Совершенствование региональной системы индикативного планирования сельского хозяйства Петренко Николай Николаевич

Совершенствование региональной системы индикативного планирования сельского хозяйства
<
Совершенствование региональной системы индикативного планирования сельского хозяйства Совершенствование региональной системы индикативного планирования сельского хозяйства Совершенствование региональной системы индикативного планирования сельского хозяйства Совершенствование региональной системы индикативного планирования сельского хозяйства Совершенствование региональной системы индикативного планирования сельского хозяйства
>



Петренко Николай Николаевич. Совершенствование региональной системы индикативного планирования сельского хозяйства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Петренко Николай Николаевич; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- Курск, 2009.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3810

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методические основы индикативного планирования 9

1.1 Необходимость и значение индикативного планирования в современных условиях 9

1.2 Сущность индикативного планирования 25

1.3. Методика индикативного планирования 36

2 Формирование индикативного планирования в регионе 50

2.1. Оценка уровня использования ресурсного потенциала и основные результаты производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области 50

2.2 Программно-целевая ориентация индикативного планирования в регионе 73

3 Проектирование оптимальных индикативных показателей развития сельского хозяйства в Курской области 92

3.1 Методическое обоснование оптимального индикативного планирования сельскохозяйственного производства в регионе на основе системного математического моделирования 92

3.2 Проектирование оптимальных индикативных показателей в областном регионе 111

3.3 Проектирование оптимальных индикативных показателей в крупнотоварных многоотраслевых предприятиях и мелкотоварных фермерских хозяйствах областного региона 136

Выводы и предложения 150

Список использованной литературы 157

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Идеалистические представления неолибералов о возможности и необходимости самоустранения государства в координации стоимостных, трудовых, материальных пропорций территориально-отраслевой структуры национальной экономики при доминирующем псевдопозитивном влиянии рыночной самоорганизации стало основной причиной стагнации производственной и финансовой сфер российской экономики в целом и ее товарнопродукто-вых комплексов, включая АПК и сельское хозяйство. Именно поэтому в современный период становления полиморфной социально-экономической формации в нашей стране необходимо всестороннее научно-методическое обоснование федеральной и региональной экономической политики и конкретных мероприятий практического характера, предназначенных для координации оптимальных магистральных направлений развития структурных составляющих многоуровнего межотраслевого комплекса и его подсистем, включая сельское хозяйство, формирования социально-экономических регуляционных механизмов согласования государственных, корпоративных и личных интересов членов формирующегося гражданского общества. Этим целям соответствует глобальная парадигма индикативного планирования, отражающая историческую эволюцию форм государственного и корпоративного планирования (программирования) в нашей стране и за рубежом.

Актуальность и практическая значимость решения научной проблемы разработки концептуальных и методических основ индикативного планирования на региональном уровне в сложном конгломерате отраслевой структуры сельскохозяйственного производства заключается в достижении оптимального баланса экономической деятельности государства и самостоятельно хозяйствующих субъектов, сочетающего государственное регулирование с рыночным саморегулированием на основе системы индикаторов социально-экономического развития, включающих определение общенациональных приоритетов, целеполагание, прогнозирование, бюджетирование, программирование, контрактацию и другие процедуры согласования решений на макро- и микроуровне.

Состояние изученности проблемы. Значение, роль, методологические, методические и инструментальные основы различных форм планирования, включая его индикативные аспекты, исследованы в трудах отечественных экономистов В.И. Ленина, СТ. Струмилина, Г.М. Кржижановского, Н.Д. Кондратьева, В. Леонтьева, Л.В.Канторовича. В.С.Немчинова, В.В. Новожилова, И.Г.Попова, Р.Г. Кравченко, А.П.Курносова, Л.И. Абалкина, И.П. Богдановича, А.Г. Гранберга, К.П. Личко, В. Узуна, А.Ф.Шишкина, И.Т.Крячкова.

Однако в настоящее время недостаточно изучены вопросы адаптации накопленного зарубежного и отечественного опыта интеграции плана и рынка применительно к сфере сельскохозяйственного производства в областном регионе, разработки методики и инструментария системного оптимального индикативного планирования и его апробации в конкретном региональном и производственных объектах. Многие проблемы рыночных отношений не были известны и дали в хозяйственной практике нашей страны отрицательный мультипликативный эффект: спад аграрного производства и утрата конкурентоспособности

отечественных производителей на внешнем и внутреннем продовольственном рынке. Частично это было обусловлено кризисными циклами, но в большей степени - отсутствием в начале реформ экономической политики государственного регулирования средствами индикативного планирования в аграрном секторе. Сбалансированное и эффективное развитие производства в аграрном секторе требует формирования многоуровневых планово-экономических структур, создания активных и адаптированных к рынку информационных систем индикативного оптимального планирования в масштабе региона и отдельных аграрных предприятиях.

