Инвестиции в инновации как основа стабильного социально-экономического развития региона (На прим. Хабаров. края) Воронина Наталья Викторовна

Инвестиции в инновации как основа стабильного социально-экономического развития региона (На прим. Хабаров. края)
<
Инвестиции в инновации как основа стабильного социально-экономического развития региона (На прим. Хабаров. края) Инвестиции в инновации как основа стабильного социально-экономического развития региона (На прим. Хабаров. края) Инвестиции в инновации как основа стабильного социально-экономического развития региона (На прим. Хабаров. края) Инвестиции в инновации как основа стабильного социально-экономического развития региона (На прим. Хабаров. края) Инвестиции в инновации как основа стабильного социально-экономического развития региона (На прим. Хабаров. края) Инвестиции в инновации как основа стабильного социально-экономического развития региона (На прим. Хабаров. края) Инвестиции в инновации как основа стабильного социально-экономического развития региона (На прим. Хабаров. края) Инвестиции в инновации как основа стабильного социально-экономического развития региона (На прим. Хабаров. края) Инвестиции в инновации как основа стабильного социально-экономического развития региона (На прим. Хабаров. края)
>




Воронина Наталья Викторовна. Инвестиции в инновации как основа стабильного социально-экономического развития региона (На прим. Хабаров. края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 1998 183 c. РГБ ОД, 61:98-8/578-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Взаимодействие инвестиций и инноваций в системе управления социально-экономической сферой 12

1.1. Направления взаимодействия инвестиций и инноваций с учетом социально-экономических проблем 12

1.2. Инвестиционная ситуация в России 18

1.3. Инновационная политика в России 38

1.4. Инвестиционно-инновационная ситуация в Хабаровском крае 46

2. Управление инвестиционно-инновационными процессами в социально-экономической сфере 57

2.1. Методы государственного регулирования инвестиционно-инновационной деятельности 57

2.2. Зарубежный опыт регулирования инвестиционно-инновационных процессов 67

2.3. Управление инвестиционно-инновационной деятельностью на региональном уровне 79

3. Организация управления ускоренным освоением инноваций 100

3.1. Принципы и методы организации ускоренного освоения инноваций 100

3.2. Модель автоматизированного управления инновациями и ее реализация ПО

3.3. Результаты применения методики ускоренного освоения инноваций на предприятиях Хабаровского края 130

Заключение 139

Список использованных источников 144

Введение к работе

Состояние инвестиционно-инновационной деятельности, как катализатор будущего развития экономики является своего рода барометром общей экономической ситуации и социальноожидаемых перемен в обществе.

В современный период быстрого развития производительных сил инновации являются главной движущей силой динамичного развития общественного производства. Такие понятия, как «инновации», «инновационные процессы», «инновационная деятельность» прочно вошли в нашу жизнь. Однако, общепринятого содержания понятий до сих пор не выработано. Так как в дальнейшем изложении мы будем пользоваться этими понятиями, то рассмотрим историю их возникновения и дадим им определение.

Первое описание инновационных процессов ввел в экономическую науку И.Шумпетер в работе «Теория экономического развития» [195]. Тогда речь шла не об инновациях, а о «новых комбинациях» изменений в развитии. Позднее, в 30-х годах, И.Шумпетер уже использовал понятие «инновация», подразумевая под этим изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.

В период ускорения научно-технического развития, во многом благодаря Дж. Брайту, который обратил внимание на книги И.Шумпетера и некоторых его последователей, начали появляться новые работы в области инноваций и возрос интерес к данной проблематике. Большое число работ и авторов не означает, однако, что «выкристаллизовалось» хотя бы несколько ярких теорий, или практика прояснила взгляды на то, что такое инновации, какова их роль,

как ими овладеть экономически и использовать для развития общества.

