Формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами : на материалах Пермского края Радостева, Эльвира Мазитовна

Формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами : на материалах Пермского края
<
Формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами : на материалах Пермского края Формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами : на материалах Пермского края Формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами : на материалах Пермского края Формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами : на материалах Пермского края Формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами : на материалах Пермского края Формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами : на материалах Пермского края Формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами : на материалах Пермского края Формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами : на материалах Пермского края Формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами : на материалах Пермского края Формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами : на материалах Пермского края Формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами : на материалах Пермского края Формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами : на материалах Пермского края
>



Радостева, Эльвира Мазитовна. Формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами : на материалах Пермского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Радостева Эльвира Мазитовна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Москва, 2013.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/643

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами 8

1.1. Сущность организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами и факторы, влияющие на его формирование 8

1.2. Критерии и система показателей продовольственного обеспечения 22

1.3. Значение качества мяса и мясной продукции в продовольственном обеспечении 34

Глава 2. Социально-экономический базис обеспече ния населения мясом и мясопродуктами в пермском крае 48

2.1. Современное состояние и тенденции обеспеченности населения мясом и мясопродуктами 48

2.2. Оценка системы продовольственного обеспечения 57

2.3. Анализ качества мяса и мясной продукции 69

Глава 3. Приоритетные направления формирования организационно-экономического механиз ма обеспечения населения мясом и мясо продуктами в Пермском крае 80

3.1. Развитие рыночной инфраструктуры как основа организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами 80

3.2. Направления и инструменты государственного регулирования обеспечения населения мясом и мясопродуктами 93

3.3. Концепция программы обеспечения качества мяса и мясопродуктов 107

Выводы и предложения 125

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время низкая эффективность функционирования отрасли мясного животноводства, падение объемов производства продукции животноводства, сокращение поголовья скота способствовали снижению обеспечения населения мясом и мясопродуктами отечественного производства, росту импортной продукции. Аграрные преобразования последних лет оказали негативное влияние на состояние мясной отрасли и внутренний рынок продукции, что сопровождалось разрывом производственно-экономических связей между сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими и торговыми предприятиями, удорожанием кредитных ресурсов, сокращением государственных форм поддержки и регулирования АПК, а также снижением уровня жизни и низкой покупательной способностью населения.

В современных рыночных условиях решение этой проблемы зависит не только от биоклиматических условий и рационального использования производственного потенциала, но и от эффективного функционирования системы обеспечения населения мясом и мясопродуктами, направленного на увеличение производства мясной продукции, формирование и распределение мясных продовольственных ресурсов, а также на обеспечение социальной стабильности, связанной с постоянным контролем степени удовлетворения потребностей населения в мясе и мясопродуктах и с доведением данных потребностей до нормативного уровня. Поэтому для повышения эффективности обеспечения населения мясом и мясопродуктами необходимо формирование организационно-экономического механизма, обеспечивающего продовольственный рынок отечественной продукцией за счет вовлечения в систему имеющихся ресурсов, регулирования процессов обеспечения населения мясом и мясопродуктами, создания эффективной системы управления качеством мясной продукции.

Актуальность формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения субъекта Российской Федерации мясом и мясопродуктами с учетом его специфических особенностей и недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили тему диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Проблематику организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения, эффективности функционирования и регулирования агропродовольственного рынка, развития мясного подкомплекса, интеграционных связей в АПК исследовали ученые экономисты-аграрники: Алтухов А.И., Беспахотный Г.В., Боев В.Р., Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Вермель Д.Ф., Гончарова Н.З., Кузнецов В.В., Клюкач В.А., Костяев А.И., Санду И.С., Силаева Л.П., Ушачев И.Г. и другие.

Однако в их работах фрагментарно раскрыты отдельные теоретические и методические аспекты формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами в связи с проблемой восстановления АПК, которые должны рассматриваться в комплексе с кредитной, инвестиционной и социальной политикой, развитием интеграции в аграрной сфере, реализации целевых комплексных программ.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи:

сформулированы сущность, содержание и задачи формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами;

дана оценка сложившемуся уровню обеспечения населения мясом и мясопродуктами;

предложена система мер по увеличению предложения и формированию спроса на мясо и мясопродукты;

разработаны предложения по внедрению системы управления качеством мяса и мясопродуктов как основы формирования организационно-экономического механизма.

