Совершенствование планирования технического перевооружения и реконструкции на основе программно-целевого метода (по промышленным министерствам БССР) Афанасенко Александр Васильевич

Совершенствование планирования технического перевооружения и реконструкции на основе программно-целевого метода (по промышленным министерствам БССР)
<
Совершенствование планирования технического перевооружения и реконструкции на основе программно-целевого метода (по промышленным министерствам БССР) Совершенствование планирования технического перевооружения и реконструкции на основе программно-целевого метода (по промышленным министерствам БССР) Совершенствование планирования технического перевооружения и реконструкции на основе программно-целевого метода (по промышленным министерствам БССР) Совершенствование планирования технического перевооружения и реконструкции на основе программно-целевого метода (по промышленным министерствам БССР) Совершенствование планирования технического перевооружения и реконструкции на основе программно-целевого метода (по промышленным министерствам БССР) Совершенствование планирования технического перевооружения и реконструкции на основе программно-целевого метода (по промышленным министерствам БССР) Совершенствование планирования технического перевооружения и реконструкции на основе программно-целевого метода (по промышленным министерствам БССР) Совершенствование планирования технического перевооружения и реконструкции на основе программно-целевого метода (по промышленным министерствам БССР)
>




Афанасенко Александр Васильевич. Совершенствование планирования технического перевооружения и реконструкции на основе программно-целевого метода (по промышленным министерствам БССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/228

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Програшно-целевой подход в планировании технического перевооружения и реконструкции 10

1.1. Роль технического перевооружения и реконструкции в ускорении интенсификации экономики 10

1.2. Основные положения программно-целевого метода планирования 37

ГЛАВА II. Разработка целевых комплексных програш технического перевооружения и реконструкции предприятий 54

2.1. Порядок и методы разработки программ 54

2.2, Технический уровень производства как объект разработки программ 68

2.3. Информационно-логическая схема анализа программ 91

ГЛАВА III. Управление процессом реализации программ технического перевооружения и реконструкции 113

3.1. Особенности программного управления. 113

3.2. Механизм включения программ в систему планов 126

3.3. Организационно-экономические условия выполнения программ 145

Выводы и предложения 160

Литература 167

Приложение I 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Отличительной особенностью современного этапа социально-экономического развития является интенсификация общественного производства. Важная роль в этом процессе принадлежит техническому перевооружению и реконструкции действующих предприятий.

В решениях ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г.* "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" [_8J определены принципиальные положения в области технического перевооружения и реконструкции. В Отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ХХУ съезду указывалось, что "материальные и финансовые ресурсы нужно в первую очередь направлять на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий - туда, где можно расширить производственные мощности без нового строительства или с меньшими удельными капитальными затратами" |_4, оЛв].

В "Основных направлениях экономического и социального развития на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" выдвинута задача "значительно расширить масштабы технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий, переоснащать их новой высокоэффективной техникой, внедрять прогрессивную технологию, научную организацию труда и производства" [5, c.I48j. Благодаря сокращению всех видов затрат, ускорению ввода мощностей эти формы развития производства становятся наиболее эффективным средством интенсификации экономики. Поэтому в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве (1983 г.) ука-

зывается, что "министерства и ведомства обязаны держать в центре внимания вопросы технического перевооружения, ...принять решительные меры к укреплению всех звеньев, связанных с созданием и внедрением новой техники" |_П_|#

В процессе технического перевооружения и реконструкции значительно сокращаются сроки внедрения и освоения прогрессивного оборудования, ускоряется переход на выпуск новых видов продукции. В результате народное хозяйство получает дополнительный экономический эффект и ресурсы, необходимые для более полного удовлетворения общественных потребностей.

Рост масштабов технического перевооружения и реконструкции вызывает необходимость совершенствования системы планирования и управления этими комплексными процессами.

