Повышение эффективности производства на основе агропромышленной интеграции (На материалах Тюменской области) Зыков Александр Владимирович

Повышение эффективности производства на основе агропромышленной интеграции (На материалах Тюменской области)
<
Повышение эффективности производства на основе агропромышленной интеграции (На материалах Тюменской области) Повышение эффективности производства на основе агропромышленной интеграции (На материалах Тюменской области) Повышение эффективности производства на основе агропромышленной интеграции (На материалах Тюменской области) Повышение эффективности производства на основе агропромышленной интеграции (На материалах Тюменской области) Повышение эффективности производства на основе агропромышленной интеграции (На материалах Тюменской области) Повышение эффективности производства на основе агропромышленной интеграции (На материалах Тюменской области) Повышение эффективности производства на основе агропромышленной интеграции (На материалах Тюменской области) Повышение эффективности производства на основе агропромышленной интеграции (На материалах Тюменской области) Повышение эффективности производства на основе агропромышленной интеграции (На материалах Тюменской области) Повышение эффективности производства на основе агропромышленной интеграции (На материалах Тюменской области) Повышение эффективности производства на основе агропромышленной интеграции (На материалах Тюменской области) Повышение эффективности производства на основе агропромышленной интеграции (На материалах Тюменской области)
>




Зыков Александр Владимирович. Повышение эффективности производства на основе агропромышленной интеграции (На материалах Тюменской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2000 158 c. РГБ ОД, 61:01-8/522-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы повышения эффективности агропромышленного производства 7

1.1 . Понятие и сущность эффективности производства 7

1.2. Организационно-экономические основы повышения эффективности производства при агропромышленной интеграции 22

1.3.Роль агропромышленных объединений в повышении эффективности производства АПК 32

Глава 2. Анализ и оценка эффективности агропромышленного производства тюменской области 44

2.1. Эффективность агропромышленного производства 44

2.2. Факторы эффективности регионального АПК 56

2.3. Опыт и перспективы создания объединений в АПК 66

Глава 3. Основные направления повышения эффективности агропромышленного производства 85

3.1. Формирование организационной структуры и системы управления при агропромышленной интеграции 85

3.2. Организационно-экономические факторы повышения эффективности агропромышленных объединений 106

3.3. Организация стимулирования труда в агропромышленном объединении 118

Выводы и предложения 140

Литература 144

Приложения 151

Введение к работе

Становление рыночных отношений в экономике страны вызвало объективную необходимость решения целого ряда проблем, возникших в отношениях предприятий Агропромышленного комплекса (АПК) в связи с приватизацией, либерализацией цен и разбалансированностью сложившихся межотраслевых производственно-экономических связей, негативно повлиявших на результаты работы их хозяйственной деятельности. Из-за грубейших нарушений воспроизводственного процесса разорванным оказался многообразный комплекс связей и отношений между производителями и переработчиками.

Развитие агропромышленной интеграции представляет собой объективный процесс, связанный с общественным разделением труда, его специализацией и необходимостью взаимодействия между специализированными отраслями и видами аграрного и промышленного производства.

Взаимоотношения партнеров в технологической цепи: производство, переработка, сбыт продукции характеризуется неэффективным использованием потенциала предприятий, отсутствием действенного механизма формирования и регулирования связей между ними. Происходит организационное разобщение и противопоставление одних интересов другим. Мировой опыт показывает необходимость установления прочных связей между всеми отраслями, сферами и хозяйствующими субъектами АПК на базе их интеграции. Богатый опыт развития интеграционных связей накоплен в нашей стране как в дореформенный (1975-1990), так и в период становления рыночных отношений. В развитии тех или иных форм агропромышленной интеграции определяющее значение имеет эффективность их функционирования.

Развитию теоретических и методологических проблем эффективности производства и воспроизводства посвящены труды основоположников экономической теории А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса и отечественных ученых Т.С.Хачатурова, Н.П.Федоренко, Д.С.Львова, А.И.Ножкина, П.Г.Бунича и многих других видных ученых. Значительный вклад в теоретическое и методологи-

ческое решение проблемы эффективности сельскохозяйственного производства сделали В.Василенко, В.Свободин, С.Сергеев, Б.Капустин и др.