Проблемой управления инновациями посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых: Д. Бернала, СВ. Вал-дайцева, А. Вьюитандама, Л.Г. Гатовского, Г.А. Глязера, Д. Гэл-брейта, Г.М. Доброва, В.Я. Ельмеева , П.Н. Завлина, Н.Д. Кондратьева, В.Н. Лапина, Н. Мончева, Э. Мэнсфилда, В.А. Покровского, А.И. Пригожина, К.Ф. Пузыня, Б.В. Сазонова, А. Тоффлера, В.А. Трапезникова, Й. Шумпетер, А.И. Щербакова, Н.А. Юделевича

Учитывая потребность в целевой ориентации инноваций, а также необходимость достижения позитивного социально-экономического эффекта, некоторые ученые подчеркивают именно общественную полезность тех изменений, которые могут считаться инновацией. Одни исследователи понимают инновацию как комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (инновации) для лучшего удовлетворения известной потребности людей [66, 149]. Понятно, что общественная потребность не является гарантией того, что инновация экономически эффективна. В данной работе мы не будем останавливаться на оценке всех определений инноваций. Под инновацией мы будем считать целевое изменение в функционировании системы.

С понятием инновация тесно связаны два других понятия, которые часто встречаются в работах по данной проблеме - это инновационный процесс и инновационная деятельность. Инновационный процесс есть производство, распространение и потребление новшества, обладающего определенным потенциалом, который и позволяет этому новшеству некоторое время удовлетворять вызвавшую его общественную потребность. Иными словами, инновационный процесс есть создание, развертывание и исчерпание научно технического, производственно-экономического и социально-организационного потенциала новшества.

Инновационные процессы возникают в результате отклонения движения социально-экономической системы от намеченной траектории под воздействием внешних возмущений. Поэтому, одним из важнейших условий возникновения инновационных процессов является выявление средства, способного нейтрализовать внешние возмущения. Вместе с тем социально-экономическая система для осуществления инновационных процессов должна обладать определенным потенциалом, необходимым для его осуществления.

По мнению автора, инновационный процесс - это такой социально-технико-экономический процесс, который через выявление общественных потребностей приводит к разработке научно-технической продукции, практическое использование которой способствует развитию социально-экономической системы, поддерживает намеченный режим её функционирования. То есть инновационный процесс охватывает весь спектр деятельности - от выявления потребностей в назревающем изменении до их практической реализации в сфере применения.

Ряд исследователей, таких как В.В. Бочаров, Э. Коллар, И.В. Липсиц, Р. Холт, В.Д. Шапиро рассматривают вопросы управления инвестициями. Однако, проблеме взаимодействия инвестиций и инноваций в научной литературе уделяется недостаточно внимания.

В дальнейшем изложении под инвестиционно-инновационной деятельностью мы будем понимать все виды деятельности, связанные с получением новых научных знаний и их реализацией в материальной сфере общества.

Наука доказала, а передовая зарубежная и отечественная практика подтвердила, что сегодня основополагающими факторами раз

вития любой хозяйственной системы являются инвестиционные и инновационные процессы, которые несут с собой системную технику нового типа, новые технологии, новую организацию труда и производства, новую мотивационную систему предпринимательства. Преимущественное использование инновационных факторов в развитии экономики любого хозяйственного образования и составляет сущность перевода её на качественно новый тип развития, позволяющей ей приобретать важнейшее средство в рыночной среде -экономическую устойчивость.

Все это требует поиска новых методов управления, которые бы позволили решить поставленные научно-технические задачи. Для их комплексного решения необходимо применение современных методов управления инвестиционно-инновационным процессом.

Анализируя деятельность предприятий Хабаровского края и экономики в целом, можно сделать вывод о том, что применение таких методов идет крайне медленно. Этому способствует ряд причин:

отсутствие информации о разработках новых методик управления инвестиционно-инновационной деятельностью;

? недостаток квалифицированных кадров;

? малое количество предприятий, которые занимаются внедрением инноваций;

? низкий уровень исследовательской работы на самих предприятиях;

? отсутствие работы по обучению специалистов в области инноваций.

Анализ литературных источников и методических материалов показал, как мы уже упоминали выше, что пока нет не только еди

ного понятия инновации, но и новых апробированных методик по управлению инвестиционно-инновационной деятельностью в современных условиях, а существующие требуют доработки.

Исходя из вышесказанного, в настоящее время назрела необходимость осмысления научных аспектов инвестиционно-инновационного развития и широкого применения методов управления инновациями на предприятиях Хабаровского края.

Логическая схема исследований и структура диссертационной работы представлены на рис.ВІ.

