Интернет-торговля и особенности ее развития в России Русавский Роман Геннадьевич

Интернет-торговля и особенности ее развития в России
<
Интернет-торговля и особенности ее развития в России Интернет-торговля и особенности ее развития в России Интернет-торговля и особенности ее развития в России Интернет-торговля и особенности ее развития в России Интернет-торговля и особенности ее развития в России Интернет-торговля и особенности ее развития в России Интернет-торговля и особенности ее развития в России Интернет-торговля и особенности ее развития в России Интернет-торговля и особенности ее развития в России
>




Русавский Роман Геннадьевич. Интернет-торговля и особенности ее развития в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 136 c. РГБ ОД, 61:02-8/1324-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интернет-торговля как виртуальная формареальной торговли 11

1.1. Сущность, становление и основные преимущества Интернет-торговли 11

1.2. Структура и современное состояние мировой Интернет-торговли 20

1.3. Государственное и межправительственное регулирование Интернет-торговли 30

Глава 2. Особенности торговли в виртуальной экономической среде Интернет 36

2.1. Базовые технологии Интернет- торговли 36

2.2. Принципы функционирования и внутреннее устройство Интернет-торговли 61

2.3. Сложности и проблемы Интернет-торговли 76

Глава 3. Практические аспекты организации Интернет-торговли в России 83

3.1. Предпосылки и перспективы развития Интернет-торговли в России 83

3.2. Финансирование и упрощенная методика оценки Интернет-проектов 95

3.3. Рекламная кампания проектов Интернет-торговли 104

3.4. Преодоление препятствий и ключевые факторы успеха Интернет-торговли ИЗ

Заключение 119

Библиографический список 123

Приложения

Введение к работе

Общемировое число пользователей глобальной сети Интернет в настоящее время превышает 550 млн. человек и продолжает стремительно расти. Согласно прогнозам Nielsen NetRatings к 2005 году оно превысит 1 млрд. человек. В 14 промышленно развитых странах, в которых сосредоточено 50% мирового ВНП, 40% населения к 2003 году будет использовать Интернет. При этом пользователи Интернет как правило являются активными потребителями товаров и услуг, что делает Интернет чрезвычайно перспективным международным рынком.

Электронный обмен данными на основе Интернет в несколько раз эффективнее традиционного, как по себестоимости, так и по скорости прохождения. Он позволяет субъектам сети, обмениваться информацией, заключать сделки и производить финансовые расчеты в режиме реального времени. При этом в качестве субъектов могут выступать юридические и физические лица, среди которых различные финансовые институты, производители, поставщики и потребители товаров и услуг.

Интернет как новая экономическая реальность, за счет всех своих преимуществ, дает возможность существенно повысить эффективность осуществления хозяйственной деятельности сразу на трех уровнях:

• обособленных хозяйственных единиц,

• экономик отдельных стран,

• всей мировой экономической системы.

Развитие Интернет оказывает положительное влияние на международное разделение труда и международное движение капиталов. Мировой оборот Интернет-экономики, уже создавшей около 3 миллионов новых рабочих мест в промышленно развитых странах, достигает нескольких сотен миллиардов долларов и продолжает стремительно расти. Интернет-экономика становится важнейшей частью всего мирового хозяйства.

Развитие Интернет способствует ускорению международной экономической интеграции. Мировое хозяйство движется по пути интеграции экономик отдельных стран в новое единое мировое экономическое пространство, получившее название «Глобальное информационное сообщество».

Число возможных направлений использования Интернет в хозяйственной деятельности практически безгранично. Среди них можно выделить следующие:

• розничная Интернет-торговля (сектор бизнес-потребитель электронной коммерции);

• торговля между предприятиями и организациями (сектор бизнес-бизнес электронной коммерции);

• финансовые расчеты (финансовый сектор электронной коммерции);

• торговля между конечными потребителями (сектор потребитель-потребитель электронной коммерции)

• организация международных бирж, аукционов, выставок, тендеров;

• маркетинг, в том числе прямой;

• эффективная узконаправленная реклама;

• удаленный подбор и найм персонала;

• коммуникация на основе Интернет-технологий, в том числе ір-телефония и видеоконференции;

• удаленные юридические консультации;

• справочно-информационные услуги;

• бронирование авиабилетов, железнодорожных билетов, гостиничных номеров;

• интерактивное теле- и радиовещание;

• дистанционное обучение и т.д.

Зарождающаяся на основе Интернет виртуальная экономика представляет собой новый качественный этап развития реальной экономики, новую более эффективную информационно-экономическая среду для осуществления хозяйственной деятельности.

