Формирование материально-технического потенциала сельскохозяйственного производства на инновационной основе : на материалах Тамбовской области Рамазанов Сайгит Манапович

Формирование материально-технического потенциала сельскохозяйственного производства на инновационной основе : на материалах Тамбовской области
<
Формирование материально-технического потенциала сельскохозяйственного производства на инновационной основе : на материалах Тамбовской области Формирование материально-технического потенциала сельскохозяйственного производства на инновационной основе : на материалах Тамбовской области Формирование материально-технического потенциала сельскохозяйственного производства на инновационной основе : на материалах Тамбовской области Формирование материально-технического потенциала сельскохозяйственного производства на инновационной основе : на материалах Тамбовской области Формирование материально-технического потенциала сельскохозяйственного производства на инновационной основе : на материалах Тамбовской области
>



Рамазанов Сайгит Манапович. Формирование материально-технического потенциала сельскохозяйственного производства на инновационной основе : на материалах Тамбовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рамазанов Сайгит Манапович; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2009.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3568

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Научно-теоретические аспекты формирования материально-технического потенциала сельскохозяйственного производства на инновационной основе 9

1.1 Материально — технический потенциал сельскохозяйственного производства, сформированный на инновационной основе: понятие, сущность и структура 9

1.2 Средства механизации как важнейший элемент инновационного потенциала аграрного производства 27

1.3 Методология оценки состояния машинно-тракторного парка и эффективности использования материально-технического потенциала 31

Глава 2 Развитие инновационных процессов при использовании сельскохозяйственной техники 62

2.1 Материально-техническое обеспечение агропромышленного комплекса Тамбовской области 62

2.2 Генезис и трансформация различных форм освоения инноваций при эксплуатации сельскохозяйственной техники 79

2.3 Реализация экономических интересов при инновационном использовании техники 95

Глава 3 Приоритетные направления формирования материально-технического потенциала регионального АПК на инновационной основе 113

3.1 Обоснование развития материально-технического обеспечения регионального АПК 113

3.2 Машинно-технологические станции как форма активизации технических инноваций в АПК 132

3.3 Агротехнопарк как перспективная форма при модернизации технических средств регионального АПК 153

Выводы и предложения 173

Список использованной литературы 177

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие государства в условиях мирового кризиса в значительной мере определяется его продовольственной безопасностью, возможностью самостоятельно обеспечить население полноценными продуктами питания. Функционирование аграрного производства полностью зависит от технической оснащенности средствами производства, их модернизации на инновационной основе, позволяющей увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции без значительных затрат. Для России с её мощным научным потенциалом инновационный путь развития должен стать одним из главных рычагов подъема экономики.

Экономическое обоснование форм, методов и механизмов улучшения технического состояния сельского хозяйства является важнейшей народнохозяйственной проблемой. В системе производительных сил техническая база является составной частью для производства жизнеобеспечивающих благ. Однако следует отметить, что в процессе реформирования экономики агропромышленного комплекса вопросам воспроизводства технических ресурсов сельского хозяйства уделялось недостаточное внимание, вследствие чего в настоящее время сельскохозяйственное производство находится в глубоком техническом и технологическом кризисе. Для коренного улучшения состояния сельскохозяйственного производства необходимо принять ряд кардинальных мер, в составе которых основное место занимает проблема обеспечения внедрения инноваций и новшеств в техническую сферу села на основе разработки более совершенных организационно-правовых форм, способствующих повышению доступа сельскохозяйственных организаций к инновационной системе материально-технического обеспечения сельхозпроизводства.

Эти и другие вопросы, связанные с формированием материально-технического потенциала сельского хозяйства на инновационной основе и повышением эффективности аграрного производства, определяют актуальность данной проблемы и обусловливают выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. При подготовке диссертационной работы использовались фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по организации и управлению технической обеспеченностью и инновационной деятельностью предприятий АПК.