Необходимость решения данных проблем, научная и прикладная актуальность этих вопросов обусловили выбор темы диссертации, основные направления и структуру исследования.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических и методических положений управления инвестиционно-инновационными связями и на этой основе разработке методических принципов ускоренного внедрения инноваций на предприятиях Хабаровского края.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• исследовать сущность, содержание понятия инновации;

• исследовать особенности управления инновационным процессом;

•проанализировать механизм взаимодействия инвестиций и инноваций;

• выявить и проанализировать субъекты инвестиционно- инновационной деятельности;

•изучить основные особенности управления инвестиционно-инновационным процессом;

Исследование роли инвестиционно-инновационной деятельности в социально-экономическом развитии (разд. 1.1)

Анализ

инвестиционной

ситуации в России

(разд. 1.2)

Анализ

инновационной

политики

(разд.1.3.)

Цели и задачи исследования

Механизм взаимодействия инвестиций и инноваций

(разд. 1.1)

Определение методических принципов управления инвестиционно-инно-вационной детельностьюв регионе (разд. .2.3)

Анализ основных

методов управления

инвестиционно

-инновационной

деятельностью на

макроуровне

(разд. 2.1,2.2)

Исследование региональных особенностей в управлении инвестиционно-инновационной деятельно-стью(разд. 2.3)

Организация управления инвестиционно-инновационной деятельностью (глава 3)

Разработка модели автоматизированного управления инновациями (разд. 3.2)

Выявление факторов, влияющих на ускоренное освоение и внедрение инноваций на предприятиях Хабаровского края

(разд. 3.1)

Определение влияния значимых факторов на жизненный цикл инновации (разд. 3.2)

Реализация предлагаемых методов управления на предприятиях Хабаровского края (разд. 3.3)

Рис.ВІ. Логическая схема исследований и структура диссертации

•исследовать отечественный и зарубежный опыт управления инвестиционно-инновационной деятельностью;

•построить модель управления инвестиционно инновационными связями в регионе. Объектом исследования являются строительные, промышленные, деревообрабатывающие, энергетические и автотранспортные предприятия Хабаровского края.

Предметом исследования являются методологические и методические основы управления инвестиционно-инновационной деятельностью.

Методическую основу диссертационной работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновациями и их освоения, материалы периодической печати, инструктивные и методические документы. Базой данных для исследования явились материалы государственной статистики и результаты анкетирования специалистов предприятий Хабаровского края.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методологических принципов управления инвестиционно-инновационной деятельностью.

На защиту выносятся следующие положения:

•теоретические основы механизма взаимодействия инвестиций и инноваций, как фактор ускоренного развития социально-экономичес-кой системы;

•методические принципы управления инвестиционно-инновационной деятельностью;

•модель управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе;

•структура и схема функционирования инновационного центра;

•методика определения приоритетных факторов, влияющих на скорость внедрения и освоения инноваций;

•модель автоматизированного управления инновациями на предприятиях Хабаровского края.

Основные положения и результаты работы докладывались на конференциях, теоретические вопросы рассматривались в научных публикациях. Результаты работы внедрены в учебный процесс. Методика ускоренного внедрения инноваций апробирована на предприятиях края.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа позволит успешно управлять внедрением инноваций на предприятиях.

Диссертация состоит их введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в трех публикациях: «Основные направления инвестиционной политики инновационного комплекса»//Социальная система: новые контуры России: Сб. научн. тр., Вып. 2. - Хабаровск, ХГТУ, 1996. - 0,3 п.л.; «Социальная составляющая инновационной деятельности»//Социальная система: новые контуры России: Сб. научн. тр., Вып. 2. - Хабаровск, ХГТУ, 1996. - 0,3 п.л. ( В соавт. Смирнов Б.В.); «Региональный аспект инвестиционной поли-тики»//Научные чтения памяти профессора М.П.Даниловского: Сб. научн. тр., Вып. 1. - Хабаровск, ХГТУ, 1997. - 0,2 п.л.

Направления взаимодействия инвестиций и инноваций с учетом социально-экономических проблем

Экономика Российской Федерации характеризуется все возрастающим технологическим отставанием от индустриально развитых стран. Одна из основных причин увеличивающегося технологического разрыва состоит в том, что административно-командная система управления экономикой практически разрушена, а новая еще не создана. Централизованное финансирование научно-технических мероприятий прекратилось. Предприятия также прекратили финансирование разработок и создание научно-технических новшеств.