Цель исследования заключается в уточнении и обобщении научно-методических основ системы индикативного планирования, оценке сложившейся программно-целевой ориентации развития индикативного планирования в регионе, проектировании оптимальных индикативных показателей развития сельского хозяйства Курской области.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

уточнены и дополнены теоретические положения совершенствования системы индикативного планирования в сельском хозяйстве на региональном уровне;

дана оценка современного состояния сельского хозяйства и сложившейся системы индикативного планирования в Курской области;

выявлены и критически проанализированы имеющиеся недостатки в индикативном планировании областной целевой программы развития сельского хозяйства в Курской области;

разработана методика обоснования оптимального индикативного планирования сельскохозяйственного производства в регионе;

обоснованы оптимальные индикативные показатели для областного региона в целом, а также для крупнотоварных многоотраслевых предприятий и мелкотоварных фермерских хозяйств.

Объект исследования: экономические структуры и процессы, входящие в сферу индикативного планирования сельского хозяйства Курской области.

Предмет исследования: сложившаяся система индикативного планирования в регионе, факторы и основные направления ее совершенствования.

Область исследования соответствует п. 15.51 «Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями; индикативное планирование» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, область исследования - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство.

Теоретической и методологической основой исследования является классическая теория, труды современных отечественных и зарубежных ученых, в которых освещались экономические проблемы развития общества и аграрного сектора в рыночной экономике, проецированные на систему индикативного планирования. При разработке основных положений диссертации использовались федеральные законы, постановления Правительства РФ и другие законодательные и нормативные документы, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации.

В качестве информационной базы использованы материалы Федеральной службы государственной статистики Курской области, данные годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочная информация. В ходе исследования были использованы следующие методы:

- логический при постановке цели и задач исследования;

системный подход использован в исследовании проблем формирования регионального индикативного планирования в конкурентной среде и при выделении уровней и приоритетных плановых индикаторов;

системный и ситуационный подходы применены при разработке методологии обоснования концептуальных региональных и корпоративных моделей индикативного планирования, исследовании компьютерных информационных средств оптимального планирования, моделировании индикативных параметров развития сельскохозяйственного производства;

расчетно-конструктивные, экономико-статистические, экономико-математические и методы системного математического моделирования экономических процессов использованы для определения уровня развития сельскохозяйственного производства, проектирования оптимальных индикативных показателей.

Научная новизна исследований заключается в разработке методических положений, практических рекомендаций по совершенствованию индикативного планирования в областном регионе. Наиболее существенными из них являются:

уточнены определение системы индикативного планирования и его основные задачи, вытекающие из стратегии и тактики поведения аграрных экономических субъектов на рынке;

систематизированы методы и принципы нормативного регулирования экономики, региональных и корпоративных агропроизводственных структур;

выявлены основные тенденции, закономерности и факторы, обусловливающие темпы развития сельскохозяйственного производства в Курской области, уровень его экономической эффективности и формирования финансовых результатов;

разработана методика обоснования оптимального индикативного планирования сельскохозяйственного производства в регионе;

разработана и использована система экономико-математических моделей индикативного оптимального планирования в областном регионе, позволяющая выполнять многовариантные расчеты индикативных показателей развития сельского хозяйства;

обоснованы индикативные показатели прогнозируемых уровней урожайности основных сельскохозяйственных культур в Курской области до 2014 г.;

по данным модельных компьютерных расчетов разработаны оптимальные индикативные показатели перспективной структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур, производства товарной продукции, восстановления почвенного плодородия, финансовых результатов сельскохозяйственного производства в масштабе областного региона, а также на уровне крупнотоварных многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий и мелкотоварных фермерских хозяйств;