Проблемам, связанным с организацией и повышением экономической эффективности интегрированных агропромышленных формирований (ИАФ) в дореформенный период, большое внимание уделяли В.Р.Боев, Г.Н.Долгошей, Е.С.Оглоблин, А.Д.Джахандиров и др. В период рыночных отношений данной проблемой занимаются: И.Н. Буздалов, И.П. Глебов, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, А.В. Петриков, И.Г. Ушачев, В.И. Фролов, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, А.А. Шутьков и др.

Определенный вклад в развитие интеграционных процессов АПК Сибири внесли: А.П. Балашов, СЮ. Вайнштейн, В.М. Габов, М.П. Гриценко, СЕ. Иль-юшонок, М.П. Корепанов, И.В. Курцев, СВ. Матвиенко, Ю.А. Новоселов, В.Н. Папело, П.М. Першукевич, СА. Пахомчик, А.Т. Стадник, Д.А. Фомин, Н.С. Храмцов, А.С Шелепа, И.В. Щетинина и др. В их работах основное внимание уделялось методическим вопросам организации и функционирования разных моделей интегрированных агропромышленных формирований, организационно-экономическому механизму взаимодействия в рамках отраслевых объединений, управлению собственностью при разных формах интеграции и т.д. Однако, несмотря на обширность исследований, процессы агропромышленной интеграции развиваются медленно. Опыт работы многих агропромышленных структур свидетельствует об их низкой эффективности. Это нарушает устойчивость взаимодействия участников технологической цепи: производство, переработка, сбыт, ведет к развалу интегрированного формирования. Поэтому повышение эффективности интегрированных формирований является актуальной проблемой, что и предопределило выбор темы исследований.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке основных направлений повышения эффективности производства на основе агропромышленной интеграции.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

исследованы теоретические основы эффективности производства, сущность и факторы эффективности агропромышленной интеграции;

проведены анализ и оценка эффективности агропромышленного производства в региональном АПК;

определены организационно-экономические факторы эффективности функционирования регионального АПК;

выявлены перспективы создания объединений различных типов в АПК с целью повышения эффективности агропромышленного производства;

обоснованы организационная структура и система управления агропромышленных объединений, создаваемых несельскохозяйственными организациями;

разработана система взаимодействия участников интеграции в агропромышленных объединениях холдингового типа;

раскрыта роль стимулирования и оплаты труда на эффективность производства агропромышленных объединений.

Объектом исследования являются организационно-экономические процессы развития агропромышленной интеграции в рыночных условиях.

Предмет исследования - система организационно-экономических условий и факторов, обеспечивающих эффективную деятельность интегрированных агропромышленных формирований.

Методология и методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности агропромышленного производства, а также документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Тюменской области. При подготовке использованы информационные материалы по агропромышленному комплексу Тюменской области, первичные материалы и годовые отчеты ООО «Тюменагрогаз» и другим предприятиям и организациям АПК области.

В исследовании использованы следующие методы: монографический, ста-

тистическии, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и др. Научная новизна исследования:

развиты теоретические положения эффективности производства для интегрированных агропромышленных формирований;

уточнены факторы, показатели и эффективности производства для ИАФ;

обоснованы варианты организации и управления агропромышленными объединениями холдингового типа, создаваемых промышленными организациями;

разработаны методические основы анализа и оценки эффективности производства агропромышленных формирований в условиях перехода к рынку;

предложена коллективно-долевая система стимулирования качества и производительности труда для агропромышленных объединений.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные автором положения и рекомендации использованы в качестве методической базы при организации и функционировании агропромышленного объединения ООО «Тюменагрогаз». Модель организации холдинговых структур несельскохозяйственными организациями может быть рекомендована для других технологически связанных хозяйствующих субъектов.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Сибирского НИИ экономики сельского хозяйства по теме: 03.06 «Разработать научные основы развития кооперации и интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями».