Вопросы инженерно-технического обеспечения АПК изложены в публикациях Афанасьева Б., Баутина В.М., Дрогайцева В.И., Краснощекова Н.В., Мамаевой Г.Г., Михалева А.А., Пронина В.М., Рунчева М.С, Халфина М.А.

Целостное представление о современных проблемах развития инновационной деятельности, в том числе в сфере АПК, формируют

исследования российских ученых Алексеева В.В., Баутина В.М., Бузник В.М., Катешова М.Л., Крылатых Э.Н., Лачуга Ю.М., Медынского В.Г., Миниханова Р.Н., Оглоблина Е.С., Орсика Л.С, Санду И.С., Ушачева ИГ, Фатхутдинова Р.А., Яковец Ю.В. и др.

Достаточно много внимания уделяется решению проблем обеспечения соблюдения экономических интересов сельхозтоваропроизводителей в условиях интеграции производства. Они рассмотрены Авдашевой СБ., Буробкиным И.Н., Дугиным П.И., Злобиным Е.Ф., Лубковым А.Н., Милосердовым В.В., Одинаковым ІІ.А., Наумовым А.И., Родионовой О.А., Старцевым А., Шаляпиной И.П.

Вместе с тем, многие вопросы эффективной организации материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства на инновационной основе требуют дальнейшего изучения и экономического обоснования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию материально-технического потенциала сельскохозяйственного производства на инновационной основе. В соответствие с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- углубить теоретические положения экономической науки о сущности
материально-технического потенциала, сформированного на инновационной
основе;

раскрыть пути трансформации различных форм эксплуатации и ремонта техники;

оценить состояние технической оснащенности агропромышленного комплекса и определить особенности его развития в Тамбовской области,

систематизировать факторы, влияющие на развитие инновационных процессов в материально-техническом обеспечении сельского хозяйства, а также различные формы освоения инноваций при эксплуатации сельскохозяйственной техники;

сформулировать методические подходы к обоснованию системы реализации интересов сторон при использовании инноваций;

обосновать методические рекомендации по формированию механизма освоения инноваций через машинно-технологические станции;

предложить механизм формирования и функционирования технико-внедренческой зоны региона на базе Мичуринска-наукограда;

- разработать структуру и определить функции подразделений
аграрного центра коллективного пользования техникой в составе
агротехнопарка «Мичуринский», а также систему расчетов за оказываемые
услуги.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения участников процесса освоения инноваций в материально-технической сфере аграрного сектора экономики области. В качестве объектов исследования выбраны сельскохозяйственные

организации, машинно-технологические станции, предприятия научно-производственного комплекса Мичуринска-наукограда Тамбовской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного обеспечения материально-технической сферы аграрного производства, нормативные и законодательные акты, регламентирующие эту сферу.

В основе научных исследований лежит метод диалектического познания.
При решении поставленных задач применялись следующие методы:
экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-

конструктивный, монографический, абстрактно-логический, экспертных оценок и метод системного подхода к изучению экономических явлений.

Информационной базой исследования послужили Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты Законодательных органов Тамбовской области, статистические материалы областного и районных управлений сельского хозяйства Тамбовской области, материалы Федеральной службы государственной статистики и его территориального органа по Тамбовской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, научные публикации по материалам конференций и научно-практических семинаров, информация с официальных Интернет-сайтов федеральных органов власти. При обработке аналитического материала применялись пакеты прикладных программ Excel, Word.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.47 - Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса; концепция развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнено содержание понятия материально-технического потенциала аграрного производства как совокупности средств производства, имеющихся в наличии в агропромышленном производстве и вновь поступающих в него, созданных на основе коммерциализации научных знаний и достижений научно-технического прогресса, эффект от которых образуется в процессе реализации инновационных технологий;