Предметом исследования послужил комплекс методических, практических и экономических проблем, связанных с формированием организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами.

Объектом исследования явились отрасль мясного животноводства, предприятия мясной промышленности и система продовольственного обеспечения Пермского края.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные проблемам формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами.

В исследовании применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистические, стратегического планирования и прогнозирования и другие методы.

Информационной базой исследования являлись статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Пермскому краю, правовые и аналитические документы Министерства сельского хозяйства Пермского края, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пермского края.

Работа соответствует п. 1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта ВАК специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

раскрыты научные основы формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами;

предложены перспективные направления развития рыночной инфраструктуры на основе создания комплексов по убою скота и распределительных центров;

разработаны рекомендации по увеличению спроса на мясо и мясопродукты как основы реализации социальной продовольственной помощи;

предложены направления и инструменты государственного регулирования обеспечения населения региона мясом и мясопродуктами.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных предложений по определению приоритетных направлений формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения Пермского края мясом и мясопродуктами, которые будут способствовать росту экономической доступности мясной продукции, увеличению спроса на мясо и мясопродукты местного производства, повышению доходности и конкурентоспособности региональных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, управлением экономического развития Осинского муниципального района Пермского края при разработке и реализации системы мер по обеспечению населения основными видами продовольствия, в том числе мясом и мясопродуктами.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени Д.Н. Прянишникова. Основные научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

По результатам исследования опубликовано 9 научных статьей, общим объемом авторского текста 5,6 п.л., в том числе 3 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложено состояние изученности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Научные основы организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами» раскрыты принципы и факторы, влияющие на формирование организационно-экономического механизма обеспечения мясом и мясопродуктами, определены критерии и система показателей продовольственного обеспечения, показано значение качества мяса и мясопродуктов.

Во второй главе «Социально-экономический базис обеспечения населения мясом и мясопродуктами в Пермском крае» проанализировано современное состояние и показаны тенденции обеспеченности населения мясом и мясопродуктами, дана оценка системы продовольственного обеспечения, проведен анализ качества мяса и мясопродуктов.

В третьей главе «Приоритетные направления формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами в Пермском крае» предложены направления развития рыночной инфраструктуры с созданием комплексов по убою скота и распределительных центров, разработаны практические рекомендации по увеличению спроса на мясо и мясопродукты при реализации социальной продовольственной помощи, предложены концептуальные основы программы по обеспечению качества мяса и мясопродуктов.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования в соответствии с определенной целью и поставленными задачами.

Критерии и система показателей продовольственного обеспечения

В настоящее время категория «организационно-экономический механизм» является важнейшей частью хозяйственно-экономической деятельности любой отрасли. Формирование организационно-экономического механизма базируется на изучении закономерностей, принципов, методов и форм рационального построения и осуществления деятельности организаций по материально-техническому обеспечению, производству, переработке, хранению и сбыту продукции.

Согласно современной российской экономической теории, рассматривающей организационно-экономический механизм как экономическую категорию, в российской практике сформулировано множество его определений в зависимости от состояния и развития экономики народного хозяйства, системы взаимосвязи его отраслей и подкомплексов, уровня развития кооперационных и интеграционных процессов производства, переработки и доведения продукции до конечного потребителя.

Некоторые экономисты утверждают, что организационно-экономический механизм развития агропромышленного комплекса включает два взаимосвязанных блока: механизм рыночно-конкурентной самоорганизации воспроизводства на всех уровнях и систему государственного регулирования и поддержки его устойчивого развития [33].

В большом экономическом словаре данное понятие рассматривается как совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, с помощью которых общество использует экономические законы с учетом складывающейся исторической специфики [22]. В формировании понятия «организационно-экономический механизм» можно выделить несколько этапов, первоначально речь шла о «хозяйственном механизме» развития, который понимался как совокупность элементов хозяйствования на разных уровнях. В дальнейшем в экономической литературе стали употребляться понятия: «экономический механизм», «организационный механизм» и различные их сочетания.

По мнению Ананьева М.А., организационный механизм управления включает систему законоположений, организационную, функциональную и кадровую структуру, информационную систему и технологию управления [13].

Большой экономический словарь определяет «экономический механизм» как совокупность методов и средств воздействия на экономические процессы их регулирования [22].

