Формирование и функционирование региональных многоуровневых образовательных комплексов (на материалах Ставропольского края) Карамян Инара Размиковна

Формирование и функционирование региональных многоуровневых образовательных комплексов (на материалах Ставропольского края)
<
Формирование и функционирование региональных многоуровневых образовательных комплексов (на материалах Ставропольского края) Формирование и функционирование региональных многоуровневых образовательных комплексов (на материалах Ставропольского края) Формирование и функционирование региональных многоуровневых образовательных комплексов (на материалах Ставропольского края) Формирование и функционирование региональных многоуровневых образовательных комплексов (на материалах Ставропольского края) Формирование и функционирование региональных многоуровневых образовательных комплексов (на материалах Ставропольского края) Формирование и функционирование региональных многоуровневых образовательных комплексов (на материалах Ставропольского края) Формирование и функционирование региональных многоуровневых образовательных комплексов (на материалах Ставропольского края) Формирование и функционирование региональных многоуровневых образовательных комплексов (на материалах Ставропольского края) Формирование и функционирование региональных многоуровневых образовательных комплексов (на материалах Ставропольского края) Формирование и функционирование региональных многоуровневых образовательных комплексов (на материалах Ставропольского края) Формирование и функционирование региональных многоуровневых образовательных комплексов (на материалах Ставропольского края) Формирование и функционирование региональных многоуровневых образовательных комплексов (на материалах Ставропольского края)
>



Карамян Инара Размиковна. Формирование и функционирование региональных многоуровневых образовательных комплексов (на материалах Ставропольского края): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Карамян Инара Размиковна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Северо - Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»].- Кисловодск, 2014.- 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы регионального развития на основе экономики знаний

1.1 Специфика регионального развития и сферы образования как одного из факторов эффективного социально-экономического развития региона

1.2 Состояние и управление профессиональным образованием на уровне региона

2. Оценка и анализ развития экономики и сферы образования в российской федерации, северо-кавказском федеральном округе, Ставропольском крае

2.1 Анализ динамики развития региональной сферы образования и ее основных составляющих

2.2 Методические подходы к определению обобщенного эффекта от создания и функционирования многоотраслевых образовательных комплексов в регионе

3. Разработка и реализация модели создания и функционирования многоуровневого образовательного комплекса в регионе

3.1 Развитие постиндустриальной экономики, места и роли в ней многоуровневых образовательных комплексов

3.2 Повышение эффективности взаимодействия участников регионального образовательного пространства

Выводы и рекомендации 151

Библиографический список

Состояние и управление профессиональным образованием на уровне региона

Изучение различных проблем в любой области знаний требует проведения глубокого обоснования общих задач исследования, осмысления путей, приемов и принципов изучения предмета.

Решение методологической проблемы опирается на научное мировоззрение, связанное с непрерывным обновлением знаний и представлений, вытекающих из практического опыта. В этой связи целесообразно обратиться к ретроспективному анализу человеческого опыта в исследовании вопросов развития человечества, становления общества, прогнозов его будущего состояния. При этом особое внимание уделяется становлению и развитию системы образования.

Определение роли образовательного рынка в развитии социально экономической системы региона необходимо рассматривать через специфические особенности региона, представленного в виде пространственного социально-экономического образования.

В наиболее общем виде под регионом, как пишет один из видных современных отечественных экономистов А.Г. Гранберг, понимается «...определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов»1. Данное понятие можно взять за основу, но при этом не следует забывать о его абстрактности и существованием различных подходов к его рассмотрению, придающих ему разное смысловое значение.

Обращение к отечественной экономической литературе показывает, что термин «регион» начинает использоваться в ней относительно недавно по историческим меркам. Первые работы монографического характера появляются лишь во второй половине XX века в связи с развитием такого направления экономических исследований как региональная экономика. В одной из первых работ по этому вопросу давалось следующее определение понятия регион: «... Под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой»2.

Схожее определение региона представлено в работах известного экономиста Н.П. Федоренко: «Регион - это совокупность различных отраслей хозяйства, рассматриваемых на одной территории, охватывающих производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг»3. Данная позиция акцентирует внимание на хозяйстве с учетом создания единого воспроизводственного процесса территории.

Указанный аспект еще более наглядно виден в еще в одном определении региона, где регион трактуется как «территориально специализированная часть народного хозяйства страны, характеризующаяся единством и целостностью воспроизводственного процесса»4. В данном случае регион рассматривается в разрезе воспроизводственной целостности отраслей экономики.