Основные положения опубликованы и обсуждались на Всероссийских, областных семинарах по проблемам эффективной деятельности подсобных сельскохозяйственных предприятий промышленности, на конференции молодых ученых СО РАСХН «Сибирская аграрная наука III тысячелетия (апр. 2000 г.)». По теме исследования опубликовано 6 научных работ.

Понятие и сущность эффективности производства

Экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности принадлежит главенствующая роль в системе экономических показателей и категорий.

«Эффективность» употребляется в двух смыслах. В первом случае положительное изменение в процессе производства. В этом смысле она является синонимом слов «результативность», «продуктивность». Во втором случае эффективность (эффективность по Парето) характеризует определенное состояние производства, а именно состояние оптимальности, равновесия, сбалансированности. Например, Э.Долан и Д.Линдсей считают: «Эффективность в производстве - это такая ситуация, в которой при данных производственных ресурсах и существующем уровне знаний невозможно произвести большее количество одного товара, не жертвуя при этом возможностью произвести некоторое количестве другого товара» [29].

Особые требования предъявляются практикой к измерению эффективности производства. Критерий экономической эффективности производства разработан еще классиками марксизма-ленинизма. Они считали, что для любого общества необходимо «...производить данный продукт с возможно меньшими затратами сил и средств, экономно расходовать свои силы и достичь производственной цели с наименьшей затратой средств» [50].

Эффективность производства того или иного товара, предприятия, отрасли и т.д. характеризуется наличием эффекта, который всегда выступает как превышение результата над издержками производства. Эффективность - это категория расширенного воспроизводства. Следовательно, само расширение требует постоянного «вливания» в производство дополнительного капитала, получаемого от предпринимательской деятельности разнообразных товаропроизводителей. Некоторые авторы термин эффективность и экономичность употребляют как синонимы, так как считают, что «...оба термина характеризуют «результативность» использования средств для достижения целей. Получать, как можно больше из доступных нам ограниченных ресурсов вот что мы имеем в виду под эффективностью и под экономичностью» [108].

Составляющие экономической эффективности производства - результат и затраты могут быть выражены различными показателями. Результат: прибыль, валовая продукция, чистая продукция и т.д. Затраты: себестоимость продукции, стоимость продукции, численность работников, затраты труда, стоимость основных производственных фондов и т.д.

Игнорирование показателей экономической эффективности в своей хозяйственной деятельности, ориентировка только на максимизацию прибыли без учета затрат средств и ресурсов на ее получение может привести к неплатежеспособности предприятий. Здесь следует согласиться с мнением В.Д.Дасковского, В.Б.Киселева, что «...многочисленные банкротства и самоликвидация фирм в настоящее время происходят по причине полной экономической безграмотности и непонимания значения экономической эффективности, возглавляемых ими дел. Все, кто следует курсом получения максимальной прибыли, а не экономической эффективности, непроизвольно готовят себе печальный исход» [25].

Предприятия с более низкой экономической эффективностью производственно-хозяйственной деятельности всегда уступают в противостоянии более организованным конкурентам. В основе всех плановых и оперативных решений лежит умение однозначно определить ожидаемое изменение эффективности. В случае неправильной изначальной оценки экономической эффективности предполагаемых к внедрению мероприятий и их влияния на уровень эффективности производства нельзя рассчитывать на получение высоких конечных результатов, а расходы ресурсов на эти цели могут оказаться неоправданными.

Таким образом, все возможности повышения экономической эффективно сти производства базируются на более экономном расходовании и использовании ресурсов производства. Ресурсосбережение достигается на основе интенсификации использования имеющихся ресурсов. Объективная связь рассматриваемых явлений позволяет заключить, что повышение экономической эффективности производства является целью хозяйственной деятельности, а его интенсификация - средством достижения этой цели. Интенсификация производства выражается не только в экономном расходовании и применение материальных и финансовых ресурсов, но и в экономии времени.

Важное значение для выявления резервов роста производства и его экономической эффективности имеет эффективность использования факторов производства. Со времен экономистов-классиков в качестве факторов производства рассматриваются земля, труд, капитал. Под общим термином «земля» в экономике понимают вещества и силы природы. В более узком смысле, используемом в сельском хозяйстве, имеют в виду почву.

