Использование трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства (На материалах сельскохозяйственных предприятий Курской области) Дуплин Виталий Викторович

Использование трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства (На материалах сельскохозяйственных предприятий Курской области)
<
Использование трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства (На материалах сельскохозяйственных предприятий Курской области) Использование трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства (На материалах сельскохозяйственных предприятий Курской области) Использование трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства (На материалах сельскохозяйственных предприятий Курской области) Использование трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства (На материалах сельскохозяйственных предприятий Курской области) Использование трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства (На материалах сельскохозяйственных предприятий Курской области) Использование трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства (На материалах сельскохозяйственных предприятий Курской области) Использование трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства (На материалах сельскохозяйственных предприятий Курской области) Использование трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства (На материалах сельскохозяйственных предприятий Курской области) Использование трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства (На материалах сельскохозяйственных предприятий Курской области)
>




Дуплин Виталий Викторович. Использование трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства (На материалах сельскохозяйственных предприятий Курской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Курск, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-8/628-9

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы использования труда в диверсифицированных сельскохозяйственных предприятиях 8

1.1. Сущность и необходимость диверсификации производства 9

1.2. Особенности формирования и использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства 24

2 Современное состояние использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства в сельскохозяйственных предприятиях Курской области 48

2.1 Влияние реформирования экономики АПК области на формирование трудовых ресурсов села, обеспеченность рабочей силой и занятость сельского населения 49

2.2 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства 75

3 Рациональное использование труда на основе диверсификации сельскохозяйственного производства 93

3.1 Диверсификация производства как фактор повышения эффективности использования трудовых ресурсов 94

3.2 Оптимизация структуры производства и состава работников диверсифицированного сельскохозяйственного предприятия 113

Выводы и предложения 136

Список использованной литературы 140

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокие экономические преобразования, произошедшие в период формирования рыночных отношений в аграрной сфере, привели к значительной структурной перестройке сельскохозяйственного производства. Под воздействием конъюнктуры рынка, конкуренции и совершенствования экономических отношений в сельском хозяйстве произошла диверсификация производства.

Вместе с тем необходимо признать, что диверсификация производства - это результат не только требований рынка, но и естественно-исторический процесс развития социально-экономических отношений, когда производство приспосабливается к быстроизменяющимся природным, экономическим, социальным и другим условиям внутренней и внешней среды.

В нынешних условиях диверсификация производства во многом обусловлена недостатком основного и оборотного капитала у сельскохозяйственных товаропроизводителей, без которого невозможно нормальное функционирование сельскохозяйственного производства. Вследствие чего нарушается нормальный ход воспроизводства на селе, идет ухудшение состояния и прямое, нередко необратимое, разрушение производственного потенциала со всеми вытекающими отсюда отрицательными для экономики предприятий последствиями.

Диверсификация производства связана с изменениями в отношении собственности и в структуре производства, в обеспеченности сельского хозяйства основными и оборотными фондами и техникой, в уровне механизации и интенсивности производства, в использовании трудовых ресурсов и производительности труда и многими другими сторонами ведения хозяйственной деятельности в новых условиях. В нашем исследовании мы затрагиваем важнейшую ее сторону - влияние диверсификации производства на формирование трудовых ресурсов, их воспроизводство, изменение структуры, потребности и использования рабочей силы.

Проблемам использования трудовых ресурсов в условиях сельскохозяйственного производства посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых: К.Маркса, А. Маршалла, А.В. Чаянова, С.Г. Струмилина, Т.И. Заславской, А.А. Никонова, А.С. Пароняна, Е.С. Строева, М.П. Василенко, Г.Л. Фактора, А.И. Добрынина, В.Н. Овчинникова, С.А. Кузьмина, Т.В. Блиновой, И.С. Масловой и многих других.

Однако, в связи с совершенствованием экономических отношений в сельском хозяйстве, и как следствие этих процессов - диверсификацией производства, появились новые условия, влияющие на воспроизводство и структуру трудовых ресурсов, обеспеченность производства рабочей силой и ее использование.

В условиях диверсификации сельскохозяйственного производства деление работников на сельскохозяйственных и промышленных становится весьма условным, возрастает доходность приложения труда и его оплата, снижается уровень сезонности использования трудовых ресурсов, более быстрыми темпами развивается социальная инфраструктура села.

