Экономический механизм формирования оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей (На материалах Ставропольского края) Кузьменко Виктор Владимирович

Экономический механизм формирования оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей (На материалах Ставропольского края)
<
Экономический механизм формирования оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей (На материалах Ставропольского края) Экономический механизм формирования оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей (На материалах Ставропольского края) Экономический механизм формирования оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей (На материалах Ставропольского края) Экономический механизм формирования оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей (На материалах Ставропольского края) Экономический механизм формирования оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей (На материалах Ставропольского края) Экономический механизм формирования оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей (На материалах Ставропольского края) Экономический механизм формирования оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей (На материалах Ставропольского края) Экономический механизм формирования оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей (На материалах Ставропольского края) Экономический механизм формирования оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей (На материалах Ставропольского края)
>




Кузьменко Виктор Владимирович. Экономический механизм формирования оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Москва, 2002 156 c. РГБ ОД, 61:03-8/778-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты формирования оборотных средств в агропромышленном производстве 8

1.1. Экономический механизм и формирование оборотных средств в АПК 8

1.2. Кредитование аграрного производства в России 24

1.3. Опыт кредитования сельскохозяйственного производства за рубежом 32

2. Анализ обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей оборотными средствами в Ставропольском крае 46

2.1. Анализ экономического состояния сельскохозяйственного производства Ставропольского края 46

2.2. Формы и методы государственной поддержки аграрного сектора в современных условиях 60

2.3. Анализ эффективности практики сезонного кредитования предпри-ятий АПК на условиях компенсации ссудных процентов и влияния кредита на эффективность сельскохозяйственного производства 77

3. Совершенствование механизма формирования оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей 94

3.1. Концепция создания государственной программы гарантий по кредитным вложениям в АПК 94

3.2. Стимулирование кредитных вложений региональных банков в агропромышленный комплекс 105

3.3. Предложения по оптимизации механизма привлечения заёмных средств сельскохозяйственными предприятиями 118

Выводы и предложения 128

Список использованной литературы 133

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Длительный кризис в аграрном сек- V торе экономики сопровождался не только спадом производства, но и пере стройкой его структуры. Были нарушены пропорции развития отрасли. Диспаритет цен обусловил утрату собственного оборотного капитала предприятий агропромышленного производства и привёл к существенному сокращению закупок удобрений, средств защиты растений, семян и кормов. Диспропорции в структуре источников формирования оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей характеризуются превышением кредиторской задолжен j ности над собственными средствами, кредитами и займами.

Многие экономисты ищут пути решения проблем аграрной экономики.

Однако потребность в дальнейшей концентрации усилий исследователей в дан , ном направлении очевидна. Это определило выбор данной темы исследований и постановку особых акцентов на вопросах кредитования агропромышленного производства.

Состояние изученности проблемы. Проблема формирования оборотных средств в аграрной экономике рассмотрена с позиций воспроизводства в увязке с экономическим механизмом, то есть с функционированием цен, финансовыми, налоговыми отношениями, кредитом. В последнее десятилетие взаимодействие между ними и функции изменились. Обо многих экономических явлени- ях пока ещё не сложилось устойчивого мнения. Это отразилось на ходе на стоящего исследования, поскольку потребовало критического осмысления теоретических и методологических положений авторов - сторонников разных экономических школ.

Современные подходы к формированию оборотных средств в аграрном секторе экономики содержатся в работах: Белоусенко Г.Ф., Боева В.Р., Борху I нова Н.А., Бодровой Н.А., Костяева А.И., Колычева Л.И., Кроливецкой Л.П., Круш З.А., Лишанского М.А., Любимова П.В., Меликова Ю.И., Масловой И.Б., Никифорова П.В., Никонова А.А., Пизенгольца М.З., Серовой Е.И., Холода Л.И., Эльдиева М.Д., Ямпольского М.М., Янбых Р.Г. и других.

