Управление государственно-частным партнерством в системе государственной поддержки сельского хозяйства России. Копылов Василий Васильевич




Копылов Василий Васильевич. Управление государственно-частным партнерством в системе государственной поддержки сельского хозяйства России.: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Копылов Василий Васильевич;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» им. К.Г. Разумовского].- Москва, 2012.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. За период реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы был обеспечен уверенный рост продукции сельского хозяйства. За шесть лет (2006-2011 годы) рост объемов производства продукции сельского хозяйства в целом составил 128,8%, в животноводстве - 122,5%, в растениеводстве - 131,9%. Благодаря системным мерам государственной поддержки в отрасли созданы благоприятных условия для привлечения стратегических и портфельных инвесторов.

Вместе с тем, ряд проблем обеспечения устойчивого экономического роста сельского хозяйства сохраняется. Мировой финансовый и экономический кризис, начавшийся в 2008 году, а также засуха в 2010 году, которая охватила 43 субъекта Российской Федерации, где сосредоточено более 60% посевных площадей страны, отрицательно отразились на инвестиционном климате, динамике развития сельскохозяйственного производства, балансе экспорта и импорта.

Для роста эффективности использования государственных средств в сельском хозяйстве в условиях неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и необходимости расширения площади мелиорируемых угодий требуются новые механизмы государственной поддержки. Одним из таких новых методов является государственно-частное партнерство: система долгосрочных отношений между государством и представителями частного сектора по реализации определенного проекта на заранее определенных условиях распределения доходов или неимущественных выгод, расходов и рисков.

Развитие государственно-частного партнерства в сельском хозяйстве России ставит вопросы о соотношении государственных и частных средств в рамках партнерства, гарантиях привлечения частных инвестиций в

требуемом объеме, конкретных формах партнерства, способных обеспечить необходимую отдачу от инвестированных средств.

Особую актуальность эти вопросы приобретают в свете присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО). Для России разрешенный уровень прямой поддержки сельского хозяйства после присоединения будет составлять 9 млрд. долларов (что более чем в 2 раза превышает уровень, который был бы разрешен России в соответствии со стандартными правилами). Затем разрешенный уровень поддержки будет постепенно сокращаться, а с 2018 года- будет «связан» на нынешнем уровне.

Необходимость ограничивать прямую государственную поддержку сельского хозяйства России требует поиска новых организационных механизмов поддержки, позволяющих привлекать частные инвестиции и создавать синергетический эффект.

Таким образом, тема данной диссертации представляется актуальной и ориентированной на формирование концептуальных подходов, механизмов, моделей к обеспечению эффективного развития сельского хозяйства за счет совершенствования системы государственной поддержки на основе механизмов государственно-частного партнерства.

Степень изучения выбранной проблемы исследования. Исследования, отражающие проблемы государственно-частного партнерства в системе государственной поддержки сельского хозяйства, можно условно разделить на три основных направления.

Первое направление - государственная поддержка сельского хозяйства - рассмотрена в работах Д.С. Алексанова, В.А. Кувшинова, В.В. Козлова, Е.Ю. Козлова, А.Ф. Королькова, В.В. Маковецкого, И.А. Минакова, Р.В. Некрасова, В.В. Приемко, В.П. Третьяка, Н.М. Хубулавы, и др.1

! Козлов В.В., Козлова Е.Ю. Сельскохозяйственная консультационная деятельность: региональный аспект. — М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2010. - 400 с; Маковецкий В.В., Козлов В.В. и др. Организация инновационного развития сельского хозяйства в регионе. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2007. - 292 с; Минаков И.А., Кувшинов В.А. Формирование эффективного механизма государственной поддержки сельского хозяйства. Мичуринск-наукоград: Издательство МичГАУ, 2009; Некрасов Р.В., Алексанов Д.С, Корольков А.Ф., Приемко В.В. Совершенствование системы государственной поддержки агропромышленного комплекса Самарской области. М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2010.

