Совершенствование планирования деятельности НПО пищевой промышленности Панченко Татьяна Михайловна

Совершенствование планирования деятельности НПО пищевой промышленности
<
Совершенствование планирования деятельности НПО пищевой промышленности Совершенствование планирования деятельности НПО пищевой промышленности Совершенствование планирования деятельности НПО пищевой промышленности Совершенствование планирования деятельности НПО пищевой промышленности Совершенствование планирования деятельности НПО пищевой промышленности Совершенствование планирования деятельности НПО пищевой промышленности Совершенствование планирования деятельности НПО пищевой промышленности Совершенствование планирования деятельности НПО пищевой промышленности
>




Панченко Татьяна Михайловна. Совершенствование планирования деятельности НПО пищевой промышленности : ил РГБ ОД 61:85-8/12

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы планирования деятельности НПО

1.1. Сущность планирования деятельности НПО

1.2. Основные принципы планирования деятельности НПО I9

1.3. Методы осуществления планирования деятельности НПО 30

1.4. Процессы планирования деятельности НПО

1.5. Система показателей планирования деятельности НПО ^3

Глава II. Исследование современного состояния планирования деятельности НПО пищевой про умышленности 73

2.1. Методика исследования планирования в НПО . 73

2.2. Особенности структуры НПО пищевой промышленности 78

2.3. Виды планов НПО 89

2.4. Научно-техническое планирование в НПО . 96

2.5. Экономическое планирование в НПО 111

Глава III. Методические основы планирования деятельности НПО пищевой промышленности 124

3.1. Особенности формирования плана НИОКР, производственной и финансовой деятельности научно-производственного объединения 124

3.2. Пропускная способность НПО и методика ее расчета Ї44

3.3. Методика расчета норм технологической трудоемкости НИОКР 153

3.4. Экспериментальная проверка методики планирования 160

Выводы и предложения 178

Список литературы 185

Приложения 197

Введение к работе

Условия развития социалистического общества в настоящее время все в большей степени определяются прогрессом науки и техники, успехами в практическом применении их результатов. Развитие науки и техники является главным фактором повышения эффективности общественного производства, улучшения качества продукции, расширения ее ассортимента для полного удовлетворения потребностей народного хозяйства в современных средствах производства и населения - в товарах народного потребления.

На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что "строительство нового общества без науки просто немыслимо" , она является основой основ научно-технического прогресса.

Поскольку экономические проблемы научно-технического прогресса, дальнейшее совершенствование методов и форм его управления вытекают из объективно необходимых условий более полного использования тех огромных возможностей, которые открывает современная наука и техника для комплексного развития производительных сил социалистического общества, главной задачей управления научно-техническим прогрессом является разработка присущих социализму методов и форм органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства. Сущность этой задачи заключается в дальнейшем значительном углублении познания объективных законов развития природы и общества, в органическом единстве и взаимообусловленности, а также в более полном их использовании. *' Отчетный доклад ЦК КПСС ХХУІ съезду КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. Политиздат, М., 1981, с. 57, 59.

Решение этой задачи на практике сводится к всестороннему совершенствованию многих сторон хозяйственной деятельности, осуществляемому с целью более полного овладения огромными возможностями, которые заключаются в системе планового хозяйства и в современной научно-технической революции.

Органическое соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма предопределяет глубокие, всесторонние исследования целого ряда сложных экономических, технических, организационных, правовых и социологических проблем, направленных на разработку и осуществление качественных улучшений действующей системы управления научно-техническим прогрессом в народном хозяйстве.

Характерной особенностью управления научно-техническим прогрессом на современном этапе является образование различных организационно-экономических форм, охватывающих все стадии цикла "исследование-производство". Одной из таких форм является научно-производственное объединение (НПО).

В пищевой промышленности по состоянию на I.01.1983 г. действуют 16 НПО, которые объединяют 65% научных работников отрасли, в том числе 9 объединений союзного подчинения. На необходимость дальнейшего развития сети научно-производственных объединений указано в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года',:Е).

