Повышение эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях на основе их финансового оздоровления (На материалах сельскохозяйственных предприятий Смоленской области) Турович Лариса Ивановна

Повышение эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях на основе их финансового оздоровления (На материалах сельскохозяйственных предприятий Смоленской области)
<
Повышение эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях на основе их финансового оздоровления (На материалах сельскохозяйственных предприятий Смоленской области) Повышение эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях на основе их финансового оздоровления (На материалах сельскохозяйственных предприятий Смоленской области) Повышение эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях на основе их финансового оздоровления (На материалах сельскохозяйственных предприятий Смоленской области) Повышение эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях на основе их финансового оздоровления (На материалах сельскохозяйственных предприятий Смоленской области) Повышение эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях на основе их финансового оздоровления (На материалах сельскохозяйственных предприятий Смоленской области) Повышение эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях на основе их финансового оздоровления (На материалах сельскохозяйственных предприятий Смоленской области) Повышение эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях на основе их финансового оздоровления (На материалах сельскохозяйственных предприятий Смоленской области) Повышение эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях на основе их финансового оздоровления (На материалах сельскохозяйственных предприятий Смоленской области) Повышение эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях на основе их финансового оздоровления (На материалах сельскохозяйственных предприятий Смоленской области)
>




Турович Лариса Ивановна. Повышение эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях на основе их финансового оздоровления (На материалах сельскохозяйственных предприятий Смоленской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 187 c. РГБ ОД, 61:02-8/1676-1

Содержание к диссертации

Введение

1 Глава Теоретические основы эффективного производства в сельскохозяйственных предприятиях 8

1.1. Особенности современного периода развития сельскохозяйственного производства 8

1.2. Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства 25

1.3. Критерии, факторы и системы показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства 35

2 Глава Оценка и тенденции развития экономики сельскохозяйственных предприятий региона 45

2.1. Уровень производства сельскохозяйственной продукции 45

2.2. Рентабельность производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции 63

2.3. Финансовая устойчивость и платежеспособность предприятий 71

3 Глава Основные направления повышения эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях 92

3.1. Снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции на основе рационального использования ресурсов 94

3.2. Интеграция производства и переработки, повышение качества продукции и выбор каналов ее реализации 107

3.3. Совершенствование кредитования предприятий на основе развития кооперации 124

Выводы и предложения 141

Список использованной литературы 148

Введение к работе

Агропромышленный комплекс - это комплекс отраслей народного хозяйства, связанный с производством и переработкой продовольственной продукции сельского хозяйства, первичной переработкой сельскохозяйственного сырья.

На современном этапе экономического развития в сельском хозяйстве Российской Федерации произошли и происходят значительные изменения в организационной структуре и в управлении организациями, связанные с формированием новых производственных отношений, обусловленных образованием хозяйствующих субъектов различных форм собственности.

Рациональное сочетание крупных, средних и мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей поможет быстрее приспосабливать сельскохозяйственное производство к нуждам потребителя, рациональнее использовать материальные и трудовые ресурсы. Отсюда и главным направлением аграрной политики государства должна быть разработка и реализация мероприятий по устойчивому развитию и стабилизации агропромышленного комплекса в условиях многоукладной экономики сельскохозяйственного производства.

Кардинальные изменения в сельском хозяйстве, связанные с переходом к рыночным отношениям, обуславливают разработку и решение проблем коренной реконструкции сферы производства агропромышленного комплекса, как комплексной программы по экономическому и социальному развитию Российской Федерации, избегая или уменьшая при этом глубину кризисных явлений.

Реформирование аграрного сектора экономики Российской Федерации, к сожалению, происходило с рядом ошибок и упущений, т.к. они (реформы) были направлены в основном на изменение форм собственности без учета факторов, оказывающих непосредственное влияние на эффективность использования ресурсов аграрного сектора. Спешка в реформировании сельского хозяйства привела к нарушению производственных связей, а диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию окончательно подорвал и без того слабую экономическую базу села.

Кризисное состояние агропромышленного комплекса целиком и полностью свойственно и аграрному сектору экономики Смоленской области. В условиях развития рыночных отношений, реформирования аграрной сферы произошел значительный спад производства сельскохозяйственной продукции на всех предприятиях, производящих ее.

