Совершенствование планирования и организации использования машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве Гришин Лев Юрьевич

Совершенствование планирования и организации использования машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве
<
Совершенствование планирования и организации использования машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве Совершенствование планирования и организации использования машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве Совершенствование планирования и организации использования машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве Совершенствование планирования и организации использования машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве Совершенствование планирования и организации использования машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве Совершенствование планирования и организации использования машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве Совершенствование планирования и организации использования машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве
>



Гришин Лев Юрьевич. Совершенствование планирования и организации использования машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве : ил РГБ ОД 61:85-8/330

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основные факторы ускорения технического прогресса в сельском хозяйстве

1.1. Учение классиков марксизма-ленинизма о роли техники в социалистическом преобразовании сельского хозяйства . 8

1.2. Развитие организационных форм использования техники в условиях агропромышленных объединений. 21

1.3. Организационно-экономическое управление машинно-тракторным парком. 33

ГЛАВА 2. Современный уровень организации использования техники и его оценка

2.1. Методика анализа эффективности организации использования машинно-тракторного парка . 44

2.2. Условия и факторы использования машинно-тракторного парка. 54

2.3. Основные факторы повышения эффективность, использования машинно-тракторного парка. 64

ГЛАВА 3. Оптимальное планирование состава и использования машинно-тракторного парка

3.1. Совершенствование методов планирования состава и использования машинно-тракторного парка . 76

3.2. Учет организационно-экономических факторов производства при планировании технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий. 84

3.3. Планирование состава и использования машинно-тракторного парка в производственных подразделениях колхоза"Природа" Немского района. 99

CLASS ГМВА 4. Рациональная организация технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка в условиях развития агропромышленного комплекса (АПК) CLASS

4.1. Организация ремонта и технического обслуживания техники на основе специализации и кооперирования . 108

4.2. Совершенствование организационно-экономических взаимоотношений колхозов и совхозов с предприятиями Госкомсельхоз-техники. 124

4.3. Комплексное планирование развития ремонтной базы региона на основе системы экономико-математических моделей. 139

Выводы 148

Список литературы 151

Введение к работе

ХХУТ съезд КПСС поставил большие и ответственные задачи по росту производства сельскохозяйственной продукции. Важнейшими условиями выполнения этих задач является ускорение перевода сельского хозяйства на преимущественно интенсивный путь развития, рациональное использование созданного производственного потенциала, всемерная экономия всех видов ресурсов и улучшение качества работы.

Партией и правительством проводится большая работа по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства. В соответствии с Продовольственной программой страны в I98I-I990 годы сельскому хозяйству предусмотрено поставить 3740-3780 тысяч тракторов, не менее 200 тыс. экскаваторов, II70 тысяч зерновых комбайнов и других сельскохозяйственных машин на сумму 38440 млрд.рублей для растениеводства и на сумму 294-30 млрд. рублей для животноводства и кормопроизводства.

Несмотря на увеличение поставок техники, фактическое количество тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин не отвечает в полной мере современным потребностям сельского хозяйства. В этих условиях значительно возрастает роль и значение рационального использования имеющегося технического потенциала сельского хозяйства, повышения отдачи от капитальных вложений и материальных ресурсов в отраслях агропромышленного комплекса.

Рациональное использование машинно-тракторного парка дает возможность значительно сократить сроки проведения сельскохозяйственных работ, уменьшить затраты труда и средств на их выполнение, что в конечном счете ведет к росту урожайности культур, снижению себестоимости продукции.

В последние годы наблюдается некоторое улучшение использования- машинно-тракторного парка, возросла дневная выработка трак торов и зерноуборочных комбайнов. Однако достигнутый уровень эффективности применения техники не отвечает в полной мере тем возможностям, которые располагает крупное социалистическое сельскохозяйственное производство.

Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У. Черненко в своем выступлении на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса 26 марта 1984 года отмечал: "Сегодня перед наїж стоит задача - выйти на более высокие рубежи в производстве зерновых, технических культур и обеспечения народа продуктами питания, и прежде всего мясом, молоком, плодами и овощами. Главны!! путь намеченного - ускорение перевода сельского хозяйства на интенсивные рельсы развития, значительное повышение

Отдачи от созданного в колхозах и совхозах потенциала".

