Формирование механизма функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе : на материалах Ставропольского края Сердюкова, Любовь Николаевна

Формирование механизма функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе : на материалах Ставропольского края
<
Формирование механизма функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе : на материалах Ставропольского края Формирование механизма функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе : на материалах Ставропольского края Формирование механизма функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе : на материалах Ставропольского края Формирование механизма функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе : на материалах Ставропольского края Формирование механизма функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе : на материалах Ставропольского края Формирование механизма функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе : на материалах Ставропольского края Формирование механизма функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе : на материалах Ставропольского края Формирование механизма функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе : на материалах Ставропольского края Формирование механизма функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе : на материалах Ставропольского края Формирование механизма функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе : на материалах Ставропольского края Формирование механизма функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе : на материалах Ставропольского края Формирование механизма функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе : на материалах Ставропольского края
>



Сердюкова, Любовь Николаевна. Формирование механизма функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе : на материалах Ставропольского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сердюкова Любовь Николаевна; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Нальчик, 2012.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2907

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические особенности формирования интегрированных структур в АПК 10

1.1. Историко-методические аспекты возникновения интеграции в агропромышленном производстве 10

1.2. Концептуальные основы создания агропромышленных интегрированных формирований 24

1.3. Кластерные формирования как форма развития интегрированных систем 39

2. Производственно-экономический анализ состояния агропромышленного производства в Ставропольском крае 53

2.1. Анализ производственно-экономического состояния сельского хозяйства Ставропольского края 53

2.2. Анализ производственно-экономического состояния перерабатывающей промышленности Ставропольского края 62

2.3. Кластерные формирования в системе агропромышленного комплекса 68

3. Основные пути формирование интегрированных систем в АПК Ставропольского края 80

3.1.Особенности формирования агропромышленных кластеров в АПК Ставропольского края 80

3.2. Диверсификация как способ организаций интегрированных формирований 95

3.3. Повышение конкурентоспособности субъектов АПК на основе интеграции и диверсификации 116

Выводы и предложения 129

Список использованной литературы 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние агропромышленного производства требует основательной организационно-экономической модернизации сложившегося положения, характеризуемое как кризисное. Среди способов разрешения производственно-экономических проблем АПК наибольшую остроту приобретает развитие интеграционных процессов, являющихся эффективным инструментом дальнейшего прогресса в развитии производительных сил и совершенствовании производственных отношений.

Развитие интеграционных процессов, создание агропромышленных объединений, совершенствование организационно-экономических отношений между субъектами интеграции являются необходимыми процессами современного общественного производства, важными институциональными элементами экономической системы. Создание интегрированных агропромышленных формирований позволяет соединить между собой процессы производства, переработки и реализации продукции, расширить финансовую базу участников, увеличить доходность производства сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Формирование эффективно действующих интегрированных объединений в агропромышленном комплексе позволит увеличить объем производимой сельскохозяйственной продукции, повысить ее конкурентоспособность, сократить долю импортируемых продуктов, удовлетворить потребности населения в продуктах питания, обеспечить простаивающие производственные мощности перерабатывающих предприятий сырьем.

Злободневность проблем, связанных с формированием механизма функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе региона определила выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности темы исследования. Вопросы, связанные с формированием и функционированием агропромышленного комплекса отражены в работах ведущих ученых-экономистов И.Н. Буздалова, В.В. Горлова, Г.М. Винокурова, М.П. Деминой, А.М. Емельянова, А.А. Зельднера, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева, П.М. Першукевича, В.Н. Папело, С.А. Пахомчика, Б.И. Пошкуса, Е. Савченко, А.Т. Стадника, А.В. Ткача, А.С. Шелепы и др.

Существенный вклад в развитие теоретических исследований по проблемам организационно-экономических взаимоотношений товаропроизводителей в сельском хозяйстве внесли такие ученые, как А.В. Анохин, В.Т. Арашуков, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, И.Н Буробкин, С.А. Грибовский, И.К. Ларионов, В.З. Мазлоев, В.В. Милосердов, Ю.М. Осипов, О.А. Родионова, А.З. Рысьмятов, М.И. Туган-Барановский, И.Г. Ушачев, И.А. Шутьков, А.В. Чаянов и др.