Отсутствие государственной инновационной политики привело к падению конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке. Наплыв большого количества импортных товаров способствовал падению престижа отечественной продукции и на внутреннем рынке. Все это привело к растущему отставанию от стран, где успешно осуществляется научно-техническая политика. По экспертным оценкам [25] это отставание, сравнительно меньшее в оборонном секторе, составляет 0,1-1,5 поколения (10-15лет) в производственном секторе и 2,25 поколения (20-25лет) в потребительском секторе. С каждым годом отрыв нарастает и у страны возникает перспектива откатиться в третий эшелон в мировом технологическом развитии. Положение усугубляется тем, что в Российской Федерации наметилась негативная тенденция сокращения расходов на финансирование науки и образования. Так, доля просвещения и науки (без оборонных НИОКР) в расходах государственного бюджета СССР составляла в 1990г. 11,7%. В 1992г, в Российской Федерации она снизилась до 10,1%. В 1995г. эта цифра составила 2% [162]. За последние 5 лет финансирование сократилось в 15-20 раз и стало в 50 раз меньше чем в США. Сокращение объемов финансирования на науку и образование приведет к распаду накопленного научно-технического потенциала, остановке поступательного научно-технического развития, снижению образовательного уровня нации и, наконец, к уничтожению самой науки как отрасли народного хозяйства , 67, 154]. Наметилась негативная тенденция к снижению численности работников занятых в науке и научном обслуживании. В 1996г. численность работников сократилась на 35% от уровня 1990 г. [128]. В Приложении 1 приведены расходы на научные исследования в развитых странах. В Приложении 2 численность исследователей по странам.

Серьезные изменения претерпевают демографический и квалификационный состав занятых в этой сфере деятельности. По сокращению штатов и по собственному желанию, как правило, уходят более молодые, пропорционально оттоку происходит старение состава работников, падение качественных характеристик работающего персонала. В структуре научных кадров заметно растет доля женщин предпенсионного возраста, не имеющих ученых степеней [83, 191].

В индустриально развитых странах образование рассматривается как основное средство экономического роста предприятий и повышения их конкурентоспособности. Внедрение радикально новой техники и технологии требует соответствующего уровня квалификации рабочей силы. Иными словами, между технологическим уровнем производства и образовательным квалификационным уровнем существует тесная функциональная зависимость.

В настоящее время в стране обозначился дефицит классности рабочих кадров, поскольку технологическая сложность работ растет значительно быстрее, чем уровень квалификации рабочих. Наметилась устойчивая негативная тенденция: уровень квалификации рабочих отстает от уровня сложности выполняемых операций. Это приводит к тому, что работники не могут выполнять операции на уровне требований, предъявляемых техническими условиями (ТУ) к качеству выпускаемой продукции.

Изложенное выше свидетельствует о том, что в стране не созданы благоприятные экономические условия для разработки, освоения, внедрения в производство и распространения научно-технических новшеств. Опыт реформы ясно показал, что при проектировании нового хозяйственного механизма не были учтены закономерности научно-технического развития, влияния научно-технического прогресса на цикличный характер экономического развития [85].

Учет особенностей НТП на разных фазах цикла экономического развития позволит спроектировать хозяйственный механизм, обеспечивающий осуществление инновационных процессов и вывод народного хозяйства из фазы кризиса. В литературе, посвященной анализу роли инноваций в экономическом развитии, наибольшее распространение получила концепция длинных волн [42]. Эта концепция позволила связать волны хозяйственной активности с воздействием НТП на экономический рост, а неравномерность развития самого НТП - с изменением интенсивности инновационных процессов и различием в механизме появления кластеров инноваций различного типа.

Состояние инновационной деятельности, как катализатор будущего развития экономики является своего рода барометром общей экономической ситуации и социально ожидаемых перемен в обществе.

Итак, в инновационной сфере перед Россией как на макро-, так и на микроуровне стоят две основные задачи:

сохранение и дальнейшее развитие существующего научно-технического потенциала;

Зарубежный опыт регулирования инвестиционно-инновационных процессов

В настоящее время в развитых странах мирового сообщества намечается радикальный переход от традиционной научно-технической политики к инновационной, научно-технологической. Отход от предельной милитаризации производства и переход к государственному стимулированию всех видов технологических и научных инноваций в сфере гражданского производства, исходит из того, что в этой сфере выдвигается гораздо больше принципиально новых идей, которые впоследствии подхватываются и развиваются в военно-технологических комплексах [88].

