Основные направления стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства в системе АПК (На примере Липецкой области) Киселев Александр Максимович

Основные направления стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства в системе АПК (На примере Липецкой области)
<
Основные направления стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства в системе АПК (На примере Липецкой области) Основные направления стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства в системе АПК (На примере Липецкой области) Основные направления стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства в системе АПК (На примере Липецкой области) Основные направления стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства в системе АПК (На примере Липецкой области) Основные направления стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства в системе АПК (На примере Липецкой области) Основные направления стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства в системе АПК (На примере Липецкой области) Основные направления стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства в системе АПК (На примере Липецкой области) Основные направления стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства в системе АПК (На примере Липецкой области) Основные направления стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства в системе АПК (На примере Липецкой области)
>




Киселев Александр Максимович. Основные направления стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства в системе АПК (На примере Липецкой области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2002 168 c. РГБ ОД, 61:02-8/1414-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы стабилизации и устойчивого развития аграрного сектора АПК 9

1.1. Сущность стабилизации и устойчивого развития экономики АПК 9

1.2. Показатели эффективного и устойчивого развития сельского хозяйства в системе АПК 28

1.3.Комплексное развитие сфер воспроизводственного процесса как непременное условие стабилизации и устойчивого развития сельскохозяйственного производства 33

ГЛАВА II. Современное состояние и уровень развития сельского хозяйства Липецкой области 39

2.1. Состояние и тенденции развития аграрного производства 39

2.2. Реформирования сферы обращения и государственного регулирования АПК 62

2.3. Экономические и социальные последствия реформирования сельского хозяйства 73

ГЛАВА III Неосновные направления и проекты стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства 96

3.1 . Концептуальные подходы к обоснованию основных направлений стабилизации и устойчивого развития афарного производства АПК 96

3.2. Проекты развития сферы производства отраслей АПК района на основе целевой программы... 104

3.3.Проекты развития сферы обращения и меры по государственному регулированию АПК 125

3.4.Социально-экономические последствия освоения проектов развития АПК района 135

Выводы и предложения 139

Список использованной литературы 141

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы. Позитивное развитие агропромышленного комплекса, способствующее удовлетворению потребностей жителей страны и её отдельных регионов, областей, районов возможно только на основе осуществления целого комплекса практических мероприятий, обоснованных с учетом конкретных условий производства.

Переход к многоукладной экономике и рыночным отношениям при несовершенстве экономических подходов к развитию сельского хозяйства разрушили существующие ранее отношения в отраслях и сферах воспроизводства системы АПК. Предприятия и организации сельского хозяйства оказались без регулирующей и поддерживающей роли государства, функционируя без увязки и организационной взаимосвязи с другими отраслями и сферами воспроизводства в системе АПК. Диспаритет цен, высокие процентные ставки на банковский кредит, несовершенство кредитно-финансовой и налоговой систем и т.п. привели сельское хозяйство к кризисному состоянию, выразившиеся в глубоком спаде сельскохозяйственного производства, финансовой дееспособности предприятий, в ухудшении социальных условий жизни сельского населения.

Проблема стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства в последнее время становится все более актуальным. Ее решение во многом зависит от проводимой государственной политики в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей. Стабильное позитивное развитие всего АПК зависит от деятельности входящих в него субъектов предприятий и отраслей от надежности и обоснованности хозяйственных связей, а также от складывающихся экономических отношений между сферами воспроизводственного процесса: производством, обращением, регулированием.

В целях стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства необходимо обеспечить адекватные межотраслевые и отраслевые пропорции при постоянном совершенствовании производственных связей и экономических взаимоотношений на всех уровнях хозяйствования. Особенно важно решение данной проблемы на уровне административного района, являющегося связую- связующим звеном между государственными органами, хозяйствующими структурами более высокого ранга и непосредственными товаропроизводителями сельского хозяйства и других отраслей АПК.

Поэтому обоснование основных направлений стабилизации и устойчивого развития аграрного сектора АПК является актуальной как в научном, так и в практическом плане.