Вопросы теории и практики создания и функционирования интегрированных формирований раскрываются в исследованиях Ф.Г. Арутюняна, Б.Б. Басаева, Г.Х. Батова, Ю.Г. Бинатова, Д.Ф. Вермеля, П.Э. Гасиева, В.В. Горлова, Л.З. Гукежевой, Е.Ф. Злобина, А.С. Кириленко, В.А. Клюкача, А.В. Петрикова, П.Е. Подгорбунских, Н.С. Посунько, А.Н. Семина, Н.А. Семиной, Л.И. Ушвицкого, А.Б. Фиапшева, И.Ф. Хицкова, А.А. Шутькова, И.В. Щетининой, А.М. Югая и др.

Несмотря на существующие солидные исследования по общей теории интеграции, вопросы, которые касаются формирования механизма функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе, остаются недостаточно исследованными.

Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы предопределили тему, цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - обоснование и разработка теоретических, методических и практических подходов по формированию механизма функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе региона.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

- обобщить теоретико-методические особенности формирования интегрированных структур в АПК;

- выделить концептуальные основы и исследовать опыт создания интегрированных агропромышленных формирований;

- провести производственно-экономический анализ состояния агропромышленного производства в Ставропольском крае и выявить факторы, оказывающие влияние на формирования интегрированных систем;

- раскрыть особенности формирования агропромышленных кластеров в АПК Ставропольского края;

- рассмотреть диверсификацию как способ организаций интегрированных формирований.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК и п. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве – специальности 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство Паспортов специальностей ВАК (Экономические науки).

Объектом исследования является агропромышленный комплекс Ставропольского края.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования интегрированных агропромышленных формирований региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды экономистов-аграрников, разработки и рекомендации известных отечественных и зарубежных ученых. В качестве информационной базы использовались материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, материалы периодической печати, данные годовых отчетов, первичного учета и отчетности хозяйствующих субъектов, нормативно-методические материалы по исследуемой теме.

В ходе исследования были использованы следующие научные методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, сравнительного анализа, монографический, системного подхода.

Научная новизна состоит в теоретическом обосновании и методической проработке концептуальных основ формирования механизма функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе региона.

В работе сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

- уточнены особенности формирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе, как формы способной элиминировать специфические особенности отрасли, связанные с рисками функционирования в рыночной среде и снизить негативное влияние природно-климатических условий;

- выявлены факторы, оказывающие отрицательное влияние на уровень развития сельскохозяйственного производства в регионе, устранение которых возможно за счет создания интегрированных структур, что позволит повысить эффективность производства, углубить специализацию и концентрацию производства, реализовать конкурентные преимущества участников;

- разработана концепция повышения конкурентоспособности АПК с использованием механизма интеграции хозяйствующих субъектов на основе образования кластерных формирований и предложена модель такого кластера;

- установлено, что агропромышленный кластер представляет собой инновационно направленную, территориально локализованную интегрированную структуру с элементами сетевой организации, организованную на основе сельскохозяйственного производства, включающую различные сферы АПК;

- разработана модель диверсификации, которая содержит в себе рациональную организацию структуры производства и полное использование экономического потенциала участников, обеспечивает рост экономической эффективности и конкурентоспособности, выступает инструментом для перераспределения источников расширенного воспроизводства и снижения риска потерь инвестиций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения, выводы автора, результаты исследования и практические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при создании и функционировании интегрированных формирований АПК для совершенствования организационно-экономических отношений. Отдельные положения диссертационной работы могут быть применены в учебном процессе аграрных вузов при изучении экономических дисциплин «Кооперация и интеграция в АПК», «Экономика отраслей АПК», «Рыночные механизмы агропромышленного комплекса», «Управление в АПК» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференциях: «Золотой треугольник: образование, наука и практика» в г. Пятигорске, «Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика» в г. Невинномысске, «Перспективы и проблемы социально-экономического развития региона глазами молодёжи» в г. Ставрополе, «Управление экономикой: методы, модели, технологии» в г. Нальчике, «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» в г. Таганроге, в 2009-2011 гг.

Основные результаты и рекомендации исследования одобрены и приняты к внедрению в интегрированных формированиях ОАО «Хлебокомбинат «Георгиевский» и ЗАО «Мясоперерабатывающий комбинат «Георгиевский».

