Инвестиционная деятельность в сфере производства и переработки картофеля Митенкова Татьяна Александровна

Инвестиционная деятельность в сфере производства и переработки картофеля
<
Инвестиционная деятельность в сфере производства и переработки картофеля Инвестиционная деятельность в сфере производства и переработки картофеля Инвестиционная деятельность в сфере производства и переработки картофеля Инвестиционная деятельность в сфере производства и переработки картофеля Инвестиционная деятельность в сфере производства и переработки картофеля Инвестиционная деятельность в сфере производства и переработки картофеля Инвестиционная деятельность в сфере производства и переработки картофеля Инвестиционная деятельность в сфере производства и переработки картофеля Инвестиционная деятельность в сфере производства и переработки картофеля Инвестиционная деятельность в сфере производства и переработки картофеля Инвестиционная деятельность в сфере производства и переработки картофеля Инвестиционная деятельность в сфере производства и переработки картофеля
>



Митенкова Татьяна Александровна. Инвестиционная деятельность в сфере производства и переработки картофеля: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Митенкова Татьяна Александровна;[Место защиты: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве].- Москва, 2014.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические положения инвестиционной деятельности в аграрном производстве 10

1.1. Понятие, классификация и эффективность инвестиций в сельском хозяйстве 10

1.2. Источники и направления формирования инвестиционной деятельности в сфере производства и переработки продукции картофелеводства 26

1.3. Опыт инвестиционной деятельности в аграрном комплексе в странах с развитой экономикой 41

ГЛАВА 2. Современное состояние и экономическая оценка производства и переработки картофеля .511

2.1. Динамика, уровень и тенденции развития отрасли картофелеводства. 511

2.2. Экономическая эффективность производства и переработки картофеля 644

2.3. Факторы, сдерживающие развитие инвестиционной деятельности в отрасли картофелеводства. 71

ГЛАВА 3. Основные направления инвестиционной деятельности в сфере производства, переработки и реализации продукции картофелеводства .822

3.1. Обоснование объемов инвестиций в сфере производства и переработки продукции картофелеводства. 822

3.2. Стратегия развития инвестиционной деятельности предприятия по переработки картофеля 966

3.3. Совершенствование каналов реализации и ценообразования продукции картофелеводства. 107

3.4. Экономический механизм регулирования инвестиционной деятельности в сфере производства, переработки и реализации продукции картофелеводства. 121

Выводы и предложения 136

Список используемых источников

Источники и направления формирования инвестиционной деятельности в сфере производства и переработки продукции картофелеводства

Стабилизация и эффективное устойчивое развитие сельскохозяйственного производства возможны только на основе постоянного обновления основных средств и восстановления потребленных в процессе производства оборотных средств в расширенном объеме за счет соответствующих финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий при рациональном их использовании, обеспечивающем повышение экономической эффективности как инвестиций, так и всего аграрного производства.

Наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции требует соответствующего развития материально-технической базы отрасли. Увеличение размеров производственных фондов осуществляется за счет дополнительных вложений материальных и денежных средств направленных на расширение производственного потенциала сельского хозяйства.[2, с.215].

В современной экономической литературе существует множество трактовок понятия «воспроизводство». В большинстве определений, отнесенных к «процессному» подходу, в центре внимания находится непрерывное возобновление процесса производства (или четырех фаз движения общественного продукта). По мнению представителей второй группы («ресурсный» подход), воспроизводственный процесс – это, прежде всего, воссоздание израсходованных факторов производства (природных ресурсов, рабочей силы, основных и оборотных средств).

Следует отметить, что определения в рамках данных подходов зачастую отличаются односторонностью раскрытия сущности изучаемого процесса. Рассматриваемая категория должна не только сочетать выявленные подходы, но и учитывать особенности современных условий воспроизводства, требующие интенсификации развития на инновационной основе. Поэтому воспроизводственный процесс должен включать не четыре, а пять фаз: прежде всего, научное обеспечение инновационного характера развития, а затем уже производство, распределение, обмен и потребление.

