Инвестиционная политика отраслей промышленного комплекса (Теория и методология) Аликаева Мадина Валентиновна

Инвестиционная политика отраслей промышленного комплекса (Теория и методология)
<
Инвестиционная политика отраслей промышленного комплекса (Теория и методология) Инвестиционная политика отраслей промышленного комплекса (Теория и методология) Инвестиционная политика отраслей промышленного комплекса (Теория и методология) Инвестиционная политика отраслей промышленного комплекса (Теория и методология) Инвестиционная политика отраслей промышленного комплекса (Теория и методология) Инвестиционная политика отраслей промышленного комплекса (Теория и методология) Инвестиционная политика отраслей промышленного комплекса (Теория и методология) Инвестиционная политика отраслей промышленного комплекса (Теория и методология) Инвестиционная политика отраслей промышленного комплекса (Теория и методология)
>



Аликаева Мадина Валентиновна. Инвестиционная политика отраслей промышленного комплекса (Теория и методология) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 435 c. РГБ ОД, 71:04-8/53-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РОЛЬ И МЕСТО ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО

КОМПЛЕКСА В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ 15

1Л. Современное состояние отраслей промышленного
комплекса и макроэкономические предпосылки
развития национальной экономики 15

1.2. Анализ макроэкономических показателей развития
отраслей промышленного комплекса региона

(на материалах Кабардино-Балкарской республики) 44

1.3. Альтернативы макроэкономического развития
Кабардино-Балкарской республики при различных

вариантах инвестиционной политики 62

Глава II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ОТРАСЛЕЙ
ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 75

  1. Системообразующие категории инвестиционной политики 75

  2. Источники финансирования инвестиционной политики

отраслей промышленного комплекса 94

2.3. Государственное регулирование инвестиционной

деятельности 122

Глава III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ИШЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ОТРАСЛЕЙ
ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 143

ЗЛ. Механизм формирования инвестиционной политики 143

  1. Система принципов формирования инвестиционной 164 политики

  2. Особенности инвестиционной политики как элемента антикризисного управления 190

»

Глава IV. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ В
СИСТЕМЕ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ 216

  1. Анализ методов оценки инвестиционной привлекательности субъекта РФ 216

  2. Анализ инвестиционной привлекательности отраслей промышленного комплекса (на материалах КБР) в

аспекте формирования инвестиционной политики 243

4.3. Основные направления и условия политики привлечения
инвестиций 274

Глава V. ИНВЕСТИЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - ЭЛЕМЕНТ

ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ 295

  1. Организация системы экономической и инвестиционной безопасности реального сектора экономики 295

  2. Методические основы и организационные условия формирования системы индикаторов инвестиционной безопасности 325

5.3. Диагностика инвестиционной безопасности

(на материалах Кабардино-Балкарской республики) 350

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 369

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 380

ПРИЛОЖЕНИЯ 398

>

Введение к работе

Актуальность исследования. Определяющим для современного этапа реформирования экономики России является решение проблемы стабильного экономического роста, прежде всего в отраслях промышленного комплекса (ОПК). Это обусловлено тем, что отрасли промышленного комплекса определяют социально-экономический уровень развития страны и ее место в мировом экономическом пространстве. Рост промышленного производства невозможен без восстановления разрушенного за период реформирования материально-технической базы, условием чего является преодоление тенденции старения производственного аппарата, в частности обновления и повышения эффективности использования основных фондов. В настоящее время по данным Госкомстата России степень износа основных фондов промышленности возросла до 52,4% (для сравнения - в 1970 г. степень износа составляла 26,7%). Показатели износа основных фондов в российской экономике нарастают параллельно с падением уровня загрузки производственных мощностей. Так, за последние 5-6 лет использование производственных мощностей снизилось во многих ОПК до 15-20% к показателям дореформенного периода.