Научно-производственное объединение - сравнительно новое явление, отражающее превращение науки в непосредственно производительную силу в условиях плановой социалистической экономики. Расширение сферы влияния деятельности НПО на развитие

Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с. 201. научно-технического прогресса отраслей народного хозяйства определяет потребность совершенствования методов их экономического управления, к ключевым проблемам которого относится проблема совершенствования планирования, являющаяся особенно актуальной. Необходимость решения данной проблемы возникает в связи с появлением нового объекта планирования, интегрирующего научную и производственную деятельность. Поскольку изменилось содержание планирования, возникла потребность в теоретическом осмыслении того нового, что появилось в объекте планирования, в поиске соответствующих новых форм, которые были бы наиболее прогрессивными и открывали бы возможности для дальнейшего его качественного совершенствования.

Особое значение имеют теоретические, методологические и методические вопросы планирования деятельности НПО, которые исследуются в работах Таксира К.И., Табачникаса Б.И., Минко И.С, Кузнецова В.М., Арутюняна В.Р., Русинова Ф.М., Бусова В.И., Покровского В.А., Бдяхмана Л.С, Гранаткина Ю.А., Маркина А.А., Слободника В.И., Краснокутского М.И.

Проблемам деятельности НПО пищевой промышленности посвящены работы Тульской Н.С., Ковальского АЛ., Зубкова А.С. В настоящее время вопросы совершенствования планирования в НПО рассматриваются, как правило, постановочно. Обобщение теоретических исследований и практического опыта, позволяющее сформировать методический подход осуществления планирования, представлено недостаточно.

К основным проблемам совершенствования планирования деятельности НПО относятся: повышение комплексности плановj повышение их экономической обоснованности, стабильности и сбалансированности? изменение системы показателей планирования; формирование нормативной базы планирования.

Решение перечисленных проблем имеет важное значение в обеспечении экономического единства научно-производственного объединения.

Необходимость повышения уровня использования преимуществ НПО, как прогрессивной формы интеграции всех стадий цикла "исследование-производство", определила цель исследования, которая состоит в разработке методических основ формирования плана научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ, производственной и финансовой деятельности (НИОКРпромфинплан) научно-производственного объединения, позволяющих повысить уровень планирования и обеспечить соответствие плановых методов управления развитию объединения, повысить народнохозяйственную эффективность его функционирования.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: определение сущности планирования деятельности НПО, основных принципов его организации и методов осуществления? выявление процессов планирования деятельности НПО; разработка методики формирования НИОКРпромфинплана; определение пропускной способности НПО и методики ее расчета; формирование нормативной базы планирования деятельности НПО.

Объектом исследования являются НПО системы Минпищепрома СССР, определяющие научно-техническое развитие сахарной, хлебопекарной, пиво-безалкогольной и крахмало-паточной подотраслей пищевой промышленности.

Предметом исследования является планирование деятельности научно-производственных объединений пищевой промышленности.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления Совет- ского правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и ускорения научно-технического прогресса. В работе использовались инструктивные материалы Министерства пищевой промышленности СССР, специальная литература по проблеме планирования, материалы отраслевых институтов. Исследование проводилось с позиций комплексного подхода, предполагающего рассмотрение плановой деятельности НПО в совокупности научно-технического и экономического развития, в единстве трех составляющих: цель - ресурсы - результат. Для решения поставленных задач в работе использовались методы группировок, экономического сравнения, наложения результатов, нормативный и балансовый метод. Информационную базу исследования составили плановые и отчетные материалы научно-производственных объединений пищевой промышленности.

Научная новизна работы заключается в разработке: теоретических основ планирования деятельности НПО - определении его сущности, принципов организации и методов осуществления? выявлении процессов планирования деятельности НПО; обосновании необходимости использования единого методического инструмента, посредством которого регулируется целенаправленная деятельность НПО; обосновании состава и содержания разделов НИОКРпромфин-плана; определении пропускной способности НПО и разработке методики ее расчета; разработке методики расчета нормативно-чистой продукции (НЧП) для научных подразделений НПО; разработке методики исследования состояния планирования в НПО; исследовании и оценке плановой деятельности в НПО пищевой промышленности; разработке состава нормативной базы планирования деятельности НПО; разработке методики расчета нормативной трудоемкости выполнения задания по циклу "исследование-производство" с учетом новизны и сложности НИОКР; обоснования структу- ры тематического плана.