Учитывая кризисную ситуацию в аграрном секторе России, Смоленской области, а также недостаточную изученность проблемы, высокую фондо- и трудоемкость производства сельскохозяйственной продукции, необходимость решения вопросов восстановления разрушенного производственного потенциала сельского хозяйства и повышения ее эффективности приобретает большую народнохозяйственную значимость.

Особенно актуальной в условиях Смоленской области является проблема повышения эффективности производства зерна, молока, овощей, мяса крупного рогатого скота.

Вопросам эффективности аграрного производства и направлению ее повышения в рыночных условиях посвящены работы Боева В Л. (17), Василенко В.П. (23), Добрынина В.А. (30), Давтаева М.В. (29), Зельднера А.П (35), Оглоблина Е.С. (66), Свободина В.А. (101), Свободиной М.В. (102), Холод Н.И. (135), Шутькова А.А. (144), Шаляпиной И.П. (141) и других авторов. В указанных выше работах на материалах сельскохозяйственных предприятий конкретных регионов Российской Федерации проведено теоретическое и практическое обобщение, а также даны приоритетные направления по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства, формированию многоукладной экономики.

Однако, в условиях Смоленской области вопросы интенсификации сельского хозяйства в рыночных условиях изучены недостаточно. Особенно слабо изучен вопрос укрепления экономики сельскохозяйственных предприятий на основе повышения их финансовой устойчивости и платежеспособности. Актуальность проблемы, недостаточная ее изученность и большая народнохозяйственная значимость и определили выбор темы диссертационной работы. Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось разработка научно обоснованных предложений по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий, повышению их финансовой устойчивости и платежеспособности в современных условиях. В соответствии с этим в процессе исследования потребовалось решить следующие основные задачи: 1. Исследовать теоретические основы эффективного производства сельскохозяйственной продукции в условиях переходного пе риода; 2. Проанализировать состояние сельскохозяйственного производ ства региона и дать ему оценку в условиях перехода к рынку; 3. Изучить организационную структуру агропромышленного комплекса области, специализацию, концентрацию, кооперацию отраслей сельскохозяйственного производства и переработки в условиях многоукладной экономики; 4. Дать оценку финансового состояния сельскохозяйственных предприятий; 5. Разработать систему организационно-экономических мероприя тий, направленных на повышение финансовой устойчивости и платежеспособности сельскохозяйственных предприятий. Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия и их структурные подразделения: сельскохозяйственные предприятия государственной собственности, различные акционерные общества, крестьянские или фермерские хозяйства, подсобные хозяйства промышленных предприятий. Предметом исследования определено финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий Смоленской области. Экономической составляющей объекта и предмета исследования было изучение и выявление теоретических основ эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях, изучение состояния их финансовой устойчивости и разработка основных направлений по укреплению их экономики. Базовой теоретической и методологической основой при проведении исследований послужили разработки ведущих научных учреждений (ВНИИЭСХ, МСХА, ВИЖ, ВНИЭТУСХ), а также работы отдельных отечественных ученых по вопросам экономики сельского хозяйства в рыночных условиях. В качестве первичных информационных основ для проведения исследования были использованы данные Госкомстата России, Министерства сельского хозяйства РФ, Госкомстата Смоленской, годовые отчеты предприятий за последние 5 лет, различная справочная литература. Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем; - выявлены наиболее приоритетные для современных условий теоретические и методологические положения, направленные на повышение эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях; - усовершенствована и опробирована на практике методика анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий; - проведена классификация сельскохозяйственных предприятий региона по уровню финансовой устойчивости и платежеспособности; - разработаны приоритетные направления по финансовому оздо ровлению сельскохозяйственных предприятий; - обоснована необходимость развития кооперации и интеграции, как факторов повышения финансовой устойчивости сельскохо зяйственных предприятий. Практическая значимость полученных результатов. Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что теоретические разработки и практические предложения, сделанные автором диссертации, могут быть использованы товаропроизводителями на селе в качестве теоретических, методологических и методических рекомендаций по совершенствованию развития аграрного сектора экономики, направленного на укрепление сельскохозяйственных предприятий на основе повышения их финансовой устойчивости. Апробация результатов исследований. Основные положения дис сертационной работы доложены на: 1. Межвузовской научно-практической конференции, г. Великие Луки, ВҐСХА, 29-30 марта 2001. 2. Международной научно-практической конференции, г.Москва, МСХА, 15 мая 2001. 3. Научно-практической конференции «Проблемы экономического развития регионов», г.Смоленск, СГУ, 23 мая 2001. По теме исследования опубликовано 5 научных работ. Объем и структура диссертации. Диссертационнная работа изло жена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 28 таблиц, 9 рисунков и 8 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 155 наименований.

Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства

Проблема эффективности производства, в том числе и сельскохозяйственного за последние десятилетия была под пристальным вниманием науки и практики. Это свидетельствует о том, что она продолжает оставаться актуальной и в настоящее время, особенно ее экономические и социальные аспекты. Значимость эта повышается в связи с переходом народного хозяйства страны на рыночные отношения (30, 31).

Агропромышленный комплекс Российской Федерации сегодня также вступил в период становления многоукладной рыночной экономики, где функционирование производства осуществляется в основном за счет собственных накоплений товаропроизводителей на принципах закона стоимости, спроса и предложения, конкуренции.

Эффективность производства, как понятие призвано отражать результативность человеческой деятельности и приобретает общенаучное понятие, которое постоянно расширяет свою предметную область и углубляет внутреннее содержание.

Исследование проблем эффективности общественного производства, в том числе и сельскохозяйственного, ученые экономисты проводили и в пред реформенный период. Здесь можно сослаться на работы А.Г.Зельднера (36), В.А.Свободина (101), М. Л. Ми ща некого (50), В.П.Василенко (23), В.А.Добрынина (30), Е.С.Оглоблина (68) и некоторые другие. В дореформенный период наука рассматривала и исследовала экономические категории и явления с позиций преимущества социалистических производственных отношений. При этом сущностный характер эффективности, как экономической категории, трактовался по разному, а это в свою очередь тормозило весь процесс изучения проблем эффективности в народном хозяйстве в целом и в агропромышленном комплексе в частности. В то же время внимание к проблеме постоянно увеличивалось, и менялись взгляды как на сущность экономической эффективности аграрного сектора, так и на значение этого понятия для эффективного функционирования отрасли сельского хозяйства.

Эффективность, как понятие, отражает качественную и количественную результативность человеческой деятельности, которая с углублением теории экономической эффективности усложняется, расширяя свое содержание в сфере материального производства. Даже в трудах основоположников марксизма отсутствовали глубокие теоретические разработки категории «эффективности» и лишь понятие производственного эффекта, «эффективность», широко упоминается при исследовании различных сторон капиталистического производства (54s55).

Для изучения сущности экономической эффективности сельскохозяйственного производства и развития научных исследований по этой проблеме необходимо обозначить определенные исторические этапы за последние 50 лет развития аграрного сектора экономики страны (1945-1995) и до 2000 года (153).

Первый этап - это послевоенное восстановление разрушенного народного хозяйства страны и аграрного сектора в том числе (1945-1955гг). Оценка деятельности предприятия оценивалась по валовой продукции (урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных). Второй этап (1956-1975 гг) - этап так называемого организационно-хозяйственного укрепления государственного сектора экономики (колхозов, совхозов) с введением некоторых элементов исчисления экономических показателей хозяйственной деятельности и повышения внимания к экономической составляющей хозяйственной деятельности предприятий аграрного сектора (1, 19, 121).

1975-1990 гг. - этап, когда в аграрном секторе экономики начинают разрабатываться и внедряться хозрасчетные отношения. Эффективность сельского хозяйства стала пониматься шире, появились научные разработки по эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства. В лексиконе хозяйствующих субъектов появились понятия самофинансирование и самоокупаемость, что явилось важным звеном в самостоятельности сельскохозяйственных предприятий. Этот период знаменуется постепенным пересмотром застарелых убеждений и медленным движением к более современным экономическим отношениям между хозяйствующими субъектами, не смотря на в целом еще существующую консервативность политической и хозяйственной системы.

Сущность экономической эффективности и практика оценки экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей с переходом на рыночные отношения целиком и полностью меняются. Сегодня очень важно сложившуюся в сельском хозяйстве организационно-экономическую ситуацию переосмыслить с целью разработки критериев и принципов эффективного производства продукции сельского хозяйства (48, 54).

Экономическая эффективность производства в сельском хозяйстве является весьма сложной категорией. Об этом говорят очень многочисленные исследования отечественных авторов (49, 90, 152,155).

Сущность экономической эффективности вышеуказанными авторами трактовалась по-разному. Многогранность данной категории, познание глубины ее понимания, требует выявления круга нерешенных вопросов для дальнейшего исследования в условиях многоукладной рыночной экономики, с переходом к более совершенным товарно-денежным отношениям, новым организационно-правовым формам собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве (112).