Техническое развитие действующего производства представляет собой, сложнейший процесс сопряжения науки, техники и производства и включает такие виды работ, как научные разработки -проектную стадию - создание нестандартного оборудования - строительные и пусконаладочные работы - освоение новых технологических процессов и оборудования. Эффективное управление такого рода процессом достигается на основе применения программно-целевого метода. Возможности широкого его применения сдерживаются отсутствием методических разработок по ряду вопросов программно-целевого планирования и особенно планирования технического перевооружения и реконструкции действующих промышленных предприятий.

С этой точки зрения исследование вопросов совершенствования планирования технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий на основе программно-целевого метода весьма актуально.

Все это предопределило и обусловило тему диссертационной работы, ее цели и задачи.

Цель исследования. Поставленная в диссертационной работе цель - разработать научно-методические основы и выработать практические рекомендации по совершенствованию планирования технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий в промышленности на основе программно-целевого метода -предопределила конкретные ее задачи:

изучение технико-экономической сущности и функций технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий и определение направлений совершенствования существующей системы их планирования;

формирование положений программно-целевого метода планирования и разработка на этой основе методических положений по формированию целевых комплексных программ технического перевооружения и реконструкции;

разработка инструктивно-методических материалов, регламентирующих основные этапы разработки программ;

определение порядка (механизма) включения заданий и показателей программ в систему планов;

определение организационно-экономических условий, обеспечивающих эффективную реализацию программ.

Объект исследования. Исследование выполнено на материалах промышленных министерств Белорусской ССР. Промышленное производство имеет развитую структуру с различным типом предприятий, выступает активным проводником научно-технического прогресса, что позволяет провести исследование в полном объеме. Выбранный объект по своим объемным и структурным характеристикам обладает признаками репрезентативности и полученные выводы могут быть распространены на другие отрасли народного хозяйства.

Методология исследования. Методологической основой исследования являются положения классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК КПБ, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам хозяйственного строительства, труды ученых-экономистов. В работе использованы рекомендации научных конференций, методические, инструктивные и справочные материалы. Информационной базой исследования явились программы технического перевооружения и реконструкции предприятий промышленных министерств и ведомств Белорусской ССР, статистические данные ЦСУ СССР и БССР, министерств и ведомств республики.

Научная новизна. Диссертантом проведено изучение места и значения процессов технического перевооружения и реконструкции в механизме воспроизводства основных фондов, их воздействие на интенсификацию экономики и повышение эффективности общественного производства. Разработана логическая схема воспроизводства основных фондов и предложен подход перевода ее в оптимизационную. Сформулированы методические положения по разработке отраслевых программ технического перевооружения и реконструкции, состав форм и показателей всех разделов программы, обоснована последовательность их расчетов, принципы включения заданий в систему планов и осуществления хода выполнения программ. Внесены предложения по организации управления отраслевыми программами технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования предложенных методических рекомендаций, информационных и логических схем в плановой работе министерств и ведомств, научно-исследовательских и проектных организаций, зани-

мающихся вопросами технического перевооружения и реконструкции. Приведенные в диссертации методические положения по совершенствованию планирования технического перевооружения и реконструкции на основе целевых комплексных программ могут быть использованы в других отраслях народного хозяйства и республиках страны.

Внедрение. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли применение при разработке инструктивно-методических материалов Госплана БССР, были использованы в практике плановой работы промышленных министерств БССР. Методические положения по планированию технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий были положены в основу "Временных методических указаний по разработке комплексных целевых программ технического перевооружения и реконструкции предприятий министерств и ведомств Белорусской ССР" (утверждены Госпланом БССР 14 апреля 1980 г.), в создании которых автор принимал участив в качестве ответственного исполнителя. Методические указания были использованы министерствами для разработки целевых комплексных программ технического перевооружения и реконструкции подведомственных предприятий на I98I-I990 гг. Материалы программы были включены в соответствующие разделы пятилетних и годовых планов промышленных министерств и использованы Госпланом БССР при определении перспектив развития промышленности республики (приложение I).