У России появляется шанс на восстановление своей разрушенной экономики и полноправное вхождение в глобальное информационное сообщество, путем своевременного внедрения в существующие бизнес-процессы Интернет-технологий. Эти технологии помимо существенного повышения эффективности хозяйственной деятельности, предоставляют реальную возможность активизации регионального и международного сотрудничества между различными экономическими субъектами, а также привлечения иностранных инвестиций в российские Интернет-проекты, уже вызывающие большой интерес со стороны венчурных фондов и банков.

В этих условиях остро встает проблема адаптации российской экономики к условиям Интернет-среды, своевременно осуществить которую будет возможно лишь в случае широкого осознания ее перспективности и глубокого понимания ее сущности и особенностей, по сравнению с традиционной экономической средой.

Несмотря на немалое количество отечественных и зарубежных исследований и публикаций, посвященных электронной коммерции, до сих пор мировая Интернет-торговля не была комплексно изучена. Некоторые важные ее аспекты до сих пор находятся за пределами внимания исследователей. В существующих печатных изданиях по электронной коммерции основное внимание по прежнему уделяется анализу зарубежного опыта развития электронной коммерции, при этом многие его аспекты не могут слепо переноситься на существующую российскую действительность в силу ее специфики и нуждаются в критической переоценке и адаптации. В данном исследовании автор постарался восполнить указанные пробелы и воссоздать целостную картину, необходимую понимания и успешного развития Интернет-торговли в Росиии.

В этой связи, данное диссертационное исследование является весьма актуальным, поскольку решаемые в нем задачи могут внести вклад в реализацию возможности эффективного экономического развития России в XXI веке.

Целью диссертационного исследования является критический анализ возможностей информационно-экономической среды Интернет для осуществления на ее основе эффективной хозяйственной деятельности, выработка практических рекомендаций для адаптации к ее условиям существующих бизнес процессов и успешной интеграции России в глобальное информационное сообщество. При этом развитие в России Интернет-торговли должно стать фундаментом, на основе которого в дальнейшем возможно будет начать широкомасштабную адаптацию к возможностям Интернет-технологий и других секторов российской экономики, в первую очередь финансового и промышленного.

Достижение поставленной цели сопряжено с решением следующих задач:

• характеристика сущности Интернет как виртуальной экономической среды;

• рассмотрение основных преимуществ Интернет для осуществления на ее основе хозяйственной деятельности по сравнению с традиционной экономической средой;

• определение современного состояния мировой Интернет-торговли, ее структуры и определение ее места в международной торговле;

• выделение особенностей Интернет-торговли по сравнению с традиционной торговлей;

• анализ зарубежного опыта развития Интернет-торговли и возможностей его использования в российских условиях;

• выявление необходимости и перспектив развития Интернет-торговли в России;

• анализ базовых технологий Интернет-торговли;

• вычленение основных проблем Интернет-торговли и поиск путей их преодоления;

• анализ государственного и межгосударственного регулирования Интернет-торговли;

• усовершенствование методов ведения рекламной кампании и привлечения финансирования к проектам Интернет-торговли;

• определение ключевых факторов успеха Интернет-торговли;

При решении поставленных задач использовались методы статистического анализа, экономического анализа, наблюдения и сравнительного анализа, системного и ситуационного анализа.

Объектом исследования является Интернет-торговля как новый сегмент мировой торговли, ее современное состояние, структура и роль в международной торговле.

Предметом исследования являются базовые технологии Интернет-торговли, направления и особенности их использования в России.

Теоретической и методологической основой исследования явились идеи и положения ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области электронной коммерции и, в частности, Интернет-торговли, Интернет-маркетинга и венчурного финансирования Интернет-проектов.

При постановке и решении рассматриваемых задач использованы материалы исследований в области электронной коммерции, проведенных ведущими отечественными и зарубежными консалтинговыми и аналитическими агентствами, а также реальные ситуации, с которыми сталкивался автор при создании Интернет-магазина.