Попытка раскрыть сущность эффективности производства как экономической категории при социалистических производственных отношениях, не привела к желаемым результатам. Проводимые в нашей стране и за рубежом дискуссии по проблеме экономической эффективности сельскохозяйственного производства позволили накопить как теоретические, так и методические разработки для решения этой проблемы. Особенности формирования и определения экономической эффективности производства аграрного сектора экономики в условиях рынка нашли свое отражение в работах (8, 56, 68, 102 и др.).

Многогранность категории «эффективность» как комплекса природных, экономических, социальных, научно-технических условий взаимодействия производительных сил и производственных отношений пока не позволяет выявить один критерий для ее изменения. Возникает необходимость выделить несколько видов эффективности (54, 55), с тем, чтобы понять сущность каждого из них. Например, под производственно-экономической эффективностью понималось понятие максимального эффекта на единицу материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Уровень удовлетворения потребностей общества в материальных и культурных ценностях раскрывает социально-экономическая эффективность.

Более подробная и множественная детализации форм проявления эффективности, встречается у некоторых авторов (38), которые различают технологическую, экономическую, социальную, народнохозяйственную, хозрасчетную, обобщающую - социалистического воспроизводства в целом, локальную (отдельных регионов), частичную (отдельных факторов производства), отдельных стадий воспроизводства.

Критерии, факторы и системы показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства

Сельскохозяйственное производство является сложной социально-экономической системой. Оно состоит из трех основных подсистем -технологической, экономической и социальной. В соответствии с этим выделяются следующие виды эффективности сельскохозяйственного производства - технологическая, экономическая, социальная, экологическая (65) .--- Технологическая эффективность - это степень и уровень использования в процессе производства ресурсов. Главным критерием технологической эффективности является освоение научно-обоснованной системы ведения сельского хозяйства.

Экономическая эффективность подразумевает степень использования производственных отношений и выражается получением положительного эффекта от производственной деятельности. В качестве критерия экономической эффективности выступают финансовые результаты хозяйственной деятельности, позволяющие вести расширенное воспроизводство.

Социальная эффективность - это степень социального развития общества, коллектива и отдельной личности, предусматривающая максимальное достижение соответствующего уровня жизни. Он, уровень жизни, и является собственно критерием социальной эффективности.

Экологическая эффективность предусматривает обеспечение общественных потребностей населения экологически чистыми продуктами питания, при оптимальных затратах на их производство, с меньшим отрицательным влиянием на окружающую среду.

При развитых товарно-денежных отношениях в условиях рынка экономическая эффективность несомненно является главной с наличием эффекта, т.е. превышение результата над издержками производства (139).

На рисунке 2 приводится схема эффективного ведения сельского хозяйства (85). Основой определения эффективности сельскохозяйственного сектора экономики является процесс воспроизводства, составляющими которого являются три основные стадии: подготовительная, производственная и товарная. Каждая из них включает совокупность всех элементов, обеспечивающих функционирование последующих стадий и всего процесса в целом.

Прежде чем рассматривать систему показателей экономической эффективности необходимо рассмотреть подробно ее факторы по видам эффективности.

Под фактором экономической эффективности подразумевается причина, движущая сила процесса, определяющая его характер или отдельные черты. Исходя из сущности интенсификации сельскохозяйственного производства, факторами данного процесса могут быть элементы системы ведения хозяйства.

На основе содержания принципов системы ведения производства и рис. 2 сформирована система факторов интенсификации, состоящая из пяти групп с их элементами: технологические, социальные, экологические, экономические и организационные. В свою очередь каждая из групп является элементом системы факторов. Вместе с тем, несколько факторов одной из групп могут действовать вместе, усиливая воздействие на процесс интенсификации.

Основные группы факторов и их направленность определяются видами эффективности. Это технологические, социальные, экологические, экономические и организационные {29, 44, 153). Факторы интенсификации технологической подсистемы можно представить в виде элементов системы факторов производства продукции растениеводства и животноводства.

Факторы производства и хранения продукции растениеводства -кадры работников отрасли; характер использования земли; удобрений; защиты растений от вредителей и болезней сельскохозяйственных культур; мелиорации, обработки почвы; машин и оборудования; производственных помещений.