Особую актуальность выделению в качестве первой фазы воспроизводства «научного обеспечения инновационного характера развития» придает такая особенность сельского хозяйства, как пространственная ограниченность применения новых сортов сельскохозяйственных культур и пород животных, а также технологий производства, требующая многократного увеличения финансирования как научных разработок, так и их 8-пилотного внедрения. Проблема обостряется ограниченной возможностью укрупнения масштабов производства, не позволяющей концентрировать внебюджетные источники финансирования научных разработок, столь необходимых в условиях вступления России в ВТО.

Кроме перечисленных, сельское хозяйство отличает еще целый ряд особенностей (наличие сезонных колебаний, использование земельных угодий в качестве основного средства производства, потребность в расширении объемов производства в современных российских условиях), которые следует учесть в формулировке сущности исследуемой категории. Поэтому под воспроизводством в сельском хозяйстве следует понимать постоянный (действующий периодически, но регулярно) процесс научного обеспечения инновационного и инвестиционного характера развития, производства, распределения, обмена и потребления, обеспечивающий в требуемых обществу масштабах воссоздание основных факторов производства – экономического плодородия сельскохозяйственных угодий, средств производства, рабочей силы, а также производственных отношений. [120].

В сельском хозяйстве воспроизводственные процессы можно представить как подсистему общественного воспроизводства, или же как формирование благоприятных условий для развития экономики отрасли путем инте 12 грации единичных воспроизводственных процессов на уровне сельскохозяйственных организаций.

Отраслевая интеграция воспроизводственного процесса организаций сельскохозяйственного назначения осуществляется через определенный жизненный цикл, в воспроизводственном процессе он представляет собой некоторый вид замкнутой схемы: производство – распределение – обмен – потребление [126].

Воспроизводственный процесс основных фондов в сельском хозяйстве оказывает огромное влияние на: - финансово-экономическую систему государства; - качество полученной продукции; - оптимальность использования рабочей силы; - дифференциацию затрат и прибыли по периодам.

Также воспроизводство основных фондов в сельском хозяйстве является следствием взаимодействия с перерабатывающей промышленностью, ре-сурсопроизводящими отраслями агропромышленного комплекса (АПК) и торговлей, которые, в свою очередь, определяют результативность и эффективность производства в аграрной сфере [157].

Сельскохозяйственная отрасль страны обеспечивает ее население продуктами питания, необходимыми для осуществления нормальной жизнедеятельности человека, а промышленность – сырьем. Основной целью воспроизводственного процесса в аграрной отрасли экономики является формирование и поддержание материально-технической базы сельхозтоваропроизводителей в необходимом количестве и качественном составе, а также поддержание техники и оборудования в рабочем состоянии.

Сельхозтоваропроизводители для поддержания качества производимой продукции и предоставления услуг населению, сторонним организациям, а также повышения эффективности работы предприятий в процессе воспроизводства основных средств ставят перед собой следующие задачи: - обновление выбывающих по различным причинам основных фондов; - увеличение массы основных фондов (посевных площадей за счет аренды, техники и оборудования) с целью увеличения объемов производства; - модернизация видовой, технологической и возрастной структуры ос новных фондов [149].

Особенности воспроизводственного процесса определяются посредством некоторых характерных признаков, к которым можно отнести: постепенный перенос первоначальной стоимости основных средств на стоимость произведенной продукции и предоставленных услуг; оборот стоимости всех имеющихся на предприятии фондов; частичное воспроизводство стоимости в готовой продукции и ее накопление в денежном выражении.

Обновление основных фондов в вещественно-натуральной форме производится в различные периоды времени и, тем самым, дает возможность для маневрирования средствами резервного фонда. Таким образом, обновление, реконструкция, техническое и технологическое перевооружение, а также капитальный ремонт основных фондов могут осуществляться за счет различных источников: финансовые вложения в уставный капитал предприятия; капитальные вложения; безвозмездная передача объектов собственности; аренда [126].