Ушачев И.Г. исходил из предпосылки, что не только экономический, но и хозяйственный механизм АПК формируется под воздействием объективных экономических законов и на практике выступает как совокупность взаимосвязанных рычагов и методов воздействия на производство, обмен, распределение и потребление продуктов [128].

Некоторые экономисты придерживаются мнения о том, что организационно-экономический механизм представляет собой механизм адаптации существующих экономических систем к новому типу экономического роста [59,61,72].

По мнению Столярова И.И. в рыночных условиях организационно-экономический механизм хозяйствования в АПК представляет собой совокупность взаимосвязанных методов и рычагов организационного, экономического и правового воздействия на производство, распределение, обмен и потребление агропромышленной продукции, который включает всю систему организации хозяйственных связей и совокупность экономических отношений, при которых происходит взаимодействие субъектов продовольственного рынка (потребителей и производителей) с целью решения трех проблем: что производить, для кого производить и как производить [114].

Автор считает, что при определении понятия и сущности организационно-экономического механизма необходимо исходить из его объективной обусловленности существующими экономическими отношениями. С данных позиций организационно-экономический механизм может рассматриваться как конкретное выражение экономических отношений во взаимодействии с производительными силами, представляющее собой основанную на интересах совокупность объективно обусловленных методов, рычагов и инструментов, а также соответствующих организационно-экономических форм комплексного их использования в области планирования, стимулирования и управления воспроизводственным процессом естественных монополий. В последнее время организационно-экономический механизм рассматривается как рыночный, сочетающий саморегулирование деятельности хозяйствующих субъектов с регулирующими функциями государства. С этих позиций он выступает как динамичная, постоянно развивающаяся система, основанная на сочетании государственного регулирования и рыночного саморегулирования. Такое сочетание достигается посредством использования таких категорий, как цены, кредит, налоги, финансы, субсидии.

Разделяя мнения об основных направлениях организационно-экономического механизма, присутствующих в экономической литературе автор полагает, под организационно-экономическим механизмом обеспечения населения мясом и мясопродуктами следует понимать сочетание мер государственного регулирования (система ценообразования, налогообложения, кредитования, страхования и др.), элементов рыночного воздействия (спрос, цена, предложение, конкуренция), направленных на достижение конкретной цели: производить качественную и конкурентоспособную продукцию и удовлетворять спрос населения мясом и мясопродуктами отечественного производства, тем самым, поддерживая продовольственную безопасность государства (рис. 1).

Значение качества мяса и мясной продукции в продовольственном обеспечении

Отсутствие системы функционирования мясного рынка с едиными правилами, единой системой налогообложения не способствует строительству крупных предприятий по убою скота. Современные скотобойни в Росси единичны. Почти все бойни при мясокомбинатах и мясохладобойни в России неэффективны. Все это делает непривлекательным данный бизнес для инвестиций, поэтому строительство новых мясохладобоен идет с большим трудом. Подавляющее большинство вновь строящихся мясоперерабатывающих предприятий, не имеют убойных цехов и производственных подразделений по переработке сопутствующей продукции (крови, шкура и жиросырья, кишок, эндокринно-ферментного и специального сырья, технического сырья и пр.). Действующие в отрасли предприятия по убою и переработке скота и обработке побочного сырья оснащены оборудованием в основном отечественного производства со сроком эксплуатации более 10 лет, процент износа холодильного оборудования составляет 70-80%.

Производственный процесс в мясной промышленности заканчивается получением как основного сырья (мясо и субпродукты первой категории), так и побочного сырья и отходов. В настоящее время при переработке скота полностью используется до 70% живой массы. В тоже время в условиях высокоорганизованного производства до 100% всех видов сырья может быть эффективно переработано. В связи с этим целесообразно рассматривать создание современных и увеличение мощности действующих предприятий по убою скота, объединенных единым технологическим процессом с крупными животноводческими комплексами. За счет увеличения объемов производства мяса на базе современных комплексов по убою скота создаст условия для конкуренции на отечественном мясном рынке и снижения объемов импортного мяса.

Одним из важных и стабилизирующих факторов формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мя сопродуктами являются взаимовыгодные экономические отношения между сельскохозяйственными, перерабатывающими предприятиями и торговлей. Важным принципом функционирования распределительного механизма должно быть обеспечение паритета каждого участника.

