Управление структурной динамикой территориально-экономической системы хозяйства региона Ушаков Андрей Сергеевич

Управление структурной динамикой территориально-экономической системы хозяйства региона
<
Управление структурной динамикой территориально-экономической системы хозяйства региона Управление структурной динамикой территориально-экономической системы хозяйства региона Управление структурной динамикой территориально-экономической системы хозяйства региона Управление структурной динамикой территориально-экономической системы хозяйства региона Управление структурной динамикой территориально-экономической системы хозяйства региона Управление структурной динамикой территориально-экономической системы хозяйства региона Управление структурной динамикой территориально-экономической системы хозяйства региона Управление структурной динамикой территориально-экономической системы хозяйства региона Управление структурной динамикой территориально-экономической системы хозяйства региона
>



Ушаков Андрей Сергеевич. Управление структурной динамикой территориально-экономической системы хозяйства региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 Ставрополь, 2005 145 с. РГБ ОД, 61:05-8/5080

Содержание к диссертации

Введение

1. Структурная динамика территориально-экономической системы хозяйства региона в условиях развития рыночных отношений 13

1.1. Теоретико-методологические основы динамики структуры территориально-экономической системы: региональный аспект

1.2. Динамика структурных сдвигов в территориально-экономической системе хозяйства Ставропольского края 39

1.3. Анализ изменений социальной структуры территориально-экономической системы хозяйства региона

2. Государственное управление процессами структурных преобразований территориально-экономической системы хозяйства региона 75

2.1. Определение принципов управления структурными преобразованиями в регионе и его эффективности 75

2.2. Формирование ядра экономического роста как приоритетное направление оптимизации отраслевой структуры ТЭСХ региона 87

2.3. Совершенствование механизма управления структурной динамикой территориально-экономической системы региона 101

Заключение 126

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Территориальное разделение труда, специализация хозяйства регионов РФ в централизованной экономике осуществлялись с позиции интересов формирования единого народнохозяйственного комплекса. Переход к рыночным отношениям, рост политической и экономической самостоятельности регионов и смена парадигмы их развития, особая значимость в условиях рыночной экономики системных свойств региона предъявляют новые требования к формированию структуры территориально-экономической системы хозяйства (ТЭСХ),

В современных условиях следует формировать такие структурные пропорции ТЭСХ региона, которые закладывают долговременные стимулы развития, обеспечивают наилучшие темпы экономического роста и устойчивые позиции региона на внешнем и внутреннем рынке.

Рыночный механизм показал ограниченность своих возможностей в достижении данной цели, что проявилось в искажении отраслевой и внешнеэкономической структуры в пользу сырьевых отраслей, перераспределении инвестиционных потоков в инфляциогенные отрасли, высокой доле теневых доходов в общем объеме денежных доходов населения, в ориентации большинства потребителей на потребление наиболее дешевых продуктов питания. В связи с этим все более отчетливо проявляется необходимость органического сочетания рыночных и государственных начал в формировании структуры ТЭСХ региона, возникает острая потребность системного исследования закономерностей, качественных и количественных параметров формирования структуры ТЭСХ с целью повышения эффективности управления ее структурной динамикой.

Таким образом, особую актуальность приобретает теоретическое осмысление форм и характера структурной динамики ТЭСХ региона, исследование интенсивности и направленности структурных изменений на

мезоуровне, разработка концептуальных основ эффективного управления структурными сдвигами.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной научной литературе опубликовано значительное количество работ, которые посвящены исследованию развития территориально-экономических образований и их структуры. В числе российских ученых, исследовавших теоретико-методологические проблемы преобразований территориально-хозяйственных систем, выделяются работы Л.И, Абалкина, В.Г. Алиева, Л.А. Клименко, С. Любимцевой, СМ. Меньшикова, P.M. Нуреева, Ю.В. Овсиенко, Ю.М. Осипова, Ю.В. Яковца и других. Классическими являются работы, Н.Д. Кондратьева, Е.Е, Слуцкого, М.И. Туган-Барановского, в которых с различных позиций и в разных аспектах рассматриваются проблемы структурной динамики с учетом ее цикличности и волнового характера. Исследование развития территориально-экономической системы хозяйства получило развитие в трудах зарубежных ученых: Д. Белла, М. Интрилигейтора, Дж. М. Кейнса, К. Кларка, В. Леонтьева, P.P. Нельсона, С.Дж. Уинтера, У. Ростоу, Р.Ф. Харрода, Й. Шумпетера и др.

Различные теоретические и практические аспекты трансформации территориально-экономической системы региона нашли отражение в работах Б.Я. Гершковича, А.Л. Гапоненко, М.М. Гузева, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, О.В. Кузнецова, Л.И, Ушвицкого.

