Кластер как организационно-экономическая форма межотраслевой народнохозяйственной системы : на материалах рыбопромышленного комплекса Камчатского края Древинг, Светлана Робертовна



Древинг, Светлана Робертовна. Кластер как организационно-экономическая форма межотраслевой народнохозяйственной системы : на материалах рыбопромышленного комплекса Камчатского края : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Древинг Светлана Робертовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 409 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/309

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие теории кластеров в современной мезоэкономике 17

1.1 Особенности современного этапа глобализации, информатизации и формирования постиндустриальной экономики

1.2 Сущность и основные формы кластеризации экономики 33

1.3 Институционально-эволюционная концепция экономического кластера

Глава 2. Роль кластеризации в укреплении социально-экономической безопасности регионов и развитии региональных рынков

2.1 Кластеризация как фактор обеспечения социально- экономической безопасности региона

2.2 Иностранные инвестиции в региональные и межрегиональные кластеры: стратегические ориентиры инновационного развития и повышения конкурентоспособности депрессивных регионов

2.3 Вертикально-интегрированные корпорации в системе региональных и межрегиональных кластеров

Глава 3. Кластер как межрегиональная инновационная и образовательная система

3.1 Институциональные основы развития инновационных кластеров

3.2 Социально-кадровые предпосылки формирования и развития кластера

Глава 4. Рыбопромышленный кластер как мезоэкономическая структура: резервы устойчивого развития

4.1 Концепция рыбопромышленного комплекса как мезоэкономической структуры

4.2 Особенности и проблемы развития рыбопромышленного комплекса в период рыночной трансформации экономики

4.3 Рыбопромышленный комплекс и АПК: сравнительный анализ тенденций развития и политики государственного регулирования

Глава 5. Формирование и развитие рыбопромышленного кластера в Камчатском крае

5.1 Сырьевая база рыбопромышленного комплекса как основа формирования кластера

5.2 Организационно-экономические условия формирования рыбопромышленного кластера в Камчатском крае

5.3 Стратегия развития рыбопромышленного кластера в Камчатском крае

Заключение 303

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация и информатизация экономики в условиях формирования постиндустриального общества привела к существенным изменениям в хозяйственной структуре. В индустриальной экономике главным фактором экономического роста было углубление общественного разделения труда, продуктовой, технологической и профессиональной специализации. В современных условиях на первый план выходит межфирменная и межотраслевая научно-производственная кооперация, консолидация и интеграция. Внешняя торговля готовыми продуктами всё более дополняется и заменяется международным кооперированием в разработке, производстве и реализации конечного продукта. В многоуровневой экономике особую роль играют мезоэкономические структуры, которые выступают как среднее звено управления.

Одной из таких структур являются экономические кластеры, получившие широкое распространение в европейских, азиатских и других странах. Финляндия, Швеция и ряд других стран на основе кластеризации добились лидерства в конкурентоспособности. Формирование рыночно ориентированных кластеров в России позволит органам государственной власти и органам местного самоуправления стимулировать инновационное развитие субъектов хозяйственной деятельности. Речь идёт о становлении региональной экономической системы, в которой предприятия различных отраслей и форм собственности создают организационно-экономические объединения поставщиков и потребителей продукции и услуг на основе международных стандартов менеджмента качества. В конечном счёте появляется возможность обоснованного инвестирования в возведение объектов, которые на основе экономических механизмов и предсказуемых рисков, используя местные ресурсы, увеличивают валовой региональный продукт и реализуют функцию обеспечения жизнедеятельности населения региона.

Теория и практика кластерного подхода к созданию организационно-экономических форм межотраслевой народнохозяйственной системы показывают, что не может быть универсальных методов в реализации этой проблемы. В этой связи разработка методологии и методов формирования кластерного подхода к созданию межотраслевой народнохозяйственной системы с учётом специфики отраслей и региона является весьма актуальной задачей.

Степень научной разработанности проблемы. Институциональной организации и эволюции экономики в условиях глобализации и информатизации в последние годы посвящены работы Л.С. Бляхмана, В.М. Быченкова, Дж. Гелбрейта, В.Г. Гребенникова, В.Л. Иноземцева, Р. Коуза, Я.И. Кузьминова, Д.С. Львова, В.И. Маевского, В.Л. Макарова, Д. Норта, Дж. Стиглица, Дж. Серла, В.Л. Тамбовцева, А.Б. Тарушкина, Дж. Ходжсона, О. Уильямсон, А.Е. Шаститко, О.С. Сухарева и др.