Академик Ушачев И.Г. считает, что паритета на агропродовольствен-ном рынке можно добиться через механизм закупочных интервенций, квотирование импорта; развитие инфраструктуры рынка и сокращение числа посредников; расширение кооперативных форм взаимоотношений по всей цепи: производство - переработка - торговля с целью обеспечения справедливого распределения конечной цены на продукцию; демонополизацию рынка [128].

Не менее важным фактором, обеспечивающим позитивное и сбалансированное формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами, является наличие адекватной инфраструктуры мясной отрасли. Важная роль инфраструктуры на рынке мяса и мясопродуктов определяется большим числом участников системы обеспечения населения мясом и мясопродуктами, многообразием видов производимой мясной продукции, необходимостью перемещения ее значительных объемов на большие расстояния, обязательностью хранения запасов сельскохозяйственной продукции, готовой продукции. Комплексное и синхронизированное развитие ее отдельных элементов является определяющим фактором устойчивого функционирования всей системы обеспечения населения мясом и мясопродуктами.

К числу экономических факторов относятся зависимость мясного рынка от импорта, уровень промышленного развития территории, соотношение промышленного и аграрного секторов, а также степень развития системы ценообразования, кредитной и налоговой политики. Эти факторы оказывают непосредственное влияние на уровень продовольственного обеспечения населения, его благосостояние. Экономические факторы влияют на прибыль и рентабельность деятельности. В свою очередь масса прибыли зависит от из держек производства и цены реализации продукции. В условиях рынка издержки на производство и реализацию продукции определяют эффективность и конкурентоспособность производства мяса и мясопродуктов, поэтому их снижение - одна из главных задач товаропроизводителей мясной продукции.

Существенное влияние на производство и потребление мяса и мясопродуктов оказывает демографический фактор. В настоящее время в процессе экономических реформ в стране наблюдается несоответствие фактического потребления мясной продукции населением и норм рационального здорового питания, усиливается дифференциация доходов населения, ухудшается качество пищевых продуктов.

Среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов населением России в 2011 г. (по данным Росстата) составило 81 кг в год, что на 8% выше рациональной нормы потребления, утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития РФ (рациональная норма - 70-75 кг). При этом среднестатистическая величина душевого потребления не характеризует объем потребления всех социальных групп населения.

В условиях дифференциации общества по уровню жизни, когда доходы наиболее обеспеченной группы населения в 17 и более раз превышают доходы наиболее бедных, среднедушевое потребление не может быть одинаковым. Более обеспеченная группа населения полностью удовлетворяет потребности в продуктах питания, а менее обеспеченные удовлетворяют лишь платежеспособный спрос, ограниченный небольшими доходами.

По статистическим данным фактическое среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов в малообеспеченной категории населения Пермского края (первый дециль) ниже рациональных норм потребления в 2 раза и ниже потребления в десятой более обеспеченной группе населения более чем в 3 раза. Существующее неравенство в нашей стране в потреблении мяса и мясопродуктов необходимо преодолевать, и зависит это не только от темпов экономического развития, наращивания сельскохозяйственного производст ва, но и от социальной политики государства. Решение социальных вопросов, связанных с ростом уровня заработной платы работающим, пенсий, стипендий, пособий социально незащищенным слоям населения будет способствовать росту экономической доступности продовольствия, увеличению спроса на него, тем самым стимулируя наращивание производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Реализация задачи повышения экономической доступности продовольствия должна осуществляться за счет государственных программ социальной продовольственной помощи отдельным категориям населения.

В США например, действует более 15 программ социальной продовольственной помощи, которыми охвачено более 70 млн чел. В 1939 г. в США на экспериментальной основе была начата самая популярная программа продовольственной помощи - программа продовольственных талонов. Популярность данной программы была объективна, так как она соотносила интересы фермеров, избавляя их от излишней продукции; розничной торговли, увеличивая ее доходы; семей малообеспеченных граждан, получающих дополнительное питание. Государство, в свою очередь, одной программой решало важную социальную проблему повышения уровня жизни населения и избегало кризиса перепроизводства в аграрной сфере. В 1964 г. был принят закон «О продовольственных талонах», который действует и в настоящее время. В довоенный период программа продовольственной помощи предполагала добровольное приобретение в местных органах социального обеспечения продовольственных талонов малообеспеченными гражданами, которые могли, быть обменены по их стоимости на любые продукты в магазинах. На 50% стоимости приобретенных «оранжевых» талонов бесплатно выдавались талоны голубого цвета, которые давали право на приобретение тех продуктов, которые объявлялись Правительством США избыточными. Все полученные в обмен на продукты талоны предприятия розничной торговли погашали через свои банки, оптовых торговцев.