Опыт инвестиционной деятельности в аграрном комплексе в странах с развитой экономикой

Для предприятия источниками осуществления инвестиционной деятельности могут служить: собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы инвестора, которые включают в себя первоначальные взносы учредителей в момент организации предприятия и части денежных средств, полученных в результате хозяйственной деятельности, то есть за счет прибыли, амортизационных отчислений, средств, выплачиваемых органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий и т.д.; заемные финансовые средства инвестора. В качестве которых выступают банковский кредит, инвестиционный налоговый кредит и другие средства; привлеченные финансовые средства инвестора, средства, получаемые от продажи акций, паевых и иных взносов юридических лиц и работников фирмы; денежные средства, поступающие в порядке перераспределения из централизованных инвестиционных фондов, концернов, ассоциаций и других объединений предприятий; инвестиционные ассигнования из государственных бюджетов РФ, республик и прочих субъектов федерации в составе РФ, местных бюджетов и соответствующих внебюджетных фондов. Эти средства выделяются в основном на финансирование федеральных, региональных или отраслевых целевых программ. Безвозмездное финансирование из этих источников фактически превращает их в источник собственных средств; средства иностранных инвесторов, предоставляемые в форме финансового или иного участия в уставном капитале совместных предприятий, а также в форме прямых вложений в денежной форме международных организаций и финансовых институтов, государств, предприятий различных форм собственности, частных лиц. Привлечение иностранных инвестиций обеспечивает развитие международных экономических связей и внедрение передовых научно-технических достижений.

Сложившуюся ситуацию можно определить именно как кризис, потому что возникло противоречие между необходимостью структурной перестройки АПК, для которой нужны инвестиции, и низким уровнем инвестиций (и крайне высокой ценой на инвестиционные ресурсы), которые делают практически любое финансовое вложение средств невыгодным, исходя из текущих оценок.

Активизация инвестиционной деятельности является не только основным условием вывода сельского хозяйства из глубокого кризиса, но и становится важнейшим определяющим фактором дальнейшего его развития. Требуется не только реформирование общественного уклада на селе путем институциональных преобразований, что являлось приоритетом в начальный период аграрной реформы, но и привлечение в аграрный сектор крупномасштабных инвестиций. Остро в них нуждаются практически все сферы и отрасли АПК, в том числе сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, фондопроизводящие отрасли или жилищная сфера села.

Создание предпосылок для массового притока инвестиций в аграрный сектор должно стать важнейшим элементом стратегии государственной аграрной политики на современном этапе. Прежде всего, необходимо обеспечить на государственном уровне формирование благоприятной, экономически эквивалентной рыночной среды, в которой экономика становится восприимчивой к инвестициям, а у субъектов хозяйствования появляются и расширяются инвестиционные возможности для обновления основного капитала и его наращивания за счет собственных и привлеченных средств, включая и иностранный капитал. Это в значительной мере может быть достигнуто путем внедрения нового, адекватного рыночной системе экономического механизма хозяйствования, учитывающего специфику сельского хозяйства.

Наличие воспроизводственного кризиса и медленное становление рыночных отношений обусловливает необходимость усиления роли государства в регулировании инвестиционной деятельности. Несмотря на то, что при переходе к рынку роль государства в экономике сужается. Поэтому разработка инвестиционной политики и ее активное проведение должны остаться в качестве важнейшего направления государственного регулирования.

Инвестиционная политика в системе АПК должна быть подчинена задачам структурной перестройки экономики и направлена на обеспечение сбалансированного и гармоничного развития всех звеньев комплекса, на обновление производственного потенциала, повышение эффективности его использования на основе внедрения в практику достижений научно-технического прогресса, освоения ресурсосберегающих технологий, модернизации и реконструкции производства.

В условиях рыночных отношений государство должно оказывать регулирующее воздействие на инвестиционный процесс путем обеспечения научно обоснованного ценообразования, проведения гибкой кредитной, налоговой и амортизационной политики, расширения возможностей лизинга, стимулирования предпринимательской деятельности и предоставления льгот инвесторам при приватизации, целевого государственного финансирования, выделения приоритетных направлений инвестирования и капиталовложения, составления индикативных планов капитальных вложений. На региональном уровне, и особенно на уровне предприятий, необходимо составлять бизнес-планы, в которых дается обоснование инвестиционной деятельности и источников ее финансирования, а также оценка проектных решений. Для осуществления нормального воспроизводственного процесса требуется восстановить инвестиционный потенциал предприятий. Для этого необходимо повысить роль их собственных источников — амортизации и прибыли, что возможно при устранении диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и потребляемые им материально-технические ресурсы, уменьшении налогового давления, реструктуризации долгов, включая их списание и пролонгацию.