Повышение эффективности использования техники в сельском хозяйстве - сложная комплексная проблема. Правильное, научно обоснованное ее решение .требует программно-целевого подхода, активного участия в этом важном деле всех отраслей агропромышленного комплекса.

Цель исследования - изучить пути дальнейшего совершенствования методов анализа, планирования и рациональной организации использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственном производстве.

При этом ставились задачи:

- проанализировать современное состояние организации использования, ремонта и технического обслуживания машин;

- определить основные направления в совершенствовании планирования и организации использования машинно-тракторноголпарка на основе широкого использования программно-целевых методов управления в условиях развития агропромышленного комплекса.

В качестве объекта исследования были взяты 311 колхозов и 249 совхозов Кировской области. В работе использовались материалы плановых и статистических органов, годовые отчеты и первичные документы колхозов, совхозов, предприятий Госкомсельхозтехникд, областей, автономных республик Волго-Вятского экономического района, результаты паспортизации полей, дорог, бонитировка почв, наблюдения агрометеорологических станций.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, решения партии и правительства по вопросам сельского хозяйства. Обработка массовых данных проводилась методами экспертных оценок, многомерного статистического анализа. При разработке проектных решений использовались оптимизационные, экономико-статистические, факторные модели и расчетно-конструктивный метод. Весь комплекс расчетов проводился на ЭВМ "Минск-32", "Минск-22", "Наири-2" по программам и проект - 7 -ным заданиям, разработанным автором.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 4 областных, 2 зональных научно-производственных конференциях, научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кировского сельскохозяйственного института, расширенном заседании экономического совета Кировского областного управления сельского хозяйства.

Методика и результаты исследований опубликованы в научных трудах Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева, Ленинградского; Кировского, Пермского, Свердловского сельскохозяйственных институтах, НИИ СХ Северо-Востока, методических разработках.

Разработаны и внедрены в производство информационно-вычислительного центра при Кировском областном объединении Госкомсельхозтехники рабочие проекты по расчету планов развития и размещения ремонтной базы области. Принят план состава и использования машинно-тракторного парка, хозрасчетные задания механизированным бригадам и звеньям на коллективном подряде колхоза. Природа" Немского района. Ряд предложений по совершенствованию взаимоотношений предприятий Госкомсельхозтехники с колхозами и совхозами при организации технического, обслуживания внедрено в Свечинском районе Кировской области. Комплекс программ по обработке экономической информации на ЭВМ используется в научной, учебной и методической работе преподавателей и студентов Кировского сельскохозяйственного института. 

Учение классиков марксизма-ленинизма о роли техники в социалистическом преобразовании сельского хозяйства

Учение классиков марксизма-ленинизма о роли техники в социалистическом преобразовании сельского хозяйства. Ускорение научно-технического прогресса,внедрение новых более совершенных машин и орудий - одно из главных направлении аграрной политики Коммунистической партии.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" (август 1983 года) отмечалось,что благодаря постоянному,неослабному вниманию Коммунистической партии Советского Союза к развитию науки и техники наша страна в исторически короткий срок вышла на передовые рубежи прогресса.

Ускорение научно-технического прогресса зависит от уровня развития тесно взаимосвязанных факторов - непрерывного совершенствования средств труда,внедрения прогрессивной технологии и организации производства,обеспечивающие на базе достижений науки и передового опыта значительное повышение производительности труда.

Применение новой современной техники создает возможности для внедрения индустриальных технологий и совершенствования организации труда.В то же время внедрение прогрессивной технологии и организации производства возможно только при непрерывном совершенствовании средств труда.

Решающим условием осуществления социалистического преобразо - 9 вания сельского хозяйства В.И.Ленин считал создание крупной промы ленной индустрии,способной реорганизовать и земледелие.Только создав, соответствующую материально-техническую базу земледелия, рабочий класс мог завоевать на свою сторону и вовлечь в социалистическое строительство основную массу крестьян."Решить этот вопрос...может только материальная база,техника,применение тракторов и машин в земледелии в массовом масштабе,элекрификации в массовом масштабе."

Совокупность технических и энергетических элементов материально-технической базы сельского хозяйства,играющих решающую роль в преобразовании аграрного труда,по выражению К,Маркса можно назвать"костной и мускульной системой производства."