Теорию развития мезоэкономических структур исследовали СБ. Авдашева, К.А. Багриновский, И.П. Бойко, В.Е. Дементьев, А.А. Дынкин, Б.А. Ерзикян, Н.М. Иванова, В.В. Иванова, Г.Б. Клейнер, А.А. Маркин, Я.Ш. Раппа, В.И. Полтерович, В.Ф. Пресняков, М. Портер, А.С. Плещинский, А.Д. Радыгин, А.А. Соколов, Б.А. Чуб, Ю.В. Яковец и другие экономисты. Кластеры послужили объектом исследования в работах Ю.П. Бачичининой, Н.В. Бекетова, В.А. Кундиус, А.А. Миграняна, Л.А. Мясниковой, Т.С. Онучак, В.В. Сизова, С.Ф. Сутырина, П.Н. Филиппова, Н.В. Каленской, О.А. Романовой и др.

Экономика рыбохозяйственного комплекса, в т. ч. на Дальнем Востоке, исследуется в публикациях Я.М. Азизова, Ю.А. Арсентьева, Ю.А. Бобылова, В.В. Воробьева, В.А. Дворянкова, В.П. Горшечникова, Ю.И. Кокорева, С.А. Студенецкого, Н.В. Тепляковой, Ю.А. Шпаченкова, в работах ряда зарубежных экономистов.

Проблемы межотраслевой интеграции в той или иной мере освещены в работах по региональной экономике (А.Г. Гранберг, М.Б. Гусаков, Б.А. Корсунский, СИ. Леонов, А.А. Румянцев, Ф.Ф. Рыбаков, А.И. Чистобаев и др.).

Кластер как организационно-экономическая форма развития РПК до сих пор не был предметом специального исследования в отечественной литературе.

Целью диссертационной работы является развитие концепции кластера как организационно-экономической формы межотраслевой народнохозяйственной системы с учётом глобализации мировой экономики, основанной на инновационном подходе.

Поставленную цель конкретизируют следующие задачи исследования:

-сформулировать сущность, основные формы и преимущества кластеризации как формы межфирменной, межотраслевой и

межрегиональной интеграции в условиях формирования постиндустриальной информационной экономики;

- развить институционально-эволюционную концепцию

экономического кластера, используя при этом позитивные выводы неоклассической, марксистской и неокейнсианской политической экономии;

-определить роль кластеров в обеспечении различных слагаемых социально-экономической безопасности и устойчивого развития национальной и региональной экономики;

-теоретически обосновать методы эффективного взаимодействия вертикально-интегрированных корпораций и кластеров как формы межотраслевой интеграции;

-разработать модель системы регионального и межрегионального инновационных кластеров и пути их развития как научно-производственных комплексов;

-обосновать значение кластеров в социально-экономическом развитии регионов посредством создания в их составе центров подготовки, переподготовки и непрерывного повышения квалификации кадров, в т. ч. из других регионов и стран;

-исследовать рыбопромышленный кластер как мезоэкономическую структуру, сформулировать проблемы его развития и разработать способы их решения;

-выявить взаимосвязи, общие черты и особенности развития рыбопромышленного и агропромышленного комплексов, рыболовства и рыбоводства (аквакультуры), их роль в обеспечении продовольственной безопасности России;

-определить организационно-экономические условия, сырьевые предпосылки и перспективы формирования российского рыбопромышленного комплекса (РПК) в Камчатском крае, его роль в реализации стратегии развития Дальневосточного федерального округа (ДВФО);

-разработать теоретические основы стратегии развития рыбопромышленного кластера на примере Камчатского края.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, 5 глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее

научной разработанности, сформулирована цель, задачи диссертационной работы, определены объект, предмет, теоретико-методологическая основа, информационная база исследования, показана научная новизна, теоретическое и практическое значение полученных результатов.