Теоретические и практические аспекты организации кредитования нашли отражение в работах таких учёных экономистов и практиков, как Атлас З.В., Бирман A.M., Геращенко В.В., Жуков Е.Ф., Захарова B.C., Косой A.M., Красавина Л.Н., Кравцова Г.И., Лаврушин О.И., Пашковский B.C., Пессель М.А., Усоскин М.М., Ширинская Е.Б. и других, а также в исследованиях зарубежных экономистов: У. Блумфильда, Стэнли Л. Брю, Э.Дж. Долана, Д. Линдсея, Кэм-пбелла Р. Макконела, Г. Спенсера, Дж. Синке, А. Уильямса, Э. Шоу, и других.

Проблемам кредитования агропромышленного производства всегда уделялось много внимания. Протекающие в современных условиях процессы перестройки организации кредитных отношений, формирование вертикально интегрированных агропромышленных образований, рост уровня концентрации производства уже не позволяют сегментировать проблематику кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий обслуживающих отраслей. В связи с этим в диссертации они рассмотрены во взаимосвязи.

Цель исследований - разработать предложения по совершенствованию экономического механизма формирования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий и расширению доступа аграрных образований к кредитным ресурсам банков.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

проанализировать, обобщить и уточнить теоретические аспекты формирования оборотных средств в аграрном секторе и определить место кредитных отношений в данном процессе;

изучить и оценить отечественный и зарубежный опыт обеспечения сельского хозяйства заёмными ресурсами с целью его использования в современной практике;

Q обосновать основные направления совершенствования механизма формирования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий;

разработать рекомендации по расширению кредитования аграрного производства банковской системой.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения государства, агропромышленного комплекса, банковской системы в области кредитования аграрного производства.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, кредитные организации Ставропольского края.

Теоретическую и методологическую базу диссертационной работы составили труды российских и зарубежных экономистов в области экономики, финансов и кредита. В процессе научного исследования использовались нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней.

Основным источником информационного обеспечения исследования послужили данные официальной статистической отчётности, информационные материалы министерств и ведомств, публикуемая отчётность кредитных организаций, материалы ставропольского архива.

В ходе исследования использованы методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, балансовый, расчётно-конструктивный, системного и сравнительного анализа, экспертных оценок, прогнозирования, моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке механизма обеспечения сельскохозяйственного производства оборотными средствами, основанного на паритете интересов аграрных образований, кредитных организаций и государства как выразителя интересов общества в обеспечении продовольственной безопасности страны.

В работе наиболее важными элементами новизны являются:

формирование концептуальных основ участия государства в процессах обеспечения сельского хозяйства оборотным капиталом, заключающихся в

исполнении государством исключительно стимулирующей функции и принятии обязанностей гаранта по кредитным вложениям в отрасль;

рекомендации по привлечению заёмных ресурсов сельскохозяйственными предприятиями, имеющими низкие показатели кредитоспособности, путём реализации схем переучёта векселей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности;

разработка предложений по стимулированию региональных банков к расширению объёмов кредитования АПК;

обоснование стратегического направления решения проблемы покрытия сезонного недостатка оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей посредством создания аграрных и кредитных образований, связанных взаимоотношениями собственности.

Практическая значимость. Выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы законодательными и исполнительными органами региона при разработке и проведении аграрной политики; сельскохозяйственными товаропроизводителями в решении проблемы формирования оборотных средств на уровне, необходимом для покрытия сезонного недостатка в оборотном капитале; коммерческими банками при реализации кредитной политики в отношении предприятий АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались на всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, Северо-Кавказском государственном техническом университете, Ставропольском университете (институте) им. В.Д.Чурсина в 1999-2002гг.

Разработанные в процессе исследования практические рекомендации по обеспечению оборотными средствами экономически слабых сельскохозяйственных предприятий были внедрены в период работы автора в Ставрополь Промстройбанке - ОАО и реализованы в 2000-2001гг. при участии ОАО «Ес сентуки-хлеб» и ОАО «Пятигорский хлебокомбинат».

Публикации. По теме работы опубликовано 14 научных работ общим объёмом 2,5 п.л. авторского текста.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 121 источник; содержит 24 таблицы, 12 рисунков, 14 приложений.

Экономический механизм и формирование оборотных средств в АПК

Экономическое регулирование сельскохозяйственного производства представляет собой процесс воздействия экономического механизма на ход воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве с целью обеспечения его устойчивого развития. В этой связи Л.М. Коняхина определяет экономический механизм не как простой набор экономических рычагов и инструментов, а как взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание конкретных экономических регуляторов, таких как цены, финансово-кредитные отношения [65].

