Диверсификация агропромышленного производства как фактор повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия (На материалах агропромышленных предприятий Курской области) Красников Виктор Яковлевич

Диверсификация агропромышленного производства как фактор повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия (На материалах агропромышленных предприятий Курской области)
<
Диверсификация агропромышленного производства как фактор повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия (На материалах агропромышленных предприятий Курской области) Диверсификация агропромышленного производства как фактор повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия (На материалах агропромышленных предприятий Курской области) Диверсификация агропромышленного производства как фактор повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия (На материалах агропромышленных предприятий Курской области) Диверсификация агропромышленного производства как фактор повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия (На материалах агропромышленных предприятий Курской области) Диверсификация агропромышленного производства как фактор повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия (На материалах агропромышленных предприятий Курской области) Диверсификация агропромышленного производства как фактор повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия (На материалах агропромышленных предприятий Курской области) Диверсификация агропромышленного производства как фактор повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия (На материалах агропромышленных предприятий Курской области) Диверсификация агропромышленного производства как фактор повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия (На материалах агропромышленных предприятий Курской области) Диверсификация агропромышленного производства как фактор повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия (На материалах агропромышленных предприятий Курской области)
>




Красников Виктор Яковлевич. Диверсификация агропромышленного производства как фактор повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия (На материалах агропромышленных предприятий Курской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Курск, 2001 168 c. РГБ ОД, 61:01-8/2625-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономическая природа и необходимость {диверсификации производства) 10

1.1. Диверсификация производства как экономическое отношение и объективная тенденция развития рыночной экономики 10

1.2. Особенности диверсификации и ее эффективности в агропромышленном производстве 35

1.3. Показатели состояния и эффективности диверсификации агропромышленного производства 53

ГЛАВА 2. Экономическая, социальная и экологическая эффективность диверсификации агропромышленного производства 63

2.1. Состояние диверсификации агропромышленного производства . 63

2.2. Экономическая, экологическая и социальная эффективность диверсификации производства 80

2.3. Диверсификация производства и формирование аграрного рынка 99

ГЛАВА 3. Экономический механизм функционирования диверсифицированного агропромышленного производства 108

3.1. Совершенствование организационно-правоіой формы предприятия . 108

3.2. Совершенствование ассортиментной и ценовой политики предприятия 119

3.2. Экономическое стимулирование диверсификации производства 144

Выводы и предложения ^55

Список литературы . 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Агропромышленное производство является важнейшим сектором рыночной экономики, от его состояния зависит насыщение рынка продовольствием и сырьем, спрос на средства производства, материальные ресурсы, занятость населения и уровень его жизни. В нынешних условиях, в силу целого ряда объективных и субъективных причин, оно переживает серьезный системный кризис, наблюдается заметное сокращение объемов производства, значительное физическое и моральное старение материально-технической базы, разрушение условий воспроизводства рабочей силы. В этих условиях первостепенное значение приобрели вопросы повышения эффективности экономики, ее конкурентоспособности и финансовой стабильности, т.е. эти фундаментальные категории современной рыночной экономики. Они зависят от многих факторов, и в частности, от состояния производительных сил, квалификации работников, системы экономических, организационных и институциональных отношений. Рынок и конкуренция оказывают значительное влияние на состояние общественного разделения труда, специализацию, кооперацию и интеграцию, способствуют они и развитию процессов диверсификации производства. Диверсификация экономики позволяет предприятиям и целым регионам лучше использовать все виды ресурсов, наращивать объемы производства, повышать их рентабельность и финансовую стабильность, полнее удовлетворять спрос.

В то же время в вопросах диверсификации производства, в т.ч. и агропромышленного, много нерешенных теоретических и практических вопросов. Это касается как экономической природы, причин, места ее в системе организационно-экономических отношений, так и социально-экономической и экологической эффективности, условий, необходимых для оптимального ее использования, а также особенностей в том или ином секторе экономики. Накопленный в российской агропромышленной экономике в этом отношении

опыт нуждается в серьезном обобщении, так же, как и в экономиках развитых стран.