систематизированы факторы, влияющие на развитие инновационных процессов в материально-техническом обеспечении сельского хозяйства, рестриктивными из которых являются многообразие особенностей аграрного производства, высокий риск инвестиций при неудовлетворительном финансовом положении сельхозтоваропроизводителей, диспаритет цен, сокращение государственного финансирования научно-технических программ, а к основным экспансионистским факторам следует отнести наличие

собственных природных ресурсов, значительный научно-образовательный потенциал, емкий внутренний продовольственный рынок;

- сформулирована система реализации интересов при использовании
инноваций на этапе «инновационное предприятие - потребитель»,
представляющая собой сочетание межхозяйственных интересов на основе
рационализации использования ресурсов, при которых производственные
интересы реализуются через модернизацию материально-технического
потенциала, трансфер инноваций; экономические - через возмещение затрат и
распределение прииыли; имущественные — через перераспределение земель б
пользу эффективного собственника и социальные - через развитие личностных
качеств работников и создание благоприятных условий для воспроизводства
рабочей силы;

разработаны методические рекомендации к формированию организационно-экономического механизма освоения инноваций в машинно-технологических станциях, состоящие в обосновании инновационного набора техники, позволяющего обеспечить выполнение полного комплекса высокотехнологических процессов при производстве сельскохозяйственной продукции и его консалтинг, планировании инновационной и производственной деятельности, стимулировании активности клиентов путем участия в ценообразовании на инновационные услуги;

определены функции структурных подразделений аграрного центра коллективного пользования техникой в составе агротехнопарка «Мичуринский», (изготовление и прокат некоторых видов инновационной техники и оборудования, выполнение полного комплекса сельскохозяйственных работ, ремонт, строительство и монтаж в объектах инфраструктуры), а также круг пользователей его услугами и система расчетов за них в зависимости от способа использования техники;

обоснованы предложения по созданию и функционированию технико-внедренческой зоны региона на базе Мичуринска-наукограда, осуществляющей трансфер новшеств в материально-техническую и технологическую базу путем оказания услуг потребителям наукоемкой продукции, обеспечивающей получение инновационного, логистического, информационно-маркетингового и сетевого эффекта;

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что научно-практические разработки, методические подходы и предложения, сделанные в процессе исследования, могут быть использованы в работе сельских товаропроизводителей, машинно-технологических станций, аграрного инновационного центра коллективного пользования, других участников процесса освоения инноваций в материально - технической сфере аграрного производства, а также использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования рассматривались и обсуждались на научно-практических конференциях РГАЗУ (2006-2009 гг.), МичГАУ (Мичуринск, 2007-2009 гг.), международных научно-

практических конференциях ПГСХА (Пенза, 2007 г.), АГАУ (Барнаул, 2008 г.), УрГАВМ (Троицк, 2008 г.), СГАУ им. Вавилова (Саратов, 2009 г.), международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2008 г.). Отдельные положения диссертации изложены и опубликованы в 9 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающеіо 154 наименования. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 30 рисунков и 15 приложений.

Средства механизации как важнейший элемент инновационного потенциала аграрного производства

Инновация выступает в функции явного фактора перемены. Предметно сфера инновации всеобъемлюща: она включает перемены в продукте, процессах, маркетинге, организации. Как подчеркивал И. Шумпетер, введение инновации не означает, прежде всего, прирост существующих факторов производства, за ней стоит чаще перенос существующих факторов со старых на новые применения.[131,с.57]

В этом суть понятия «трансфер», чаще всего применяемого в сфере производственных технологий. В монографии «Инновационный потенциал: современное состояние и перспективы развития» под ред. СИ. Кравченко отмечается, что потенциал - это не просто показатель, который характеризует состояние объекта (системы), а категория, которая одновременно отображает сущность методологических основ множества реальных процессов и явлений. Именно такой подход дает возможность адекватно отобразить не только ту или иную ситуацию, те или иные отношения, но и процессы, тенденции их развития и, таким образом, эффективность функционирования экономической системы в целом. [152]

Принимая во внимание вышеизложенное, следует согласиться с мнением Марченко Е.М., что категорию «инновационный потенциал» можно трактовать как способность системы к трансформации фактического порядка вещей в новое состояние с целью удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей (субъекта-новатора, потребителя, рынка и т.п.)[66]

При этом эффективное использование инновационного потенциала делает возможным переход от скрытой возможности к явной реальности, т.е. из одного состояния в другое (а именно, от традиционного к новому). Следовательно, инновационный потенциал - это своего рода характеристика способности системы к изменению, улучшению, прогрессу.