Особенности сельскохозяйственного производства определяют специфику экономического механизма в агропромышленном производстве. Главное средство производства — это земля. В земледелии используется особое свойство верхнего слоя земли - плодородие, которое является и важнейшей характеристикой земли как ключевого ресурса сельского хозяйства. Но земля — это ограниченный ресурс и это порождает, как пишет Джонсон Гали [120], феномен земельной ренты, изъятие и распределение которой составляет существенную часть экономического механизма сельскохозяйственного производства.

Сельскохозяйственное производство крайне зависимо от природных условий. Даже в странах с высокой аграрной культурой, применяющих высокоинтенсивные технологии в сельском хозяйстве, результаты аграрного производства по-прежнему остаются непредсказуемыми. Засухи, наводнения, вредители, болезни животных и растений делают аграрный сектор сферой относительно рискованного приложения капитала.

Возможность диверсификации продукции сельского хозяйства весьма ограничена. Селекционная деятельность направлена в основном на совершенствование производственных качеств новых видов растений и животных: на снижение восприимчивости к болезням, вредителям и неблагоприятным погодным условиям, на повышение продуктивности и технологичности, в том числе приспособленности к механизированной или даже автоматизированной технологии и т.д. Но даже усовершенствованные селекционерами виды сельскохозяйственных культур по своим потребительским качествам не изменятся, полезность произведённых из них продуктов для потребителей увеличить сложно. В этом смысле, по сравнению с другими секторами экономики, сельскохозяйственные производители более ограничены в возможностях повышать цены на сельскохозяйственную продукцию, как, например, это делают предприятия первой сферы АПК, модифицируя трактор или выпуская каждую новую усовершенствованную модель сельскохозяйственной машины. В результате, паритет цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства для сельского хозяйства изменяется не в пользу аграрного сектора. В нашей стране данный процесс наиболее ярко проявился в период становления рыночных отношений.

Конечным продуктом сельскохозяйственного производства и продовольственного сектора является продовольствие. Но ценовая эластичность спроса на продукты питания, как правило, низка. Потребители приобретают основные виды продовольствия независимо от роста или снижения цен на них практически в неизменных объёмах. Приблизительно подсчитано, что в среднем коэффициент эластичности сельскохозяйственной продукции в индустриальных странах составляет 0,2-0,25, т.е. для того, чтобы увеличить сбыт продукции на 10% сельхозпроизводители должны снизить цены на 40-50% [121].

Спрос на сельскохозяйственные и продовольственные товары является неэластичным и по доходу. Классики экономической теории отмечали, что при низких уровнях благосостояния, когда на питание тратится основная часть дохода семьи, на каждый заработанный рубль семья стремится обеспечить, прежде всего, свои потребности в еде. Когда проблема пропитания перестаёт быть первоочередной, то дополнительный заработок используется на другие товары и услуги. Поэтому с ростом доходов спрос на продукты питания и соответственно на сельскохозяйственную продукцию увеличивается непропорционально [118].

Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве, отмечает Е.В. Серова [90], позволил значительно интенсифицировать широкий спектр технологий сельскохозяйственного производства, в результате резко возросла производительность труда, породившая закономерный рост предложения сельскохозяйственной продукции. НТП в обществе обычно сопровождается ростом благосостояния его членов, но с ростом благосостояния сокращается и рождаемость. В результате совокупный спрос на сельскохозяйственную продукцию растёт медленнее, чем её предложение.

Таким образом, развитие сельского хозяйства протекает под влиянием двух разнонаправленных тенденций. С одной стороны, с ростом предложения суммарная выручка сектора стремится к уменьшению. С другой - темпы роста цен на приобретаемые селом товары опережают темпы роста цен на сельскохозяйственную продукцию. Результирующим трендом становится относительное снижение доходности сельскохозяйственного производства.

Важной особенностью аграрной экономики является особое отношение общества к сельскому хозяйству. Протекционизм как экономическая политика защиты отечественного производителя присущ, безусловно, не только сельскому хозяйству. Однако именно в продовольственной сфере он наиболее распространён и силён. Наряду с общими аргументами в пользу протекционизма (противодействие демпингу, защита развивающейся отрасли, сокращение безработицы и т.п.) в аграрной сфере используют и специфические доводы. Прежде всего, это стремление к продовольственной безопасности страны.