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 19 работ общим объемом 5,9 п.л., в том числе 4 статьи общим объемом 1,0 п.л.– в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Структура и логика исследования подчиняются целям и содержанию решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении аргументируются проблема и актуальность темы исследования, формулируются цель, задачи диссертации, научная новизна и практическая значимость основных положений, результатов и выводов диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методические особенности формирования интегрированных структур в АПК» исследованы вопросы историко-методических аспектов возникновения интеграции в агропромышленном производстве, раскрыты концептуальные основы создания агропромышленных интегрированных формирований, отражена специфика кластерных формирований как формы развития интегрированных систем.

Во второй главе «Производственно-экономический анализ состояния агропромышленного производства в Ставропольском крае» проведен анализ состояния сельского хозяйства Ставропольского края, выявлены формы и тенденции развития перерабатывающей промышленности Ставропольского края, проведены расчеты по выявлению возможностей создания кластерных формирований в системе агропромышленного комплекса края.

В третьей главе «Основные пути формирование интегрированных систем в АПК Ставропольского края» рассматриваются особенности формирования агропромышленных кластеров в АПК Ставропольского края, значение диверсификации как способа организаций интегрированных формирований, определены основные направления повышения конкурентоспособности субъектов АПК на основе интеграции и диверсификации

В заключении изложены основные теоретические и практические выводы и предложения, полученные по результатам диссертационного исследования.

Концептуальные основы создания агропромышленных интегрированных формирований

Развитие современного агропромышленного производства трудно представить без совместной деятельности промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Процесс экономического, организационного и социального взаимодействия, сближения или соединения в едином хозяйственном организме структурных звеньев, обусловленных единым воспроизводственным циклом сельскохозяйственной и промышленной сферы, называется агропромышленной интеграцией. Участие в агропромышленной интеграции субъектов аграрной сферы является важным условием адаптации всего агропромышленного комплекса к рынку, кроме этого, необходимость интеграции вызвана также потребностями развития и самого промышленного производства. На основе интеграции более эффективно решаются задачи по организации непрерывности поставок сырья, быстрее внедряются новейшие технологические разработки, как в промышленное, так и в сельскохозяйственное производство, эффективнее решаются экологические проблемы и вопросы использования трудовых ресурсов.

Агропромышленная интеграция способствует перераспределению трудовых ресурсов и средств производства из перерабатывающей промышленности в сельское хозяйство и обратно, тем самым снижая сезонность сельскохозяйственного производства. Данный процесс жизненно необходим не только в связи с сезонностью сельскохозяйственного производства, но и потому, что позволяет качественно улучшить взаимодействие производителей и потребителей сельскохозяйственной техники и оборудования с целью максимального удовлетворения запросов сельхозпроизводителей в качественной и высокопроизводительной технике и оборудовании. Как известно, агропромышленная интеграция как экономический процесс связана со взаимодействием между специализированными отраслями и видами аграрного и промышленного производства и поэтому в нынешних условиях существует необходимость ее дальнейшего развития на основе обеспечения технического, технологического, организационно-управленческого, экономического единства с целью стабилизации агропромышленного производства и повышения его экономической эффективности.

В данном контексте, агропромышленная интеграция предполагает образование единой межотраслевой производственно-технологической системы, включающей последовательные стадии единого технологического цикла, начиная с производства сельскохозяйственной продукции и заканчивая ее реализацией в розничной сети. Основная цель, которая преследуется, заключается в том, чтобы обеспечить надежное и эффективное функционирование сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий за счет координации, сбалансированности всех этапов воспроизводственного процесса, рационального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, устранения потерь, повышения качества продукции, ликвидации многочисленных посреднических звеньев между производством и потребителем. А в целом, в агропромышленном комплексе интеграция осуществляется для более эффективного выполнения таких функций, как материально - техническое снабжение и обслуживание сельского хозяйства, переработка сельскохозяйственной продукции, ее реализация.