Поскольку продукция, производимая в гражданском секторе, носит рыночный характер и может реализоваться чрезвычайно гибкой системой малых и средних частных предприятий, то она оказывается высокорентабельной, привлекательной для частных инвестиций и получает поддержку не только со стороны государства, но и со стороны бизнеса, а также моральную поддержку общественного мнения и населения в целом [166]. Сейчас в США и особенно в Западной Европе, прежде всего во Франции, Германии, происходит коррекция научно-технической политики в сторону превращения в инновационную, главная задача которой - создание максимально благоприятных условий для научных и технологических инноваций, прежде всего для малых и средних форм.

В нашей стране весь процесс инновации определялся административно-волевыми решениями высших органов государственного управления через бюджетное финансирование и централизованное планирование без учета особенностей самого инновационного процесса. Поэтому в то время не существовало и самого инновационного процесса. С переходом к рынку административные методы управления уходят на второй план и скорее всего вообще перестанут оказывать влияние на инновационный процесс. Как и во всем мире основное воздействие станет оказывать сам рынок. За государством останутся лишь функции регулирования, координации и стимулирования.

Фундаментальные исследования во всех развитых странах мира проводятся за счет государства. Финансирование осуществляется в форме бюджетных ассигнований. Это объясняется тем, что начало исследований связано с большой неопределенностью и большая часть их имеет некоммерческий характер. Прикладные исследования в большей мере переносятся на частный сектор. По мере их продвижения к завершению наблюдается значительная концентрация материально-финансовых средств. В данном случае государство постепенно переходит от бюджетного финансирования к программно-целевому и дополняет воздействие мерами косвенного регулирования.

Необходимо, чтобы все научно-исследовательские работы ориентировались на рынок и удовлетворяли предъявленным им требованиям. Непосредственным исполнителям и производителям предоставляется право выхода на рынок и возможность получить компенсацию при коммерческом успехе. Кроме того, развитию инновационной деятельности способствуют высокий престиж и особая заработная плата кадров. Так в США средняя заработная плата работников занятых в сфере НИОКР в два раза выше средней заработной платы по стране, а их пенсионное обеспечение приближается к уровню зарплаты [164].

В последние годы наблюдается тенденция к интеграции государства и частного корпоративного сектора в выполнении крупных научно-технических программ, как национальных, так и межнациональных, международных. Поскольку одно и тоже нововведение может быть использовано в разных отраслях и на разных рынках, то кооперация является общевыгодной. Если участниками проекта являются несколько корпораций, то весь риск распределяется пропорционально их участию в проекте. К тому же сосредоточение общих усилий на решении одних проблем способствует экономии ресурсов и большей результативности работ.

Что же касается государства, то ему необходимо уловить ту грань, где рыночных стимулов оказывается недостаточно и для стимулирования интереса к нововведениям необходимо их дополнить методами государственного регулирования. Иными словами можно сказать, что все методы государственного регулирования сводятся к созданию наиболее благоприятных условий для научно-исследовательских работ и стимулировании тех их стадий, где рыночных стимулов недостаточно, и наоборот, предоставления свободы там, где вмешательство государства является излишним. В этом суть инвестиционно-инновационной политики государства в регулируемой рыночной экономике [210].

Обобщая практику развитых капиталистических стран, можно сделать вывод о том, что современная научно-техническая политика государства преследует по меньшей мере три стратегические цели. Во-первых, содействие экономическому росту на базе нововведений и инноваций. Во-вторых, ускорение структурной перестройки экономики в направлениях эффективной адаптации наукоемкого производства ( и соответствующего совершенствования системы образования и переподготовки кадров), включения в международную научно-техническую кооперацию. В-третьих, преобразования экономических отношений с предпринимательской сферой с целью развития долевого партнерства и равноправного сотрудничества в инновационной сфере.

