Формирование эффективной системы управления сельским хозяйством в региональном АПК Аистова Юлия Николаевна

Формирование эффективной системы управления сельским хозяйством в региональном АПК
<
Формирование эффективной системы управления сельским хозяйством в региональном АПК Формирование эффективной системы управления сельским хозяйством в региональном АПК Формирование эффективной системы управления сельским хозяйством в региональном АПК Формирование эффективной системы управления сельским хозяйством в региональном АПК Формирование эффективной системы управления сельским хозяйством в региональном АПК Формирование эффективной системы управления сельским хозяйством в региональном АПК Формирование эффективной системы управления сельским хозяйством в региональном АПК Формирование эффективной системы управления сельским хозяйством в региональном АПК Формирование эффективной системы управления сельским хозяйством в региональном АПК
>



Аистова Юлия Николаевна. Формирование эффективной системы управления сельским хозяйством в региональном АПК : 08.00.05 Аистова, Юлия Николаевна Формирование эффективной системы управления сельским хозяйством в региональном АПК (На примере Саратовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2005 201 с. РГБ ОД, 61:06-8/2615

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы управления сельским хозяйством и обеспечения эффективности его функционирования

1.1. Содержание и функции системы управления сельским хозяйст-

вом и необходимость ее совершенствования в современных
условиях 9

  1. Опыт управления сельским хозяйством в зарубежных странах 28

  2. Концептуальные подходы к построению рациональной системы управления сельским хозяйством и оценке ее эффективности 43

Глава 2. Оценка уровня развития сельскохозяйственного производства Саратовской области

2.1. Анализ состояния сельскохозяйственного производства Саратов
ской области 58

2.2. Система управления сельским хозяйством области и тенденции
ее трансформации 77

Глава 3. Приоритетные направления организации эффективной системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе

3.1. Обоснование оптимальной производственной структуры сель
скохозяйственных предприятий, как необходимого условия эффек
тивного управления 92

3.2. Экономические условия обеспечения эффективности сельскохо
зяйственного производства 108

3.3. Организация эффективного управления аграрным комплексом на
районном и региональном (областном) уровнях 120

Выводы и предложения 143

Библиографический список 147

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Функционирование аграрного сектора экономики в условиях рынка сопряжено с формированием качественно новой модели организации управления аграрного производства. Если в дореформенный период управления агропромышленным комплексом осуществлялось в основном государством, то теперь в него более активно включаются частные, негосударственные (хозяйственные) структуры и органы самоуправления различных и иерархических уровней. Кроме того, стремление аграрного бизнеса адаптироваться к современным условиям хозяйствования ведет к появлению целого ряда управленческих инноваций.

Современная практика свидетельствует о том, что в условиях становления и развития рыночных отношений проявляется новая функциональная роль государственного управления. Управление все больше принимает форму регулирования. Особое значение при этом приобретает формирование хозяйственного управления, а также определение места и роли регионального самоуправления в стабилизации и дальнейшем развитии аграрного производства.

Большие сложности в организации управления сельским хозяйством возникают на муниципальном (районном) уровне, на котором вертикаль государственного управления обрывается, что усложняет проведение цельной аграрной политики, реализацию национальных проектов и региональных комплексных программ, выполнение объективно необходимых государственных контрольно-инспекционных функций. Управление на этом уровне во многом дезорганизовано, так как районные управления сельского хозяйства, в их нынешнем виде, и другие муниципальные органы управления не имеют достаточных рычагов взаимодействия с предприятиями сельского хозяйства, переработки, хранения, обслуживания.

Нет достаточной управляемости и в самих сельскохозяйственных

предприятиях. Значительная их часть находится в состоянии организационно-экономического распада. Руководители и специалисты хозяйств в достаточной мере не овладели новыми формами хозяйствования и методами управления в сложившихся условиях.

Все это свидетельствует о том, что исследования, направленные на совершенствование системы управления сельским хозяйством и обеспечения на этой основе его эффективного развития своевременны и актуальны.

Состояние разработанности проблемы.Теоретические основы научного управления заложены классиками менеджмента А.Фаиолем, Г.Эмерсоном, Ф.Тейлором, Г.Фордом, М.Вебером в начале XX века.

В нашей стране первые школы управления сформировались в 20-30-х годах под влиянием работ таких ученых как А.А.Богданов, А.К.Гастев, П.М.Керженцев, Н.А.Витке, Е.Ф.Розмирович, Н.Д.Кондратьев, С.Г.Стру-милин, А.В.Чаянов и других, которые имели собственные теоретические воззрения и практические управленческие решения. Некоторые их концепции и научные положения используются и в настоящее время.

