Инвестиционная привлекательность отраслей переработки агропромышленного комплекса Европейского Севера (На материалах Вологодской области) Медведев Анатолий Юрьевич

Инвестиционная привлекательность отраслей переработки агропромышленного комплекса Европейского Севера (На материалах Вологодской области)
<
Инвестиционная привлекательность отраслей переработки агропромышленного комплекса Европейского Севера (На материалах Вологодской области) Инвестиционная привлекательность отраслей переработки агропромышленного комплекса Европейского Севера (На материалах Вологодской области) Инвестиционная привлекательность отраслей переработки агропромышленного комплекса Европейского Севера (На материалах Вологодской области) Инвестиционная привлекательность отраслей переработки агропромышленного комплекса Европейского Севера (На материалах Вологодской области) Инвестиционная привлекательность отраслей переработки агропромышленного комплекса Европейского Севера (На материалах Вологодской области) Инвестиционная привлекательность отраслей переработки агропромышленного комплекса Европейского Севера (На материалах Вологодской области) Инвестиционная привлекательность отраслей переработки агропромышленного комплекса Европейского Севера (На материалах Вологодской области) Инвестиционная привлекательность отраслей переработки агропромышленного комплекса Европейского Севера (На материалах Вологодской области) Инвестиционная привлекательность отраслей переработки агропромышленного комплекса Европейского Севера (На материалах Вологодской области)
>




Медведев Анатолий Юрьевич. Инвестиционная привлекательность отраслей переработки агропромышленного комплекса Европейского Севера (На материалах Вологодской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ярославль, 2002 161 c. РГБ ОД, 61:02-8/1906-X

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы инвестиционной деятельности 8

1.1. Основные положения современной теории инвестиций 8

1.2. Сущность и факторы формирования благоприятного инвестиционного климата 24

1.3. Особенности инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе 39

Инвестиционные процессы в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса Вологодской области 52

2.1. Тенденции современного развития агропромышленного комплекса 52

2.2. Исследование динамики инвестиций в регионе 66

2.3. Проблемы привлечения инвестиций в перерабатывающие отрасли АПК 82

Повышение инвестиционной привлекательности предприятий переработки сельскохозяйственной продукции АПК Вологодской области 95

3.1. Стратегические направления инвестиций в регионе 95

3.2. Формирование вертикально интегрированных структур в АПК и их эффективность 108

3.3. Активизация инвестиционной деятельности на предприятиях переработки сельскохозяйственной продукции 124

Выводы и предложения 13 8

Список использованной литературы 141

Приложения 153

Введение к работе

Преодоление спада российской экономики и создание объективных предпосылок устойчивого роста невозможны без реального инвестирования, которое способствует обновлению и расширенному воспроизводству основных производственных фондов, обеспечивая производство конкурентоспособной продукции. Однако в 1991-1999 годы происходило снижение инвестиционной активности в реальном секторе экономики. Основой для притока инвестиций в народное хозяйство является формирование в российской и региональной экономике благоприятного инвестиционного климата и повышение инвестиционной привлекательности отраслей, народнохозяйственных комплексов и предприятий.

Аграрный сектор относится к сфере экономики, которая связана с производством продуктов питания как основы жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы. Обеспеченность населения продовольствием - один из важнейших социальных показателей, характеризующих уровень жизни в любой стране. Предприятия агропромышленного комплекса также производят сырье для многих видов потребительских товаров и продукции производственного назначения. Доля сельского хозяйства и связанных с ним отраслей в структуре валового регионального продукта Вологодской области составляет 16-18%. В регионе производится около 1,5% сельскохозяйственной продукции Российской федерации и более 50% Северного экономического района. Это подтверждает особую роль агропромышленного производства в народном хозяйстве страны и региона.