Состояние изученности проблемы. Проблеме выхода аграрного сектора АПК из кризисной ситуации в последние годы посвящено много работ ученых-аграрников. Были разработаны Концепции и Программы стабилизации и развития АПК России и её отдельных федеральных структур сначала до 2000 года, а затем и более отдаленные перспективы. Но все они не были увязаны с конкретными условиями производства и без достаточного финансового обеспечения не могли быть внедрены. Отдельные вопросы изучаемой проблемы изложены в научных трудах И.А.Артемова, В.Р.Боева, И.Н.Буробкина, В.А.Добрынина, А.М.Емельянова, И.Б.Загайтова, В.В.Кузнецова, В.А.Клюкача, Г.И.Макина, В.В.Милосердова, П.М. Першукевича, А.Ф.Серкова, И.М.Суркова, И.Г.Ушачева, В.И.Фролова, И.Ф.Хицкова, А.А.ЧерняеваА.Ф.Шишкина, А.А.Шутькова, A.M. Югай и др.

В то же время недостаточно изучены теоретические и методические вопросы осуществления мероприятий по стабилизации и устойчивому развитию реформируемого сельского хозяйства, его отраслей и сфер воспроизводственного процесса, особенно на уровне административного района.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является уточнение теоретических и методических положений, обобщение опыта развития аграрного сектра АПК, с последующим обоснованием основных направлений и организационно-экономических мероприятий, программам и проектов стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства в системе АПК.

Эта цель конкретизируется и решается путем обоснования и реализации следующих задач: изучить и уточнить теоретические и методические положения по обоснованию основных направлений стабилизации и устойчивого эффективного развития сельского хозяйства в системе АПК; выявить основные условия функционирования и показатели экономической эффективности производственной деятельности, стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства; - провести комплексный системный производственный и социально- экономический мониторинг результатов функционирования сельского хозяйст ва; -разработать систему мер по стабилизации и повышению устойчивости сельского хозяйства на основе взаимосвязанного развития стадий воспроизводственного процесса, и научно-обоснованного государственного регулирования и финансовой поддержки аграрного производства в системе АПК; -обосновать концептуальные подходы и положения для разработки целевых программ и проектов, получить конкретные количественные параметры развития отраслей сельского хозяйства.

Объектами исследования являются предприятия сельского хозяйства, других отраслей, сфер и стадий воспроизводства в системе АПК Липецкой области. Детальное исследование и разработка целевых проектов проводились по предприятиям сельского хозяйства Липецкого района Липецкой области.

Предметом исследования явились совокупность теоретических и методических положения и практических проблем, результаты производственного и социально-экономического мониторинга функционирования аграрного сектора, раскрывающих сущность, состояние и совершенствование путей стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства.

Методы исследования. Теоретической и методической основой выполнения данного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления сельского хозяйства и процессов воспроизводства в системе АПК.

Разработка проектов осуществлена на основе бизнес-планов, составленных по методике технико-экономических обоснований с использованием законодательных и нормативных актов по реформированию АПК.

Методологической и методической основой исследования стал комплексный системный подход при проведении производственного и социально-экономического мониторинга и анализа показателей результатов реформирования как отраслей и предприятий сельского хозяйства в системе АПК, так и взаимосвязанных с ним процессов воспроизводства на различных этапах развития.

При решении поставленных конкретных задач автором применялись методы: сравнительного анализа, монографический, логический, а также экономического прогнозирования, разработки целевых программ и технико-экономических обоснований проектов развития сельского хозяйства во взаимосвязи с другими отраслями системы АПК,

Научная новизна работы заключается в следующем; -уточнены теоретическая сущность и содержание понятий стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства в системе АПК; -определены основные факторы и условия, предложена система показателей экономической эффективности производства, стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства; -изучено состояние и выявлены тенденции развития сельскохозяйственного производства на основе системного производственного и социально-экономического мониторинга; -разработаны основные направления и организационно-экономические меры стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства в системе АПК; - разработаны целевые комплексные программы и проекты развития сельского хозяйства, позволяющие определить приоритеты интеграционных

7 процессов и инвестирования для обеспечения стабилизации и устойчивого эффективного развития аграрного производства; - определены конкретные количественные параметры социально-экономических последствий осуществления разработанных проектов стабилизации и устойчивого эффективного развития сельского хозяйства в системе районного АПК.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования её теоретических и методических положений для разработки приоритетных направлений и проектов стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства ЦЧР, что позволит создать условия для стабилизации и устойчиво эффективного развития аграрного сектора в системе АПК.

Апробация и практическая реализация результатов исследования.