С точки зрения материально-вещественной структуры машину можно рассматривать следующим образом."Всякое развитое машинное устройство состоит из трех существенно различных частей:машины -двигателя, передаточного механизма, наконец, машины-орудия, или рабочей машины." Главной частью этой совокупности являются рабочие машины так как они осуществляют ту операцию,ради которой создана вся машина.Сочетание нескольких разнообразных взаимодополняющих рабочих машин, совместно использующих одну машину-двигатель, означает их кооперацию.Совокупность разнородных машин образуют систему машин."...система машин заступает место отдельной самостоятельной машины только в том случае,когда предмет труда проходит последовательный ряд взаимосвязанных частичных процессов,которые выполняются цепью разнородных,но дополняющих друг друга рабочих машин." Сложность создания такой системы машин в сельском хозяйстве определяется особенностями "... есть особенности земледелия, которые абсолютно неустранимы ... Вследствии этих особенностей крупная машинная индустрия в земледелии никогда не будет отличаться всеми теми чертами, которые она имеет в промышленности".

Главной особенностью аграрного труда является то, что ведущими средствами производства является земля и биологические организмы культурных растений и животнйх. По выражению В.И. Ленина: "... земля есть, несомненно, главное средство производства в р сельском хозяйстве". Основная производительная сила земли, как средства аграрного производства, обуславливается прежде всего ее плодородием. К.Маркс различал естественное и экономическое плодородие земли.

Процесс превращения естественного плодородия в эффективное зависит от уровня развития производительных сил, науки и техники, степени интенсивности ведения хозяйства. В.И.Ленин отмечал, что " ... добавочные (или последовательные) вложения труда и капитала предполагают изменение способов производства, преобразование техники. Чтобы увеличить в значительных размерах количество вкладываемого в землю капитала надо изобрести новые машины, новые системы полеводства, новые способы содержания скота, перевозки продуктов и пр."

Главный предмет труда в сельком хозяйстве - земля вследствии своей пространственной протяженности требует использования мобильных машин» а в случае возникновения неисправностей - мобильных II средств технического обслуживания и ремонта, обладающих хорошей транспортабельностью.

Методика анализа эффективности организации использования машинно-тракторного парка

Существующие методы оценки уровня организации использования машинно-тракторного парка основаны на сопоставлении большого на-оора показателей эффективности машиноиспользования в примерно одинаковых условиях сельскохозяйственного производства. При этом строгой количественной оценки эффективности организации использования, а следовательно, ооъективности и сопоставимости не достигается. Осооые трудности такая методика создает при неооходимости оценки эффективности машиноиспользования в каждом хозяйстве региона, ооласти, района, вследствии громадного ооъема информации.

Предлагаемая методика (рис.2) основана на том, что эффективность использования машинно-тракторного парка зависит от целой совокупности ооъективных и суоъективных факторов. Если удастся определить степень влияния ооъективных факторов на эффективность использования техники, то появляется возможность проведения анализа влияния суоъективных факторов производства, отражающих уровень организации использования техншш. В свою очередь, монографическое исследование "передового" и "отстающего" уровня организации использования техники в хозяйствах позволит определить наиоо-лее рациональные формы и методы организации использования техншш.

Качественный анализ объективных условий механизации показывает, что они могут быть отражены достаточно большим количеством показателей, характеризующих природные, климатические, экономические -условия машиноиспользования. Поэтому сравнение и оценка по всем показателям, даже для небольшой совокупности объектов исследования, становится практически не возможным.

В последние годы в социально-экономических исследованиях (4.48, с.88-133) получили широкое применение методы многомерного статистического анализа, позволяющие перейти от первичного большого перечня признаков к небольшому количеству их. Для задачи описания объективных условий использования машин предпочтительнее пользоваться одним из методов многомерного статистического анализа - методом главных факторов.

Для расчета факторной модели использовался метод главных факторов, впервые предложенный Г. Томсоном. Нами разработан алгоритм и программа для реализации метода на ЭШ. "Наири-2" в соответствии с рекомендациями Г. Хармана (4.1835, с. 154).

При анализе и планировании использования машинно-тракторного парка в регионе одним из Главных методологических требований является строгое соблюдение качественной и количественной однородности условий производства в объектах управления.

Если качественная однородность совокупности условий машиноиспользования в совхозах области достигается использованием показателей в рамках единой социальной природы объектов, временных и территориальных границ, то количественную однородность необходимо достигнуть путем особо организованной гриппировки хозяйств.