Информационной базой диссертационного исследования являются: статистические данные Всемирной торговой организации; оценки и прогнозы отечественных и зарубежных специалистов в области электронной коммерции; оценки и прогнозы зарубежных аналитических агентств. Кроме того, в работе использованы материалы Федеральной целевой программы

"Электронная Россия на 2002-2010 годы", Федерального закона "Об электронной цифровой подписи", проекта Федерального закона "Об электронной торговле", а также материалы других нормативных актов, регулирующих деятельность, связанную с осуществлением Интернет-торговли.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• сформулировано определение Интернета как нового экономического феномена, виртуальной информационно-экономической среды для осуществления реальной хозяйственной деятельности;

• выявлены и систематизированы особенности Интернет-среды, обеспечивающие качественно новые возможности для осуществления на ее основе эффективной хозяйственной деятельности (стр. 15 - 22);

• выработаны рекомендации по адаптации существующих бизнес-процессов к Интернет-среде с учетом российской специфики (стр. 61-82,113-118);

• проведена систематизация, критическая переоценка и актуализация мирового опыта использования Интернета применительно к российским условиям (стр. 11 - 15, 20 - 35);

• на основе анализа российского и международного законодательства, выработаны рекомендации для ведения хозяйственных операций в Интернете без нарушения действующих российских законов (стр. 30 - 35);

• даны рекомендации по использованию российских платежных систем и инструментов, позволяющих рассчитываться за товары и услуги в Интернете в режиме реального времени (стр. 39-61);

• усовершенствована методика рекламной кампании Интернет-проектов. Методика адаптирована и уточнена, что позволяет существенно снизить затраты на ее проведение (стр. 104 - 113).

Цель, поставленные задачи и логика исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 4 приложений.

В первой главе диссертационной работы рассмотрены сущность, становление, современное состояние и структура мировой Интернет-торговли, выделены ее основные преимущества по сравнению с традиционной торговлей. Показано ее место в Интернет-экономике. Сформулировано определение Интернет как нового экономического феномена, новой информационно-экономической среды для осуществления хозяйственной деятельности. Особое внимание уделено государственному и межправительственному регулированию Интернет-торговли.

Вторая глава посвящена анализу Интернет-среды и особенностей Интернет-торговли по сравнению с традиционной торговлей. Рассмотрено существующее российское и иностранное законодательство, регулирующее Интернет-торговлю; выработаны рекомендации, позволяющие осуществлять ее на законных основаниях уже сегодня, несмотря на недостаточную проработку российских законов. Подробно рассмотрены базовые технологии Интернет-торговли, включая существующие в России платежные системы и инструменты, дающие возможность рассчитываться за товары и услуги, приобретаемые в Интернет-магазинах. Детально проанализированы основные принципы функционирования и внутреннее устройство Интернет-торговли. Проведен анализ сложностей и проблем Интернет-торговли.

Третья глава диссертационной работы посвящена особенностям Интернет в России и практическим аспектам организации розничной Интернет-торговли в условиях российской действительности. Показаны перспективы адаптации российской экономики к виртуальной экономической среде Интернет, обуславливающие актуальность данного диссертационного исследования. Рассмотрены вопросы рекламной кампании Интернет-проектов, их финансирования и капитализации. Приведены рекомендации по преодолению разного рода препятствий в развитии Интернет-торговли. Выделены ключевые факторы успеха Интернет-торговли.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его процессе результаты и выводы доведены до конкретных рекомендаций по повышению эффективности хозяйственной деятельности в России на макро-и микроэкономическом уровнях за счет применения Интернет-технологий. Это делает возможным практическое использование результатов диссертационной работы для адаптации существующих бизнес-процессов к Интернет-среде, а также разработки новых бизнес-проектов, изначально ориентированных на использование возможностей Интернет-технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей и аспирантов МУПК в 1998 - 1999 гг., были использованы при разработке темы «Интернет-торговля» в учебных программах кафедры мировой экономики МУПК, а также при создании Интернет-магазина.

Сущность, становление и основные преимущества Интернет-торговли

Международная торговля, являющаяся формой связи между товаропроизводителями разных стран, возникающая на основе международного разделения труда, и выражающая их обоюдную экономическую зависимость, растет быстрее производства, создавая более благоприятные условия для его развития. Международная торговля является важнейшей частью международных экономических отношений.

По оценкам западных специалистов период между 1950 и 1970 годами можно охарактеризовать как «золотой век» в развитии международной торговли. На стабильный, устойчивый рост международной торговли оказали влияние ряд факторов: развитие международного разделения труда и интернационализация производства; научно-техническая революция, способствующая обновлению основного капитала, созданию новых отраслей экономики, ускоряющая реконструирование старых; либерализация международной торговли, переход многих стран к режиму, включающему отмену количественных ограничений импорта и существенное снижение таможенных пошлин - образование свободных экономических зон; активная деятельность транснациональных корпораций на мировом рынке; развитие процессов торгово-экономической интеграции: устранение региональных барьеров, формирование общих рынков, зон свободной торговли и другие факторы.1