Результаты научно-исследовательской работы, выполненной в соответствии с тематикой исследования двух институтов - ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ РАСХН и Всероссийского НИИ ПТИ рапса, непосредственно используются в Липецком и других районах Липецкой области. В частности, используя результаты исследований автора, в Липецком районе начали осваивать целевые проекты «Зерно», «Сахарная свекла и сахар», «Маслосемена и растительное масло», «Молоко и молочная продукция», «Мясо и мясопродукция», «Яйца», «Корма», что уже приносит положительные результаты: возросло производство молока, яиц, подсолнечника, картофеля и овощей закрытого грунта, стабилизировалось производство мяса всех видов. Успешно реализуется интеграция предприятий АПК.

Основные положения научно-исследовательской работы неоднократно докладывались на научно-практических конференциях и отражены в опубликованных автором девяти печатных работах общим объемом 6,02 п.л., в т.ч. авторских- ],81 п.л.

Рекомендации автора об основных направлениях стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства в системе АПК обсуждены и одобрены на НТС Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Липецкой об-

8 ласти и успешно внедряются в производство, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 224 наименования и 7 приложений. Она изложена на 168 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 4 схемы и рисунка.

Сущность стабилизации и устойчивого развития экономики АПК

Функционирование систем происходит по законам динамического развития. Один из них - переход количественных изменений в новое качественное состояние. При этом любая система испытывает стремление к относительному равновесию, когда действующие на нее силы взаимно уравновешены. Такое положение равновесия может быть устойчивым и неустойчивым в случае влияния (или вбирания) в систему факторов, нарушающих это равновесие. В противном случае, равновесие системы (экономической, экологической и других) теряет свои свойства и переходит в новое качественное состояние, которое характеризуется уже другим режимом. Изучение подобных скачков привело к созданию теории катастроф. В силу таких изменений на грани катастрофы оказалось в настоящее время сельское хозяйство России.

Становление новых форм хозяйствования в условиях формирования рыночных отношений, развитие предпринимательства требуют основательного пересмотра стиля и методов управления производством. Это подтверждено опытом стран Западной Европы, США и некоторых других, где в практику внедрены научно-обоснованные методы принятия решений, которые в качестве методологической базы используют системный подход, общую теорию систем и системный анализ, в совокупности составляющих современную область системных исследований [3.4; 3.20; 3.69].

В теоретическом плане стабилизация производства означает приведение предприятия, отрасли и т.д. в относительно устойчивое состояние при незначительном уровне рентабельности. Она характеризуется не только прекращением спада производства но и повышением эффективности функционирования предприятий отраслей и т.д. и позволяет осуществлять простое воспроизводство.

Устойчивое развитие производства - это дальнейшее развитие его составляющих и характеризуется увеличением объемов, повышением эффективности производства в размерах, позволяющих вести расширенное воспроизводство.

Обеспечение стабилизации и устойчивого развития производства требует создания определенных условий на всех уровнях хозяйствования, во всех отраслях и сферах воспроизводственного процесса.

В экономике под стабильностью и устойчивостью воспроизводства подразумеваются экономические отношения, обеспечивающие непрерывно поддерживаемую пропорциональность, ритмичность и непрерывность в ее развитии, охватывающей систему отношений как в сфере производства, так и в сфере обмена, распределения и потребления на различных уровнях во взаимосвязях прошлых, настоящих и будущих периодов.

При таком подходе воспроизводство можно считать стабильным и устойчивым, если в масштабах страны, несмотря на срывы в отдельных предприятиях, они перекрываются успехами других предприятий и отраслей, то есть неблагополучие в одних отраслях и предприятиях не нарушает устойчивость всего общественного воспроизводства; экстремально неблагоприятные условия производства в отдельные годы не подрывают общую стабильность и устойчивость воспроизводства.

Стабильность и устойчивость воспроизводства — это пропорциональность в особой форме, характеризующаяся, во-первых, пропорциями между совокупными потребностями и ресурсами; во-вторых, - это долговременно сохраняющаяся пропорциональность, непрерывно поддерживаемая в течение достаточно длительного периода. При этом индексы устойчивости обязательно должны исчисляться на заранее установленный период, в течение которого они характеризуют соотношение между ресурсами и потребностями; в-третьих, стабильность и устойчивость - не произвольная долговременная пропорциональность между совокупными ресурсами и потребностями. Они требуют оптимальной долговременно поддерживаемой пропорциональности.

Устойчивость, не адекватна понятию стабильности экономического развития, так как последняя, во-первых, исключает колеблемость показателей экономической динамики, а во-вторых, допускает, что на протяжении достаточно длительного отрезка времени объемы производства либо растут, либо снижаются в неизменном темпе, либо остаются неизменными.

