Механизмы формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК : на материалах Ставропольского края Саркисян, Наталья Александровна



Саркисян, Наталья Александровна. Механизмы формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК : на материалах Ставропольского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Саркисян Наталья Александровна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2013.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1789

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость продолжения исследований многосторонней научной проблемы механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК на современном этапе развития экономики России обусловлена следующими объективными обстоятельствами.

Природа АПК обусловливает его восприимчивость к интеграционным процессам. Сформировавшийся в условиях централизованной экономики на основе планового объединения ряда сельскохозяйственных, перерабатывающих и сервисный организаций, данный комплекс в дальнейшем испытал на себе воздействие сил рыночной трансформации, что обусловило распад ряда крупных хозяйственных структур и проявление тенденции к дезинтеграции. Вместе с тем, рыночные преобразования привели к конкурентному взаимодействию экономических субъектов, функционирующих во внутренней среде АПК, притоку капитала внешних инвесторов, снижению барьеров между локальными рынками, что способствует возникновению потребности в создании и развитии высокопродуктивных и обладающих значительным потенциалом конкурентоспособности интегрированных структур, нуждающихся в адекватных механизмах формирования и управления.

Указанная потребность дополнительно актуализируется тем, что структуры отечественного АПК вовлекаются в процесс глобальной интеграции экономических отношений. Вступление России в ВТО обозначило перед территориальными АПК ряд задач, для успешного решения которых востребованы возможности, которыми обладают интегрированные структуры. В свою очередь, формирование и развитие таких структур наталкивается на различные ограничения, преодоление которых предполагает разработку особых механизмов управления, адаптированных к условиям концентрации рисков, наличию технологических и институциональных разрывов.

Формирование интегрированных структур в АПК происходит в условиях доминирования вертикально интегрированных организаций, обладающих значительным экономическим потенциалом. Сложилась достаточно противоречивая ситуация: с одной стороны, холдинги несут с собой новые технологии, способы организации хозяйственных процессов, привлекают высококвалифицированных специалистов, создают качественно новые конкурентные преимущества; с другой стороны, они способствуют монополизации АПК, разрастанию издержек, снижению инвестиционной привлекательности и др. Соответственно, механизмы управления интегрированными структурами территориального АПК должны обеспечивать эффективное разрешение указанного противоречия.

Интеграция экономических отношений в сфере АПК переплетается с дифференциацией, создавая территориальные локализации интегрированных структур, способные обеспечить постиндустриальные преобразования.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты исследования механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК нашли отражение в работах российских и зарубежных исследователей. Выделим следующие направления разработки данной проблемы:

- концептуальные аспекты формирования и развития интегрированных структур в АПК исследованы в трудах И. Буздалова, Н. Воробьева, А. Гладилина, А. Керашева, Г. Клейнера, Э. Крылатых, В. Нечаева, В. Овчинникова, Е. Сибирской, А. Шишкина и др.;

- механизмам формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК посвящены работы Л. Агарковой, А. Апишева, Н. Борхунова, Т. Гурнович, А. Новоселова, А. Мерзлова, А. Тамова, Л. Усенко, И. Хицкова, Н. Чепурных и др.;

- направления совершенствования и модели управления интегрированными структурами территориального АПК раскрыты в работах В. Гарькавого, Е. Захаровой, А. Кирьякова, В. Кузнецова, А. Петрикова, С. Спитца, Д. Ходоса, А. Хуажевой, О. Шаталовой, А. Шутькова и др..

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных исследованию заявленной научной проблемы, позволяет сформулировать вывод о необходимости системной разработки ряда ее существенных аспектов, к которым относятся: определение основных задач формирования и управления интегрированными структурами АПК на современном этапе; оценка действующих механизмов формирования и управления интегрированными структурами в АПК; определение основных ограничений механизмов формирования и управления интегрированными структурами в АПК; обоснование принципов и определение основных направлений совершенствования управления интегрированными структурами АПК на современном этапе. Указанные обстоятельства определили постановку цели исследования и его задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в системной разработке механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК на современном этапе развития экономики России: выявлении специфических характеристик процесса интеграции в АПК и определении основных задач формирования и управления интегрированными структурами; оценке действующих механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК и раскрытии их ограничений; обосновании принципов и определении основных направлений совершенствования указанных механизмов.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:

- определение основных задач формирования и управления интегрированными структурами АПК на современном этапе;

- оценка действующих механизмов формирования и управления интегрированными структурами АПК Ставропольского края, раскрытие институционально-хозяйственных ограничений указанных механизмов;

- разработка методики моделирования финансово-промышленных групп территориального АПК;

- обоснование принципов и определение основных направлений совершенствования механизмов управления интегрированными структурами территориального АПК.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс формирования и развития интегрированных структур в АПК Ставропольского края. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, воплощенные в механизмах формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК: основные задачи формирования и управления интегрированными структурами; возможности и ограничения указанных механизмов; принципы и основные направления их совершенствования.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции интеграции экономических отношений, концепции развития территориальных АПК и локальных продовольственных рынков, а также концепции управления интегрированными структурами, содержащиеся в отечественной и зарубежной научной литературе.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию организационно-экономических отношений в АПК, механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК, способов совершенствования указанных механизмов, получившие развитие в русле синергетической парадигмы современной науки.