Одной из составляющих агропромышленного комплекса является перерабатывающая промышленность. Состояние отраслей переработки определяет продовольственную безопасность и социальный климат в обществе, обеспечивает подъем смежных отраслей и повышение занятости населения. В работе перерабатывающей промышленности за последние годы произошли некоторые положительные изменения: расширился ассортимент продукции, улучшилось ее качество, увеличилась глубина переработки. В то же время по отдельным видам продукции сокращаются объемы производства, снижается рентабельность, загрузка производственных мощностей, увеличивается себестоимость продукции и изношенность основных фондов.

Инвестиционный процесс является одним из основных условий развития отраслей переработки агропромышленного комплекса, определяя уровень технологии и эффективности производства. Объем и формы инвестиций в предприятия отраслей переработки способствуют интенсификации и экономической устойчивости производства сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Однако за период реформ объем инвестиций в агропромышленном комплексе по всем источникам финансирования резко сократился. Основной причиной этого является смена политики государственного финансирования агропромышленного комплекса: замена государственной системы распределения инвестиционных ресурсов рыночным механизмом перелива капиталов. За годы реформы сократилось финансирование капиталовложений из бюджетов всех уровней с увеличением доли собственных источников инвестиций. Однако диспаритет цен на горюче-смазочные материалы и топливо, сельскохозяйственную технику и минеральные удобрения, строительные материалы и т.п. и цен на продукцию аграрного и пищевого подкомплексов ухудшили финансовое состояние предприятий АПК, снизили их инвестиционные возможности.

Учитывая ограниченность финансовых возможностей государства по инвестированию АПК и низкую способность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий к самофинансированию, следует определить подходы, дающие возможность улучшить инвестиционный климат в аграрном секторе. Это приводит к необходимости формирования механизма управления инвестициями, соответствующего особенностям современной российской экономики, учитывающего специфику АПК, способного создать условия для повышения инвестиционной привлекательности и активизации инвестиционной деятельности предприятий переработки. Такой механизм должен основываться на сочетании государственного регулирования и рыночного саморегулирования.

Методологические и практические вопросы инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности находят отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как B.C. Бард, И.А. Бланк, Э. Денисон, Д. Кендрик, А.Б. Крутик, Б.А. Райзберг, П.А. Самуэльсон, Ф.С. Тумусов и др. Исследованию специфики инвестиционных и воспроизводственных процессов в аграрном секторе экономики и перерабатывающей промышленности посвящены работы P.P. Гумерова, В.А. Добрынина, А.П. Дороговцева, Н.Я. Коваленко, В.И. Назаренко, Н.А. Попова, Н. Радугина, Н.А. Резникова, М.В. Селина, Е.В. Серовой, Г.В. Савицкой, М. Трейси, И.Г. Ушачева и др. Однако некоторые теоретические и практические аспекты проблемы привлечения инвестиций в отрасли переработки АПК в условиях переходной экономики остаются нерешенными. К таким проблемам можно отнести выбор приоритетных отраслей региональной экономики («точек роста»), обладающих перспективной инвестиционной привлекательностью; формирование рациональной территориальной структуры инвестиций на уровне региона; повышение инвестиционной привлекательности средних предприятий переработки путем создания вертикально-интегрированных структур; повышение инвестиционной активности перерабатывающих предприятий на основе самофинансирования; использование сбережений населения как источника инвестиций для развития регионального АПК и др. Актуальность перечисленных проблем, их недостаточная изученность и практическая значимость определили выбор темы диссертационной работы.

Основной целью работы является исследование факторов и обоснование направлений повышения инвестиционной привлекательности предприятий отраслей переработки агропромышленного комплекса Европейского Севера.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы инвестиционной деятельности и особенности инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе;

- исследовать современное состояние АПК и проблемы привлечения инвестиций в экономику области, оценить инвестиционную привлекательность от раслей переработки сельскохозяйственной продукции;

- установить «точки роста» экономики Вологодской области и выявить наиболее перспективные районы для инвестирования перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса;

- обосновать организацию агрохолдинга в мясном подкомплексе АПК Вологодской области и оценить ее эффективность;

- разработать и экономически обосновать направления привлечения инвестиций в перерабатывающие отрасли АПК на уровне предприятия.

