Развитие личных подсобных хозяйств в системе становления рыночных отношений агропромышленного комплекса Пермской области Мехоношина Вера Петровна

Развитие личных подсобных хозяйств в системе становления рыночных отношений агропромышленного комплекса Пермской области
<
Развитие личных подсобных хозяйств в системе становления рыночных отношений агропромышленного комплекса Пермской области Развитие личных подсобных хозяйств в системе становления рыночных отношений агропромышленного комплекса Пермской области Развитие личных подсобных хозяйств в системе становления рыночных отношений агропромышленного комплекса Пермской области Развитие личных подсобных хозяйств в системе становления рыночных отношений агропромышленного комплекса Пермской области Развитие личных подсобных хозяйств в системе становления рыночных отношений агропромышленного комплекса Пермской области Развитие личных подсобных хозяйств в системе становления рыночных отношений агропромышленного комплекса Пермской области Развитие личных подсобных хозяйств в системе становления рыночных отношений агропромышленного комплекса Пермской области Развитие личных подсобных хозяйств в системе становления рыночных отношений агропромышленного комплекса Пермской области Развитие личных подсобных хозяйств в системе становления рыночных отношений агропромышленного комплекса Пермской области
>




Мехоношина Вера Петровна. Развитие личных подсобных хозяйств в системе становления рыночных отношений агропромышленного комплекса Пермской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Пермь, 2001 205 c. РГБ ОД, 61:02-8/1237-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития личных подсобных хозяйств в условиях рыночных отношений 10

1.1. Исторические аспекты развития личных подсобных хозяйств 10

1.2. Рынок - основа развития личных подсобных хозяйств 23

1.3. Современный механизм интеграционных связей личного подсобного хозяйства с общественным производством 38

Глава 2. Состояние, проблемы и тенденции развития личных подсобных хозяйств 44

2.1. Современное состояние и тенденции развития экономики аграрного сектора Пермской области 44

2.2. Концепция продовольственной безопасности - основа развития территории Пермской области 53

2.3. Структура и тенденции развития личных подсобных хозяйств в Пермской области67

Глава 3. Концептуальные подходы к развитию личных подсобных хозяйств 90

3.1. Диагностика социально-экономической жизни села и ее влияние на развитие личных подсобных хозяйств 90

3.2. Методологические основы и перспективы развития ЛГГХ 104

3.3. Система мер по развитию ЛПХ 126

3.4. Совершенствование механизма интеграционных связей ЛПХ с коллективными предприятиями 139

Выводы и предложения ] 62

Библиографический список 166

Приложения 178

Исторические аспекты развития личных подсобных хозяйств

Современное личное подсобное хозяйство возникло в период коллективизации. Его базой явилось в абсолютном большинстве случаев бывшее единоличное крестьянское хозяйство. Исследование материалов дореволюционной и послереволюционной статистики показывает, что наряду с полевым землевладением, меняющим зачастую свое местоположение, у каждого домовладельца в частной собственности или владении находилась приусадебная земля, занятая преимущественно под картофель, овощные и кормовые культуры, сады. Наличие таких участков в дореволюционной и послереволюционной России определялось традициями в застройке населенных пунктов, неразвитостью товарных отношений в деревне, натуральным характером ведения производства (54).

Для определения роли и места личных подсобных хозяйств, понятия их социально-экономической природы, необходимо рассмотреть ЛПХ в его развитии. Данные подходы позволят избежать односторонности, проследить исторические, экономические и социальные связи, определить по отношению к нему научно-обоснованную стратегию и тактику.