- разработана и апробирована методика интегральной экономико-математической оценки устойчивости плановых индикативных показателей для сельскохозяйственного производства в регионе.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования его положений, выводов и рекомендаций в практической деятельности региональных управленческих структур в сельском хозяйстве и входящих в него предприятий по совершенствованию индикативного планирования в областном регионе. Системное экономико-математическое моделирование индикативного планирования, предлагаемое в диссертационном исследовании, позволяет использовать оптимальные индикаторы сбалансированного развития сельскохозяйственного производства в регионе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 12 учебных пособиях, 72 статьях и тезисах в материалах научно-практических конференций, 4 монографиях. Результаты исследования докладывались на 42 научно-практических международных, общероссийских и региональных конференциях. Материалы исследований по тематике диссертации в составе авторского коллектива удостоены серебряной медали на 10-й юбилейной Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2008» (г. Москва). По теме диссертации опубликовано 88 работ, объемом 72 п.л., в том числе авторских - 38 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах компьютерного текста и состоит из 3 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 200 литературных источников, приложений. Текст диссертации содержит 26 таблиц, иллюстрирован 5 рисунками.

В первой главе « Теоретические и методические основы индикативного планирования» изложены необходимость и значение индикативного планирования в современных условиях, сформулирована сущность индикативного планирования, уточнено его определение, конкретизирована методика индикативного планирования с использованием экономико-математического компьютерного моделирования.

Во второй главе «Формирование индикативного планирования в регионе» дается оценка уровня использования ресурсного потенциала и рассматриваются основные результаты производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области, определены основные направления программно-целевой ориентации индикативного планирования в регионе.

В третьей главе «Проектирование оптимальных индикативных показателей развития сельского хозяйства в Курской области» выполнено методическое обоснование оптимального индикативного планирования сельскохозяйственного производства в регионе на основе системного математического моделирования, предлагаются перспективные оптимальные индикаторы развития сельского хозяйства в областном регионе и входящих в него крупнотоварных многоотраслевых предприятиях и мелкотоварных фермерских хозяйствах.

Необходимость и значение индикативного планирования в современных условиях

Решение стратегических задач развития российской экономики связано с формированием государственной экономической политики, направленной на поддержку отечественного товаропроизводителя. Отказ от директивной плановой системы освободил отечественные предприятия от обязанности согласовывать с кем-либо свои планы. Начал доминировать краткосрочный подход к принятию управленческих решений, что усложнило процесс адаптации предприятий к рыночным условиям.

Сокращение масштабов участия государства в стратегически важных отраслях экономики в расчете на компенсирующее влияние механизма рыночной саморегуляции явилось главной причиной кризиса российской экономики. В связи с этим в настоящее время несомненную важность приобретает научно-методическое обоснование экономических мероприятий косвенного характера, посредством которых государство может эффективно воздействовать на кризисную экономику.

Данный процесс должен осуществляться планомерно. Но в условиях полной экономической самостоятельности предприятий государство уже не может управлять экономикой директивными методами, необходимо активно использовать рекомендательное (индикативное) планирование, учитывающее интересы всех сторон, участвующих в хозяйственном процессе. В этой связи целесообразно использовать накопленный зарубежный и отечественный опыт интеграции плана и рынка, адаптируя его к современным российским реалиям.

Потенциал индикативного планирования как эффективного инструмента косвенного экономического регулирования на макро-и микуровне можно использовать в качестве информационной базы для количественного обоснования стратегических планов развития экономики страны.

Отказ от комплекса предплановых и планово-директивных методов требует пересмотра методической базы расчетов на региональном уровне. При этом необходимо создание "динамической структурно-системной многоуровневой развивающейся модели экономики области. Подобная модель должна базироваться на новой технологии расчетов в сравнении с доминировавшей ранее, и может опираться, например, на использование методологии САПСЭР (Система Анализа и Прогнозирования Социально-экономического развития Региона). В связи с этим составной частью региональных индикативных планов в новой системе управления должен стать прогнозно-аналитический документ, включающий результаты аналитических и прогнозных расчетов.

В настоящее время актуальным стало планирование не только в масштабах государства, регионов, но и отдельных предприятий. Рынок значительно усложнил и изменил систему планирования, но не может отрицать ее необходимость. Подвижность внешней среды, обусловленная нестабильностью социально-политической сферы и отсутствием конкретного курса экономических реформ, предъявляет особые требования к предприятиям и способствует повышению роли внутрифирменного планирования. Эффективность деятельности предприятий теперь зависит от достоверности предвидения перспектив развития и, следовательно, от разработки планов, программ, прогнозов. Так как процесс планирования позволяет обеспечить стабильность, пропорциональность, сбалансированность работы предприятий, увязать интересы государства и отдельных хозяйствующих субъектов, планы предприятий и отраслей должны стать составной частью регионального индикативного плана.