Старение основных фондов в ОПК и их выбытие из производственного процесса за годы реформ не сопровождается соответствующим вводом новых, в основном в силу жестких финансовых ограничений. Если в 1991 г. коэффициент обновления основных фондов в промышленности достигал 5,3% при коэффициенте их выбытия 1,7%, то в 2000 г. эти показатели равнялись соответственно 1,5% и 1,2%. В наибольшей степени коэффициент обновления снизился в отраслях, в которых десять лет назад он был одним из самых высоких - в легкой промышленности произошло его снижение в 17 раз; в машиностроении - в 9,4 раза; в черной металлургии - в 8,3 раза; в химической и нефтехимической промышленности - более чем в 5 раз и т.д. Негативность развития этой ситуации заключается не только в снижении коэффициента обновления фондов по отраслям, но и в том, что чрезвычайно низок сам современный уровень обновления капитала . Несоответствие производственных мощностей параметрам

' Коэффициент обновления, равный 1,0- 1,2 свидетельствует о том, что полная замена оборудования возможна через 90- 100 лет.

спроса, моральный и физический износ основных фондов создают дополнительные барьеры для успешного реформирования производственно-экономического базиса в ближайшем будущем и обозримой перспективе. Современное производство «утяжелено» старыми технологиями и неконкурентоспособной продукцией. По оценке специалистов сегодня реально востребовано примерно 55% основного капитала в промышленности, а остальная часть находится вне спроса и требует замены на новой технологической основе.

Особую значимость при этом приобретает активизация инвестиционной деятельности, поскольку именно инвестиции предопределяют направленность и интенсивность процесса экономического развития. Динамично растущие инвестиции с материализованными в них инновациями, трансформируясь в новые конкурентоспособные производства, являются важнейшим средством обеспечения экономического роста, технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро-, макро - и мезоуров-нях.

Для современного этапа развития российской экономики характерен процесс относительной политической и макроэкономической стабилизации. За 1999-2001 гг. рост ВВП составил 20,8%, по промышленности рост производства составил 30,3%, причем наиболее значительный рост наблюдался в машиностроении - 50,8% и сырьевых отраслях - 37,3%. Однако, говорить об инвестиционном подъеме преждевременно, поскольку инвестиционный сектор за годы реформ испытал наиболее заметный спад. В 2001 г, физический объем вложений в основной капитал в стране сократился до уровня, составляющего 28% от показателя 1990 г., при снижении объемов ВВП и промышленного производства до 70% и 60% соответственно. Спад продолжался до 1999 г. и только в последние три года объем капиталовложений стал расти от 4 до 8% в год. Несмотря на то, что за этот период рост инвестиций в промышленность составил 47,5%, это значительно ниже существующих потребностей экономики. Для достижения устойчивого развития по существующим оценкам стране в течение ближайших 20 лет необходимо более 2 трл долл. капиталовложений, или 100 млрд долл. ежегодно. Все это обуславливает необходимость разработки целе-

направленной и сбалансированной инвестиционной политики, целью которой является создание эффективного механизма, регулирующего условия достижения предложения на рынке капитала, полностью удовлетворяющего потребности экономики в инвестициях определенного объема и структуры. Формирование такой инвестиционной политики является важнейшей частью современного этапа реформирования промышленности. Необходимо отметить, что на данный момент инвестиционная политика еще неэффективна, что в определенной степени обусловлено отсутствием соответствующей теоретико-методологической базы ее формирования.

Большинство исследований в области инвестиционной деятельности посвящено анализу структурного фактора реализации инвестиций. При этом относительно мало внимания уделяется проблеме преодоления инвестиционной инертности общества и общественного производства, взаимосвязи инвестиционной политики разных уровней. Поэтому разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих единый подход к решению проблемы формирования эффективной инвестиционной политики на макро-, мезо- и микроуровнях является назревшей необходимостью.

За рамками работ остается целый ряд экономических явлений, влияющих на инвестиционную активность отраслей промышленного комплекса. Среди них можно выделить условия и направления повышения эффективности инвестирования, принципы формирования инвестиционной политики и др. Более подробно рассматривались вопросы, касающиеся возможности стимулирования инвестиционной активности за счет использования государственных гарантий инвесторам, компенсации убытков посредством страхования, хеджирования, льготного налогового режима, однако сам механизм их формирования и влияния на стимулирование инвестиционной деятельности пока еще изучен недостаточно.

Формирование эффективной инвестиционной политики невозможно без определения системы принципов, тем не менее в экономической литературе практически отсутствуют упоминания о необходимости согласования принципов формирования с общими задачами инвестиционной политики. Формирова-

ниє действенной инвестиционной политики невозможно и без рассмотрения экономической и инвестиционной безопасности, как объекта исследования, отражающего современное состояние национальной экономики.