В сельскохозяйственном производстве земля выступает пространственным базисом, орудием труда и предметом труда. Поэтому она считается главным средством производства [44].

Различия в уровне плодородия земли, ее местоположение по отношению к рынку сбыта во многом предопределяют степень результативности (эффекта) использования производственных ресурсов при производстве потребительных стоимостей. Практика свидетельствует, что чем лучше качественные характеристики земли, тем, как правило, выше получаемый полезный эффект на единицу затрат труда и капитала. То есть, на разных по уровню плодородия почвах, одинаковые по величине затраты труда воспроизводят разные количества положительного эффекта или вообще того или иного результата.

Многие экономисты в дореформенный период сущность эффективности аграрного производства видели в получении максимального количества необходимой для общества сельскохозяйственной продукции с единицы земельной площади при минимальных затратах живого и овеществленного труда. Другая группа экономистов под эффективностью сельскохозяйственного производства понимала рост объемов производства с целью обеспечения постоянно растущих потребностей общества в определенных потребительных стоимостях и одновременно достижения получения чистого дохода (прибыли). Считаем, что при рыночных отношениях цель предпринимательской деятельности заключается, прежде всего, в извлечении максимально возможной прибыли из вложенного капитала и объема продаж. Для сельскохозяйственного производства существенное значение приобретает величина получаемой массы прибыли с единицы земельной площади.

Организационно-экономические основы повышения эффективности производства при агропромышленной интеграции

Развитие процессов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции на территории России с начала 70-х годов было положено в основу государственной политики. В дореформенный период активную научно-исследовательскую и практическую деятельность по данной проблеме, проводили Г.А. Долгошей, М.М. Макеенко, Е.С. Оглоблин, А.Д. Джахандиров, В.А. Свободин, В.П. Василенко. В Сибирском регионе - Е.С. Ильюшонок, СЮ. Вайнштейн, А.С. Шелепа, А.Т. Стадник, В.Н. Папело, Н.С. Храмцов и др. В научно-методическом плане были обоснованы основные закономерности, принципы развития, классификация и типизация межхозяйственных и интегрированных агропромышленных формировалий, вопросы эффективного функционирования и др. [3,16,33,54,55,56,83,99].

Основными закономерностями обуславливающими организацию и эффективную деятельность интегрированных агропромышленных формирований являются: - последовательное расчленение производства на отдельные стадии, их оптимальное сочетание в рамках агропромышленных формирований; - развитие процессов агропромышленной интеграции от простых форм к более сложным; - достижение высокой экономичности интегрированных организационно-производственных структур агропромышленных формирований; - обеспечение адекватности в распределении эффекта между хозяйствующими субъектами, в соответствие с реальным вкладом каждого из партнеров в организацию совместного производства [99].

В результате оптимального расчленения (специализации) хозяйств участников по фазам производства в агропромышленных формированиях создаются объективные условия для осуществления принципов рациональной организации производственных процессов, обеспечивающих эффективность использования земли, производственного потенциала. К числу важнейших принципов следует отнести: непрерывность производственного процесса, пропорциональность всех структурных звеньев в осуществлении технологических функций, параллельность отдельных звеньев технологического цикла, прямоточность (прямолинейность) в организации производства, ритмичность во всех звеньях производственного цикла.

Организационно-производственные структуры агропромышленной интеграции базируются на технологиях промышленного типа, открывают большой простор для непрерывного производственного процесса. Соблюдение принципа непрерывности достигается сокращением времени производства в технологической цепи производство - переработка - реализация, как следствие повышение его эффективности.

Параллельность отдельных стадий производственного процесса обеспечивает рост производительности труда. Межхозяйственные формирования в растениеводстве позволяют широко использовать преимущества группового метода работ и сократить сроки их выполнения (например, уборочно-транспортные комплексы в зерновом производстве, овощеводстве и т.д.).