К числу «других» факторов можно отнести активно развивающуюся с середины 90-ч гг. Интернет-торговлю. В 1969-м году по инициативе Министерства обороны - США и ряда академических организаций была создана сеть APRAnet (Advanced Research Projects Agency net). "APRAnet была экспериментальной сетью, предназначенной для обеспечения военных исследований, в частности, научно-исследовательских работ по созданию сетей, устойчивых к частичным отказам"1 Стоимость компьютерного времени в конце 60-х была очень высока и, с целью его совместного использования, создавались различные другие сети. Вскоре начался постепенный процесс их интеграции с APRAnet. Это привело к образованию крупнейшей на территории США объединенной сети, которая позже получила название Интернет, и стала распространяться по всему миру. В 1972-м году Рэем Томлинсоном была изобретена первая программа электронной почты, которая сразу же завоевала популярность среди ученых и технических специалистов. В середине 80-х появились две ключевые технологии, обусловившиезЪрожденйе-" современной Internet - TCP/IP и DNS И, наконец, в начале 90-х, на основе HTTP (Hypertext Transport Protocol) и URL (Uniform Resource Locator) Тимом Бернерсом-Ли, была разработана WWW (World Wide Web - Всемирная паутина), которая вызвала стремительный рост числа пользователей Интернет и положила начало ее массовому коммерческому использованию (см. Приложение 1). По данным Inktomi (www.inktomi.com), в январе 2000 года число web-серверов достигло 6,5 млн., а общее число представленных на них страниц, по данным About.com, приблизилось к 1 млрд, совокупное число их посещений превысило 1 млрд. в день В настоящее время Интернет растет быстрее, чем его успевают индексировать. При этом процент коммерческого использования Интернет продолжает увеличиваться, способствуя увеличению доли Интернет-торговли в общем объеме мировой торговли, в том числе международной.

Параллельно с развитием Интернет, шел процесс становления электронной коммерции. Электронная коммерция - это любая форма бизнес процесса, в котором взаимодействие между субъектами происходит электронным образом1 (т.е. на основе электронных сетей - прим. автора). Так, в 60 - 70-е годы в Англии и США был принят ряд стандартов электронного обмена данными между организациями, а в 80 - 90-е годы появился международный стандарт EDIFACT (Electronic Data Interchange for Administration, Commerce and Transport). Бурный рост Интернет в середине 90-х, обусловил возникновение нового стандарта ED1TNT (EDIFACT over Internet). Электронный обмен данными на основе Интернет, оказался намного эффективнее, чем через частные сети и начался быстрый рост числа торговых и финансовых операций, проводимых на его основе. Рынок электронной коммерции, на котором прежде велись лишь операции между предприятиями, разделился на три сектора: сектор "Businesso-Business" (В2В) - операции между предприятиями; финансовый сектор - банковские и другие финансовые операции; розничный сектор "Businesso-consumer" (В2С) - операции между конечными потребителями товаров/услуг и предприятиями. Не так давно выделился еще один сектор электронной коммерции - "Consumero-consumer" (С2С), к которому относятся операции, совершаемые между собой конечными потребителями.

В качестве субъектов на рынке электронной коммерции выступают финансовые институты, поставщики товаров (услуг), и их покупатели (потребители). Финансовые Институты - это, как правило, банки, через которые производятся расчеты между другими субъектами электронной коммерции. Поставщики - различные предприятия (производители, дистрибьюторы, розничные торговцы). Покупателями могут быть как предприятия, так и частные лица. Когда одно предприятие приобретает что-либо у другого, с целью дальнейшей продажи, такую операцию, обычно, относят к сектору "Businesso-Business". В случае если товар приобретается для себя, операцию относят к сектору "Businesso-consumer" (розничному

Структура и современное состояние мировой Интернет-торговли

Согласно последнему исследованию электронного рынка, проведенному компанией IDC, с 2000 по 2005 гг. доходы от электронной коммерции (В2В и В2С вместе взятые) составят 4,6 трлн. долл. Несмотря на шаткость экономической ситуации в 2001 году, доходы от электронной коммерции увеличились на 73,4% по сравнению с 2000 годом (с 354,9 млрд. до 615,3 млрд. долл.).

Лидером рынка Ь2Ь-коммерции в ближайшие годы останутся США - в 2003 г. их доля на этом рынке составит 59% (747 млрд. дол.). По прогнозам eMarketer, до 2003 г. будет наблюдаться рост популярности онлайновых торговых площадок и бирж. Будут усложняться и совершенствоваться предлагаемые ими услуги. Причем основными игроками на этом рынке станут небольшие компании. Сейчас в онлайновой торговле принимают участие только 8% малых компаний, но к 2003 г. их доля возрастет до 72% и их доходы от этой деятельности достигнут 230 млрд. дол.