Степень научной разработанности темы. Проблемы диверсификации агропромышленного производства относятся к числу наименее разработанных в теоретическом и методическом отношении вопросов. Определенный вклад в исследование этих процессов вносят зарубежные ученые (Гермлер М.Е., Слин Р., Херфиндаль А., Хиршман О.). В российской науке решением методологических и практических проблем диверсификации экономики предприятий АПК активно занимаются такие известные экономисты-аграрники, как Андреев Н.Р., Бабинцева Е.А., Бадина Н.Г., Барбашин А.И., Буробкин И.Н., Ванин Д.Е., Зелинская М.В., Ищенко И.Н-, Клюкач В.А., Крячков И.Т., Кузьмин Б.М., Лысенко А.Я., Медведева Л.Н., Носаленко А.А., Ридин О.Н., Сафронов В.В., Семенов А.А., Сигаева Н.В., Спиридонов М.А., Ткачев А.Н., Тхагапсо М.Б., Щукин Г.М. Вместе с тем, имеется еще немало вопросов диверсификации производства слабо изученных, что затрудняет использование этого фактора для повышения эффективности и конкурентоспособности важнейшего сектора экономики на всех ее уровнях.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются агропромышленные предприятия Белгородской и Орловской областей, а также консервной промышленности Курской области и, прежде всего, акционерное общество «Конза» Октябрьского района, где процессы диверсификации производства активно используются с 1993 г. и способствуют существенному повышению его эффективности и конкурентоспособности.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, процессы диверсификации в агропромышленном производстве, ее экономическая, социальная и экологическая эффективность, а также экономический механизм стимулирования использования диверсификации в агропромышленном предприятии.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке концептуальных и методологических основ развития ди-І версификации агропромышленного предприятия в условиях переходной экономики, работы организаций в обстановке конкуренции, аграрного и экономического кризисов, в разработке и осуществлении на практике мер и путей по ее развитию.

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

определить экономическую природу, формы и условия диверсификации производства в агропромышленных предприятиях, уточнить объективную необходимость и закономерности ее использования в развитии современной рыночной экономики;

выделить и обосновать особенности диверсификации производства в агропромышленном предприятии, характеризующиеся тесным переплетением природных, технологических и организационных факторов и систем экономических, социальных и институциональных отношений, значительной сезонностью производства, неравномерностью затрат труда и использования капитала, поступления доходов в течение года;

разработать систему показателей состояния, а также показателей эффективности диверсификации экономики предприятия, которые бы на основе общепринятых показателей эффективности и конкурентоспособности производства характеризовали эффективность диверсификации предприятия, а также эффективность новых продуктовых линий;

разработать методические подходы для исследования состояния диверсификации экономики предприятия с целью наиболее полной оценки ее уровня, динамики и эффективности;

дать экономическую, социальную и экологическую оценку эффективности процессов диверсификации производства в агропромышленном предприятии, а также последствий, которые эти процессы вызывают;

установить социально-экономические отношения, которые тормозят эти процессы, а также стимулируют их в агропромышленной экономике;

разработать подходы для формирования экономического механизма диверсификации производства, изучения рынка с целью учета спроса, оптимизации ассортиментной политики предприятия;

определить экономические, административные и правовые формы и методы государственной поддержки процессов диверсификации производства в АПК в условиях формирования рыночной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования являются классические и неоклассические теории рыночной экономики, исследования зарубежных и российских ученых по вопросам совершенствования организационно-экономических отношений, оптимизации размеров предприятий, их специализации, сочетанию отраслей, кооперированию, интеграции и диверсификации. В диссертаций используется российское и зарубежное законодательство по вопросам реформирования АПК, организационно-правовым формам хозяйствования, статистические материалы, а также научные разработки, рекомендации и предложения по проблемам диверсификации производства.

