Управление инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России Сидоренко Виктор Иванович

Управление инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России
<
Управление инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России Управление инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России Управление инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России Управление инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России Управление инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России Управление инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России Управление инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России Управление инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России Управление инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России
>



Сидоренко Виктор Иванович. Управление инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 393 c. РГБ ОД, 71:02-8/21-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ ИННОВАЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В XXI ВЕКЕ 14

  1. Основные экономические задачи государства и их связь с инновациями 14

  2. Состояние и развитие теории инноваций 24

  3. Сущность и систематика инноваций 33

  4. Инновационная деятельность как объект управления 49

ВЫВОДЫ 58

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В
НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ РОССИИ 60

  1. Мировые тенденции развития инновационной деятельности 60

  2. Инновационно-инвестиционная ситуация в России 63

  3. Основные цели и задачи государственной инновационной политики 70

  4. Стратегии развития инновационной сферы 73

  5. Механизмы реализации инновационной политики 81

  6. Инновационная политика в отраслях промышленности 87

  7. Повышение роли государственного регулирования освоения научно-технических инноваций в. народном хозяйстве 94

  8. Совершенствование управления освоения региональных и межрегиональных

инновационных программ и проектов народнохозяйственной значимости 111

ВЫВОДЫ 125

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СОБСТВЕННОЙ
МИКРОИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ И СТРАТЕГИИ В ОТРАСЛЯХ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НА ПРЕДПРИЯТИЯХ 130

  1. Цели и задачи инновационной политики и стратегии в промышленности 130

  2. Определение приоритетной сферы инновационно-инвестиционной деятельности в зависимости от условий микро- и макросреды 1^7

  3. Прогнозирование инновационного развития промышленных

предприятий 161

  1. Основные направления совершенствования управления инновационными программами и проектами 181

  2. Разработка методологии оценки конкурентоспособности новой

продукции 197

3.6. Оценка риска и управление инновационными процессами 204

ВЫВОДЫ 221

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВО
ВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В СФЕРЕ
СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ОСВОЕНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 225

- J -

4.1. Определение структуры целей продуктовых и технологических

инноваций 225

  1. Методологические основы совершенствования управления освоения новых конструкций продукции 239

  2. Проектирование организационной структуры службы главного технолога 245

4.4. Разработка организационно-методической основы повышения эффективности
технологической подготовки производства новой продукции 2^8

4.5. Организационно-экономическое обеспечение автоматизации технологических

работ 257

ВЫВОДЫ 2Є5

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОСВОЕНИЕМ
НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СФЕРАХ ИННОВАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ 268

  1. Основные направления совершенствования организации управления освоением новых технологий в организационно-технических и экономических сферах инновационных объектов 268

  2. Прогнозирование новых технологий на предприятии 275

5.3. Совершенствование методов оценки экономической эффективности
технологических инноваций в рыночной экономике 288

  1. Программно-целевое управление.проектирования новой продукции в условиях современного производства 296

  2. Процесс управления инновациями в условиях ускорения темпов научно-технического прогресса 312

  3. Обоснование необходимых затрат труда специалистами, участвующими в разработке и внедрении инноваций 322

  4. Построение модели организационной структуры целевого технологического коллектива 334

  5. Системно-комплексный подход к созданию, функционированию и развитию автоматизированной информационной системы разработки и внедрения

инноваций 347

ВЫВОДЫ 354

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 358

ЛИТЕРАТУРА 366

Приложение 1 377

Приложение 2 379

Приложение 3 381

Приложение 4 386

Приложение 5 387

Введение к работе

На рубеже XX и XI веков экономический рост характеризуется ведущей ролью научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных факторов производства. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании, организации производства, в развитых странах приходится от 70 до 85% прироста ВВП.

Интенсивность научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ во многом определяет сегодня уровень экономического развития: в глобальной экономической конкуренции выигрывают страны, которые обеспечивают благоприятные условия для научных исследований и научно-технического прогресса.

Вместе с тем специалистами всех уровней управления признается, что в Российской Федерации в настоящее время не существует законодательно и методически оформленного эффективного механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве.

