Эффективность использования трудовых ресурсов в условиях совершенствования внутрихозяйственных производственно-экономических отношений Абрамова, Ольга Викторовна



Абрамова, Ольга Викторовна. Эффективность использования трудовых ресурсов в условиях совершенствования внутрихозяйственных производственно-экономических отношений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Абрамова Ольга Викторовна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2012.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1113

Введение к работе

1. Актуальность исследования. В современных рыночных отношениях экономическая система представляет собой взаимодействие ресурсов и факторов производства, важнейшим из которых выступают трудовые ресурсы, их качественные характеристики. Структурные изменения прав собственности привели к тому, что работники организаций осуществляют трудовую деятельность как необходимое условие обеспечения личного дохода (заработной платы), при этом ориентация на улучшение конечных финансовых результатов в целом является прерогативой собственников бизнеса. Трудовые ресурсы становятся объектом управления, затрат, вложений инвестиций для повышения эффективности труда и, в конечном итоге, эффективности отдельной организации, отрасли, региона. Четкое планирование конечного продукта при заданных финансовых параметрах и установление нормативов времени, норм выработки и производственных заданий работникам является основой организации труда и построения социально-трудовых отношений в промышленности, торговле, на предприятиях транспорта и т.д. Но в экономике страны имеются такие отрасли, в которых валовая добавленная стоимость представляет собой специфические природные объекты и биологические активы (живые организмы и продукты их производственного использования), для производства которых требуются определенные качественных характеристики трудовых ресурсов, непосредственное участие работников в управлении предприятием, а также развитие способов определения эффективности труда. В этой связи, проблема развития социально-трудовых производственно-экономических отношений становится наиболее значимой для отрасли сельского хозяйства, что предопределило актуальность исследования и выбор объекта изучения.

В отечественном аграрном секторе система внутрихозяйственных производственно-экономических отношений, как правило, рассматривалась с точки зрения наделения субъектов юридическими правами на землю и другие ресурсы, их финансовой самостоятельности, но изучению системы внутрихозяйственных отношений, как основы качественно новой формы социально-трудового партнерства, внимания уделялось недостаточно. Современные тенденции развития отечественной экономики требуют научных исследований эффективности трудовых ресурсов в условиях развития внутрихозяйственных производственно-экономических отношений.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы, связанные с исследованием факторов, оказывающих влияние на формирование, использование трудовых ресурсов, а также функционирование и регулирование внутрихозяйственных производственно-экономических отношений, широко представлены в научной литературе.

Теоретические и методологические основы экономики труда в области эффективности трудовых ресурсов составляют базовые идеи представителей зарубежной и отечественной экономической науки: развитие социально-трудовых отношений с позиций качества трудовой жизни и социальной защиты раскрыто в трудах Антосенкова Е.Г., Бобкова В.Н., Колосовой Р.П., Ройка В.Д., Сафонова А.Л. и др. Научная полемика отечественных ученых-экономистов - Генкина Б.Н., Меликьяна Г.Г., Никифоровой А.А., Костина Л.А., Разумова А.А., Воркунова С.А., Перевощикова Ю.С. позволяет определить сущность таких понятий, как «человеческий капитал», «социально-трудовые отношения», «производительность труда», «производительная сила» и «продуктивность труда».

В переходный период обоснование роли внутрихозяйственных производственно-экономических отношений в повышении результативности труда в различных отраслях экономики, в том числе аграрной сферы, представлено в трудах П.Б. Акмарова, Р.А. Алборова, В.В. Бердникова, П.Г. Бунича, Т.М. Ворожейкиной, А.П. Воронцова, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, А.И. Костяева, А.И. Милюкова, И.А. Минаков, Н.А. Попов, Е.А. Селина, А.И. Павлычева, П.А. Цыплякова и других авторов.

Вместе с тем, в изучении развития социально-трудовых отношений и эффективности трудовых ресурсов, страны особое внимание следует уделить аграрному сектору, так как в сложившихся условиях Россия проигрывает многим странам по общему объему производства сельскохозяйственной продукции на душу населения из-за низкой производительности ресурсного потенциала и неэффективной государственной политики. Не до конца изучены способы применения различных стоимостных и условно-натуральных оценок в установлении размера валовой продукции, что приводит к неопределенности в измерении эффективности труда и оплаты труда. Указанные проблемы связаны с практическими условиями: учетной политикой, поведением работника, изменением экономического положения работодателя; а также с различными научными подходами оценки эффективности труда. Необходимо усиление научных

исследований и разработок, направленных на повышение производительности труда в условиях партнерских взаимодействий участников аграрного производства, как на уровне конкретной организации, так и на уровне отрасли в целом.