При выполнении научной работы использовались следующие методы: системного анализа, экономических сравнений, средних величин, статистических наблюдений, абстрактно-логический метод, монографический, экспериментальный, социологический.

Научная новизна работы состоит в разработке концептуальных основ развития диверсификации агропромышленного комплекса, учитывающих комплекс ее форм, социально-экономические и экологические последствия. К частным моментам научной новизны проделанной работы следует отнести:

1. Уточнено определение экономической природы, обоснована необходимость и выделены условия диверсификации производства предприятий в рыночной экономике, в ходе активно протекающих про-

цессов углубления специализации, кооперации и интеграции, межотраслевой конкуренции и свободного перелива капиталов, аграрного кризиса. Установлено, что диверсификация производства является объективной закономерностью, потребностью развития агропромышленной экономики, идущей параллельно с углублением ее специализации.

  1. Выделены особенности диверсификации экономики агропромышленных предприятий, состоящие в том, что здесь немало объективных условий и потребностей в ее развитии и использовании. Здесь развиваются все формы диверсификации (вертикальная, горизонтальная, конгломератная), она продиктована необходимостью более полного насыщения рынка товарами, эффективного использования всех видов ресурсов, снижения сезонности в их применении, выравнивания поступления доходов, интересами максимального использования многообразия почвенных, биологических факторов, завоевания дополнительных рынков.

  2. Уточнены подходы к разработке системы экономических показателей, характеризующей состояние, а также показателей эффективности диверсификации агропромышленного производства. Они позволяют охарактеризовать уровень диверсификации, а также ее влияние на экономическую и социальную эффективность деятельности предприятий, их конкурентоспособность,

  3. Подтверждено, что в нынешних условиях не только крупные, но и небольшие агропромышленные предприятия АПК располагают значительными возможностями в части развития диверсификации производства, которая в свою очередь позволяет им нарастить объемы производства, повысить рентабельность, лучше использовать при-родно-экономические условия, завоевывать дополнительный рынок, лучше решать социальные вопросы.

  1. Сделан вывод о том, что для использования и развития диверсификации производства необходим экономический механизм ее стимулирования, предусматривающий использование адекватных организационно-правовых форм хозяйствования, стимулирование дополнительных производств, оптимизацию их структуры, развитие рынка.

  2. Установлена важная роль в развитии диверсификации производства активной маркетинговой политики предприятия, предусматривающей изучение спроса, разработку новых продуктовых линий, а также ассортиментной политики, мер в части повышения качества продукции и снижения ее себестоимости, форм привлечения инвестиций.

  3. Определены формы и методы государственной поддержки процессов диверсификации в агропромышленном производстве путем проведения протекционистской политики в области защиты национального и местных рынков, а также налогового и ценового стимулирования.

  4. Обоснована система факторов повышения эффективности диверсификации производства, требующая как определения рациональных объемов дополнительного производства, так и инвестиций, соответствующим образом подготовленной рабочей силы, эффективной системы реализации продукции.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные выводы и предложения могут быть использованы для уточнения теории и совершенствования практики улучшения организационно-экономических отношений в АПК за счет диверсификации производства. Разработанный концептуальный подход развития организационно-экономических отношений не только за счет процессов специализации, но и за счет диверсификации производства может использоваться в качестве основы совершенствования. Прикладное значение полученных результатов видится в распространении опыта акционерного общества «Конза» и других хозяйств Курской и соседних областей в деле диверсификации производства.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин как «Маркетинг», «Организация предпринимательства в АПК», «Менеджмент», для повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий всех форм собственности и хозяйствования.

Апробация результатов исследований проведена путем практического использования его выводов и рекомендаций в течение 1993-1999 годов для повышения эффективности производства в акционерном обществе «Конза» и в ряде других хозяйств Курской области, они включены в предложения по преодолению кризиса агропромышленного комплекса Курской области. Положения диссертации опубликованы в 6 работах, неоднократно докладывались на научно-практических конференциях в Курской государственной сельскохозяйственной академии (1997, 1998, 1999, 2000 гг.), Воронежском государственном аграрном университете (1998, 1999 гг.), Орловском государственном аграрном университете (1999, 2000 гг.), Всероссийском институте аграрных проблем и информатики (2000 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 129 наименований. Основной текст изложен на 158 страницах компьютерного текста, включая 31 таблицу, 13 рисунков.