Как показано выше, роль агропромышленной интеграции в современных условиях велика. Если детализировать ее функции, то она позволяет решать сложные экономические и социальные проблемы, среди которых можно выделить следующие [29]: рациональное использование земельных, трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов; обеспечение своевременного стадийно-последовательного производства продуктов питания; сокращение потерь на всех стадиях производства; увеличение коэффициента полезного использования мощностей переработки и хранения продукции; увеличение возможности реализации достижений научно-технического прогресса в низкодоходном сельском хозяйстве и, следовательно, повышение производительности труда; увеличение возможности получения сельским хозяйством государственной поддержки мелкотоварного сектора фермерских и личных подсобных хозяйств; снижение удельных издержек производства вследствие эффекта масштаба производства; развитие низкорентабельных отраслей сельского хозяйства; увеличение финансовой устойчивости участников интеграционного объединения; сокращение транспортных расходов, потерь продукции, безотходное производство; снижение коэффициента сезонности использования трудовых ресурсов и средств производства; обеспечение надежных каналов реализации сельскохозяйственной продукции, с одной стороны, и надежных источников сырья для предприятий переработки — с другой; снижение налоговой нагрузки на 1 руб. продукции и одного работающего; выравнивание экономических условий всех предприятий-участников; увеличение инвестиций в развитие основных фондов сельского хозяйства. Для того, чтобы понять важность и необходимость агропромышленной интеграции нужно более детально разобраться в концептуальных аспектах, на основе которых она развивается.

В частности, анализ развития интеграционных процессов в АПК позволяет выделить ряд концептуальных положений [29,74,75,125]: - важнейшим катализатором интеграции и ее отправным моментом является создание сильного «ядра» - интеграционного центра. Его роль успешнее всего выполняют предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, через которые проходят все денежные потоки; - в качестве «точек роста» - структурных единиц «ядра» интеграции -выступают экономически устойчивые хозяйства, берущие «под свое крыло» слабые сельхозпредприятия; - наиболее эффективные модели интеграции - это агроформирования, отношения в которых строятся между юридически самостоятельными сельхозпредприятиями на договорной основе, и структуры, образованные путем административно-экономического объединения хозяйств; - основной организационной формой большинства интегрированных объединений является акционерное общество, чаще всего закрытого типа; - преобладает вертикальная интеграция, реализуемая путем создания отраслевых продуктовых подкомплексов, в которые входят предприятия по производству, переработке и реализации сельхозпродукции; - продолжается развитие горизонтальной интеграции путем учреждения межотраслевых территориальных структур; - активизируется процесс усложнения организационно-экономических форм интеграции, в ходе которого создаются многопрофильные комбинированные системы, сочетающие вертикальный и горизонтальный уровни; - образуются агропромышленно-торговые корпорации.

Кластерные формирования как форма развития интегрированных систем

Мировая хозяйственная практика и современное состояние, и развитие российской экономики показывает, что наиболее эффективно развивается такая экономическая система, которая основана на взаимодействии малых, средних и крупных предприятий и, которое в конечном итоге приводит к созданию каркасов экономики, называемых кластерами. Понятие «кластер» по отношению к отраслям и компаниям было введено в научный оборот американским экономистом М.Портером в 1990 г. вместе с его концепцией ромба национальных конкурентных преимуществ, которая является наиболее известной среди всех исследований о национальной и региональной конкурентоспособности. [96]

Изучению особенности формирования и развития кластеров посвятили свои работы многие авторы, но М. Портер является наиболее известным в мире исследователем в данной области. В своей концепции он попытался совместить неоклассическую экономическую теорию, созданную А. Маршаллом, с теорией внешнеэкономической деятельности фирм. До изучения конкурентоспособности на уровне стран, М. Портер занимался проблемой конкуренции на уровне отдельных компаний. Основные итоги исследований по этой теме были опубликованы в двух книгах: «Конкурентная стратегия: методы анализа отраслей и соперников» и «Конкурентное преимущество: создавая и поддерживая успешную деятельность».

Согласно теории Портера конкурентоспособность страны следует рассматривать через призму международной конкурентоспособности не отдельных ее фирм, а кластеров - объединений фирм различных отраслей, причем принципиальное значение имеет способность этих кластеров использовать внутренние ресурсы, к которым относятся: -факторные условия: людские и природные ресурсы, научно-информационный потенциал, капитал, инфраструктура, в том числе факторы, обеспечивающие качество жизни; -условия внутреннего спроса: качество спроса, соответствие тенденциям развития спроса на мировом рынке, развитие объема спроса; -смежные и обслуживающие отрасли (кластеры отраслей): сферы поступления сырья и полуфабрикатов, сферы поступления оборудования, технологий; -стратегия и структура фирм, внутриотраслевая конкуренция: цели, стратегии, способы организации, менеджмент фирм.