В первой главе «Развитие теории кластеров в современной мезоэкономике» выявлены особенности современного этапа глобализации, информатизации и формирования постиндустриальной экономики, раскрыта сущность и формы кластеризации экономики, обоснована институционально-эволюционная концепция кластера.

Во второй главе «Роль кластеризации в укреплении социально-экономической безопасности регионов и развитии региональных рынков» показана роль кластеризации в укреплении социально-экономической безопасности страны и ее регионов, рассмотрена взаимосвязь кластеров и вертикально-интегрированных корпораций как альтернативных форм межотраслевой интеграции, определено значение иностранных инвестиций в региональные и межрегиональные кластеры для инновационного развития и повышения конкурентоспособности депрессивных регионов.

Содержание третьей главы «Кластер как межрегиональная инновационная и образовательная система» раскрывает институциональные основы построения инновационных кластеров, социально-кадровые предпосылки формирования и развития кластеров.

В четвертой главе «Рыбопромышленный кластер как мезоэкономическая структура: резервы устойчивого развития» представлена концепция рыбопромышленного комплекса как мезоэкономической структуры, исследованы особенности и проблемы развития рыбопромышленного комплекса в период рыночной трансформации экономики, выявлены резервы устойчивого развития предприятий рыбопромышленного комплекса, приведен сравнительный анализ тенденций развития и политики государственного регулирования рыбопромышленного комплекса и АПК.

В пятой главе «Формирование и развитие рыбопромышленного кластера в Камчатском крае» дана оценка сырьевой базы функционирования рыбопромышленного комплекса, определен организационно-экономический механизм формирования и разработаны основные положения стратегии развития рыбопромышленного кластера в Камчатском крае.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы.

Предмет исследования - теория и практика формирования и развития межотраслевых народнохозяйственных систем в мезозкономике.

Объект исследования - региональный рыбопромышленный комплекс как экономический кластер.

Область научного исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктами 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» и 5.3 «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм, территориально организованных экономических систем» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретической и методологической базой исследования принята современная институциональная и эволюционная теория развития межотраслевых мезоэкономических комплексов, представленная в трудах зарубежных (Д. Норт, Дж. Серл, Д.Н. Хайман, Дж. Ходжсон, О. Уильямсон и др.) и отечественных (Р. Гринберг, В. Ефимов, М. Клейнер и др.) ученых.

Некоторые экономисты рассматривают институт как любую принятую некоторым коллективом систему правил (процедур, практик), позволяющую создавать институциональные факты, т. е. приписывать предмету, человеку или положению вещей особый статус, который позволяет им выполнять особые функции, которые они не могли выполнять благодаря своим физическим свойствам. Такая индивидуалистическая трактовка представляется слишком узкой для целей нашего исследования, т. к. она учитывает воздействие институтов лишь на личностное поведение с учётом религиозной морали, традиций и привычек.

Разделяя мнение Дж. Ходжсон и В. Ефимова, автор считает, что более приемлемо определение института как системы устоявшихся и преобладающих социальных правил, структурирующих социальные отношения. Организация - разновидность института, предполагающая членство и суверенитет. Особое значение имеют самоорганизующиеся

институциональные системы, регулирующие поведение хозяйственных единиц, а не только индивидов, а также интерпретационный подход к практическому исследованию сложных социально-экономических систем. Он был применен в данной работе.

В ходе исследования автором использовались методы системного и логического анализа, методы научного анализа и синтеза, метод сравнительного анализа, экономико-статистические методы и др.

Информационно-имперической базой исследования явились данные Росстата и его региональных отделений за 1990-2009 гг., Статкомитета СНГ, а также статистических служб ЕС, США, Китая, Японии и других стран АТР, исследовательских центров ООН, Всемирного банка и других зарубежных и отечественных организаций. Использованы данные Росрыболовства, Минсельхоза РФ и рыбопромышленных предприятий Камчатского края и других регионов Дальнего Востока. При обработке этих данных использованы методы статистических группировок и корреляционного анализа.