Определенные виды инноваций подчиняются известным управленческим моделям, в основе которых - коммерческие критерии. Однако существует некоторый кластер потенциально весьма эффективных инноваций, обладающих коммерческой неопределенностью, к которым неприменимы рыночные механизмы их реализации. Задача выявления этого кластера и разработки для него определенного поля управленческих воздействий является с научно-методологической точки зрения весьма актуальной задачей. Такого рода инновации не входят в сферу интересов частного бизнеса и единственным заинтересованным в них субъектом управления становится государство.

Особенно серьезные последствия методическая нерешенность проблемы управления инновационно-инвестиционной деятельностью имеет на уровне Формирования и реализации государственной научно-технической политики, приводя к технологическому отставанию, утрате научно-технического лидерства, а также национального приоритета по важнейшим радикальным нововведениям большой социальной и коммерческой значимости.

Тема управления инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве привлекает все большее внимание российских ученых. В последние годы появился ряд работ, рассматривающих различные аспекты управления инновационно-инвестиционной деятельностью. Этим вопросам посвящены работы Ань-шина В.М., Блинова А.О., Волкова О.И., Грузинова В.П., Дворцева М.С, Завлина

П.Н., Зевелева В.А., Мильнера Б.З., Олейникова Е.А., Осипова Ю.М., Пелиха А.Р., Русинова Ф.М., Савченко В.Е., Шамхалова Ф.И. и других авторов.

Однако в целом эта тема пока еще слабо изучена и исследована. Не разработаны: теоретико-методологическая и методическая основа управления инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве, не выработана государственная инновационная политика освоения научно-технических инноваций народно-хозяйственной значимости и организационно-экономического механизма их регулирования и поддержки, отсутствие целостной концепции управления инновациями в народном хозяйстве, проблемы формирования инновационной политики и стратегии в отраслях народного хозяйства и предприятиях; слабо изучены современное состояние и роль конструкторских и технологических коллективов на промышленных предприятиях в становлении рыночной экономики России.

Все это и определило цель, логику и архитектонику исследования.

Цель и задачи исследования Цель исследования заключалась в разработке теоретических основ управления инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России в условиях экономического кризиса национальной экономики; принципов и методологии системы управления научно-техническими инновациями государственной значимости, а также методическом обосновании принципиальных организационно-экономических решений, позволяющих создать макроэкономические условия и реализовать Функционирование системы управления инновациями на микроуровне и в масштабах региона. Названная цель исследования обусловила постановку целого ряда задач и поиск путей их решения:

исследовать современное состояние управления инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России;

изучить эволюцию инновационной теории и уточнить систематику инноваций с целью построения адекватных управляющих механизмов; проанализировать инновационный процесс как объект менеджмента;

разработать методологические основы выработки концепции формиоования инновационной политики в отраслях народного хозяйства России в сложившейся инновационной сфере по выходу из экономического кризиса;

разработать управляющий механизм государственного регулирования научно-технических инноваций;

исследовать роль рыночных и региональных механизмов управления межрегиональными и региональными инновационными программами и

проектами народнохозяйственного значения и разработать рекомендации по совершенствованию организационных структур управления на федеральном и региональном уровнях;

разработать и обосновать методологические подходы к формированию инновационной политики и стратегии на крупных промышленных предприятиях;

исследовать факторы и условия эффективности инновационной политики и стратегии в технологических структурных подразделениях промышленных предприятий;

разработать методологию организационного проектирования целевых техноло-гических коллективов;

разработать методические основы создания нормативной базы для планирования работ целевой технологической программы в рыночных отношениях;

разработать методику проектирования организационной структуры управления целевыми технологическими коллективами в условиях проектирования технологических и организационно-экономических инноваций.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических отношений, связанных с управлением иновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России.

Объектом исследования являлось состояние и развитие системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в отраслях народного хозяйства России.

Методология исследования. Теоретической основой исследования явились Фундаментальные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве и рыночной экономики, законодательные акты и другие нормативные документы. В качестве научного инструментария использованы методы и приемы: логический анализ, синтез управленческих решений и подходов, классификация, эвристические приемы инверсии, аналогии, экстраполяция, системный подход В работе нашли применение данные Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ, а также сведения, содержащиеся в научных публикациях.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ решения комплекса проблем управления инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России по совершенствованию организационно-экономических структур управления в инновационной сфере и возрастания роли практических производителей в достижении конкурентных преимуществ.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты диссертации, которые составляют ее научную новизну. Такими результатами являются:

1. Сформулированы основные современные тенденции инновационно-
инвестиционной деятельности в народном хозяйстве РФ, уточнено содержание
основных категорий инновационной теории, таких как «инновация», «новшество»,
«нововведение», «инновационный потенциал», «инновационная стратегия»,
«инновационно-инвестиционная деятельность».