Рассмотрение и анализ представленных в Госплан БССР программ технического перевооружения и реконструкции осуществлялось на основе предложенной автором информационно-логической схемы анализа.

Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на республиканской научной кон-

8 ференции "Экономические проблемы технического перевооружения отраслей и производств" (г.Киев, 1981 г.)» на научно-теоретической конференции "Методологические проблемы разработки и реализации республиканских научно-технических програш" (г.Минск, 1981 г.), на научно-практической конференции "Совершенствование управления научно-техническим прогрессом на разных уровнях" (г.Минск, 1981 г.), на научно-технической конференции "Совершенствование планирования развития науки и техники на разных уровнях в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (г.Минск, 1981 г.), на IX межреспубликанской конференции молодых ученых "Совершенствование методов планирования и повышения эффективности общественного производства" (г.Минск, 1982 г.), на совещании "Опыт разработки целевых комплексных программ экономического и социального развития города" (г.Москва, 1983 г.).

Кроме того, положения и выводы диссертационной работы нашли' отражение в годовом отчете по этапу 35.3 "Обосновать систему показателей, необходимых для управления научно-техническим потенциалом республики, как основу для разработки прогнозов, долгосрочных и текущих планов экономического и социального развития" республиканской экономической проблемы 35 "Разработать и внедрить новые формы и методы управления научно-техническим прогрессом" (приложение I).

Результаты исследования были использованы при разработке документа "Основные проектные решения" по функционированию подсистемы АСПР Госплана БССР "Внедрение достижений науки и техники в народное хозяйство" (утвержден Госпланом БССР 26 ноября 1981 г.) (приложение I).

Отдельные разделы диссертации нашли отражение в годовых отчетах сектора науки и техники за І979-І98І гг., которые были

рассмотрены и одобрены Ученым Советом НИИАСПУ Госплана СССР и Госпланом БССР.

Публикация. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в одиннадцати работах общш объемом ZtZ печатных листа.

Роль технического перевооружения и реконструкции в ускорении интенсификации экономики

В решениях ХхП съезда КПСС поставлена важнейшая задача перевода советской экономики на преимущественно-интенсивный путь развития. Интенсификация производства обусловлена целым рядом факторов, определяющих развитие экономики на современном этапе.

Это прежде всего огромный производственный потенциал, созданный в нашей стране. Упор в экономической политике делается теперь не на дальнейшее наращивание, а на эффективное использование производственного потенциала. Сокращается прирост трудовых ресурсов - он будет почти вчетверо меньше, чем в предыдущее десятилетие. В связи с этим весь прирост производства на действующих предприятиях предстоит получить без увеличения числа работающих, за счет роста производительности труда. Увеличиваются затраты на добычу многих видов топливно-энергетических и сырьевых ресурсов, почти весь прирост которых падает на отдаленные северные и восточные районы страны.

В самом общем виде интенсификация означает повышение роли качественных факторов развития экономики при относительном уменьшении значения количественных факторов. Одним из основных условий интенсификации является изменение структуры капитальных вложений. Необходимость коренного изменения политики капитальных вложений отмечалась на ХХУІ съезде КПСС, в решениях которого предусмотрено "концентрировать капитальные вложения на главных направлениях, на важнейших пусковых объектах, и прежде всего на реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий" [5, C.I40J. В Государственном плане на I98I-I985 гг. предусмотрен прирост капитальных вложений, направляемых на техническое перевооружение и реконструкцию, в размере 21,2 %, что более чем в 3 раза превышает темп прироста всех капитальных вложений.

Все это определяет принципиальное значение технического перевооружения и реконструкции в развитии советской экономики. Вместе с тем повышается необходимость научного подхода к плановому управлению указанными процессами, включая методические вопросы.

