Формирование и эффективное функционирование зернового подкомплекса (На материалах Ставропольского края) Долгополова Анна Федоровна

Формирование и эффективное функционирование зернового подкомплекса (На материалах Ставропольского края)
<
Формирование и эффективное функционирование зернового подкомплекса (На материалах Ставропольского края) Формирование и эффективное функционирование зернового подкомплекса (На материалах Ставропольского края) Формирование и эффективное функционирование зернового подкомплекса (На материалах Ставропольского края) Формирование и эффективное функционирование зернового подкомплекса (На материалах Ставропольского края) Формирование и эффективное функционирование зернового подкомплекса (На материалах Ставропольского края) Формирование и эффективное функционирование зернового подкомплекса (На материалах Ставропольского края) Формирование и эффективное функционирование зернового подкомплекса (На материалах Ставропольского края) Формирование и эффективное функционирование зернового подкомплекса (На материалах Ставропольского края) Формирование и эффективное функционирование зернового подкомплекса (На материалах Ставропольского края)
>




Долгополова Анна Федоровна. Формирование и эффективное функционирование зернового подкомплекса (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 1998 174 c. РГБ ОД, 61:99-8/629-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования и функционирования зернового подкомплекса АПК

1.1. Сущность и принципы формирования зернового подкомплекса 9

1.2. Система показателей экономической эффективности зернового подкомплекса 24

2. Анализ эффективности функционирования зернового подкомплекса

2.1. Эффективность производства зерна 33

2.2. Экономическая эффективность хранения и переработки зерна 58

2.3. Экономическая эффективность функционирования зернового подкомплекса 71

3. Повышение эффективности функционирования зернового подкомплекса в условиях рынка

3.1. Оптимизация размера зернового подкомплекса 82

3.2. Совершенствование экономических связей и государственное регулирование зернового подкомплекса 105

3.3. Ценообразование в системе зернового подкомплекса 121

Выводы и предложения 138

Список основной использованной литературы 141

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение продовольственной проблемы в России более всего зависит от эффективности функционирования агропромышленного комплекса. Зерновой подкомплекс АПК является важной составной частью экономики страны, его развитие в наибольшей степени определяет уровень обеспечения населения продовольствием и социально-экономическую ситуацию в стране. Становление рыночных отношений не привело к стабилизации производства и улучшению снабжения населения продуктами питания.

Формирование региональных агропромышленных систем через продуктовые вертикальные образования - подкомплексы, ставит перед необходимостью исследования методологии и оптимизации структурного состава и научного обоснования сбалансированного и устойчивого развития сфер производства, переработки, реализации и потребления конечных продуктов. Это диктует поиск резервов и основных направлений достижения эффективности функционирования подкомплекса на региональном уровне, что вызывает необходимость определения межотраслевых взаимодействий между совокупностями предприятий агропромышленной системы.

В структуре агропромышленной системы региона зерновое производство занимает значительный удельный вес, что определяет первостепенную роль зернового подкомплекса в экономическом развитии региональной экономики. В связи с этим возрастает необходимость исследования пропорционального соответствия производства и потребления зернопродуктов, выявления межотраслевых и межхозяйственных диспропорций, обоснование

приоритетных направлений устойчивого развития зернового подкомплекса .

Отсутствие сбалансированного экономического развития отраслевых сфер агросистемы в целом и зернового подкомплекса в частности привели к диспропорции его развития. Теоретические и практические аспекты эффективности функционирования зернового подкомплекса в условиях реформирования экономики ждут своего безотлагательного решения с учетом требования времени и постановки новых задач на федеральном и местном уровнях. Повышение эффективности функционирования рассматриваемой системы на уровне края предусматривает в первую очередь развитие новых экономических отношений между производителями зерна, его переработчиками и потребителями продуктов переработки зерна.