Концепция М. Портера основывается на концентрации конкурентоспособных предприятий в пределах одной отрасли. Одна или несколько фирм, достигая конкурентоспособности на мировом рынке, распространяет свое синергетическое влияние на ближайшее окружение: поставщиков, потребителей и конкурентов, формируя «кластер» - группу географически взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга. [96]

Как показывает мировая практика, объединяться в кластеры целесообразно тем, кто работает на создание конечного продукта. В современных вертикально интегрированных формированиях, в том числе в сфере агропромышленного производства основная масса прибыли остается на стадии выхода конечной продукции, то есть в смежных отраслях, занимающихся переработкой и реализацией товара. Участия в кластерном формировании позволяет сформировать механизм эквивалентного распределения прибыли относительно затрат. В этом состоит одно из существенных отличий кластера от других интегрированных структур, функционирующих в агропромышленном комплексе.

Как отмечается в экономической литературе, под кластером понимается сеть независимых производственных или сервисных фирм (включая их поставщиков), создателей технологий и ноу-хау (университеты, научно-исследовательские институты, инжиниринговые компании), связующих рыночных институтов (брокеры, консультанты) и потребителей, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости и имеющих географическую близость. При этом географические границы кластера отражают экономические реалии и не обязательно совпадают с административными и политическими границами. В то же время его формальные географические границы способствуют межличностным контактам и тесному взаимодействию агентов внутреннего рынка, стимулируют накопление социального капитала, критическая масса которого составляет фундамент инновационного развития. [91] Главное отличие кластеров от других интегрированных форм заключается: - в добровольности вхождения в целях взаимного сотрудничества при сохранении самостоятельности и независимости; - более высокие стандарты качества, чем в регионе базирования; - ориентация продукции на экспорт; -экономия на закупках за счет совместной работы с поставщиками; -снижение трансакционных издержек, перераспределение производства; - коллективный бренд, совместная дистрибьюторная сеть; - облегченное взаимодействие с властью; - инновационное сотрудничество; - разделение затрат, получение технологических знаний, взаимопомощь в разработке продукта, новых технологий, отраслевых стандартов, расширении рынка, увеличении скорости освоения рынка.

Как отмечают А.Е. Романов и В.П. Арашуков, «кластер - понятие экономическое, он не является особой организационно-правовой формой, то есть не выступает в качестве юридического лица». [ПО] В некоторых случаях под кластерами понимают территориально-производственные комплексы, агрохолдинги, вертикально-интегрированные структуры, технопарки или особые экономические зоны. Отождествление приведенных форм с кластерами некорректно в силу различия экономического содержания кластеров и названных структур. Анализ различных исследований [110,130], касающихся кластерной теории и кластерных образований показывает, что кластеры формируются согласно определенных принципов, в состав которых входят:

1 .Географический принцип - показывает территориальное сосредоточение хозяйствующих субъектов, которые могут быть или являются потенциальными участниками кластерного формирования. Эффект территориальной локализации состоит в синергизме, который возникает в результате взаимодействия различных предприятий и организаций, выполняющих разные функции, но объединенных одним технологическим процессом создания определенного конечного продукта. Географическая близость участников кластера способствует более тесным контактам, обмену технологическими новшествами, стимулируется рост производительности труда.

2.Принцип создания нового продуктового ряда или совокупного инновационного продукта. В современных условиях, в условиях глобализации, предприятия, которые успешны на внутреннем рынке не могут самостоятельно решать задачи создания конкурентоспособной на внешнем рынке продукции. Важнейшим условием является установление устойчивых связей между участниками кластера для достижения конкурентных преимуществ.

3. Принцип добровольного участия в создании и деятельности кластера. Данный принцип предполагает, что в объединение будут входить независимые товаропроизводители, сервисные фирмы поставщики, научно-исследовательские и образовательные учреждения, торговые фирмы и другие организации, которые могут быть участниками создания конечного конкурентоспособного продукта.

