромышленном комплексе Павленко Максим Юрьевич

Организационно-экономические основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в агропромышленном комплексе
<
Организационно-экономические основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в агропромышленном комплексе Организационно-экономические основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в агропромышленном комплексе Организационно-экономические основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в агропромышленном комплексе Организационно-экономические основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в агропромышленном комплексе Организационно-экономические основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в агропромышленном комплексе Организационно-экономические основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в агропромышленном комплексе Организационно-экономические основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в агропромышленном комплексе Организационно-экономические основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в агропромышленном комплексе Организационно-экономические основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в агропромышленном комплексе Организационно-экономические основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в агропромышленном комплексе Организационно-экономические основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в агропромышленном комплексе Организационно-экономические основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в агропромышленном комплексе
>




Павленко Максим Юрьевич. Организационно-экономические основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в агропромышленном комплексе : 08.00.05 Павленко, Максим Юрьевич Организационно-экономические основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в агропромышленном комплексе (На материалах Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Краснодар, 2000 136 с. РГБ ОД, 61:00-8/1653-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы развития внешнеэкономической деятельности

1.1 Роль внешнеэкономических связей в повышении эффективности экономики .

1.2 Значение внешнеэкономических связей для России

Глава 2 Проблемы интеграции России в мировой продовольственный рынок .

2.1 Позиции Российского сельского хозяйства на мировом продовольственном рынке

2.2 Проблема выбора государственной., внешней стратегии на продовольственном рынке

2.3 Продовольственная дипломатия зарубежных стран

Глава 3 Совершенствование структуры внешнеторговой политики в области агропромышленного комплекса

3.1. Структурные преобразования продовольственной безопасности

3.2. Экономический механизм стабилизации и развития АПК региона

3.2.1 Проект по созданию в Краснодарском крае единой региональной агропромышленной финансово-инвестиционной компании

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Введение к работе

Глава 1 Теоретические основы развития внешнеэкономической деятельности

Роль внешнеэкономических связей в повышении эффективности экономики.

Значение внешнеэкономических связей для России

Роль внешнеэкономических связей в повышении эффективности экономики

В экономических отношениях между странами на протяжении многих веков ведущее место занимает торговля.

Первейшей причиной, вызвавшей необходимость в международном обмене было, прежде всего, различие в географическом положении государств, а следовательно, в природных и других ресурсах.

В те времена роль внешнеторгового обмена заключалась в приобретении необычных товаров, продуктов, ископаемых, неизвестных технологий и одновременном сбыте своих товаров, необычных для другой местности. Вспомним, как был "открыт" порох, как появился в Европе картофель, чай, табак и т.д. Этот фактор внешнеэкономических отношений остается основополагающим до сих пор.

Одновременно с развитием государств, с изменением их интересов совершенствовались формы и виды межгосударственных отношений. В период разложения феодализма и становления капитализма (XV-XVIIIBB.) полагалось, что в интересах каждой нации - способствовать увеличению своего экспорта и ограничивать импорт из других стран. По мнению меркантелистов, преобладающих в то время, внешняя торговля должна быть ориентирована на получение золота, а не на осуществление товарообмена. Естественно, увеличение золотого запаса одной страны происходило в ущерб других, что способствовало развитию национализма и увеличению конфликтных ситуаций. Политика российского царя Петра I являлась примером меркантел и стекой политики.

Пропорционально изменению и расширению международных отношений углублялись, дополнялись и возникали новые учения, теории, теоремы, анализирующие механизмы повышения эффективности внешнеэкономической деятельности, отражающие с различных сторон большую ее значимость для страны.

Так, на смену меркантелистской политике пришла политика фритредерства (свободной торговли), которая впервые была определена А.Смитом при обосновании им "теории сравнительных преимуществ". Один из основоположников классической буржуазной политической экономии Адам Смит, пытаясь обосновать выгодность мировой торговли для всех стран, писал: "Если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более дешевой цене, чем мы сами в состоянии изготовлять его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом" (103). В работе "Исследование о природе и причинах богатства народов" автор утверждал, что различные ограничения свободы торговли препятствуют дальнейшему углублению разделения труда и выгоду получают страны, активно участвующие в международном разделении труда за счет использования природных и абсолютных преимуществ. Вмешательство государства во внешнюю торговлю допускалось в исключительных случаях: с целью нейтрализации государственной поддержки экспорта в другой стране; в связи с необходимостью обеспечить безопасность или укрепить обороноспособность страны.

Значительно дальше в этом вопросе пошел другой классик буржуазной политической экономии - Д.Рикардо. Разрабатывая учение о внешней торговле, он имел в виду не только разрешение проблемы в теоретическом плане, но и выполнение практической задачи получения страной реальной выгоды от развития внешней торговли.