Принципы и методы организации ускоренного освоения инноваций

Практика инновационного развития подтвердила, что источником прибыли может быть не только изменение цен или экономия на затратах, но и радикальная смена выпускаемого изделия [188]. В настоящее время в России рынок и конкуренция, открытость экономики, её структурная перестройка и конверсия оборонных производств создали стимулы к инновационному развитию.

Одним из главных условий инновационного развития является высокая инвестиционная активность. Как только предприятия захотят быстро развиваться и у них появится такая возможность, перед ними станет вопрос о техническом обновлении, об освоении новой высококачественной продукции. Именно инновационное развитие станет решающим в и конкурентной борьбе за элементарное выживание предприятия и завоевание рынка [54]. В связи с этим управление инновациями является важнейшей задачей предприятия. Примером такого управления может быть создание на предприятии системы ускоренного создания и освоения инноваций.

Система ускоренного создания и освоения инноваций должна быть направлена на непрерывное обновление продукции, на разработку, подготовку производства и освоения новых изделий.

Основными задачами ускоренного создания и освоения инноваций являются: разработка классификации факторов, влияющих на длительность цикла и построения организационной модели; формирование его проблемно-ориентированных оргструктур; совершенствование формы организации труда.

Экономическая готовность создает условия для планомерного эффективного выпуска новой продукции. Она заключается в обеспечении планово-экономической и учетно-экономической подготовки производства.

Социальная готовность производства определяет соответствие социальных отношений, действующих в производственном коллективе, объективным потребностям для достижения заданных показателей производства в период освоения.

Экологическая готовность позволяет защитить окружающую среду и прежде всего человека от вредного воздействия нового производства. Новые производства нельзя открывать до их полной экологической готовности независимо от экономических, политических и идеологических потерь. Следует ввести жесткие меры материальной, административной и уголовной ответственности за нарушение экологической обстановки.

Психологическая готовность отражает сложившийся морально-психологический климат в коллективе, его восприимчивость к прогрессивным изменениям.

Правовая готовность предприятия к освоению новых изделий заключается в правовой защищенности разработчика, производителя и потребителя новой техники. Правовая подготовка предусматривает разработку правовых актов, регламентирующих взаимоотношения организаций и отдельных лиц в процессе создания, изготовления и внедрения новых изделий. Разрабатываются положения, инструкции и руководящие материалы.

Устанавливаются права, обязанности и взаимная ответственность участников этого процесса, уточняется порядок предъявления претензий цехов и отделов, порядок взаимоотношений предприятия, творческих работников, изобретателей и рационализаторов, защита их прав. Организуется правовая учеба.

Сокращение цикла создания и освоения инноваций является определяющим условием ускорения научно-технического прогресса. В связи с этим, фактор времени является основной характеристикой рассматриваемого процесса. Возможны два пути ускорения: сокращение длительности всех фаз, составляющих величину цикла или выборочное сокращение продолжительности одной из фаз за счет перераспределения фондов времени между ними.

Для выбора эффективного направления сокращения длительности цикла процесс освоения рассматривается с позиции системного анализа, в результате чего выявлено, что его длительность обусловливается рядом технических, организационных, экономических и других факторов. Влияние различных групп факторов на длительность цикла регламентируется, с одной стороны, руководящими материалами (ГОСТами, ОСТами), с другой стороны, на длительность цикла оказывает значительное влияние специфика отрасли и действующие в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях внутренние руководящие материалы, а также сложившаяся практика работы. Выделение основных факторов, оказывающих влияние на длительность цикла, определение величины их влияния, становится первоочередной задачей при дальнейшем исследовании. Изучить влияние факторов, активно воздействовать посредством этих факторов на величину цикла необходимо для того, чтобы определить состав и объем предстоящих работ. Это будет способствовать эффективному планированию и управлению, соответствующей организации работ для обеспечения оптимальной продолжительности цикла.

Систематизация и классификация установленных в результате исследования основных факторов, обуславливающих ускоренные темпы освоения, позволят целенаправленно приходить к поиску возможных методов определения тесноты связи найденных факторов и длительности цикла. При выборе определенного метода и варианта перехода следует установить, какие факторы определяют темпы освоения и провести их классификацию. Различают технические, организационные, экономические, социальные, экологические, психологические и правовые факторы.