  1. Разработана обобщенная модель инновационного процесса, отражающая влияние и взаимосвязь потребностей науки, производства, социальной ссЬеры, человека и основных внешних и внутренних факторов (информации, инвестиций, материальных и трудовых ресурсов, рыночной инфраструктуры), преимущества которой по сравнению с другими моделями состоит в том, что она может применяться как для инноваций продуктов, так и для инноваций процессов.

  2. Обоснованы потребности в создании эффективной системы инновационного менеджмента и его взаимосвязь с инновационной политикой в отраслях народного хозяйства и предприятиях. Уточнена типология инновационных стратегий с целью построения адекватных управляющих механизмов.

4. Разработана концепция многоуровневого управления инновационно-
инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве в условиях экономического
кризиса национальной экономики; принципов и методологии Формирования системы
управления научно-техническими инновациями государственной значимости, а
также методическом обосновании принципиальных организационно-методических
решений, позволяющих создать макроэкономические условия и реализовать
функционирование системы управления инновациями на микроуровне и в
масштабах региона.

5. Сформирована методологическая и методическая основа разработки и
функционирования государственного механизма научно-технических инноваций
высокой государственной значимости как объекты управления, а также
государственные механизмы управления этими инновациями: уточнение

систематики инноваций, придание ей более прикладного характера; доказательства противоречивости и уникальности нововведения как объекта управления; четкая характеристика государственного интереса в области научно-технических инноваций и роли государства как субъекта научно-технических интересов в инновационном процессе; условия возникновения внешнего манипулирующего управляющего механизма; императивность механизма по отношению к научно-техническим инновациям как к объектам управления; определение национальной специфики инновационных процессов, характеристика национального инновационного поведения; определение направлений трансформации национального научно-технического комплекса; формирование структуры управления научно-техническими инновациями; методология разработки государственного механизма научно-технических инноваций; доказательство ограниченности возможностей регулирования научно-технических инноваций рыночным механизмом; Формирование принципов государственной научно-технической экспертизы как основы принятия решений в области научно-технической политики; методические основы функционирования государственного механизма научно-технических инноваций; методика разделения совокупности инноваций на кластеры как основа ограничения действия государственного механизма; разработка схемы функционирования государственного управляющего механизма научно-технических инноваций; формирование условий эффективности деятельности Минэкономики как главного органа исполнительной власти в инновационной сфере.

6. Исследованы и выявлены проблемы освоения приоритетных межрегиональных и региональных инновационных программ и проектов народно-хозяйственной значимости и разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономических структур управления при их инвестировании путем Формирования единого инно-вационно-инвестиционного пространства в России и создания определенной вертикали в структуре государственной власти (Министерство -Комитет) или организационно-экономическая структура общероссийского Фонда реконструкции и развития с корпорацией по реализации инвест-проектов и системой региональных фондов и инновационных банков, что позволит консолидировать Финансовые ресурсы на реализацию приоритетных инновационных проектов на государственном уровне и предотвратить их распыление по многочисленным Фондам, большинство из которых включаются в бюджет и расходуются на распыление «пожарных»социальных мероприятий.

  1. Разработаны методологические основы и методические подходы к формированию инновационной политики и стратегии на крупных промышленных предприятиях, основанные на принципах: инновационной диагностики, управления проектами и программно-целевого управления, соответствия инновационного развития предприятия целям инновационного развития государства, отрасли, региона; соответствия инновационного потенциала содержанию конкретного типа инновационной стратегии; наличия критериев оценки эффективности стратегического управления инновациями, а также возможностей совершенствования процессов их разработки и реализации в соответствии с изменяющимися требованиями внешней среды; на исследовании ассортимента и вариантов его обновления, инновационного задела, материально-технической и исследовательской баз, кадрового потенциала, возможностей реализации организационных структур управления инновациями, систем информационного обеспечения, инвестиционных потребностей и источников финансирования инновационных проектов, наличия эффективной системы взаимоотношений с поставщиками и потребителями, исследования уровня конкурентоспособности новой продукции.