В 60-е и последующие годы большой вклад в развитие теории и практики управления внесли В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, В.М.Глушков, Б.З.Мильнер, О.В.Козлова, П.Дракер, Д.Норт, Р.Коузу, Дж. Гэлбрейт и ряд других.

Весьма важны исследования Нобелевского лауреата Р.Коузу и известного специалиста по управлению Дж. Гэлбрейта, которые с разных точек зрения объяснили стремление фирм к постоянному укрупнению и созданию корпораций на промежуточном уровне управления. Значительный вклад в разработку общих проблем управления АПК и исследование особенностей стратегического управления в условиях рыночных отношений внесли экономисты-аграрники: Г.А. Баклаженко, Г.В.Беспахотный, А.С.Барышников, В.Р.Боев, Н.А.Моисеенко, В.А.Боровик, Г.И.Будылкин, И.Н.Бу-робкин, А.И.Костяев, В.В.Милосердов, И.С.Завадский, И.Ф.Пискуненко, А.Е.Романов, И.Г.Ушачев, И.Ф.Хицков, А.А.Шутьков и др.

Идущие в настоящее время в стране аграрные реформы обусловили необходимость обоснования новых теоретических представлений, концепций и прикладных разработок по проблеме организации управления.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления сельским хозяйством на районном и региональном уровнях.

Для достижения данной цели решались следующие задачи;

раскрыть содержание и значение системы управления как одного из факторов повышения эффективности функционирования сельского хозяйства и обосновать необходимость ее совершенствования в условиях развивающегося самоуправления;

проанализировать эффективность сельскохозяйственного производства и дать оценку сложившейся системе управления;

обосновать и предложить для практического использования оптимальные производственно-экономические параметры сельскохозяйственных предприятий, как необходимого условия организации эффективного управления;

установить возможности повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет использования экономических методов управления;

разработать основные направления совершенствования системы управления сельским хозяйством с учетом принципов самоуправления и разграничения полномочий между уровнями и подсистемами управления на муниципальном (районном) и региональном (областном) уровнях.

Область исследования. Исследование проведено в рамках: п.п. 15.42. Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства;

п.п. 15.52. Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста. Паспорта специальности 08.00.05.

Предметом исследования являлись экономические отношения, возникающие в процессе управления сельским хозяйством; объектом исследования - сельское хозяйство Саратовской области в совокупности всех его элементов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, диалектический метод познания, основанный на положениях экономической теории по эффективности производства.

Были использованы различные методы экономических исследований, в частности: монографический, статистический, расчетно-конст-руктивный (разработка обобщающих показателей), нормативный (использование производственных нормативов), экономико-математический метод (математическое моделирование) и другие.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности системы управления региональным агрокомплексом в условиях развивающегося самоуправления, а именно:

уточнены сущность, содержание и функции системы управления сельским хозяйством в условиях рыночных отношений и развивающегося самоуправления и обоснована необходимость ее совершенствования. Система управления рассмотрена как совокупность двух подсистем - государственного регулирования и хозяйственного самоуправления;

определены для каждой агроклиматической микрозоны, а также в целом для Саратовской области параметры оптимальной производственной структуры сельскохозяйственных предприятий, как необходимого условия организации эффективной системы управления с учетом рациональ-

ного использования имеющегося ресурсного потенциала — земли, трудовых ресурсов и основных фондов;

предложены модели экономических отношений в сельскохозяйственном производстве, способствующие повышению эффективности сельскохозяйственного производства;

обоснован механизм формирования эффективной системы управления агрокомплексом на районном и региональном уровнях, предполагающий разграничение функций и ответственности между подсистемами государственного регулирования и хозяйственного самоуправления.

Основные положения выносимые на защиту:

концепция необходимости совершенствования системы управления сельским хозяйством и критерии оценки ее эффективности;

результаты анализа управления сельским хозяйством Саратовской области;

предложения по совершенствованию системы управления сельским хозяйством с целью повышения его эффективности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование дает дополнительное развитие такому важному научному направлению как обеспечение эффективности развития аграрного комплекса через совершенствование системы управления.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее основных положений при разработке предложений, рекомендаций и мероприятий по повышению эффективности системы управления, как на уровне области, района, так и непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования одобрены Научно-техническим советом Минсельхоза Саратовской области, приняты к внедрению в ряде сельхозпредприятий области. Они были доложены на научных конференциях в Саратовском го-

сударственном аграрном университете, в Институте аграрных проблем РАН (Саратов), в Поволжском институте экономики и организации АПК.

Наиболее существенные результаты исследования отражены в семи публикациях, общим объемом 1,95 п.л.

Объем и структура работы. Содержание работы изложено на 162 страниц! компьютерного текста, включает 28 таблиц, 22 рисунков, библиографию из 183 источников, 6 приложений.