Значимость решения этих теоретических и практических проблем и недостаточная методологическая разработанность многих их аспектов и определяют актуальность диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования Многоаспектность данной проблемы требует изучения широкого спектра специальных научных трудов. Так теоретические подходы к трактовке содержания и оценке базовых экономических категорий инвестиционной политики, а также обоснование воздействия государства на инвестиционную деятельность нашли отражение в работах таких ученых-экономистов, как B.C. Бард, И.А. Бланк, Л.С. Бляхман, СЮ. Баха-рев, В.В. Бочаров, Е.М. Бухвальд, А.А. Водянов, А.Г. Грязнова, А.И. Добрынин, А.Б. Крутик, А.Е. Когут, Ю.И. Новиков, Л.Н. Павлова, Е.В. Песоцкая, О.С. Си-роткин, И. Тихомирова, Я. Уринсон, Т.С.Хачатуров, Е.М.Четыркин, Е.В Шатрова, В.В.Шеремет, В.Д.Шапиро, Л.Гитман, М.Джонк, Дж.Кейнс, М.Е. Портер, А. Смитт, К. Макконнелл, С.Брю, СБеренс, У.Шарп, Г.Александер и др.

Методологические основы анализа инвестиционных отношений, моделей и условий рыночной экономики России заложены в трудах известных отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, О.В. Андрианова, Ю.В. Бога-тина, В.В. Бузырева, О.А. Доничева, Л.Т. Гиляровской, Д.А. Ендовицкого, А.А. Зубарева, Н.Н. Игошина, А.Е. Казака, Н.А. Кравченко, В.В. Новожилова, Д.С. Львова, Е.М. Карлика, Ю.П. Панибратова, Ю.П. Тютикова, Р. Коуза, П. Массе, М. Фридмена, П. Хейне, Р. Холта, Й. Шумпетера и др.

Проблемам теории и методологии стратегического направления и организации экономической безопасности в инвестиционной деятельности уделено внимание в трудах таких отечественных ученых, как: Г.Л. Багиев, И.П. Бойко, В.В. Бузырев, B.C. Кабаков, А.Е. Карлик, Г.Б. Клейнер, А.И. Муравьев, А.Н. Петров, В.К.Сенчагов, В.И. Сигов, С.Г. Харченко, Д.В. Шопенко и др.

Вместе с тем, вопросы формирования инвестиционной политики, принципы ее построения и определение стратегических ориентиров развития на раз-

ных уровнях управления остаются недостаточно изученными. Поэтому, признавая научные достижения, полученные в рамках обозначенных научных направлений, а также с учетом целей настоящей диссертационной работы, имеющийся научный задел рассматривается как исходный, предполагающий дальнейшее развитие исследований в направлении решения проблемы формирования инвестиционной политики.

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретико-методологических основ формирования эффективной инвестиционной политики отраслей промышленного комплекса, включающих в себя принципы формирования; определение уровня государственного вмешательства в инвестиционный процесс; обоснование необходимости диагности инвестиционной безопасности как составляющей инвестиционной политики.

В соответствии с поставленной целью, исследование осуществлялось по следующим основным направлениям: определение роли отраслей промышленного комплекса в развитии национальной экономики; обоснование теоретико-методологической базы формирования инвестиционной политики; разработка механизма формирования инвестиционной политики отраслей промышленного комплекса; развитие научного инструментария, обеспечивающего качественную и объективную оценку инвестиционной безопасности.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

определить роль и место отраслей промышленного комплекса в социально-экономическом развитии страны;

провести анализ состояния и тенденций развития отраслей промышленного комплекса на федеральном и региональном уровнях;

провести анализ современного состояния инвестиционного сектора и его влияния на развитие отраслей промышленного комплекса;

оценить альтернативы макроэкономического развития субъекта федерации при различных вариантах инвестиционной политики;

определить экономическую сущность научного инструментария, обеспечивающего формирование качественной и объективной инвестиционной по-

литики;

исследовать методологию формирования основных источников финансирования инвестиций в условиях риска и неопределенности;

обобщить и систематизировать теоретические концепции и методы государственного регулирования инвестиционных процессов в промышленности;

определить основополагающие принципы формирования инвестиционной политики отраслей промышленного комплекса;

определить место антикризисного управления в системе формирования действенной инвестиционной политики;