Инструментарно – методический аппарат исследования сформирован в русле системного подхода. При определении основных задач формирования и управления интегрированными структурами АПК на современном этапе использованы методы системного и институционального анализа; при установлении возможностей и ограничений действующих механизмов формирования и управления интегрированными структурами АПК Ставропольского края – методы статистического и финансового анализа, SWOT – анализа; при разработке методики моделирования финансово-промышленных групп территориального АПК и обосновании принципов совершенствования механизма управления АПК, определении основных направлений указанного процесса – методы экономико-математического моделирования, стратегического проектирования.

Информационно – эмпирической базой исследования послужили фактические данные, характеризующие механизмы формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и её территориальных органов; работы российских и зарубежных авторов, посвящённые интегрированным структурам АПК; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность коммерческих и некоммерческих организаций, действующих в АПК Ставропольского края и других регионах-субъектах СКФО; материалы социологических исследований; сетевые информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к механизмам формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК; нормативными актами международных организаций, относящимися к сфере управления в АПК; нормативными актами регионов, относящимися к интеграционным процессам АПК.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- в исследовании ограничений действующих механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК необходимо сфокусировать внимание на доминирующей группе ограничений институционально-хозяйственного характера;

- на современном этапе развития экономики России в основание механизма формирования интегрированных структур в территориальном АПК может быть положено модернизированное концептуальное представление о финансово-промышленных группах продовольственного профиля.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Выявлены специфические характеристики процесса интеграции в АПК на современном этапе экономического развития: расширение пространства интеграционного взаимодействия, утверждение глобального характера данного процесса; обострение противоречия между глобализацией и территориальной локализацией хозяйственных отношений АПК; изменение технологического базиса и состава субъектов интеграции в ходе постиндустриальных преобразований; формирование системных территориальных локализаций (зон активного роста) АПК на основе взаимодействия совокупности интегрированных структур; возвышение требований к конкурентоспособности данных структур.

2. На основе модульной редакции системного подхода (Г. Клейнер) определены основные задачи формирования и управления интегрированными структурами АПК на современном этапе: объектный компонент – рост капитализации интегрированных структур, накопление в их объектной структуре приоритетных активов; процессный компонент – интенсификация развития интегрированных структур; компонент среды – снижение барьеров во внутренней и внешней средах деятельности интегрированных структур, поддержка сил конкуренции; проектный компонент – расширение возможностей формирования продуктивных капитальных комбинаций в интегрированных структурах на основе расширенного воспроизводства человеческого капитала.

3. Метод оценки энтропии адаптирован к анализу действующих механизмов формирования интегрированных структур в АПК Ставропольского края: понятие энтропии положено в основу оценки уровня системной организации возникающих интегрированных структур как системных образований; выделен особый класс потоков ресурсов и результатов деятельности (флуктуаций), снижающих энтропию, поскольку система переходит в более организованное состояние за счет внутренней структуризации; разграничены три качественных состояния интегрированных структур, каждому из которых соответствует свой порог меры энтропии (разрушающаяся структура, дифференцированная структура, интегрированная структура без инвестиционного центра, интегрированная структура с инвестиционным центром).

4. В ходе анализа действующих механизмов управления интегрированными структурами в АПК Ставропольского края раскрыта потребность в использовании механизма управления, присущего финансово-промышленной группе (ФПГ). Определен принцип организации распределительного блока указанного механизма: полученную сумму выручки от реализации готовой продукции распределяется соразмерно интеграционному эффекту, полученному от включения предприятий в структуру ФПГ, что обеспечит динамическое согласование интересов субъектов производства, переработки, торговли, сервиса.

5. С целью верификации гипотезы о доминировании группы ограничений институционально-хозяйственного характера в составе ограничений механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК предложен методологический подход в русле синергетической парадигмы современной науки - потенциал системного подхода к исследованию указанных ограничений подкреплен эвристическими возможностями трехуровневого анализа институтов (Д. Норт) и SWOT – анализа.