При изучении проблем личных подсобных хозяйств, в работах В. А. Белянова, Г. И. Шмелева, 3. И. Калугиной и других ученых выделяются основные экономические функции:

во-первых, производство дополнительной сельскохозяйственной продукции - валовой и товарной;

во-вторых, повышение уровня жизни сельского населения путем увеличения семейного дохода, повышения материального благосостояния, обеспечения продуктами питания;

в-третьих, использование ресурсов труда и средств производства, недоступных сельскохозяйственному производству, в том числе труда работников сельскохозяйственного производства во внерабочее время, пенсионеров, домохозяек, подростков; хозяйственных построек и денежных средств населения для производства сельскохозяйственной продукции; небольших по размеру, малопригодных и труднодоступных участков земли, использование которых в общественном секторе неэффективно (38, 61, 145).

Для большинства сельских жителей практически во все времена личное подсобное хозяйство являлось и продолжает оставаться необходимым и приемлемым условием жизни с главной функцией - удовлетворения потребностей в продуктах питания. При этом решаются еще две задачи. Первая - обеспечение более высокого качества потребляемых продуктов, и вторая -оказание продовольственной помощи родственникам, живущим в городе.

Следует отметить, что кроме экономического, личное подсобное хозяйство имеет и большое социальное значение. Молодежи, работающей на личном подворье, прививаются навыки и любовь к труду, инициативность, предприимчивость и самостоятельность.

Опыт нашей страны и стран содружества убедительно подтвердил, что главной сферой приложения труда и основным источником фонда воспроизводства рабочей силы является общественное производство, а общественная собственность на средства производства является основой формирования интересов работников. Они предопределяют производственные отношения, от которых зависят место и роль крестьянства в системе социально-экономических связей и общественной жизни. В этой системе предусматривается и место исторически переходящей форме хозяйствования -личному подсобному хозяйству.

Личное подсобное хозяйство, будучи дополнительным источником удовлетворения нужд членов семьи в продуктах питания, имеет определенное значение для формирования рыночных фондов. Оно также служит дополнительной сферой приложения труда лиц с ограниченной трудоспособностью, или лиц, которые по той или иной причине не могут работать в общественном производстве.

Сама специфика сельской жизни - наличие приусадебных участков, сезонность производства, недостаточно развитая сеть общественного питания, торговли сельскохозяйственными продуктами на селе - способствуют содержанию в личном пользовании определенного количества скота и птицы.

На первых этапах коллективизации в нашей стране не было единых подходов к развитию личных подсобных хозяйств, его размерам и соотношению с общественным производством.

В первых коллективных хозяйствах, которые преимущественно были коммунами, никакого личного подсобного хозяйства не предусматривалось. Например, в уставе сельскохозяйственной коммуны, принятом в 1930 году, указывалось, что вступившие в коммуну крестьяне должны передать в ее распоряжение все свои земельные угодья, ликвидировать единоличное хозяйство и передать коммуне в счет пая и взноса в неделимый фонд все свои средства производства, а также постройки, сельскохозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, семена и прочее (60).

Однако следует отметить, что крестьянское подворье возникло намного раньше, и еще в 1911 году А. В. Чаянов определил сущность и цель крестьянского хозяйства: «... крестьянское хозяйство есть прежде всего хозяйство семейное, весь строй которого определяется размером и составом ее потребительских запросов и ее рабочих рук ... задачей крестьянского трудового хозяйства является доставление средств существования хозяйствующей семьей путем наиболее полного использования имеющихся в ее распоряжении средств производства и рабочей силы» (132).

Рынок - основа развития личных подсобных хозяйств

Современная аграрная политика нацелена на переход к развитию агропромышленного производства на основе разнообразных форм собственности и видов хозяйствования (товариществ, ассоциаций, акционерных обществ, фермерских хозяйств), в том числе ЛПХ,

Переход агропромышленного комплекса к рыночной экономике требует создания единой системы разнообразных форм хозяйствования, способной вызвать у работников сельского хозяйства интерес к высокопроизводительному труду. От выбора эффективных форм хозяйствования в решающей степени зависит успех в организации сельскохозяйственного производства.