Вторым из них является развитие механизмов государственно-частного партнерства в системе государственной поддержки сельского хозяйства. Оно исследуется в работах Е.Ю. Бондаренко, В.В. Гусева, В.Н. Ивановой, Н.А. Игнатюка, В.А. Кабашкина, А.А. Левченко, В.В. Максимова, О.М. Особенкова, А.В. Павлюкова, В.А. Сидорова, М.В. Щегорцова, Л.Л. Яровенко и др.2

Третье направление представлено трудами по проблемам адаптации
функционирования системы государственной поддержки в рамках ВТО
таких авторов, как Е.В. Вавилова, Р.С. Гринберг, И.И. Дюмулен,
СВ. Иванова, С.Ф. Сутырин, А.И. Татаркин, Е.Д. Халевинская,

Н.А. Чернышев и др.

Вместе с тем в научной литературе фактически отсутствуют комплексное исследование путей и способов развития сельского хозяйства за счет совершенствования системы государственной поддержки на основе механизмов государственно-частного партнерства. Выбор темы диссертации обусловлен потребностью проведения соответствующих исследований.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования в работе является система государственной поддержки сельского хозяйства.

- 191 с; ТретьякВ.П. Кластеры предприятий. Издание 3-е. М.,20ЇІ; Хубулава Н.М. Стратегическое планирование и прогнозирование. М., МГУТУ, 2009 и др.

2 Бондаренко Е.Ю. Региональная стратегия частно-государственного партнерства: мировой опыт и
российская практика. М.: Научная книга, 2008 - 204 с; Гусев B.B., Павлюкова А.В., Яровенко Л.Л.
Прогнозирование инновационного развития пивоваренных предприятий России. М.: ООО «НИПКЦ Восход-
А», 2010. - 328 с; Иванова B.H., Беглова Н.В. Риски в АПК: факторы непроизводственной инфраструктуры.
М.: Финансы и статистика, 2009. - 103с; Девяткина T.B., Иванова В.Н. Партнерство субъектов АПК и
сферы образования: инновации в управлении. М.: Финансы и статистика, 2009. - 69 с; Игнатюк Н.А.
Государственно-частное партнерство в Российской Федерации. М.: Эксмо, 2009 - 400 с; Кабашкин В.А.
Государственно-частное партнерство: международный опыт и российские перспективы. Москва, ООО
«МИЦ», 2010. - 576 с; Максимов В.В. Государственно-частное партнерство в транспортной
инфраструктуре: критерии оценки концессионных конкурсов. М.: Альпина Паблишер, 2010. - 188 с;
Особенков O.M., Щегорцов М.В. Альянс государства и капитала. M. ОАО «Типография «Новости», 2011. -
328 стр. и др.

3 ВТО: угрозы и возможности в условиях выхода на международный рынок. Под общей редакцией
С.Ф. Сутырина. М.: Эксмо, 2008; Гринберг Р.С, Татаркин А.И. Оценка социально-экономических
последствий присоединения России к ВТО. M.: Экономика, 2007; Дюмулен И.И. Всемирная торговая
организация: экономика, политика, право. М.: Монография, 2008; Иванова СВ. Всемирная торговая
организация. M.: Экономистъ, 2007; Халевинская Е.Д., Вавилова Е.В. Всемирная торговая организация и
российские интересы. M.: Магистр, 2009; Чернышева Н.А. Россия и ВТО. Актуальные проблемы
присоединения и перспективы сотрудничества. М.: МГИМО-Университет, 2007 и др.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реализации механизмов государственно-частного партнерства в системе государственной поддержки сельского хозяйства.

Цель исследования - разработка методологических подходов, обоснование форм и методических рекомендаций для развития государственно-частного партнерства в системе государственной поддержки сельского хозяйства в условиях членства России в ВТО.