В целях стимулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве не облагается налогом прибыль, направляемая на покупку новой техники и капитальное строительство. Целесообразно также не облагать налогом прибыль, полученную от некоторых видов несельскохозяйственной деятельности, связанных с производством строительных материалов. Необходимо придать действенность амортизационной политике: периодически проводить индексацию восстановительной стоимости основных фондов и амортизационных отчислений, активно применять ускоренную амортизацию, ввести режим специального хранения и расходования средств амортизационного фонда.

В условиях продолжающегося кризиса в аграрном секторе сохраняется необходимость более активного государственного регулирования не только путем применения стимулирующих мер, но и прямого вложения капитала. Государственные средства должны направляться, прежде всего, на восстановление технического потенциала на селе; завершение строительства по ранее начатым объектам, предусмотренным целевыми программами; укрепление материально-технической базы сельскохозяйственной науки, семеноводства, племенного дела, а также базы хранения, как в сельском хозяйстве, так и в перерабатывающих отраслях; строительство жилья на селе; поддержку малого бизнеса; финансирование направлений деятельности, где активность индивидуальных инвесторов будет наименьшей: ликвидация последствий от аварий, стихийных бедствий, экологических катастроф, создание объектов и систем, обеспечивающих экологическую безопасность производства.

Экономическая эффективность производства и переработки картофеля

Российская Федерация, традиционно являясь самым крупным производителем картофеля в мире, имеет слаборазвитую перерабатывающую промышленность, что не только не способствует удовлетворению потребности населения в продуктах переработки картофеля, но и не предотвращает значительных его потерь в цепочке от производителя до конечного потребителя. Это приводит к нерациональному использованию клубней, уменьшению их товарных ресурсов и излишне неоправданному использованию на корм скоту и семена, не позволяет своевременно и в достаточном количестве обеспечить картофелем регионы с недостаточным его производством.

Интегрированным показателем эффективности в отрасли картофелеводства является относительная доходность реализации картофеля. Товарное картофелеводство относится к наиболее рентабельным отраслям сельскохозяйственного производства Калужской области, наряду с зернопроизвод-ством и овощеводством.

Переработка картофеля на продукты питания должна предусматривать комплексность и безотходность производства, его универсальность, которая заключается в том, чтобы на одном и том же оборудовании перерабатывать как картофель, так и овощи: морковь, свеклу, а также зерновые культуры: ячмень, рожь для получения крахмала, сахара, глюкозно-фруктозных сиропов, спирта и других продуктов.

Для приготовления продуктов переработанного картофеля возможно использование далеко не всех сортов.

Экономическая эффективность переработки клубней картофеля определяется системой показателей с учетом целевой направленности. Основными показателями эффективности переработки картофеля являются:

Содержание сухого вещества, % 24 25 21 20 22 Крахмалистость, % 20,1 20,5 21,2 20,0 20, Расход сырья на производство 1 ц. крахмала, ц 17 19 23 24 26 153

Затраты труда чел.-час на 1 ц клубней: 1,3 1,2 0,8 1,1 0,7 54 на 1 ц крахмала, чел.-час. 15,1 12,9 16,6 14,3 15,4 102 Себестоимость 1 ц крахмала, руб 7144 10485 9046,5 11633,7 12258,2 171 Прибыль от реализации, млн.руб. 13,4 23,5 49,2 60,0 72,6 538 уровень рентабельности, % 33,0 15,1 104,4 102,5 116,4 По данным таблицы 2.10 можно сделать следующий вывод, что переработка картофеля является экономически эффективна и выгодна, так как прибыль за исследуемый период увеличилась в 5 раз, уровень рентабельности возрос в 3 раза.