Факторы производства и хранения продукции животноводства -кадры работников животноводства; воспроизводства стада; содержания и кормления животных; ветеринарных мероприятий; машин и оборудования; производственных помещений.

Факторы интенсификации социальной подсистемы представляют элементы социального потенциала, от которых зависит социальное развитие предприятия - демографические факторы; кадры, обеспечивающие функционирование социальной сферы; уровень материального благополучия; условия труда; инфраструктура подсистемы.

Факторы интенсификации экологической подсистемы представляют элементы экологической подсистемы и составляют содержание экологического ресурсного потенциала. Факторы интенсификации экономической подсистемы представляют элементы экономического механизма, которые в целом определяют финансовое положение предприятия - цены и тарифы, налоги, кредиты, дотации и компенсации, бюджетные ассигнования, страхование, стимулирование труда.

Значение экономических факторов для функционирования высокоэффективного производства трудно переоценить (38, 56), поскольку они должны обеспечивать расширенное воспроизводство на принципах самофинансирования при рациональном соотношении фондов накопления и потребления, платежей в бюджет и формирования резервного фонда. Экономические факторы призваны обеспечить твердую финансовую устойчивость и платежеспособность предприятий.

Факторы интенсификации организационной подсистемы - это кадры руководителей и организаторов производства; система материально-технического снабжения; реализация продукции; информация о технологической, экономической, социальной и экологической подсистем.

8 условиях реформирования агропромышленного комплекса важное значение имеют организационные факторы эффективности сельскохозяйственного производства. От действия этих факторов зависит уровень организации и управления производством, а в итоге и действие технологических, экономических и социальных факторов.

Рентабельность производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции

Рентабельность производства и прибыль являются конечными показателями экономической эффективности. Однако, чтобы дать полный анализ эффективности аграрного сектора экономики необходимо проанализировать и другие показатели, связанные с уровнем производства и многими факторами, обеспечивающими его проявление (36).

В разделе 2.1. главы 2, при анализе уровня производства сельскохозяйственной продукции нами приводились данные статистического учета по всей Смоленской области. Однако, там же нами оговаривалось, что территория области имеет значительную протяженность с запада на восток, с севера на юг и естественно, имеет даже неодинаковые при-родноклиматические условия, которые в той или иной степени оказывают влияние на производственную и экономическую деятельность расположенных там хозяйств. Поэтому, мы предусмотрели при проведении экономического анализа хозяйственной деятельности Смоленскую область рассматривать как основной объект исследования, а в качестве сравнения использовать показатели Российской Федерации в целом, двух районов Смоленщины и по одному хозяйству в них. Для сравнения мы взяли два района - Сычевский и Шумячский. Первый из них расположен в северо-восточной, второй в юго-западной зонах области. В качестве примера хозяйств были использованы: ГПЗ «Сычевка» Сычев-ского района и ТОО «Победа» Шумячского района.

В этом случае представляется возможность судить, в какой-то степени, о закономерностях и тенденциях и их изменениях за годы проведения реформирования аграрного сектора экономики, с 1995 по 2000 годы.

В разделе 1.2. при рассмотрении сущности экономической эффективности сельскохозяйственного производства нами применительно к сельскохозяйственному производству рассматривались четыре вида эффективности: технологическая, экономическая, социальная и экологическая. Поэтому и анализ экономической эффективности, в том числе и по ее конечным показателям, в нашем случае мы будем целиком и полностью увязывать с этими видами эффективности.

Главным показателем технологической эффективности, свидетельствующим о результативности отрасли полеводства в целом, как известно, является урожайность, В таблице 12 приводятся данные урожайности по основным культурам полеводства (зерновые, картофель, овощи) за 1995-1999 годы перестройки аграрного сектора экономики (5, 6, 115).

Анализ данных таблицы 12 показывает, что за анализируемые годы (1995-2000) как по Российской Федерации в целом, так и Смоленской области, ее двум районам и хозяйствам прослеживается если не четкая, то заметная тенденция к снижению урожайности основных сельскохозяйственных культур. Положительный результат отмечается только по овощам и то это по нашему мнению только за счет того, что значительная часть их производится в крестьянских хозяйствах и на подворьях частного сектора.