Устойчивость системы означает, что малое изменение составляющих её элементов или начальных условий и параметров не приведет к значительным отклонениям выходных параметров системы.

Показатели эффективного и устойчивого развития сельского хозяйства в системе АПК

Повышение эффективности производства в период формирования многоукладной экономики и становления рыночных отношений приобретает, как мы уже сказали выше, определяющее значение для стабилизации и устойчивого экономического развития АПК.

Как показывает многолетний мировой опыт, опыт СССР и России, для успешного решения многообразных задач стабилизации и устойчивого экономического развития АПК, нет другого альтернативного пути достижения этих целей, как рост производительности труда, снижение издержек производства и выявление эффективных рынков сбыта произведенной сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки.

Применительно к нынешним условиям это- стратегия и тактика повышения эффективности АПК, принципы, этапы и приоритеты стабилизации и устойчивого экономического развития АПК России, её регионов, областей и районов, осуществляемые с учетом внешних и внутренних, объективных и субъективных факторов формирования и функционирования сельского хозяйства в системе АПК. При этом показателями эффективного ведения производства могут быть как обобщающие, так и более частные.

Обобщающий показатель эффективности производства по определению профессора Загайтова И.Б. всегда характеризуется «...соотношением между полезным эффектом за определенный период и затратами, которые необходимы для приведения данного эффекта в действие. Соглашаясь с этим положением мы считаем, что на различных уровнях хозяйствования для конкретных субъектов хозяйствования в условиях товарно-денежных отношений содержание обобщающего показателя эффективности производства, уточняется по нескольким причинам:

1. Показателем полезного эффекта для конкретных товаропроизводителей является или прибыль (для предприятий, использующих наемный труд) или валовой доход (при кооперативной и частной формах собственности производителей).

2.3атратами для товаропроизводителей является цена использованных основных и оборотных фондов, цена труда- зарплата с начислениями, меновая стоимость, т.е. цена приобретения потребленных природных ресурсов, а также рентные платежи, вмененные налоги и т.п.

3. Период оценки полезного эффекта на уровне предприятия имеет меньшую продолжительность, чаще всего это краткосрочный период, чем весь период производства.

К частным показателям эффективности производства можно отнести урожай полей, продуктивность скота и птицы; производительность труда и себестоимость единицы продукции, рентабельность производства в отраслях хозяйства и по отдельным видам производимой продукции; выход продукции в натуральном и стоимостном выражении в расчете на единицу производственной площади. При этом всегда надо помнить, что экономическая оценка эффективности производства в предприятиях АПК имеет свои особенности, связанные с особенностями сельского хозяйства: влияние природно-климатических условий на итоги хозяйственной деятельности; сезонность производства; активное участие в процессе производства биологических факторов и процессов -растений и животных; дифференциация качества земли и некоторые другие.

Повышение эффективности производства в АПК стало по существу стержневой проблемой за годы формирования многоукладной экономики и освоения рыночных отношений прежде всего потому, что резко меняется соотношение факторов, условий роста, объемов и эффективности производства в АПК и качества производимой продукции.

В принципе, и при многоукладной экономике в условиях становления рыночных отношений развитие экономики АПК, особенно рост объемов производства, можно осуществлять в двух ее основных формах или при их сочетании - экстенсивной и интенсивной.

Экстенсивная форма развития главным образом связана с увеличением земельных, трудовых и материальных ресурсов, что затруднено в настоящее время из-за отсутствия соответствующих финансовых средств вследствие убыточности предприятий АПК.

Интенсивная форма развития осуществляется путем повышения производительности труда работающих за счет технического и технологического перевооружения, лучшего (интенсивного) использования фондов и материальных ресурсов, совершенствования организации производства, труда и управления. Это также требует значительных финансовых ресурсов, которые практически отсутствуют у предприятий АПК. Интенсивная форма развития прямым и непосредственным образом оказывает решающее влияние на стабилизацию и устойчивое развитие сельского хозяйства. Следовательно, показатели уровня эффективности производства в определенной мере характеризует стабилизацией устойчивое развитие аграрного сектора в определенный временной период, в сравнении с нормативными показателями, с фактическими показателями других предприятий, регионов, страны в целом.

Учитывая, что разграничение этих форм весьма условно и каждая из них нуждается в соответствующих финансовых ресурсах, видимо, целесообразно использовать обе, решая на местах с учетом конкретно складывающейся ситуации, выбирая приоритетные пути стабилизации и устойчивого экономического развития АПК.