Эффективность сбыта продукции зависит от ряда факторов и условий, не являющихся постоянными:

В последнее время промышленная переработка картофеля приобретает все большее значение в обеспечении продовольствием населения. Помимо этого, продукты, получающиеся в результате переработки картофеля, легко хранить и перевозить. Однако, на данный момент в России и СНГ технология переработки картофеля значительно устарела, по сравнению с западными странами. Вместе с тем, спрос на картофельную продукцию в СНГ очень высок, и у картофелеперерабатывающей промышленности имеется большой потенциал.

Процесс изготовления образцов сухого картофельного пюре включал в себя следующие этапы.

Высушенные гранулы дробились на гранулят (размер частиц 0,5–1 мм) с помощью дробилки; на крупу (муку) до 0,3 мм с помощью мельницы. В результате проделанной работы количество полученного продукта (в пересчете на влажность 10%) составило 2200 г, выход 11% для картофеля “Лорх” со сроком хранения до 8 мес.; количество непищевых отходов составило 36– 38%, количество свободного крахмала 2–2,5% от общей массы картофеля.

Для переработки наиболее пригодны высокоурожайные сорта столового картофеля: Лорх, Эпрон, Мажестик, Смысловский, Кореневский, Октябренок, Курьер, Берлихинген; которые имеют клубни крупные или средние округлой или продолговатой правильной формы, без наростов и не поврежденные сельскохозяйственными вредителями, проволочником и другими.

Клубни должны иметь тонкую кожицу, небольшое количество неглубоких глазков и мякоть белого или желтоватого цвета.

Картофель, идущий для перерабатывающей промышленности, должен удовлетворять требованиям ГОСТа 6014 – 51.

Технология выращивания картофеля сорта «ЛОРХ». Старейший и самый распространенный из отечественных сортов картофеля. Записан в Госреестр с 1931 года. Патентообладатели: ГНУ ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха, ГНУ пензенский НИИСХ Кустовая часть высокая, хорошо разветвленная, с густой листвой. Листок светло-зеленый, со слабым рассечением. Цветок бледно-красно-фиолетовый. с белыми оконечностями. Содержание сухого вещества – 23 процента, белок – 2,2 процента, витамин С – 18 процентов. Вкусовые качества – отличные. Среднепозднего созревания. Универсального использования, интенсивно используется для получения крахмала. Отличные вкусовые качества. Хорошая товарная лежкость. Технология выращивания картофеля сорта «Кореневский». Выращивание картофеля лучше удается на среднепесчаных и н очень тяжелых суглинистых почвах с рыхлым слоем не менее 20-22 см. Лучшими предшественниками для картофеля считаются озимые, зернобобовые, овощные культуры, корнеплоды.

ВНИИ картофельного хозяйства совместно с другими организациями на базе оригинальных рабочих органов разработаны новые технологии и комплексы машин для их реализации в конкретных почвенно-климатических условиях: интенсивная с междурядьем 70 см, широкорядная с междурядьем 90 см, грядо-ленточная с междурядьем 110+30 см и технология с использованием элементов западноевропейской технологии с междурядьем 75 см.

Для более точного анализа экономической эффективности переработки картофеля проведем структурный анализ затрат на переработку.

За исследуемый период удельный вес затрат на транспортировку увеличился на 3 %, сырье и материалы - на 1%, маркетинговая деятельность – на 2%, а заработная плата сократилась на 4% и содержание цехов – на 2%.

Стратегия развития инвестиционной деятельности предприятия по переработки картофеля

Холдинговая компания, управляет капиталом и активизируя инвестиционную деятельность, осуществляет управление производством. При этом она имеет реальную возможность за счет собственного уставного капитала и перераспределения капитала дочерних компаний создавать новые предприятия. За счет перераспределения прибыли в дочерние предприятия в холдинги имеется возможность производить инвестирование в определенный производственный процесс, осуществлять «точечные», наиболее экономически целесообразные инвестиции.

Так, за счет собственных и заемных средств холдинговая компания может произвести закупку оборудования для дочерних организаций, расширить или модернизировать производство; для обеспечения полного производственного цикла присоединить путем покупки контрольного пакета акций сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков.

Деятельность холдинговой компании основана на управлении капиталом. Поэтому в целях обеспечения стабильности инвестиционной деятельности в структуре холдинга предпочтительно создание контролируемого банка или покупка контрольного пакета акций уже действующего коммерческого банка.

