Инструменты антимонопольного регулирования деятельности региональных инвестиционно-строительных комплексов Харченко, Дмитрий Олегович




Харченко, Дмитрий Олегович. Инструменты антимонопольного регулирования деятельности региональных инвестиционно-строительных комплексов : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Харченко Дмитрий Олегович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. экон. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Инвестиционно-строительный комплекс (ИСК) относится к числу важнейших составляющих экономического базиса страны и ее регионов, Он создает необходимые условия для обеспечения жизнедеятельности населения, развития общественного производства. В общем виде ИСК можно отнести к высококонкурентным сферам, поскольку конкурентные процессы в нем (если рассматривать длительную ретроспективу) достаточно активны. В то же время в ИСК четко просматривается тенденция к монополизации, которая неоднозначна по формам проявления, а ее особенности инициированы усложненной структурой конкурентной среды региональных строительных комплексов.

Конкуренция, как экономическое явление, несет в себе ряд противоречий, которые скрыты в двойственности задач конкуренции. Можно выделить две группы разнонаправленных, а в определенном смысле и взаимоисключающих задач, которые предопределяют противоречивость системы госрегулирования хозяйственных процессов.

Одна из задач регулирования состоит в том, чтобы сгладить неравенство конкурентных условий, что может быть достигнуто только за счет элиминирования преимуществ, которыми располагают другие участники, например, за счет ограничения возможностей крупных фирм в реализации положительного эффекта масштаба и инновационного потенциала или за счет предоставления определенных привилегий малому бизнесу. Но есть и другая задача - сохранить соревновательный эффект, который несет в себе конкуренция. При этом следует учитывать, что значительная часть технических и экономических достижений является результатом деятельности монополий. Это означает, что система регулирования конкуренции не может игнорировать их интересов, а общество не заинтересовано в удалении из конкурентного процесса участников, деятельность которых обеспечивает технологический прогресс.

Регулирующее законодательство в этих условиях должно не освобождать того или иного участника конкуренции от соблюдения общих правил, а стимулировать активность конкурентных процессов, поддерживать их состязательную основу.

Указанные процессы протекают на фоне определенных тенденций, установившихся в инвестиционно-строительном комплексе Российской Федерации. Основной из тенденций является появление в 2011 г. положительной динамики по многим показателям, характеризующим развитие ИСК. В посткризисный период (2009-2010 гг.) наблюдалось снижение объема работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», а также снижение численности занятых, заработанной платы, инвестиций в основной капитал. В 2011 г. объем работ вырос (по сравнению с предыдущим годом) на 5,1% и составил 5061,8 млрд руб. Среднесписочная численность работников в строительстве в 2011 г. составила 3,1 млн чел. и выросла по сравнению с 2010 г. на 0,7%. Среднемесячная заработная плата за рассматриваемый период выросла на 12,1% и составила 24,1 тыс. руб., что на 1,5% выше среднероссийского уровня (с учетом других отраслей).

В целом положительным индикатором является зафиксированный в 2011г. сальдированный финансовый результат строительных организаций (без субъектов малого предпринимательства), поскольку в действующих ценах он составил 137,9 млрд рублей (3,5 тысяч строительных организаций получили прибыль в размере 201,8 млрд рублей, 1,2 тысяч организаций имели убыток на сумму 63,9 млрд рублей). Доля убыточных строительных организаций по сравнению с 2010г. уменьшилась на 0,5 процентного пункта.

В 2011г. введено в эксплуатацию большее число зданий и сооружений - 223,8 тыс. (в 2010г. - 216,5 тыс. зданий), их общий строительный объем составил 407,7 млн куб. метров (397,4 млн куб. метров), общая площадь - 94,8 млн кв. метров (91,5 млн кв. метров) . Из числа возведенных в действие зданий 94,2% составляют здания жилого назначения.

В большинстве регионов России и, в частности, в Красноярском крае эти тенденции носят схожий характер.