Целью исследования является обоснование теоретических положений и разработка организационно-методических рекомендаций по повышению эффективности трудовых ресурсов в условиях развития внутрихозяйственных производственно-экономических отношений в организациях сельского хозяйства. Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

- раскрыть теоретические положения, уточняющие место социально-
трудовых отношений сельскохозяйственных организаций в системе внутрихо
зяйственных производственно-экономических связей;

раскрыть методические подходы к оценке эффективности трудовых ресурсов сельскохозяйственных организаций с учетом различных способов ценообразования конечного продукта отрасли;

проанализировать региональные особенности состояния и эффективности трудовых ресурсов в сельскохозяйственных организациях Удмуртской Республики в период 2001-2010 гг. с использованием номинальных и реальных показателей;

разработать критерии оценки внутрихозяйственных производственно-экономических и социально-трудовых отношений для анализа оценки их влияния на эффективность использования трудовых ресурсов;

провести анализ реализации региональной политики по развитию трудовых ресурсов сельского хозяйства региона для уточнения системы индикативного планирования программных мероприятий;

обосновать направления стимулирования трудовых ресурсов на повышение эффективности труда с учетом особенностей внутрихозяйственных производственно-экономических отношений и использования модели внутрихозяйственных центров финансовой ответственности.

Объект исследования - трудовые ресурсы аграрного сектора экономики.

Предмет исследования - внутрихозяйственные производственно-экономические социально-трудовые отношения в сельскохозяйственных организациях.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Общетеоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития социально-трудовых отношений, эффективности труда в условиях внутрихозяйственных производственно-экономических отношений сельского хозяйства - научные разработки РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».

В методических обоснованиях использованы также законодательные и нормативные акты, документы представительных и исполнительных государственных органов Российской Федерации, определяющие современную аграрную политику страны, стратегию и тактику проводимых в сельском хозяйстве реформ в сфере трудовых отношений. В ходе исследования были проанализированы информационно-аналитические материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, Министерства экономики Удмуртской Республики, сведения Федеральной службы государственной статистики РФ за 2001-2010 гг. по вопросам численности, занятости, уровня доходов сельского населения, а также в области результатов производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики.

При подготовке работы автором были использованы законодательные акты, нормативные правовые акты Российской Федерации, Удмуртской Республики, регламентирующие деятельность в сфере организации производственной и трудовой деятельности. Проведен анализ программных документов органов власти, среди которых можно отметить наиболее важные: федеральные - «Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», «Социальное развитие села на 2011-2015 годы»; республиканские - «Социальное развитие села до 2010 года» (подпрограмма «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Удмуртской Республики на 2007-2010 годы»), «Развитие системы сельскохозяйственного консультирования в Удмуртской Республике за 2009-2011 годы» и другие.

В зависимости от поставленных задач на разных этапах исследования применялись следующие методы: аналитический (при изучении зарубежного и отечественного опыта развития трудовых отношений и определении эффективности труда в аграрной сфере), социологический (при сборе и анализе со-

циологической информации о развитии внутрихозяйственных производственно-экономических отношениях сельхозорганизаций УР), диалектический (при анализе причинно-следственных связей в становлении и развитии рынка труда), статистический (при проведении статистического исследования результатов деятельности 336 сельскохозяйственных организаций Удмуртии).

Научная новизна результатов исследования.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, являются следующие положения:

разработана классификация внутрихозяйственных производственно-экономических отношений по подсистемам договорных, имущественных, производственных, социально-трудовых отношений, возникающих между работниками и работодателем, внутри подразделения или социальной группы; обосновано приоритетное положение социально-трудовых отношений, опирающихся на хозяйственную самостоятельность каждого члена трудового коллектива посредством наделения правом собственности на средства производства и землю;

систематизированы подходы к определению стоимостных оценок эффективности использования трудовых ресурсов и представлены формулы расчета валовой продукции и выручки от реализации при использовании показателей себестоимости, фактических и сопоставимых цен, справедливых и трансфертных цен;