Акцентирование внимания на экономической стороне региональной проблематике является достаточно характерным для литературы 60-70-х гг. XX века и это, по-видимому, определяется тем, что регион рассматривался лишь как составная часть единой плановой экономики, функцией которой является производство определенного круга материальных благ в соответствии с местом региона в территориальном разделении труда. В зарубежной литературе производственный аспект в качестве системообразующего фактора определения региона тоже весьма распространен, в частности, среди сторонников теорий размещения. Ее основоположники и последователи (в основном, представители немецкой школы экономической науки - И.Г.фон Тюнен, А.Вебер и другие) в своих работах основное внимание уделяли проблемам территориального размещения производства в зависимости от таких факторов как транспортные издержки, затраты на сырье и трудовые ресурсы и пр., акцентируя внимание на том, что критерием оптимальности размещения является минимизация суммарных издержек производства и сбыта5.

Причина, рассмотрения советской экономической наукой региональной проблематики сквозь призму размещения производительных сил, их наиболее эффективного использования, связанных с этим проблем отраслевой специфики отдельных регионов, связана с тем, что в стране был достигнут определенный уровень экономического развития, при котором материальное производство (причем, в основном, связанное с извлечением и первичной переработкой природных ресурсов) являлось доминирующей сферой экономики. Вопросы эффективного использования материальной составляющей производительных сил естественным образом становились в этих условиях приоритетными в региональных условиях, хотя и сегодня акцент на этой стороне проблемы достаточно характерен для научной и, особенно, учебной литературы по вопросам региональной экономики6.

Другой особенностью региональных исследований в советской экономической литературе являлась специализированная прагматическая и нормативная направленность; основное внимание было направлено на проблемах повышения эффективности использования ресурсов, рационального размещения производства на территории страны, развития территориального разделения труда .

Определенной реакцией на излишне производственную направленность трактовки понятия регион в экономической литературе стало появления кардинально иной точки зрения, которая дается, например, в одном из современных экономических словарей: «Регион - область, район; часть страны, отличающаяся от других областей совокупностью естественных и (или) исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей..»8. Здесь экономический аспект региональной проблематики, в противоположность предыдущим определениям, почти полностью нивелируется, а центр тяжести переносится на историко-географическую составляющую.

В период новейшей истории нашей страны наблюдалась возросшая региональная активность, предусматривающая обоснование происходящих процессов с другой позиции, соответствующей рыночным условиям хозяйствования, согласно которой регион рассматривался не отдельно от общего процесса функционирования и развития страны.

Начатые еще в 80-е- 90-е гг. XX века преобразования в нашей стране подтверждают факт увеличения доли наукоемких и человекоемких отраслей, быстрого развития услуговой экономики, провоцирующих изменение социально-экономической ситуации. Данная ситуация предусматривает необходимость применения других подходов к определению региона, рассматривающих его в качестве социально-экономического образования с четко выраженными географическими границами.

Методические подходы к определению обобщенного эффекта от создания и функционирования многоотраслевых образовательных комплексов в регионе

Согласно логике инцидентального образования нет заинтересованности с обеих сторон – источника информации и потребителя. При этом вторая разновидность произвольного обучения характеризуется стремлением к знаниям одной из сторон; - неформальное (или внешкольное) образование; - формальное (школьное) образование отличается от неформального тем, что оно осуществляется в специальных учреждениях по утвержденным программам. Оно должно быть последовательным, стандартизованным и институциональным, гарантирующим определенную преемственность47.

В результате наибольшее развитие получило неформальное образование, позволившее рассматривать любую образовательную деятельность в виде структурированной системы, ориентированной на определенного покупателя услуг и соответствующей установленным стандартам. В дальнейшем неформальное образование способствовало формированию мнения о том, что получение знаний в школе является не единственным местом обучения48.

Таким образом, целью неформального образования является устранение недостатков системы школьного образования в процессе удовлетворения текущих образовательных потребностей.

С серьезными сомнениями в способности формального образования достичь многих из провозглашенных целей, включая равенство возможностей, результативность и эффективность затрат, связано было и появление концепции возобновляемого образования. Идеи возобновляемого образования развивались в ходе острой критики школьного образования, под воздействием разочарования людей в существующей образовательной системе, осознания ее неспособности удовлетворить социальный спрос на образование и потребности общества в квалифицированной рабочей силе49.

С теоретической точки зрения идея возобновляемого образования представляет собой стратегию, выраженную в стремление правительства разработать фундаментальную концепцию радикальных преобразований в сфере образования, направленных на расширение образовательных возможностей в обществе и формирование новых функциональных связей между экономической и социальной сферами общественной жизни.

При этом главной функцией возобновляемого образования является не только сокращение большого притока потребителей образовательных услуг в учебных учреждениях, но и не наблюдается ограничение доступа к организованному образованию на протяжении всей жизни, даже в тех случаях, когда потребитель вышел на пенсию, позволяющего человеку чередовать учебу с работой или отдыхом.