Обоснованность полученных результатов и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются применением общенаучных и специальных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и внедрением результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации концепция кластера как инновационной и образовательной системы и теоретико-методологические основы реформирования РПК как мезоэкономической структуры и использования его конкурентных преимуществ для повышения продовольственной безопасности, охраны окружающей среды и обеспечения эффективной занятости, закрепления населения в дальневосточных регионах России получили экспериментальное подтверждение и практическое использование при разработке с участием диссертанта «Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Камчатского края на период до 2025 года» (хоз. договор № 82/02), «Концепции и программы развития малого предпринимательства в Камчатской области на период до 2010 года» (хоз. договор № 1538/06).

Результаты исследования на различных этапах обсуждены и положительно оценены в Санкт-Петербургском государственном университете, Камчатском государственном техническом университете, Министерстве рыбной промышленности Камчатского края.

Основные теоретические и методические положения, практические результаты, разработанные и защищаемые в диссертационном исследовании по проблемам устойчивого развития экономики региональных комплексов, кластеров, предприятий в рыночных условиях в 1999-2010 гг., докладывались и получили одобрение на международном конгрессе в г. Волгограде (2010 г.), международных научно-практических конференциях (1999, 2005, 2008, 2009 гг.) в г. Санкт-Петербурге, Петропавловске-Камчатском, Волгограде; всероссийских научно-практических конференциях (2009 г.) в Санкт-Петербурге, Пензе; региональных и межрегиональных научно-практических конференциях (2002, 2003, 2004, 2006 гг.) в Петропавловске-Камчатском.

Результаты исследования были использованы в учебном процессе Камчатского государственного технического университета при чтении курсов «Экономика рыбной отрасли», «Экономика и управление на предприятиях рыбной отрасли», «Экономика и менеджмент водного хозяйства».

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в 40 публикациях общим объемом 38,4 п. л., в том числе в 2 монографиях и 10 научных публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Сущность и основные формы кластеризации экономики

В то же время число решительных сторонников глобализации в США в 2000-2006 гг. сократилось с 39 до 28%. Основной причиной стало сокращение за эти годы с 17,3 до 14,1 млн. рабочих мест в обрабатывающей промышленности. В 2005 г. благодаря внешней торговле было создано 31,4 млн. новых рабочих мест (в основном в сфере услуг), но одновременно сокращено - 29,3 млн. из-за перевода производства в Китай, Индию, Мексику и другие страны с меньшими издержками и растущим рынком, а также ростом импорта товаров из этих стран.

Таким образом, глобализация приводит к неравномерному распределению выгод и потерь между регионами и социальными группами. Выгоды получают регионы с высокой долей инновационных, инжиниринговых, финансовых и других услуг в ВРП, а ущерб - регионы, где профилирующим является производство стандартной промышленной продукции и с группами работников со средней и низкой квалификацией.

FSF предлагает ввести для этих регионов налоговые льготы при вложениях в обучение персонала, страхование муниципалитетов от сокращения налогооблагаемой базы при переводе производства в другие страны и регионы; стимулировать межрегиональную и межпрофессиональную мобильность рабочей силы; реформировать систему страхования по безработице.

Для России, особенно её восточных регионов, граничащих с Китаем, эта проблема имеет особое значение в связи с предстоящим вступлением в ВТО и гораздо более низкой, чем в США, производительностью труда. По прогнозу Министерства экономического развития и торговли РФ, в связи с ростом импорта с 2011 г. по всем вариантам развития Россия будет иметь отрицательное сальдо торгового баланса. Россия не может конкурировать с Китаем и Индией в производстве стандартных низко- и среднетехнологичных товаров по соотношению «цена-качество». Глобализация как неизбежный и в целом прогрессивный процесс должна быть дополнена локализацией - разработкой и реализацией новой региональной стратегии, основанной на использовании конкурентных преимуществ в области развития человеческого капитала, логистики и т.д.