Отмеченное выше обусловливает особую сложность отношений в аграрной экономике. На это обстоятельство всегда обращалось внимание. В данном случае важно, что общества, как правило, вынуждены расходовать на поддержку своего аграрного сектора дополнительные ресурсы, используя особые формы финансирования.

Экономический механизм предполагает цивилизованный рынок, подлинное самофинансирование предприятий, то есть возмещение их текущих и капитальных затрат исключительно за счёт собственных средств и банковских кредитов, полную самостоятельность в принятии решений, эффективную материальную заинтересованность, реальную, а не декларированную, материальную ответственность за результаты всей текущей хозяйственной и инвестиционной деятельности. Определяющая черта современного экономического механизма агропромышленного производства раскрывается в ориентации всех хозяйственных звеньев не на сконструированный «вверху» план, а на обозначившиеся требования рынка, за которыми стоят потребители.

Рассмотрим исходные принципы современного экономического механизма агропромышленного производства.

Самостоятельность хозяйствующих звеньев. С переходом к рынку предприятия приобрели совокупность уже не урезанных и формальных, а действительных прав, обеспечивающих их полную самостоятельность (ограниченную законодательными нормами, устанавливающими общие правила хозяйствования, и этикой экономического поведения). Это обнаруживается, прежде всего, в управлении: исчезает положение, при котором государственный орган (министерство, главк, комитет), выступая в качестве субъекта, а предприятие -объекта управления, выполняющего команды «сверху». Произошла переориентация на регулирование условий деятельности хозяйствующего субъекта посредством экономических рычагов (установления налоговых ставок, норм амортизации, процентов за кредит, ставок минимальной заработной платы и т.п.). Любой товаропроизводитель функционирует как самоуправляемый субъект, и все решения по вопросам производственной деятельности принимаются с участием членов коллектива. Таким образом, отношения управления складываются внутри предприятия - между их руководителями и подразделениями.

Кредитование аграрного производства в России

Учреждения мелкого кредита. Первые учреждения мелкого кредита появились в 1802г. для иностранных поселенцев. В 1837г. образованы первые банки для удельных, а в 1840г. - сберегательные и вспомогательные кассы для государственных крестьян. На основе пересмотренного в 1893 г. устава государственного банка было издано положение, определяющее три типа учреждений мелкого кредита. Ссудо-сберегательные товарищества (кооперативные учреждения с паевыми взносами), кредитные товарищества (тип кооперативного учреждения без паевых взносов) и сельские волостные банки (учреждения сословные).

Цель учреждений мелкого кредита, как пишут современники, сводилась к созданию в хозяйствах своих членов новых ценностей, которые, укрепляя и расширяя производство, образовывали новые источники для возврата позаимствованных средств и тем самым ставили кредит на твердую почву. Кредитные товарищества осуществляли товарные операции, изучали рынки сбыта, принимали товары на комиссию для анализа качества, учили торговать.

В целях стимулирования развития системы кредитных товариществ было законодательно определено открытие государственным банком кредита товариществам под векселя. Для привлечения средств вкладчиков в кредитные товарищества был изменён норматив отношения собственного капитала к сумме обязательств по вкладам с 20% на 10%. Для сельских банков норматив в 20% был сохранён. Уникальность дореволюционной системы мелкого кредита в России состоит в том, что кредитные товарищества имели прямую поддержку Государственного банка. Такой системы не было ни в одной из стран Западной Европы.

В Ставропольской губернии из всех видов учреждений мелкого кредита получили развитие лишь сельские банки и кредитные товарищества. Первое кредитное товарищество появилось на Ставрополье в 1898г. К 1905г. в Ставропольской губернии действовало уже двенадцать кредитных товариществ. По численности губерния занимала 14 место в России. Всего же в стране на 1 июня 1904г. числилось 518 товариществ [92].

Все товарищества Ставропольской губернии были открыты при содействии Государственного банка [83]. Каждое - получило долгосрочную ссуду на пять лет на формирование основного капитала. Помимо этого, Государственный банк оказывал кредитным товариществам поддержку в форме краткосрочного соло вексельного кредита (приложение 1).