В современных условиях с целью привлечения финансовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов и программ многие предприятия широко используют технологию бизнес-планирования. При этом основным документом, определяющим важнейшие направления развития предприятия в перспективном периоде, становится бизнес-план. Он не подчиняет предприятия директивам, а подсказывает, в каком направлении развиваться; его разработка является одним из этапов итеративного процесса индикативного планирования отраслей хозяйственного комплекса. Для упрощения процедуры бизнес-планирования, снижения ее трудоемкости используют современные компьютерные средства и пакеты прикладных программ.

Россия имеет длительный опыт централизованного планирования. Зарождение теории планирования и прогнозирования относится к началу 20-х гг. Начиная с этого момента, теория управления выступала, прежде всего, как наука о народнохозяйственном планировании. Под планированием понималась экономическая деятельность государства и его хозяйственных органов по регулированию общественного производства и управлению им [28].

Планирование народного хозяйства, как и в целом управление, с 1918 г. было централизованно-директивным. С этого момента фактически началась история планового хозяйствования на основе жесткой централизации и государственного регулирования всей хозяйственной жизни страны. Составлялись производственные программы предприятий, планы развития отдельных отраслей промышленности, хозяйственные планы экономических районов, государственный бюджет. Первым в мире перспективным планом развития экономики страны стал разработанный рядом крупнейших ученых и специалистов (март - декабрь 1920 года) план электрификации (ГОЭЛРО).

Материалы этого плана были опубликованы в 1932-1933 гг. План предусматривал рост производительности труда, механизацию, улучшение уеловий труда. Основной принцип, лежавший в основе плана - первостепенное развитие тяжелой промышленности: производство средств труда, при помощи которых можно реорганизовать и земледелие [47]. В первом плане сочеталось отраслевое и территориальное планирование.

План ГОЭЛРО дополнялся расчетами по развитию всех других отррас-лей тяжелой промышленности и сельского хозяйства и включал в себя конкретные задачи по отраслям народного хозяйства: в электроэнергетике - реконструкцию и постройку 10 ГЭС и 20 тепловых станций; увеличение производства в 2 раза в тяжелой промышленности и в 1,5 - в легкой; в сельском хозяйстве - рост посевных площадей, применение мелиорации и ирригации; по транспорту- железнодорожное строительство [47].

Первый утвержденный пятилетний план (1928—1932 гг.) был разработан при непосредственном участии С.Г. Струмилииа [226]. План строился на основе директивных контрольных цифр, в нем широко использовались принципы научной обоснованности планирования, действие закона стоимости, принципы эквивалентности обмена.

Оценка уровня использования ресурсного потенциала и основные результаты производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области

С другой стороны, сегодня большинство предприятий находятся в сложном финансовом положении, не имея достаточного количества оборотных средств для осуществления самостоятельных инвестиционных программ. Дефицит финансовых ресурсов может ликвидироваться через целевые бюджетные поступления и протекционизм региональных администраций. Следовательно, эффективное развитие отраслей АПК, особенно в условиях сокращения собственного воспроизводственного потенциала, во многом зависит от федеральных и региональных ассигнований.

Поэтому бизнес-планирование деятельности предприятий и отраслей должно стать частью государственных и региональных индикативных планов [210]. Бизнес-план является комплексным стратегическим документом, формирующим объективное представление о будущем предприятия, обращенным к потенциальному инвестору с целью привлечения его капитала. Это - форма представления инвестиционного проекта в виде компактного документа, выполняемого, как правило, на стадии технико-экономического обоснования, описывающего предпосылки, условия, конкретную программу действий и определяющего условия и результаты реализации проекта.

Цель разработки бизнес-плана - запланировать хозяйственную деятельность предприятия на ближайший и отдаленный периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов. Документ помогает решить следующие основные задачи [210]: -определить конкретные направления деятельности предприятия, целевые рынки и место предприятия на этих рынках; - сформулировать долговременные и краткосрочные цели, стратегию и тактику их достижения. Определить лиц, ответственных за реализацию каждой стратегии; - выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предлагаться потребителям. Оценить производственные и торговые издержки по их созданию и реализации; - оценить соответствие кадров и условия для мотивации их труда, требования по достижению поставленных целей; - определить состав маркетинговых мероприятий по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта; - оценить материальное и финансовое положение предприятия и соответствие финансовых и материальных ресурсов достижению поставленных целей.