Расширение сферы деятельности в условиях диверсификации производства приводит к изменению структуры трудовых ресурсов села: повышаются технический кругозор, знания и навыки сельских тружеников, сокращается доля работников, занятых непосредственно сельскохозяйственным трудом, и, наоборот, возрастает численность работников новых видов профессий и специальностей для сельской местности.

Вместе с тем, отмеченные позитивные тенденции выявляются не во всех диверсифицированных сельскохозяйственных предприятиях. Кроме того, и в тех хозяйствах, где наиболее эффективно применяют диверсификацию производства, отмечаются негативные моменты: слабая адаптация многих руководителей, специалистов и рядовых работников к новым условиям, несоответствие спроса и предложения рабочей силы по квалификации, терри ториальное несоответствие наличия свободных мест и незанятых, более низкий уровень оплаты труда сельских работников по сравнению с другими сферами экономики. Все это требует дополнительного исследования проблем использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства. Объектом исследования являются экономические процессы и отношения, возникающие при формировании, распределении и использовании трудовых ресурсов в условиях диверсификации сельскохозяйственного производства.

Предметом исследования явились вопросы, связанные с изучением влияния диверсификации на изменение структуры рабочей силы, ее использование, определение оптимальной производственной структуры и профессионального состава работников.

Цель настоящего исследования состояла в изучении особенностей использования трудовых ресурсов в диверсифицированных сельскохозяйственных предприятиях, выборе наиболее эффективных форм и методов повышения эффективности использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи: ф- определена сущность, необходимость и особенности диверсификации производства в сельскохозяйственных предприятиях; Ф- исследована зависимость эффективности использования трудовых ресурсов от степени развития диверсификации производства; -ф- проанализирована эффективность использования трудовых ресурсов в диверсифицированных сельскохозяйственных предприятиях Курской области; ф- на основе проведенного анализа обоснованы основные направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства. Теоретической и методической базой проведения исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам использования трудовых ресурсов, диверсификации производства, реформирования аграрного сектора экономики, рынков сельскохозяйственной продукции. В качестве источников информации использовались данные государственных статистических органов, в том числе Курского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, годовые отчеты и первичные документы сельскохозяйственных предприятий Курской области, материалы научно-практических конференций, данные публикаций российских и зарубежных ученых. Изучены и проанализированы законодательные документы, указы Президента РФ и постановления Правительства Российской Федерации, концептуальные материалы и федеральные программы развития агропромышленного комплекса страны, а также постановления главы администрации Курской области и областные программы.

Методы исследования. Абстрактно-логический метод применялся для формирования понятий, раскрытия сущности диверсификации производства и использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства; статистико-экономические методы использованы при анализе эффективности использования труда и определении основных направлений повышения его эффективности; при определении оптимальной структуры производства и профессионального состава работников диверсифицированного сельскохозяйственного предприятия применялись монографический, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнено определение диверсификации производства, обоснован и предложен показатель оценки уровня диверсификации;

изучена взаимосвязь между диверсификацией производства и эффективностью использования трудовых ресурсов и уровнем оплаты труда;

выявлены и предложены основные направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства;

обоснованы и определены рациональная структура производства и профессиональный состав работников диверсифицированного сельскохозяйственного предприятия.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Основной текст изложен на 139 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 5 рисунков, 11 приложений. Список использованной литературы включает 160 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе «Теоретические основы использования труда в диверсифицированных сельскохозяйственных предприятиях» раскрываются понятие, сущность и необходимость диверсификации производства. Исследованы проблемы, связанные с формированием и использованием трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства.

Во второй главе «Современное состояние использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства в сельскохозяйственных предприятиях Курской области» анализируется влияние изменений в сельском хозяйстве на потребность в труде и занятость сельского населения, эффективность использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства.

В третьей главе «Рациональное использование труда на основе диверсификации производства» обоснованы и предложены основные направления улучшения использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства и определены оптимальная структура производства и профессиональный состав работников диверсифицированного сельскохозяйственного предприятия.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

Особенности формирования и использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства

Сельское хозяйство имеет ряд специфических проблем и задач в области формирования и использования рабочей силы, обусловленных особенностями его прошлого и нынешнего развития. Исторически сложилось так, что сельскохозяйственное производство постоянно отставало от промышленности по показателю производительности труда и, как следствие этого, было менее благодарным занятием. Для сельского хозяйства характерны худшие условия труда, его оплаты, перспективы профессионального роста, менее квалифицированный кадровый состав.

