Организационно-экономические основы модернизации промышленности на Европейском Севере (На материалах Вологодской области) Иогман Леонид Генрихович

Организационно-экономические основы модернизации промышленности на Европейском Севере (На материалах Вологодской области)
<
Организационно-экономические основы модернизации промышленности на Европейском Севере (На материалах Вологодской области) Организационно-экономические основы модернизации промышленности на Европейском Севере (На материалах Вологодской области) Организационно-экономические основы модернизации промышленности на Европейском Севере (На материалах Вологодской области) Организационно-экономические основы модернизации промышленности на Европейском Севере (На материалах Вологодской области) Организационно-экономические основы модернизации промышленности на Европейском Севере (На материалах Вологодской области) Организационно-экономические основы модернизации промышленности на Европейском Севере (На материалах Вологодской области) Организационно-экономические основы модернизации промышленности на Европейском Севере (На материалах Вологодской области) Организационно-экономические основы модернизации промышленности на Европейском Севере (На материалах Вологодской области) Организационно-экономические основы модернизации промышленности на Европейском Севере (На материалах Вологодской области)
>




Иогман Леонид Генрихович. Организационно-экономические основы модернизации промышленности на Европейском Севере (На материалах Вологодской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Вологда, 2003 152 c. РГБ ОД, 61:03-8/3506-8

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические аспекты модернизации промышленности России и ее
регионов

  1. Концепции модернизации на новом этапе рыночной трансформации российской экономики 9

  2. Проблемы модернизации промышленности регионов Европейского Севера ; 24

2. Тенденции и перспективы функционирования промышленности .
Вологодской области

  1. Динамика производства промышленной продукции 35

  2. Воспроизводственные процессы на предприятиях 47

2.3. Целевые ориентиры перспективного развития и модернизации
промышленности области 60

3. Совершенствование механизмов модернизационных преобразований в
промышленности региона

  1. Инвестиционная деятельность 70

  2. Инновационное развитие 86

  3. Институциональные преобразования 99

  4. Кадровая политика 113

Заключение 126

Библиографический список 128

Приложения ; 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация промышленности на основе перехода к более высоким технологическим укладам, повышение ее эффективности — ключевая задача на современном этапе рыночной трансформации экономики России.

В широком контексте решение этой задачи представляет собой комплекс взаимосвязанных направлений, охватывающих как систему национальных интересов, целей и приоритетов общественного развития, так и проблемы преобразования отечественной экономики, ее институционального устройства и содержания социально-экономической политики. Фактически речь идет о необходимости формирования долгосрочного образа будущего, к которому стремится Россия.

К этому образу предъявляются чрезвычайно жесткие требования. Они предопределяются тем, что спад в российской экономике составил почти 50%. По имеющимся оценкам, рост производства в развитых странах в ближайшие 20 лет составит не менее 2% в год. Это означает, что для восстановления экономических позиций в мире России необходимо обеспечить темпы роста в среднем не менее 8% в год на протяжении 12-15 лет. В противном случае наша страна обречена на безнадежное отставание и существование на периферии мировой экономики. Достижение высоких показателей экономического роста должно обеспечить устойчивое и непрерывное движение к главной цели - повышению уровня и качества жизни населения России.

Принципиальный прорыв в будущее может быть реализован только в том случае, если удастся устранить существующую рассогласованность между различными направлениями реформирования российского общества. Поэтому первоочередная задача модернизации состоит в создании механизмов синхронизации системных изменений в стране. И в этой связи весьма важно подчеркнуть, что экономика России - не монообъект, а многорегиональный организм, функционирующий на основе вертикальных и горизонтальных взаимодействий

и одновременно все активнее входящий в систему мирохозяйственных связей. Поэтому необходимым требованием, предъявляемым к стратегии социально-экономического развития России, является ее научное обоснование в территориальном разрезе. Это в полной мере относится и к проблемам модернизации промышленности.

Ускоренное продвижение промышленности по пути прогресса - это непрерывный поиск соединения достижения общенациональных целей и задач с региональным разнообразием методов и форм их реализации. В современных условиях решение проблем рациональной территориальной организации промышленного производства и его перспективной специализации становится все более злободневным.

Применительно к регионам Европейского Севера речь идет прежде всего об эффективном использовании специфических особенностей их природноре-сурсного, научно-технического, трудового и инфраструктурного потенциала, а также географического положения и менталитета населения. Исследование региональных аспектов модернизационных преобразований в промышленности северных регионов является, таким образом, весьма актуальным как в научном, так и в-практическом планах.

Общие проблемы модернизации российской промышленности на современном этапе нашли широкое отражение в трудах Л.И. Абалкина, Е.Т. Гайдара, СЮ. Глазьева, А.И. Илларионова, В.В. Ивантера, Д.С Львова, В.Л. Макарова, В.И. Маевского, В.А. May, А.Д. Некипелова, Е.Г. Ясина.

Региональные аспекты модернизации промышленности в концептуальном плане стали предметом исследований А.Г. Гранберга, СВ. Валдайцева, А.К. Казанцева, Г.А. Краюхина, М.Ю. Ксенофонтова, Д.Б. Кувалина, О.П. Литовки, А.А. Румянцева, И.А. Садчикова, А.И. Татаркина, М.Н. Узякова, А.И. Федоркова, Л.М. Чистова и других отечественных ученых.