По данным FT.com оборот рынка электронной коммерции в Японии составил в 1998 году 82,752 млрд. долл. (1,8% ВНП). К 2003 году ожидается уже 652,8 млрд. долл. При сохранении существующих тенденций Япония по развитию электронной коммерции может даже обогнать США.

По данным Boston Consulting Group общий оборот западноевропейского рынка электронной коммерции возрос с 3,5 млрд. долл. в 1999 г. до 8,9 млрд. долл. в 2000 г. Ожидается, что в течение нескольких следующих лет темпы роста оборота электронной коммерции в Европе по-прежнему будут исключительно высокими и к 2002 г. он достигнет 44,6 млрд. долл.

Согласно отчету Datamonitor и Microsoft доходы от электронной коммерции европейских малых предприятий вырастут на 800% с 409 млн. евро в 1999 году до 3.2 млрд. евро в 2003. Это произойдет из-за стремительно увеличивающегося количества малых предприятий, торгующих через сеть.

Только в Германии, каждый день свой сетевой бизнес начинают 600 малых предприятий. В 2005 году, по данным Forrester Research, 6% всех торговых операций между европейскими предприятиями будет осуществляться на основе Интернет. Вместе с тем Европа еще существенно отстает по уровню развития электронной коммерции от США и Японии.

Практика свидельствует, что Интернет-торговля не заменяет прямые продажи, а увеличивает их эффективность. По результатам опроса 140 менеджеров по продажам из 60 компаний, Интернет-торговля является удачным дополнением к традиционному способу продаж. Она высвобождает у менеджеров по продажам время для налаживания долгосрочных отношений с клиентами. Многие участвовавшие в исследовании компании отметили увеличение годового уровня продаж на 37%, а уровня доходов - на 17%.

Вследствие дополняющей функции Интернет-торговли по отношению к традиционной торговле, структура мировой Интернет-торговли в части операций В2В в целом совпадает со структурой традиционной мировой торговли.

Постепенно, с ростом с ростом числа пользователей Интернет, которое, начиная с 1995 года возросло более чем в 20 раз (см. Приложение 2), увеличивается и значение розничной Интернет-торговли. Согласно прогнозу Computer Industry Almanac Inc (http://www.c-i-a.com) к 2005 году число пользователей Интенет в мире превысит 1 млрд. В 14 странах, в которых сосредоточено 50% мирового ВНП, уже к 2003 году более 40% населения будет использовать Интернет. При этом число не англо-говорящих пользователей растет быстрее, чем англо-говорящих и к 2005 году достигнет 57%1. Это лишний раз подтверждает то, что Интернет приобретает общемировое значение. В феврале 2002 года по данным Nua Internet Surveys в Северной Америке (США, Канада, Мексика), число пользователей Интернет составило 181,23 млн., в Европе - 171,35 млн., в Азиатско-тихоокеанском регионе - 157,59 млн. Согласно прогнозам, количество пользователей Интернет в Азии к 2005 году достигнет 228 млн. человек, по сравнению с 43,6 млн. в 1999 году . В августе 2000 года пользователи Интернет составляли в Сингапуре 46% населения, в Корее - 42%, в Тайване -36,4%, в Гонконге - 29,2%. Ожидается что к 2005 году 37,6% азиатских пользователей составят китайцы, общее число которых достигнет 85 млн. человек.

Дальнейший рост числа пользователей Интернет будет форсирован благодаря повсеместному распространению доступа в Интернет через мобильные телефоны. К 2003 году в Европе этой возможностью воспользуется более 219 млн. человек (одна треть населения)1.

Число пользователей Интернет, приобретающих товары в онлайн, благодаря неоспоримым преимуществам Интернет-торговли по сравнению с традиционной (см. 1.1), быстро растет во всем мире. Согласно данным IntemetMarket (http://www.intermarketgroup.com), к августу 1999 года, 32% пользователей Интернет приобрели что-либо в онлайн, при этом при помощи Интернет решение о покупке товаров было принято 64% пользователей. В 2000 году клиентами электронных магазинов уже являются примерно 75% всех постоянных пользователей Интернет.

В США с марта по май 1999 года 71% пользователей приобрели что-либо в Интернет, 83% изучали товары при помощи Интернет, 95% собираются покупать в онлайн в ближайшее время, 39% тратят все меньше времени на покупки в традиционных офф-лайн магазинах и супермаркетах .