Перевод экономики на рыночные отношения обострил и без того нерешённые проблемы формирования и использования трудовых ресурсов села. Происходящие преобразования в аграрной сфере, кризис в общественном производстве показали, что в условиях перехода к рынку сельское хозяйство оказалось наименее защищенным. Оно столкнулось с инфляцией, жёстким монопольным воздействием со стороны топливно-энергетического комплекса, поставщиков других материально-технических ресурсов, перерабатывающих и торговых организаций.

Многочисленные конкурирующие друг с другом сельскохозяйственные товаропроизводители столкнулись на рынке с более сильными в конкурентном отношении и сплочёнными сферами торговли и переработки, стоящими ближе к потребителю, что при отсутствии соответствующей рыночной инфраструктуры в сельской местности превратило их в локальных монополистов. Из-за этого производители сельскохозяйственной продукции остались в прежней роли поставщиков сырья, теряя значительную часть прибыли, которая оседает у многочисленных посредников, перерабатывающих предприятий, транспортных организаций, в оптовой и розничной торговле. Доля сельскохозяйственных товаропроизводителей в цене конечного продукта уменьшилась более чем в 2 раза [44].

В этих условиях, как совершенно верно заметил А.Н. Лубков [74], для повышения доходности производственной деятельности многие сельскохозяйственные предприятия стали развивать сеть фирменной торговли, организуют подсобные и сопутствующие, а также непрофильные производства. Иными словами, сельскохозяйственные товаропроизводители диверсифицировали производство.

Опыт функционирования диверсифицированных сельскохозяйственных предприятий показал позитивное влияние расширения сферы деятельности на экономическое положение предприятий и их работников, вследствие значительной зависимости между уровнем эффективности производства и уровнем оплаты труда. Вместе с тем, в связи с диверсификацией производства возникли новые проблемы в использовании трудовых ресурсов, основная масса которых связана со спецификой формирования и использования трудовых ресурсов в условиях сельскохозяйственного производства.

Изучение конъюнктуры рынка труда, анализ соотношения между спросом на труд и предложением рабочей силы, учёт незанятого и претендующего на работу сельского населения показало, что использование трудовых ресурсов осложняется демографической обстановкой на селе, нерациональной структурой занятости сельского населения, более низким уровнем его образования, слабым развитием социальной и дорожно-транспортной инфраструктур, отсутствием рынка жилья и т.п. Прослеживается общая для всех регионов России тенденция сокращения и общего старения сельского населения, проявляющаяся в увеличении доли лиц пенсионного возраста при одновременном снижении доли и численности детей. Ухудшается и половозрастная структура сельского хозяйства. Численность мужчин превышает численность женщин в возрастных группах активной рождаемости (20-40 лет). Налицо «проблема невест», характерная для многих областей России. Естественный прирост населения в сельской местности уже давно отрицательный.

В последние годы одним из источников увеличения населения и трудовых ресурсов стал миграционный прирост беженцев и вынужденных переселенцев (более половины их поселяется в сельской местности). В условиях неблагоприятной демографической обстановки в сельской местности эту миграцию в принципе можно рассматривать как позитивное явление. По мнению авторов [42], в этом случае положительно то, что приезжают, как правило, работники, имеющие высокий уровень образования и профессиональной подготовки. Между тем, слишком большой их приток осложняет ситуацию на рынке труда, возникают проблемы с обеспечением жильём и социальными услугами. К тому же, как отмечает А.Г. Шеломенцев [150], для предприятий в современных условиях характерно «искусственное» сохранение численности персонала из-за нежелания руководителей накалять и без того напряжённую социальную обстановку. В этой связи, дополнительные трудовые ресурсы только усугубят уровень сельской безработицы и обострят ситуацию на рынке труда.

Однако при наличии безработицы в сельской местности недостаток рабочей силы на сельскохозяйственных предприятиях полностью не ликвидирован. Причин тому много. Среди них - несоответствие спроса и предложения рабочей силы по квалификации, территориальное несоответствие наличия свободных мест и незанятых. Кроме того, из-за низкой оплаты труда в сельском хозяйстве, нерегулярности её выплат, люди приходят к выводу, что выгоднее числиться безработным, чем трудиться в таких условиях.