Наиболее полное развитие идеи обучения людей в течение всей их жизни нашли в концепциях непрерывного образования, которые стали активно развиваться, когда было осознано, что традиционная система образования, хотя и является мощной и достаточно плодотворной, тем не менее, не справляется с решением тех образовательных задач, которые возникают в ходе общественного развития, что образовательная система находится в состоянии кризиса. Развитие непрерывного образования было осмыслено как путь преодоления мирового кризиса образования

Развитие идей и концепций непрерывного, возобновляемого образования, стремление реализовать на практике эти идеи обострило в обществе проблему образования взрослых, которое как целенаправленный, систематический, определенным образом организованный процесс, являющийся важным фактором развития как человека, так и общества в целом, наибольшее развитие получил в последнее время. Это обусловлено происходящими радикальными изменениями взглядов на образование взрослых и его роль в современном мире. При этом его рассматривают как единственно правильный путь выхода из кризиса образовательной системы и формирования адекватной современному обществу сферы образования51.

Отметим, что бурное развитие сферы неформального, возобновляемого, непрерывного образования, обучения взрослых произошло в 1960-70-х годах прошлого века. Однако не все страны приняли идеи данных концепций. Такое положение объяснялось недостаточностью финансирования сферы образования, устарелостью механизмов финансирования, безработицей среди молодежи, трудностью доступа к существующему учебному материалу, проблемами предоставления работающим людям оплаченных учебных отпусков, структурной нечеткостью образовательной сферы вне рамок обязательного обучения и другие52. Также необходимо отметить, что на данном этапе развития отсутствовали предпосылки изменения существующей модели образования.

Начиная с 80-х годов ХХ века произошло изменение сложившейся ситуации. Данный период ознаменован информационной революцией, процессами информатизации общественной жизни в целом и информатизацией образования в частности. А в сфере образования стали формироваться новые экономические механизмы в ходе становления и развития рыночных отношений. Следует заметить, что эти аспекты способствовали реализации идей и концепций становления новой образовательной системы5

Развитие постиндустриальной экономики, места и роли в ней многоуровневых образовательных комплексов

Так, согласно мнения А.С. Новослова о том, что «территория распространения регионального потребительского рынка определяется по принципу признания покупателями равной доступности товаров, продаваемых в различных регионах»100. Справедливым представляется его утверждение о том, что региональный рынок того или иного товара «не является чем-то замкнутым, поскольку приграничные участки рынков перекрывают друг друга, а их границы есть нечто условное. Выделение регионального рынка — это, прежде всего, выделение центра его тяготения. При определении примерных границ того или иного рынка должно учитываться соотношение уровня цен и транспортных издержек»101.

Региональный образовательный рынок в пределах границ территории, где можно приобрести рациональные образовательные услуги без дополнительных затрат. При этом к задачам образовательных учреждений относится выведение многоуровневого образовательного комплекса на траекторию устойчивого развития. В результате стратегия разрабатывается с учетом использования преимуществ регионального многообразия и межрегиональной интеграции, взаимодействия интересов всех участников экономико-образовательного процесса, реализации принципа равных возможностей для всех граждан независимо от их места жительства.

Регулирование рынка образовательных инноваций осуществляется как собственным механизмом, включающего конкуренцию, прибыль, цену, спрос, предложение, так и государством прямо и косвенно через госрасходы, госзаказы, налоги. При этом особое внимание необходимо уделять поиску оптимального сочетания рыночного и государственного регулирования. В этой связи возникает необходимость применения системы мониторинга, отражающей усиление то собственного рыночного механизма, то государственного регулирования. Так, к задачам государства относится обеспечение необходимых условий для функционирования образовательного рынка, а чрезмерное его вмешательство в рыночные отношения зачастую приводит к их деформации.

По утверждению Белякова С.А., деформации рынка этих услуг обусловлены существующей экономической моделью системы образования, которая характеризуется: сохранившимся принципом финансирования государством всех расходов на образование независимо от результатов деятельности учебных заведений; формированием «государственного» заказа на образование во все возрастающей степени самой системой образования; централизованным построением управления; отсутствием регулирования спроса на образовательные услуги, что вызвало сосредоточение рыночного спроса на образование почти исключительно в сфере экономического, финансового, управленческого, юридического, психологического и лингвистического образования, отражая не более 10 % образовательной потребности самых обеспеченных слоев населения102.

Сочетание вышесказанного с другими чертами экономического механизма свидетельствует об инерционном движеним системы образования, сохраняющей основные недостатки и не позволяющей ей адекватно реагировать на меняющиеся рыночные условия.

