Развитие межотраслевых экономических отношений в системе агропромышленного комплекса Бандурин Роман Андреевич

Развитие межотраслевых экономических отношений в системе агропромышленного комплекса
<
Развитие межотраслевых экономических отношений в системе агропромышленного комплекса Развитие межотраслевых экономических отношений в системе агропромышленного комплекса Развитие межотраслевых экономических отношений в системе агропромышленного комплекса Развитие межотраслевых экономических отношений в системе агропромышленного комплекса Развитие межотраслевых экономических отношений в системе агропромышленного комплекса Развитие межотраслевых экономических отношений в системе агропромышленного комплекса Развитие межотраслевых экономических отношений в системе агропромышленного комплекса Развитие межотраслевых экономических отношений в системе агропромышленного комплекса Развитие межотраслевых экономических отношений в системе агропромышленного комплекса Развитие межотраслевых экономических отношений в системе агропромышленного комплекса Развитие межотраслевых экономических отношений в системе агропромышленного комплекса Развитие межотраслевых экономических отношений в системе агропромышленного комплекса
>



Бандурин Роман Андреевич. Развитие межотраслевых экономических отношений в системе агропромышленного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бандурин Роман Андреевич; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- Курск, 2008.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/612

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ ОТНО
ШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА 9

  1. Методологические вопросы формирования и развития регионального продовольственного рынка 9

  2. Теоретические основы формирования цен на продукцию агропромышленного комплекса 28

  3. Обоснование механизма регулирования межотраслевого обмена в агропромышленном комплексе 46

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В АГРО-
ГГРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ 62

  1. Доходы и расходы основных производителей продуктов питания 62

  2. Анализ коммерческой деятельности субъектов АПК региона 79

  3. Экономическая оценка практики межотраслевого обмена в агропромышленном комплексе Брянской области 98

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ АПК

  1. Методика нормирования базовых элементов затрат в конечной цене продовольственных товаров 116

  2. Моделирование оптимальных пропорций межотраслевого обмена в системе регионального продовольственного рынка 136

  3. Методика оценки финансовых потерь сельского хозяйства в результате неэквивалентного межотраслевого обмена в системе АПК 152

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 165

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 188

Введение к работе

Актуальность темы. Экономическая независимость России во многом определяется состоянием и параметрами функционирования продовольственного рынка страны и составляющих его элементов: народнохозяйственных комплексов, отдельных отраслей и предприятий. В настоящее время центр тяжести в процессах становления единой экономической системы объективно переносится на уровень субъектов РФ.

Становлению и развитию региональных продовольственных рынков мешают трудности различного характера. Одной из главных, препятствующих сбалансированному взаимодействию сфер и предприятий АПК, является неэквивалентный межотраслевой обмен, обусловленный разнонаправленно-стыо бизнес-интересов его участников. Причем ретроспективный анализ свидетельствует об усилении негативного влияния этого процесса на наименее защищенное и наиболее эксплуатируемое звено - сельское хозяйство.

Регулирование ценовых пропорций межотраслевых экономических отношений обмена в системе АПК - необходимое условие преодоления нынешнего диспаритетного состояния и обеспечения развития отраслей агропромышленного комплекса, адекватного их значению и вкладу в экономику. Оно должно осуществляться на основе согласованных процессов оптимизации затрат и структуры конечной цены самими участниками обмена и обязательной государственной финансовой поддержки сельского хозяйства. Опыт зарубежных стран с развитой экономикой подтверждает необходимость реализации механизма регулирования на базе сочетания этих двух подходов. Перечисленные выше обстоятельства определяют актуальность темы исследования, заключающейся в теоретическом обосновании и практическом подтверждении необходимости развития межотраслевых экономических отношений обмена в системе регионального АПК путем разработки механизма согласования их пропорций.