на основе анализа развития и эффективности трудовых ресурсов сельского хозяйства Удмуртской Республики за период с 2001 по 2010 г. определены реальные (сопоставимые) показатели уровня производительности труда (валовой продукции в расчете на 1 работника, тыс.руб.) и среднего размера заработной платы, оценка темпов роста которых выявила опережение темпов роста реального размера оплаты труда над темпом роста производительности труда, что более реально отражает динамику данных процессов по сравнению с используемыми аналогичными показателями в фактических ценах;

разработана и апробирована методика анализа действующих систем внутрихозяйственных отношений по критериям: организация договорных отношений; организация имущественных отношений; организация производственных и социально-трудовых отношений; доказано прямое влияние уровня развития внутрихозяйственных производственно-экономических и социально-

трудовых отношений на повышение эффективности трудовых ресурсов сельскохозяйственных организаций, позволяющее конкретизировать мероприятия по использованию резервов роста производительности труда, как на уровне хозяйствующих субъектов, так и на уровне районного и регионального управления трудовыми ресурсами (336 сельскохозяйственных организаций Удмуртии);

в практике составления программ регионального управления сельским хозяйством предложено использовать социально-экономический индикатор -показатель потенциальной эффективности трудовых ресурсов с учетом их качественных характеристик, позволяющий объективно оценивать отдачу бюджетных ресурсов, выделяемых на финансирование соответствующих программ;

обоснованы направления повышения эффективности трудовых ресурсов в сельскохозяйственных организациях, работающих на принципах внутрихозяйственных производственно-экономических отношений; в частности, разработана и апробирована модель внутрихозяйственных отношений, действующая по центрам финансовой ответственности, в каждом из которых определена сфера самостоятельно решаемых производственных задач (организации технологического процесса, инвестирования, формирования доходов и прибыли и т.д.); предложены меры по организации труда и учета рабочего времени, разработке штатной численности работников организации, формированию рациональной системы оплаты и стимулирования труда, в которой размер заработка четко регламентирован критериями выполнения ежемесячных бюджетов центров финансовой ответственности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в диссертации рекомендации применимы в системе управления трудовыми ресурсами сельского хозяйства. Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы:

для дальнейшей разработки теории формирования и регулирования систем внутрихозяйственных отношений сельскохозяйственных организаций;

при разработке региональных, общероссийских программ, направленных на поддержку агропромышленного комплекса;

в учебном процессе специалистов, бакалавров и магистров аграрных вузов при изучении дисциплин «Организация, нормирование и оплата труда», «Экономика сельского хозяйства», «Управление персоналом» и других.

Область исследования соответствует требованиям Номенклатуры специальностей научных работников (п.5.9. Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью).

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы обсуждались и опубликованы в трудах на международной научно-практической конференции «Наука и инновации агропромышленного комплекса» (г. Кемерово, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Научный потенциал - современному АПК» (г. Ижевск, 2009 г.), всероссийской научно-практической конференции «Особенности и проблемы восстановления кадрового потенциала» (г. Челябинск, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление: теория, история, практика» (г. Ижевск, 2011 г.).

Результаты исследования используются в работе органов исполнительной власти, местного самоуправления Удмуртской Республики. В частности, результаты использования методики анализа действующих систем внутрихозяйственных отношений по критериям (пункт 4 научной новизны) включены в подпрограмму «Кадровое развитие агропромышленного комплекса Удмуртской Республики на 2011-2015 годы» республиканской целевой программы «Социальное развитие села на 2011-2015 годы» (постановление Правительства Удмуртской Республики от 6.09.2010 года № 274); соискатель явился разработчиком рекомендаций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики «Организация проведения весенне-полевых работ в сельскохозяйственных организациях Удмуртской Республики на 2010 год»; предложенная система построения социально-трудовых и производственно-экономических отношений на основе функционирования центров ответственности (центра прибыли, центров затрат, центра доходов), была принята к внедрению Управлением сельского хозяйства администрации муниципального образования «Каракулинский район» Удмуртской Республики. Результаты диссертации явились основой для создания локальных документов организаций - положения об оплате труда и премировании, коллективных договорах в сельскохозяйственных организациях Удмуртской Республики Сарапульского и Кара-кулинского районов - ООО «СХП «Мир», ООО «СХП «Мазунинское», ООО

«Соколовское», ОАО «Юрино», ОАО «Троицкое», ОАО «Прикамье», СПК «40 лет Победы».

По материалам исследования опубликовано двенадцать печатных работ, три из которых в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 5,0 печатных листов.

Структура и объем диссертации.