В работах экономистов-аграрников А.И. Алтухова, Н.В. Беспахатного, А.В. Гладилина, В.А. Грачева, А.Е. Зельднер, СЕ. Ильюшонка, В.А. Клюкача, Э.М. Крылатых, А.А. Никонова, А.В. Толмачева, Т.М. Лысенковой, В.Я. Узуна, Л.И. Ушвицкого и других, отражена методология формирования состава и структуры агропромышленных систем при различных методах регулирования их функционирования. В условиях рыночных отношений стратегия и тактика регулирования устойчивости развития составляющих звеньев региональной агросистемы сопряжены с ответами на вопросы о том, что и в каком объеме и качестве производить, при каких ресурсах и как использовать имеющийся производственный потенциал. Реальная оценка происходящих взаимодействий служит основой для менеджмента и маркетинговой деятельности.

Однако при всей актуальности проблемы формирования и эффективного функционирования зернового подкомплекса, ряд про-

блем связанных с функционированием и методология формирования зернопродуктовой структуры в региональных агросистемах в частности, мало изучены и не обобщены. До настоящего времени , например, формирование региональной агросистемы Ставропольского края в продуктовом разрезе еще не рассматривалось и не проводился комплексный анализ развития сырьевой базы в тесной связи с формированием и развитием предприятий основного и перерабатывающего производства.

Для преодоления глубокого кризиса в зернопродуктовом подкомплексе необходима качественно новая политика ценообразования на зерновую продукцию, отвечающая новым рыночным требованиям. В отечественной экономической литературе вопросам государственной поддержки и ценообразования уделяется большое внимание. Исследованиям теории и практики в сфере ценовой политики посвящены работы ученых экономистов Зельд-нер А. Г., Киселева СВ., Кузнецовой Н. В, Мелюхиной 0., Рат-гауз М.Г., Семилетова Л.М., Холод Л.И. и других.

Однако быстро меняющаяся ситуация на отечественном рынке , актуальность, дискуссионный характер, а также недостаточная разработанность проблемы и необходимость ее комплексного исследования выдвигают на этом пути новые задачи и необходимость дальнейшего совершенствования ценового механизма, обеспечивающего сбалансированное развитие сфер АПК на основе эквивалентного межотраслевого обмена.

Таким образом, избранная тема исследований затрагивает наиболее острые вопросы формирования и дальнейшего эффективного функционирования зернового подкомплекса АПК в современных условиях на примере Ставрополь ского края, что подтверждает ее актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью проведения исследования является разработка методических основ формирования, функционироваьіия и научно обоснованных направлений повышения эффективности зернового подкомплекса АПК Ставропольского края в условиях рынка.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

Сущность и принципы формирования зернового подкомплекса

В условиях становления и развития рыночных отношений проявляются определенные закономерности в размещении производства. Взаимоувязанное размещение производства означает согласованность размещения отдельных отраслей, как между собой , так и с развитием экономических районов, в которых в свою очередь должно достигаться целесообразное сочетание специализации с комплексным развитием хозяйства.

Народнохозяйственный комплекс возник как результат экономического и социального развития, углубления разделения труда, интеграционных процессов. Он охватывает все звенья общественного производства, распределения, обмена и потребления .

Отраслевую структуру народного хозяйства характеризуют два главных аспекта: межотраслевые пропорции и межотраслевые производственные связи.

До настоящего времени учеными - экономистами изучались преимущественно межотраслевые пропорции, исследования же в территориальном аспекте проводились в направлении совершенствования размещения производительных сил как одного из основных резервов повышения эффективности производства.

Отраслевые и территориальные пропорции относительно самостоятельны и вместе с тем взаимосвязаны. Первые выражают отраслевую структуру народного хозяйства страны, уровень. связи между ними,; вторые - территориальную структуру, уровень хозяйственного развития районов и территориальные экономические связи. Пропорциональность территориальной структуры свойственна всякой высокоразвитой экономике, речь идет о социальном формировании пропорций, об управлении ими (65) .

Функционирование народнохозяйственного комплекса свидетельствует о постоянном усилении и расширении производственных связей между отдельными отраслями, то есть о процессе интеграции различных стадий производства и распределения того, или иного продукта. Таким образом, наряду с отраслевой дифференциацией, происходящей в результате общественного разделения труда, наблюдается взаимодействие отраслей и их элементов (объектов) в составе интеграционных структур -межотраслевых комплексов Межотраслевые комплексы возникают и развиваются как внутри отдельно взятой отрасли народного хозяйства, так и на контактах разных его отраслей. Более сложной структурой отличается агропромышленный комплекс, объединяющий разные отрасли народного хозяйства.

