Развитие лизинговых отношений в системе регионального агропромышленного комплекса: теория, методология, практика :На материалах АПК Уральского федерального округа Шарапова Валентина Михайловна

Развитие лизинговых отношений в системе регионального агропромышленного комплекса: теория, методология, практика :На материалах АПК Уральского федерального округа
<
Развитие лизинговых отношений в системе регионального агропромышленного комплекса: теория, методология, практика :На материалах АПК Уральского федерального округа Развитие лизинговых отношений в системе регионального агропромышленного комплекса: теория, методология, практика :На материалах АПК Уральского федерального округа Развитие лизинговых отношений в системе регионального агропромышленного комплекса: теория, методология, практика :На материалах АПК Уральского федерального округа Развитие лизинговых отношений в системе регионального агропромышленного комплекса: теория, методология, практика :На материалах АПК Уральского федерального округа Развитие лизинговых отношений в системе регионального агропромышленного комплекса: теория, методология, практика :На материалах АПК Уральского федерального округа Развитие лизинговых отношений в системе регионального агропромышленного комплекса: теория, методология, практика :На материалах АПК Уральского федерального округа Развитие лизинговых отношений в системе регионального агропромышленного комплекса: теория, методология, практика :На материалах АПК Уральского федерального округа Развитие лизинговых отношений в системе регионального агропромышленного комплекса: теория, методология, практика :На материалах АПК Уральского федерального округа Развитие лизинговых отношений в системе регионального агропромышленного комплекса: теория, методология, практика :На материалах АПК Уральского федерального округа
>



Шарапова Валентина Михайловна. Развитие лизинговых отношений в системе регионального агропромышленного комплекса: теория, методология, практика :На материалах АПК Уральского федерального округа : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2004 387 c. РГБ ОД, 71:05-8/261

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 15

1.1. Генезис лизинга и лизинговых отношений 15

1.2. Современный понятийный аппарат и экономическое содержание категории «лизинг» 22

1.3. Формирование отечественного рынка лизинговых услуг 52

1.4. Зарубежный опыт развития лизинговых операций 75

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БАЗИС ДЛЯ РАЗВИТИЯ АГРОЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ОЦЕНКА ЛИЗИНГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ 87

2.1. Роль и значение агролизинга в техническом оснащении сельского хозяйства Уральского федерального округа 87

2.2. Региональные особенности формирования системы лизинговых отношений 103

2.3. Методика оценки лизингового потенциала и ее апробация в региональном АПК 134

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ АГРОЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 154

3.1. Методика сравнительной оценки экономической эффективности лизинговых операций и других вариантов приобретения сельскохозяйственной техники 154

3.2. Механизм экономических взаимоотношений партнеров при осуществлении агролизинговых операций на рынке агротехсервисных услуг 184

3.3. Механизм регулирования процедуры лизинга на различных уровнях управления АПК и перспективные организационно-управленческие схемы организации агролизинга 198

ГЛАВА 4. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВО ВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК 215

4.1. Принципы построения лизинговых отношений 215

4.2. Основные элементы системы лизинговых отношений 226

4.3. Концепция совершенствования лизинговых отношений в сфере агропромышленного комплекса 240

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 257

ЛИТЕРАТУРА 263

ПРИЛОЖЕНИЯ 281 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный период рыночных преобразований в агропромышленном комплексе, наряду с положительными моментами, характеризуется резким снижением технической оснащенности сельскохозяйственного производства, опережающим выбытием основных фондов в сравнении с их вводом. Большую озабоченность вызывает недоукомплектованность машинно-тракторного парка на селе, значительный износ практически всех видов сельскохозяйственной техники, отсутствие должного количества современного высокопроизводительного оборудования, необходимых материально-технических ресурсов. По ряду экспертных оценок - это самое «узкое место» в вопросах формирования системы продовольственной безопасности.

Данные государственной статистики свидетельствуют о том, что с 1996 г. парк тракторов уменьшился более чем на 43%, количество плугов сократилось на 46%, сеялок - на 41%, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, соответственно, на 45 и 53 процента. По сравнению с 1990 г. объемы приобретения сельскохозяйственной техники в 2003 г. уменьшились в 22 раза. Ежегодное пополнение машинно-тракторного парка в целом по РФ составляет менее 1%, тогда как выбытие (списание) - от 6 до 12% в год. Обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей основными видами сельскохозяйственной техники на начало 2004 года составила: по тракторам - 51%, плугам - 36%, культиваторам - 58%, сеялкам - 57%, зерноуборочным и кормоуборочным комбайнам - 50 и 69%, соответственно, что на 1-3% ниже, чем в предыдущем году. В свою очередь, снижение уровня обеспеченности техникой привело к увеличению нагрузки на нее. Так, в 2003 году нагрузка на,один трактор составила в среднем 144 га (при нормативе 73 га); зерноуборочный комбайн - 266 га (при нормативе 131 га).