Сущность любого объекта достаточно полно раскрывается посредством выявления его структуры. В этой связи отдельно следует остановиться на основных компонентах исследуемой категории. Структура инновационного потенциала может быть представлена единством трех его составляющих (ресурсной, внутренней и результативной), которые сосуществуют взаимно, предполагают и обуславливают друг друга и проявляются при использовании как его триединая сущность. Ресурсная составляющая инновационного потенциала является своего рода «плацдармом» для его формирования. Она включает в себя следующие основные компоненты, имеющие различное функциональное назначение: материально-технические, информационные, финансовые, человеческие и другие виды ресурсов. Так, материально-технические ресурсы, являясь «вещественной основой, определяют технико-технологическую базу потенциала, которая впоследствии будет влиять на масштабы и темпы инновационной деятельности». В свою очередь сами они формируются в отраслях, изготавливающих средства производства, которые путем применения новых технологий закладывают в них потенциальные возможности, реализуемые или нереализуемые впоследствии.

Еще одна компонента ресурсной составляющей - информационный ресурс (такие ее активные формы, как базы знаний, модели, алгоритмы, программы, проекты и т.д.) подобно ферменту переводит материальные факторы из латентного состояния в активное. Данный вид ресурсов, в отличие от прочих, практически неисчерпаем. С развитием общества и активизацией использования знаний запасы информационного ресурса не уменьшаются, а напротив, увеличиваются. При этом этот вид ресурсов не самостоятелен и сам по себе имеет лишь потенциальное значение, только объединившись с другими ресурсами — опытом, трудом, квалификацией, техникой, технологией, энергией, сырьем, он появляется в «кинетике» как движущая сила инновационного потенциала.

Немаловажным является то, что указанная компонента оказывает непосредственное влияние не только на ресурсную составляющую инновационного потенциала, но и на внутреннюю и особенно результативную.

Второй составляющей инновационного потенциала является внутренняя составляющая - так называемый «рычаг», обеспечивающий дееспособность и эффективность функционирования всех предыдущих элементов. В целом, указанная составляющая характеризует возможность целенаправленного осуществления инновационной деятельности, т.е. определяет способность системы на принципах коммерческой результативности привлекать ресурсы для инициирования, создания и распространения различного рода новшеств. Таким образом, внутреннюю составляющую можно охарактеризовать через процессы создания и внедрения нового продукта, обеспечения взаимосвязи новатора как с наукой, предоставляющей прогрессивные идеи, так и рынком, потребляющим готовый продукт, а также методы и способы управления инновационным процессом. Указанная составляющая является довольно сложной и важной, и поэтому для детального ее анализа отдельные авторы предлагают использовать структурно-институциональный и функциональный подходы. При этом структурно-институциональный подход вычленяет структуру инновационной деятельности с точки зрения системы институциональных субъектов, ее осуществляющих, а также экономические связи с внешними для нее сферами -наукой и производством.

Функциональный подход выявляет временные закономерности инновационного процесса - производство инновационного продукта, его обмен, распределение, потребление и возобновление цикла инновационного процесса, за которое и отвечает внутренняя составляющая инновационного потенциала.

Третьей составляющей инновационного потенциала является результативная составляющая, которая выступает отражением конечного результата реализации имеющихся возможностей (в виде нового продукта, полученного в ходе осуществления инновационного процесса). Таким образом, она - своего рода целевая характеристика инновационного потенциала.