О слаженности системы взаимоотношений товариществ и Государственного банка свидетельствует тот факт, что на 1 октября 1905 г. не было представлено к протесту ни одного векселя, большинство векселей с целью снижения стоимости заёмных средств товарищества выкупали досрочно.

По способу обеспечения выдача ссуд кредитными товариществами Ставропольской губернии осуществлялась по личному доверию и по поручительству. Более трёх четвертей ссуд выдавалось по личному доверию. Залог продукции и инвентаря применялся крайне редко. Ставка ссудного процента была довольно стабильной 10-12% годовых. Для своего времени это был очень высокий уровень ссудного процента, который, по мнению современников [92], свидетельствовал о степени безысходности в потребности кредита сельским населением. Более 95% ссуд были краткосрочными, на срок 3-12 месяцев. Целевой порядок выдачи ссуд обязывал товарищества вести книгу требования ссуд, данные которой периодически передавались, в отделение Государственного банка. Действовало правило предельного размера кредита по личному доверию - 150 руб. на одного члена. В некоторых учреждениях мелкого кредита допускался кредит на одного члена в 500 руб., но под залог зерновых. На 1 октября 1905г. кредитными товариществами губернии был открыт кредит на общую сумму 561,0 тыс. руб., в среднем на одного члена - 114,4 руб. (приложение 2).

Особенность работы кредитных товариществ в губернии заключалась в том, что их деятельность не ограничивалась селеньями, в которых они находились, а распространялась на близлежащие населённые пункты. При малом районе возникали сложности в выборе квалифицированного руководства и принятии достаточного числа членов, способных к участию в товариществе. Большой район тоже создавал ряд трудностей. Кредит был основан преимущественно на личном доверии, соответственно правление должно было иметь собственное представление о кредитоспособности заёмщика. С другой стороны, члены из отдалённых селений в силу трудностей в участии в делах товарищества теряли заинтересованность в результатах его деятельности.

Кредитные товарищества в Ставропольской губернии демонстрировали высокие по тем временам показатели рентабельности. Чистая прибыль на 1 января 1905 г. всех учреждений губернии данного типа составляла 24,2 тыс. руб., из которой более 9 тыс. руб. было отчислено в запасной капитал.

Приведённые выше статистические данные свидетельствуют о динамичном развитии системы кредитных товариществ и росте их значимости в удовлетворении потребностей сельского хозяйства губернии. К 1915г. данные учреждения заняли одно из ключевых мест в обеспечении сельского хозяйства оборотными средствами и осуществлении посреднических операций.

Ускоренными темпами кредитная кооперация стала развиваться в СССР с 1922г. после перехода к НЭПу. За 8 лет - к концу 1929г. в нашей стране было создано около 10 тыс. кредитных товариществ, объединявших более 9,5 млн. крестьянских хозяйств [57]. Кредитование сельского хозяйства через кредитную кооперацию позволяло привлекать широкие массы крестьянства, обеспечивать контроль за распределением и использованием кредитов, развивать инициативу крестьян и осуществлять мобилизацию средств населения. Советское государство предоставляло через кредитную кооперацию наиболее дешевый кредит и последовательно снижало процент на него. Так, до 1925г. краткосрочный кредит выдавали из расчёта 12% годовых, долгосрочный - 8%. В 1925 г. процент был снижен по краткосрочному кредиту до 10%, долгосрочному — 6% годовых.

Анализ экономического состояния сельскохозяйственного производства Ставропольского края

Агропромышленный комплекс занимает особое место в экономике Ставрополья и характеризуется развитым зерновым хозяйством, возделыванием технических культур и ведением животноводства. Край имеет мощную промышленность, перерабатывающую сельскохозяйственное сырье, мясокомбинаты, мукомольные предприятия, маслоэкстракционные, сахарные заводы, предприятия маслосыродельной, молочной, плодоовощеконсервной и винодельческой промышленности.