В практике анализа и планирования использования и состава машинно-тракторного парка широко используется группировка объектов по укрупненным интервалам значений удельных весов в площади посева сельскохозяйственных культур и характеристик почв, норм выработки (5.25). Но при неполном перечне объективных условий машиноиспользования осуществляется субъективная оценка интервалов-измерения признаков и групп хозяйств, а также не учитывается различная степень влияния отдельных факторов на результативные признаки. Комбинационные группировки (4.160, с.290)- снимают последнее ограничение, но при этом большое число факторов приводит к малочисленности групп. При случайной выборке объектов исследования из группы хозяйств одного направления (8.8) не учитывается ряд важных факторов и не обеспечивает строгой сопоставимости.

Для учета степени влияния отдельных сельскохозяйственных культур на состав машинно-тракторного парка НИИ ЭММ при Госплане БССР (4.136) предусматривает соизмерение культур по коэффициентам машиноиспользования. Б последнее время, наиболее широко стали применяться методы группировки на основе уравнений регрессии годовой выработки условного трактора. При этом группируются хозяйства по теоретической (вычисленной по уравнению регрессии) величине годовой выработки (5.9), наименьшему отклонению от средних значений факторов с -учетом оценки их важности по коэффициентам регрессии (4.177, с.336), коэффициентам частной детерминации. Недостаток этих методик заключается в том, что уравнения регрессии строятся на основе показателей условий использования техники Свплоть до 18 в одном уравнении) хозяйств целого региона, где они значительно варьируют и количественно неоднородны, что является важнейшей предпосылкой применения методов корреляционного и регрессивного анализа.

Сиськов В.И. (4.161, с.56-57) в качестве критерия образования однородных групп использует коэффициент вариации с критическим значением 33,3$. Проведенные расчеты (9.2) показали, что при использовании уже трех факторов, не получается достаточно заполненных групп хозяйств воледствии значительных различий в условиях использования техники. Кроме того, искусственно ограничивается-вариация показателей критической величиной.

Для выделения из множества сельскохозяйственных предприятий модельных, расчетных, типичных хозяйств, подзон механизации наиболее эффективно пользоваться грушшровочными методами многомерного статистического анализа: классификации (4.43), распознавания образов (4.145), кластерного анализа (4.48) и другими.

, Для выделения однородных групп хозяйств по объективным условиям использования техники предлагается использовать метод макси р мального правдоподобия, основанный на критерии X .

Предварительно все хозяйства области группируются по территориально-административному признаку - районам, которые можно рассмотреть как низшее звено экономического районирования.

Выбор административного района в качестве первичного группи-ровочного признака объясняется стремлением сжатия исходной информации и учета административно-территориального принципа управления.

Объединение нескольких административных районов на основе однородности совокупности объективных условий использования техники позволяет выделить подзоны механизации.

Подзонд. механизации - это территория одного или нескольких административных хозяйственных районов, на которой осуществляется рациональная специализация и концентрация производства на основе всемерной интенсификации в однородных условиях использования машинно-тракторного парка и единых требований к средствам механизации.

Чтобы иметь обобщенное представление об использовании машин, необходимо установить небольшое йш$ роказателей, которые могли бы характеризовать степень эффективности использования техники со всех сторон. Это особенно необходимо на региональном уровне,-где имеется большое количество объектов, что не позволяет провести углубленный анализ по всей совокупности показателей эффективности использования машинно-тракторного парка.

Совершенствование методов планирования состава и использования машинно-тракторного парка

Важнейшими составными частями целевой комплексной программы повышения эффективности использования машинно-тракторного парка являются план и прогноз.

План позволяет установить наиболее рациональные пропорции в развитии всех основных элементов технического прогресса на основе их оптимизации, а прогноз - исследовать тенденции изменения показателей на основе экономико-статистического моделирования существующих взаимосвязей»

Оптимальное планирование должно осуществляться через систему экономико-математических моделей, предусматривающих решение задач на всех уровнях управления и временных режимах.

В целом для агропромышленного комплекса страны, общесоюзного отраслевого уровня потребности в технических средствах определяются на основе укрупненных нормативов, определяемых в результате решения отраслевой модели сельскохозяйственного производства, и увязке полученных решений при помощи системы межотраслевых балансовых моделей (4,109, с.50-70) или решения целого комплекса взаимосвязанных задач (5.ЗІ, с.56).