В качестве объекта исследования выбран агропромышленный комплекс Вологодской области. Более детальное изучение некоторых вопросов проводилось на примере предприятий мясной промышленности и Вологодского мясокомбината. Предметом исследования являются инвестиционные процессы в агропромышленном комплексе в условиях переходной экономики. В качестве источников информации для выполнения диссертационной работы использовались материалы статистической отчетности Госкомстатата Вологодской области за 1990-1999 годы и Департамента сельского хозяйства и продовольствия Администрации Вологодской области; бухгалтерская и финансовая отчетность перерабатывающих предприятий; нормативная, справочная и научная литература; материалы экономических еженедельников.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных специалистов в области экономики, ведущих отечественных и зарубежных ученых-аграрников, законодательные и нормативные документы Российской Федерации. При работе над диссертацией использовались общенаучные методы и приемы: логический и экономико-статистический анализ, систематизация и классификация, группировка, аналогий, экстраполяция данных, анализ чувствительности, системный подход, горизонтальный, вертикальный и трендовый анализ, экономико-математические методы и др.

Основные научные результаты, полученные автором и обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем:

- выявлены особенности инвестиционного процесса на предприятиях перера ботки сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса Европейского Севера в современных условиях;

- исследованы тенденции развития АПК и выявлены критерии оптимизации структуры отраслей, обеспечивающие устойчивый экономический рост и продовольственную безопасность региона;

- предложены методические подходы к обоснованию на основе ранжирования наиболее перспективных административных районов для инвестирования отраслей переработки сельскохозяйственной продукции;

- предложен и экономически обоснован вариант организационно-экономической модели агрохолдинга в мясном подкомплексе АПК Вологодской области;

- исследована эффективность направлений инвестиций в перерабатывающие отрасли АПК на уровне предприятия.

Практическое значение результатов исследования состоит в следующем:

- выполненные расчеты позволяют определить первоочередные направления инвестиций в развитие перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса Вологодской области и использовать их для разработки отраслевых и региональных инвестиционных программ;

- организационно-экономическая модель агрохолдинга для формирования вертикально-интегрированных структур в мясном подкомплексе АПК Вологодской области разработана на примере мясокомбинатов Вологды и Череповца. Предложенные разработки приняты к внедрению на АОЗТ «Вологодский мясокомбинат»;

- отдельные положения диссертации используются в Вологодском государственном техническом университете в преподавании курса «Экономическая оценка инвестиций» и дипломном проектировании. Результаты исследования прошли экспертизу в публикациях Россельхозакадемии.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 140 страницах, содержит 55 таблиц, 20 рисунков.

Основные положения современной теории инвестиций

Функционирование экономических систем любого уровня (предприятия, отрасли, региона, национальной экономики в целом) в значительной мере определяется объемом и формами осуществляемых инвестиций. Поэтому теория инвестиций традиционно рассматривалась экономической наукой как одна из центральных проблем экономики, требующих всестороннего рассмотрения и исследования.

Понятие «инвестиции» пришло в отечественную экономическую науку с Запада. Термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что в переводе означает «вкладывать». В политической экономии социализма вместо термина «инвестиции» применялся термин «капитальные вложения», выражающий использование факторов производства при реализации капитальных проектов в сфере реальной производственной деятельности. В советский период инвестиции осуществлялись именно в форме капитальных вложений. Проблема их финансирования в тот период не возникала в том смысле, что финансовые ресурсы автоматически выделялись под инвестиционные проекты, принятые в государственном плане. В теоретическом плане между отечественными экономистами дореформенного периода, занимавшихся изучением капитальных вложений, сложилось в целом единство в одном: капитальные вложения -это затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, обеспечивающее воспроизводство основных фондов.