Вопрос прежде всего заключается в определении содержания этих инвенстиционных процессов, так как в экономической литературе дается различное значение понятий. В 1975 г. Госплан СССР и Госстрой СССР инструктивным письмом _56J уточнили понятия технического перевооружения, реконструкции и расширения.

К техническому перевооружению действующего предприятия относится осуществление в соответствии с планом технического развития объединения (предприятия) по проектам и сметам на отдельные объекты или виды работ комплекса мероприятий (без расширения имеющихся производственных площадей) по повышению до современных требований технического уровня отдельных участков производства, агрегатов, установок путем внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, устранению "узких мест", улучшению организации и структуры производства, направленных на обеспечение прироста продукции и улучшению ее качества, повышение производительности труда и улучшения условий труда, улучшение других показателей работы предприятия.

В этом определении принципиальными моментами, обладающими классификационными признаками и тем самым отличающими данную форму воспроизводства основных фондов являются: - преобразование активной части основных фондов без расширения производственных площадей (строительство отсутствует); - элементами воздействия являются отдельные объекты (виды работ), а не предприятие в целом; - формой реализации выступает мероприятие; - нормативное положение процесса определено структурой плана предприятия (объединения), в котором он занимает самостоятельный раздел

К реконструкции действующего предприятия относится осуществляемое по единому проекту полное или частичное переоборудование и переустройство производства (без строительства новых и расширения действующих цехов основного производственного назначения, но со строительством при необходимости новых и расширением действующих объектов вспомогательного и обслуживающего назначения) с заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования, механизацией и автоматизацией производства, устранением диспропорций в технологических звеньях и вспомогательных службах, обеспечивающих увеличение объема производства на базе новой, более современной технологии, расширение ассортимента или повышение качества продукции, а также улучшение других технико-экономических показателей с меньшими затратами и в более короткие сроки, чем при строительстве новых или расширении действующих предприятий. Реконструкция действующего предприятия может осуществляться также с целью изменения профиля предприятия и организации производства новой продукции на существующих производственных площадях. К реконструкции действующего предприятия относится также строительство новых цехов и объектов той же мощности (производительности, вместимости) или мощности, соответствующей объему выпуска конечной продукции предприятия, взамен ликвидируемых цехов и объектов того же назначения, дальнейшая эксплуатация которых по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной.

Отличительными признаками реконструкции являются: - возможность строительства объектов вспомогательного назначения (или основных в порядке замены); - объектом воздействия является предприятие в целом (либо его значительная часть); - формой реализации выступает проект (а не план предприятия, в котором данный раздел не предусмотрен).

К расширению действующего предприятия относится осуществляемое по утвержденному в установленном порядке новому проекту строительство вторых и последующих очередей действующего предприятия, дополнительных производственных комплексов и производств, а также новых, либо расширение существующих цехов основного производственного назначения со строительством новых или расширением (увеличением пропускной способности) действующих вспомогательных и обслуживающих производств, хозяйств и коммуникаций на территории действующего предприятия или примыкающих к ней площадках.

Основные положения программно-целевого метода планирования

Коммунистическая партия и Советское правительство последовательно проводят курс на развитие и эффективное внедрение новых форм и методов планового управления экономикой. Целью этого процесса является приведение в соответствие системы управления задачам и масштабам развития народного хозяйства. Чем сложнее и масштабнее проблемы, возникающие перед обществом, тем более важен научный подход к их решению.

Одним из основных документов, определяющих направления совершенствования управления на ближайшую перспективу, является постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". Среди мер, предусмотренных этим постановлением, важное место отводится использованию программно-целевого метода планирования. В нем определены роль и значение комплексной программы научно-техничеокого прогресса, как основы для разработки плана народного хозяйства, поставлена задача разрабатывать целевые комплексные программы в качестве важнейшей составной части плана, указывается на необходимость составления программ развития отдельных регионов и территориально-производственных комплексов.