Задачи исследования. Для достижения поставленной в работе цели предполагается решить следующие задачи:

  1. разработать и теоретически обосновать методологический подход к управлению развитием сельского хозяйства на основе использования государственно-частного партнерства, объединяющего частные инвестиции и государственные средства, выделяемые на поддержку сельского хозяйства;

  2. обосновать методы и механизмы управления государственно-частным партнерством в системе государственной поддержки сельского хозяйства;

  3. определить наиболее эффективные методы и механизмы государственной поддержки сельского хозяйства в условиях вступления России в ВТО;

  4. сформировать экономико-математическую модель для оценки и минимизации рисков в развитии сельского хозяйства;

  1. обосновать методические рекомендации по управлению государственно-частным партнерством в системе государственной поддержки сельского хозяйства России.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Общей методологической основой исследования послужили методы научного познания: анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, экспертных оценок, статистический, графический и другие методы. При разработке конкретных проблем применялись экономико-

статистические методы сбора и обработки информации: опросы, сравнение, наблюдение, ряды динамики и другие.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам государственного регулирования аграрного рынка, аналитические публикации ВТО и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), периодические издания и разработки научно-исследовательских институтов по проблемам совершенствования правил регулирования внутренней поддержки, а также по последствиям присоединения России к ВТО для сельского хозяйства.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные федеральных органов исполнительной власти; сообщения информационных агенств; исследования авторитетных научных центров; информация из периодической российской и зарубежной печати и источников сети Интернет.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Методологический подход к управлению сельским хозяйством на основе использования государственно-частного партнерства. Суть подхода заключается в том, что объемы государственной поддержки сельского хозяйства предлагается увязать с активностостью негосударственных структур, в связи с чем обосновано разделение мер государственной поддержки на чисто государственные и осуществляемые на основе государственно-частного партнерства. Предоставление государственной поддержки на основе государственно-частного партнерства предполагается осуществлять в двух направлениях: прямой и косвенной поддержке сельского хозяйства. В направлении прямой поддержки сельского хозяйства предлагается подключить к распределению средств негосударственные структуры. В направлении косвенной поддержки сельского хозяйства предлагается распределять государственные средства в зависимости от

уровня развития непроизводственной инфраструктуры, сохранения или ухудшения структуры совокупного работника.

  1. Методы управления государственно-частным партнерством в системе прямой государственной поддержки сельского хозяйства. Их суть заключается в создании системы привлечения средств частных инвесторов в развитие сельского хозяйства. Увязка объема выделяемых государственных средств с объемом средств, привлеченных от частных инвесторов, позволит существенно увеличить финансирование приоритетных направлений развития сельского хозяйства, определяемых государством, не нарушая требований, установленных ВТО.

  2. Механизм управления государственно-частным партнерством в системе косвенной государственной поддержки сельского хозяйства. Его суть состоит в создании системы мотивации бизнес-структур поддерживать развитие инфраструктурных проектов: мелиоративной, дорожной, социально-бытовой инфраструктуры, здравоохранения, культуры. Без реализации такого рода инфраструктурных объектов развитие сельского хозяйства будет сопровождаться серьезными рисками, прежде всего, рисками оттока работников в другие регионы и рисками падения урожаев из-за погодных условий. При наличии такой инфраструктуры развитие сельского хозяйства становится более стабильным и устойчивым. В соответствии с разработанным механизмом, управление государственно-частным партнерством в системе косвенной государственной поддержки сельского хозяйства России включают в себя следующие элементы: 1) разработку нормативов и ориентиров создания объектов непроизводственной инфраструктуры сельских территорий, вырабатываемых в соответствии с динамикой численности населения и прогнозами ее влияния на результативность сельского хозяйства; 2) определение налоговых льгот и преференций, предоставляемых органами власти частным хозяйствующим субъектам сельского хозяйства для поощрения их участия в развитии инфраструктуры сельских территорий и опирающиеся на перспективные для

инвестирования направления; 3) формирование организационных структур для взаимодействия государственных органов и хозяйствующих субъектов сельского хозяйства - служб мониторинга, способствующих выявлению и минимизации рисков изменения структуры населения и совокупного работника в отраслях сельского хозяйства.

  1. Экономико-математическая модель оценки устойчивости развития отраслей сельского хозяйства.