Примером использования выгод глобализации может служить Нижегородская область, занявшая в 2007 г. первое место по привлекательности законодательных условий для инвестиций среди регионов России. Область имеет хорошо диверсифицированную местную экономику с традиционно сильной промышленной базой. Внешнеторговый оборот области в 2009 г. составил 4877 млн. долл. при положительном сальдо (экспорт - 2,6, импорт - 2,3 млрд.долл. при отсутствии нефтегазовых ресурсов).4

Инвестиционный совет при губернаторе одобрил к 2008 г. более 900 проектов на сумму более 530 млрд.руб., создающих 80 тыс. рабочих мест с зарплатой выше среднероссийской. Все согласования, в том числе по подготовке и оформлению земельных участков выполняют органы исполнительной власти в течение 3-4 месяцев по принципу «одного окна». В качестве критериев отбора проектов учитывается, прежде всего, их значение для развития региона и экологический уровень. Российские и иностранные инвесторы находятся в одинаковом положении. За 2,5 года реализации мероприятий программ развития производительных сил муниципальных районов и городских округов объем инвестиций в развитие производительных сил территорий составил 109, 3 млрд. руб. Объемы отгруженной продукции были увеличены на 47,8 млрд.руб., налоговые поступления в консолидированный бюджет области - 3,8 млрд. руб., было создано порядка 15 тыс. новых рабочих мест. В настоящее время в регионе реализуются такие крупные инвестиционные проекты как строительство компанией «ОМК-Сталь» первой очереди литейно-прокатного комплекса объемом инвестиций 25,98 млрд.руб., совместное

4 www.govemment.nnov.ru строительство компаний «СИБУР Холдинг» и «Сольвей», Бельгия комплекса по производству ПХВ объемом инвестиций 22,31 млрд.руб.. ОАО «ЛУКОИЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» осуществляет возведение комплекса каталитического крекинга гидроочищенного вакуумного газойля и установки висбрекинга гудрона объемом инвестиций 18,33 млрд.руб., компанией «Объединенные транспортные технологии» начато строительство автосборочного предприятия вложением средств 12,69 млрд.руб.5

Среди ТНК, инвестирующих в Нижнегородский регион, - Intel (штаб квартира восточно-европейского отделения, где работает более 600 высококвалифицированных программистов), Liebherr (завод по производству землеройной техники), Knauf, Coca Cola, Heineken, Metro, Wella, Galina Blanka и др. Совместно с японской префектурой Мияти в качестве базы кластеров намечено развивать автомобилестроение, энергосбережение, логистику, туризм, производство электронной и бытовой техники. На салоне изобретений в Женеве разработки Института прикладной физики РАН, НИИ, КБ и малых инновационных предприятий Нижнегородский области получили «Гран-при» и 12 медалей. Уникальный научно-технический потенциал оборонно-промышленного комплекса в сочетании с мощной образовательной базой позволяют области занимать четвертое место в России по инновационному потенциалу. Однако экономический спад серьезно затронул регион в 2009 году. Согласно предварительным оценкам, ВРП снизился на 15% на фоне 20% сокращения промышленного производства, главным образом в автомобильной отрасли. Уменьшение базы налогообложения в связи со спадом в экономике обусловило снижение операционных доходов региона на 9%.

Иностранные инвестиции в региональные и межрегиональные кластеры: стратегические ориентиры инновационного развития и повышения конкурентоспособности депрессивных регионов

Государство - важнейший социальный институт. Поэтому комплексный системный анализ социально-экономического процесса немыслим без анализа основных направлений, форм и методов государственного регулирования экономики. Итоги мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. свидетельствуют о том, что только благодаря государственным программам по стимулированию экономики, включающим прямые и целевые инвестиции, снижение процентных ставок, расширение налоговых льгот, выкуп некачественных активов и долгов был предотвращен полномасштабный коллапс глобальной экономики и восстановлен спрос на рынках капитала и товарных рынках. Для поддержки национальных финансовых систем правительства разных стран выделили порядка 9 трлн. долл.

Институциональная теория тесно связана с эволюционной, рассматривая все общественные процессы в развитии. При этом кризисы и последующие структурные сдвиги - неотъемлемый элемент развития. Экономика, по своей природе, является неравновесной, её движущей силой являются нововведения, борьба новаторов с консерваторами.5

Особое значение для концепции кластера имеет институциональное понимание интеграции. Межотраслевая и межрегиональная интеграции, а не отраслевое, технологическое и кооперационное разделение труда определяет в современных условиях конкурентоспособность экономической системы. Р.Коуз, а затем О.Уильямсон, Д.Норт и другие разработали новую теорию фирмы, основанную на концепции трансакционных издержек и контрактной системы, приводящей к вертикальной интеграции. Агентская концепция учитывает оппортунизм участников корпорации, нарушающих контракт, если это им выгодно. Действия хозяйствующего субъекта отличаются ограниченной рациональностью и потому нуждаются в общественном контроле.