Состояние изученности проблемы. Внимание ученых-экономистов к вопросам неэквивалентности межотраслевого обмена и являющегося следствием этого диспаритета цен обусловлено сильнейшим негативным влиянием, которое эти факторы оказывают на процессы формирования и развития эко-

номических систем и субъектов любого уровня, в особенности, агропромышленного комплекса. Несмотря на то, что в советский период российской истории рентабельность сельского хозяйства во многом обеспечивалась огромной дотационной поддержкой из государственного бюджета, проблема контроля и корректировки пропорций обмена в АПК была актуальной. Ее решению посвятили свои труды К.А. Багриновский, В.Р. Боев, Н.А. Борхунов, A.M. Гатаулин, Б.И. Пошкус, B.C. Прокопова. С распадом СССР и развертыванием рыночных реформ дисбаланс в экономических отношениях между отраслями агропромышленного комплекса увеличился в десятки и сотни раз. Направления и методы компенсации потерь наименее защищенного при этом аграрного сектора обосновывают в своих фундаментальных работах А. И. Барбашин, Е.А. Барбашин, З.К. Герасимова, И.А. Глазунова, Н.В. Губанов, А.Д. Зелепугин, A.M. Колобова, Д.И. Комшанов, Н.И. Кузнецова, В.Г. Логинов, Г.В. Мирошниченко, В.И. Назаренко, СБ. Огнивцев, Е.М. Проценко, О.А. Родионова, Э.А.Сагайдак, В.Г.Садков, Л.В. Счастливцева, Д.Б. Эпштейн.

Механизм и инструменты регулирования неэквивалентности обмена между сельским хозяйство и перерабатывающей промышленностью исследуют в научных работах И.П. Богомолова, Л.К. Гришаева, СВ. Донскова, А.С. Елагина, О.В. Ермолова, СА. Колесов, Е.И. Маргулис, И.П. Сергеева, Н.А. Сурин, В.В. Тельпиш, И.Н. Турчаева, С.Г. Чеглакова, В.Р. Шлычков.

Однако, несмотря на разноплановый анализ указанных вопросов, дискуссионными остаются проблемы, связанные с регулированием межотраслевого обмена в региональном АПК по всей цепи товародвижения «сельское хозяйство - перерабатывающая промышленность - торговля» и определением финансовых потерь сельхозорганизаций из-за диспаритетного обмена. Поэтому требуются дополнительные исследования по поиску методов максимального сглаживания ценовых диспропорций между смежными отраслями в интересах развития агропромышленного комплекса в целом и его отдельных элементов, а также по обоснованию ориентиров функционирования механизма государственного регулирования обмена между отраслями АПК.

Это предопределило выбор темы, предмета, цели и задач исследования, логики и структуры диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических и практических рекомендаций по развитию межотраслевых экономических отношений в АПК путем их рационального регулирования и обеспечению на этой основе оптимальных пропорций эффективного функционирования хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса в сложных рыночных условиях.

Поставленная цель обусловила необходимость последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:

исследовать и обобщить основополагающие свойства и факторы формирования и развития регионального продовольственного рынка;

выявить особенности и раскрыть сущность процесса ценообразования на продукцию АПК как экономической основы регулирования межотраслевых экономических отношений обмена в его системе; уточнить терминологию в области ценовых отношений и обмена в АПК;

обосновать необходимые элементы механизма регулирования межотраслевого обмена на региональном уровне;

провести анализ доходов и расходов основных производителей продовольствия в Брянской области;

проанализировать показатели и выявить современные тенденции изменения коммерческой деятельности субъектов АПК региона;

провести оценку фактических пропорций межотраслевого обмена в системе АПК Брянской области, параметров ценообразования на продукцию сельского хозяйства, переработки и продовольственные товары;

обосновать и разработать эффективную методику сглаживания ценовых противоречий между хозяйствующими субъектами продовольственного подкомплекса АПК путем внутреннего саморегулирования структуры затрат;

осуществить оптимизацию отношений обмена между предприятиями смежных отраслей молочнопродуктового подкомплекса АПК Брянской области с использованием экономико-математического моделирования;

- разработать методику оценки текущих финансовых потерь сельского хозяйства в результате неэквивалентного межотраслевого обмена в системе регионального АПК.

Объектом исследования служат межотраслевые экономические отношения хозяйствующих субъектов АПК Брянской области.

Предметом исследования являются методические и практические проблемы, связанные с развитием межотраслевых экономических отношений в агропромышленном комплексе Брянской области, поиск методов их регулирования с целью обеспечения эффективного функционирования отраслей АПК.