С позиций структурного динамизма обосновывали свои выводы такие ученые, как, например Л. Арцишевский, Е. Балацкий, Р.С. Беков, В.А. Бессонов, А.Г. Гранберг, О.В. Иншаков, О.Ю. Мамедов, А.И. Татаркин. Элементы теории структурной динамики использовали и разрабатывали ученые экономико-математического направления, в частности, О.И. Боткин, Л.А. Дедов, Э.Н. Кузьбожев, Ю.В. Гусаров, В.Н. Костюк. Ими был сделан упор на математическую формализацию динамических построений и зависимостей.

Анализу эффективности проводимой в России структурной политики, теоретической разработке отдельных аспектов структурной модернизации экономики, исследованию взаимосвязи структурной перестройки и качества экономического роста уделяется в современной отечественной экономической науке повышенное внимание. Данной тематике посвящены работы М. Делягина, А,С. Зелтынь, В.А. Смольницкого, С. Трунина, Э. Чепасова, Ю.В. Яременко, Е.Г. Ясина.

Однако в работах зарубежных и отечественных экономистов исследуется преимущественно структурная динамика мирового и национального хозяйства. Проблемы управления структурной динамикой территориально-экономической системы хозяйства региона> ее адаптации к циклическим изменениям в экономике, развивающейся в условиях становления рынка, разработаны пока недостаточно глубоко, что и явилось аргументом при определении цели и задач исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках специальностей 08.00.01 -Экономическая теория, п. 1.3. - «Теория деловых циклов и кризисов», п. 1.4. - «Эволюционная теория экономической динамики», «Теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем» и 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, региональная экономика, п. 5Л0 - «Экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка».

Цель диссертационного исследования состоит в определении направлений повышения эффективности управления структурной динамикой территориально-экономической системы хозяйства и обосновании механизмов реализации данного процесса на основе анализа структурных сдвигов в экономике региона.

6 Цель исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого анализа:

уточнение содержания категории «территориально-экономическая система хозяйства региона» и выявление подсистем и элементов ее структуры;

обоснование динамичного характера развития структуры территориально-экономическая система хозяйства региона и классификация форм структурной динамики;

исследование интенсивности и направленности структурных изменений в территориально-экономической системе хозяйства на материалах Ставропольского края;

оценка эффективности структурных преобразований территориально-экономической системы хозяйства края;

определение приоритетов региональной структурной политики и выявление отраслей, образующих ядро экономического роста региона;

совершенствование механизма управления структурной динамикой территориально-экономической системы региона.

Объектом диссертационного исследования являются структурно-динамические характеристики территориально-экономической системы хозяйства региона.

Предметом исследования выступают процессы управления структурными изменениями территориально-экономической системы хозяйства на региональном уровне и механизмы их реализации в системе мер государственного управления и регулирования.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы по проблемам структурной динамики, представленные в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных

методов познания, методов структурного, функционального, системного анализа, статистических методов и методов экономико-математического моделирования.

Эмпирической базой диссертационной работы являются официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях, данные, опубликованные в периодических печатных изданиях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что управление структурной динамикой территориально-экономической системы хозяйства региона, обеспечивающее интенсивный экономический рост, требует оценки характера, интенсивности и эффективности уже проведенных структурных преобразований, выявления ядра экономического роста и формирования инфраструктуры для его развития.

Положения, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 — экономическая теория:

  1. Территориально-экономическая система хозяйства (ТЭСХ) региона, целенаправленно реализующая в процессе воспроизводства принцип сравнительных преимуществ при использовании территориальных факторов и условий хозяйствования, в своей структурной динамике развивается одновременно волнообразно, как обратимый процесс, и эволюционно, как необратимый процесс поступательного развития общества, формируя общий прогресс производительных сил и экономических отношений в регионе.

  2. Особенностью динамики современной структуры ТЭСХ России и ее регионов, являются: ее трансформационный характер, проявляющийся в высоких темпах преобразования всех структурных элементов системы; спонтанность изменений, т.е. структура ТЭСХ формируется преимущественно на основе рыночного механизма, который показал ограниченность своих возможностей в формировании эффективной структуры ТЭСХ; структурные изменения ТЭСХ России и ее регионов

s представляют процессы качественных изменений.

3. В развитии ТЭСХ Ставропольского края за период с 1990 по 2003 гг.
выявлен структурный цикл, включающий структурный кризис, стагнацию,
фазу экстенсивного роста, для которой характерен рост выпуска за счет
увеличения объема используемых ресурсов при сохранении сложившейся
структуры, слабое использование инноваций. Для перехода к фазе
инновационного экономического роста необходимы интенсивные
структурные изменения в пользу инновационно - активных отраслей,
своевременно реагирующих на изменившиеся потребности общества.

4. В Ставропольском крае прослеживаются две разнонаправленные
тенденции в распределении занятого населения по секторам экономики: во-
первых, деиндустриализация, проявляющаяся в снижении удельного веса
перерабатывающих отраслей с одновременным укреплением добывающей
промышленности; во-вторых, движение к постиндустриальному типу, так как
растет доля занятых в сфере услуг. Последняя тенденция связана с
сокращением объема производства материальных благ и необходимостью
поиска людьми новых областей приложения труда; широким
распространением посреднических, консалтинговых, правовых, страховых,
обменных услуг; деформацией мотивационных систем, проявляющейся в
неэквивалентной оценке труда. При этом вышеуказанная тенденция
сопровождается сохранением и возможностью дальнейшего развития
производства.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

1. Специализация региона на экспорте продукции химической
промышленности, продовольственных товаров и сырья является отражением
абсолютных природно-ресурсных конкурентных преимуществ

Ставропольского края, отрицательной корреляции между показателями эффективности внешних продаж и степени переработки продукции.

Отсутствие целевой программы развития экспортного комплекса препятствует определению приоритетных направлений формирования внешнеэкономической структуры региона и вносит элемент стихийности в осуществление внешнеэкономической деятельности хозяйствующими субъектами. В качестве важнейшего источника развития инновационной составляющей экспорта региона следует рассматривать экспортное субсидирование,

  1. На этапе рыночной трансформации целью управления структурой динамикой является создание оптимальной структуры ТЭСХ, которая обеспечивает эффективное распределение и использование экономических ресурсов и рациональное сочетание производства товаров и услуг для конечного потребления. Система управления структурными сдвигами должна быть направлена на достижение такого соотношения между элементами ТЭСХ региона, при котором в экономике создаются долговременные стимулы развития, обеспечивающие высокие темпы экономического роста и устойчивые позиции региона на внешнем и внутреннем рынке.

  2. Для вывода ТЭСХ Ставропольского края из «цепи» структурно-динамической нестабильности необходимо направлять имеющиеся в регионе инвестиционные ресурсы в развитие ядра экономического роста, т.е. отраслей, оказывающих положительный мультипликативный эффект на развитие всей ТЭСХ региона. Проведенное исследование показало, что в Ставропольском крае в качестве ядра экономического роста выступают пищевая промышленность и инфраструктурно-промышленное обслуживание АПК.

  3. Для аккумулирования финансовых ресурсов и обеспечения их вложения в приоритетные для региона инвестиционные проекты целесообразно создание региональных инвестиционных центров, представляющих собой интегрированную корпоративную структуру в форме открытого акционерного общества. В условиях роста реальных денежных

доходов населения и высокой эластичности сбережений в качестве экономического агента, способного выступать потенциальным инвестором рассматривается население.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке концептуального подхода к исследованию структурной динамики территориально-экономической системы хозяйства и управлению структурными сдвигами в экономике региона, который состоит в оценке эффективности структурных преобразований территориально-экономической системы хозяйства; выявлении отраслей, образующих ядро экономического роста региона и формировании инфраструктуры для его развития. Элементы научной новизны заключаются в следующем:

По специальности 08.00.01 -экономическая теория:

  1. Дана авторская трактовка категории «территориально-экономическая система хозяйства региона» как самостоятельной функциональной мезоэкономической единицы национального хозяйства и исследована ее структура с позиции динамического подхода, что позволило обосновать двойственный характер развития структурных элементов ТЭСХ.

  2. Предложена классификация форм структурной динамики по степени, темпам структурных преобразований и управляемости ими, на основе которой выявлены особенности динамики современной структуры ТЭСХ России и ее регионов.

  3. Доказано существование структурного цикла в динамике отраслевой подсистемы ТЭСХ региона, включающих четыре фазы: кризис, стагнацию, экстенсивный и инновационный рост,

  4. Обосновано, что в условиях рыночной трансформации социальная подсистема ТЭСХ региона теряет свойственную ей инертность, что проявляется в качественном изменении распределения занятого населения по секторам экономики, денежных доходов и потребительских расходов, демографической структуры.

11 По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

  1. Установлено, что наиболее характерными чертами динамики внешнеэкономической структуры Ставропольского края являются сохранение сырьевой структуры экспорта, переориентация с традиционных рынков на наиболее емкие товарные рынки крупнейших промышленно развитых государств, использование экстенсивных форм повышения эффективности экспортной деятельности, спонтанный характер изменения внешнеэкономической структуры.

  2. Дана оценка эффективности структурных сдвигов в ТЭСХ Ставропольского края, выявившая тенденцию к сокращению эффекта от проводимых преобразований, начиная с 2002 года, что нашло отражение в снижении производительности труда и фондоотдачи практически во всех отраслях за исключением сельского хозяйства и некоторых отраслей сферы услуг. Необходимо учитывать, что эффект от структурных преобразований наблюдается с запаздыванием.

3- Предложена методика формирования оптимальной отраслевой структуры ТЭСХ региона, базирующаяся на выявлении и стимулировании развития ядра экономического роста, в которое входят отрасли с высокими темпами роста объемов производства продукции, значительным удельным весом в общем объеме производимой продукции, низкой продолжительностью финансового цикла, высокой бюджетной и социальной эффективностью.

4. Выявлены резервы повышения эффективности системы управления структурными сдвигами посредством создания региональных инвестиционных центров, аккумулирующих сбережения населения и предприятий для реализации приоритетных инвестиционных проектов в регионе; развития системы маркетинга, позволяющей обеспечить согласование локальных экономических целей отдельных предприятий и фирм с региональными целями и интересами; формирования оптимальных

пропорций между крупным и малым бизнесом и адаптивной к региональным условиям системы управления развитием бизнеса.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что, раскрытая в работе сущность структурной динамики и предложенная классификация ее форм и типов структур, предложенный алгоритм анализа структурно-динамических характеристик системы, обоснованные в работе способы управления структурными сдвигами в территориально-экономической системе хозяйства могут служить основой для дальнейшего изучения широкого круга актуальных проблем экономической теории и практики проведения региональной структурной политики.

Практическая значимость исследования. Применение разработанных
предложений позволит государственным органам власти на более высоком
инструментарно-методическом уровне осуществлять управление

структурными изменениями, в том числе обеспечивать аккумулирование денежных средств для развития отраслей, составляющих ядро экономического роста и оказывающих положительный мультипликативный эффект на развитие ТЭСХ региона, и согласовывать локальные экономические цели отдельных предприятий и фирм с региональными целями и интересами

Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики».

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования и его результаты обсуждались в ходе выступлений автора на региональных научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3 п.л. (в том числе авторских - 2,8 п.л.).

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной

литературы (151 наименование). В работе содержится 11 рисунков и 24

таблицы.

Теоретико-методологические основы динамики структуры территориально-экономической системы: региональный аспект

С начала реформ в экономике России происходили существенные изменения, которым сопутствовала череда подъемов и спадов: гиперинфляция и коллапс производства сразу после распада СССР, последующая некоторая стабилизация, августовский дефолт 1998 г. и затем рост. Но этот рост экономики в последние пять лет создал впечатление, что дальнейшие структурные реформы не столь уж важны. Приоритеты отдаются изменению количественных показателей развития экономики (удвоение ВВП), а не качественных. Однако, как справедливо отмечает профессор Калифорнийского университета, иностранный член Российской академии наук РФ Майк Интрилигейтор, «российская экономика, испытавшая в ходе реформирования падения и взлеты, ныне находится в фазе, когда особенно необходимы структурные преобразования, имманентные действительно рыночной экономике»1.

Проведение дальнейших структурных преобразований предполагает, на наш взгляд, учет территориальной неоднородности экономического пространства РФ. Поэтому именно конкретная территориально-экономическая система должна выступать основным объектом хозяйственного регулирования в условиях перехода к рыночной экономике и проведения структурных преобразований.

Углубленное изучение процесса регионального воспроизводства, пропорций и взаимосвязей территориально-экономической системы хозяйства региона началось с 70-х годов, чему способствовала разработка межотраслевых балансов регионов2.

Исследование проблем формирования и развития ТЭСХ региона объясняется необходимостью решения таких крупных межотраслевых и межрегиональных народнохозяйственных задач, как рациональное размещение производительных сил, обеспечение комплексного социально-экономического развития субъектов РФ, более полное и эффективное использование региональных факторов производительности труда. Народнохозяйственное значение этих проблем существенно возрастает в настоящее время в связи с предоставлением субъектам РФ значительной экономической самостоятельности, задачами улучшения их социально -экономического положения, проблемами развития взаимодействия регионов в едином народнохозяйственном комплексе страны и ее переводом на рыночные отношения3.

Исходной методологической проблемой исследования структурных сдвигов и управления ими для формирования оптимальных структурных пропорций является определение понятия «территориально-экономическая система хозяйства региона (ТЭСХ региона), анализ структуры ТЭСХ региона и особенностей ее динамики.

Следует отметить, что в экономической науке пока не сформировалось однозначного определения понятия «территориально-экономическая система хозяйства региона».

Так, ряд исследователей под ТЭСХ региона понимают территориальное сочетание отраслей материального производства и непроизводственной сферы, взаимосвязанных и пропорционально развивающихся на основе совместного использования природных и трудовых ресурсов. Сюда же включаются объекты вспомогательного хозяйства, производственной и социальной инфраструктуры, единая система трудовых ресурсов, выполняющая определенные народнохозяйственные функции в межрайонном разделении труда4.

Существует подход, определяющий ТЭСХ региона как функционально обособленную и определенным образом структурированную совокупность социально-экономических институтов5.

Различные мезо-экономические образования в составе единой территориальной системы страны образуют ее региональную структуру, звенья которой отличаются масштабами, функциональной ориентацией в системе национального хозяйства, статусом в системе государственного устройства. В то же время звенья этой структуры объединены общностью определенных признаков принадлежности к макроэкономической системе и механизмам управления.

С этих позиций ТЭСХ региона является самостоятельной функциональной мезоэкономической единицей структуры национального хозяйства, выступающей институциональной формой территориальной организации и функционирования целостной социально-экономической системы страны, целенаправленно реализующей в процессе воспроизводства принцип сравнительных преимуществ при использовании локально-территориальных факторов-ресурсов и условий хозяйствования.

Главная особенность функционирования ТЭСХ региона состоит в том, что она, будучи системным образованием мезоуровня, является одновременно единицей макроэкономической структуры территориально-отраслевого деления страны. В этом качестве, будучи «погруженным в ткань» макроэкономики как среду системы более высокого порядка, регион имеет общую природу экономических связей, отношений, явлений, процессов со всей национальной экономикой. Обеспечивая собственное воспроизводство, ТЭСХ региона в то же время участвует в воспроизводстве всего макроэкономического организма национального хозяйства.

Важную роль в развитии территориально-экономической системы хозяйства любого уровня играют структурные факторы. Структура территориально-экономической системы хозяйства является ее важнейшей организационной характеристикой, которая определяет ее устойчивость и стабильность. Разрыв системообразующих связей и отношений нарушает целостность и выводит систему из равновесия. Системообразующие связи структуры должны быть выраженными, а отношения - определенными. В противном случае формируются диссипативные структуры - структуры с ослабленными связями. Система с такой структурой не может функционировать нормально, в итоге возможно полное разрушение этой системы.

Экономическая наука достигла значительных результатов в изучении структуры мировой и национальной территориально-экономической системы хозяйства (ТЭСХ). Однако структура региональной ТЭСХ и процессы структурной трансформации на мезоуровне в должной мере не исследованы. Анализ таких процессов имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение, так как позволяет выявить направления регионального развития. Поэтому в нашей работе мы ставим целью проанализировать структуру ТЭСХ региона на примере Ставропольского края, оценить характер и интенсивность структурных сдвигов, обозначить вектор структурной трансформации в регионе.

Динамика структурных сдвигов в территориально-экономической системе хозяйства Ставропольского края

Наиболее существенное влияние на характер развития экономики региона оказывают трансформации в отраслевой структуре региона. Именно отраслевые пропорции во многом определяют уровень социально-экономического развития региона и степень его включенности в мирохозяйственные связи.

Анализ изменения объема выпуска по отраслям экономики Ставропольского края с учетом индекса цен (таблица 1.3) показывает, что до 1999 г. для отраслевой структуры Ставропольского края была характерна регрессивная структурная динамики, проявляющаяся в сокращении объемов производства как в экономике в целом, так и отдельных ее отраслях, структурном перекосе в пользу первичного сектора экономики, в частности сельского хозяйства и электроэнергетики, а также в увеличении доли отраслей с наибольшей скоростью денежного обращения (торговля и общественной питание). С 1999 г. в крае отмечается рост объема производства практически во всех отраслях экономики.

Рассматривая отраслевую динамику важно также учитывать ее экстенсивные и интенсивные составляющие. Экстенсивное расширение производства предполагает наличие в отрасли достаточного количества трудовых и природных ресурсов, за счет которых могут увеличиваться масштабы отрасли и достигаться сохранение ее доли в общем объеме производства. Однако при этом обязательно ухудшаются условия воспроизводства. Так, все более стареет оборудование на действующих предприятиях. Из-за нарастающего истощения природных ресурсов приходится расходовать все больше труда и средств производства на их добычу. В результате экономический рост носит затратный характер. Долговременная ориентация на преимущественно экстенсивную (или мы также далее используем термин «инерционную») динамику выпуска продукции ведет территориально-экономическую систему к тупиковым ситуациям.

Более сложный тип отраслевой динамики — интенсивный, характеризуемый увеличением масштабов выпуска продукции за счет использования более эффективных и. качественно совершенных факторов производства, изменения отраслевой структуры в пользу более инновационных отраслей. При этом достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережение.

Исследование характера отраслевой структурной динамики территориально-экономической системы хозяйства Ставропольского края мы проводим, используя методику выявления циклических колебаний на основе совместного анализа структурных и динамических характеристик валового выпуска по отраслям региональной экономики32.

В динамике выпуска можно установить три эффекта:

1. Эффект изменения масштаба выпуска продукции, оцениваемый с помощью индекса изменения физического объема выпуска. Он определяется как отношение фактического выпуска продукции отраслей экономики, рассчитанного в ценах базисного периода, к базисному выпуску. Если изменений не происходит, то есть масштаб не меняется, то индекс изменения физического объема выпуска равен единице. Значения данного показателя выше единицы характеризуют рост объема выпуска продукции по отраслям, и, соответственно при значениях меньше единицы происходит сокращение объемов выпуска.

2. Эффект вытеснения. Его суть заключается в следующем. Если в выпуске имеет место структурный сдвиг, то обязательно доли некоторых отраслей увеличатся. Совокупная доля этих отраслей возрастает, они как бы вытесняют в долевой структуре выпуска другие. Мерой эффекта вытеснения служит сумма соответствующих приростов, при нахождении которой учитываются доли всех секторов экономики в фактическом объеме выпуска за рассматриваемый период по отношению к базисному с учетом индекса цен. При вычислении значения суммы учитываются лишь положительные разности.

3. Эффект сжатия. Он выражается в том, что доли некоторых отраслей в общей сумме долей снижаются. Количественно эффект сжатия оценивается суммой соответствующих уменьшений, т.е. это величина, совпадающая по модулю с мерой эффекта вытеснения. Следовательно, эффекты вытеснения и сжатия являются равновеликими, имеющими противоположные знаки. Эти эффекты с разных сторон характеризуют одно и то же явление - структурный сдвиг.

Для определения характера структурной динамики норму роста объем выпуска (разность между индексом изменения физического объема выпуска продукции и единицей) можно разложить на две составляющие. Первая составляющая связывается с инерцией выпуска (инерционный компонент), а вторая сопряжена со структурными изменениями в нем (реконструктивный компонент). На их основе определяется значение структурной эластичности выпуска, позволяющее исследовать проблемы развития экономической системы, в частности, выявить фазы структурного цикла . Структурная эластичность определяется как отношение реконструктивной и инерционной компонент нормы роста, показывающее уровень изменения объема выпуска продукции в результате изменения отраслевой структуры территориально-экономической системы хозяйства.

Структурно-динамический анализ объема выпуска по отраслям экономики Ставропольского края, выполненный на основе рассмотренного выше алгоритма, позволил в соответствии со значениями параметра структурной эластичности выделить фазы цикла (таблица 1.4).

В 1997 - 1998 гг. экономика Ставропольского края находилась в фазе компенсирующего замещения, то есть рост за счет реконструктивной компоненты компенсировал и замещал спад на основе инерционного компонента, что обусловлено самим целевым назначением структурных сдвигов. При этом норма роста объема выпуска оставалась положительной и коэффициент структурной эластичности больше минус единицы. Рост на реконструктивной основе должен расширять производственные возможности. Однако в 1998 г, экономическая система региона перешла на фазу не компенсирующего замещения. Это объясняется тем, что при кардинальном преобразовании отраслевой структуры спад на основе инерционного компонента перестает компенсироваться одновременным ростом на базе реконструктивной составляющей, что связано с запаздыванием эффекта структурных преобразований.

Определение принципов управления структурными преобразованиями в регионе и его эффективности

Экономика Ставропольского края вошла в новый этап своего развития - этап структурных преобразований. Задача увеличения темпов роста производства продукции в основных отраслях экономики уже не является главной, поскольку рыночное саморазвитие хозяйствующих субъектов выдвигает на первый план более серьезные требования по изменению структуры реального сектора экономики края. Дальнейшее социально экономическое развитие края зависит уже не столько от достижения определенных темпов роста объемов промышленного, сельскохозяйственного и иных видов производства товаров и услуг (хотя это важно), сколько от динамики структурных преобразований в экономике.

Структурные изменения в экономике должны быть подчинены определенной цели развития, а именно формированию оптимальной структуры ТЭСХ региона. Экономический оптимум является выражением максимизации объективной целевой функции экономической системы. Сущность оптимальной структуры ТЭСХ заключается в наиболее благоприятном соотношении ее частей и взаимосвязей между ними, что создает условия для наиболее эффективного функционирования экономики в целях максимального удовлетворения экономических и социальных потребностей общества при наличии объективных ограничений в ресурсах. Оптимальность структуры можно охарактеризовать и как наиболее благоприятное для экономики территориального образования соотношение между ее структурными элементами, при котором эффективно функционирует ТЭСХ60.

Создание оптимальной структуры ТЭСХ является серьезным источником ее роста. Такое утверждение базируется на том, что за счет выбора наиболее удачных вариантов комбинации отраслевых и территориальных факторов экономического развития можно значительно увеличить экономический эффект.

С точки зрения обеспечения устойчивого экономического роста оптимальной является структура ТЭСХ, обладающая потенциалом максимально возможного (при прочих равных условиях) удовлетворения общественных потребностей за счет внутренних факторов экономического развития. Оптимизация структуры экономики предполагает повышение уровня ее сбалансированности, пропорциональности, то есть ликвидацию сложившихся несоответствий.

Рыночный механизм показал ограниченность своих возможностей в формировании оптимальной структуры ТЭСХ. В условиях ограниченности финансовых ресурсов края процессы структуризации хозяйственного территориального комплекса приняли характер пассивного приспособления отраслевой структуры к конъюнктуре мирового рынка. Распределение ресурсов характеризуется асимметрией: большее число занятых сосредоточено в обрабатывающих отраслях, большая доля фондов в сырьевых отраслях61. В Ставропольском крае наибольшее развитие получил материальный сектор экономики, характеризующийся низким инновационным уровнем и базирующийся на дополнительном вовлечении ресурсов, что и обусловило переход экономики в 2000 г. в фазу экстенсивного роста.

Изменить эту стихийно складывающуюся структуру и обеспечить интенсивный рост возможно лишь посредством системы управления структурными сдвигами, направленной на создание условий для максимального удовлетворения внутренних потребностей, формирование оптимальных пропорций производства, достижение такого соотношения между элементами ТЭСХ региона, при котором в экономику закладываются долговременные стимулы развития, обеспечивающие наилучшие темпы экономического роста и устойчивые позиции региона на рынке.

При формировании системы управления структурными сдвигами на федеральном и региональном уровне необходимо учитывать ряд принципов62:

целостность. Экономика представляет собой систему, внутренним содержанием которой является структура. Поэтому структурные изменения могут нарушить целостность системы, т.е. привести к ее разрушению;

целеполагание. Структура должна соответствовать целевой ориентации региональной экономики: необходимо усиливать те секторы (количественный рост, поддержка государства), от деятельности которых зависит достижение этой цели. Естественно, отдельные сегменты, связи могут обеспечивать реализацию краткосрочных целей, но в результате они ориентируются на стратегическую цель. Определение целей является основой структуризации;

системность. Мероприятия в области структуризации должны представлять собой определенную систему. Нельзя забывать о том, что изменение одних элементов или связей оказывает воздействие на другие элементы и связи, которое может оказаться неблагоприятным;

согласованность (логичность) предпринимаемых действий. Все принимаемые решения в процессе структуризации должны быть согласованы друг с другом и не противоречить друг другу;

селективность. Структуризация должна носить избирательный характер, невозможно сразу структуризировать всю экономику в целом, одна из причин - финансовые ограничения. По некоторым оценкам, для изменения структуры экономики на 1% требуются финансовые ресурсы, эквивалентные 2-3% ВРП63. Поэтому необходимо выбрать приоритетные направления и сконцентрироваться на них. Например, поиск и поддержка «точек роста» и «секторов роста», проведение ликвидационных процедур и т.д. Для ранее созданных секторов экономики (промышленность, сельское хозяйство) этот процесс будет состоять из одних мероприятий, а для новых секторов (рыночная инфраструктура) - из других;

адаптивность. Структура должна обладать способностью адаптации к изменениям внешней и внутренней среды, к целевой переориентации. Экономика с адаптивной структурой более устойчива к воздействию негативных факторов (как внешних, так и внутренних), только адаптивная структура может обеспечить способность экономики к сохранению своего равновесия, а следовательно, и к выживанию в условиях неопределенных и существенных изменений. Основное условие адаптивности - гибкость структуры. Гибкость элементов и их пропорций, связей обеспечивает возможность адаптации системы к изменениям. При этом пределы гибкости определяют варианты структуризации;

пропорциональность (закон). Пропорциональное развитие всех элементов структуры (в частности, создаваемые пропорции в структуре) должно обеспечивать равновесие всей экономической системы. Например, определенное соотношение отраслей промышленности может являться необходимым условием равновесия всей экономики. Однако для переходного периода характерно неравномерное развитие отдельных элементов; координация. Структуризация должна обеспечить полную координацию функционирования всех составляющих этой структуры. Основные направления структурной координации: обеспечение согласованности различных функциональных структур и связей (например, собственности и инвестиций); эффективная координация между элементами и связями; четкая взаимная координация деятельности структурных элементов различных уровней. Координация структуризации должна быть единой для всей региональной экономики. Это единство может обеспечиваться через координирующий центр; автономность. Каждый компонент структуры должен обладать определенной автономностью, которая, с одной стороны, позволяет ему функционировать как самостоятельной целостной микроструктуре, а с другой - не должна допускать нарушения целостности и единства структуры ТЭСХ в целом; оптимизация. При сегодняшнем неопределенном состоянии нашей экономики возрастает количество путей развития ее структуры, т.е. действует закон альтернативности, и из всех имеющихся вариантов развития должен быть выбран оптимальный.

Формирование ядра экономического роста как приоритетное направление оптимизации отраслевой структуры ТЭСХ региона

Оптимизация отраслевой структуры предполагает выявление приоритетных отраслей. С этой целью необходимо, прежде всего, выделить точки экономического роста. Для этого можно использовать два критерия: наибольший удельный вес отрасли в общем объеме, производства продукции и наибольшие темпы роста объема выпускаемой продукции.

Поскольку в Ставропольском крае наибольшая доля налоговых поступлений в бюджетную систему приходится на промышленность, мы более детально остановимся на этом секторе.

Согласно данным о структуре производства промышленной продукции по отраслям выявлены две группы точек экономического роста Ставропольского края.

В первую группу входят отрасли, имеющие за последние годы значительные темпы роста при наличии достаточно высоких абсолютных показателей производства продукции (см. табл. 2.3): пищевая, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка.

Вторую группу составляют отрасли с наибольшим удельным весом в производстве промышленной продукции. В Ставропольском крае к таким отраслям относится, прежде всего, электроэнергетика.

Для отбора точек экономического роста можно использовать дополнительную группу критериев: наименьший удельный вес убыточных предприятий в отрасли, высокий уровень рентабельности в отрасли, наибольший размер прибыли, К точкам экономического роста можно отнести отрасли, в которых доля убыточных предприятий ниже, чем аналогичны показатель по всей промышленности. По критериям прибыльности к точкам роста относятся отрасли, имеющие уровень рентабельности выше среднего по промышленности, а также отрасли, в которых наибольший размер прибыли.

Для определения точек роста все отрасли ранжируются по рассмотренным критериям, и находится итоговый ранг путем суммирования полученных для каждой отрасли пяти рангов. К точкам роста относятся отрасли, имеющие наименьший ранг.

В Концепции социально-экономического развития Ставропольского края до 2006 года в качестве критериев определения отраслевых приоритетов и направлений структурных преобразований рассматриваются индекс промышленного производства и продолжительность финансового цикла. Совмещение двух критериев позволило распределить отрасли по 4 различным группам (см. табл. 2.4).

Наиболее сильные и перспективные рыночные позиции у пищевой промышленности - 1 группа. Это отрасль с наиболее высокими показателями темпа роста объёмов продаж и скорости оборота оборотных средств. Среди отраслей промышленности она - лидер, который динамично расширяет рынки сбыта. Главная задача - сохранение темпов роста в этой отрасли за счёт активной конкурентной борьбы, расширения рынков сбыта, проведения агрессивного маркетинга, вытеснения с регионального рынка товаров аналогов других субъектов Российской Федерации, повышения конкурентоспособности продукции. Именно в пищевую отрасль целесообразнее всего направлять основные объёмы внешних капиталовложений.

Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, а также лёгкая промышленность, имея сравнительно низкую продолжительность финансового цикла, входят во 2 группу отраслей. По объективным, а зачастую по субъективным причинам предприятия группы не обеспечили рост объемов продаж (неконкурентоспособная продукция, устаревшая технология, ошибки менеджмента, неэффективная приватизация и т.п.). Имущество предприятий данной группы отраслей, в основном средних по размерам, в процессе концентрации капитала, возможно будет сосредотачиваться вокруг эффективно работающих предприятий.

Для развития лёгкой промышленности на качественно новом уровне необходимы капиталовложения фактически под новый объект с современной технологией.

Эти и другие обстоятельства значительно увеличивают риски вложений и сроки окупаемости инвестиционных затрат. В связи с этим, в ближайшее время значительные вложения средств в эти отрасли, скорее всего, наблюдаться не будут.

Однако, вследствие того, что в данных отраслях используются технологии с относительно непродолжительным производственным циклом и производятся товары как для населения, так и для промышленного потребления, отрасли имеют рыночные перспективы. Эти перспективы могут реализовываться инициативными предприятиями (предпринимателями) при условии наличия инвестиционных ресурсов.

Здесь необходима государственная поддержка отдельным эффективно -работающим предприятиям, прежде всего, для внедрения прогрессивных технологий. В обозримом будущем деревообрабатывающая и целлюлозно -бумажная промышленность не войдет в группу отраслей - лидеров.

Топливная (нефтедобывающая промышленность), химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка составляют 3 группу - костяк, основу промышленного производства в крае. Данные отрасли наиболее чувствительны к возможным негативным переменам на макроэкономическом уровне, влияющим на возникновение дефицита оборотных средств.

Высокий удельный вес данных отраслей в объеме промышленной продукции края определяет уязвимость промышленности края в целом в обеспеченности оборотными средствами. Именно в данную группу отраслей необходимо стимулировать направление кредитных ресурсов банков, расположенных на территории края.

Несмотря на сравнительно высокую продолжительность финансового цикла, эта группа отраслей обеспечила высокие темпы роста объёмов продаж и является инвестиционно привлекательной. Наибольшую эффективность будут иметь инвестиции, сопровождаемые сокращением производственно -коммерческого цикла. Это создание дополнительных местных источников сырья и полуфабрикатов, расширение производства товаров народного потребления, реконструкция производства на основе применения современных наукоёмких технологий.