По данным CDB Research (http://www.cdbresearch.com), на август 1999 года, 31% пользователей Интернет в США регулярно приобретают что-либо в режиме онлайн. По-прежнему, в основном это небольшие покупки. Наиболее популярными остаются книги - 33%, компакт-диски - 26%, небольшие подарки - 20%. Однако, постепенно растет число людей, делающих в Интернет и более крупные покупки, так 21% покупателей приобретали авиабилеты, 13% - компьютерные комплектующие.

Онлайновые продажи автомобилей в США и Канаде выросли за 1999 год в 24 раза, косметических и гигиенических средств - в 8 раз, игрушек - в 5 раз. Доход от продажи музыки в сети в 1999 году составил 170 млн. долл. и может достигнуть 5 млрд. долл. в 2005 году1. Согласно NOP Research Group (http://www.nop.co.uk), на сентябрь 1999 года из 12,7 млн. пользователей Интернет в Великобритании, 20% покупают товары в онлайн, по сравнению с 6% в 1998 году. В свою очередь в Японии две трети пользователей Интернет в 1999 году делали покупки в режиме онлайн2. Согласно последнему исследованию, проведенному компанией IDC1, в период с 2000 по 2005 год в Европе будет наблюдаться ежегодный рост электронной коммерции на 86%, чему будут способствовать рост числа пользователей и использование евро.

Принципы функционирования и внутреннее устройство Интернет-торговли

Розничная Интернет-торговля похожа на заказ товаров по каталогу, но при этом ассортимент товара может меняться почти так же быстро, как и в реальном магазине. При этом есть возможность предоставить покупателю гораздо более подробную и качественную чем в каталоге информацию о товаре, используя видео и аудио фрагменты.

Интернет-магазин обычно выполняет следующие основные функции: предоставление информации о товаре или услуге(1); получение заказов на товар или услугу(2); получение оплаты от клиентов(З); отправка оплаченного товара(4). В зависимости от сочетания этих функций, электронные магазины условно подразделяются на следующие категории: Интернет-витрина (выполняет только 1-ую функцию), торговый автомат (1 и 2), автоматический магазин (1+2+3) +4(в случае торговли информацией или программным обеспечением) + некоторые другие функции. Интернет-витрина представляет собой Web-сайт, на котором представлена информация о предлагаемых товарах или услугах. Она носит рекламный и информационный характер. Ее преимуществом является низкие затраты на организацию и администрирование. Недостатком - отсутствие связи с бизнес-процессом фирмы. Можно выделить статическую Интернет-витрину, на основе простых гипертекстовых (html) страниц и динамическую Интернет-витрину с автоматическим обновлением информации из некоторой базы данных. Для осуществления покупки покупателю сначала необходимо посетить Интернет-витрину, а затем приобрести товар традиционным способом: позвонить в компанию или посетить ее, и произвести оплату.

Организация Интернет-витрины может иметь смысл, в том случае, если требуются существенные затраты времени на изучение товара в торговом зале, и фирма хочет расширить число потенциальных клиентов.

Торговый автомат помимо 1-й функции способен также принимать заказы и передавать их менеджеру для дальнейшей обработки традиционными средствами. Для использования торгового автомата требуется некоторая интеграция с бизнес процессом предприятия, так как необходимо своевременное обновление информации о товарах и синхронизация с работой склада. В автомат вводится лимит товара, и в его пределах производятся продажи. С необходимой периодичностью операция повторяется. Торговый автомат выглядит наиболее предпочтительным по соотношению затрат к результату для пилотных проектов с небольшими потоками покупателей.

Автоматический магазин, в дополнение к первым двум функциям, выписывает счета, предоставляет средства для отслеживания заказов, принимает платежи (в случае использования платежной системы онлайн), формирует заявки на доставку, управляет товарными запасами, ведет учет. В задачи менеджера входит лишь общий контроль над работой магазина. Все остальные операции производятся автоматически. Подобные системы наиболее сложны, но обладают максимальной эффективностью.

Внутреннее устройство полнофункционального розничного Интернет-магазина можно рассмотреть на примере магазина, использующего технологию INTERSHOP-3, разработанного компанией INTERSHOP Communication rwww.intershop.com). Основные функциональные блоки магазина представлены на рисунке 11.

Для административного управления и контроля за Интернет-магазином предусмотрено 7 бэк-офис-менеджеров. На самом деле все перечисленные функции может выполнять один человек. Взаимодействие с бэк-офисом происходит посредством обычного броузера через специальный, закрытый вход в систему.