Ряд актуальных вопросов ускорения промышленного развития регионов Европейского Севера являются содержанием работ А.П. Дороговцева,

В.Н. Лаженцева, Г.П. Лузина. В.А. Ильина, B.C. Селина, А.И. Шишкина и других ученых, связавших с Европейским Севером России повседневную научно-организаторскую деятельность.

Но многие аспекты этой сложной научной проблемы еще не изучены. Сюда относятся вопросы разработки научных основ формирования целей промышленного развития регионов и механизмов их достижения, методов и показателей регионального анализа, обоснования содержания и структуры регионального управления модернизационными процессами. Не меньшее значение имеет исследование региональных аспектов активизации инвестиционной и инновационной деятельности. Это касается также определения взаимосвязи характера, направлений и результатов социально-экономического развития северных регионов с повышением качества их человеческого потенциала. Требуется расширить исследования по большому кругу задач практического характера. Среди них — разработка механизмов согласования деятельности органов управления регионами разных иерархических уровней, методик комплексного анализа факторов конкурентоспособности территорий, изучение влияния на промышленное развитие политических, экономических и социальных отношений.

Конечно, комплексное исследование этих проблем и поиск эффективных путей их решения под силу только всему научному сообществу России. Причем при постоянной и нарастающей поддержке федеральных и региональных органов государственной власти, использование ресурсов предпринимательских структур, объединения усилий общественных организаций.

В настоящей диссертационной работе предпринята попытка исследовать лишь часть из этих проблем, но на наш взгляд, весьма важную.

Цель исследования состоит в том, чтобы опираясь на имеющуюся теоретико-методологическую и методическую базу, комплексный анализ сложившихся стартовых условий и исходных предпосылок, обосновать основные направления модернизации в промышленности регионов Европейского Севера на перспективу.

6 В ходе выполнения диссертационной работы решались следующие задачи:

- изучить территориальные тенденции функционирования промышленно
сти в северных условиях в пореформенный период, внутренние и внешние фак
торы, влиявшие здесь на динамику промышленного производства, показатели
его эффективности и возможности технико-технологического обновления;

- обобщить практику деятельности региональных органов власти и управ
ления по осуществлению модернизационных преобразований;

-исследовать специфику формирования стратегии перспективного развития промышленности северных регионов и механизмов ее реализации;

- предложить систему мер по повышению эффективности деятельности ор
ганов региональной власти и управления в этом направлении.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений в промышленном секторе Европейского Севера и закономерностей их развития на модернизационном этапе рыночной трансформации российской экономики.

Объектом исследования является индустриальный комплекс Вологодской области, занимающий одно из ведущих мест в объеме промышленного производства Европейского Севера. Здесь в настоящее время производятся первые переделы важнейших минерально-сырьевых ресурсов Севера (железных руд, коксующихся углей, апатитов) и одновременно используют значительные «собственные» ресурсы лесов, сельскохозяйственного и другого сырья. В области в настоящее время производится треть промышленной продукции Северного экономического района. Отсюда экспортируется ежегодно промпродукции на сумму до 1,5 млрд. американских долларов - больше, чем из любого другого северного региона.

Методологической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономического роста и модернизации экономики на различных этапах общественного развития.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата России, Вологодского областного комитета государственной статистики, материалы правительства Вологодской области, отчетные данные о производственно-финансовой деятельности промышленных предприятий, результаты экспертных опросов руководителей предприятий, проводимых в течение ряда лет Вологодским НКЦ ЦЭМИ РАН. Использовались также выводы и предложения по ускорению развития промышленности, изложенные в научной литературе, а также в официальных документах федеральных и региональных органов власти и управления.

В работе применены различные методы исследовательской деятельности: анализа и синтеза, исторической динамики и сравнения, логических построений, экономико-статистических разработок и другие способы выявления причинно-следственных связей и факторов развития в промышленном секторе региональной экономики.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

уточнено содержание основных понятий процесса модернизационных преобразований в переходной экономике;

выявлены на основе системного анализа современные ресурсы модернизации в промышленности северных регионов;

-определены перспективные направления модернизации, учитывающие специфику северных условий хозяйствования;

-разработан алгоритм комплексного подхода к совершенствованию мо-дернизационной деятельности, включающий систему мероприятий по активизации инвестиционных процессов на предприятиях, ускорению их инновационного развития, по проведению дальнейших институциональных преобразований и осуществлению целенаправленной кадровой политики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации предложен комплексный подход к обоснованию целей, содержания и методов модернизационных преобразований, конкретизированы формы и инстру-

ментарные приемы совершенствования управления модернизацией промышленности со стороны исполнительных и представительных органов региональной власти. Представленные по результатам исследования выводы и предложения активно использованы Правительством и Законодательным Собранием Вологодской области при разработке целевых программ развития промышленных комплексов, нормативно-правовых актов, создающих условия для ускорения модернизационных процессов в регионе.

Апробация работы. Результаты исследования представлены на Ш-ей Российской научно-практической конференции «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (Вологда, 2001 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Конкурентоспособность и отраслевые кластеры: новая повестка дня для власти и бизнеса» (Вологда, 2002 г.), семинаре Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» (Санкт-Петербург, 2001 г.) и заседаниях Экспертного Совета по экономическому развитию и инвестициям при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе (Санкт-Петербург, 2001-2002 гг.). Доклад «Социально-экономическое развитие Вологодской области» был представлен в программе «Дни Северо-Западного федерального округа в Германии» (Дюссельдорф, 2002 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в научных и научно-производственных изданиях - в трех статьях и книге (их общий объем -9 печ. л.).