Методология оценки состояния машинно-тракторного парка и эффективности использования материально-технического потенциала

Современное состояние и развитие сельскохозяйственного производства, повышение его устойчивости и экономической эффективности неразрывно связаны с уровнем механизации отрасли, ее технологическим и техническим перевооружением. Практика показывает, что преобразования в продовольственном комплексе, прежде всего, связаны с технологическим реформированием отрасли. В настоящее время общество начинает понимать приоритетную роль высокопроизводительного производства как стратегического фактора для достижения конкурентоспособности отечественного АПК. Так, среди особо значимых проблем села в Основных направлениях агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы названо сокращение производственно-технического потенциала. Не случайно в ежегодном послании Федеральному собранию Президент РФ Д.А.Медведев обозначил сельское хозяйство как одну из приоритетных отраслей, назвав основой развития экономики инвестиции, инфраструктуру, инновации. Такой подход закреплен и в подготовленной Правительством Концепции развития до 2020года. [5] В большинстве случаев кризис технической сферы вызван отсутствием необходимых денежных поступлений, что привело, с одной стороны, к уменьшению закупок новой техники и оборудования и физической амортизации большей части основных средств сельхозпредприятий, с другой — к сдерживанию роста производства. Фактическое состояние хозяйств характеризуется существенным снижением энерговооруженности, физическим старением машин, что отражается на увеличении простоев машин по техническим причинам, нарушении технологии и сроков выполнения работ, снижении урожайности и объемов производства сельхозпродукции, (таблица 1) Рост стоимости основных фондов за последние три года является положительной тенденцией, однако анализ свидетельствует, что рост фондооснащенности, фондовооруженности и фондоотдачи получен за счет экстенсивных методов, а именно опережающей тенденции сокращения посевных площадей и численности работающих в сельском хозяйстве по сравнению с темпами роста стоимости основных фондов. В этой связи появилась настоятельная необходимость поиска радикальных путей повышения интенсивности и экономичности использования сельскохозяйственной техники. При рационализации организации технического потенциала в сельском хозяйстве принимают во внимание ряд технологических факторов, влияющих на ее эффективное использование в целом, (рисунок 8) Ряд из них совпадает с принципами организации рабочих процессов: пропорциональность, ритмичность, поточность, согласованность. Вместе с тем этот процесс имеет свои особенности. Если на предприятии в тот или иной рабочий период нужных машин окажется меньше, чем требуется, могут быть предприняты следующие меры: покупка или приобретение по лизингу недостающих машин; использование техники на основе кооперации; увеличение сроков выполнения работ в допустимых пределах с целью снижения потребности в технике либо уменьшение объёма работ. Кратковременная занятость многих рабочих машин в течение года (до 150 часов и менее) и точно обозначенное время выполнения работ по технологическим картам влекут за собой необходимость готовности машин к работе в назначенный срок и их надежности. Разновременная занятость машин в течение сезона. Некоторые агрегаты работают в один рабочий период (подготовка почвы к посеву, ранний сев яровых), другие — в другой (заготовка кормов) и т.д. Эта особенность требует постоянной корректировки состава и размера производственных подразделений, а также особых мер по стимулированию труда. Маневр в использовании техники, т.е. передислокация её по мере необходимости с одного производственного объекта на другой. Случайность выполнения некоторых работ. Случайный характер имеют чаще всего работы по защите растений. Для их выполнения крупное предприятие обычно приобретает специальную технику, а малые предприятия обращаются за помощью в специализированные обслуживающие организации. Изменчивость состава взаимосвязанных и взаимодействующих машин в течение конкретного периода или конкретного дня. Такая необходимость возникает, например, при переходе на выполнение других работ из-за погодных условий. Взаимодополняемость разнородных машин позволяет выполнять различные работы элементарными парами машин, комплексами и системами, которые включают все специальные машины для возделывания, уборки и послеуборочной доработки продукции конкретной культуры. Взаимозаменяемость на выполнении конкретных работ отдельных типов и марок тракторов, рабочих машин. Это возможно в случае, если одних тракторов или рабочих машин недостаточно, а другие имеются в избытке. Работа на открытом, не защищенном от погодных условий пространстве требует наличия в машине хорошо оборудованного рабочего места. [83,с. 112]