Наиболее уязвимая категория сельского населения - это молодёжь, поскольку, как правило, она не обладает достаточной профессиональной подготовкой и трудовыми навыками. Сложившаяся структура общественного производства и реально воспроизводимые рабочие места зачастую не могут удовлетворить запросы молодёжи с точки зрения их качества и уровня оплаты труда. Молодёжь в первую очередь уходит из сельского хозяйства, разочаровавшись в перспективах работы в нём.

Влияние реформирования экономики АПК области на формирование трудовых ресурсов села, обеспеченность рабочей силой и занятость сельского населения

Разгосударствление и приватизация изменили статус предприятия, сделали его коллектив свободным товаропроизводителем. Но, вместе с тем, диверсификация организационно-правовых форм предприятий аграрного сектора экономики привела не только к структурным изменениям, но и вызвала падение объемов производства сельскохозяйственной продукции, снизила эффективность производства и как следствие - произошло сокращение численности занятых в сельском хозяйстве, в сельской местности возникла безработица.

Так, в сельскохозяйственных предприятиях Курской области за период с 1991 года по 1999 год производство валовой продукции сократилось в 2,3 раза (таблица 2.1), при этом численность работников, занятых в сельскохозяйственных предприятиях, уменьшилась в 1,8 раза. За этот же период производство валовой продукции в сельскохозяйственных предприятиях Коре-невского района Курской области уменьшилось в 1,8 раза, а численность работников - в 1,3 раза.

Сокращение объемов производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях Курской области, а вместе с ним - сокращение численности работников привело к росту безработицы в сельской местности. Так, в 2000 году, численность безработных в сельской местности составила 15,2 тыс. чел. или 6,4% трудоспособного населения. Однако, уровень официально зарегистрированной безработицы остается на достаточно низком уровне (за 2000 год: по Курской области - 1,1%, в том числе в сельской местности - 0,8%).

Основной причиной этого является то, что большинство безработных сельских жителей не регистрируются в органах службы занятости. Более низкий уровень безработицы сельских жителей Кореневского района по сравнению с Курской областью вызван более низкими темпами высвобождения работников из сельскохозяйственных предприятий по сравнению с областью.

Падение объемов производства и сокращение численности работников привели к уменьшению площади сельскохозяйственных угодий и посевов. Так, сельскохозяйственные угодья сократились за период с 1991 по 2000 годы на 18,0% (таблица 2.2), а посевные площади - в 1,5 раза.

Между тем, число предприятий, занятых в сельскохозяйственном производстве стало на 74 единицы больше. Вследствие сокращения сельскохозяйственных угодий и посевных площадей существенно уменьшилась кормовая база хозяйств, что не могло не сказаться на поголовье животных. Так, поголовье крупного рогатого скота в 2000 году в хозяйствах области по сравнению с 1991 годом уменьшилось в 3,1 раз, поголовье свиней - в 3,5 раз, а овец - в 21,9 раз. За этот же период производство зерна было сокращено в 1,5 раз, сахарной свеклы - в 2,8 раз, молока - в 3,1 раз, мяса - в 2,8 раз.

Небывалое глубокое падение объемов производства, из-за допущенных просчетов в реализации экономической и аграрной реформы, привело к снижению конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий. Так, в Курской области за период проведения реформ, число убыточных сельскохозяйственных предприятий в общем числе хозяйств увеличилось с 14,1% в 1991 году до 46,4% в 2000 году. Уровень рентабельности аграрного сектора экономики Курской области снизился с уровня 25,7% в 1991 году до уровня 5,4% в 2000 году.

Необходимо отметить, что в действительности проводимая реформа аграрного сектора привела не только к резкому ухудшению положения дел в сельском хозяйстве, но и усугубила прежние нерешенные проблемы. Обвальное разукрупнение производства с довольно сомнительными целями роста конкуренции между сельскохозяйственными товаропроизводителями на самом деле снижают конкурентоспособность многих предприятий, тормозят развитие технической оснащенности аграрного производства.

Анализ эффективности использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства

За исследуемый период положение с обеспеченностью трудовыми ресурсами и их использованием в сельскохозяйственных предприятиях в условиях диверсификации производства значительно ухудшилось. Объясняется это, в первую очередь, снижением эффективности сельскохозяйственного производства под влиянием факторов нестабильности переходной экономики.