Ученые, практики, руководители и специалисты государственных органов управления АПК находятся в постоянном поиске новых, перспективных форм решения проблемы восстановления и развития технического потенциала агропромышленного комплекса. Одним из действенных механизмов обновления основных фондов хозяйствующих субъектов в мировой практике признается лизинг на основе государственных и частных инвестиций. В агропромышленном комплексе он еще не получил должного развития.

Лизинговые отношения, особенно, в системе регионального агропромышленного комплекса пока далеки от совершенства и низкоэффективны. Процедуры лизинговых отношений требуют совершенствования и новых подходов, учитывающих специфику аграрного производства, финансовое положение сельхозтоваропроизводителей. Они должны стать действенным инструментом осуществления политики господдержки АПК, а также средством эффективного использования инвестиций в данном секторе экономики.

Формы и механизмы экономических взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с предприятиями I и III сфер АПК, лизинговыми компаниями, промышленно-финансовыми группами, агрохолдингами, различными финансовыми структурами через механизм лизинговых операций являются новыми и мало изученными.

В связи с этим вопрос о развитии агролизинговых отношений в агропромышленном комплексе России и ее регионов в современных условиях приобретает особенно актуальное значение.

Состояние изученности проблемы. В связи с тем, что роль лизинга в воспроизводстве технического потенциала сельского хозяйства неуклонно возрастает, в силу этих обстоятельств растет и научный интерес к этой проблеме.

Несомненно, важную роль в развитии отечественной науки и практики в области лизинга сыграли труды зарубежных ученых: Т.Кларка, П.Балтуса, Б.Майджера, Д.Портера.

Общетеоретические аспекты лизинга раскрываются в работах российских ученых В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, А.Г. Куликова, М.И. Лещенко, Е.В. Кабатовой, Л.В. Прилуцкого, Е.Н. Чекмаревой, В.М. Джухи, А.П. Скрыпкина и других.

Развитию лизинговых процессов в странах СНГ посвящены работы В. Комарова, Е.Руманцевой, Т.Иссыка.

Конкретные проблемы развития лизинга в агропромышленном комплексе рассматриваются в работах В.З. Мазлоева, А.Н. Сёмина, Н.Н. Поповой, А.Н. Попова, Н.П. Советовой, Н.А. Пахолкова, В.Ф. Благодатских, А.И. Зорина, М.И. Шишкина, Е.А. Кониной, Т.Р. Тускаева, Л.Ф. Кормакова, П.И. Чужинова, В.М. Баутина, П.А. Андреева, А.Г. Зельднера, А.В. Шпилько, А.С. Дели, В.Я. Лимарева, М.Н. Ерохина, СП. Храмцова и других.

Безусловно признавая заметный вклад названных ученых и практиков в разработку вопросов и проблем развития лизинга и агролизинговых отношений в системе АПК, следует отметить, что вопросы развития агролизинговых услуг, совершенствования лизинговых отношений в региональном АПК еще не стали приоритетными направлениями проводимой государственной аграрной политики. Не выработаны научные положения и методики, позволяющие дать четкое и конкретное обоснование, подтверждающее, в первую очередь, необходимость использования механизма лизинга на данном уровне развития рыночных отношений, а во-вторых, целесообразность направления на эти цели средств федерального и регионального бюджетов в качестве эффективных инвестиций.

В частности, остаются мало исследованными вопросы сущности лизинга и лизинговых отношений, особенностей их развития в системе регионального агропромышленного комплекса. Отсутствуют научно-практические рекомендации по формированию и становлению организационных форм агролизинга, совершенствованию механизма его функционирования, оценки лизингового потенциала того или иного региона. Актуальной остается проблема оценки эффективности агролизинга с учетом групп финансового состояния субъектов лизинговых отношений, а также регулирования процедуры лизинга на различных уровнях управления АПК.

Актуальность разрешения данных проблем в экономике России и АПК, в частности, и предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ, концептуальных направлений и практических рекомендаций развития и совершенствования системы агролизинговых отношений, лизинговых процедур.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были решены/следующие задачи:

- определена сущность агролизинга и лизинговых отношений, уточнены их место и роль в реализации агропродовольственнои политики государства;

- установлены ключевые элементы и компоненты системы лизинговых отношений и проведена группировка основных принципов их построения;

- проведен анализ зарубежного опыта развития лизинга, осуществлена оценка процедур лизинга на предмет их использования в российской практике;

- осуществлена разработка и проведена апробация серии методик: по оценке вариантов приобретения сельскохозяйственной техники; уровня агролизингового потенциала; эффективности лизинга;

- с учетом анализа современного состояния технического потенциала, оценки покупательского спроса на сельскохозяйственную технику и оборудование сделан прогноз перспектив формирования и развития агролизингового потенциала региона;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию процедуры лизинга с учетом финансового состояния хозяйствующих субъектов;

- разработаны концептуальные положения развития основных элементов региональной системы лизинговых отношений, предложена

стратегия восстановления технического потенциала сельского хозяйства с учетом его многоукладности и региональных особенностей.