Генезис и трансформация различных форм освоения инноваций при эксплуатации сельскохозяйственной техники

Основным моментом преодоления кризисной ситуации в сельском хозяйстве в рамках усиления роли российского товаропроизводителя на отечественном рынке выступает комплекс мер, направленных на кардинальное обновление материально-технических ресурсов и их воспроизводство на инновационной основе. По мнению большинства ученых, современнее тенденции свидетельствуют о том, что материально-технические факторы производства по-прежнему играют ведущую роль в завоевании конкурентных преимуществ для страны, транснациональных корпораций, финансово-промышленных групп, отдельных организаций. Следует согласиться с мнением Е.И. Костюковой о том, что в современных условиях повышение технико-экономического уровня осуществляется путем внедрения, освоения инновационных технологий в сельскохозяйственном производстве. [55,с.201] Под освоением инноваций в данном случае понимается комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня аграрного производства путем реализации новшеств в механизации, автоматизации, модернизации технических средств производства путем замены морально устаревшего или физически изношенного оборудования, машин новыми, более производительными. Освоение инноваций представляет собой составную часть жизненного цикла новшеств и инноваций и является основным моментом в системе воспроизводства технической базы, (рисунок 14)

Эффективный инновационный менеджмент, оказание содействия в освоении инноваций становятся стратегией научно-технического развития сельского хозяйства. Для успешного использования возможностей научно-технического обновления необходимы условия и организованная система освоения инноваций. Специфика сельскохозяйственного производства вообще не позволяет полностью скопировать какую-либо успешную модель инновационного обеспечения другой отрасли или зарубежный опыт, как по причине многоукладности отечественного аграрного сектора, так и из-за многообразия природно-климатических условий, большой территориальной разбросанности и состояния отрасли.

Заказчик инновационной продукции - сельхозтоваропроизводитель основной своей целью ставит извлечение различного вида доходов от использования инноваций. Часть инноваций он может освоить лишь, при оказании практический помощи по различным организационным, техническим, технологическим и иным направлениям. Подобная практическая помощь не является принципиально новым направлением для российского сельского хозяйства. Проведенный анализ позволил установить, что в своем историческом развитии процесс организованной передачи знаний крестьянам в России, в том числе и при использовании сельскохозяйственной техники, проходил следующие этапы: 1765-1779 г.г - создание «Сельскохозяйственных обществ», основной целью которых было просветительство сельского сообщества; 1779-1801 г.г — организация на базе земств «Практических школ земледелия», призваны повысить уровень аграрной культуры в России; 1834-1883 г.г - функционирование «Института практических агрономов», ставившего своей целью резкое повышение эффективности растениеводства, а, соответственно, и увеличение объемов производимой продукции растениеводства; 1883-1929 г.г - деятельность института «Общественной агрономии» при уездах и земствах, зарождение консультирования крестьян по всем вопросам аграрной науки того времени; 1917-1925 г.г — организация машинно-прокатных пунктов, созданных для повышения технической оснащенности образованных колхозов и совхозов; 1920-1930 г.г - обеспечение внедрения первых индустриальных технологий в сельском хозяйстве, создание условия для кооперации крестьян при недостатке техники при помощи тракторных колонн и машинно-конных станций ; 1928-1958 г.г — функционирование машинно-тракторных станций как первых центров аграрного обслуживания. При этом МТС выполняли инновационные, консультационные функции, способствовали техническому перевооружению села; 1952-1990 г.г. — создание системы научно-технического обеспечения АПК, системы подготовки и переподготовки специалистов в ВУЗах на основе планового развития экономики; создание РТС и «Сельхозхимии»; 1993" — по настоящее время — восстановление службы сельскохозяйственного консультирования, организации центров научного обеспечения, агротехнопарков и агротсхнополисов для обеспечения освоения научно-технической продукции.