Анализ производственно-экономического состояния перерабатывающей промышленности Ставропольского края

Пищевая и перерабатывающая промышленность являются жизненно важной сферой агропромышленного комплекса и всей экономики Ставропольского края. Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности является одним из приоритетных направлений по созданию нового облика края, как важнейшей части агропромышленного комплекса. В настоящее время пищевая и перерабатывающая промышленность Ставропольского края представлена 16 молочными заводами, 13 мясоперерабатывающими, 7 консервными, 3 спиртзаводами, более чем 30 предприятиями по розливу минеральной воды, 16 хлебозаводами, 7 предприятиями по производству пивобезалкогольных напитков, одним сахарным, 4 маслоэкстракционными заводами и предприятием по производству крахмала и патоки. Производство вина, виноградных виноматериалов, коньяка, ликероводочных изделий осуществляют 42 предприятия. Более 1300 малых цехов производят переработку мяса, овощей, фруктов и зерна. Выпускаются хлебобулочные, кондитерские, макаронные изделия и растительное масло. В настоящее время пищевая и перерабатывающая промышленность осуществляет 38 видов экономической деятельности.

В работе комплекса задействованы более 1200 предприятий различных форм собственности. Рабочими местами обеспечено около 27 тысяч человек. С учетом покупательского спроса ассортимент пищевой продукции постоянно расширяется, и достиг более 1500 наименований, из них 600 хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий, 150 колбасных изделий, 250 молочной продукции, 200 плодоовощных и мясных консервов, 120 пивобезалкогольных напитков. Заводы по разливу минеральной воды бутилируют более 32 видов столовой, лечебно-столовой и лечебной воды. Расширяется ассортимент пищевых продуктов лечебного и профилактического назначения, который достиг, в настоящее время, более 50 наименований.

Главным приоритетом отрасли является обеспечение населения края качественной, безопасной и конкурентоспособной продукцией на долгосрочную перспективу за счёт использования внутренних источников продовольственных ресурсов. Потенциал для развития пищевых производств в крае формируется под действием всех внешних и внутренних факторов. Источниками внешних факторов является наличие в сырьевой составляющей значительных биологических ресурсов, основу которых составляет сельское хозяйство.

Современное состояние и отраслевой анализ последних трёх лет показал, что отрасль развивается неоднозначно. С одной стороны, увеличение объёмов производства сельхозпродукции и инвестиций в основной капитал, рост оборота по организациям, входящим в данную сферу способствовали положительной динамике в производстве товаров, предназначенных для потребления населением в качестве продуктов питания. Индекс промышленного производства пищевых продуктов по крупным и средним организациям края в 2010 году составил 114,2 %, а с учетом всех субъектов, участвующих в производственном процессе -102,0%. С другой стороны, отрасль характеризуется тем, что большинство существующих предприятий, хотя и имеют достаточный потенциал, но применяют его неэффективно. Основными причинами является то, что они в недостаточной степени используют инновационные технологии, работают в одиночке, не входят или сами не организовывают интегрированные формирования. В результате, население края недополучает огромную массу потребительских товаров, которую возможно наиболее эффективно производить в совместных предприятиях. Как показывает таблица 2.7, в 2010 году в Ставропольском крае сохранился устойчивый рост производства важнейших продовольственных товаров, выпуск цельномолочной продукции, масла животного, кондитерских и колбасных изделий, по сравнению с 2009 годом, увеличился на 2-8%. За анализируемый период увеличилось производство макаронных изделий на 16,5%, крупы - 21,7%, безалкогольных напитков - 19,5%, минеральной воды на 23,9%. Особенно высокими темпами развивалось производство сахара (52,8% к уровню предыдущего периода), что связано с увеличением площадей возделывания сахарной свеклы и ростом урожайности данной культуры.

В то же время по ряду продуктов произошёл спад их производства. В частности, по маслу нерафинированному на 38,1%, рафинированному - 20,8%, муке - 2,3%, плодоовощным консервам - 1,1% и по водке и ликероводочным изделиям - 77,1%. За рассматриваемое время оборот организаций, занимающихся производством продуктов питания для населения края, составил более 50 млрд. рублей, что на 15,1% больше сопоставимого периода 2009 года. Среднемесячная заработная плата работников составила 11735 рублей, что выше предыдущего периода на 16%.

Важную роль в функционировании отрасли играет состояние основных средств, их техническая новизна, производительность и уровень использования. Многие предприятия отрасли вкладывают средства в обновление основного капитала, их модернизацию, но наращивание мощностей не всегда приводит к их производительному использованию. Причинами такого положения являются несколько факторов, но здесь необходимо выделить два основных момента, во-первых, несоответствие производственных мощностей объему сырья, выращиваемому сельскохозяйственными товаропроизводителями, во-вторых, каждое предприятие строит свой цех или свою перерабатывающую базу без учета общего состояния в крае, однако, объединившись можно было бы результативнее использовать ресурсы, а так происходит распыление финансовых средств, что неэффективно с народнохозяйственной точки зрения. Как показывает таблица 2.8, среднегодовые мощности по перерабатывающей промышленности Ставропольского края используются крайне неэффективно. Так, в плодоовощном подкомплексе при среднегодовых мощностях в 12млн. условных банок, коэффициент использования составляет 4,6%, в производстве круп -14,6%), муки - 31,0%), хлеба и хлебобулочных изделий - 41,5%).