Межотраслевой агропромышленный комплекс (АПК) во многом определяет социально-экономический прогресс, уровень жизни населения, его обеспечение продуктами питания и промышленности сельскохозяйственным сырьем.

Агропромышленный комплекс включает в себя отрасли, имеющие тесные экономические и производственные взаимосвязи, специализирующиеся на производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке и хранении, а также обеспечивающие сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность средствами производства (110). общего объема национального дохода и почти 1/3 валового общественного продукта. На долю отраслей АПК приходится примерно 30 % основных производственных фондов и треть численности работников всего народного хозяйства (60).

Эффективность производства зерна

Мышленнои системы и развитие его характеризуется действием общих законов экономики общественного производства. Однако функционирование подкомплекса имеет ряд специфических осо-бенностей, обусловленных зависимостью зернового производства от влияния природно-климатических условий региона, специфики формирования сырьевой базы, объективными трудностями, связанными с сезонностью организации производственных процессов, что приводит к значительным перепадам производства и снижению качественных характеристик зерна и продукции его переработки.

Эффективному развитию зернового комплекса края способствует совокупность природных и экономических факторов:наличие плодородных черноземных и каштановых почв с высоким содержанием гумуса; обилие тепла и высокая сумма активных температур; длительный вегетационный период; крупные размеры полей без каких-либо естественных преград, средние контуры полевых массивов достигают объема 200-400 и более гектаров; наличие материально-технической базы, формирование которой в значительной степени ориентировано на зерновую отрасль.

В организационной структуре производителей зерна Ставропольского края по состоянию на 1.01.96 насчитывалось 77 колхозов и совхозов и 344 новых формирований, таких как л/іежхе 4 зяйственные объединения, акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью, а также 20478 фермерских хозяйств.

В сельском хозяйстве Ставропольского края в 1996 году функционировали основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения в размере 26413,4 млрд. руб., в том числе в растениеводстве - 8994,7 млрд. руб. Фондовооруженность труда составляла 200,5 млн. руб./чел., энерговооруженность - 37,9 л.с. В сельском хозяйстве края работали 29542 трактора и 6920 зерноуборочных комбайнов. Но по сравнению с 1990 годом обеспеченность техникой снизилось на 16,3 и 21,1 % соответственно, уменьшилась энерговооруженность труда, сократились финансовые ресурсы предприятий. Все это отрицательно сказалось на соблюдении технологии возделывания, объ-емах производства и качестве зерна.

В результате реформирования народного хозяйства и развития рыночных отношений в глубоком кризисе оказались все сферы АПК. Причин такого положения много. Прежде всего следует отметить проблему паритетности ценообразования в отрасли. Резкий рост цен на материально-технические средства и относительное обесценивание сельскохозяйственной продукции привело к тому, что хозяйствам стало невыгодно вести расширенное воспроизводство. В результате этого с 1993 года началось стремительное уменьшение численности машинно-тракторного парка и ухудшение качественного состава техники.

Выполнение отдельных технологических операций возделывания зерновых культур в необходимые агротехнические сроки требует более высокого уровня обеспечения хозяйств сельскохозяйственной техникой.

Экономическая эффективность функционирования зернового подкомплекса

Зерновой подкомплекс можно условно разделить на две части : зернопроизводящий и зерноперерабатывающий. В рыночной экономике состояние зернопроизводящей части полностью определяется уровнем продуктивности полей и эффективности вложенного труда. Но этого не достаточно, так как экономический результат труда реализуется в перерабатывающей части подкомплекса, которая доводит его до потребителя.

Регулятором экономических отношений этих двух частей выступает спрос на зерно. Устойчивый спрос определяет устойчи- вость производства, неудовлетворенный спрос - рост производства . Следовательно, если мы добиваемся устойчивого роста зернопроизводства, то основной формой его поддержки должно стать формирование повышенного спроса/ готовности и возможности покупать зерно комбинатами хлебопродуктов и комбикормовыми заводами.