В современной практике бизнес-план является неотъемлемой частью внутрифирменного планирования любого предприятия, независимо от его размеров, и выполняет четыре функции. Первая функция связана с возможностью его использования для разработки стратегии деятельности. Вторая функция - планирование. Она позволяет оценить возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы внутри предприятия. Третья функция позволяет привлечь извне дополнительные денежные средства для осуществления проекта - ссуды, кредиты. Четвертая функция обеспечивает реализацию планов потенциальных партнеров, создание совместных предприятий, связанных с кооперированием и изготовлением одного или взаимодополняющих продуктов. В настоящее время в России, когда предприятия практически лишились собственных оборотных средств, важнейшей функцией бизнес-планирования является привлечение для участия в проектах потенциальных инвесторов и партнеров.

Так как бизнес-план является не только внутренним документом, это предъявляет определенные требования к его оформлению, форме и структуре. Он должен быть представлен в форме, позволяющей заинтересованному лицу получить всестороннее представление о существе дела, степени своего участия в нем. Отметим, что не существует единой установленной процедуры бизнес-планирования. Нет жестких требований к структуре и содержанию бизнес-плана. Объем и степень конкретизации разделов плана определяются спецификой и областью деятельности. Например, бизнес-план перерабатывающих предприятий АПК региона, по нашему мнению, должен содержать две взаимосвязанные части - производственный и сельскохозяйственный план.

Тем не менее, можно систематизировать возможные структуры бизнес-планов и привести примерный перечень и характеристику разделов проекта: 1) резюме; 2) описание окружающей среды; 3) описание отрасли, предприятия (организации); 4) описание выпускаемой продукции (работы, услуги); 5) маркетинга; 6) план производства; 7) инвестиционный план; 8) финансовый план с расчетом эффективности проекта; 9) приложения.

Эти выходные формы в том или ином виде присутствуют во всех наиболее известных в России методиках (UNIDO - Организация Объединенных Наций по промышленному развитию, World Bank - всемирный банк реконструкции и развития, фирма «Ernst & Young» - интернациональная консультационно-аудиторская фирма, банковский дом Уолл-стрит), базирующихся на классических принципах инвестиционного анализа на основе метода анализа денежных потоков.

Обратим внимание на то, что экономическая и социальная ситуация, в которой работают предприятия региональных хозяйственных комплексов, не позволяет осуществлять прямое использование зарубежных методик составления бизнес-плана, нужна их адаптация к реальным экономическим условиям нашей страны.

Развитие рыночных отношений, выход российских предприятий на мировой рынок повышает требования к разработке бизнес-плана. Они должны содержать наиболее полный учет динамики реализации проекта, отвечать требованиям международных стандартов, что достигается с помощью использования новых информационных технологий. Их применение при разработке и оценке бизнес-планов значительно улучшает качество самих планов, укрепляет авторитет инициаторов проекта и повышает финансово-экономическую привлекательность последнего. Для разработки стратегического плана и анализа эффективности проекта предлагается применять сценарный подход, подразумевающий проведение альтернативных расчетов с данными, соответствующими различным вариантам развития проекта. Следовательно, использование имитационных моделей, построенных с помощью новых информационных технологий, является эффективным средством анализа стратегий и принятия обоснованного управленческого решения. Правильный выбор и эффективное использование имеющихся в арсенале современных средств управления специальных информационных технологий позволяют решать сложные задачи в области финансов, бизнеса, создавать системы поддержки управленческих решений.

Методическое обоснование оптимального индикативного планирования сельскохозяйственного производства в регионе на основе системного математического моделирования

Это обеспечит повышение доступности кредитов за счет возрастания финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих первичную и последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции. Для достижения поставленной цели необходимо решить задачу по привлечению кредитов коммерческих банков и займов сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, включая индивидуальных предпринимателей, и организациями, осуществляющими первичную и последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, для пополнения оборотных средств, обновления основных фондов, развития первичной переработки мяса и молока.

Субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, включая индивидуальных предпринимателей, осуществляющих первичную и последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах, предусматривается выделять в размере одной третьей ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения договора кредита (займа). По указанным кредитам (займам), оформленным после 1 января 2010 года, возмещение части затрат на уплату процентов предполагается осуществлять в пределах одной второй но не менее одной третьей ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения договора кредита (займа), но не более фактических затрат на уплату процентов по кредиту (займу). Субсидии будут предоставляться на возмещение части затрат на уплату процентов по следующим видам кредитов (займов): -краткосрочные кредиты (займы), предоставляемые на срок до 1 года сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, включая индивидуальных предпринимателей, на приобретение горючесмазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ, покупку молодняка сельскохозяйственных животных и уплату страховых взносов при страховании сельскохозяйственной продукции, а также организациям, независимо от организационно-правовой формы, осуществляющим первичную и последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, на закупку российского сельскохозяйственного сырья для первичной промышленной переработки; -инвестиционные кредиты (займы), предоставляемые на срок до 8 лет сельскохозяйственным организациям и организациям независимо от организационно-правовой формы, осуществляющим первичную и последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, крестьянским (фермерским) хозяйствам, включая индивидуальных предпринимателей на приобретение оборудования (российского и зарубежного производства), оборудования для перевода грузовых автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин на газомоторное топливо, племенной продукции (материала), специализированного транспорта, спецтехники и оборудования, на закладку многолетних насаждений, строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов и ферм, объектов животноводства и кормопроизводства, хранилищ картофеля, овощей и фруктов, тепличных комплексов по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте, мясохладобоен, пунктов по первичной переработке сельскохозяйственных животных и молока, включая холодильную обработку и хранение мясной и молочной продукции молокоприемных пунктов, строительство объектов по глубокой переработке высокопротеиновых сельскохозяйственных культур (пшеницы, ржи, кукурузы, рапса, сои).

Помимо крупнотоварных сельскохозяйственных предприятий Программой предусматривается повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе, целью которого является рост производства и объема реализации сельскохозяйственной продукции, производимой крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами области, повышение доходов сельского населения. Для достижения указанных целей необходимо обеспечить доступ личных подсобных хозяйств (далее - ЛПХ). крестьянских (фермерских) хозяйств (далее КФХ) и сельскохозяйственных потребительских кооперативов к кредитным ресурсам. Реализация мероприятий по повышению финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе осуществляется в рамках областной целевой программы «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Курской области в 2007-2008 годах», учитывая предполагаемое продолжение программных мероприятий до 2012 года.

Техническим и технологическим обеспечением программных установок является модернизация сельскохозяйственной техники и технологий, целью которой является техническое и технологическое обновление парка сельскохозяйственной техники. Для достижения поставленной цели необходимо решить задачу по стимулированию приобретения сельскохозяйственными товаропроизводителями высокотехнологических машин для растениеводства и кормопроизводства. Соответствующая государственная поддержка будет осуществляться посредством предоставления из областного бюджетов субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах, на приобретение сельскохозяйственной техники российского и зарубежного производства в размере одной третьей ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения договора кредита (займа), но не более фактических затрат на уплату процентов по кредиту (займу). По указанным кредитам (займам), оформленным после 1 января 2010 года, возмещение части затрат на уплату процентов предполагается осуществлять за счет средств областного бюджета в пределах одной второй, но не менее одной третьей ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения договора кредита (займа), но не более фактических затрат на уплату процентов по кредиту (займу). Срок кредитов на эти цели составляет до 10 лет. Производственно-экономическая и финансовая устойчивость предполагает снижение рисков в сельском хозяйстве, целью которого является снижение рисков потери доходов при производстве сельскохозяйственной продукции в случае наступления неблагоприятных событий природного характера, для достижения чего необходимо увеличение удельного веса застрахованных посевных площадей до 20%стабилизация финансово-экономического состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей; повышение инвестиционной привлекательности сельского хозяйства.

Проектирование оптимальных индикативных показателей в крупнотоварных многоотраслевых предприятиях и мелкотоварных фермерских хозяйствах областного региона

Проведенный анализ показывает, что в зоне преобладания серых лесных почв (табл.3.6) в отличие от рассмотренного выше варианта по сравнению со средним сложившемся по области уровнем следует сократить площадь посева озимой пшеницы - от 19,4%) по факту до 18%) по проекту, однолетних трав от 4,4% до 3,3%), увеличить площадь яровой пшеницы от 3,7%) до 17,3%о, увеличить посевы гороха от 0,8% до 4,1% , сахарной свеклы от 5,9% до 8,3%, многолетних трав - от 3,5%) до 11,2%о, исключить непроизводительное использование пашни за счет сокращения площади чистого пара от 22,8% до 8,3%.