  2. Методические рекомендации по управлению государственно-частным партнерством в системе государственной поддержки сельского хозяйства России на основе комплексного использования принципов пропорциональности и достаточной информационной обеспеченности, что позволяет реализовать программно-целевой метод в развитии сельского хозяйства.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методологического подхода, обосновании методов, механизмов, моделей и методических рекомендаций по развитию государственно-частного партнерства в системе государственной поддержки сельского хозяйства в условиях членства России в ВТО на основе системного анализа, методов оценки и прогнозирования в зависимости от факторов региональной социально-экономической конъюнктуры. Конкретное приращение научных знаний содержится в следующем:

1. Разработан методологический подход к управлению сельским хозяйством определяющий взаимосвязь между экономическими интересами государства и негосударственных структур в развитии сельского хозяйства. Определено, что использование методов государственно-частного партнерства позволяет согласовать данные экономические интересы посредством предоставления средств государственного бюджета негосударственным компаниям при одновременном увеличении контроля над рисками, связанными с их деятельностью. Подход дополняет существующие концепции использования методов государственно-частного

партнерства, обосновывая возможность расширения сферы применения данных методов в управлении развитием сельского хозяйства. Автором также определена совокупность условий, необходимых для эффективной реализации методов и механизмов государственно-частного партнерства в системе государственной поддержки сельского хозяйства.

  1. Обоснованы методы управления государственно-частным партнерством в системе прямой государственной поддержки сельского хозяйства. Их новизна заключается в совершенствовании инструментария распределения средств государственной поддержки. Предложения автора позволят предоставить частным компаниям доступ к средствам государственной поддержки сельского хозяйства в зависимости от объемов привлеченных ими средств для развития направлений, определяемых органами власти. Основное преимущество государства заключается в увеличении возможностей влияния на развитие сельского хозяйства при неизменных объемах финансирования из государственного бюджета. Это приобретает особую важность в условиях ВТО, при которых объемы прямой государственной поддержки сельского хозяйства должны быть зафиксированы на определенном уровне.

  2. Обоснован механизм управления государственно-частным партнерством в системе косвенной государственной поддержки сельского хозяйства. Его новизна состоит в создании системы мотивации бизнес-структур для поддержания развития инфраструктуры сельских территорий. Государственную поддержку развития инфраструктуры предлагается осуществлять на основе учета интегрального показателя устойчивости развития отраслей сельского хозяйства.

  3. Разработана экономико-математическая модель оценки устойчивости развития отраслей сельского хозяйства, определяющая интегральный показатель экономической устойчивости. Модель дополняет существующие разработки учетом последствий вступления России в ВТО для устойчивости отраслей сельского хозяйства страны.

5. Разработаны методические рекомендации по управлению государственно-частным партнерством в системе государственной поддержки сельского хозяйства России. Рекомендации содержат инновационные подходы к решению вопросов, актуальных для основных субъектов сельского хозяйства: 1) государства (своевременное выявление проблемных компонентов инфраструктуры); 2) инвесторов (определение перспективных направлений для вложений); 3) населения сельских территорий (оперативное реагирование на риски развития сельского хозяйства).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных основ государственно-частного партнерства в системе государственной поддержки сельского хозяйства.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанной модели, а также сформированных методических рекомендаций при выработке государственной политики развития сельского хозяйства. Основные положения и выводы могут быть использованы в практической работе государственных органов, участвующих в управлении сельским хозяйством, а также в учебном процессе при преподавании профильных дисциплин.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует п. 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса» паспорта Высшей аттестационной комиссии России (экономические науки) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство).

Апробация научных положений исследования. Выводы и результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку в

ходе конференций: XIV научно-методическая конференция, посвященная 55-летию Московского государственного университета технологий и управления (г. Москва, 13-14 октября 2008 г.), Международной научно-практической конференции МГУТУ «Развитие малого и среднего предпринимательства в регионах России» (г. Москва, 22-23 октября 2009г.), конференция «Кадрово-технологический альянс - общественно-профессиональный механизм инновационного развития экономики» (г. Москва, 11 октября 2010 г.).

Публикации. Основное содержание исследования изложено в 9 опубликованных научных работах общим объемом 7,8 п.л., которые в полной мере отражают научные и практические результаты исследования. В том числе 7 работ общим объемом 7,2 п.л. опубликовано в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения и двух глав: 1. Методологические основы развития государственно-частного партнерства в сельском хозяйстве России; 2. Методические аспекты развития государственно-частного партнерства в сельском хозяйстве России в условиях вхождения в ВТО; содержит 29 таблиц и 11 рисунков; выводы и предложения; список использованных источников из 157 наименований, одно приложение.