Диверсификация производства как экономическое отношение и объективная тенденция развития рыночной экономики

Материальное производство - основа существования и развития общества, всех сфер его жизни, в т.ч. и непроизводственной. Оно всегда предполагает использование предметов и орудий труда, земли, рабочей силы, производство продукции, а также наличие системы экономических отношений между людьми - участниками производства. Материально-техническая база труда постоянно развивается, а вместе с ней изменяются и экономические отношения. Исторически первой системой хозяйствования было натуральное производство, т.е. производство для удовлетворения собственных потребностей, производство для себя, своей семьи, общины. Это не только собирание продуктов природы, охота, но и такое воспроизводящее хозяйство, где про-изводство подчинено исключительно собственным потребностям, где продукция производится не для обмена, а для личного потребления [65]. По мере развития производства, повышения производительности труда, появления новых потребностей, продуктов, формирования общественного разделения труда, под влиянием в первую очередь различий в природном факторе, все большей экономической обособленности хозяйств появляются элементы нового типа хозяйствования, работающего на обмен, ради обмена одного товара на другой, на рынок, а затем и ради денег, обогащения. Однако переход этот был долгим и не простым. На первых стадиях своего появления обмен носил не массовый, а единичный, случайный, не регулярный характер, и только по мере повышения производительности труда, углубления общественного разделения труда, он становился все более регулярным, систематическим, интенсивным, производство все более отходило от целей удовлетворения только личных потребностей в продуктах и подчинялось получению в обмен на свои продукты продуктов других товаропроизводителей, целям купли и продажи товаров. Это способствовало еще большему развитию общественного разделения труда, повышению его совокупной эффективности. По мере развития обмена наблюдается появление таких элементов рынка, как постоянство мест обмена, регулярность и масштабность его, повышается степень вовлечения в обмен все новых и новых регионов, отраслей, хозяйств. По мере того, как обмен становится все более интенсивным, разнообразным, регулярным возникает потребность в товаре особого рода - товаре - всеобщем эквиваленте, а затем и в деньгах [63]. Развитие обмена, конкуренции способствует углублению общественного разделения труда, межрегиональной и межотраслевой специализации производства, й все же долгое время производство оставалось полунатуральным, многоотраслевым, и только в XIX веке экономика, особенно в европейских странах, становится воистину рыночной, в товарное обращение втягивается все большее число людей, хозяйств, районов, отраслей, стран. Появляется довольно солидный ассортимент продукции [63].

В экономической теории существует целый ряд определений рыночной экономики: часть экономистов утверждают, что это система хозяйствования, основанная на частной собственности, общественном разделении труда, обмене, конкуренции, получении дохода; другие исследователи определяют ее как систему хозяйствования, основанную на превращении всех ресурсов и продуктов труда в товары, в подчинении экономики целям получения дохода, целям накопления [35; 30]. На наш взгляд, экономическая природа рыночной экономики может быть выяснена только на солидной методологической базе, которая включает, во-первых, исторический подход, т.е. ее возникновение и развитие, на базе рассмотрения того, как она зарождается, проходит определенные этапы зрелости, становится тем, что можно видеть в ней сегодня; во-вторых, на основе анализа ее структуры, законов ее функционирования в современном развитом обществе, а также на различных этапах ее формирования.