Развитие программного подхода в народнохозяйственном планировании опирается на обобщение практики его использования по решению крупных народнохозяйственных проблем, а также на достижения экономической науки и теории управления. Вместе с тем, расширение масштабов применения программно-целевого метода, недостатки в выполнении отдельных программ делают необходимым дальнейшее проведение научных исследований как в области развития методологии, так и в разработке инструктивно-методических материалов по составлению и реализации конкретных типов программ.

Среди методологических проблем особое место занимает определение места, роли и значения программно-целевого метода в общей системе планирования народного хозяйства. Многие ученые занимаются этой проблемой и к настоящему времени сформулированы основные положения по ее решению. В качестве крайних существуют следующие концепции: программное управление и планирование самостоятельно существует наряду с традиционными формами -функциональным, отраслевым и территориальным, либо программы являются качественно новой и эффективной формой планирования

Логическим обоснованием первой концепции является тот безусловный факт, что планирование и план по своему существу обладают свойствами целенаправленности и комплексности, в них находят отражение межотраслевые и межведомственные связи, предусматривается балансовая увязка материальных, трудовых и финансовых ресурсов с общественными потребностями. Противоположная концепция предполагает выделение программно-целевого метода в качестве единственного, либо преобладающего в практике управления народным хозяйством 28, с.75; 119, C.38.

Указанная проблема выдвинута самой практикой применения программно-целевого метода и от ее решения зависит как эффективность данного метода, так и совершенствование всей системы планирования. Очевидно также, что решение подобных проблем возможно и должно основываться на анализе реальных процессов развития народного хозяйства, на определении возникающих вопросов и поисках методов их решения.

В литературе довольно полно освещены предпосылки, вызвавшие необходимость и целесообразность использования программно-целевого метода. В качестве общих предпосылок, определяющих уровень и масштабность основных проблем, выступает курс на интенсификацию развития экономики и возрастающая роль научно-технического прогресса в эвом процессе. Интенсификация и ускорение НТП изменили характер проблем, возникающих в ходе развития народного хозяйства: - основные проблемы развития народного хозяйства стали все в большей степени носить комплексный характер, включающий технический, экономический, социальный и другие аспекты; - усилился межотраслевой характер большинства проблем; - стала актуальной проблема планирования в едином комплексе всех стадий НТП - от исследований до массового внедрения; - расширился временный горизонт хозяйственной деятельности; - значительно увеличилось число крупных региональных проблем.

Подобный перечень основных предпосылок с той или иной степенью конкретизации присутствует у большинства исследователей программно-целевого метода. Изменение характера возникающих проблем, их масштабность и сложность требуют соответствующих изменений и в методах обоснования и разработки планов. Общим моментом указанных предпосылок является усиление и особое значение целевой направленности механизма планирования. Каждый плановый период характеризуется определенной системой целей и задач, которые в конечном счете определяются сущностью социалистического способа производства, его основным экономическим законом. Однако механизм реализации этих целей, способ их учета и осуществления в системе планового управления экономикой зависит от уровня и направления развития народного хозяйства.

Порядок и методы разработки программ

Совершенствование планирования технического перевооружения и реконструкции на основе разработки и реализации целевых комплексных программ предполагает разработку методических положений по их составлению. Различные авторы [45, 106, 108 J , исследуя проблематику программно-целевого подхода в осуществлении технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий, анализируют опыт разработки и реализации отдельных программ в десятой пятилетке в различных отраслях и регионах страны. В решениях Октябрьского (1980 г.) Пленума ЦК КПСС по итогам завершающейся пятилетки указывалось, что для дальнейшего совершенствования планирования необходимо разрабатывать и осуществлять целевые комплексные программы - "...обоснованный, опирающийся на точные расчеты план мероприятий, нацеленных на конечный результат, на полное решение той или иной проблемы. Важно, чтобы в программе были определены этапы и очередность решаемых задач. И, конечно, надо иметь систему управления программой, четко устанавливающую личную ответственность за каждый участок работы и дающую необходимые права" [б].