Объективный выбор приоритетных путей стабилизации и устойчивого экономического развития возможен при учете тех факторов и условий, которые повышают эффективность производства, а, следовательно, обеспечивают стабилизацию и устойчивое экономическое развитие.

Состояние и тенденции развития аграрного производства

Сельскохозяйственное производство является определяющим и регулирующим звеном всех отраслей и сфер воспроизводственного процесса в системе АПК.

Аграрное производство представляет собой сложную социально-экономическую систему и состоит из функциональных и организационных подсистем, которые взаимосвязаны и влияют на результаты производства.

В сельском хозяйстве, в связи с его объективными особенностями, на результативность, стабильное и устойчивое развитие производства оказывают влияние разнообразные внешние и внутренние, объективные и субъективные факторы и условия, формирующие по существу весь процесс воспроизводства.

Проведенный нами производственный и социально-экономический мониторинг состояния и тенденций развития сельского хозяйства показал, что в девяностые годы прошедшего столетия аграрный сектор Липецкой области и Липецкого района оказался в кризисном состоянии, что выразилось в спаде производства валовой сельскохозяйственной продукции, неустойчивом финансовом положении, уменьшении размера получаемой прибыли и снижении рентабельности производства (табл. 1).

Как следует из приведенных данных, в Липецкой области как в хозяйствах всех категорий, так и в сельскохозяйственных предприятиях наблюдается устойчивая тенденция снижения среднегодового производства валовой продукции за предшествующие пятилетия - соответственно на 42,4% и 60,1%. При этом темпы спада производства продукции усиливаются. Если в 1991-1995 годы по сравнению с 1986-1990 годы они составили соответственно 21,6 и 35,0%, то в 1996-2000 годы по сравнению с 1991-1995 годы - 26,5 и 38,5 процентов. Правда, в 2000 году производство продукции по сравнению с 1996 годом возросло на 7,3 процентов, а по сравнению со среднегодовым уровнем за 1996-1999 годы-на 13,8%.

В Липецком районе за три предшествующие пятилетки спад производства был ниже и составлял соответственно 37,1 и 57,4%. Однако, темпы спада возросли. В тоже время в 2000 году валовое производство возросло на 16,4 и 15,0, что выше среднеобластных показателей. При этом в сельскохозяйственных предприятиях темпы снижения производства валовой продукции в области и районе выше, чем в хозяйствах всех категорий. Это дает основание сделать вывод, что для стабилизации производства в области и районе необходимо применять более энергичные меры.

Учитывая низкую эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях, убыточность в 1996-1998 гг. и незначительный размер прибыли и уровня рентабельности в 1999-2000 гг. для стабилизации и устойчивого развития сельскохозяйственного производства необходимо привлекать средства внешних инвесторов, включая зарубежных.

В сельском хозяйстве, в связи с его объективными особенностями, земельные угодья, составляющие основу ресурсного потенциала, подразделяются на невоспроизводимые и воспроизводимые человеком.

Земля, как материальное тело, является невоспроизводимой человеком составляющей ресурсного потенциала и может находиться в собственности различных товаропроизводителей и использоваться в соответствии с потребностями общества. Воспроизводиться с участием человека может только плодородие почвы, т.е. качество земли.

Результаты проведенного мониторинга земельных угодий свидетельствуют, что земельные угодья всех сельскохозяйственных землепользователей и Липецкой области и Липецкого района изменились незначительно: на 1,1 и 1,2%. Однако площади всех земельных угодий и их отдельных видов (сельскохозяйственные угодья, пашня) в сельскохозяйственных предприятиях области в 2000 году в сравнении с 1986-1990 гг. уменьшились соответственно на 27,1; 20,9 и 21,7%, что обусловлено передачей ими земли в фонд формирования крестьянских (фермерских) хозяйств, увеличением земельных угодий других землепользователей и изъятием земель из сельскохозяйственного оборота. Особенно резко уменьшились площади земельных угодий сельскохозяйственных предприятий Липецкого района (соответственно на 40,8; 40,9 и 36,8%), что, кроме названных выше причин, связано со спецификой пригородного района.

Это нарушило соотношения между земельными ресурсами и другими составляющими ресурсною потенциала, что отразилось на результативности производства.

За девяностые годы прошедшего столетия дозы внесения органических и минеральных удобрений в расчете на 1 га пашни уменьшились в 5-10 раз, что ведет к снижению плодородия земель и дестабилизирует производство продукции.