Проблема развития ЛПХ требует решения комплекса социально-экономических вопросов. Трудовая деятельность работников (владельцев) ЛПХ является продолжением их работы в общественном производстве в особой индивидуальной форме. От того, насколько рационально будет организовано совмещение этих видов работ, зависит эффективность производства как в ЛПХ, так и в общественном секторе.

ЛПХ и в дальнейшем будет играть все большую роль в обеспечении потребности в продуктах питания сельского и городского населения. Этому способствует ряд мер, принятых Федеральным правительством, где предусматривают снятие определенных норм содержания скота, а также размеров приусадебных участков рабочих и служащих сельскохозяйственных предприятий, государственное кредитование строительства индивидуального жилищного фонда с частичным погашением затрат, кредитование на приобретение скота, расширение продажи населению молодняка животных и обеспечение комбикормами.

С принятием законов РФ о земле, о собственности, о фермерском хозяйстве, указа президента о реорганизации колхозов и совхозов и других нормативных актов в аграрном секторе получают развитие новые организационные формы хозяйствования (3, 4, 5, 6, 7, 8, 11, 12, 13, 14).

Преодоление негативных тенденций в развитии агропромышленного комплекса в первую очередь зависит от утверждения работника в качестве собственника, хозяина средств производства и результатов своей деятельности. Устранить отчуждение крестьянина от земли, средств производства и продуктов труда можно только в условиях экономической свободы, которая содержит в себе главный резерв экономического роста и начинается с представления обществом выбора формы хозяйствования каждому человеку. Многоукладность при этом представляет собой многообразие форм хозяйствования.

А. Я. Чаянов писал, что нет единой земельной программы с одной «самой правильной» формой собственности и организацией обработки земли, а наибольший хозяйственный эффект на селе достигается через социально-экономическое разнообразие. Он призывал к терпению и уважению различных аграрных начинаний по отношению друг к другу (132).

Следует сказать, что в теоретическом плане и вопросы многоукладности решены не лучшим образом.

Под многоукладностью понимается многообразие форм собственности и формы хозяйственных укладов - не идинтичные понятия. Собственность -отношение людей друг к другу по поводу присвоения средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ. Характер производства, распределения и потребления в обществе зависит от того, в чьих руках находятся средства производства.

Уклад как категория общественно-экономическая представляет собой целостную систему производственных отношений определенного плана, образующих общественную форму производства (рабовладельческую, феодальную и т. д.). В рамках того или иного общественно-экономического уклада сосуществуют различные конкретные экономические и организационные формы общественного производства или формы хозяйствования. Они отличаются друг от друга не базовыми общественными отношениями, а экономической структурой предприятия и связаны с ней конкретными экономическими отношениями, которые, в свою очередь, определяются уровнем развития техники и технологии производства, формами разделения труда внутри предприятия, главное же - формой собственности на функционирующий капитал. Такие типы форм организации общественного производства и выделяются в качестве укладов хозяйственных.

Современное состояние и тенденции развития экономики аграрного сектора Пермской области

Пермская область расположена на северо-востоке европейской части России в бассейне Верхней и Средней Камы, входит в Уральский экономический район. На территории Пермской области, по данным Пермского областного комитета госстастистики, проживает около трех миллионов человек, из них непосредственно на селе 25 %, остальные в городах и поселках городского типа.

Западная часть области находится на Русской равнине, примыкающей к Уралу, восточная на западном склоне Уральских гор. Территория АПК Пермской области составляет 160,2 тыс. км2, в том числе сельскохозяйственные угодья занимают 24,7 тыс. км2, что составляет лишь 15,4 %. Распаханность сельскохозяйственных угодий области составляет 74,3 %. В рельефе преобладают увалы и холмы, чередующиеся с низменными заболоченными участками. Большая часть площадей занята лесами, водоемами, а часть площадей представляет собой гористую местность, непригодную для се л ьс кохозя Йствен ного про извод ства.