Необходимо отметить, что рассмотрению инвестиций как экономической категории ни в теоретических исследованиях, ни в учебной литературе в советский период не уделялось достаточного внимания. Так, даже в последнем учебнике того времени по политической экономии [98] проблема инвестиций вообще не рассматривалась. И хотя понятие «капитальные вложения» исследовалось достаточно подробно, но в их изучении отсутствовал системный подход. В этой связи необходимо отметить работы академика Т.С. Хачатурова [142], под руководством которого в институте экономики АН СССР в течение многих лет проводились научно-исследовательские работы в области эффективности капитальных вложений и была разработана методика их определения.

Переход к рыночной системе хозяйственных связей приводит к существенному расширению инвестиционной деятельности благодаря формированию и развитию, наряду с рынками товаров и услуг, рабочей силы, средств производства и др., рынка капитала, который представляет собой определенную совокупность различных финансовых рынков. Это потребовало более системного подхода к теории инвестиций, разработки фундаментальной концепции инвестирования, управления инвестиционным процессом, переосмысления категорий «инвестиции», «инвестирование», «инвестиционный потенциал», «инвестиционная сфера», «инвестиционный процесс», «кругооборот инвестиций» или цикл их воспроизводства, «источники инвестиций», «формы инвестиций» и т.д.

Активные исследования экономической сущности инвестиций начались только в последние десятилетия, и обзор их употребления в экономической литературе показывает неоднозначный подход авторов к этой категории. В настоящее время и в практической деятельности и в разработках ученых взят курс на расширительное толкование понятий инвестиций и инвестиционного процесса, в котором учитывается многообразие объектов, субъектов, источников, производственных отношений по поводу формирования и воспроизводства инвестиций.

Одно из первых определений инвестиций было сформулировано в Законе РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», согласно которому «инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта» [89]. Это определение оказалось достаточно жизнеспособным, и было практически дословно воспроизведено в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» [90].

Значительная часть экономистов, например, В.В. Бочаров [15], И.М. Волков [22], Я.С. Мелкумов [82], В.В. Шеремет [133] и др., в своих работах или воспроизводят данное определение или ориентируются на него. В частности, по мнению В.В. Бочарова, «инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и иных видов деятельности, в результате которых формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект» [15]. С точки зрения Д.Э. Старика, «инвестиции - это долгосрочные вложения средств (материальных и интеллектуальных ценностей) в производственную, предпринимательскую и другую деятельность с целью организации производства продукции, работ, услуг и получения прибыли (дохода) или других конечных результатов (охрана природы, повышения качества жизни и т.п.). Короче говоря, это долгосрочные вложения экономических ресурсов с целью создания и получения чистых выгод в будущем» [124].

В «Курсе экономики» инвестиции определяются как «вложения в основной капитал (основные средства производства), в запасы, а также в другие экономические объекты и процессы, требующие отвлечения материальных и денежных средств на продолжительное время...» [73]. Методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов трактуют инвестиции как «средства (денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку), вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности с целью получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» [83].

Сущность и факторы формирования благоприятного инвестиционного климата

Переход от централизованного управления народным хозяйством к рыноч-но ориентированной экономике видоизменяет экономические отношения между участниками хозяйственной деятельности. Рынок исключает централизованное управление инвестициями, преобразует инвестиционную политику государства и предприятия, структуру инвестиционной сферы, состав и роль инвесторов на рынке инвестиций. Движение инвестиций, их объем и источники определяются совокупностью факторов, сложившейся в той или иной экономической системе на определенный момент времени. Соответственно, перед экономической наукой встает проблема исследования факторов, определяющих привлекательность объектов инвестирования и появляется необходимость введения в оборот новых экономических категорий, в частности категории «инвестиционный климат».