Относительно более загружено работают предприятия мясоперерабатывающего подкомплекса, где коэффициент использования мощности составляет - 85,9%, в производстве цельномолочной продукций -78,7%), в переработке сахарной свеклы - 82,1% . В целом по отрасли коэффициент использования мощностей составляет чуть больше 50% , по существу в производственном процессе применяется только одна часть имеющихся ресурсов. Исследование показывает, что в отрасли сосредоточен потенциал, имеющий позитивный характер, однако имеются и проблемы, которые связаны, с тем, что износ производственных фондов приближается к отметке в 50%), такие подкомплексы как производства плодоовощной продукций, масла растительного, мясомолочной продукции теряют свои мощности, низкоэффективно работают спиртовые заводы. Многие проблемы связаны также с отсутствием организованной системы закупки сырья, недостатком качественных материалов, малым охватом хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств.

К этим проблемам, которые носят микро характер, добавляются другие, которые являются макроэкономическими. К ним относятся тарифы на энергоносители и коммунальные услуги, которые растут от 20 до 40% каждый год, неразвитость рыночной инфраструктуры перерабатывающих предприятий, рост мелкотоварного производства и потеря сырьевых зон, что приводит к исчезновению возможностей комплексной промышленной переработки, неполной загрузки производственных мощностей, удорожанию переработки сырья, снижению конкурентоспособности производимых продовольственных товаров.

Повышение конкурентоспособности субъектов АПК на основе интеграции и диверсификации

Современный этап развития экономики России характеризуется усилением конкуренции на рынке товаров и услуг, основным «стимулятором» такого положения является адаптация развития отечественных предприятий в условиях рынка, а также проникновения в российскую экономику иностранных предприятий. А рынок, как известно, характеризуется непредсказуемостью и высоким риском поведения субъектов внешней среды. Условия, которые складываются в экономике и соответственно на рынке, требуют от организаций и предприятий поиска путей и инструментов адекватной реакций на волатильность среды. Наиболее эффективным методом является совершенствование эффективности их функционирования и повышение конкурентоспособности.

Да и в глобализирующем мире сила и мощь любого государства во всё большей степени определяются конкурентоспособностью его производителей. Именно обеспечение конкурентоспособности лежит в основе разработки стратегии развития страны, региона, фирмы, предприятия. Трансформационные процессы и опыт рыночных преобразований показали, что многие предприятия российской экономики оказались не готовыми к принятым в развитых странах способам конкурентного соперничества. Состояние производственного и экономического положения российских предприятий позволяет говорить, что основной причиной низкой конкурентоспособности и высокой неплатежеспособности является производство низкокачественной продукции по ассортименту и высокой ценой. Вышеназванные факторы привели к вытеснению с российского рынка продукции местных производителей. На современном этапе, положение многих предприятий с каждым годом все более осложняется в связи с увеличением рубежей рынка и вовлечением в него зарубежных компаний. В сформировавшихся обстоятельствах положение осложняется тем, что зарубежные фирмы, с которыми имеют дела российские бизнесмены, уже располагают богатым опыт функционирования в условиях жесткого соперничества. В то же время использование зарубежного опыта на отечественных предприятиях парою затруднено из-за их редкости, отсутствия общих схем поведения на конкурентном рынке.