Ставропольский край занимает территорию свыше 66 тыс. кв. км. Сельское хозяйство - основополагающая отрасль экономики края, за счет которой формируется свыше 40% валового регионального продукта. Сельскохозяйственные угодья составляют 5,6 млн. га, в том числе 3,9 млн. пашни. В АПК функционируют 1877 организаций, занята почти треть работников материальной сферы. На его долю приходится 25% производственных фондов, свыше 70%) потребительских товаров для населения. В сельской местности проживают 1400 тыс. человек или 46% населения края, непосредственно в сельскохозяйственном производстве занято 163 тыс. человек [50].

Основным видом сельскохозяйственного производства края является растениеводство. Посевные площади зерновых культур составляют 1,6 - 1,7 млн. га. 400-500 тыс. га ежегодно заняты техническими культурами; под плодово-ягодные культуры, картофель, овощи и бахчевые отводится до 100 тыс. га. Основная зерновая культура края - это озимая пшеница, ее посевы достигают 1,2 млн. га.

Животноводство в крае сложилось исторически и применительно к природным условиям. Ведущим направлением данной отрасли благодаря наличию пастбищ является овцеводство. Оно стало базой племенного тонкорунного овцеводства в стране. Пропорционально главной отрасли и с учетом состояния земледелия в крае развивались молочное животноводство и свиноводство.

Доля урожая Ставропольского края в общероссийском объёме ежегодно составляет 5-7%, в том числе более 7% озимой пшеницы, 5,3% подсолнечника, 10% российского объема шерсти [105].

Результатом 10 лет работы в новых экономических условиях стало формирование новой производственной структуры отрасли. Сельскохозяйственным производством занимаются 470 крупных сельскохозяйственных предприятий, 15,4 тыс. индивидуальных фермерских и 422 тыс. личных подсобных хозяйств.

Сельскохозяйственные предприятия по-прежнему остаются основным производителем зерна, подсолнечника, сахарной свеклы и винограда, производят 35%о молока, свыше 60%о шерсти. Производство картофеля на 95% и более половины производства мяса, молока, яиц, плодов и овощей сосредоточено в личных подсобных хозяйствах (рисунок 2).

Всего из 300 наиболее эффективных хозяйств страны 18 расположены в Ставропольском крае, 36 сельскохозяйственных предприятий края — производителей зерна, определенных по общероссийскому рейтингу, входят в число 100 крупнейших в России.

С 1999г. в Ставропольском крае наблюдается положительная тенденция подъёма экономики сельского хозяйства. В 2001г. всеми категориями хозяйств Ставрополья произведено сельскохозяйственной продукции на сумму 26,4 млрд. руб., для сравнения, в промышленности этот показатель составил 35,0 млрд. руб. По отношению к 2000г. объем валовой продукции сельского хозяйства вырос почти на 14%, притом, что в предшествовавшем году темпы прироста составили 7%.

В сельскохозяйственных предприятиях валовые объемы в 2000г. выросли на 14%, темпы прироста в 2001г. достигли 18,8%. Доля сельскохозяйственных предприятий в общем объёме валовой продукции отрасли составила 62%. Рост производственных показателей отмечен как в растениеводстве, так и в животноводческой отрасли.

За два года в сельхозпредприятиях прирост валового сбора продукции растениеводства увеличился с 18% до 22%, продукции животноводства с 2% до 7%. Так, валовой сбор зерна в 2001г. составил 4,9 млн. тонн, что является самым высоким показателем за последние 8 лет. По сравнению с результатами 1999-2000гг., производство зерна в крае выросло соответственно на 1,8 и 1,1 млн. т. По объёмам производства Ставрополье заняло четвёртое место в России после Краснодарского края, Ростовской области, имеющих гораздо большие посевные площади, и Республики Татарстан. Практически во всех районах и климатических зонах края в 2001г. зафиксированы показатели валового сбора зерновых, превышающие предыдущие годы (приложение 3). 83% валового сбора пшеницы составила продовольственная пшеница. При этом, 4,3 млн. т или 88% от общего объема зерновых произведено крупными сельскохозяйственны ми предприятиями, и 571 тыс. т или 12% - крестьянскими фермерскими хозяйствами.

Урожайность зерновых культур в расчёте на посевную площадь составила 26,2 ц/га. Урожайность на уборочную площадь превысила показатель 1999г. на 6,7 ц/га, 2000г. - на 4,5 ц/га и составила 27,6 ц/га, что на 8,3 ц/га больше среднего показателя урожайности по России. Самые высокие показатели в производстве зерна в текущем году получены в районах 3-й почвенно-климатической зоны.