Анализ деловой активности организаций ИСК Красноярского края в 2010-2011 годы, выполненный по информационным обзорам Красноярскста- та, выявил незначительную динамику роста удовлетворенности экономической ситуацией в строительстве по оценке руководителей организаций (82% в IV кв. 2010 г. и 83% опрошенных в IV кв. 2011г.) . Также большинство руководителей оценили соответствие производственных программ своих компаний «нормальному уровню». Если среди основных сдерживающих факторов в I кв. 2010 г. по оценке каждой 2-й организации называли только один фактор, отражавший снижение покупательской способности населения - недостаток заказов на работы, то в дальнейшем ситуация изменилась в направлении расширения конкурентных отношений и развития конкурентной среды. В IV кв. 2010 г.респонденты указывали на высокий уровень налогов (40% организаций) и конкуренцию со стороны других строительных фирм (38%). В IV кв. 2011г. основными сдерживающими факторами были: высокий уровень налогов (61% организаций), конкуренция со стороны других строительных фирм (33%) и высокая стоимость материалов и конструкций - 30%.

По прогнозным оценкам увеличения производственной программы ожидали всего 6% руководителей строительных организаций в IV кв. 2010 г., а IV кв. 2011г. этот показатель увеличился до 16% опрошенных.

Положительную тенденцию развития строительства в Красноярском крае также иллюстрирует индекс предпринимательской уверенности (как отношение менеджмента компаний к вопросу выполнения производственной программы и ожидаемым изменениям численности занятых), который был зафиксирован на уровне (-) 27% в I кв. 2010 г. и (-) 10% в IV кв. 2011г.

Вместе с тем обнаруживается и ряд факторов, тормозящих конкурентные процессы. Основными из них являются:

сохраняющееся низкое качество строительства;

действия региональных властей, предоставляющих преференции отдельным застройщикам;

ограниченный доступ к информации о торгах и непрозрачность процедуры проведения торгов при размещении государственных заказов;

сложность получения разрешения на строительство;

субъективный характер заключений, выдаваемых надзорными органами в отношении любой проектной документации, приводящий к явлениям коррупции и последующего увеличения стоимости строительства. Эти обстоятельства обуславливают актуальность исследований, связанных с антимонопольным регулированием (АР) в сложном системном образовании, каковым является современный региональный инвестиционно- строительный комплекс.

Степень разработанности научной проблемы.

Исследуемые проблемы освещены в работах известных ученых- экономистов, занимающихся вопросами управления региональным инвестиционно-строительным комплексом, формирования управленческих систем в условиях инновационной экономики, антимонопольного регулирования, прокьюремента, а также методическим обеспечением стратегического и тактического менеджмента на строительных предприятиях. Наибольший вклад в изучение тематики инвестиционно-строительных комплексов внесли Антонов М.И., Асаул А.Н., Белоусова Л.С., Воронин А.В., Каплан Л.М., Карлик А.Е., Кощеев В.А., Песоцкая Е.В., Чикишева Н.М. и ряд других. Проблемы состояний конкуренции и антимонопольного регулирования рассматриваются в трудах Портера М., Салена П., Фокса Дж., Грегори Р.К., Чемберлина Э., Афанасьевой Н.В., Жигуна Л.А., Окрепи- ловой И.Г., Таранухи Ю.В., Авдашевой С.Б., Сулакшина С.С. , Мартыновой

М. А., Думной Н.Н. и других исследователей. Несмотря на значительный вклад названных экономистов, остается недостаточной теоретическая разработанность вопроса антимонопольного регулирования в ИСК, с одной стороны, и практическая востребованность, с другой.

Целью диссертационного исследования является разработка аналитического инструментария, с помощью которого возможно объективно оценить конкурентные процессы в региональных ИСК и формировать эффективные механизмы антимонопольного регулирования в строительной сфере.

Для достижения указанной цели поставлены и последовательно решены следующие задачи:

раскрыты тенденции развития инвестиционно-строительного комплекса Российской Федерации;

определена региональная специфика инвестиционно-строительных комплексов (на примере Красноярского края);

раскрыта социально-экономическая сущность конкурентных процессов и их особенности в современных ИСК;

исследованы научно-теоретические положения антимонопольного регулирования в строительной сфере;

охарактеризован и оценен уровень развития конкурентных процессов региональных ИСК;

обоснованы принципы, методы и подходы к диагностике конкурентной среды инвестиционно-строительного рынка;

разработаны методические рекомендации по формированию и реализации аналитического инструментария антимонопольного регулирования.

Объект исследования - региональный инвестиционно- строительный комплекс, в управлении которым реализуются принципы антимонопольного регулирования.