Снижение урожайности и, как следствие, валового производства растениеводческой продукции негативно сказывается на развитии животноводства. Как было отмечено выше (глава 1.1.; 2.1.) это привело к сокращению поголовья сельскохозяйственных животных, снижению их продуктивности. Это прослеживается как по России в целом, так и по Смоленской области, а также ее субъектам - Сычевском и Шумячском районах и анализируемых нами хозяйствах - ГПЗ «Сычевка» и ТОО «Победа».

Надой молока на корову по России сократился с 2569 кг, в 1991 г, до 1948 кг, в 1996 г, в 1999 году он составил 2282 кг, в 2000 - 2285 кг. По Смоленской области этот показатель был на уровне 2394 кг - 1995 г и 2409 кг - 1999 году, 2248кг - в 2000 году. Это данные по всем категориям хозяйств, в то время как по сельхозпредприятиям этот показатель был намного ниже: 1995 г. - 1816 кг, 1999 г. - 1678 кг, в 2000 году - 1892 кг. На таком же уровне была молочная продуктивность и в анализируемых нами районах и двух хозяйствах: Сычевский район - 1995 г. - 1976 кг, 1999 г. - 1907 кг; 2000 г. - 1888 кг, Шумячский район - 1995 г. - 1704 кг, 1999 г. - 1662 кг, 2000 г. - 1692 кг.

Важным итоговым показателем технологической эффективности аграрного сектора экономики является производство валовой продукции в сопоставимых ценах на 1 гектар сельскохозяйственных угодий. Динамика этого показателя свидетельствует о том, что в 2000 году по сравнению с 1991-1995 годами (в среднем за год) этот показатель в целом по Российской Федерации снизился на 36%, по Смоленской области - на 40%, в Сычевском районе - на 27%, Шумячском районе - на 26%, в ҐПЗ «Сычевка» - на 12%, в ТОО «Победа» - на 25%.

Спад производства сельскохозяйственной продукции в целом по стране, во многих ее субъектах (областях), а так же в районах и в отдельных хозяйствах явился следствием диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Хозяйства не имели возможность в достаточном количестве и ассортименте приобретать высо- кокачественные семена, удобрения, ядохимикаты, племенных животных, современную технику.

Например, только внесение минеральных удобрений под посевы в сельхозпредприятиях Смоленщины уменьшилось с 1995 по 2000 года более, чем на 60%, а органических удобрений - почти в 3 раза.

Известно, что с повышением урожайности зерновых культур, как правило улучшаются экономические показатели отрасли растениеводства (16, 154). Однако различная себестоимость и реализационная цена производимых зерновых культур не всегда повышают уровень эффективности отрасли.

Как в Российской Федерации, так и в Смоленской области и ее субъектах (районах), а также отдельно взятых хозяйствах далеко не полностью используются главные факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Это, прежде всего, снижение внесения в почву органических и минеральных удобрений, о чем было сообщено ранее. В 1995-2000 гг. по сравнению с 1990-1994 г. г, более чем в 10 раз сократился ввод в действие орошаемых земель, в 24 раза уменьшился ввод в действие осушенных земель, в 1,5 раза уменьшились культурнотехнические работы на землях, не требующих осушения.

Интеграция производства и переработки, повышение качества продукции и выбор каналов ее реализации

Реформирование аграрного сектора экономики, появление иных форм собственности (в отличие от государственной) и хозяйствования вызывает необходимость кооперации и интеграции их в новые, более крупные организационные структуры, что является главным условием их выживания (61, 142).

Объективные экономические законы, действующие в аграрном секторе экономики, требуют сочетания производства сельскохозяйственной продукции с ее переработкой на промышленных предприятиях. Это сочетание должно проходить как на уровне народного хозяйства в целом, так и на уровне отдельных предприятий и объединений (127).

Развитие агропромышленной интеграции началось еще в бывшем СССР в конце 70-х начале 80-х годов. В этот период были созданы и, в целом, довольно успешно работали агропромышленные предприятия типа совхозов-заводов, колхозов-заводов, агропромышленные объединения, агрофирмы и агрокомбинаты (82).

В 70-е годы агропромышленная интеграция в России и в регионах проводилась по отраслевому принципу, когда создавались агропромышленные предприятия в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции. При этом в качестве интегратора выступали предприятия пищевой промышленности. В 80-е годы создавались агропромышленные формирования территориального типа. Агрокомбинаты, как правило, объединяли сельскохозяйственные, обслуживающие и перерабатывающие предприятия с единой формой управления, планирования, финансирования и всех служб, необходимых для функционирования объединения в целом.