Расширение сферы применения целевых программ предполагает дальнейшее развитие методических и организационных вопросов разработки и реализации программ. Это прежде всего относится к определению структуры и содержания программ технического перевооружения и реконструкции. В настоящее время исследователи данной проблемы исходят из нормативных определений технического перевооружения и реконструкции предприятий, установленных Госпланом СССР и Госстроем СССР. Однако реализация этих определений в структурные характеристики программ не является однозначной.

В подходе к выбору проблем и целей, которые могут быть охвачены одной комплексной программой технического перевооружения и реконструкции, иначе говоря, к масштабности программ, существуют значительные различия. Одни авторы [51, c.8l] сужают масштабы и цели программ, предлагая разрабатывать отдельные программы комплексной механизации, автоматизации производства, программы экономии сырья и материалов и т.д. При этом взаимосвязанные цели дробятся между разными программами. Другие авторы считают целесообразным разрабатывать крупные народнохозяйственные программы, охватывающие чрезвычайно широкий круг разнородных проблем, например, "Техническое перевооружение народного хозяйства" [l23, C.I55J. Такая программа включает столь огромное множество глобальных и локальных целей и аспектов, что попытка объединить их в одной программе заранее обречена на неудачу. Ни узкий, ни расширительный подходы к выбору проблем и целей не отвечают практическим задачам разработки целевых программ, в частности программ технического перевооружения.

Эти, а также другие дискуссионные проблемы делают необходимым выработку собственного подхода к методике разработки программ технического перевооружения и реконструкции. Эта методика была положена в основу "Временных методических указаний по разработке комплексных целевых программ технического перевооружения и реконструкции предприятий министерстве и ведомств Белорусской ССР", утвержденных Госпланом БССР 14 апреля 1980 г.

По нашему мнению методика должна основываться и учитывать следующие основные предпосылки: - содержание и специфику объекта программной разработки (техническое перевооружение и реконструкция); - логическую конструкцию программ (реализация программно-целевого метода); - состав форм и показателей соответствующего раздела плана, посредством которого реализуется программа; - формы и показатели статистической отчетности для обеспечения контроля выполнения программ; - существующую организационную структуру управления в мини стерствах и ведомствах.

При этом в качестве общей предпосылки считаем необходимым привести следующие положение, высказанное директором НЙЭИ Госплана СССР В.Н.Кириченко: "В некоторых работах о программном планировании вопрос о методике и особенно об инструментарии программного планирования трактуется, на наш взгляд, чрезмерно усложненно, отвлеченно от реально применяемых методов проектирования и планирования. Это сдерживает положительное восприятие идей программнрго планирования на практике" [ш, c.2l]. Примеры подобного подхода в литературе имеются [_69_. Поэтому сложившаяся практика планирования, ее достижения и недостатки должны быть учтены при формировании методического подхода к разработке программ.

Особенности программного управления.

Процесс решения какой-либо проблемы программно-целевым методом включает три последовательные стадии: выявление и анализ проблемы, разработка программы по решению проблемы, организация выполнения программы. В этой последовательности нами проводится исследование вопросов реализации программ технического перевооружения и реконструкции. В первых двух главах рассмотрены соответственно первая и вторая стадии, объектом исследования данной главы является третья заключительная стадия.

Организация выполнения программ содержит различные аспекты, но исходным и решающим условием является включение процесса разработки программ в общую систему планового управления, установление механизма преобразования программ в соответствующие разделы плана. Введение программ в систему планов открывает новые возможности в использовании принципов программно-целевого управления. Вместе с тем оно усложняет систему планирования, требует установления правильных пропорций отраслевого, территориального и программного планирования и управления. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на период до 1990 года намечается "шире исполбзовать целевые комплексные программы как органические составные части государственных перспективных планов экономического и социального развития, повысить их обоснованность, направленность на конечные результаты и решение конкретных научно-технических, экономических и социальных проблем. Создавать и применять эффективные системы управления программами.