Вместе с тем, падение производства в сельском хозяйстве вызвано в не меньшей степени неоптимальной структурой производства. В большинстве сельскохозяйственных предприятий в условиях диверсификации производства имеющиеся виды производственной деятельности и их сочетание не обеспечивают повышения эффективности производства и улучшения использования трудовых ресурсов.

Уменьшение обеспеченности сельскохозяйственных предприятий средствами механизации и трудовыми ресурсами поставило сельскохозяйственных товаропроизводителей перед необходимостью концентрировать имеющиеся ресурсы на тех направлениях сельскохозяйственного производства, которые являются наиболее доходными при минимуме затрат. Это привело к некоторому перераспределению затрат труда по отраслям и диверсификации производства.

Так, наибольший удельный вес в структуре затрат по отраслям в 1991 году занимали затраты по животноводству - 40,2% (таблица 2.13), затем затраты по растениеводству -24,3%, грузовой автотранспорт -13,4% и общехозяйственные расходы - 8,0%.

В 2000 году в сельскохозяйственных предприятиях Курской области удельный вес затрат по животноводству сократился на 4,8 процентных пунктов и составил 35,4%. Тем не менее затраты по животноводству, по-прежнему, остаются наибольшими в структуре всех затрат. Сократилась доля затрат в 2000 году и по растениеводству - на 2,0 процентных пунктов. Вместе с тем за исследуемый период возросли общепроизводственные затраты по растениеводству и животноводству, общехозяйственные расходы и затраты труда на промышленное производство. Однако, структура затрат по приоритетности отраслей осталась идентичной структуре затрат 1991 года.

Между тем, в Курской области недостаточно уделяется внимания таким направлениям диверсификации производства как переработка сельскохозяйственной продукции, производство прочей продукции, оказании различных видов услуг. И как результат, затраты труда сократились за анализируемый период по Курской области - в 1,5 раз. В итоге продолжается сокращение объемов производства и увеличение численности сельских безработных.

Несмотря на перспективность развития несельскохозяйственной сферы деятельности внутри сельскохозяйственных предприятий, последние отдают предпочтение производству зерновых культур, о чём наглядно свидетельствует динамика размера и структуры посевных площадей основных сельскохозяйственных культур и необходимых для их производства затрат труда (таблица 2.14).

Так, посевы зерновых культур в Курской области за период с 1991 по 2000 годы сократились на 287,8 тыс. га или на 29,5%. Однако, в структуре посевных площадей удельный вес посевов зерновых за аналогичный период увеличился с 56,7% в 1991 году до 61,4% в 2000 году. Это свидетельствует о том, что в хозяйствах Курской области основную часть посевных площадей занимают посевы зерновых культур, отличающихся меньшей трудоемкостью продукции.

Затраты труда при производстве зерна в хозяйствах Курской области в 2000 г. уменьшились на 24,2% по сравнению с 1991 г. При этом удельный вес затрат труда производства зерна в затратах труда по сельскому хозяйству в 2000 году составил 8,9%, что на 3,0 процентных пунктов больше, чем в 1991 году. Это лишь подтверждает тот факт, что в сельскохозяйственных предприятиях Курской области за исследуемый период возросла трудоемкость производства зерна.

Результаты исследования свидетельствуют, что за анализируемый период значительно сократились посевные площади сахарной свеклы (в 2,9 раз). Удельный вес посевов сахарной свеклы в общей посевной площади за этот же период также понизился: с 8,7% в 1991 года до 4,6% в 2000 году.

Затраты труда свекловодства сократились в 2,3 раз. Однако, затраты труда в расчете на единицу посева сахарной свеклы в 2000 году возросли на 20,1% по сравнению с 1991 годом.

Необходимо отметить, что посевные площади основных культур сельскохозяйственного производства Курской области значительно сократились за исследуемый период, однако затраты труда в расчете на единицу площади возросли.

Рост затрат труда на единицу площади посевов вызван, с одной стороны, сокращением посевных площадей, снижением урожайности культур, а, с другой стороны, сокращением численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве.

