Инвестиционная стратегия реструктуризации экономики и использования иностранного капитала Иришев Берлин Кенжетаевич

Инвестиционная стратегия реструктуризации экономики и использования иностранного капитала
<
Инвестиционная стратегия реструктуризации экономики и использования иностранного капитала Инвестиционная стратегия реструктуризации экономики и использования иностранного капитала Инвестиционная стратегия реструктуризации экономики и использования иностранного капитала Инвестиционная стратегия реструктуризации экономики и использования иностранного капитала Инвестиционная стратегия реструктуризации экономики и использования иностранного капитала Инвестиционная стратегия реструктуризации экономики и использования иностранного капитала Инвестиционная стратегия реструктуризации экономики и использования иностранного капитала Инвестиционная стратегия реструктуризации экономики и использования иностранного капитала Инвестиционная стратегия реструктуризации экономики и использования иностранного капитала
>




Иришев Берлин Кенжетаевич. Инвестиционная стратегия реструктуризации экономики и использования иностранного капитала : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 409 c. РГБ ОД, 71:98-8/36-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты структурных преобразований в экономике на базе углубления интеграционных процессов . 14

Глава П. Структурная трансформация воспроизводства и функции инновационной модели инвестиций . 64

Раздел второй. Стратегия реструктуризации производства на основе оптимального сочетания внутренних и внешних инвестиций экономического роста, источников их финансирования . 101

Глава III. Структурные направления рыночных реформ в Казахстане, их оценка по критериям макроэкономической стабилизации и финансовой устойчивости . 101

Глава IV. Наращивание реальных инвестиций и оптимизация структуры кредитных ресурсов . 148

Глава V. Обоснование приоритетов использования иностранных инвестиций и форм финансирования . . 194

Глава VI. Совершенствование экономико-правовой и институциональной базы привлечения иностранного капитала . 228

Раздел третий. Методы финансового анализа и экспертизы инвестиционных проектов обновления производства . 268

Раздел четвертый. Денежно-кредитная политика, воздействие ее механизма на развитие финансовых рынков и структурную динамику капиталопотоков . 305

Глава VII. Возможности (и пределы) денежно-кредитной политики, механизм выбора индикаторов и инструментария . . 305

Глава VIII. Денежно-кредитное регулирование, перспективы финансовых рынков и долгосрочного притока капитала . 332

Заключение 348

Список использованных источников и литературы 369

Приложения 1-34

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется объективной необходимостью теоретического раскрытия и методологического обоснования инвестиционной стратегии реструктуризации экономики и использования иностранного капитала в условиях проводимых рыночных реформ в Казахстане, России и других странах Содружества Независимых Государств. Воспроизводственная оценка ситуации в целом обнаруживает, что в настоящее время экономика Казахстана, как и России, переживает фазу структурно-инвестиционного кризиса. Большинство предприятий в основном исчерпало имеющиеся резервы "экономического выживания" и функционируют в условиях спросовых и финансовых ограничений, ужесточающейся конкуренции, а кризисные явления "локализуются" в отдельных производствах, что в определенной мере характеризует возможность приостановить и далее преодолеть экономический спад в различных странах СНГ1.

Поэтапная адаптация предприятий всех форм собственности, в том числе малого бизнеса, крупных производств и целых отраслей к рыночным условиям- хозяйствования способствует формированию точек производственного роста и постепенному развитию более эффективных секторов экономики, которые смогут, по имеющимся оценкам, компенсировать спад в нежизнеспособных производствах. Однако, продолжают углубляться структурные диспропорции, в том числе в высокотехнологичных отраслях экономики, не снижается острота проблем финансового положения и платежеспособности предприятий, банкротств, закрытия части из них, роста безработицы и экологической ситуации.

Во всех странах СНГ в структуре ВВП продолжает снижаться доля валового накопления как результат уменьшения удельного веса инвестиций в основной капитал в общем объеме валового продукта1. При ограниченности финансовых ресурсов инвестирования, резком сокращении их цещршпгзованных средств основным источником капитальных вложений становятся собственные и привлеченные ресурсы предприятий. В связи с этим необходим научный анализ проблем рыночной трансформации воспроизводства и его стратегического параметра, связанных с новым этапом проводимых реформ, смещения их направленности в структурно-инвестиционную сферу, дальнейшим развитием эффективного рынка на базе интеграционных процессов. Выявление закономерностей и особенностей трансформации воспроизводства в современных условиях перехода к рыночным отношениям, выбор инвестиционных приоритетов с учетом формирования системообразующих элементов рыночного хозяйства, их ресурсно-финансовое обеспечение и анализ инвестиционной модели материализации капиталовложений позволяет комплексно обосновать инвестиционную стратегию реструктуризации экономики при рациональном сочетании внутренних и внешних процессов инвестирования.

Результативные направления оптимизации структуры производства, их оценка по критериям макроэкономической стабилизации важны при определении перспектив использования иностранного капитала, совершенствования экономико-правовой базы его привлечения и развития инвестиционного сотрудничества. Современные методы финансового анализа и экспертизы при отборе инвестиционных проектов обновления производства должны иметь научные подходы к экономической диагностике и оценке эффективности с учетом требований высокой окупаемости для реконструкции и модернизации предприятий. Эффективная денежно-кредитная политика взаимообусловлена с воздействием ее механизма на развитие финансовых рынков и структурную динамику капиталопотоков.

Неотработанность механизмов учета затрат и налогообложения прибыли приводят фирмы и предприятия, активно занимающиеся инвестированием новых технологий к тяжелым экономическим последствиям. Сложными являются вопросы амортизационных отчислений, как в аспекте реального их эквивалента в накоплении инвестиционных ресурсов, так и в снижении издержек производства.