Исследованию понятий инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности, инвестиционного потенциала посвящены работы В.Д. Андрия-нова [3], И.А. Бланка [11], М.Н. Бродского и Г.М. Бродского [16], И.А. Зимина [44], И. Гришиной, И. Ройзмана и А. Шахназарова [113], В.А. Епифанова [40], Н.А. Колесникова [61], Г. Марченко и О. Мачульской [80, 81], Ф.С. Тумусова [132], А. Фоломьева и В. Ревазова [141] и др.

Рассмотрение используемых в литературе толкований понятия инвестиционного климата позволяет сделать вывод, что большинство авторов подходят к нему достаточно однозначно, определяя инвестиционный климат либо факторами либо условиями, его определяющими. Различие между ними заключается в количестве употребляемых в определении условий. Так, И.А. Бланк считает, что «инвестиционный климат страны - система правовых, экономических и социальных условий инвестиционной деятельности в стране, оказывающих существенное влияние на доходность инвестиций и уровень инвестиционных рисков» [11]. Его поддерживают М.И. Кныш, Б.А. Перекатов и Ю.Н. Тютиков [60]. В.П. Савчук, СИ. Прилипко и Е.Г. Величко [116] добавляют в определение инвестиционного климата политические условия, а И.М. Волков и М.В. Грачева [22] - государственные и культурные. Наиболее развернуто определение данной разновидности приведено в работе авторского коллектива Института экономики РАН, в соответствии с которым «инвестиционный климат страны или региона - это обобщенная характеристика совокупности экономических, социальных, политических, государственно-правовых и социокультурных условий, обеспечивающих привлекательность данной страны (региона) для инвестиций» [48].

По мнению И.А. Зимина, «понятие инвестиционный климат отражает степень благоприятности ситуации, складывающейся в той или иной стране (регионе, отрасли), по отношению к инвестициям, которые могут быть сделаны в страну (регион, отрасль)» [44]. Аналогичное определение дано в докладе Экспертного института [49].

На наш взгляд, интересное определение инвестиционного климата, применяется Г. Марченко и О. Мачульской, по мнению которых, «инвестиционный климат включает объективные возможности страны или региона (инвестиционный потенциал) и условия деятельности инвестора (инвестиционный риск)» [81]. Соответственно «инвестиционный потенциал (инвестиционная емкость территории) складывается как сумма объективных предпосылок для инвестиций, зависящая как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от их экономического «здоровья». Потенциал страны или региона в своей основе характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические показатели, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.п.), потребительский спрос населения и др. Инвестиционный риск характеризует вероятность потери инвестиций и дохода от них. Он показывает, почему не следует (или следует) инвестировать в данное предприятие, регион или страну. Риск как бы суммирует правила игры на инвестиционном рынке. В отличие от инвестиционного потенциала многие из этих правил могут измениться в одночасье - так, как меняются настроение и мнение человека. Поэтому по сути риск - характеристика качественная. Степень инвестиционного риска зависит от политической, социальной, экономической, экологической, криминальной ситуаций» [50, с.30].

Заслуживает внимания определение инвестиционного климата, предлагаемое А. Фоломьевым и В. Ревазовым: «Инвестиционный климат - это особая подсистема в институциональной системе экономики, призванная создать предпосылки для наилучшего использования общественно-экономических отношений в развитии и научно-технологическом обновлении производительных сил общества через активную инвестиционную деятельность» [141].

Иную позицию по толкованию категории «инвестиционный климат» занимают И. Ройзман, И. Гришина, А. Шахназаров [113]. По их мнению, «в совокупности понятий, формирующих состояние инвестиционной сферы, или иначе - инвестиционный климат в экономике, системообразующей категорией является инвестиционная привлекательность страны в целом, региона, отрасли, предприятия или корпорации. Инвестиционная привлекательность - система или сочетание различных объективных признаков, средств, возможностей, обусловливающих в совокупности потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в данную страну, регион, отрасль, предприятие, корпорацию. Инвестиционная привлекательность региона, включающая и некоммерческие инвестиционные риски, реализуется в виде инвестиционной активности в регионе.