  2. Исследованы и разработаны процессы формирования и практической реализации инновационной политики в технологических коллективах крупных промышленных предприятий и их особенности в организации управления технологическими инновациями в современных условиях рыночной экономики; разработана система программно-целевого управления разработкой, внедрением и продажами технологических инноваций; разработана методология организационного проектирования целевых технологических коллективов; впервые разработана методика проектирования нового предприятия, проведения реконструкции действующего предприятия, продуктовых, технологических и организационно-экономических инноваций, на основе имитационного моделирования; разработана методика нормирования технологических работ, является необходимым условием для проектирования организационной структуры целевого технологического коллектива, планирования сроков разработки технологических инноваций, загрузки коллектива с учетом складывающихся конкретных ситуаций, а также определить количество специалистов различной квалификации в разрезе бюро (сектора), отделов и коллектива в целом, и соответственно разрабатывать и реализовывать мероприятия по выполнению задач целевого технологического коллектива.

Практическая значимость результатов исследования. Использование
разработанных в диссертации теоретических и методологических основ управления
инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России
позволит научно обоснованно готовить федеральную и региональные

инновационные программы развития территорий и отдельных хозяйствующих субъектов с учетом общегосударственных интересов, особенностей и условий реформируемой экономики России.

Анализ современного состояния инновационно-инвестиционной деятельности в народном хозяйстве России, выявленные проблемы позволят федеральным и региональным органам регулирования и поддержки инновационной деятельности соответствующим хозяйственным субъектам и четко определить направления их развития, обозначить приоритеты и эффективнее решать имеющиеся инновационно-инвестиционные проблемы.

Концептуальные методологические подходы к формированию и проведению обоснованной, четкой и целенаправленной государственной инновационной политики в народном хозяйстве России будет способствовать использование разработанных в диссертации теоретических принципов развития инновационной сферы в ведущих приоритетных отраслях народного хозяйства, методологических основ выработки концепции такого развития. Разработанные концептуальные подходы формирования инновационной политики в промышленности РФ дают ориентиры, основные направления и приоритеты развития этой отрасли на период до 2005 г.

Формирование нового методологического и методического подхода государственного управления научно-техническими инновациями и построения на его основе реального механизма управления инновациями высокой народнохозяйственной значимости активизирует инновационно-инвестиционную деятельность в отраслях народного хозяйства и их хозяйствующих субъектах

Анализ современного состояния освоения приоритетных региональных и межрегиональных инновационных программ и проектов народнохозяйственной значимости, выявленные проблемы позволят федеральным, региональным и отраслевым органам и соответствующим коммерческим объединениям четко определить направления их инвестирования, обозначить приоритеты и эффективнее решать имеющиеся инвестиционные проблемы.

Самостоятельное практическое значение имеют разработки теоретико-методологических основ решения комплекса проблем формирования

инновационной политики и стратегии на крупных промышленных предприятиях в условиях системного кризиса в инновационной сфере и возрастания практических потребностей производителей в достижении конкретных преимуществ.

Теоретические положения и практические рекомендации по их применению обеспечивают системность в разработке инновационной стратегии, создают условия для успешного решения вопросов организации управления инновационно-инвестиционной деятельностью в хозяйствующих субъектах различного профиля и масштабов деятельности, позволяют руководителям сформировать инструментарий разработки и реализации инновационной политики и стратегии в конструкторских и технологических коллективах предприятия и соответственно объективно оценивать результаты деятельности констоукторских и технологических коллективов, устанавливать задания по совершенствованию действующей системы управления разработки продуктовых, технологических и организационно-экономических инноваций, контролировать их выполнение, планировать подготовку кадров

Разработка методики проектирования организационной структуры управления целевыми технологическими коллективами в условиях проектирования технологических и организационно-экономических инноваций является необходимой предпосылкой для сокращения затрат времени на выполнение технологических работ или разработке технологических инноваций специалистами целевого технологического коллектива на основе совершенствования организации их труда и введения экономического расчета в подразделениях целевого технологического коллектива.