Процесс агропромышленной интеграции характеризуется многообразием организационных форм, которые определяются различными факторами и условиями. Типичными признаками классификации организационных форм агропромышленной интеграции по мнению многих исследователей являются: - глубина и устойчивость производственно-экономических связей предприятий и организаций, входящих в формирование; - характер деятельности и производственное направление; - границы правовой и хозяйственной самостоятельности предприятий и организаций, вступивших на путь интеграции; - степень социально-экономической однородности агропромышленных формирований; - система управления, принятая в том или ином формировании; -уровень разделения труда и его кооперация [99, с. 132]. В дореформенный период (1970-1990 гг.) интеграционные процессы привели к созданию многообразных форм комбинирования и кооперирования предприятий. Одних только интегрированных формирований насчитывалось более десятка видов: агропромышленные объединения, агрофирмы, агрокомбинаты, совхозы-заводы, колхозы-заводы, производственные сельскохозяйственные и промышленные объединения и т.д. [43].

Все данные разновидности можно объединить в такие формы агропромышленной интеграции, как афопромышленные предприятия и афопромышленные объединения. Афопромышленное предприятие - форма организации производства, при которой в рамках одного хозяйства обеспечивается организационно, технологическое, экономическое единство производства сельскохозяйственной продукции, переработки, хранения, торговли. К афопромышленным предприятиям можно отнести: предприятия-заводы, афофирмы. Производственным агропромышленным объединением является форма организации производства и управления при которой на основе рациональной специализации и кооперирования нескольких сельскохозяйственных, промышленных и других предприятий и организаций под единым хозяйственным руководством достигается органическое сочетание производства сельскохозяйственной продукции с ее промышленной обработкой, переработкой, хранением и реализацией конечной продукции. Афопромышленные объединения создаются по территориальному и отраслевому принципам. За входящими в состав объединений предприятиями и организациями сохраняется хозяйственная самостоятельность и право юридического лица [32].

Различные афопромышленные формирования получили широкое распространение по всей территории бывшего СССР. К середине 1990 г. было создано 196 афопромышленных комбинатов (из них 124 в России), 195 афопромыш-ленных объединений (146 в России), 107 афофирм (67 - в России) [77]. Несмотря на большое разнообразие форм агропромышленных объединений для них характерны следующие общие универсальные признаки: - добровольность каждого хозяйствующего субъекта в выборе форм сотрудничества; - сохранение хозяйственной самостоятельности предприятий и организаций, входящих в агропромышленные объединения; - выбор организационных форм направлений специализации и концентрации с учетом особенностей отраслей, производственной структуры и экономики хозяйств; - материальная заинтересованность и ответственность за развитие, и повышение эффективности производства каждого из участников объединения.

Эффективность агропромышленной интеграции была подтверждена деятельностью агропромышленных комбинатов типа «Кубань» Краснодарского края, «Москва», «Каширский», «Раменский» Московской области, агропромышленных объединений типа «Новомосковское» Тульской области, агрофирмами Украины и Латвии: «Заря», «Адажи», агрофирма «Ирмень» Новосибирской области и др. [43,45,77,105].

Эффективность агропромышленного производства

Тюменская область обладает высоким экономическим потенциалом - производственным, трудовым, инвестиционным. Он был создан за относительно небольшой период, главным образом за 1965-1990 гг. в результате реализации крупнейшей инвестиционной государственной программы по формированию Западносибирского нефтегазового комплекса. Открытие месторождений нефти и газа позволило создать здесь Тюменский нефтегазовый комплекс - главную топливно-энергетическую базу страны. Это способствует ускоренному развитию других отраслей промышленности - химической и нефтехимической, металлообработки, лесной и деревообрабатывающей, легкой и пищевой, строительных материалов.

В связи с этим население области быстро увеличивается, преимущественно, за счет притока из других регионов страны. К началу 1998 г. оно достигло 3228 тыс. человек, в то время как в 1959 г. составляло лишь 1092 тыс., т.е. лишь 33,8% от современного уровня. Городское население составляет 76,3%, а удельный вес сельского с 68,3 сократился до 23,7 %. Отмеченные тенденции сохранятся в последующие 15-20 лет, так как предусматривается дальнейший стремительный рост промышленного производства..