Каталог-менеджер создает и редактирует каталог товаров. Продукт-менеджер вводит и модифицирует информацию о товарах. Управляющий запасами контролирует состояние склада Интернет-магазина, задает границы минимальных запасов для каждого товара. Менеджер по закупкам обеспечивает пополнение запаса товаров в Интернет-магазине. Контакт-менеджер обрабатывает и анализирует информацию о покупателях, обеспечивает настройку индивидуальных профилей покупателей. Управляющий магазином - центральная административная фигура Интернет-магазина. Он осуществляет оперативный контроль за состоянием Интернет-магазина в целом.

Кроме указанных менеджеров имеется вход в систему, по которому представлена информация статистического характера - статистические и бизнес-отчеты о посетителях, купленных товарах и т.п., которые просто незаменимы для определения эффективности работы магазина.

Необходимо понимание того, что бэк-офис-менеджеры - это не операторы торговой системы, а настройщики и контролеры Интернет-магазина. При этом сам Интернет-магазин может работать в режиме торгового автомата. Но для этого необходимо, чтобы в компании была разработана единая бизнес-схема, согласующая существующую систему ведения торговых операций с автоматически работающим Интернет-магазином.

Предпосылки и перспективы развития Интернет-торговли в России

Первые российские Web-серверы появились в начале 1994 года. Ими стали серверы АО "Релком" (www.relcom.ru), компании "Демос" (www.demos.su), Московского государственного университета (www.msu.ru), Физического факультета (www.phys.msu.su), НИИ ядерной физики (www.npi.msu.su), Российской Академии наук (www.ras.ru), Российского НИИ развития общественных сетей (www.ripn.net), Института физики высоких энергий (www.oea.ihep.su), Объединенного института ядерных исследований (www.jinr.ru), компании "Sovam Teleport" (www.sovam.com), сети FREEnet (www.free.net), а также компаний, являющихся региональными сервис-провайдерами сети Relcom, — "МАРК-ИТТ" (Ижевск, www.mark-itt.ru), "Невалинк" (Санкт-Петербург, www.spb.su), "Симбирск Телеком" (Ульяновск, www.mvc.net), "ТЕХНО" (Москва, www.techno.ru), "Элвис-Плюс" (Зеленоград, www.elvis.ru).1 Как видим, в основном это научные организации и Интернет-провайдеры - владельцы крупнейших сетей, сохранившие ведущие позиции по настоящее время.

По данным Регионального (Российского) Общественного Центра Интернет-Технологий (РОЦИТ), с 1996 года количество зарегистрированных доменных имен (хостов) в зонах га и su увеличилось почти в девять раз и достигло более 195 тыс. в феврале 1999 г. К концу 2000 года общее число хостов в России превышало 250 тыс.

Начиная примерно с середины 1998 года, быстрыми темпами идет процесс коммерциализации российской части сети Интернет, условно называемой «Рунет». Это вовсе не удивительно, с учетом динамичного роста числа пользователей Интернет (см. таблицу 1), совокупная масса которых представляет собой чрезвычайно перспективный платежеспособный рынок.

Средний возраст пользователя Рунет, по результатам исследования «Web-Вектор», 20 - 34 года. Это наиболее активная потребительская группа населения. Причем, после кризиса августа 1998 года, в структуре пользователей Рунет, уменьшилась доля учащихся и увеличилась доля специалистов и руководителей. Очевидно, что платежеспособность и потребительская активность последних существенно выше. При этом, 11% пользователей Рунет интересуются возможностью приобретения товаров или услуг через Интернет.

Максимальная аудитория Рунет, с небольшой погрешностью, может рассматриваться как число лиц, имеющих доступ к Интернет. При этом по состоянию на апрель 2001 года примерно 2,5 млн. россиян пользовались Интернет регулярно (1 раз в неделю и чаще).

По данным РОЦИТ количество зарегистрированных у Интернет-провайдеров пользователей Интернет на конец 2000 года составило 2,7 млн. Таким образом, число активных пользователей Интернет в России превышает число зарегистрированных пользователей, что говорит о наличии потенциала дальнейшего роста числа пользователей Интернет по мере увеличения предложения недорогих компьютеров и дальнейшему снижению цены на доступ в Интернет.

Однако при фактическом увеличении абсолютного значения числа пользователей Интернета в России, темпы роста аудитории имеют тенденцию к снижению (см. табл. 2). Этот процесс является обычным для любого рынка услуг, когда происходит удовлетворение спроса. Подобная картина наблюдается в США, где в 2001 г. прирост пользователей составил 29% и также имеет тенденцию к снижению.