По результатам выполненных исследований разработаны "Методические указания по составлению годового плана научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ, производственной и финансовой деятельности научно-производственного объединения пищевой промышленности" и "Методические указания о порядке планирования и финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ при системе оплаты за полностью законченную и принятую заказчиком работу в организациях Минпищепрома СССР".

Разработанные методические указания утверждены Минпище-промом СССР в 1981 и 1982 гг. и используются в практической деятельности НПО пищевой промышленности.

Сущность планирования деятельности НПО

Теория планирования представляет собой систему научных знаний о сущности планирования, его принципах и методах и находится в постоянном развитии. В настоящее время в экономической литературе сущность планирования формулируется по-разному, что характеризует стремление ученых проникнуть в глубь этой сущности, познать все новые и новые ее качества, отразить многообразие характеристик планирования.

Планирование, по мнению ряда авторов, есть:

а) форма государственного руководства народным хозяйством [78, с. б];

б) проявление хозяйственно-организационной функции социалистического государства [79, с. 5];

в) часть целенаправленной деятельности государства и форма его экономической политики [79, с. 7J.

Однако необходимость распределения общественного труда в определенных пропорциях никоим образом не может быть уничтожена определенной формой общественного производства, -изменится лишь форма ее проявления". Государство имеет исторически переходящий характер. В то время как планирование есть явление, присущее коммунистической формации в целом, а не отдельным ее формам.

Мы разделяем точку зрения тех экономистов (Бор M.S., Петров А.С, Бачурин А.В.), которые утверждают, что связать планирование только с государственным управлением правомерно только по отношению к планированию в переходный период от капитализма к социализму и на первой, социалистической стадии коммунистической общественной формации. Поэтому планирование при социализме представляет собой экономическую деятельность социалистического государства и его хозяйственных органов управления и регулирования общественного производства, которая характеризуется целенаправленным единством совместных действий участников социалистического производства.

Сущность планирования, как явления, присущего коммунистической формации в целом, должна определяться как форма общественной деятельности, посредством которой вырабатываются организационные начала развития и целенаправленности функционирования.

Основываясь на методологических позициях, которые сформулированы классиками марксизма-ленинизма, планирование следует определять как экономико-организационный процесс.

Ф.Энгельс писал: "Когда с современными производительными силами станут обращаться сообразно с их познанной, наконец, природой, общественная анархия в производстве заменится общественно-планомерным регулированием производства сообразно потребностям как общества в целом, так и каждого его члена в отдельности".

К.Маркс также отмечал, что "только там, где производство находится под действительным предопределяющим это производство контролем общества, общество создает связь между количеством общественного рабочего времени, затрачиваемым на производство определенного предмета труда, и размерами общественной потребности, подлежащей удовлетворению при помощи этого предмета".

Методика исследования планирования в НПО

В настоящее время методика оценки состояния плановой деятельности в НПО отсутствует. Анализ процесса планирования в НПО сводится к исследованию показателей, утверждаемых объединению, которые оказывают влияние на целевую направленность его функционирования. В литературе, как правило, исследование плановых показателей носит дискуссионный характер. Методика анализа и расчеты, подтверждающие формулируемые выводы, отсутствуют .

По нашему мнению, методика исследования плановой деятельности НПО должна базироваться на критериях, по которым необходимо и возможно ее оценивать. Критерии следует определять, исходя из сущности планирования деятельности объединения, принципов его организации и методов осуществления. К ним можно отнести: соответствие конкретных условий функционирования НПО сущности его планирования? централизацию работы структурных единиц НПО по превращению: научной идеи в новую технику; комплексность процесса планирования} степень непрерывности экономико-организационных процессов планирования деятельности НПО уровень научной обоснованности процесса планирования? пропорциональность функционирования структурных единиц.