Таким образом, специфику сельского хозяйства области определяют высокие темпы роста промышленного производства и увеличения численности населения, огромное разнообразие природных условий - весьма суровых на большей части землепользования, незначительный удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей территории и ограниченность трудовых ресурсов.

Пищевая промышленность работает преимущественно на местном сельскохозяйственном сырье и представлена мясоперерабатывающей, молочной промышленностью, рыбоконсервными комбинатами, хлебокомбинатами, конди терскими фабриками. Мясоперерабатывающие комбинаты и молочные заводы межрегионального значения расположены на юге Тюменской области, в гг. Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске. Предприятия местного значения находятся в непосредственной близости от потребителей — городского населения в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Сельское хозяйство имеет преимущественно внутриобластное значение, обеспечивая городское население необходимым продовольствием. По состоянию на начало 1996 г. доля сельского хозяйства в валовом продукте материального производства занимает 8%. В общем объеме сельскохозяйственной продукции РФ его доля была равна 1,8 %.

В последние 5 лет спад в объемах сельскохозяйственного производства области был несколько меньшим, чем в промышленности. Однако опережающий рост цен на промышленную продукцию явился причиной почти двух кратного снижения доли сельского хозяйства в валовом региональном продукте. В 1990 г. пропорции между объемами производства сельского хозяйства и промышленности составляли 1 : 10,6, а в 1997 г. - 1 : 18,8.

В последние годы в АПК области происходит снижение объемов сельскохозяйственного производства (табл.2). Спад происходит главным образом в общественном производстве. Рост производства сельскохозяйственной продукции отмечается в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Что касается личных подсобных хозяйств, то в них с 1997 г. отмечается сокращение объемов производства. Это указывает на тесную связь личных подворий сельских жителей с аграрными предприятиями. Можно также сделать вывод и о том, что к настоящему времени мелкотоварное производство исчерпало возможности своего роста и увеличение объемов производства будет происходить главным образом за счет коллективных предприятий.

Снижение объемов производства происходит за счет изменения как количественных (сокращение поголовья, обрабатываемой земельной площади), так и качественных показателей аграрного производства (снижение продуктивности животных, урожайности культур).

Уменьшились площади под зерновыми и кормовыми культурами. Несколько выросли площади под техническими, овощебахчевыми культурами, картофелем. Увеличение посевных площадей за годы реформ произошло только по одной культуре - яровой пшенице, что связано с благоприятной рыночной конъюнктурой. Если в 1990 г. удельный вес данной культуры составлял в структуре посевов зерновых 34,8%, то в 1998 г. - 61,2. Однако резкие спады и подъемы производства зерна (до 30% и более) свидетельствуют о преимущественно экстенсивном ведении зернового производства, усилившейся тенденции применения примитивных технологий возделывания зерновых культур. Произошедшее значительное снижение уровня интенсивности ведения зернового хозяйства в сочетании с малоэффективным использованием его производственного потенциала, недостаточным и некомплексным материально-техническим обеспечением и несовершенством экономического механизма хозяйствования существенно уменьшает адаптацию зерновой отрасли к неблагоприятным условиям. Произошло снижение урожайности основных сельскохозяйственных культур области (табл.4).

Основная причина сокращения посевных площадей культур, предназначенных на кормовые цели, - снижение потребности-в кормах вследствие уменьшения поголовья сельскохозяйственных животных. Хотя за анализируемый период расход кормов, в том числе фуража, на производство единицы животноводческой продукции увеличился на 15-30 % и превысил нормативный уровень в 1,5- 2,5 раза, вследствие сокращения поголовья потребность в кормах снизилась. С 1990 г. в области происходит уменьшение поголовья по всем видам животных (табл.5).

Формирование организационной структуры и системы управления при агропромышленной интеграции

В условиях кризисной ситуации в АПК и отсутствия достаточных средств у государства и организаций агропромышленного комплекса для финансирования его развития одним из реальных источников поступления средств являются крупные несельскохозяйственные формирования.