Рыночная экономика - это результат исторического развития производительных сил, обмена, разрешения его противоречий, и то, что мы видим сегодня в виде рынка - это результат этого исторического процесса, движения от примитивного натурального, многоотраслевого хозяйства, случайного обмена до развитой системы обмена, подчиненной накоплению денег, развивающейся по определенным объективным экономическим законам. В рыночной экономике можно всегда выделить продавцов и покупателей (это собственники капитала, земли, продукции, услуг, предприниматели, работники наемного труда), различных по форме собственности и размерам производства, капитала, т.е. юридические и физические лица. Важное место в рыночной экономике занимает государство. Субъекты рынка вступают друг с другом в определенные экономические отношения: обмена, кредитования, платежа, найма, конкуренции, которые и определяют их поведение. Присутствует здесь и государство [57].

Во-вторых, в этой системе экономики можно выделить объекты рыночных отношений, это различного рода товары, услуги, средства производства, рабочая сила, земля, информация и т.д., разнообразие которых по мере развития экономики возрастает, как и их объемы производства. Этому способствуют такие процессы, как рост и развитие потребностей населения, повышение производительности труда, углубление общественного разделения труда.

Наконец, в рыночной экономике можно всегда выделить определенные экономические отношения, которые имеют место между субъектами рынка, а также у них с государством. Первые этапы развития обмена характерны отсутствием или номинальностью таких отношений как конкуренция, монополизм, государственное вмешательство. На этих этапах рынок слаб, абсолютно стихиен, и только по мере умножения субъектов рынка, подчиненных их деятельности всецело обмену, получению доходов, превращения в товар всех продуктов и услуг, ресурсов, роста их массы и умножения ассортимента наблюдается появление таких новых сильных отношений, как конкуренция, деньги, накопления [63].

Особенности диверсификации и ее эффективности в агропромышленном производстве

Исторически аграрно-промышленная экономика начинается с земледелия и животноводства (скотоводства), где человек впервые организует производство и воспроизводство необходимой ему продукции [124]. Как мы отмечали, первоначально это была натуральная система хозяйствования, где продукт производился для удовлетворения собственных потребностей. Поскольку потребности человека многообразны и развиваются, а рынок отсутствовал, то с самого начала своего появления аграрные хозяйства были многоотраслевыми - по производству первичных продуктов, а также по их переработке и приготовлению пиши, изготовлению средств производства. Развитие обмена, а затем и формирование рынка способствовали углублению специализации хозяйств и целых регионов, которые имели более благоприятные природно-экономические условия, традиции для производства продукции с лучшим качеством и более низкими издержками производства. Развитие земледелия и животноводства по пути формирования различных отраслей и подотраслей, производств, специализированных регионов, а также выделение в самостоятельные отрасли перерабатывающих производств способствовало становлению процессов кооперации, а затем и интеграции, которая по мере усиления взаимных связей, перехода от редкой к интенсивной кооперации способствовала превращению всего этого комплекса отраслей, продуктовых подкомплексов, а также предприятий в органически тесно взаимосвязанный комплекс, который принято называть агропромышленным комплексом [33]. Появилось множество специализированных и даже узкоспециализированных производств и предприятий. Эффектность специализированного производства многообразна, она позволяет значительно наращивать объемы производства, лучше использовать природные и экологические условия, получать продукцию более высокого качества и при более низких затратах труда и материально-денежных средств. Специализированные предприятия имеют специализированное, как правило, высокого качества, оборудование и технологии. Специализированное производство использует преимущества местоположений предприятий от городов, мест переработки, хранения и потребления. Оно опирается на специально подготовленную рабочую силу, специально обученных рабочих, что также способствует значительному повышению производительности и качеству труда. Развитие специализации способствует формированию рынка, наполнению его соответствующими товарами, прекращению производства тех или иных товаров в тех хозяйствах, которые для этого не имеют соответствующих объективных условий. Вместе с тем специализированное, высококонцентрированное, массовое производство является достаточно сложным производством, т.к. оно требует хорошего уровня синхронности и согласованности с другими производствами, формирует не только частные, но и корпоративные экономические интересы [26]. Каждое специализированное звено всей этой глубоко, органически интегрированной системы специализированных хозяйств должно соответствовать ее требованиям по количеству продукции, ее качеству, времени поставок, расфасовке, способам транспортировки, методам погрузки и разгрузки, технологическим характеристикам. Продукт, произведенный в одном месте должен соответствовать по своим характеристикам технологиям, применяемым при его переработке и потреблении в скооперированном с ним производстве. Это требует использования адекватной системы экономических отношений, основанной на частной собственности на средства производства и производимую продукцию, на совершенной конкуренции, договорной системе взаимодействия, на согласовании экономических интересов, материальной заинтересованности и ответственности всех звеньев интегрированной системы. Глубоко специализированные и интегрированные системы хозяйствования нуждаются и в определенной роли государства, призванного различными экономическими, законодательными, а подчас и административными мерами регулировать эти системы, особенно в тех случаях, где эффективность механизма саморегулирования недостаточна, а то и крайне противоречива [97, 100],