Реализация эффективного содействия освоению инноваций в сельском хозяйстве, а особенно технических, сопряжена с рядом трудностей. Фаза-: освоения инноваций, являясь последней стадией инновационного процесса, осуществляется в условиях функционирующего производства, которое представляет сложную производственную систему с множеством элементов, взаимосвязей. Внедрение любого новшества затрагивает существующую организацию производства, требует внесения определенных корректировок, нарушает стабильность и вызывает сопротивление системы.

Машинно-технологические станции как форма активизации технических инноваций в АПК

Одним из наиболее эффективных путей укрепления технического потенциала сельского хозяйства в современных условиях является развитие системы обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей специализированными организациями, позволяющими решать комплекс проблем, связанных с техническим и технологическим обеспечением сельскохозяйственного производства, внедрением достижений научно-технического прогресса и передовых агротехнологий, рациональным использованием ограниченных финансовых ресурсов для укрепления материально-технической базы села, привлечением инвестиций в аграрный сектор экономики, эффективным использованием техники. Перечисленным требованиям в полной мере отвечает такая аграрная структура как машинно-технологические станции, обеспечивающая наиболее эффективное сочетание всех компонентов инновационного потенциала.(таблица 14)

Нами определено, что при анализе функционирования МТС инновационный потенциал следует рассматривать не только как возможность создания новшеств, осуществления инноваций, но и как готовность воспринять эти нововведения для последующего эффективного использования и внедрения на уровне, соответствующем мировому. [122]

Формирование и реализация законченных научных разработок практически во всех внедренческих структурах, а особо, в сфере услуг для товаропроизводителей, где и действуют МТС, должны быть доступны для всех субъектов, действующих в сельскохозяйственном производстве, как в части получения информации, так и в части возможности реализовать новации в производство.

Однако, сложившееся реальное отсутствие у сельских товаропроизводителей производственно-финансовых возможностей привело к тому, что в настоящее время более трети их оказались неспособными без технической и финансовой помощи выполнять основные механизированные работы по возделыванию сельхозкультур. Из-за недостатка денежных средств товаропроизводители вынуждены сокращать посевные площади, проводить полевые работы по упрощенным технологиям, что ведет к снижению эффективности производства. В этих условиях решающее значение имеет поиск возможностей предоставления крестьянам доступа к инновационным технологиям, модернизированной технике, без которых невозможно ведение современного аграрного производства, реализация конкурентоспособных преимуществ отечественного сельского хозяйства. По нашему мнению, требуемое условие выполняет организационно-экономический механизм освоения инноваций именно через машинно-технологические станции, (рис. 26)

Опыт функционирования МТС, созданных в последние годы, свидетельствует об их существенном влиянии на проведение основных агротехнических операций в технологическом комплексе производства продукции, позволяющем получать неплохие конечные результаты. Эта форма оказания услуг товаропроизводителям получала и получает поддержку и со стороны государственных органов. [134] Преимущества концентрации техники в МТС очевидны: Во-первых, она позволяет осуществлять производство определенных видов продукции земледелия и животноводства на основе интенсивных и ресурсосберегающих технологий с получением максимального прироста производства продукции. Во-вторых, обеспечивает высокопроизводительное использование новой техники, при этом сменная и годовая выработка машин в МТС в 2-3 раза выше по сравнению с хозяйствами соответствующего региона. В-третьих, концентрирует имеющиеся технические возможности на выполнении наиболее ответственных и энергоёмких технологических операций, прежде всего, в тех товарных сельскохозяйственных предприятиях, которые не в состоянии выполнять работу без посторонней помощи. В-четвертых, облегчает социальное положение трудящихся за счет возможности получать реальную заработную плату.