К примеру, в Тюменской области такими достаточно крупными и стабильно развивающимися формированиями являются организации нефтяных и газовых отраслей промышленности. В дореформенный период они имели свое подсобное сельскохозяйственное производство. Социально-экономические преобразования в России привели к необходимости адаптации подсобных хозяйств к современным условиям. Встал вопрос об изменении отношений собственности и производственных взаимоотношений этих хозяйств с учредителями, между собой и с другими организациями АПК. Для их упорядочения и стабилизации требуется формирование определенной организационной структуры и системы управления.

В качестве организационных структур могут быть предложены следующие варианты. Вариант 1. Подсобные хозяйства остаются структурными подразделениями бывших собственников. Примерами таких подразделений являлись совхозы «Факел», «Никольский» и «Газовик», которые на начало 1997 г. считались филиалами ДП «СибгазУРС» ПКП «Газкомпромсельстрой» РАО «Газпром».

Вариант 2. Крупные несельскохозяйственные структуры создают в сфере АПК хозяйственные организации как самостоятельные юридические лица с системой производственных взаимоотношений на договорной основе. Этот вариант достаточно прост для реализации и широко распространен в Ленинградской, Орловской, Саратовской, Новосибирской и других областях.

Вариант 3. Несельскохозяйственные организации создают интегрированные структуры на базе своих подсобных предприятий. Здесь могут быть предложены следующие подварианты: а) Создание единого агропромышленного формирования с правами юриди ческого лица, включающего в себя все подсобные хозяйства в качестве струк турных подразделений с потерей ими своих юридических лиц. Такое формиро вание может быть создано в случае, когда подсобные хозяйства были неболь шими, близко расположенными друг от друга, с тесной технологической свя зью, составляющей единую производственную цепочку с выходом на конечную продукцию. К примеру, получение молодняка крупного рогатого скота или свиней, их доращивание и откорм, переработка и реализация продукции потре бителям. б) Для относительно крупных подсобных хозяйств, тяготеющих к юридиче ской самостоятельности или не имеющих тесных технологических связей, мо жет быть предложена смешанная организационная структура. То есть часть хо зяйств создается в виде самостоятельных юридических лиц, другие - исходя из технологических связей в виде их структурных подразделений. Далее все эти организации или часть из них в соответствии с производственно экономическими потребностями могут самостоятельно объединяться между со бой для совместной деятельности без образования или с образованием допол нительного юридического лица. В этом случае уставный капитал создаваемой ими интегрированной агропромышленной структуры будет формироваться за счет этих вновь созданных организаций. в) Формирование на базе подсобных хозяйств холдинговой структуры. Та кую организационную форму можно применять в тех случаях, когда подсобные хозяйства расположены на относительно отдаленном друг от друга расстоянии, тяготеют к юридической самостоятельности, но производственно—экономиче ские связи которых надо сохранять и укреплять.

Вариант 4. Несельскохозяйственные организации на базе своих подсобных производств совместно создают интегрированные структуры в сфере АПК в различных формах аналогично варианту 3 (рис. 7).

В качестве правовой формы указанных агропромышленных объединений может быть выбрано общество с ограниченной ответственностью (ООО) или закрытое акционерное общество (ЗАО). Открытое акционерное общество (ОАО), общество с дополнительной ответственностью (ОДО), ассоциация (союз), любой вид товарищества или кооператива нежелателен. Каждая из этих форм для данного случая имеет свои недостатки.

Так, в ОАО может быть потеряно преимущество учредителей в управлении объединением в процессе бесконтрольной купли-продажи акций. Ассоциация и союз не подходят по присущим им целям и задачам, которые не соответствуют создаваемому формированию. Для товарищества и кооператива необходимо участие членов в его деятельности, в чем нет необходимости для несельскохозяйственных организаций, создающих агропромышленное объединение. Кроме того, для членов товариществ и кооперативов, а также для ОДО предусмотрена солидарная субсидиарная ответственность за принадлежащее им имущество, что тоже нежелательно для учредителей.

Таким образом, наиболее оптимальными организационно-правовыми формами для интегрированных структур, созданных несельскохозяйственными организациями и отвечающих их интересам, можно считать ООО или ЗАО.