В то же время процессы углубления специализации агропромышленного производства не так просты, как они часто представляются. В агропромышленном производстве успех и конкурентоспособность предприятия, отрасли, производства серьезно зависит от климатических и погодных условий, последние имеют объективные свойства и оказывают значительное влияние на эффективность экономики. Но одни условия способствуют повышению эффективности производства, другие, наоборот, ее снижают. Различия в этих условиях производства могут быть достаточно значительными, а поэтому и влияние их на экономику и ее эффективность серьезными. Плохие погодные условия (засухи) вызывают значительное сокращение объемов производства, ухудшение качества продукции, рост издержек производства, обратное воздействие оказывают благоприятные погодные условия. Нередко неблагоприятное воздействие погодных факторов настолько значительно, что хозяйства теряют свои доходы и становятся банкротами, что объективно их подталкивает к поиску резервов. Поскольку этот фактор действует на отрасли и производства по-разному, поэтому нередко поиск резервов направляется и в сторону диверсификации их деятельности, к многоотраслевому развитию, что оправдано практикой [29, 30].

Аналогичное воздействие на агропромышленное производство и его отрасли оказывает и меняющаяся конъюнктура рынка, которая также изменчива в силу различного состояния цен, соотношения спроса и предложения. Они постоянно изменяются, что при падении спроса вызывает затоваривание предприятий, рост потерь продукции и повышение ее себестоимости, снижение прибыльности, а нередко и банкротство. В то же время повышение спроса стимулирует производство, а вместе с этим и его масштабы. В этих условиях предприятия агропромышленного комплекса, естественно, ищут меры по выходу из создавшегося положения, они становятся агропромышленными предприятиями, нередко обращаются к проблемам диверсификации своего производства.

Состояние диверсификации агропромышленного производства

Диверсификация производства - распространенный процесс в совершенствовании организационно-экономических отношений в мировой и российской экономике. Можно привести десятки хозяйств, которые благодаря использованию этого фактора существенно повысили свою эффективность, конкурентоспособность, улучшили финансовое положение [4, 6, 7, П]. Можно выделить следующие закономерности диверсификации в агропромышленных предприятиях:

- значительно расширяется ассортимент сельскохозяйственной продукции, производимой в растениеводстве и животноводстве, в соответствии с потребностями и имеющимся спросом;

- предприятия организовывают переработку сельскохозяйственного сырья на месте, в соответствии с заявками торговли и потребностями рынка;

- предприятия создают производства и цехи по производству различных товаров и оказанию услуг, не связанных с сельским хозяйством, но необходимых этой отрасли и сельскому населению;

- предприятия создают торговые предприятия для реализации своей, а иногда и не только своей продукции, объекты социально-культурного характера, которые также выполняют существенную роль в рыночной экономике;

- развиваются внешнеэкономические и торговые связи с предприятиями ближнего и дальнего зарубежья, другими регионами;

- перерабатывающие сельскохозяйственное сырье предприятия в целях улучшения обеспечения себя сырьем приобретают и арендуют землю, акции, диверсифицируя тем самым инвестиции и повышая их эффективность;

- предприятия приобретают акции и другие ценные бумаги перерабатывающих предприятий с целью не только участия в управлении, но и получения дополнительных доходов;

- наблюдается диверсификация рынков, каналов реализации продукции, умножение числа покупателей; создание систем торгующих предприятий (магазинов, ресторанов).