Инвестиционная активность страны, региона, отрасли, предприятия - реальное развитие инвестиционной деятельности в виде инвестиций в основной капитал соответственно в стране в целом, регионах, отраслях, на предприятии» [113 ]. Структурные элементы инвестиционного климата региона, с точки зрения указанных авторов, представлены на рис.1.2.

Тенденции современного развития агропромышленного комплекса

Аграрный сектор в экономике страны занимает особое место, что обуславливается специфичностью роли сельского хозяйства как производителя продуктов питания, которые являются основой жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, производителем сырья для широкой номенклатуры потребительских товаров и продукции производственного назначения. Агропромышленный комплекс Вологодской области - крупный социально значимый сектор экономики региона: на долю сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности приходится шестая часть внутреннего регионального продукта. Потребительский рынок области более чем на 70% формируется за счет продовольствия и товаров, изготавливаемых из сельскохозяйственного сырья. Аграрный сектор создает условия для развития многих отраслей промышленности и сферы услуг экономики региона. Поэтому развитию агропромышленного производства в области, по нашему мнению, следует придать приоритетное значение, поскольку уровень развития сельского хозяйства определяет уровень экономической безопасности страны и региона.

Агропромышленный комплекс, являясь составной частью экономики региона, не мог избежать кризиса, охватившего все сферы жизнедеятельности страны. Хотя снижение объемов производства во всех категориях хозяйств меньше, чем в других сферах экономики (рис.2.6), однако на эти результаты повлияла динамика объемов продукции в хозяйствах населения (табл.2.1), корректность определения которой вызывает сомнение. Более достоверной, по нашему мнению, является динамика объемов продукции сельскохозяйственных предприятий, по которой можно говорить о большем спаде производства в аграрном секторе.

Сокращение производства в АПК и снижение реальных доходов населения Вологодской области привели к сокращению потребления продуктов питания (табл.2.2). Если в 1990г. потребление продуктов питания в Вологодской области превышало рекомендуемые нормы (кроме мясопродуктов и овощей) и среднероссийские показатели (за исключением овощей), то в 1999г. оно было ниже нормы по всем видам продуктов, кроме хлеба и картофеля. Снижение уровня потребления основных продуктов питания, в сочетании с другими факторами, привело к ухудшению демографической ситуации в области. С 1991г. началась естественная убыль населения, а с 1993 г. стала сокращаться численность населения региона. По нашему мнению, развитие агропромышленного комплекса может быть одним из факторов улучшения демографической ситуации в регионе.

Аграрный сектор является многоотраслевой сферой экономики. Поэтому для корректной оценки сельскохозяйственного производства необходимо проанализировать его основные составляющие - растениеводство и животноводство.

Проанализируем объемы производства продукции растениеводства в России и Вологодской области. Валовый сбор зерна в 1990-1999гг. имел тенденцию к снижению как в целом по России, так и в Вологодской области (табл.2.3). При этом темпы падения в области превышали среднероссийские в 1,6 раза (13% против 8% соответственно). Следует отметить, что если в1999г. в России обозначился рост сбора зерновых, то в области процесс снижения продолжился.

Объемы производства картофеля и овощей в 1990-1999гг. увеличивались и в России и в Вологодской области с темпами роста по картофелю 100,1 и 109,1% соответственно, по овощам 102,0 и 114,8%. При этом доля области в общероссийских объемах производства картофеля увеличилась более чем в 2 раза, овощей - почти в 3 раза. Однако выращивание картофеля и овощей на 90 и более процентов осуществляется в хозяйствах населения, что на наш взгляд, снижает достоверность оценки. Соотношение динамики объемов продукции растениеводства и доли Вологодской области в производстве Российской Федерации представлены на рисунке 2.1.