По функциональному назначению конечная продукция переработки зерна и зерно после дополнительной обработки образуют продуктовые потоки в производственной инфраструктуре подкомплекса. Соотношение объемов входящих и выходящих потоков характеризуется сводными балансами зерна и продуктов его переработки Ставропольского края.

В структуре балансов за 1993-1996гг. изменились соотношения объемов поступления и потребления зерна и зернопродук-тов в регионе. Причем явно прослеживается снижение сравнительных показателей для зерна и увеличение для продуктов его снизились на 29,8 %, то запасы зернопродуктов уменьшились лишь на 3,5 % Та же самая ситуа я характерна и для производства. Производство зерна упало на 36,4 %, а в производстве продукции его переработки наблюдается рост на 16,4 %. Однако, в обоих случаях наблюдается уменьшение импортных поставок . Так импорт зерна снизился на 62,2 %, что довольно существенно.

Аналогичная картина прослеживается и в расходной части баланса. Если производственное потребление зерна снизилось на 14,5 %, то потребление продуктов его переработки увеличи т, что на 14,4 %, больше, чем в 1993г. При этом объемы вывоза уже переработанной продукции сократились на 66,4 %.

Влияние закона спроса и предложения за анализируемый период привело к тому, что к 1996г. край начал экспортировать зерно и продукты его переработки, тогда как в 1993г. экспорт отсутствовал (таблица 19).

Оптимизация размера зернового подкомплекса

В зерновом подкомплексе отражаются наиболее существенные межотраслевые связи АПК, поэтому оптимизация производственно-отраслевой структуры, ликвидация диспропорции и несогласованности в темпах развития взаимосвязанных элементов, максимизация производства конечной продукции подкомплекса при минимальных затратах всех участников имеет огромное значение .

Методика прогнозирования структуры и темпов развития зернового подкомплекса связана с построением оптимизационной модели для сложных расчетов в обоснованиях: 1) наиболее эффективного соотношения размеров производства зерна в сельском хозяйстве и его переработки на предприятиях промышленности, формирование структуры потребления зернопродуктов населением, а также потребности комбикорма в животноводстве; 2) определение основных направлений приоритетного развития предприятий отраслевых сфер в зерновом подкомплексе.

В объекте моделирования зернового подкомплекса наиболее важным является обоснование критерия оптимальности и принципов формирования свободы выбора наиболее эффективного варианта расчета. Определение приемлемого критерия оптимальности опирается на систему экономических показателей общего и частного характера. В условиях рыночных отношений, в том числе действия закона спроса и предложения, по нашему мнению, целесообразно использовать в качестве критерия - максимум товарной продукции. Это связано с тем, что этот критерий связан с часто меняющимися ценами и издержками производства. К этому критерию дополняется ряд ограничивающих условий по демографической численности населения, объемам поставок зер фонды, лимитированности новных видов ресурсов

Предлагаемая нами оптимизационная модель описывает главные особенности отраслей и видов производства, что обеспечивает оптимизацию межотраслевых взаимодействий за счет структурных сдвигов путем перераспределения ресурсов.

Основными задачами этой модели являются: оптимальное распределение общекомплексных ресурсов между возможными направлениями их использования в каждом звене воспроизводственного процесса; максимальное удовлетворение потребностей в конечной продукции зернового подкомплекса; анализ структуры, межотраслевых и внутриотраслевых связей зернового подкомплекса; достижение общей пропорциональности и сбалансированности

Статическая экономико-математическая модель зернового подкомплекса имеет блочную структуру. Каждый из участников производства и отдельные этапы воспроизводственного процесса представлены в модели обособленными блоками.

В экономико-математической модели зернового подкомплекса нами вьщелено семь основных блоков: сельское хозяйство; система заготовок, транспортировки и хранения продукции; переработка сельскохозяйственного сырья; реализация конечной продукции подкомплекса; потребление конечной продукции подкомплекса; отрасли I сферы, обеспечивающие специализированными средствами производства все выше названные отрасли; связующий блок. В последнем сосредоточено распределение общих комплексных ресурсов.