Предметом исследования явились теоретические и практические аспекты функционирования системы лизинговых отношений; состояние агролизингового потенциала региона, тенденции его формирования и эффективность использования; комплекс факторов и условия эффективной реализации механизма агролизинга.

Объектами исследования являются субъекты системы агролизинговых отношений: ОАО «Росагролизинг», ОАО «Росагроснаб», областные и районные агроснабы, ведущие лизинговые компании, а также лизингополучатели - сельхозтоваропроизводители Уральского федерального округа.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых экономических явлений и процессов в российской и зарубежной экономике, труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие особенности развития лизинга и лизинговых отношений, а также законодательные и нормативные документы органов государственной власти по рассматриваемой проблеме. В работе использовались материалы научных и практических конференций, периодической печати, данные органов государственной и региональной статистики, а также действующих лизинговых компаний.

При исследовании конкретных проблем развития лизинга в системе агропромышленного комплекса применялись следующие методы и приемы: монографических изучений, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графический.

Информационное обеспечение исследования: статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Минсельхоза РФ; региональных органов управления АПК; оперативные данные и отчетность предприятий сельского хозяйства; сведения, опубликованные по проблемам лизинга в специальной научной и зарубежной литературе; результаты исследований научных институтов Россельхозакадемии и РАН; личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлено развитие понятийного аппарата лизинга. Агролизинг рассматривается как специфичный вид агробизнеса, строящийся на взаимодействии партнеров трех основных сфер АПК с лизинговыми компаниями и банковскими структурами, как эффективный механизм обновления основных фондов сельского хозяйства.

2. С учетом выявленных классификационных признаков агролизинг рассматривается как отраслевой вид лизинга, осуществляемый, в основном, с использованием госбюджетных ассигнований. Исходя из теории вопроса и сложившейся практики, агролизинг можно рассматривать как способ государственной поддержки сельского хозяйства через специально организованный лизинговый фонд (федеральный или региональный).

3. Трактуя лизинг в узком (трехсторонняя сделка) и широком смысле (где наряду с лизингодателем, лизингополучателем и поставщиком взаимодействуют на рынке лизинговых услуг банки, страховые компании, посредники, брокеры и другие структуры), нами сформулировано понятие -«система лизинговых отношений». Она вбирает в себя совокупность взаимосвязанных элементов (содержание лизинга, его субъекты и объекты, спрос и предложение, процедуры, лизинговые платежи, правовое регулирование) и позволяет, по меньшей мере, реализовать прямым и косвенным участникам лизинга инвестиционные, кредитно-финансовые, сбытовые и арендные отношения.

4. Проведена диагностика функционирования ключевых элементов системы лизинговых отношений и осуществлена группировка основных принципов их построения, что может служить основанием для разработки базовых направлений повышения эффективности использования лизингового потенциала территории.

5. В целях дополнения, развития и обогащения научных положений и практики формирования и использования лизинга в агропромышленном комплексе Российской Федерации сформулированы научно обоснованные рекомендации применения зарубежного опыта осуществления процедур лизинга. Они ранжированы: а) возможен прямой перенос в отечественную практику, б) - требует доработки и адаптации, в) необходимо изменение действующего законодательства и агропродовольственной политики.

6. Разработана и апробирована серия методик: оценки эффективности лизинга сельскохозяйственной техники и животноводческого оборудования; выбора оптимального варианта приобретения машин и оборудования (включая лизинг); критериальной оценки лизингового потенциала субъекта экономики; сравнительной оценки вариантов возмещения лизинговых платежей.

7. Осуществлен прогноз дальнейшего формирования и укрепления лизингового потенциала субъекта федерации с учетом современного состояния сельского машинно-тракторного парка и платежеспособного спроса субъектов хозяйствования.

8. Разработаны конкретные перспективные схемы организации агролизинга на федеральном и региональном уровнях, а также рекомендации по совершенствованию процедур лизинга с учетом финансового состояния хозяйствующих субъектов.

9. Разработаны концептуальные положения совершенствования лизинговых отношений в сфере агропромышленного комплекса по направлениям: оценка субъектов и объектов лизинга; уточнение его содержания; изучение спроса и предложения; совершенствование процедур; дифференциация лизинговых платежей; осуществление правового регулирования.

Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что его основные результаты доведены до конкретных научно-практических рекомендаций, которые могут быть использованы для совершенствования и реализации политики развития лизинга как эффективного механизма и инвестиционного ресурса в деле обновления техники, оборудования и технологий в сфере агропромышленного комплекса. Полученные автором результаты исследования, в частности, - схемы регулирования процедуры лизинга, а также концепция совершенствования лизинговых отношений, -могут служить основой для разработки базовых направлений повышения эффективности управления техническим потенциалом агропроизводства региона. Результаты научных изысканий, связанные с изучением потребительского спроса на рынке агролизинговых услуг могут быть положены в основу научно-практических рекомендаций для доукомплектации машинно-тракторного парка хозяйств Среднего Урала. Научно-обоснованные рекомендации использования зарубежного опыта лизинговых операций, разработанные автором, могут быть учтены при внесении изменений и дополнений в ряд действующих федеральных законов и, прежде всего, 0 финансовой аренде (лизинге)», «О государственном регулировании агропромышленного производства». Предложенные автором конкретные схемы организации агролизинга (на федеральном и региональном уровнях), схемы регулирования процедуры лизинга с учетом оценки различных видов рисков используются в практической деятельности ОАО «Свердловскагропромснаб», ГУП Свердловской области «Уралагроснабкомплект», ФГУП «Свердловское» по племенной работе, двенадцати районных управлений сельского хозяйства Минсельхозпрода Свердловской области.

Положения, выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственного управления России и других стран СНГ с целью совершенствования лизинговых отношений. Результаты настоящего исследования могут быть также применены в учебном процессе высших учебных заведений, учреждений дополнительного профессионального образования, а также в научно-исследовательской работе по проблемам развития лизинговых отношений в системе агропромышленного комплекса.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения академика В.А. Тихонова (г. Курган, 1997 г.); Региональной научно-практической конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (г. Екатеринбург, 1998 г.); Международной научно-практической конференции «Предприятие - окружающая среда - культура» (г. Екатеринбург, 2001 г.); Региональной научной конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала» (г. Екатеринбург, 2001); Региональной конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень, 2002), Международной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности аграрного производства» (г. Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства» (г. Москва, 2003 г.); Международной конференции «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (г. Барнаул, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г. Екатеринбург, 2004г.) и других.

Результаты исследований докладывались (1997-2004 гг.) на областных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития регионального АПК в Правительстве и Минсельхозпроде Свердловской области, на координационном Совете по агропромышленному комплексу и потребительскому рынку, межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам агропромышленного комплекса, на IV и V Уральских экономических форумах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 работы общим объемом 136,05 п.л. (авт. - 47,31 п.л.), в т.ч. 5 монографий.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 262 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы, 10 приложений. Работа содержит 42 таблицы и 24 рисунка.

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития лизинговых отношений в системе агропромышленного комплекса» рассматривается и анализируется генезис лизинговых отношений, выявляется их экономическая сущность, приводится характеристика форм типов и видов лизинга, раскрываются особенности функционирования системы лизинговых отношений и принципы ее построения. Сформулированы научно обоснованные предложения по использованию зарубежного опыта лизинга в отечественной практике лизинговых отношений.

Во второй главе «Организационно-экономический базис для развития агролизинговых отношений и оценка лизингового потенциала субъекта федерации» раскрываются региональные особенности формирования системы лизинговых отношений, проводится диагностика функционирования ключевых элементов системы лизинговых отношений, осуществляется группировка основных принципов их построения. Приводятся разработанная автором методика оценки лизингового потенциала и результаты ее апробации; прогноз дальнейшего формирования и укрепления лизингового потенциала региона.

В третьей главе «Механизм реализации агролизинговых отношений» приводятся конкретные перспективные организационно-управленческие схемы организации агролизинга на различных уровнях управления системы АПК, рекомендации по совершенствованию процедур лизинга с учетом финансового состояния хозяйствующих субъектов. Приводятся методики сравнительной оценки вариантов расчета лизинговых платежей и оценки эффективности агролизинга, а также рекомендации по выбору партнеров агролизинговой сделки и оценке рисков.

В четвертой главе «Концептуальные направления совершенствования элементов системы лизинговых отношений в сфере регионального АПК» в разрезе элементов системы: субъекты и объекты, содержание, спрос и предложение, процедуры, лизинговые платежи и правовое регулирование раскрываются научно обоснованные предложения и рекомендации совершенствования системы лизинговых отношений.

В заключении излагаются основные выводы и рекомендации, являющиеся результатами диссертационного исследования.