Стратегические направления инвестиций в регионе

В отечественной науке существуют различные точки зрения на способы выхода экономики из кризиса и направлений ее развития в будущем [3, 29, 34 и др.]. Однако, при всем многообразии программ и предложений их можно объединить в два подхода: «комплексный» и «точечный». Комплексный подход базируется на сбалансированном развитии отраслей экономики, взаимоувязке содержания основных народнохозяйственных программ. Объектом такого подхода является развитие народного хозяйства в целом. Сторонники точечного подхода полагают, что в условиях ограниченности ресурсов рост экономики может быть обеспечен поддержкой тех отраслей, которые способны влиять на развитие других. Объектом данного подхода является инвестиционно привлекательная отрасль или народнохозяйственный комплекс [32, 34,108 и др.].

Среди авторов, придерживающихся точечного подхода, наблюдается разброс мнений, обусловленный разницей критериев в обосновании «точек роста» [108]: - критерием является структурообразующий характер поддерживаемой отрасли; - в качестве критерия предлагается платежеспособный спрос на продукцию или услуги отрасли; - критерием служит наличие мультипликативного эффекта, позволяющего развивать не только данную отрасль, но и другие сферы экономики; - критерием признается социальная значимость отрасли или комплекса как вклад в создание валового регионального продукта; - в качестве критерия принимается эффективность использования ресурсов и затрат.

С нашей точки зрения, на основе перечисленных критериев не всегда можно определить «точки роста» региональной экономики, поскольку они не учитывают исторически сложившихся особенностей и перспектив развития региона и отраслей. «Точки роста», как правило, определяются на основе текущего состояния отраслей и поэтому к ним относят успешно развивающиеся отрасли. Структурообразующей отраслью экономики Вологодской области является черная металлургия, доля которой в валовом региональном продукте составляет почти 40%. Однако, возможности ее ограничены вследствие полной загрузки мощностей (производственные мощности используются на 97-99%) и изменившейся конъюнктуры внешнего рынка (падение спроса и цен на металл).

Было бы более объективно к «точкам роста» относить те отрасли экономики и народнохозяйственные комплексы, развитие которых может обеспечить устойчивый рост и экономическую безопасность региона, решение социальных и демографических проблем в будущем не только городского, но и сельского населения. Эти отрасли могут быть инвестиционно непривлекательными для частного инвестора, и, следовательно, их развитие на первоначальном этапе должно поддерживаться инвестициями из федерального и регионального бюджетов.

Для Вологодской области к таким народнохозяйственным комплексам относится агропромышленный комплекс (табл.3.1). Рейтинг отраслей экономики Вологодской области, рассчитанный на основе критериев их перспективной инвестиционной привлекательности показал, что первые места занимают пищевая промышленность (первое место) и сельское хозяйство (третье-четвертое место), то есть агропромышленный комплекс. Рейтинг определялся по качественным значениям критериев, которые переводились в балльную оценку. Вложение инвестиций в АПК позволит к 2009 году улучшить отраслевую структуру экономики Вологодской области, понизив долю сырьевых и увеличив вклад перерабатывающих отраслей.

Экономика региона - это система, то есть целостный комплекс взаимосвязанных компонентов, имеющий особое единство с внешней средой и представляющий собой подсистему системы более высокого порядка. В нашем исследовании в качестве системы более высокого порядка принята экономика Северного экономического района (рис.3.1). При таком подходе можно рассматривать отрасли переработки сельскохозяйственного сырья как высокоэффективные (по доле добавленной стоимости), экспортоориентированные (межрегиональные поставки), социально значимые подсистемы экономики России.

Экономика систем более низкого уровня зависит от процессов, происходящих в системах более высокого уровня. Так, спад производства 1992-1998 годов в Российской Федерации сопровождался аналогичными явлениями в Северном экономическом районе и Вологодской области. Однако, системы разных уровней развиваются относительно самостоятельно. Расчеты таблицы 3.2 показывают разнонаправленность изменения отдельных социально-экономических показателей в отмеченных системах. Если доля Северного экономического района в РФ в 1990-1999 годах по основным показателям снижается, то доля Вологодской области - растет.