Схемы управления капиталом, финансирования и перераспределения ресурсов между дочерними компаниями могут выбираться с точки зрения их эффективности для всего объединения в целом по следующим направлениям:

Финансирование головной компании дочерних фирм путем приобретения корпоративных облигаций, выпущенных дочерними фирмами, чем устраняется прирост налога на имущество, которое пришлось бы выплачивать при вложении средств в акционерный капитал (уставный фонд), так как налог на имущество будет платить головная компания.

Перераспределение финансовых и материальных ресурсов через договор о совместной деятельности. Бухгалтерский учет совместной деятельности ведется на базе отдельного баланса.

Оптимизация налогообложения в холдинге: снижение налогооблагаемой базы за счет распределения доходов между участниками на основании договора. Они облагаются налогом как внереализационных доход от совместной деятельности у того, кто ведет учет от деятельности, а после налогообложения перечисляется участникам.

Возможность использование лизинговых операций как способа внутри фирменного взаимодействия, открытия в составе холдинга лизинговых фирм. Основное преимущество использование лизинга состоит в возможности приобретения основных средств с отнесением расходов в виде лизинговых платежей на себестоимость. Скорость амортизации имущества, переданного в лизинг, может иметь коэффициент два или три. Важно, что лизинговые платежи, причитающиеся лизинговой фирме, включается в состав себестоимости, а, значит, автоматически вычитаются из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Еще больше эффект снижения налогооблагаемой базы можно достичь, если лизингополучатель зарегистрирован российской зоне налоговых льгот. Существует несколько вариантов управления финансами интегрированных структур: централизованной, децентрализованной и комбинированной.

Централизованный метод на основе консолидированного баланса позволяет осуществлять общий контроль финансовых потоков компании и на основе нормативов формировать укрупненный бюджет дочерних фирм. При децентрализованной методе управление дочерние компании имеют большую самостоятельность, однако существует опасность дублирования многих функций управления и возникновения противоречий с головной компанией.

В российской практике используется сочетание этих двух методов управления финансовыми потоками холдинга. В структуре объединения «центры прибыли», «центры финансовой ответственности», «центры затрат». Они образуют систему «центров финансового управления». Так, «центры прибыли» формируют большую часть прибыли холдинговой компании и они же обычно являются ее крупнейшими субъектами.

«Центры финансовой ответственности» могут распоряжаться только частью полученной ими прибыли, ограниченной нормативами, устанавливаемыми головной компанией. С юридической стороны обычно они представляют собой филиал и обособленные подразделения, имеющие замкнутые производственно-сбытовой цикл, и действуют в пределах одного юридического лица.

«Центры затрат» осуществляют контроль в отдельных подразделениях. Особенность таких центров заключается в наличие собственного расходного бюджета, определяемого совместно с головной компанией. Как правило, «центры затрат» - это цеха, службы, рабочие группы и прочие.

Таким образом, экономические и организационные основы системы управления капиталом охватывают всю холдинговую структуру как единый хозяйственных комплекс, на основании которого формируются консолидированный баланс, отражающий структуру капитала компании: бюджеты «центров финансовой ответственности» интегрируются бюджет основных предприятий холдинга, балансы дочерних фирм интегрируются в общем балансе доходов и расходов всего холдинга. При этом выделяются: - предприятия с высокой степенью консолидирования активов (наибо лее крупные пакеты акций принадлежат холдингу); - предприятия с меньшей степенью участия в управлении капиталом.

В этом случае консолидированные в общий баланс происходит как бы по нескольким уровнем, начиная с объединения балансов небольших предприятий в укрупненный баланс последующей их интеграцией в консолидированный баланс всей холдинговой компании.

В Сухиническом районе Калужской области в виде холдинга интеграцию можно осуществлять на базе такие хозяйства, как ОАО «САПК», ООО «Нива», ООО «Рефлекс-Агро», ООО «Леспуар». Данные предприятия занимаются производством картофеля и будут являться дочерними организациями и главными поставщиками сырья для переработки, а ОАО «САПК» -главной компанией холдинга ( табл. 3.5.).