Необходимость использования критерия соответствия конкретных условий функционирования НПО сущности его планирования определяется тем, что она может ограничиваться формой НПО, которая характеризуется его структурой и активно воздействует на процесс "исследование-производство". Структура объединения, с одной стороны, зависит от процесса "исследование-производство", и поэтому объективно обусловлена его составляющими. С другой стороны, формирование структуры НПО зависит от распоряжений и приказов вышестоящих организаций, что является фактором субъективным. Поэтому не всегда структура НПО соответствует процессу "исследование-производство".

Методика анализа влияния структуры НПО на его плановую деятельность заключается в сопоставлении структуры разных объединений с их достигнутыми результатами, т.е. достигнутой целью. Анализ влияния структуры НПО на конечные результаты его деятельности необходимо проводить по следующим факторам: экономическому эффекту, полученному от внедрения разработок НПО в промышленности? количеству внедренных разработок? научно-техническому уровню работ? длительности периода между окончанием разработки в НПО и началом ее внедрения в промышленности.

Необходимость использования при анализе планирования деятельности НПО критерия централизации работы структурных единиц определяется принципом демократического централизма организации планирования. Субъективное изменение принципа приводит к отсутствию единой цели функционирования структурных единиц, распылению инициативы работающих, возникновению частных интересов в работе структурных единиц, их несогласованности в процессе "исследование-производство".

Особенности формирования плана НИОКР, производственной и финансовой деятельности научно-производственного объединения

Важным методическим вопросом планирования деятельности НПО является формирование НИОКРпромфинплана, которое базируется на теоретических основах планирования, сформулированных в I главе, определяющих необходимость формирования единого плана научно-исследовательской, опытно-конструкторской, производственной и хозяйственной деятельности НПО на основе принципов демократического централизма, научной обоснованности, органического единства перспективных и текущих планов, непрерывности и комплексности.

Обобщение теоретических предпосылок и выводов о необходимости совершенствования планирования, сделанных на основе анализа плановой деятельности НПО пищевой промышленности, позволили нам сформировать методический подход к разработке разделов и показателей, которые должны содержаться в НИОКР-промфинплане.

Особое значение при определении плановых показателей придается показателям, утверждаемым научно-производственному объединению вышестоящей организацией, поскольку именно они определяют целевую направленность работы всех структурных единиц. К их числу следует относить: объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; задания на передачу предприятиям-изготовителям технической документации (образцов новой техники, технологических процессов, новых видов пищевой продукции); объем шеф-монтажных и пуско-наладочных работ; экономический эффект от внедрения работ в планируемом периоде; объем законченных НИОКР; объем внедрения законченных НИОКР; объем нормативно-чистой продукции; производство продукции в натуральном выражении с выделением продукции серийного производства? рост производительности труда? численность работников НПО? общий фонд заработной платы работников НПО? прибыль НПО? общий объем государственных капиталовложений? объем поставки сырья, материалов, оборудования? норматив отчислений в фонды экономического стимулирования от прибыли промышленных предприятий, образованной за счет снижения себестоимости в результате внедрения научно-технических разработок НПО? норматив отчислений от прибыли НПО в ЕФРНТ? фонды экономического стимулирования.

Деятельность НПО должны характеризовать также показатели , которые рассчитываются и утверждаются в объединении К ним следует относить: разработки научно-исследовательского института, подлежащие передаче в КБ? задания на изготовление опытных образцов новой техники? задания по испытанию опытных образцов новой техники, технологических процессов? товарная продукция? рост товарной продукции? освоение новых видов промышленной продукции? экономия от внедрения по плану технического развития НПО? уровень распространения и применения результатов разработок НПО? экономический эффект от внедрения новой техники на I рубль затрат? фондоотдача по товарной продукции? среднегодовая стоимость основных фондов научно-производственного назначения? среднемесячная заработная плата одного работающего НПО? фондовооруженность труда? полная себестоимость товарной продукции? затраты на I рубль товарной продукции.