6. Обоснованы принципы развития интеграционного взаимодействия в системе территориального АПК на современном этапе экономического развития: создание благоприятных институциональных условий, в том числе, на уровне региональных норм и на уровне контрактов локальных рынков; стратегическая ориентация формируемых интегрированных структур на обеспечение глобальной конкурентоспособности продовольственных продуктов; концентрация территориальных ресурсов на развитии наиболее эффективных интегрированных субъектов; создание интегрированных структур, обладающих собственным инвестиционным центром; использование инвестиционного потенциала крупных корпораций, действующих на данной территории.

Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК: модернизации научной идеи формирования ФПГ в территориальном АПК; раскрытии институционально-хозяйственных ограничений действующих механизмов формирования и управления интегрированными структурами АПК Ставропольского края; определении основных направлений совершенствования механизма управления интегрированными структурами территориального АПК на современном этапе развития.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- модернизирована научная идея формирования ФПГ в территориальном АПК – возможности указанной формы интегрированных структур расширены с помощью применения метода оценки энтропии, обоснования необходимости создания инвестиционного центра и реализации принципа динамического согласования интересов участников ФПГ; последовательная реализация данной идеи предполагает нормативное закрепление соответствующей модели ФПГ в правовом поле развития интеграционных процессов на мезо- уровне; в развитие ранее полученных научных результатов (Г. Клейнер, В. Овчинников, Е. Сибирская), указанная идея обеспечивает продуктивное использование научной идеи формирования ФПГ на современном этапе развития;

- раскрыты институционально-хозяйственные ограничения действующих механизмов формирования и управления интегрированными структурами АПК Ставропольского края: отсутствие блоков стабилизации в структуре указанных механизмов, обеспечивающих устойчивость интегрированных структур АПК; отсутствие инвестиционных центров, обеспечивающих потребности развития интегрированных структур; дефицит стратегических контрактов между территориальными органами власти и крупными корпорациями, действующими в территориальном хозяйстве; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Л. Агаркова, А. Гладилин, О. Шаталова), указанные ограничения позволяют определить основные направления совершенствования механизмов формирования и управления интегрированными структурами АПК;

- разработана методика выравнивания экономических условий по всей технологической цепочке от производителя сырья до реализации конечной продукции покупателю в рамках модели модернизированной ФПГ, в основание которой положен принцип соразмерности участия в распределении конечного результата вкладу в совокупный интеграционный эффект от создания ФПГ; в развитие ранее полученных результатов (Т. Гурнович, С. Спитц, А. Хуажева), данная методика позволяет обеспечить динамическое согласование интересов участников ФПГ и устойчивое развитие данной интегрированной структуры;

- определены основные направления совершенствования механизма управления интегрированными структурами территориального АПК на современном этапе развития экономики России: поддержка рыночных сил, обеспечивающих интеграционное взаимодействие экономических субъектов территориального АПК; использование возможностей государственно-частного партнерства при формировании интегрированных структур АПК; функциональная и структурная коррекция территориальной экономической политики, обеспечивающая формирование в ее составе специальной составляющей, адресованной поддержке интегрированных структур; в отличие от ранее полученных научных результатов (А. Петриков, А. Тамов, А. Шишкин), указанные направления обеспечивают практическую реализацию модернизированной автором научной идеи формирования ФПГ в составе территориального АПК.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории стратегического управления в ее приложении к сфере АПК, теории агропромышленной интеграции, теории воспроизводства, концепции финансово-промышленной группы, теории социально-экономических трансформаций в ее приложении к процессу преобразования экономики России. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины ВПО: «Экономика АПК», «Стратегический менеджмент», «Экономико-математические методы и модели в АПК», а также спецкурса по совершенствованию механизма управления интегрированными структурами территориального АПК.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в целях создания устойчивых интегрированных структур в составе территориальных АПК. Предложенные автором подходы, концептуальные представления, методики, рекомендации формируют научную основу для повышения эффективности механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК и обеспечения конкурентоспособности указанных интегрированных структур на мезо- уровне. Основные результаты диссертационного исследования ориентированы на широкое использование в качестве методического обеспечения и инструментария при совершенствовании системы управления АПК.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05, области исследования Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ: «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства». «Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов».

Апробация и реализация результатов исследования. Существенное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с модернизацией научной идеи ФПГ и развитием интегрированных структур территориального АПК, которые реализованы в деятельности органов территориального управления Ставропольского края, а также в деятельности ряда коммерческих организаций АПК данного региона. Основные выводы исследования, направленные на совершенствование содержания и структуры учебных курсов "Экономика сельского хозяйства" и "Региональная экономика и управление", использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в гг. Ростове – на – Дону, Краснодаре, Майкопе, Ставрополе (2007 – 2013 гг.).

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 научных статьях автора общим объемом 4,3 п.л. (вклад автора – 4,3 п.л.), в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, которые включают девять параграфов, заключения, списка использованных источников: