Совершенствование системы планирования сельского хозяйства региона Худин, Денис Александрович



Худин, Денис Александрович. Совершенствование системы планирования сельского хозяйства региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Худин Денис Александрович; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- Курск, 2012.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2994

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход страны к рыночной экономике и отказ от планового ведения хозяйства привели к вытеснению из сферы государственного управления и регулирования функций перспективного планирования развития производства, вследствие убежденности в том, что рыночное саморегулирование эффективнее централизованного планирования, а такие понятия, как «план» и «рынок» несовместимы по своей сути. Кризис, в котором оказалась национальная экономика, и спад отечественного производства показали несостоятельность таких взглядов на социально-экономическое развитие страны. В переходный период именно государство должно взять на себя функции основного регулятора в экономической жизни общества, а планирование должно осуществляться не вопреки рыночным сигналам и стимулам, а на их основе.

Значимость и сложность сельского хозяйства, зависимость от природных и экономических факторов требует повышенного отношения к нему, и исключительно рыночная ориентация, как показало время, приводит к отрицательным результатам. При этом современная тенденция перемещения в субъекты Федерации ответственности за состояние экономики, в том числе и в аграрной сфере, делает особенно актуальной проблему формирования эффективной системы индикативного планирования сельского хозяйства на региональном уровне, которое успешно применяется в качестве одного из основных методов государственного регулирования в ряде экономически развитых стран и позволяет координировать и ориентировать деятельность хозяйствующих субъектов, наладить паритетные отношения между ними и государственными органами управления. Необходимость научного изучения проблем экономического планирования в современных условиях обосновывается еще и тем обстоятельством, что на сегодняшний день в мировой экономической теории и практике большинство положений индикативного планирования остаются дискуссионными и недостаточно разработанными, применительно к особенностям аграрного сектора экономики.

Итоги двадцатилетнего реформирования российской экономики показали, что полная саморегулируемость рыночных отношений невозможна в условиях экономической системы, которая по многим параметрам не готова к воспроизводственному развитию в условиях переходного периода. По существу, наблюдавшиеся длительное время ухудшение хозяйственных связей, спад производства, неэффективность использования ресурсов, рост безработицы и другие негативные явления стали во многом следствием отказа государства от некоторых функций управления, в том числе планирования, которое рассматривалось как основной элемент прежней административно-командной системы.

«Антиплановая идеология», проводимая реформаторами, совершенно игнорировала то, что планирование – это, прежде всего, определение целей и путей их достижения, что это неотъемлемая составляющая управленческого процесса в любой экономической системе. В современной экономике главной задачей является нахождение оптимального соотношения между управлением и саморегулируемым развитием, здесь важно подобрать наиболее приемлемую форму определения параметров будущего развития, которая комплексно сочетает в себе необходимые инструменты и методы планового характера. Не используя преимуществ планирования, люди, предприятия, фирмы, государство были бы лишены четкого способа оценки цели или направления развития. Прогнозирование и планирование обозначают параметры и условия состояний будущего, создают информационную ясность, ориентирующую действия различных хозяйствующих субъектов в том или ином направлениях.

Состояние изученности проблемы. В настоящее время отдельные российские экономисты (Н.А. Борхунов, А.Н. Лисицин, Е.Г. Малецкий) предпринимают усилия реанимировать плановую систему, в том числе на уровне региона. В связи с этим в научной литературе появились публикации, в которых обсуждаются не только вопросы необходимости планирования в условиях рыночного хозяйствования, но и его содержание, формы и методология. В качестве примера сошлемся лишь на некоторые источники, освещающие проблему в выбранной нами сфере сельскохозяйственном производстве, авторами которых являются известные специалисты в своей области: А.Ф. Серков, Н.Х. Баков, А.М. Гатаулин, В.В. Гарькавый, А.В. Гордеев, И.И. Дуданов, А.П. Зинченко, А.Я. Кибиров, И.Т. Крячков, К.П. Личко, В.В. Кузнецова, Д.С. Бобылев. Теоретическим и методическим вопросам совершенствования и оптимизации планирования экономико-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций экономистами-аграрниками уделялось много внимания. Значительный вклад в развитие механизмов и системы планирования экономических процессов в сельскохозяйственных организациях внесли И.Г. Ушачев, А.И. Барбашин, Г.И. Будылкин, А.В. Петриков, И.Ф. Хицков, И.Т. Крячков, A.M. Гатаулин, А.П. Курносов, Н.Г. Боровский, А.П. Боруцкий, В.В. Милосердов, В.И. Векленко, И.Б. Загайтов, Г.В. Беспахотный.