Суть теории Рикардо ( так же, как и теории Смита) состоит в том, что каждая страна извлекает "выгоду" от развития внешней торговли, используя различия в издержках (84).

Каждой стране целесообразно специализироваться на производстве таких товаров, по которым она имеет сравнительно более низкие затраты труда и капитала. Для страны не выгодно, по мнению Рикардо, развивать даже те отрасли, где издержки производства ниже, чем в других странах, но разница в издержках меньше, чем по продукции наиболее производительной отрасли в данной стране.

Согласно взглядам Рикардо, принцип сравнительных издержек при полной свободе торговли действует автоматически и приводит к оптимальной специализации. Он доказал, что международный обмен возможен и желателен в интересах всех стран и определил ту ценовую зону, внутри которой обмен выгоден для каждого.

В основе теории А.Смита и Д.Рикардо лежит трудовая теория стоимости, в соответствии с которой главным фактором, влияющим на производство товаров, был труд, и цена зависела от трудовых издержек. Природные условия являются одним из факторов, влияющих на уровень издержек производства, при этом они имеют более или менее существенное значение лишь для некоторых отраслей производства - добывающей промышленности, сельского хозяйства. Главным фактором является технический уровень производства. Существенное значение для уровня издержек производства в стране имеет структура народного хозяйства.

Значение внешнеэкономических связей для России

Как показывают многочисленные учения, рассмотренные ранее, повышение роли внешнеэкономических связей в экономике в виде участия страны в мировом хозяйстве, международном разделении труда и интернационализации хозяйственной жизни необходимы для всех государств, а для России особенно.

В экономике России осуществляются глубокие преобразования, связанные с переходом к рыночной экономике. Неразрывной составной частью радикальной экономической реформы, осуществляемой в России, становится переход к открытой экономике. Переход на свободное ценообразование, ускорение приватизации, регулирование макроэкономических процессов с помощью налоговой и денежно-кредитной политики и другие элементы нового подхода к экономике находят отражение и в области внешнеэкономических отношений. Постепенный отказ от административных и использование экономических форм регулирования, курс на конвертируемость рубля не могут рассматриваться в отрыве от общих направлений экономической политики российского правительства.

На пути к открытой экономике сокращаются сроки решения задачи значительного снижения уровня монополизации. В условиях открытой экономики цены мирового рынка прямо и косвенно определяют цены на отечественную продукцию и делают это намного эффективнее, чем любой государственный орган. В этом случае у производителей России остается один главный путь для процветания - повышение качества и конкурентоспособности продукции, расширение ее производства при сокращении всех видов затрат.

К сожалению, экономический фон, на котором проходят реформы, весьма неблагоприятен. Развиваясь в рамках административно-командной системы, экономика СССР была практически оторвана от мировой экономики. Право выхода на внешние рынки имел узкий круг специализированных внешнеторговых организаций, входящих в систему Министерства внешней торговли СССР и Государственного комитета СССР по внешним экономическим связям. Изменения условий реализации на мировом рынке никак не влияли на деятельность производственных предприятий. Выручка от экспорта в иностранной валюте концентрировалась на счетах единственного банка, обслуживающего все международные расчеты СССР, - Внешторгбанка СССР (позднее Внешэкономбанка). Использование доходов от экспорта, сумм привлеченных валютных кредитов осуществлялось на основе планового распределения средств государством в лице Госплана СССР, Минфина СССР, Госбанка СССР в соответствии с потребностями регионов и отраслей. Министерства, ведомства, предприятия, местные органы власти расходовали выделенные им валютные средства в пределах установленных лимитов в процессе исполнения соответствующих смет.

Хотя на самом деле нельзя сказать, что не признавалось значение международного разделения труда как фактора повышения эффективности производства. Однако, практически, импорт рассматривался только как средство получения недостающих и дефицитных товаров, а экспорт - как неизбежное средство, необходимое для зарабатывания валюты. При таком подходе основные отрасли производства очень слабо связаны с поставщиками на мировой рынок, а основную массу экспортных товаров составляли и составляют сырье и топливо.

Поэтому, несмотря на то что внешнеэкономические связи СССР развивались и даже в отдельные периоды темпы их роста превышали темпы роста национального дохода, как, например, в середине 70-х годов во время значительного роста цен на нефть, место страны в мировой торговле не соответствовало роли СССР в мировом хозяйстве. Хотя он являлся одной из крупнейших индустриальных держав мира, его доля в мировой торговле составляла около 3.5 процента.