Концепция кластера как социально-экономического института, преодолевающего как провалы рынка, так и бюрократические препоны для нововведений, базируется на институциональной и эволюционной теории, которая, однако, не противопоставляется неоклассической и посткейнсианской, а развивает их. В отличие от ИБГ (интегрированных бизнес-групп) кластер не предусматривает концентрации собственности в руках государства или частного владельца. В отличие от стратегического альянса кластер не ограничивает срок своего существования реализацией конкретных инновационно-инвестиционных проектов. Для его развития важно наличие требовательных местных потребителей, которые определяют перспективы глобального спроса на продукцию кластера. Системный синергетический эффект достигается также за счёт разработки новых продуктов, расширяющих границы кластера и интеграции различных кластеров, действующих в одном регионе.

Кластеризация экономики означает не только эволюцию организационных форм хозяйствования, но и структурную реформу общественных институтов на базе общественно-государственного партнёрства, сотрудничества крупного, среднего и малого бизнеса, регионализации государственного регулирования. Формирование кластеров не сводится к либерализации экономики, которая приводит к временному ускорению темпов экономического роста и увеличению спроса на товары и услуги, сопровождается также снижением инвестиционной активности, что в итоге замедляет рост экономики и вызывает необходимость контрреформ.

Эту закономерность исследовал В.May54. Попытки реформирования российской экономики в 1965 г., в 70-х гг. и конце 80-х гг., расширившие права предприятий без изменения отношений собственности привели к временному увеличению темпов роста ВВП (в конце 60-х гг. - до 7%), но не позволили приспособить экономику к условиям глобализации. Введение выборности руководителей предприятий в конце 80-х гг. привело к росту зарплаты, не связанному с повышением эффективности труда. Работники, не имеющие реальных прав собственности, не были заинтересованы в её развитии и не имели долгосрочной стратегической мотивации. Кооперативы, где создали свой первоначальный капитал многие нынешние миллиардеры, получали высокие доходы за счёт перепродажи сырья, приобретаемого по низким плановым ценам, и бесплатного использования принадлежащих государству разработок и производственных мощностей.

Государство, получившее сверхдоходы за счёт скачка цен на нефть в 70-х гг. и освоения уникальных месторождений Самотлора, потеряло интерес к реформам и допустило инвестиционную деградацию экономики. В годы информационного бума, происходящего в странах ОЭСР, темпы роста российской экономики снизились до 2-3% в год. Шестикратное снижение цен на нефть в результате резкого увеличения её добычи в Саудовской Аравии в конце 80-х гг. привело к дефициту бюджета, невозможности финансировать импорт продовольствия, быстрому росту внешних долгов и в итоге — к распаду СССР.

Социально-кадровые предпосылки формирования и развития кластера

ВИК возникают тремя различными способами: 1) отделение от головного предприятия отдельных производств и получение ими юридической самостоятельности (И.П.Бойко называет это возникновением изнутри); 2) учреждение региональных отделений и филиалов головной компании (так, «Вимпелком» перегнал другие телекоммуникационные компании по показателям эффективности, создав во многих регионах свои представительства); 3) поглощение малых и средних компаний (по такому пути пошла конкурирующая с «Вимпелкомом» компания МТС).

В качестве интегратора, организующего и финансирующего создание концерна, выступает промышленная компания, торговая фирма, инновационная структура (это в России случалось крайне редко) или финансовая организация. В последние годы в этом качестве всё чаще выступают частные инвестиционные фонды (private equity), однако они делают это, как правило, не ради развития производства, а для выгодной перепродажи активов.

Инициатором объединения выступает частный капитал или государство. В современной России создание государственных концернов в высокотехнологичных, а также депрессивных секторах необходимо для их реструктуризации. В 2007 г. были образованы государственные авиастроительная, судостроительная, судоходная и атомная корпорации, в 2009 году учреждена государственная компания «Российские автомобильные дороги».