Интересный в этом отношении опыт накоплен в ОАО «Конза» Октябрьского района Курской области. Долгое время это был консервный завод, который относился к консервной промышленности. Сегодня это аграрно-промышленное предприятие, где есть и сельское хозяйство, переработка сельскохозяйственного сырья и реализация готовой продукции. См. рис.6.

Акционерное общество «Конза» образовано путем приватизации Дьяко-новского консервного завода в 1992 г. Производственные мощности его на момент реорганизации составляли 10,0 муб. плодоовощных консервов в год. Основным направлением деятельности предприятия была переработка плодов и овощной продукции, а также продукции животноводства с целью насыщения рынка консервной продукцией. В номенклатуру вырабатываемой продукции входили следующие виды консервов: - закусочные (закуска новая, икра овощная); - обеденные (щи, борщи, рассольники, солянка); - овощные (огурцы, томаты, кабачки консервированные); - маринады (огурцы, томаты, кабачки и прочие овощные культуры); - томатные (соусы, напитки); - фруктовые (напитки, маринады, яблоки десертные, яблоки протертые); - консервы для детского питания (пюре из яблок).

Обеспечение консервного завода сельскохозяйственным сырьем осуществлялось сельхозпредприятиями Октябрьского и других районов Курской области согласно заключенным договорам - контрактации. Реализация продукции происходила по договорам, заключаемым на ежегодных оптовых ярмарках.

В 1992 году (до момента приватизации завода) в течение года было выработано 8,9 муб. плодоовощных консервов на сумму 134,7 млн. руб. в традиционном ассортименте. До перехода к рыночному хозяйству действовала плановая система прикрепления потребителей к поставщику, существовали фонды и разнарядки, а снабжение сырьевыми ресурсами, основными и вспомогательными материалами, тарой осуществлялось по ранее отлаженному плановому механизму, не было проблем и с сырьем, и со сбытом готовой продукции. В 1992 году ввиду перестроечных процессов и перехода к рынку этот механизм был разрушен и к моменту образования ОАО «Конза» практически распался, что потребовало от хозяйства принципиально новых решений. На момент преобразования предприятия в акционерное общество, т.е. в 1992 году, по ряду объективных причин, предприятие находилось в тяжелом финансовом положении, полностью отсутствовали запасы тары, основные и вспомогательные материалы. Экономическое положение хозяйства ухудшалось и либерализацией цен, вследствие чего предприятие лишилось даже тех оборотных средств, какими оно располагало на 01.01.92 г. Это объясняется ростом цен на энергоресурсы, транспортных тарифов, цен на услуги, появлением неплатежей, разрушением сложившихся хозяйственных связей с поставщиками сырья и материалов. Эти тенденции сложились и во всей отрасли, консервная промышленность вступила в тяжелый кризис. См. табл.2.

С переходом экономики на рыночные принципы хозяйствования акционерное общество «Конза», как и все предприятия страны, получило значительную экономическую свободу в решении как внутрихозяйственных, так и межхозяйственных вопросов, начался поиск резервов. Исходные показатели были крайне недостаточные.

Совершенствование организационно-правоіой формы предприятия

Из предшествующего анализа следует, что предприятия, ставшие на путь диверсификации производства, в определенном смысле являются особой их разновидностью, типом, отличным и от промышленных, и от сельскохозяйственных предприятий. Прежде всего, такие предприятия характеризуются многоплановостью производства и диверсификацией рынков, зависимостью не от одного, а от множества факторов, что делает управление их экономикой делом сложным, динамичным и многовариантным. Диверсифицированные связи устанавливаются у таких предприятий и по линии обеспечения их ресурсами и факторами яроизводства - они нуждаются во многих дополнительных видах сырья, материалов, средств производства, что означает формирование многоплановых связей и с этими видами рынков. Важной особенностью хозяйствования диверсифицированных предприятий является и то, что они, помимо производства товаров и услуг, должны заниматься и разработкой новых их видов, что требует от предприятий серьезной новаторской, поисковой, лицензионной, а то и научной работы, то есть того, чего почти никогда нет у обычных предприятий. Успешная разработка новых товаров и продуктовых линий - основа диверсифицированного производства.