Конечно, по сравнению со многими другими странами Россия располагает более разнообразными природными условиями, богатыми запасами полезных ископаемых, имеет более емкий внутренний рынок, является одной из крупнейших стран по численности населения. Это предопределяет комплексный характер экономики России и в целом меньшую ее связь с внешним рынком. О роли внешнеэкономических связей в экономике говорило и то, что в отдельные периоды импортное оборудование составляло до 15 процентов от общего объема машин и оборудования, поставляющихся народному хозяйству. Очевидно, что одной из причин положения, в котором оказались внешнеэкономические связи бывшего СССР, являлась система их организации, при которой эти связи осуществлялись только специализированными внешнеторговыми организациями и которая была ориентирована главным образом на экспорт сырья. Для решения проблемы более активного участия страны в международном разделении труда были расширены права предприятий и организаций во внешнеэкономической сфере и предоставлено им право непосредственного выхода на внешний рынок. Именно на это направлена реформа внешнеэкономических связей, начатая в 1986 году. В ходе реформы качественному изменению подверглись все основные структурообразующие элементы системы, включая организационный, экономический и правовой аспекты. Существенно изменилась структура участников внешнеэкономических связей, этот процесс сопровождался созданием различного рода ассоциаций, союзов, совместных предприятий с участием иностранных партнеров, а также расширилась хозяйственная деятельность российских организаций за рубежом.

Позиции Российского сельского хозяйства на мировом продовольственном рынке

В современной экономике сельское хозяйство - одна из сфер активного вмешательства государства. В этой области главный принцип свободного рынка - игра спроса и предложения - оказывается практически не применим.

Вмешательство государства в экономику преследует определенные функции. Среди методов государственного регулирования не существует совершенно непригодных и абсолютно неэффективных. Нужны все, и вопрос лишь в том, чтобы определить для каждого те ситуации, где его применение наиболее целесообразно.

Как правило, государство, влияя через свои расходы, налогообложение, тарифное и нетарифное регулирование, корректирует «несовершенства», присущие рыночному механизму, с которым он сам либо справиться не в состоянии, либо это решение неэффективно.

Применительно к отрасли сельского хозяйства первейшей заботой государства является создание равных условий для эффективной конкуренции.

Аграрный сектор имеет свою специфику, требующую особенно осмотрительного подхода к проблеме выбора внешнеэкономической стратегии на продовольственном рынке.

Особенностями аграрной сферы являются прежде всего низкая эластичность спроса на продовольствие в зависимости от цен и одновременно низкая эластичность самого сельскохозяйственного производства. Колебания, даже незначительные, в производстве и потреблении приводят к непропорциональным изменениям цен и дестабилизируют продовольственную систему. Второй важный фактор - социально-экономическая значимость самого сельского хозяйства, далеко не всегда измеряемая одними рыночными категориями. К ним следует отнести создание большого количества рабочих мест в агробизнесе, превосходящего численность самих работников сельского хозяйства, поддержание экологического равновесия между населением и природой в сельской местности и сохранение сельской социальной структуры. Отдельные культуры, даже коммерчески нерентабельные с точки зрения мировых цен, играют важную роль в севообороте и занятости населения. щ Наконец, одним из важнейших аргументов в пользу поддержания отечественного сельского хозяйства выступает необходимость осуществления продовольственной безопасности.

По мере падения отечественного сельхозпроизводства быстро расширяется интервенция продовольствия на российский рынок.

Россия, в недавнем прошлом занимавшая шестое-седьмое место в мире по уровню потребления основных продуктов на душу населения, оказалась в тисках продовольственного импорта и скатилась на 40 место по уровню питания населения.

Страна перешла из состояния частичной продовольственной зависимости по отдельным видам продукции к потере продовольственной безопасности.

Постоянно изменяется не в сторону отечественного производства соотношение на потребительском рынке. На долю импорта приходится сейчас более трети всего продовольственного фонда.

Даже страны с ярко выраженной экспортной специализацией хозяйства и крайне неудобными природными условиями для сельскохозяйственного производства (типа Швейцарии) стремятся гарантировать самообеспеченность продовольствием не ниже 60 процентов, тогда как под действием коммерческих сил мирового рынка это сельское хозяйство было бы в основном ликвидировано.

Беспорядочный импорт низкокачественных зарубежных товаров вытесняет отечественных товаропроизводителей с рынка. Россия превращается в рынок сбыта небезопасных западных продуктов. Безопасность и качество продовольственного сырья и пищевых продуктов стали одним из основных факторов, определяющих здоровье нации и сохранение ее генофонда.

В результате деятельности таможенных органов удалось предотвратить ввоз и распространение в Российской Федерации большого числа недоброкачественных и опасных для жизни и здоровья российских граждан товаров. Подавляющее большинство таких товаров, не выпущенных таможенными органами по причине их несоответствия требованиям безопасности, составляют продовольственные товары (80-85 процентов от всех товаров). Всего за 1998 год было предотвращено более 2000 случаев ввоза небезопасных товаров общим весом более 21 тыс. тонн на сумму свыше 16 млн. долларов США, из них «продовольственных» товаров на сумму более 14 млн. долларов США. Но, несмотря на это, граница для ввоза недоброкачественного продовольствия в Россию далеко не закрыта.