Интеграционные связи между отраслями, существующие до этого, в процессе реформы сельскохозяйственного сектора экономики были утрачены или перестали интересовать партнеров. Перерабатывающие предприятия и торговля стали монополистами и прямо или косвенно начали игнорировать интересы производителей сельскохозяйственной продукции. К тому же диспаритет цен на продукцию села и промышленные материальные ресурсы, несвоевременные расчеты за продукцию сельских товаропроизводителей привели к значительному спаду ее в объеме и ассортименте (122).

В этой ситуации встает вопрос о введении мер, способствующих техническому оснащению отраслей аграрного сектора, в том числе переработки продукции, хранения и реализации.

Для решения этих проблем в аграрный сектор экономики требуются значительные инвестиции, которые нельзя будет покрыть бюджетными источниками государства. Для выхода из сложившейся ситуации необходимо создать такой механизм экономических отношений в аграрном секторе, который обеспечил бы функционирование многоуровневых, взаимовыгодных интеграционных связей (133). В этих условиях встает вопрос о развитии кооперации, которая позволяла бы эффективно сочетать интересы всех ее участников для получения максимальной эффективности производства.

Опыт агропромышленной интеграции, межхозяйственной кооперации в Российской Федерации и Смоленской области по отраслевому принципу в 70-80-е годы, научные данные по этому вопросу позволяют констатировать, что: во-первых, агропромышленные объединения по отраслевому и межхозяйственному типу закрепляют рынки сбыта продукции, защищают интересы товаропроизводителей от конкурентов, гарантируют стабильные цены и, как следствие, обеспечивают условия для расширенного воспроизводства; во-вторых, общие ресурсы кооператоров дают возможность более рационально использовать их для получения стабильного дополнительного эффекта; в третьих, кооперация по отраслевому и межхозяйственному типу легла в основу союза науки с производством и способствовала развитию научно-технического прогресса; в четвертых, специализированное производство, созданное на основе кооперации и интеграции способствует рациональному использованию передовых технологий, что согласуется с общей тенденцией развития аграрного сектора в мировом масштабе (7, 81).

Реформирование сельскохозяйственного производства в начале 90-х годов внесло ряд корректив, в том числе негативного характера, в функционирование аграрнопромышленных предприятий, в следствие чего многие наработки в агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации сведены на нет, а некоторые организационные фор мы вообще прекратили свое существование.

Агропромышленная интеграция может осуществляться на основе кооперирования или комбинирования. В первом случае предусматривается координация и согласование всех звеньев производственного цикла от получения продукции до ее реализации. Во втором случае агропромышленная интеграция осуществляется на основе прочного техническою, организационного и экономического соединения в одно всех интегрированных предприятий (108, 109).

Организация кооперативных предприятий может осуществляться путем объединения средств товаропроизводителей для строительства новых предприятий по первичной обработке зерна, строительства малых цехов для убоя скота, переработке молока и т.д., а также реорганизации действующих АО, в состав которых на правах акционеров входят и производители сельскохозяйственной продукции (13).

Основу сельскохозяйственного производства Смоленской области, как было указано выше, составляет животноводство и льноводство. Перерабатывающая промышленность области базировалась на переработке собственного сырья и представлена в основном молочной, мясной, спиртовой, ликеро-водочной, льноперерабатывающей промышленностью и ориентировалась на рынки Москвы и Санкт-Петербурга. Не случайно, что именно на северо-востоке области возникали и зарождались сыродельные, маслодельные заводики, предприятия по переработке мяса.

С развитием молочного животноводства в области увеличились ресурсы молока и мяса для переработки и поставки на общероссийский рынок, что привело к специализации перерабатывающей промышленности. Половина ресурсов молока поставлялась в промышленные центры страны в виде молочных консервов, сухого молока, сыров, масла. Производство цельномолочной продукции сосредотачивалось в областном центре и городах областного подчинения.

В настоящее время мясо-молочная промышленность области представлена 64 перерабатывающими предприятиями и цехами. Практически во всех районах имеются предприятия по переработке молока. Среди них выделяются как по объему переработки сырья, так и по ассортименту производимых изделий Смоленский молочный комбинат «Роса», Руднянский, Гагаринский, Кардымовский молоко-консервные комбинаты и Красноборский сыркомбинат. Переработкой скота и птицы занимаются 5 мясокомбинатов и 14 цехов, около 85% производства колбасных изделий сосредоточено в ОАО «С мол мясо».