Диверсификация производства как фактор повышения эффективности использования трудовых ресурсов

При решении вопроса повышения эффективности использования трудовых ресурсов руководители сельскохозяйственных предприятий сталкиваются, с одной стороны, с требованиями производства, а, с другой стороны, с потребностями сельских жителей, как владельцев рабочей силы. С.А. Кузьмин [65] конкретизирует эти две большие группы факторов, влияющих на эффективность использования трудовых ресурсов: 1) потребности экономического развития, наличие материально технических ресурсов, пропорциональность отраслевого и регионального раз мещения рабочей силы; 2) требования социального развития, материальные и духовные потреб ности населения, демографические факторы, этнические, культурные и про чие установки населения. Другие исследователи проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов выделяют наиболее важные (с их точек зрения) факторы, влияющие на использование трудовых ресурсов. Так, например, И.С. Маслова [82] считает, что одними из основных факторов, влияющих на использование сельских трудовых ресурсов являются ограниченность видов деятельности на селе и неудовлетворенность работников теми видами труда, которые село им может предоставить. Л.В. Бондаренко [19] и другие авторы [126] связывают рост эффективности использования труда с развитием социальной инфраструктуры села.

С нашей точки зрения, наиболее рационален комплексный подход к данной проблеме С.А. Кузьмина, который объединяет различные точки зрения о важности тех или иных факторов, влияющих на использование трудовых ресурсов и учитывает сложность, многогранность и многосторонность причинно-следственной связи между качественными и количественными изменениями в факторах производства и эффективностью использования трудовых ресурсов села.

На наш взгляд, как свидетельствуют результаты исследования, среди основных факторов, оказывающих воздействие на эффективность использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства, можно выделить следующие:

Социальная инфраструктура села. Именно недостатки и диспропорции в вышеуказанных факторах привели к негативным последствиям в использовании трудовых ресурсов села в условиях диверсификации производства. Низкая эффективность производства, невыплаты материального вознаграждения, тяжелые условия труда и быта сельских тружеников, способствовали оттоку трудовых ресурсов из сельскохозяйственных предприятий в личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства. Это привело к тому, что только в Курской области в 2000 го 96 ду 50,5% продукции сельского хозяйства стало производиться в личных подсобных хозяйствах населения (рисунок 2).

Неприемлемые условия труда в сельскохозяйственных предприятиях заставили сельских жителей работать на собственных приусадебных участках, обеспечивая себя и свои семьи всем необходимым.

Сельскохозяйственные предприятия столкнулись в этой ситуации с дефицитом рабочих кадров, низким уровнем квалификации у имеющихся на предприятии работников. Поэтому, даже в условиях диверсификации производства, в сельскохозяйственных предприятиях наблюдается несбалансированность потребности производства в труде и численностью работников, низкий уровень производительности труда.

Для привлечения трудовых ресурсов в сельскохозяйственные предприятия и повышения эффективности использования труда необходимо качественно изменить условия труда за счет повышения уровня механизации труда, развивать социальную инфраструктуру села. Между тем, улучшение условий труда и быта сельских жителей, напрямую зависит от эффективности производства сельскохозяйственного предприятия. Но, с другой стороны, и эффективность сельскохозяйственного производства имеет большую зависимость от трудообеспеченности и эффективности использования трудовых ресурсов. В этом и заключается наибольшая сложность при разрешении проблемы роста трудообеспеченности и повышения эффективности использования трудовых ресурсов. Тем не менее, следует отметить первоочередное значение эффективности производства, так как именно высокая доходность производства обеспечивает рост оплаты труда работников и улучшение условий их труда и быта, а, следовательно, повышают трудовую мотивацию.

Основной путь решения проблемы эффективности использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства - структурная перестройка производства на основе хорошо продуманной, подкрепленной финансами, программы. Диверсификация производства в сельскохозяйственных предприятиях может осуществляться в двух основных направлениях (рисунок 1) за счет совершенствования структуры сельскохозяйственной сферы; 2) за счет развития несельскохозяйственной сферы. Однако, с нашей точки зрения, основное внимание следует уделить развитию несельскохозяйственной сферы, которая представляет собой: 1. Производства по обработке, хранению и переработке сельскохозяйственного сырья и продукции; 2. Производства по обработке, хранению и переработке несельскохозяйственного сырья; 3. Оказание различных видов услуг. При этом мы основывались на следующих принципах: 1. Направления диверсификации производства должны быть связаны с основной сферой деятельности сельскохозяйственного предприятия. 2. Диверсификация производства должна способствовать росту объемов производства сельскохозяйственной продукции.