ВИК ОАО «Атомэнергопром» было создано как компания со стопроцентным участием государства в лице Госкорпорации "Росатом". Находящиеся в федеральной собственности акции 31 компании вошли в состав ОАО «Атомэнергопром» как вклад государства при его учреждении, включая такие предприятия, как ОАО «ТВЭЛ», ОАО «Техснабэкспорт», ОАО «Атомредметзолото». Остальные предприятия имели статус федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) и для включения их в состав атомного холдинга была организована процедура их акционирования. В течение 2008-2009 года 41 ФГУП были преобразованы в открытые акционерные общества и вошли в состав ОАО «Атомэнергопром»."4

ОАО «Техноснабэкспорт» - ВИК, осуществляющий весь комплекс работ (от изысканий, проектирования и разработки ТЭО до пуска в эксплуатацию, комплексного обслуживания и поставок запчастей) по возведению гидравлических, тепловых и геотермальных электростанций, лимит электропередач и подстанций. Проведена подготовка компании к первичному публичному размещению своих акций, которая включает мероприятия по улучшению компонентов системы управления компанией, повышения эффективности стратегического управления и инвестиционной привлекательности. Запланированное проведение ІРО ОАО «Техноснабэкспорта» на 300 млн. долл. в 200-2010 гг. вынуждено отложено. Начиная с осени 2008 г., в условиях низкой ликвидности и риска доверия экономических агентов российские компании стали сокращать инвестиционные программы. Невозможность адекватной оценки активов и эффективности инвестиционных проектов, обусловили отказ компаний от планируемых эмиссий, слияний и поглощений и прямых инвестиций в проекты.

Государственная поддержка крупных объединений осуществляется и в странах с развитой рыночной экономикой. Исследование Cato Institute показало, что в 2006 г. американское государство потратило 92 млрд.долл. на дотации американскому бизнесу - на 11% больше, чем в 2001 г. Среди получателей правительственной помощи - крупнейшие корпорации США: Boeing, Xerox, IBM, Motorola, Dow Chemical, General Electric, Ford, Chevron и др. По оценке Бюро экономического анализа министерства торговли США в 2005 г. размеры подобных субсидий составили 57 млрд.долл. Cato Institute подчеркивает, что его оценки основаны на подсчете не только прямых, но и косвенных дотаций.

Крупнейшие дотации достаются американским сельхозпроизводителям. С 2001 г. Конгресс США пытается сократить размеры подобной помощи, однако и в 2006 г. американские фермеры получили 21 млрд.долл. (в 2005 г. был установлен рекорд - более 24 млрд.долл.). При этом, 66% дотаций получили 10% богатейших сельхозпредприятий США.

Второй наиболее популярный получатель грантов - сфера высоких технологий. Согласно анализу Cato Institute, здесь также выигрывают крупные компании, которые имеют достаточно своих средств на проведение научных исследований (предполагалось, что государственные средства должны получать компании малого бизнеса, занимающиеся инновациями). Третья сфера выдачи госдотаций - поддержка американских экспортеров. И в этом случае наиболее крупный вклад из бюджетного пирога получили крупнейшие американские корпорации.

В России, которая нуждается в радикальном изменении структуры экономики, роль государственной промышленной политики особенно велика. Однако в большинстве отраслей государственные компании, завершив выполнение своих функций, могут быть приватизированы.

В качестве образца можно привести реформу ОАО РАО «ЕЭС России». Его капитализация в 2005-2007 гг. выросла в 6 раз, хотя цена мегаватта энергии в России (540 долл.) намного ниже, чем на развивающихся (1300 долл.) и развитых рынках (2000 долл.). В 2008 г. ОАО РАО «ЕЭС России» ликвидировано, в настоящее время на территории Российской Федерации действуют оптовый и розничные рынки электроэнергии, цены которых не регулируются государством, а формируются на основе спроса и предложения. Изменилась и структура отрасли: было осуществлено разделение естественно монопольных (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и потенциально конкурентных (производство и сбыт электроэнергии, ремонт и сервис) функций; вместо прежних вертикально-интегрированных компаний, выполнявших все эти функции, созданы структуры,

Особенности и проблемы развития рыбопромышленного комплекса в период рыночной трансформации экономики

Во многих зарубежных странах создана специальная государственная служба развития региональных инновационных комплексов. В результате во Франции было создано более 50 технополисов, в Германии - 30, в Японии - более 20 - во всех университетских центрах. Технополисы и технопарки как ядро инновационной системы созданы во многих странах Азии (Китай, Южная Корея, Сингапур, Тайвань и др.).