Предмет исследования - методы, рекомендуемые к использованию в системе антимонопольного регулирования инвестиционно-строительной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения, сформулированные в трудах ведущих представителей отечественной и зарубежной научных школ в области теории управления, общей экономической теории, теории менеджмента, экономики и управления в строительстве, антимонопольного регулирования. В зависимости от конкретных задач исследования в работе использовались принципы системного подхода; методы научной абстракции, функционального, структурного и предметного анализа; методы научной типологизации, моделирования, мозгового штурма.

Информационной базой исследования явилась данные Федеральной службы государственной статистики, региональных и отраслевых статистических органов, данные и аналитические материалы известных исследовательских и консалтинговых центров, экономическая аналитика, представленная в Интернет-ресурсах, а также законодательные акты, регулирующие конкурентные процессы в инвестиционно-строительной сфере.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство). Диссертация соответствует п. 1.3.52. «Теоретические и методологические основы развития строительного комплекса»; п. 1.3.60. «Методология формирования рыночного механизма управления корпоративными структурами в строительном комплексе» Паспорта научной специальности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем

    1. Определены особенности конкурентных процессов в условиях самоорганизации, свойственной современному инвестиционно- строительному комплексу, основными из которых являются инновационно-стимулирующая роль конкуренции, развитие ее управленческой составляющей, модификация конкурентных отношений и переход к конкурентному партнерству.

    2. Идентифицирована роль государственного строительного заказа, как средства обеспечения конкуренции в тех сегментах строительного рынка, где госрегулирование выполняет структурообразующую функцию; определены свойства государственного строительного заказа с позиций обеспечения конкурентного режима в сфере государственных закупок строительной продукции.

    3. Разработана классификация оценочных мероприятий в отношении состояния конкуренции в инвестиционно-строительном комплексе, позволяющая выполнять диагностику конкурентной среды ИСК и определять состав форм и методов антимонопольного регулирования на региональном инвестиционно-строительном рынке с целью повышения уровня конкурентоспособности компаний строительной индустрии и развития институциональных основ ведения строительного бизнеса.

    4. Предложены организационные механизмы формирования и реализации коммерческой политики субъектов региональных инвестиции- онно-строительных рынков, направленные на усовершенствование существующих процедур оценки внешних действий строительных компаний и минимизацию рисков субъектов ИСК по признакам нарушения антимонопольного законодательства; определены ее принципы, структура и основные элементы.

    5. Разработаны методические рекомендации по внедрению комплаенс- функции как средства негосударственной экспертизы в аналитический инструментарий антимонопольного регулирования в строительстве, что обеспечивает достижение положительных эффектов за счет активизации конкурентных процессов в инвестиционно- строительном комплексе, а также снижение бюджетных расходов государственных учреждений антимонопольной службы.

    Теоретическая и практическая значимость исследования.

    Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно развивает теорию управления сложными социально- экономическими системами, одной из которых является современный ИСК. В диссертации содержится комплекс методических положений, которые могут составить основу для формирования и реализации инструментария, пригодного к использованию в системе антимонопольного регулирования региональных ИСК и позволяющего органам госрегулирования разрабатывать принципиально верные управленческие решения, направленные на активизацию конкуренции в строительстве.

    Практическая значимость полученных автором результатов определяется их способностью к внедрению в систему антимонопольного регулирования инвестиционно-строительной деятельности. Апробация результатов исследования.

    Результаты диссертационного исследования докладывались на ряде межотраслевых и межрегиональных научных и научно-практических конференций по проблемам развития капитального строительства, инвестиционно-строительного комплекса, системы госрегулирования в части, касающейся антимонопольного регулирования (Сибирский федеральный университет, 2012, 2013 гг., Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, 2012 г., Новосибирский государственный технический университет, 2013 г.), где получили одобрение научной общественности.

    Отдельные результаты диссертации апробированы на региональном инвестиционно-строительном рынке Красноярского края, что подтверждается актами о внедрении от Союза строителей Красноярского края и Красноярского управления ФАС России, а также использованы при выполнении- муниципального контракта на выполнение НИР по разработке Программы социально-экономического развития МО г. Норильска до 2020 г. и предложений по организации системы управления программой.

    Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,2 п.л., в т.ч. авторских 3,1 п. л.

    Структура диссертации.

    Диссертация состоит из введения; трех глав, последовательно включающих аналитические разработки, научно-теоретические изыскания, методические и организационно-экономические рекомендации, а также заключения, в котором обобщены основные положения работы, и списка использованной литературы.