Объектом наших исследований являются личные подсобные хозяйства Пермской области. Географически названные объекты расположены на северо-востоке Русской равнины и на западных склонах Уральских гор, в лесной зоне. Область простирается с севера на юг на 580 км, с запада на восток - на 400 км. Западные и центральные районы области представляют собой полого-волнистую равнину 200-400 м над уровнем моря. Крупные водохранилища (Камское - 1845 км", Боткинское - ИЗО км") изменили естественный водный режим многих мелких рек. Большая протяженность территории области в меридиональном направлении, наличие на востоке области горного Урала, бескарбонатность и пестрота почвообразующих пород, разнообразие растительного покрова обусловили большое разнообразие почв. По механическому составу на территории Пермской области преобладают тяжело и среднесуглинистые почвы. Среди типов почв превалируют: подзолистого типа около 75 %; серые лесные и черноземы занимают 4 %; дерново-карбонатные - 2,6 %; пойменные аллювиальные не более 3 %; торфяно-болотистые - 7,4 %; горные - 8 %.

Климат области континентальный с продолжительной холодной снежной зимой и сравнительно коротким летом. Средняя температура воздуха самого холодного месяца (январь) минус 15-16 С, самого теплого месяца (июль) -плюс 16-18 С. Самая низкая среднемесячная относительная влажность воздуха наблюдается в мае 50-55 %, высокая - в декабре 85-88 %.

Среднегодовое количество осадков на западе области составляет 450 мм, на северо-востоке доходит до 1000 мм, причем большая часть осадков приходится на теплый период. Горная часть зоны и западные склоны гор относятся к зоне избыточного увлажнения.

Средняя максимальная высота снежного покрова 60-70 мм, а продолжительность его залегания 170-190 дней. Безморозный период длится 80-120 дней, вегетационный 145-160 дней. В Пермской области первый снежный покров отмечается в среднем с 20 октября. Разрушение устойчивого снежного покрова на юге территории приходится в среднем на 15-20 апреля.

Экономическое положение сельскохозяйственного производства в Пермской области на данный период типично для экономики России в целом. Оно характеризуется высокими темпами инфляции, продолжающимся спадом производства, потерей традиционных рынков сбыта, нестабильностью хозяйственных связей, постоянным дефицитом сырья и материалов, топливных и энергетических ресурсов, нарастающим разрушением созданного научно-технического потенциала, тяжелым финансовым положением большинства предприятий, многочисленными и продолжительными остановками отдельных производств и предприятий в целом, нарастающей структурной безработицей, начинающей носить застойный характер, взаимной неплатежеспособностью предприятий.

Глубокая депрессия экономики, структурная ломка, изменение организационно-правовых форм предприятий и отношений собственности вызывают неоднозначные изменения и в социальной сфере.

До начала реформ на территории области было 236 колхозов, 208 совхозов. В процессе реорганизации на 01.01.2000 г. 157 колхозов и совхозов сохранили прежний статус. На базе реорганизованных хозяйств было образовано 308 новых формирований, смешанных товариществ, ассоциаций крестьянских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, коллективных предприятий. Работники, вышедшие из колхозов, организовали 3296 крестьянских хозяйств, общая земельная площадь в их пользовании составила 110940 га (115).

Диагностика социально-экономической жизни села и ее влияние на развитие личных подсобных хозяйств

Для многих жителей села личные хозяйства становятся не только главным источником получения продуктов питания, но и основным местом работы, главным источником доходов семьи.

При нестабильности положения множества определяющих моментов, обеспечивающих уровень жизни селян, J11IX выступают гарантом жизнеобеспечения самих крестьян и воспроизводства сельского хозяйства.

В сельской местности более всего существуют объективные предпосылки к росту личных подсобных хозяйств, здесь наиболее низкие доходы и относительно низкие возможности в трудоустройстве.

Среднемесячная заработная плата селян в два раза ниже средне областного уровня (табл. 27) и ниже прожиточного минимума. Чтобы выжить в этих условиях, селяне в последние годы интенсивно занимаются развитием личного подсобного хозяйства, обеспечивая себя необходимыми продуктами питания. Фермерские хозяйства возвращаются в статус личных подсобных хозяйств.