В Финляндии региональные подразделения Центра развития технологии консультируют и предоставляют инновационную информацию, финансируют инновационные проекты, разрабатывают и координируют региональные научно-технические программы, содействуют международной технологической кооперации и созданию кластеров. Технопарки проводят отбор инновационных идей, оценивают потребности и емкость рынка, конкурентоспособность технологий, а также финансовые, материальные, человеческие ресурсы для их доработки и освоения, передают результаты исследований и разработок, финансируемых за счёт бюджета, малым и средним предприятиям.

Первоначально в регионах, где нет развитой и научной базы, технопарк выполняет все инфраструктурные функции, необходимые для формирования инновационной системы и кластера. Затем на базе его подразделений создаются специализированные, чаще всего некоммерческие организации.

Центры контрактных исследований и передачи технологий создаются на базе национальных научных центров, включающих лаборатории по ведущим направлениям НИР, опытно-испытательную базу, информационные, вычислительные и маркетинговые службы. В этих центрах могут в течение определённого срока вести поисковые и прикладные НИР сотрудники малых инновационных фирм. Бесплатный доступ к базе центра компенсируется участием прикомандированных сотрудников в совместных публикациях, работе семинара и т.д. Информационно-маркетинговые центры содействуют коммерческому использованию научно-технической информации, организуют, патентование и защиту ИС, сотрудничество фундаментальной и прикладной науки с производством, оценку инновационного.потенциала региона и конкретных проектов, содействуют установлению связей региона с международными и иностранными фондами развития науки и технологий. В России действуют более 70 инновационно-технологических центров, главной функцией которых является поддержка малых предприятий.

Для России особое значение имеет развитие межрегиональных информационно-технологических центров, предоставляющих информацию не только о приоритетных для данного региона инвестиционных проектах, направлениях НТП и критически важных технологиях, но и о кредитоспособности и платежеспособности, научно-техническом уровне производства и качестве менеджмента у потенциальных участниках кластера, их бизнес-планах по конкретным инвестиционно-инновационным проектам.

Межрегиональная инновационная инфраструктура позволяет помочь предприятиям, которые не могут иметь свои инновационные подразделения, освоить результаты внешних НИОКР, провести комплексную технологическую модернизацию. Управление региональной инновационной инфраструктурой передается самоуправляющимся организациям, представляющим совместные интересы университетов, НИИ, предприятий и органов власти. Развитие законодательства об ИС необходимо для устойчивой кооперации университетов и НИИ с производством. При этом некоммерческие инфраструктурные организации обязываются передавать результаты исследований и разработок государственных научных центров отечественным предприятиям.

Особое значение имеет развитие технопарков, технополисов и ОЭЗ в Сибири и на Дальнем Востоке, откуда в последние годы уехало большое число научно-технических работников. Сибирский ИТ-центр (до 15-20 тыс. специалистов) с соответствующей производственно-технологической и социальной инфраструктурой будет иметь региональные филиалы (отделения) в Томске, Красноярске, Иркутске, Омске, Барнауле и других городах Сибири.

Необходимо создать подобную инновационную структуру и на Дальнем Востоке, где экономическая политика ориентировалась на поддержку неконкурентоспособных крупных предприятий. Субсидии и льготы низкотехнологическим предприятиям и высокий уровень цен на продукцию локальных монополий препятствовали широкому распространению инновационного бизнеса. При этом высокий уровень безработицы в городах, где крупные предприятия остановились, сочетается с недостатком квалифицированных рабочих и менеджеров для новых производств. Это особенно важно для малых и средних городов Дальнего Востока, имеющих моноструктуру экономики.

Обычный банковский кредит не пригоден для развития инновационной системы, поскольку проекты не имеют залогового обеспечения. Лишь инновационный фонд, субсидируемый бюджетом и крупными компаниями, может предоставить венчурный (рисковый) капитал и средства для развития кластерных территориально-производственных систем. Номенклатура выпуска наукоёмкой продукции на первом этапе базируется на перечне готовых или легко доводимых до коммерческого использования научно-технических разработок.