Существо предлагаемых изменений экономической модели состоит в замещении административно-распределительных способов взаимодействия сферы образования с обществом новыми, нацеленными на развитие рыночных начал, а именно: стимулированием спроса на образование, созданием условий для максимально возможного удовлетворения индивидуальных потребностей в образовании; реализацией свободы выбора учащимися и их семьями как образовательных учреждений, так и форм получения образования в рамках государственного финансирования общего и части профессионального образования; изменением принципов определения государственного заказа и формирования государственных образовательных стандартов, привлечением потребителей образования к формированию заказа и стандартов; дополнением бюджетного финансирования образовательных учреждений средствами, полученными от эффективного управления переданной им собственностью; управлением всех учебных заведений, - прошедших государственную аттестацию и получивших государственную» аккредитацию, в получении на конкурсной основе государственного и местного заказа на образование103.

Ни одного негосударственного вуза нет в числе победителей конкурса инновационных вузов, хотя значительная часть научных открытий в последние годы регистрируется в негосударственных вузах, и именно в негосударственном; секторе: созданы конкурентоспособные корпоративные информационные системы. Когда: анализируем налогообложение профессиональной школы, то видим, что налоговые преференции достаются государственной высшей и средней школам, что дат им в конкурентной борьбе заметные преимущества. Стоит согласиться с мнением профессора В.А.Зернова, который считает, «что преференции по форме учредительства -это удар по конкурентоспособности системы образования, который разрушает рынок образовательных услуг при молчаливом согласии антимонопольных служб»

Повышение эффективности взаимодействия участников регионального образовательного пространства

По мнению большинства отечественных экспертов механизмом институционального оформления непрерывного профессионального образования сегодня в числе прочих выступает формирующаяся национальная система квалификаций. Именно этот механизм должен стать связующим звеном между системой профессионального образования и рынком труда.

О влиянии многоуровневых образовательных комплексов на региональную экономику следует привести обширную, но достаточно емкую цитату следующего содержания. «В настоящее время наблюдается повышение ответственности регионов за социально-экономическое развитие, повышение заинтересованности в укреплении интеллектуального потенциала на местах, развитии региональной системы непрерывного образования с целью подъема экономики, активизации инвестиционной и инновационной политики, подготовки высококвалифицированных кадров. Кроме того, отмена в России "силового" распределения выпускников и целевого приема студентов по заказу регионов приводит к невозвращению студентов в регионы после окончания центральных вузов, что еще более повышает заинтересованность регионов в развитии собственной системы подготовки и переподготовки специалистов.

азвитие региональных систем образования не ведет к разрушению единого образовательного пространства в России, т.к. последнее формируется через государственные образовательные стандарты, единые требования к процессу обучения, объективные процедуры лицензирования, аттестации и аккредитации, совместную работу Российского Союза ректоров и региональных советов ректоров вузов, центральные советы по защите диссертаций, совместные межвузовские научные программы и исследования, конференции и семинары и т.д.

Центральная роль в развитии системы непрерывного образования, кадровом и научном обеспечении социально-экономического развития региона принадлежит классическим университетам. Современные классические университеты во многих регионах представляют собой крупные образовательные комплексы, реализующие образовательные программы различных уровней и проводящие исследования по приоритетным направлениям науки, техники и социальной сферы. Одной из важных задач развития высшего профессионального образования в России в настоящее время является задача разработки принципов создания и нормативно-правового обеспечения функционирования университетских комплексов как центров образования, науки, культуры и здравоохранения в субъектах Российской Федерации. Другой важной задачей высшего образования России является задача интеграции в мировое образовательное пространство, укрепления международного партнерства и использования передового опыта зарубежных университетов с сохранением лучших российских традиций в области высшего образования»108.

Основными целями создания образовательного комплекса являются следующие109: Повышение качества образования. . Обеспечение адаптации образовательных учреждений и выпускников к социальным, экономическим и культурным запросам общества и изменениям рынка труда.

Вовлечение в инновационный процесс профессорско-преподавательского состава, научных работников, докторантов, аспирантов, студентов и специалистов.

Повышение эффективности использования интеллектуальных, материальных, финансовых, информационных и иных ресурсов образовательных, научных, конструкторских, производственных, инновационных, социальных и других структурных подразделений, а также учреждений, организаций и предприятий, входящих в образовательный комплекс.

Создание условий и возможностей для реализации крупных программ и проектов образовательного, экономического, социального и технологического характера, имеющих федеральный, региональный, межрегиональный и отраслевой уровень, активизация научных исследований и инновационной деятельности.

Повышение роли университетов в социально экономическом, технологическом, образовательном и культурном развитии общества.

Развитие образовательного комплекса в различных регионах имеет свои особенности в зависимости от выбранной стратегии, имеющегося опыта, практики взаимодействия с региональными и муниципальными органами власти, образовательными и научными учреждениями и т.п. В документах Министерства образования и науки Российской Федерации рассматриваются следующие базовые варианты создания университетских комплексов: единый территориальный образовательный комплекс субъекта Российской Федерации; вертикальная интеграция образовательных учреждений по профессиональной принадлежности (технические, педагогические, медицинские, сельскохозяйственные);