Говоря о положении работника, важно учитывать уровень цен, рост платных услуг за образование, здравоохранение и другие необходимые услуги. С ростом цен совокупный доход на воспроизводство рабочей силы должен увеличиваться, но в реальной действительности этот принцип игнорируется.

Россия достигает сближения внутренних цен на товары с уровнем мировых, однако, стоимость рабочей силы имеет тенденцию к снижению, тогда как наемный труд должен соответствовать потребностям воспроизводства рабочей силы и позволять содержать семью.

В условиях роста безработицы значение личных подсобных хозяйств еще более возрастает для человека.

В период перехода к рыночным отношениям личным подсобным хозяйствам отведена роль стабилизатора в обеспечении продовольствием населения, тогда как в общественном секторе наблюдается резкое снижение производства продуктов питания.

Жители села ранее относившиеся к личным подсобным хозяйствам как к второстепенному занятию, воспринимают его сейчас в качестве одного из основных источников дохода, крайне необходимого для своей жизнедеятельности.

В последние годы разрыв между заработной платой и стоимостью труда стал еще более значительным. Отрыв цены труда от его стоимости означает сужение воспроизводства рабочей силы и отражается в демографических процессах. За последние два года численность населения Пермской области уменьшилась на 26 тыс. человек.

Ухудшается социальное обеспечение. Минимальный размер пенсий в 2001 году составлял 760 рублей. Данная сумма составляет лишь 80 % от прожиточного уровня, то есть имеющийся рост выплат совершенно не достаточен для удовлетворения самых скромных потребностей пенсионеров.

В 1999 году, по сравнению с предыдущим годом, денежные доходы всего населения увеличивались менее интенсивными темпами, чем цены, особенно в конце календарного года. Это отразилось неблагоприятно на соотношении среднедушевого денежного дохода и прожиточного минимума, которое снизилось до 94 % против 235 % в 1998 году. Тем не менее этот показатель остается все же самым высоким среди областей Уральского региона.

Среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного минимума присущи 21,0 % населения в 1999 г., тогда как в предыдущем - 18,3 %. По России этот же показатель изменился с 23,8 до 20,8 % соответственно. В Уральском регионе Пермская область занимает последнее место по величине этого показателя. Максимальное его значение зарегистрировано в Курганской области - 57,1 %. Среднедушевой денежный доход 1999 года основной массы населения в сумме 603 рубля составил лишь 73,5 % от прожиточного минимума. В предыдущем году доход бедного населения был равен 294 рубля, что составило 69,6 % от величины прожиточного минимума.

Таким образом, в связи с высокими темпами роста цен, а следовательно, и величины прожиточного минимума, социальное положение жителей области в сравнении с предыдущим 1998 годом ухудшилось, несмотря на 15 % рост среднедушевых денежных доходов. Увеличение разрыва между самыми бедными и самыми богатыми произошло за счет снижения уровня жизни именно бедных.

В последние годы темпы роста числа безработных начали превышать темпы сокращения производства. Растет как явная, так и скрытая безработица. Потеря рабочих мест будет продолжаться и, по нашим расчетам, число безработных достигнет в 2001 году 65 тыс. человек.

В трудовой возраст вступит поколение, по численности превышающее предыдущее, что резко обострит ситуацию на рынке труда и потребует создания дополнительных рабочих мест. Без дальнейшего роста производства это невозможно, поскольку его спад снижает уровень занятости (табл. 30).

Лишившись гаранта в лице государства работник брошен в рыночную стихию без подготовки, он утратил доверие к государству и профсоюзам.

На заработную плату, пенсию, пособия по безработице прожить невозможно, и поэтому люди ищут дополнительные занятия, расширяют домашнее хозяйство, заводят личное подсобное хозяйство.