На региональном уровне используют более точные методы: построение графиков машиноиспользования (4.108, с.18), решение экономико-математических моделей для модельных, расчетных (4.108, с.220), типичных хозяйств (4.21, с.116-135), подразделений (7,13) или в целом по природно-экономическому району, зоне страны (4.1; 4.175). При этом основные методические положения разработки экономико-математических моделей для отдельного хозяйства переносятся на разра - -77-ботку планов технической оснащенности крупных регионов, что значительно снижает точность и эффективность получаемых планов. На наш взгляд, устранение этих недостатков возможно на основе применения методов многоуровневого планирования (5.31; 5.32; 5.59, с. 26-34, с.27-38; 7.14).

Вторым направлением совершенствования методов планирования состава и использования техники является создание и развитие автоматизированных подсистем механизации и электрификации сельскохозяйственного производства в рамках АСУ-сельхоз. Это диктуется необходимостью решения целого комплекса взшшосвязанных моделей, определяющих состав машинно-тракторного парка, как по линии технологии сельскохозяйственного производства (6.8), так и во временном -(6.3; 6.15) и территориальном аспекте планирования (4.158, с.71-84; 7.14).

Создание и развитие автоматизированных подсистем механизации и электрификации сельскохозяйственного производства требуют дальнейшего совершенствования методов анализа, планирования основных экономических нормативов в использовании техники. Использование методов экономико-статистического моделирования при разработке прогноза тенденций в техническом прогрессе региона, определение на его основе основных плановых нормативов долано стать неотъемлемой составной частью системы экономико-математических моделей в планировании сельскохозяйственного производства.

Экономико-статистические модели широко используются во всех основных подсистемах ОАСУ-сельхоз: экономического анализа (4.71, с.142; 4.72, с.224-231; 4.190, с.165-167), нормирования (4.46, с.33-35; 8.II), экономического стимулирования (4.149, с.ІІ-ІЗ; 4.147, с.130),планирования и прогнозирования экономических процессов (4.98,с.95-98; 4.91, с.8; 4.179; 5.2, с.56-81).

Б организации использования машинно-тракторного парка можно выделить причинно-следственные связи меяду отдельными показателями машноисполъзования. Установление причинных связей менду экономическими категориями механизации сельского хозяйства позволяет дать количественную характеристику действия определенных экономических законов развития технического прогресса.

Многие авторы при использовании методов корреляционного и регрессивного анализа эффективности использования техники не учитывают ряд математических, экономических требований. СВ. Фраер (5.82), М.А. Путинцева (4.142, с.5-7) приводят ряд работ, где доказываются влияния годовой выработки, себестоимости механизированных работ на конечные показатели отраслейфастєниеводства вследствии формального подхода к результатам статистического анализа использования техники без учета объективных условий хозяйствования, существующих объективных причинно-следственных связей в эффективности использования техники.

Многие авторы используют большое количество факторов, часто тесно взаимосвязанных мезду собой, несущественно влияющих на результаты производства. Каннель К.Д. анализирует влияние 22 показателей на величину годовой выработки в рамках одной модели-; При этом отдельные факторы практически имеют нулевую тесноту связи, например, коэффициент корреляции нагрузки тракторов пашней составляет всего 0,049. Экономическая интерпритация таких моделей практически невоз-монна.

Очень часто в предлагаемых экономико-статистических моделях наблюдается нарушение причинно-следственных связей. Могоряну В.И. (4.108) приводит модель зависимости коэффициента сменности от отработанных машино-смеи, машино-дней, сменной, годовой выработки, плотности механизированных работ, удельного веса плодоносящих мно - 79 голетних насаждений. Очевидно, что величина годовой выработки, плотности механизированных работ не является причиной изменения коэффициента сменности, а наоборот, зависит от его значения. То же можно сказать и о приведенных моделях количества отработанных машино-дней, дневной выработки, годовой выработки, эксплуатационных затрат.

Подобные неточности можно найти и в других работах (4.6, с.124; 5.34, с.II).

Основные нормативы по использованию машинно-тракторного парка шлеют тесную причинно-следственную взашдосвязь между собой, которую можно представить в виде следующей последовательно расчитан-ной цепочки показателей: сменная выработка - годовая выработка -себестоимость механизированных работ (приложение 19).