Технические факторы: конструкторские особенности новой модели; количество наименований вновь введенных узлов и деталей; уровень стандартизации, унификации изделия и типизации техпроцессов; количество и качество конструкторской и технологической документации; степень отработанности конструкции; степень применения лицензионных узлов; уровень прогрессивности технологии; степень автоматизации производства; степень обновления технологических потоков; степень снижения трудоёмкости по сравнению с предыдущими моделями; степень отработки технологии; уровень контроля качества изготавливаемых узлов, деталей и изделия в целом; уровень оснащения контрольно-измерительной техникой, инструментом и приспособлениями основного производства и входного контроля.

Результаты применения методики ускоренного освоения инноваций на предприятиях Хабаровского края

Методика ускоренного освоения инноваций прошла двухвари-антное апробирование на предприятиях Хабаровского края. Первый вариант имел целью предварительную оценку ситуации в инновационном процессе, поэтому он охватывал небольшое множество пред 131

приятии и его реализация базировалась на использовании табличного процессора Excel. Второй вариант преследовал окончательную цель - достоверную оценку инновационной ситуации на достаточно представительном множестве предприятий с использованием информационной модели представленной в подразделе 3.2.

В рамках предварительного варианта прошли анкетирование 2 предприятия строительного комплекса с опросом 16 специалистов этих предприятий. Эксперимент дал следующие результаты.

При мощности множества существенных факторов равного 6 из 54-элементного множества рассматриваемых факторов, множество существенных факторов, частота и вес каждого фактора имели значение в соответствии с табл. 3.4.

В данной таблице и в последующих использованы следующие типы факторов: 1 - технический, 2 - организационный, 3 - экономический, 4 - психологический.

Из анализа табл. 3.4 можно сделать ряд выводов, а именно:

- в множество существенных факторов не вошли факторы социального, экологического и правового типа;

- наибольшую частоту имеет организационный тип факторов (13), далее идут с одинаковой частотой экономический и технический типы факторов (12), психологический имеет наименьшую частоту (7);

- распределение весов факторов в основном повторяет распределение частот факторов за исключением уровня организации управления освоением, которому респонденты на втором этапе анкетирования поставили наивысший ранг (0.23).

Результаты оценки степени влияния существенных факторов на этапы инновационного процесса (НИОКР, техническая подготовка производства (ТПП), освоение) приведены в табл. 3.5.

Анализируя таблицу можно сделать следующий выводы:

- два этапа имеют ярко выраженный доминирующий фактор (для НИОКР это «Уровень организации управления освоением», а для этапа освоения это «Степень гибкости производства»), для этапа ТПП факторы имеют относительно равномерную степень влияния;

- три последних фактора («Психологический климат в коллективе», «Организация обучения рабочих новой технологии», «Уровень прогрессивности технологии и ее отработанность») для этапов НИОКР и ТПП имеют одинаковую последовательность, а на этапе освоения все три фактора изменили эту последовательность.

Совместный анализ табл. 3.4 табл. 3.5 позволяет сформулировать суждение о том, что множество существенных факторов по среднему весу разбивается на два подмножества ({«Достаточность средств, выделенных на освоение», «Уровень организации управления освоением», «Степень гибкости производства»} и {«Психологический климат в коллективе», «Организация обучения рабочих новой технологии», «Уровень прогрессивности технологии и ее отработанность»}). Этапы инновационного процесса в наибольшей степени чувствительны к тому же (первому) подмножеству что и сам процесс в целом.

В рамках второго варианта обследовалось 24 предприятия строительного, промышленного, деревообрабатывающего, энергетического и автотранспортного комплексов Хабаровского края. На каждом предприятии в среднем заполнялось по 8 анкетных форм, общее число которых составило 196. Как правило, в процессе анкетирования участвовали главный бухгалтер, главный инженер и ведущие специалисты основных отделов предприятия. Большинство предприятий обследовалось летом 1997 г. В рамках производственной практики студентами инженерно-экономического института, института информационных технологий и гуманитарного факультета.

Весь процесс обработки выполнен в автоматизированном режиме с использованием информационного и программного обеспечения, разработанного в подразделе 3.2. Трудоемкость обработки анкетных форм в среднем составила: первая форма -1,5 мин.; вторая форма - 3,5 мин.; третья - 3,0 мин. Примеры экранных форм автоматизированного рабочего места приведены в Приложении 4.