Концептуальные подходы к обоснованию основных направлений стабилизации и устойчивого развития афарного производства АПК

Основным стратегическим направлением развития АПК является удовлетворение полной потребности жителей района в продовольствии, а перерабатывающей промышленности в сельскохозяйственном сырье, с учетом числа жителей, норм питания и платежеспособного спроса населения.

Для выполнения этого стратегического направления необходимо решить 3 задачи: в экономической области - формирование эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства; в социальной области - повышение качества жизни сельского населения, развитие социальной инфраструктуры села; в экологической области - производство экологически безопасных продуктов питания и сохранение природных ресурсов.

Как показали исследования, для достижения стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства в условиях многоукладной экономики и рыночных отношений необходимо совершенствование курса аграрных реформ на различных уровнях хозяйствования. Основные направления в систематизированном виде представлены на схеме 1.

Приведенные в нем мероприятия в определенной степени приемлемы для условий Липецкой области и Липецкого района, учтены при проектных расчетах по развитию сельского хозяйства в районе, и сводятся к следующему:

1 .Осуществлять системный подход к улучшению работы агропромышленного комплекса, исходя из того, что агропромышленный комплекс Липецкого района, состоящий из предприятий сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, сферы обслуживания, транспорта и торговли может стабильно и устойчиво функционировать при технологической и организационно-экономической взаимосвязи между сферами воспроизводства и отраслями

2.Внедрять рациональные технологии и высокопроизводительную технику, осуществлять мероприятия по охране окружающей среды во всех отраслях сельского хозяйства в системе АПК района.

В целях повышения эффективности аграрного производства в сельхозпредприятиях района планируется внедрить научно-обоснованную систему ведения сельского хозяйства, в частности, адаптивное земледелие, которое предусматривает: агроэкологическую оптимизацию землеустройства сельхозугодий и освоение районированной видовой структуры посевов сельхозкультур; биоло-гизацию интенсификации растениеводства путем создания и использования сортов и гибридов, обладающих высокой продуктивностью, устойчивостью к болезням и неблагоприятным почвенно-климатическим условиям; строгое дифференцированное нормированное использование техногенных средств.

3.Способствовать обеспечению сельскохозяйственного производства необходимыми материальными ресурсами в соответствии с требованиями НТП. Как показали наши исследования, нынешний недостаток в обеспечении ресурсами аграрного сектора приводит к превышению фактической нагрузки над нормативной как на 1000 га пашни, так и на одного механизатора в 1,7-2 раза, и как следствие к несвоевременному и некачественному выполнению агротехнических мероприятий.

В целях улучшения материально-технической базы сельского хозяйства в Липецком районе предусмотрено: создать условия для развития (на новой технической базе) мощностей имеющихся предприятий тракторного сельскохозяйственного машиностроения с учетом их специфики и спроса сельскохозяйственных предприятий; концентрировать государственные финансовые ресурсы, направляемые на развитие материально-технической базы АПК в действующем специальном фонде стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства, привлекая в него дополнительно частные финансовые ресурсы; направлять часть средств лизингового фонда на оснащение машино-технологических станций, создаваемых преимущественно на основе кооперации сельхозпредприятий.

4. Продолжить совершенствование организации АПК и развитие эффективных форм агропромышленных формирований. Учитывая, что значительная часть земель перераспределена на доли, основными задачами формирования земельных отношений будут являться: обеспечение прав собственников земельных участков и долей; - создание необходимых условий для рационального использования земель; -недопущение спекулятивных сделок с земельными долями, предотвращение расслоения сельского населения на крупных землевладельцев и безземельных наемных работников; обеспечение введения земельного кадастра.

Организовать работу по оптимизации размеров предприятий разных форм собственности и их производственной структуры при совершенствовании внутрихозяйственных отношений, формировании горизонтальных и вертикальных интегрированных структур.

5.Осуществлять работу по реформированию сельскохозяйственных предприятий на основе дальнейшего развития и совершенствования кооперационо-интеграционных связей и отношений путем создания ассоциаций, агропромышленных фирм и других формирований в системе АПК в форме кооперативных систем, холдингов и т.д.

Этот процесс уже идет и осуществляется тремя способами: добровольным присоединением обанкротившихся сельхозпредприятий к перерабатывающим, обслуживающим и рентабельным сельхозпредприятиям; сменой собственности после процедуры банкротства сельхозпредприятия; привлечением инвестиций из других отраслей народного хозяйства и зарубежных стран.