Организация ремонта и технического обслуживания техники на основе специализации и кооперирования

Организация ремонта и технического обслуживания техники на основе специализации и кооперирования. Развитие технического прогресса, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства,применение методов группового использования техники с особой остротой выдвигает проблему рациональной организации технического обслуживания и ремонта.

Затраты на техническое обслуживание и ремонт машин постоянно растут.Увеличение этой статьи затрат превышает рост всех эксплуатационных затрат на выполнение механизированных работ.Удельный вес с 14,6$ в 1967 - 1970 года вырос до 19,955 в 1981 - 1982 годах и при сохранении существующей тенденции к 1980 году составит около 30$ в колхозах и 23,5$ в совхозах области.Фактически достигнутый уровень показателя является самым низким в Волго-Вятском экономическом районе (таблица II).

Увеличение затрат на техническое обслуживание и ремонт машин проходит более низкими темпами,чем рост оснащенности сельского хозяйства новыми тракторами и сельхозмашинами.Следовательно,техническое состояние машинно-тракторного парка области постоянно улучшается,и имеет низкий уровень затрат на каждый рубль стоимости тракторов и сельскохозяйственных машин в экономическом районе.

С увеличением размеров сельскохозяйственного производства абсолютная величина затрат на техническое обслуживание и ремонт машин увеличивается.Проведенные исследования(5,53,с.61-67) показали, что с каждым годом растет степень влияния объективных факторов производства на величину затрат: объемов механизирован -- 109 -ных работ, размеров энергетических мощностей.

Полученные экономико-статистические модели затрат (5.18, с.45-52) позволяют оценить уровень организации технического обслуживания в совхозах Центральной зоны Кировской области, выделить "передовые" и "отстающие" хозяйства (приложение 24).

Если бы все совхозы достигли уровня организации технического обслуживания совхозов первой группы, то затраты при тех же размер pax производства уменьшились на 27,02$, что составило бы ежегодную экономию в 1,05 млн.рублей.

Общее увеличение затрат на техническое обслуживание на 89,6 произошло за счет увеличения размеров механизированного производства. Совершенствование организации технического обслуживания позволило снизить затраты на 2,77$.

Дальнейшее развитие процесса интенсификации сельскохозяйственного производства предусматривает последовательное -увеличение объемов механизированных работ за счет повышения энергообеспеченности хозяйств и более интенсивного использования техники, а следовательно, и неуклонный рост затрат на техническое обслуживание и ремонт техники. В этих условиях эффективность технического обслуживания в первую очередь зависит от ее рациональной организации.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1977 г.) "0 мерах по повышению эффективности использования сельскохозяйственной техники, улучшению ее сохранности, обеспечению колхозов и совхозов кадрами механизаторов и закреплению их в хозяйствах" предусмотрено капитальный ремонт техники и централизованное восстановление деталей осуществлять на специализированных ремонтных предприятиях Госкомсельхозтехники, а другие виды ремонта и техническое обслуживание машин - в центральных мастерских и пунктах технического обслуживания хозяйств или ремонтных мастерских Гос комеельхо з т ехішки.

Б организации ремонтных работ на предприятиях Госкомсельхоз-техники в текущей пятилетке осуществляется переход от небольших бригад в 2 -г 3 человека, созданных по технологическому принципу, к комплексным бригадам от 5 6 до 20 25 человек, организованным на принципах коллективного подряда. В Слободской ремонтной мастерской создана комплексная бригада А.Б. Кояихова в составе 22 человек, включающих 16 слесарей, 2 мойщиков, слесаря-электрика, дегоектовщика-приемщика. Организация труда бригады по методу коллективного подряда позволила значительно уменьшить простои, выработка на одного рабочего увеличилась на 26/2.

Создание в 1978 году бригады по изготовлению емкостей в Котельническом ремонтном заводе в составе 17 человек позволило увеличить ежедневную выработку на одного рабочего с 56 до 85 90 емкостей. С 1979 года на прогрессивную форму организации труда перешло 10 бригад, что позволило увеличить выпуск двигателей из ремонта в 1,4 раза, выполнить план по ремонту на 109$, по восстановлению деталей на 126$. Если в 1981году бригадный подряд в ремонтных предприятиях Госкомсельхозтехники охватывал только 46$ от общего количества рабочих, то в 1985 году он увеличится не менее чем до 75$.