изучить роль и место инвестиционной привлекательности субъекта хозяйствования в системе структурообразующих элементов формирования инвестиционной политики;

доказать необходимость определения экономической и инвестиционной безопасности при формировании инвестиционной политики;

разработать методологические основы формирования и реализации инвестиционной политики с учетом инвестиционной безопасности;

определить методологические и организационные условия формирования системы индикаторов инвестиционной безопасности;

разработать инструментарий проведения диагностики инвестиционной безопасности, позволяющий определить уровень кризисности национальной экономики.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы формирования действенной инвестиционной политики в условиях реформирования российской экономики.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются отрасли и предприятия промышленного комплекса России и Кабардино-Балкарской республики.

Теоретической и методологической базой исследования являлись диалектический, статистический, индуктивный и дедуктивный методы, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений. Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись методы срав-

нительного анализа, группировки данных, индексы, анализ и синтез, экспертных оценок и графических изображений, регрессионно-корреляционный анализ, экономико-математические методы, в том числе метод кластерного анализа. В ходе исследования были изучены и использовались различные теории (статическая и экономическая теория; теория кризисов; теория рисков; теория капитала) и концепции.

В процессе исследования были изучены нормативные и методические материалы, специальная литература, публикации в периодической печати по избранной теме, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, основные законодательные акты, материалы научных и научно-практических конференций. Изучение литературных источников позволило автору высказать свои суждения по ряду рассматриваемых вопросов и на этой основе разработать собственные методики.

В качестве информационной основы исследований были использованы официальные статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, Госкомстата и Министерства экономики и торговли Кабардино-Балкарии, экспертные оценки российских и зарубежных институтов и отдельных ученых — ведущих специалистов в области инвестиционной проблематики, справочные и аналитические материалы, результаты проводимых автором исследований.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны концептуальные и методологические подходы к формированию эффективной инвестиционной политики на основе требований диалектико-системного подхода и с учетом инвестиционной безопасности.

В рамках диссертационного исследования получены следующие наиболее важные научные результаты, выносимые на защиту и определяющие научную новизну и значимость проведенного исследования:

1. Обосновано, что вступление российской промышленности в фазу экономического роста вызвано не субъективными временно действующими факторами, но имеет системную основу, являясь результатом комбинированного воздействия группы субъективных и объективных факторов (девальвация рубля; рост мировых цен на нефть; рост денежного предложения и т.д.), вызвавшего

комплекс системных изменений (дополнительные доходы от экспорта; расширение внутреннего платежеспособного спроса; рост производства во внутренне-ориентированном секторе и т.д.), что позволило задействовать имеющиеся ресурсы роста (доходы от экспорта; наличие незагруженных производственных мощностей и т.д.).

  1. На основе теоретических исследований уточнены понятия системообразующих категорий инвестиционной политики отраслей промышленного комплекса, в частности «инвестиционная политика»; «инвестиционная деятельность»; «инвестиционный процесс»; «инвестиционная безопасность» и др., что позволяет более обоснованно формировать инвестиционную политику отраслей промышленного комплекса в целом и на региональном уровне.

  2. Разработаны теоретические и методологические основы формирования инвестиционной политики, включающие:

механизм построения и реализации инвестиционной политики, основными элементами которого являются: 1) анализ социально-экономической ситуации; 2) определение целей» задач, приоритетов инвестиционной политики; 3} определение ресурсной основы и путей формирования инвестиционной политики; 4) совокупность рычагов и мер, с помощью которых возможно достижение поставленных целей и задач; 5) диагностика инвестиционной безопасности; 6) создание благоприятного инвестиционного климата;

выделенные на основе логико-методологического подхода основные принципы формирования инвестиционной политики: концептуальные; ценностные; принципы тактического анализа и прогнозирования;

- элементы антикризисного управления.

4. Предложена и обоснована схема инвестиционного партнерства, позво
ляющая существенно повысить эффективность использования экономических
ресурсов за счет тесного взаимодействия и проведения общей политики участ
вующих сторон (государство; отрасли промышленного комплекса; финансовый
сектор) при осуществлении инвестиций в инфраструктуру и основной капитал
отраслей промышленного комплекса.