Оценка системы продовольственного обеспечения

Такая положительная тенденция наметилась после длительного кризиса в отраслях пищевой промышленности Пермского края и явилась следствием притока внешних инвестиций и существенных изменений в институциональной структуре производства. Существенно увеличились показатели использования производственных мощностей по производству мяса и мясопродуктов с 41,3% в 2000 г. до 54,3% в 2011 г. практически на всех предприятиях края. Исключение составляют инвестиционно привлекательные мясокомбинаты, которые расположены в краевом центре г. Перми и Кунгурском районе. Это связано с трудностями в обеспечении перерабатывающих предприятий сырьем вследствие снижения объемов сельскохозяйственного производства: в изношенности оборудования, что препятствует выпуску конкурентоспо собной продукции, в низкой инвестиционной привлекательности удаленных от крупного промышленного центра перерабатывающих предприятий с устаревшей техникой и отсталыми технологиями. Также сдерживающими факторами являются: низкий платежеспособный спрос населения районных центров Пермского края, где расположены эти предприятия, высокий уровень самообеспеченности основными пищевыми продуктами за счет личных подсобных хозяйств населения.

В целом, в 2011 г. товаропроизводители Пермского края обеспечили жителей региона мясом и мясопродуктами на 51,4%, тогда как в 2000 г. - на 71,0% (табл. 13). Разница в снижающемся удельном весе мяса и мясопродуктов местного производства в товарных ресурсах региона и возрастающем потреблении населением данной продукции объясняется резко возросшим ввозом продовольствия на территорию Пермского края. В 2011 г. по сравнению с 2000 г. ввоз мяса увеличился более чем в 2 раза. При сокращении производства мяса и увеличении ввоза, наблюдается рост вывоза мясной продукции за пределы края более чем в 7 раз. Одной из причин значительного вывоза продукции при ее существенном ввозе является неурегулированность организационно-экономических отношений между сельскохозяйственными организациями и мясоперерабатывающими предприятиями.

Очевидно, что региональный рынок мяса и мясопродуктов чрезвычайно перспективный и социально значимый. В настоящее время потребление мяса в крае в среднем растет на 1,7% в год. При этом Пермский край, как индустриальный регион с более чем 2,7 млн жителей, потребляет ежегодно свыше 150 тыс. т мяса и мясопродуктов, что определяет ёмкость внутреннего рынка.

Производство мяса и мясопродуктов в крае в 2011 г. по сравнению с 2000 г. имеет тенденцию к уменьшению. При этом тенденция роста рынков мяса птицы, свинины и сужения рынка говядины соответствует тенденциям мировой структуры производства и потребления мяса. Снижение объемов производства продукции отрасли животноводства на 16,8% привело к потере региональными товаропроизводителями рынков сбыта пищевых продуктов. Федеральная служба государственной статистики по Пермскому краю (Пермьстат).

В тоже время мясоперерабатывающая отрасль увеличила переработку говядины в 2011 г. по сравнению с 2000 г. на 3% прежде всего за счет ввоза мяса-сырья в Пермский край из других областей и импорта. Объемы производства колбасных изделий и мясных полуфабрикатов на мясоперерабатывающих предприятиях увеличились за исследуемый период в 2 раза.

Систему продовольственного обеспечения Пермского края отличает ряд существенных особенностей, обусловленных факторами социально-экономического характера, к которым, в первую очередь, относится индустриально-аграрная специализация экономики Пермского края. Она предопределила относительно высокий уровень развития сферы производства потре бительских товаров, в том числе пищевых продуктов. Развитие краевого продовольственного обеспечения стимулируют благоприятные экономические условия, базирующиеся на деятельности администрации в отношении агропромышленного комплекса, а также высокий спрос на агропродовольствен-ную продукцию со стороны населения города Перми и других крупных промышленных центров края.

Производством сельскохозяйственной продукции и продовольствия в крае занимаются 342 сельскохозяйственные организации разных форм собственности и организационно-правовых форм, 540 крестьянских (фермерских) хозяйств, 490 индивидуальных предпринимателей, 314 тысяч личных подсобных хозяйств, 24 предприятия по переработке молока и мяса, 3 предприятия мукомольно-крупяной отрасли.