В целом можно сделать вывод о том, что внешнеторговая практика и существующее законодательство России далеко не выполняют функции защиты отечественного производителя, что, с одной стороны, позволило захватить иностранным экспортерам наиболее ценные импортные рынки страны, а с другой - резко осложнило проблему реализации отечественной продукции. Теория свободного рынка совершенно не отвечает российским условиям, природным и экономическим реалиям функционирования этой отрасли экономики.

Структурные преобразования продовольственной безопасности

В соответствии с главой 2 Закона Российской Федерации от 13 октября 1995 года № 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» оговорены компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области внешнеторговой деятельности.

Внешнеторговая деятельность региона является как предметом совместного ведения Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, так и областью вне ведения и полномочий Российской Федерации.

Так, пунктом 3 статьи 8 «Полномочия субъектов Российской Федерации в области внешнеторговой деятельности» вышеуказанного закона закреплено право субъекта Российской Федерации осуществлять формирование и реализацию региональных программ внешнеторговой деятельности (118).

Используя предоставленные им права, органы властных структур края принимали меры по расширению внешнеэкономических связей, развитию экспортной базы и увеличению производства. В частности, в рамках целевой программы по комплексному социально-экономическому развитию Краснодарского края в 1996-2000 годы разработана подпрограмма «Развитие внешнеэкономических связей». В соответствии с ней произведена оценка экспортного потенциала края, разработана экспортная политика, предприняты шаги по созданию совместных предприятий с участием иностранного капитала.

Рассмотрение принятых в крае программ развития в области сельскохозяйственного производства и внешнеэкономических связей показывает, однако, их недостаточную связь и отсутствие комплексного подхода к основному сектору экономики края - агропромышленному комплексу.

Так, в соответствии с пунктом 6.7.3.1 «Экспортная политика Краснодарского края» вышеупомянутой целевой программы по комплексному развитию региона «...основное внимание планируется уделять восстановлению утерянных рынков сбыта машиностроительной продукции и продукции высокой степени готовности (ближнее зарубежье, бывшие страны-члены СЭВ), продвижению ее на нетрадиционные рынки (Африка, Австралия, Южная Америка)» (117).

В этом, а именно в отсутствии четкой связи аграрной политики, а также кардинальных мер по широкомасштабному регулированию внешнеэкономических связей в интересах производителей сельхозпродукции, ситуация в крае вполне соответствует положению дел в Российской Федерации в целом.

Региональная политика в развитии аграрного производства должна основываться на ряде кардинальных мер. Вот некоторые из них.

Во-первых, необходимо усиление экономической самостоятельности субъектов Российской Федерации и перенос центра тяжести в решении продовольственной проблемы на региональный уровень, развитие самоуправления при обеспечении соблюдения принципа единства внешней политики Российской Федерации.

Во-вторых, необходимо создание эффективных систем производства, сбыта, снабжения и обслуживания, развитие кооперации и агропромышленной интеграции, проведение долгосрочных комплексных мер по развитию внешней торговли агропромышленного комплекса края, области, с учетом развития его производственной базы. Максимальное использование имеющихся мощностей по хранению и переработке сельхозпродукции.

Далее важно стимулирование процессов специализации и размещения массового товарного сельскохозяйственного производства в зонах с благоприятными природно-климатическими условиями.

Продолжить работу по расширению сети краевых организаций, обеспечивающих внешнюю торговлю в части выдачи и оформления лицензий, сертификатов качества, консультативная помощь. С импортом надо бороться не пошлинами, а квотами.

Увеличить использование прямых контактов администраций краев, регионов, областей с другими странами и регионами для повышения интенсивности межрегионального обмена сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием. Однако при этом, стимулирование экспорта продукции должно осуществляться с учетом того, что данный вывоз продукции не нарушает стабильности внутреннего рынка региона.

Так, в Краснодарском крае создался кризис в отрасли животноводства, который связан прежде всего с несбалансированностью кормовых рационов по белку и сахаропротеиновому отношению. На одну кормовую единицу приходится не более 70 г переваримого протеина при норме 110 г. Из-за дефицита белка перерасход кормов на единицу животноводческой продукции увеличился в 1,5-3 раза, снижается продуктивность и воспроизводство скота, резко растет себестоимость продукции. Поэтому необходимо привлечь в кормовые ресурсы почти 167 тысяч тонн жмыха и шрота. Чтобы решить эту задачу, на приготовление кормов должно направляться 70-80 процентов производимых объемов жмыха и шрота из выращенного в крае подсолнечника.