Полученные в результате диссертационного исследования выводы и практические рекомендации могут быть широко использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти России, субъектов Федерации и муниципальных образований, промышленных предприятий, объединений, промышленных холдингов и финансово-промышленных групп, инновационных банков, страховых организаций и объединений, а также в учебном процессе вузовского и послевузовского образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, реализуются Комитетом экономики Администрации Иркутской области. Проведенный автором анализ состояния инновационно-инвестиционной деятельности в отраслях народного хозяйства и возможностей их активизации лег в основу Региональной концепции Формирования инновационно-инвестиционного Фонда развития промышленного

предпринимательства в регионе, предложенной на обсуждение Законодательному собранию Иркутской области.

Практическая значимость полученных результатов анализа и выявления проблем финансового обеспечения реализации инвестиционных программ и проектов промышленных предприятий Иркутской области подтверждаются их включением в «Программу инновационного развития отраслей народного хозяйства региона на 2001 - 2005 г.г.».

Рекомендации автора, связанные с методологическими и методическими рекомендациями по формированию конкретного типа собственной инновационной политики и стратегии с учетом особенностей производственной и инновационно-инвестиционной деятельности хозяйствующих объектов внедрены на ряде крупных промышленных предприятий различных отраслей народного хозяйства (АО «Иркутскстройматериалы», АО «Востсибуголь», АО «Иркутскэнерго» и др.).

Результаты диссертационного исследования использованы научно-исследовательским и проектным институтом «СибВАМИ» при разработке технико-экономического обоснования проекта строительства нового алюминиевого завода мощностью 250 000 тонн алюминия в год на территории Иркутской области, а также технико-экономического обоснования инновационного проекта строительства пятой очереди предприятия по электролизу алюминия по новой технологии, соответствующей мировым образцам получения продукции в алюминиевой промышленности на Иркутском алюминиевом заводе.

Материалы диссертации составляют содержание и методическую основу ряда учебных дисциплин и были использованы в учебном процессе, в подготовке специалистов в области менеджмента при подготовке рабочих программ, методических указаний к изучению курсов и при проведении лекционных и практических занятий «Экономика отраслей народного хозяйства», «Экономика предприятий», «Внутрихозяйственное предпринимательство», «Перспективный анализ и прогнозирование развития предприятий», «Экономика и управление НТП», «Экономика и управление на железнодорожном транспорте» для студентов экономических специальностей Иркутской государственной экономической академии и Иркутского института инженеров железнодорожного транспорта.

Под научным руководством автора, а также и как исполнителя и ответственного исполнителя по тематике диссертационного исследования выполнено более восьми госбюджетных и хоздоговорных тем, выполнявшихся Иркутской государственной

экономической академией в 1985 - 1998 г.г. по заказу Иркутской областной администрации и крупных промышленных предприятий.

Основные теоретические и методологические положения диссертации, полученные автором, докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме «Функционирование рыночной экономики и жизнеобеспечение населения регионов» (Иркутск, 1993), на Международном Симпозиуме «Формирование региональных рынков: поиски, проблемы, решения» (Иркутск, 1995), на научно-практической конференции «Становление и развитие субъектов рыночных отношений в условиях переходной экономики России в АО Международный выставочный комплекс «Сибэкспоцентр» (Иркутск, 1996), на Всероссийской научно-практической конференции «Россия в АТР» «О приоритетах и направлениях в инновационно-инвестиционной сфере России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона» (Иркутск, 1997). на Межвузовской научной конференции «Региональные проблемы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве» (Москва, 2000), на заседаниях клуба директоров предприятий при Иркутской областной администрации в 1991 - 1998 г.г., на заседаниях постоянно действующего Всероссийского семинара «Глобально-региональный анализ развития ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе: определение возможных подходов к формированию внешней и внутренней инновационно-инвестиционной политики Российской Федерации» в 1995 - 1999 г.г. и др.

По теме диссертации автором опубликовано 33 научных работы общим объемом 117,87 п.л., в том числе четыре монографии (24,1 п.л.; 39,5 п.л.; 10,0 п.л и 9,28 п.л.), три учебных пособия (4,1 п.л.; 4,1 п.л. и 4,0 п.л.), разделы в книгах (15,13 п.л.), статьи в сборниках научных трудов и в периодических изданиях, тезисы докладов на научных, научно-практических, научно-методических конференциях.

Структура и объем диссертации. Цель исследования предопределила
структуру и логику работы, которая состоит из введения, пяти глав и заключения,
изложенных на страницах машинописного текста. Библиография включает 177

литературных источников. В работу включены 5 приложений.