Пермский край является крупным производителем сельскохозяйственной продукции в Приволжском федеральном округе (прил. 1). Среди его регионов Пермский край занимает 10 место по производству мяса, 10 место по производству молока, 1 место по производству яиц, 6 место по производству картофеля и овощей и 13 место по производству зерна.

Анализ производства основных видов сельскохозяйственной продукции в Пермском крае свидетельствует о сокращении физических объемов производства. В 2011 г. по сравнению с 2000 г. сократились объемы производства скота и птицы в живом весе на 20,8%), в убойном весе - на 17% (табл. 14).

Объемы производства молока снизились за данный период на 23,2%, что составляет 144,7 тыс. т. Сокращение объемов наблюдается и в производстве зерновых на 21,2%), овощей - на 30,5% . При этом произведено увеличение объемов производства картофеля на 14,9%) и яиц - на 6,9% .

Направления и инструменты государственного регулирования обеспечения населения мясом и мясопродуктами

В экономически развитых странах интенсивная конкуренция и технологическое усложнение производства сделали внедрение и поддержание современных систем менеджмента качества крайне необходимыми.

Современная рыночная экономика предъявляет принципиально новые требования к качеству выпускаемой продукции. Это связано с тем, что устойчивое положение предприятия на рынке товаров и услуг определяется уровнем конкурентоспособности. В свою очередь, конкурентоспособность связана с действием многочисленных факторов, среди которых можно выделить два основных для потребителя - это цена и качество товара. Оба эти фактора находятся в тесной взаимосвязи. Но при этом следует отметить следующую тенденцию - фактор качества товара постепенно выходит на первое место по отношению к цене товара.

В условиях членства России в ВТО отечественные предприятия, выпускающие продукты для внутреннего рынка и экспорта, должны будут соответствовать международным требованиям качества пищевой продукции, начиная от производства сырья и заканчивая реализацией готового продукта. Необходимо внедрять систему управления качеством пищевых продуктов НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Point System - система анализа опасностей и критических контрольных точек), которая работает во всех цивилизованных странах и предполагает модернизацию производства. Она позволяет выявлять и контролировать «критические точки» технологического процесса, то есть параметры, влияющие на качество производимой продукции.

Очевидно, что принципиальной особенностью обеспечения качества мяса и мясопродуктов должно стать не только инспектирование качества продукции, уже поступившей на продовольственный рынок, а сертификация самого производства на предприятиях. В настоящее время наличие системы НАССР является добровольным. Однако с 1 июля 2013 г. вступает в силу технический регламент «О безопасности пищевой продукции», который определяет, что при осуществлении процессов производства пищевой продукции изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры управления качеством продукции, основанные на принципах НАССР. В связи с этим были разработаны концептуальные основы программы по обеспечению качества мяса и мясопродуктов на территории Пермского края.

Национальные стандарты с целью глобальной гармонизации способов управления качеством продовольствия должны устанавливать обязательные требования к безопасности сельскохозяйственного сырья, продуктов его пе реработки, готовой продукции, что будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественной продукции, устранению торговых барьеров, защите прав и интересов покупателей, защите окружающей среды.

В настоящее время отечественные предприятия, производящие продовольствие без должной поддержки государства не способны решить проблему качества и конкурентоспособности своей продукции. На наш взгляд, государство должно всемерно способствовать повышению качества продовольствия, целенаправленно используя законодательство, налоговую политику и распределение государственных заказов. Классификация основных методов государственного регулирования качества продовольственной продукции нами представлена на рисунке 11.

Методы воздействия государства должны, с одной стороны, выделять и стимулировать конкурентоспособные предприятия, а с другой стороны, давать возможность остальным товаропроизводителям самим сориентироваться и определить стратегию развития и совершенствования предприятия в области менеджмента качества продукции. Приоритет в государственном регулировании качества продовольствия отдается административным методам, экономические и социально-психологические методы практически не используются или используются недостаточно эффективно.

На наш взгляд, необходимо активизировать использование экономических методов для решения проблем в области качества продовольствия. В первую очередь данные методы должны быть направлены на стимулирование внедрения новейших систем менеджмента качества продукции. Для этого необходимо разработать Концепцию региональной программы по обеспечению качества продовольствия на примере мяса и мясопродуктов в системе продовольственного обеспечения Пермского края с целью внедрения и развития систем управления качеством пищевых продуктов на предприятиях Пермского края, производящих продовольственную продукцию.