Проектируемые оптимальные варианты предусматривают по сравнению с фактическими показателями расширение площади посева наиболее эффективных для сложившихся условий производства товарных и кормовых культур при соответствующем сокращении менее выгодныхПри этом посевы озимых зерновых культур не превышают размеров рекомендуемых для них предшественников и в то же время обеспечивают размещение после них всех пропашных культур (сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля, кормовых корнеплодов, кукурузы).

Удельный вес чистого пара в структуре использования пашни снижается, что исключает ее непроизводительное использование и сокращает потерю плодородия почвы. Оптимизация структуры посевных площадей позволяет значительно интенсифицировать производство наиболее рентабельной продукции растениеводства (табл.3.6).

Создающиеся при этом возможности выращивания кормовых культур позволяют обеспечивать общественное животноводство необходимым количеством наиболее ценных в зоотехническом отношении зимних и летних кормов. При этом для крупного рогатого скота рекомендуется тип кормления, предусматривающий использование в годовом рационе животных 20-25% онцентратов, 30-35% сочных и 10-15%) грубых кормов.

Объем денежной выручки по сравнению с фактически сложившимся уровнем возрастает по оптимальному плану на 17,7%, материально-денежные затраты сокращаются на 3%, а уровень рентабельности сельскохозяйственного производства увеличится от 8,7% до 21,3%. На основании проведенных оптимизационных компьютерных расчетов следует сделать общий вывод о том, что рекомендуемые параметры отраслевой структуры сельскохозяйственного производства могут являться индикативными плановыми нормативами при определении перспектив агропромышленного комплекса Курской области.

Важным элементом компьютерного моделирования индикативных параметров производственных планов сельскохозяйственных предприятий является обоснование их устойчивости. Традиционный анализ устойчивости оптимальных решений экономико-математических задач линейного и целочисленного программирования сводится к алгоритмам сопоставления базисов прямой и обратной задач с целью определения: 1) интервалов возможных отклонений в сторону увеличения и уменьшения оценок функционала, при которых сохраняется оптимальное решение; 2) аналогичных интервалов для правых частей ограничений, соответствующим балансовым формам либо минимальным размерам производства. 3) Алгоритмы вычислений и качественные характеристики интервалов устойчивости детально рассмотрены классиками математического программирования [82,221,246], в научных и учебно-методических работах более современных авторов [19,49]. Следует отметить, что стандартные оптимизационные программы для IBM PC (LPX88, MILP88) предоставляют развитый аппарат генерации выходных отчетов, включая интервалы устойчивости оптимальных решений по оценкам функционала (OBJECTIVE ROW RANGES) и правым частям ограничений (RIGHT HAND SIDE RANGES). Терминология и качественная оценка соответствующих показателей устойчивости для системы MILP88, которых мы будем в дальнейшем придерживаться, рассмотрены на условном примере в нашей работе [178]. 4) Распространенный подход к оценке устойчивости оптимальных решений носит, как правило, иллюстративный характер и в лучшем случае позволяет выявить элементы оптимизируемой структуры и виды ресурсов, к отклонениям от исходных оценок функционала и самих размеров которых наиболее чувствителен базис оптимального плана. Между тем, в ряде случаев возникает необходимость проведения сравнительного анализа степени устойчивости альтернативных вариантов оптимальных программ. Наиболее показателен распространенный в экономических исследованиях прием проведения многовариантных расчетов с использованием различных критериев оптимальности и построением многокритериальных комплексов для отыскания компромиссных решений [93,147]. Очевидно, здесь важно выявить наиболее устойчивый к колебаниям рыночной конъюнктуры и возможной деформации отраслевой структуры вариант производственной программы.

Концептуальная схема такого анализа предполагает построение интегрального безразмерного показателя, который позволит на простой линейной шкале выбрать самый устойчивый вариант оптимального плана. В свою очередь, предлагаемый интегральный показатель (назовем его Et, где t- индекс варианта) должен быть производным от общих показателей стоимостной (U t) и структурной (Р t) устойчивости. Проще всего представить интегральный показатель как произведение общих показателей устойчивости по аналогии с расчетом площади прямоугольника, т.е. Et=Ut Pt.