Для диверсифицированных предприятий характерно и активное изучение спроса на рынке, широкое использование ассортиментной политики. Здесь нет раз и навсегда установленного набора товаров, он постоянно обновляется и совершенствуется, ориентируется на динамично меняющиеся потребности рынка, что требует от предприятия не только наличия маркетинговой службы, но и активной маркетинговой политики по изучению спроса на товары и услуги, обновления их ассортимента, повышения качества продукции.

Диверсификация производства как никогда остро ставит перед предприятием и вопросы успешной конкуренции, особенно с импортом, в части, прежде всего, качества продукции, уровня ее себестоимости, формирования привлекательности товаров для определенных социальных групп населения, территорий и предприятий-переработчиков. Это также заставляет управлять таким предприятием более точно и целенаправленно.

Диверсифицированное производство характерно и динамизмом своих структур, объемов продукции, услуг, потребностями не только в специализированной, но и в много планово подготовленной рабочей силе.

Все эти особенности данного типа предприятия требуют и более сложного экономического механизма хозяйствования, который сам по себе представляет совокупность организационных, экономических, финансовых, социальных и институциональных отношений между людьми и предприятиями, государством, направленных на обеспечение воспроизводства всех факторов, повышения эффективности и конкурентоспособности производства.

Экономический механизм хозяйствования предприятий этого типа требует оптимального решения и таких вопросов, как размеры предприятия, его производственная структура, организационно-правовая форма, распределение доходов, формы социальной защиты работников. От совершенства всех этих экономических отношений, их правового и договорного закрепления зависит динамика развития диверсифицированного предприятия, оптимальность сочетания всех факторов производства и воспроизводства.

И все же в качестве исходного экономического отношения следует назвать организационно-экономические отношения. Роль их состоит в том, что они, будучи установленными, затем трансформируют и всю систему организационно-экономических отношений. Без их совершенствования не может быть и речи о создании эффективной системы отношений как в макро- так и микроэкономике, что обусловлено тем, что эти экономические отношения включают такие генетически важные отношения, как отношения владения, пользования, распоряжения и принадлежности ресурсов и продукции. Совершенно очевидно, что эти отношения являются базой для создания стимулов в труде, для накопления богатства, бережного отношения к имуществу и природе, для деловой инициативы в бизнесе, его организации, дисциплины и порядка [73].

В советский период в российской экономике господствовала государственная собственность на средства производства, производимую продукцию, все ресурсы и даже в каком-то смысле - на рабочую силу. Государство брало на себя функции владения, распоряжения, распределения и использования всех видов ресурсов, всех видов продукции и услуг, доходов. Экономика практически полностью была независима от рынка, была огосударствлена. Огосударствление всех ресурсов и результатов производства позволяло в его руках концентрировать национальное богатство, использовать его в зависимости от так называемой общенародной целесообразности, быстро развивать те отрасли и регионы, которые считались приоритетными. К таким предприятиям, находившимся в полном государственном владении и распоряжении до 1992 г., относился и бывший Дьяконовский консервный завод, а также многие предприятия АПК - объекты нашего исследования, даже будучи кооперативами, они полностью были зависимыми от государства.

Отличаясь определенными положительными чертами, государственная форма собственности на уровне предприятия имела и серьезные проблемы. Производственные программы госпредприятий в основном определялись валовым подходом и интересами централизованной полигики, министерской бюрократии, а выполнение их обеспечивалось административными и внеэкономическими решениями по кадровым вопросам, вопросам материального, технического обеспечения, размещения производства, характерных нередко субъективизмом, просчетами и волюнтаризмом.