Концепция создания государственной программы гарантий по кредитным вложениям в АПК

Изучение опыта деятельности учреждений мелкого кредита в Ставропольской губернии и России в целом, освоение зарубежного опыта кредитования, проведённое исследование региональных особенностей развития и состояния системы сезонного кредитования аграрного комплекса, оценка современного состояния оборотных средств предприятий отрасли позволили нам определить основные принципы совершенствования экономического механизма формирования оборотных средств предприятий агропромышленного производства.

Во-первых, это известный в рыночной экономике принцип «теории ниш». В соответствии с ним необходимо определить место каждого вида кредитного учреждения, банка или кредитного кооператива в процессе кредитования разных групп заёмщиков;

Во-вторых, принцип замещения теневого товарного кредита денежным кредитованием в специализированных кредитных институтах исключительно экономическими инструментами. В частности, субсидирование процентных ставок по кредитам, привлечённым сельскохозяйственными товаропроизводителями в кредитных организациях, при котором получение товарного кредита в иных структурах для заёмщика экономически не выгодно;

В-третьих, принцип государственного стимулирования. Государство должно ограничиться исполнением исключительно стимулирующей функции в вопросах кредитования отрасли коммерческими банками, становления и развития системы кредитных кооперативов;

В-четвёртых, принцип интегрированности региональных кредитных учреждений и предприятий агропромышленного комплекса. Особо актуален данный принцип для банков и сельскохозяйственных предприятий. Взаимоотношения собственности между банком и предприятием позволяет строить кредитование на качественно более высоком уровне;

В-пятых, принцип целевой гарантированности кредитных вложений. Кредитные институты должны иметь государственные гарантии по ссудам, выданным сельскохозяйственным предприятиям, средства которых использовались на сезонные производственные нужды.

Руководствуясь вышеуказанными принципами, можно заключить, что денежные ресурсы специализированных кредитных институтов должны являться основным источником краткосрочного заёмного капитала для предприятий отрасли. Для эффективного распределения и перераспределения денежных ресурсов через систему кредитных учреждений в пользу сельскохозяйственного производства необходим комплекс мер в области совершенствования современной практики краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, оптимизации механизма стимулирования кредитных вложений региональных банков, создания условий для становления учреждений системы кредитной кооперации.

Основными факторами, сдерживающими процесс расширения доступа предприятий агропромышленного комплекса к кредитным ресурсам банков, по-прежнему остаются негативное финансовое состояние и низкие показатели кредитоспособности большинства предприятий отрасли, отсутствие у потенциальных заёмщиков ликвидного залога, а отсюда, и высокие риски кредитования таких предприятий, сложность процедур оформления займов, несовершенство законодательной базы, обуславливающее сложность механизмов взыскания просроченной задолженности и реализации залога. Данные факторы оказывают определяющее влияние на систему сезонного кредитования АПК. В Ставропольском крае при наметившемся росте объёма ссуд, привлечённых предприятиями отрасли в кредитных организациях, по-прежнему остаются высокими объёмы теневого товарного кредита. Только по официальным данным, в 2001г. кредитными организациями края были отклонены кредитные заявки общей суммой более 800 млн. руб. В основной массе этот спрос продолжает удовле творяться на рынке теневого товарного кредита. Поэтому представляется акту альным разработка эффективных форм государственного участия в кредитова нии агропромышленного производства.

Основным направлением в решении проблемы расширения доступа предприятий АПК к кредитным ресурсам банков является, по нашему мнению, разработка и реализация государственной программы гарантий по кредитным вложениям в отрасль. Нами разработаны основные положения концепции соз-дания государственной программы гарантии по кредитным вложениям в отрасль. Реализация программы на практике будет способствовать построению адекватной системы формирования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий.

Участники программы: предприятия агропромышленного производства, кредитные организации (банки), гарант - уполномоченная органами государст венной власти организация.

Задачи программы. 1. Расширение доступа предприятий АПК к кредитным ресурсам банков за счёт снижения кредитных рисков путём предоставления по займу государственной гарантии; 2. Вытеснение теневого товарного кредита; 3. Расширение объёмов банковского кредитования; 4.