К тому же неоднородность экономического пространства является важным фактором и ключевой особенностью, которую необходимо использовать для обеспечения экономического роста российской экономики. Важным аспектом в изучении вопросов, касающихся конкурентоспособности является оценка эффективности деятельности предприятий, но в теоретическом плане остаются нерешенными ряд важных вопросов анализа и прогнозирования конкурентоспособности как одной из интегральных характеристик экономического положения субъектов хозяйствования. Необходимость разработки данного вопроса объясняется тем, что анализом состояния критериев конкурентоспособности предприятия на современном этапе занимаются все участники рынка, понятно, что с позиций своих интересов. К ним относятся собственники, конкуренты, инвесторы, фирмы и т.д. [121]

Степень развития отдельного субъекта хозяйствования, в том числе сельскохозяйственного предприятия, напрямую зависит от успеха его деятельности, который в сегодняшних условиях определяется уровнем конкурентоспособности. Конкурентоспособность сельскохозяйственного предприятия - это способность предприятия формировать, удерживать и использовать устойчивые конкурентные преимущества, используя свой потенциал. Соответственно, повышение уровня конкурентоспособности предприятия, в контексте обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства, возможно лишь при наличии конкурентных преимуществ, охватывающих экономическую, экологическую и социальную сферы.

Наличие конкурентных преимуществ, то есть уникальных осязаемых и неосязаемых активов, которыми владеет предприятие, которые стратегически важны для сельскохозяйственного бизнеса и позволяют побеждать в конкурентной борьбе. Чтобы предприятие стало лидером на продовольственном рынке, ему необходимо опережать конкурентов в нововведениях в системе производства и сбыта, в установлении новых цен, снижении издержек. Поэтому конкурентоспособность не является постоянным признаком. Преимущество над соперником может утрачиваться со временем, как за счет факторов внешней среды, так и за счет внутренних факторов. Формирование преимущества предполагает развитие как организационно-экономических аспектов, так и производственно-социальных.

Как отмечают ряд исследователей, конкурентоспособность аграрного предприятия - это реальная и потенциальная способность предприятия изготовлять такой товар, который лучше, во всяком случае, не уступает товару конкурентов, по ценовым и неценовым характеристикам в комплексе и являются более привлекательными для потребителей, чем товары соперников. Сельскохозяйственному же предприятию важно не только добиться конкурентоспособности своей продукции на рынке, но и удержаться на нем в течение максимально возможного времени. Для этого необходим постоянный поиск путей совершенствования продукции, технологии производства, стремление внести новшество в изделие, опережая своих конкурентов.

Немаловажное значение имеет и хорошо организованная реклама, использование фирменного знака, умение держать имидж предприятия - все это повышает конкурентоспособность продукции и агропромышленных предприятий. В число наиболее важных критериев, которое обеспечивает эффективность конкуренции, является выпуск разнообразных товаров, удовлетворяющих потребности потребителей, при приемлемых для них ценах. Но главным остаются препятствия, которые имеют место при входе на рынок и, которые определяют уровень соперничества в отрасли.

Традиционный механизм управления конкурентоспособностью предполагает достижение синергетического эффекта только через создание тех или иных комбинаций ресурсов без увеличения уровня уникальности и неповторяемости самих ресурсов. Одним из главных элементов системы управления предприятием, функционирующим на рынке с высоким уровнем конкуренции, является выработка четкой рыночно-ориентированной стратегии. Конкурентная стратегия представляет собой план действий предприятия, направленный на достижение успеха в конкурентной борьбе на данном рынке. Конкурентная стратегия должна основываться на глубоком понимании таких определяющих моментов, как структура аграрного сектора экономики и позиция, которую предприятие занимает в пределах этой отрасли. Поэтому в условиях конкурентной среды каждому агроформированию необходима выработка четкой конкурентной стратегии с учетом, главным образом, конкурентоспособности выпускаемой ею продукции, путей и методов повышения конкурентоспособности предприятия, наличия конкурентных преимуществ и тщательного анализа деятельности своих конкурентов.

Как правило, существует три общих подходов по созданию категории «конкурентоспособность»: во-первых, присутствие личных стимулов к деятельности, ожидание позитивных для себя последствий; во-вторых, присутствие нужных ресурсов для осуществления деятельности; и, в-третьих, потенциал и способность противостоять конкурентам. Резюмируя сказанное, предлагается следующая дефиниция: «Конкурентоспособность - это свойство объекта, имеющего определенную долю соответствующего релевантного рынка, которое характеризует степень соответствия технико-функциональных, экономических, организационных и других характеристик объекта требованиям потребителей, определяет долю рынка, принадлежащую данному объекту, и препятствует перераспределению этого рынка в пользу других объектов». [73]

Подводя результат анализа существующей ситуаций в проблематике конкурентоспособности, можно определить следующие итоги. Во-первых, конкурентоспособность эта такая характеристика, которая свойственна почти всем экономическим субъектам. Это относится также к производственным системам.