Теоретико-методологическая основа исследования. В работе используются методологические принципы изучения социально-экономических процессов в динамике, от общего к частному, системный и ситуационный подходы к решению экономических проблем в АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регулирования межотраслевых экономических отношений в АПК в условиях рынка, нормативные акты исполнительной и законодательной государственной власти Брянской области и Российской Федерации по регулированию стоимостных и ценовых параметров отношений обмена в АПК на национальном и региональном уровне.

Исследование осуществлялось с использованием методов: монографического, статистического (метод экономического сравнения, средние величины), абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономико-математического моделирования.

Эмпирическая база исследования включает материалы Росстата, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области, сводные ежегодники, доклады, бюллетени и аналитические записки, информацию периодической печати по вопросам механизма регулирования межотраслевых экономических отношений обмена в АПК.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научно-методическом обосновании механизма регулирования межотраслевого обмена и определении его оптимальных пропорций в АПК.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами:

уточнено определение термина «эквивалентность межотраслевого обмена» с учетом современных особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве (п. 15.36 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством);

разработана принципиальная схема механизма регулирования межотраслевого обмена в АПК (п. 15.31 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством).

обоснованы изменения в официально утвержденной методике определения нормативов соотношений между стоимостью сырья и стоимостью вырабатываемой из него готовой продукции (п. 15.31 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством);

с учетом вклада в цену конечного потребления определены оптимальные пропорции обмена субъектов смежных отраслей молочнопродукто-вого подкомплекса АПК Брянской области в результате экономико-математического моделирования (п. 15.52 паспорта специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством);

обоснована методика расчета финансовых потерь сельского хозяйства в результате неэквивалентного обмена (п. 15.33 паспорта специальности 08-.00».05 - Экономика и управление народным хозяйством).

Защищаемые положения

  1. Современное состояние межотраслевых экономических отношений обмена в АПК не позволяют сельхозпроизводителям осуществлять не только расширенное, но и простое воспроизводство.

  2. Регулирование ценовых пропорций межотраслевого обмена - необходимое условие преодоления нынешнего диспаритетного положения и обеспечения развития отраслей АПК.

  3. Механизм регулирования межотраслевого обмена в АПК должен реализовываться на основе согласования между хозяйствующими субъектами затрат и долей в цене, а также обязательной государственной финансовой поддержки сельского хозяйства с учетом научно обоснованных ориентиров.

4. Нормирование базовых элементов затрат в конечной цене продуктов
питания с учетом издержек каждой из смежных отраслей обеспечивает сгла
живание дисбаланса обмена между ними.

5. Разработка многокритериальной модели оптимизации пропорций
межотраслевого обмена между ОАО «БМК» и сельхозпроизводителями при
ее применении позволит участникам повысить эффективность производства
- прибыль от продаж увеличится в 2,9 раза и на 30,5% соответственно.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке рекомендации по развитию сбалансированных межотраслевых экономических отношений обмена в АПК Брянской области и созданию механизма их регулирования, которые могут быть использованы при разработке и реализации концепции развития АПК Брянской области. Их реализация позволит создать условия для сглаживания диспропорций развития между отраслями АПК и на этой основе добиться повышения эффективности функционирования сельского хозяйства и АПК региона в целом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции (Москва, РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева, 2006 г.), международной научно-практической конференции молодых ученых (Брянск, 2006 г.), региональных научно-практических конференциях (Брянск, 2005-2008 гг.). Научные работы соискателя по проблематике диссертации были представлены на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых аграрных вузов по Центральному федеральному округу (Орел, 2007 г.) в номинации «Агроэкономика»; конкурсе на лучшую научно-практическую работу молодых ученых и аспирантов «Конкурентные преимущества Брянской области и пути возрождения ее экономического потенциала» (Брянск, 2007 г.), где заняли соответственно 2-е и 1-е места.

По результатам исследований опубликовано 12 научных работ, в том числе монография, 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, список литературы в количестве 207 источников, содержит 51 таблицу, 17 рисунков и 10 приложений.