5. Предложен механизм реализации генеральной цели инвестирования в

рамках процедур антикризисного превентивного управления, включающий: 1) выбор наиболее эффективных и перспективных направлений инвестиционной деятельности; 2) отсечение взаимоисключающих инвестиционных направлений; 3) выбор направлений долгосрочного реального инвестирования; 4) выбор инструментов инвестирования; 5) формирование внутренне сбалансированного инвестиционного портфеля; 6) формирование инвестиционных портфелей финансовых инструментов таким образом, обеспечивающих генерацию внутри портфельных защитных конгломератов при стремлении к максимально возможному сокращению трансакционных затрат дополнительных финансовых операций; 7) обеспечение: а) максимально возможного уровня диверсификации инвестиционного портфеля; б) минимизации суммарных собственных рисков инвестиционного портфеля; 8) вовлечение новых заинтересованных хозяйствующих субъектов в процедуры финансирования инвестиций; 9) приоритетное направление внешних инвестиций в инвестиционные проекты с более высокой внутренней нормой доходности; 10) переход к политике долгосрочного инвестирования при использовании финансовых инструментов, если выбранное направление деятельности перспективно, прибыльно и связано с низким риском,

  1. На основе анализа состояния и динамики инвестиционного процесса в промышленности и инвестиционной среды разработаны рекомендации по повышению эффективности инвестирования за счет создания новых инвестиционных институтов, в том числе обоснована необходимость формирования гарантийного агентства как элемента, обеспечивающего защиту инвестиционных вложений, а также проведение организационно-экономических мероприятий по формированию механизма страхования инвестиций.

  2. Предложена концепция инвестиционной безопасности, сформированная на основе системно-комплексного подхода. Концепция включает в себя как составные части: 1) выявление и классификацию угроз инвестиционной безопасности; 2) группировку объектов мониторинга инвестиционной безопасности; 3) формирование совокупности показателей и базы для диагностики инвестиционной безопасности; 4) формирование индикативных показателей и блоков; 5) проведение индикативного анализа по каждому индикативному блоку;

6) проведение индикативного анализа инвестиционной безопасности на отраслевом уровне; 7) оценка ситуации по состоянию инвестиционной безопасности на мезоуровне.

  1. Уточнены принципы построения системы инвестиционной безопасности, включающие следующие принципы: приемлемого риска; системности; комплексности; многовариантности; безусловного примата инвестиционной безопасности; целевой ориентации.

  2. Предложена система показателей, позволяющая оценить инвестиционную безопасность и определить границы негативных процессов, а также момент понижения общего уровня инвестиционной безопасности отраслей промышленного комплекса. В частности, автор относит к ним: удельный вес убыточных предприятий; индекс объема производства; индекс изменения рентабельности производства; индекс изменения текущей ликвидности предприятий; отношение кредиторской задолженности к выпуску промышленной продукции; отношение дебиторской задолженности к выпуску промышленной продукции; отношение инвестиций в основной капитал к объему промышленного производства; степень износа основных фондов предприятий; доля занятых в отрасли к общей численности населения территории; отношение средней зарплаты в отрасли к прожиточному минимуму.

10. Разработана и апробирована методика индикативного анализа диагностики инвестиционной безопасности, позволяющая определить уровни кризисности отраслей промышленного комплекса.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его теоретические и методологические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций. Использование полученных результатов, выводов и рекомендаций в ходе проведенного анализа инвестиционной привлекательности и инвестиционной безопасности позволит инвестиционную политику сделать более реальной и эффективной. Выдвинутые и обоснованные методологические подходы к исследованию проблем формирования инвестиционной политики имеют большое значение для разработки стратегических ориентиров развития, как на национальном, так и на региональном

уровне.

Ряд положений и выводов диссертационного исследования нашли практическое применение при разработке разделов программы «Стабилизация и развитие экономики КБР 2000-2006 гг.»; при разработке инвестиционной программы развития КБР, в частности в Федеральной программе «Юг России», а также применяются в учебном процессе КБГУ, Президентской программе переподготовке управленческих кадров России.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальных расчетов на фактическом материале Кабардино-Балкарии, в преподавании соответствующих дисциплин, в процессе их обсуждения на международных, российских межрегиональных и региональных научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Автором опубликовано более 60 научных трудов, из них по теме диссертационного исследования более 40 работ общим объемом около 40 п.л., включая 3 монографии.