Это положение выдвигает проблематику организации управления реализацией программ, разработки системы стимулов их выполнения, формирования организационных и технологических структур управления в разряд наиболее актуальных вопросов современного этапа развития программного подхода в управлении общественным производством.

По вопросу о функциях и задачах управления программами, об организационном и технологическом аспектах их реализации высказываются различные мнения. Существует точка зрения, в соответствии с которой разработка и реализация в структуре народного хозяйства различного рода программ вызывает необходимость особого - программного управления. Г.Х.Попов пишет: "Программное управление - целевой подход - это особый метод, дополняющий обычную систему управления11 [ИЗ, C.II2J. При этом состав дополняющих признаков программного управления может иметь различный характер. Одни авторы полагают, что программный метод, программный подход должен стать основным и преобладающим в системе управления народным хозяйством. "Речь идет о том, чтобы построить систему планирования, - пишет Н.Н.Моисеев, - обеспечивающую реализацию программ и позволяющую связать конкретное планирование с общими политическими задачами; это планирование "от конечных целей", "от конечного продукта" и система планирования "от достигнутых показателей" качественно различны... Система планирования, которая может быть создана на базе программного метода, будет существенно отличаться от планирования на основе достигнутых показателей, а сами эти показатели потеряют силу" [88, C.24J. Логическое развитие этой позиции приводит к тому, что программное планирование понимается как разработка системы комплексных программ, сумма которых должна составлять план, по крайней мере, план высшего уровня. В этой концепции целевой подход противопоставляется действующей системе планирования, характерной чертой которой, по мнению автора, является ресурсный принцип разработки плана. В действительности определение главной целевой задачи, системы основных целей, разработка комплексных целевых программ, решение наиболее важных технических, производственных и социально-экономических проблем являются узловыми моментами в разработке и осуществлении любого из планов развития народного хозяйства.

Усиление целевого подхода в планировании достигается за счет перемещения центра тяжести от ресурсных к целевым оценкам и характеристикам социально-экономических процессов. Но это вовсе не снимает проблему распределения ресурсов по целям и не уменьшает значения разработки ресурсного обеспечения программ и шана в целом. Действующая система планирования, которую можно рассматривать как ресурсно-целевую, не может превратиться в целевую, она должна развиваться и совершенствоваться на основе органической увязки целей и ресурсов. Тем более нет оснований рассматривать целевой аспект как элемент исключительно программного подхода. Целенаправленный характер имеет вся трудовая деятельность, на достижение конкретных целей направлена работа производственных коллективов. В условиях углубляющегося разделения труда требуется согласование действия большого числа работников, организаций. Поэтому усиливается роль управления, призванного обеспечить согласованную, целенаправленную деятельность множества производителей.

Е.Маркс отмечал, что управление возникает "из самой природы общественного процесса труда" и с развитием кооперации оно "становится необходимым для выполнения самого процесса труда, становится действительным условием производства" [i, C.342J. При этом цель производства, а соответственно, и система управления, как целереализующая система, определяется характером производственных отношений. Следовательно, любое управление в экономике направлено на достижение определенной цели или совокупности целей. Это есть то общее, что присуще всем формам управления при существующих различиях между ними. Программно-целевое управление отличается от других форм управления не тем, что оно ориентировано на реализацию некоторой цели, а характером, существом самой цели и способом (организацией) ее достижения. Каждая новая форма управления должна способствовать выполнению целереализующих функций, которые либо вообще не могли быть реализованы, либо недостаточно эффективно осуществлялись за счет применения традиционных форм. И наконец, если представить, что весь план выступает как сумма программ, то в этом случае теряется значение самого программно-целевого метода как инструмента решения наиболее важных, первоочередных проблем.