Несмотря на то, что основная масса пользователей Рунет, по прежнему, сосредоточена в Москве и Петербурге, Интернет постепенно проникает и в российские регионы. Лидирующее положение занимают Урал, Западная Сибирь и Дальний Восток.

Рост числа россиян, имеющих подключение к Интернет, был бы невозможен без адекватного роста предложения доступа к Интернет со стороны Интернет-провайдеров, первыми получивших возможность зарабатывать серьезные деньги на этом новом секторе экономики.

По данным РОЦИТ, общий доход российских компаний от деятельности, связанной с Интернет, в 1998 году составил примерно 155-165 млн. долларов, при этом доходы только от предоставления доступа к Интернет составили 145-155 млн. долларов. На долю Москвы и Петербурга приходится около 50% и 19% от общего дохода российских Интернет-провайдеров.

Число Интернет-провайдеров продолжает расти и составляет уже более 40 в Москве (наиболее крупные: «ПТТ-Телепорт», «Гласнет», «Демос», «Ситилайн», «Зенон», «МТУ-Интел») и более 20 в Петербурге.

Фактически динамичный рост числа пользователей во многом обеспечен ростом предложения доступа к Интернет по разумным ценам.

Можно отметить, что помимо коммутируемого доступа, в настоящее время, российские Интернет-провайдеры, наиболее часто, предлагают следующие виды доступа к Интернет: по выделенной ISDN-линии, по волоконно-оптической линии, по радиоканалу. В последнее время появляется возможность доступа по сотовому каналу, технологии ADSL и через спутник.

Последний наиболее перспективен, в том числе для регионов. После запуска группой «Медиа-Мост» спутника «Бонум-1», предоставляющим возможность высокоскоростного (365кбит/с) доступа к Интернет через обычную тарелку НТВ+ всего за 21 долл. в месяц, эта технология может быстро увеличить свою долю в общей структуре предложения доступа к Интернет. Технология ADSL также чрезвычайно перспективна. Она позволяет использовать обычную телефонную линию, которая при этом остается свободной для телефонных звонков, принимать данные на скоростях до 8 Мбит/с. При этом стоимость доступа на такой огромной скорости, у Интернет-провайдера нового поколения http://www.tochka.ru составляет всего 150 долларов в месяц,

В России, как и во всем мире, все большую популярность завоевывает ІР-телефония, позволяющая существенно экономить средства на телефонных переговорах, трафик которых идет через Интернет. По прогнозам IDC, к концу 1999 года количество пользователей IP-телефонией во всем мире достигало 12% от пользователей WWW. В России, отстающей от общемировых тенденций, примерно, на 2-4 года, можно ожидать что к 2002-2004 году число российских пользователей ІР-телефонии достигнет нескольких сот тысяч.

Наличие реального платежеспособного спроса, вместе с ожиданиями будущих прибылей, вызывает быстрый рост числа Интернет-магазинов в Рунет, ассортимент которых неуклонно растет. Их клиентами, помимо россиян, зачастую становятся эмигранты из России и другие иностранные граждане.

В 1998 году наиболее часто российские пользователи покупали через Интернет книги, компакт-диски и видеокассеты, программное обеспечение, компьютерные комплектующие и аксессуары. Доставка перечисленных товаров не вызывает особых проблем. В 1999 году лидирующее положение, по прежнему, занимают книги, компакт-диски и видеокассеты, программное обеспечение, компьютерные комплектующие и аксессуары. Однако, ассортимент товаров и услуг несколько расширился. В продаже появились одежда, мебель, детские игрушки, автозапчасти, и т. д. Помимо этого открылись электронные аптеки (www.e-apteka.ru, www.apteka.ru). Появилась возможность бронировать номера гостиниц за рубежом (www.dilnet.ru). Через систему «Домашний банк» Автобанка стало возможно оплачивать некоторые коммунальные услуги. Структура российских Интернет-магазинов по группам товаров показана в приложении 4 (Таблица П5).

Исследование, проведенное Magazin.ru в марте 2000 года, выявило структуру наиболее часто предлагаемых в российских Интернет-магазинах товаров. Лидирующее положение занимают компьютеры и комплектующие, затем следуют книги, программное обеспечение, подарки, сувениры, CD-диски, услуги, видеокассеты, оргтехника, бытовая техника.

По данным исследования, проведенного рейтинговым агентством «Эксперт РА», в мае 2000 месячный объем розничной Интернет-торговли в России составил 700 тыс. долл., при этом общее число заключенных сделок составило 25-27 тыс., а количество покупателей 20-22 тыс. человек.