Актуальность в научном и практическом аспектах, недостаточная разработка данной темы, выраженная в отсутствии четкой концепции использования механизма планирования для совершенствования управления развитием сельскохозяйственных организаций, неопределенность роли и места планирования в современной концепции управления сельским хозяйством региона, а также возникающая в современных условиях управления потребность в обоснованности методов изучения данной проблемы определили цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование комплекса теоретико-методических и практических направлений совершенствования планирования сельского хозяйства в регионе с учетом существующей рыночной конъюнктуры.

В соответствии с поставленной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- изложить принципы и роль планирования в современной системе управления сельским хозяйством;

- рассмотреть элементы совершенствования системы планирования развития сельского хозяйства на основе механизма формирования сбалансированной системы планирования;

- уточнить определение системы планирования сельскохозяйственного производства и ее основные задачи, вытекающие из современных проблем формирования функциональной и отраслевой структуры сельского хозяйства в условиях рыночных отношений;

- проанализировать сложившееся состояние и закономерности развития сельского хозяйства на современном этапе;

- адаптировать систему экономико-математических моделей оптимального планирования перспективных параметров развития сельскохозяйственного производства;

- обосновать экономическую эффективность оптимального планирования сельскохозяйственного производства на основе показателей перспективной структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур, производства товарной продукции, восстановления почвенного плодородия, финансовых результатов сельскохозяйственного производства в масштабе региона, а также на уровне модельных предприятий.

Объектом исследования являются закономерности, особенности, факторы и результаты функционирования сельского хозяйства и сельскохозяйственных организаций Курской области, а также механизмы планирования.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты по совершенствованию планирования сельского хозяйства в регионе с учетом адаптации механизма оптимизации плановых решений в системе управления сельскохозяйственными организациями.

Область исследования соответствует п.1.2.41 «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: 1.2. АПК и сельское хозяйство.

Методика исследования. Теоретической и методической основой являются научные труды классиков экономической теории об основных закономерностях экономического развития, известных ученых в области управления и планирования аграрного сектора экономики, экономистов-аграрников, законодательные акты государственных органов власти. В процессе выполнения работы применялись следующие методы исследования: системный подход, аналитический метод, метод статистических группировок, корреляционно-регрессионный анализ, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математическое моделирование.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, аналитическая информация комитета АПК Курской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, региональные программы социально-экономического развития сельскохозяйственных организаций области, справочная литература.

Научная новизна исследования представлена следующими положениями:

- обоснованы принципиальные, системообразующие направления векторного развития планирования развития сельскохозяйственных организаций, способствующие росту управленческого потенциала планирования с целью формирования концептуальных основ его интеграции в рыночный механизм;

- аргументированы элементы совершенствования системы планирования развития сельскохозяйственных организаций для формирования комплексного подхода к использованию механизма сбалансированного планирования с учетом совокупности критериальных параметров и ресурсного обеспечения развития сельского хозяйства региона, позволяющие осуществлять оперативное управление и стратегическое прогнозирование при различных условиях развития ситуации в сельскохозяйственном производстве;

- уточнено определение планирования сельского хозяйства и ее основные задачи, вытекающие из современных проблем формирования функциональной и отраслевой структуры сельского хозяйства в условиях рыночных отношений;

- выявлены основные тенденции, закономерности и факторы, обусловливающие темпы развития сельскохозяйственного производства в регионе, современный уровень эффективности его планирования;

- разработана и апробирована система экономико-математических моделей, обеспечивающая оптимальное планирование перспективных параметров развития сельскохозяйственного производства в регионе;

- показатели перспективной структуры оптимального планирования посевных площадей сельскохозяйственных культур, производства товарной продукции, восстановления почвенного плодородия, финансовых результатов сельскохозяйственного производства в масштабе региона, а также на уровне модельных предприятий.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что внедрение в практику управления сельскохозяйственными организациями области предложенной модели механизма планирования позволяет повысить результативность планового процесса, обоснованность программно-целевых мероприятий, результативность текущего управления, эффективность системы стратегического планирования и прогнозирования в целом как одного из основных факторов экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций. Теоретические обоснования и методические подходы использованы высшими учебными заведениями при преподавании учебных дисциплин и специальных курсов, рассматривающих проблемы совершенствования систем планирования и управления в сельском хозяйстве.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, сделанные в диссертации, доложены, обсуждены и опубликованы в материалах научных конференций Курской ГСХА. Результаты и практические рекомендации прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Курской области. Материалы проведенных обследований опубликованы в сборниках научных трудов.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ с общим объемом 8,63 п.л., в т.ч. авторский текст – 4,93 п.л., включающих 1 монографию и 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц, 12 рисунков, 323 источника литературы, 5 приложений.