Поэтому в диссертации сделана попытка комплексного исследования проблем реструктуризации экономики и ее инвестиционной стратегии в условиях рыночной трансформации воспроизводства на основе развития интеграционных процессов.

Степень разработанности проблемы. Инвестиционная стратегия реструктуризации экономики, включая использование иностранного капитала так или иначе определяется рыночными методами хозяйствования и политикой государственного регулирования как социально-экономических процессов, так и становления эффективного рынка, рыночной инфраструктуры. Обоснованное отношение к регулирующей роли государства в историческом процессе социально-экономического развития и преобразований общества берет свое начало с XIX века (А.Вагнер, В.Зомбарт). Особое место имеют фундаментальные работы Дж.Гэлбрейта, Б.Кана, П.Самуэльсона, Ф.Модильяни, С.Фишера и других, показывающие подходы использования государственных регуляторов в ходе становления рыночных отношений. Научно раскрыты теоретические проблемы государственного регулирования и стратегического планирования в исследованиях Дж.Тобина. Л.Клейна, Р.Хейлброннера, Дж.Кейнса (особенно в условиях антикризисных процессов), В.Леонтьева, Д.Хаймана, Дж.Мартина. Среди российских ученых важное место занимают экономические труды Н.Кондратьева, В.Новожилова. Л.Абалкина, ААганбегяна, А.Бачурина. В.Кушлина, С.Глазьева, А.Ноткина, Д.Львова, В.Логинова. Б.Пенькова, Я.Рекитара, Ю.Яковца и других.

Взвешенная научная позиция изложена в работах Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева, в которых раскрыты стратегические направления перехода к эффективно организованной рыночной экономике, позволяющей оптимально использовать имеющийся потенциал страны и возможности ее социально-экономического развития. Отдельные проблемы рыночной трансформации отражены М.Кенжегузиным, М.Оспановым, Т.Есиркеповым и др.

Однако в создании целостной концепции, выработке и реализации инвестиционной стратегии реструктуризации экономики и использования иностранного капитала имеется определенная оторванность в процессе рыночной трансформации воспроизводства. Сохраняется еще инерционность в теории и практике реализации структурно-инвестиционной политики, не учитываются радикальные изменения и переход к рыночной экономике. Настоящее исследование является авторской попыткой решения отмеченного комплекса взаимосвязанных проблем.

Целью диссертационной работы является решение крупной социально- экономической, структурно-воспроизводственной и институциональной .проблемы - обоснования и раскрытия концептуальных основ и инвестиционной стратегии структурной трансформации экономики в условиях ее реформирования и Казахстане на 35%.

развития эффективного рыночного хозяйствования на базе интеграционных процессов.

Для реализации поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:

раскрыть теоретико-методологические основы и современные парадигмы формирования эффективного рыночного хозяйства, закономерности реструктуризации экономики, ее инвестиционное обеспечение на базе интеграционных процессов;

на основе теоретического анатиза структурной трансформации воспроизводства предложить инновационную модель инвестиций, раскрыв экономические и социальные функции, обеспечивающие оптимизацию использования капитальных вложений в реальном секторе экономики;

обосновать структурные направления рыночных реформ в Казахстане, исходя из реальной макроэкономической стабилизации, активизации реформирования финансовой системы и ценообразования, последовательного перехода от антиинфляционной политики, как самоцели, к комплексу мер по реструктуризации и достижению воспроизводственной сбалансированности экономики;

разработать систему мер по наращиванию реальных инвестиций и оптимизации кредитных ресурсов, приоритеты использования иностранных инвестиций и формы их финансирования;

выявить основные пути решения проблемы формирования благоприятного инвестиционного климата на основе реформирования налоговой системы, правового обеспечения предпринимательской деятельности, разработки механизмов страхования инвестиций;

изложить предложения по совершенствованию методов финансового анализа и экспертизы инвестиционных проектов обновления производства, осуществляемых за счет привлечения иностранных инвестиций;

раскрыть воздействие механизмов реализации денежно-кредитной политики на развитие финансовых рынков и структурную динамику потоков капитала в экономику Казахстана.

Предметом исследования выступают общественно экономические отношения между субъектами воспроизводственного и инвестиционного процессов, обусловленные их рыночной трансформацией и качественными изменениями форм собственности, становлением эффективной рыночной экономики, ее реструктуризации при оптимальном сочетании внутреннего и внешнего инвестирования.

Объектом исследования являются процессы реструктуризации экономики, разрабатываемые с учетом особенностей перехода к эффективному рыночному хозяйству, производственно инвестиционный и финансово-кредитный потенциал Республики Казахстан, факторы и прогнозы экономического роста с учетом рационального привлечения и использования иностранного капитала.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: теория воспроизводства, инноваций и инвестиций, теория прав собственности, макроэкономические подходы к проблемам экономического роста, методы финансового анализа и экономической динамики. В качестве методологической базы диссертационной работы используется системный подход к анализу всей совокупности форм и принципов, применяемых в научных исследованиях, включая опыт стратегического индикативного планирования и хозяйствования, а также формирование рыночной экономики с ее сложной системой противоречий, объектов регулирования, управления и создания рыночной инфраструктуры адекватного принятию обоснованных решений, в том числе для специфических условий переходного периода. Диалектический метод и принципы прогнозирования перспектив будущей экономической системы использовались при исследовании противоречий постиндустриальных и интеграционных тенденций, в том числе усилении информационной составляющей и социальных критериев общественного развития. В диссертации с этих позиций использовались новейшие работы по экономике российских, казахстанских и зарубежных ученых, материалы академических экономических институтов, министерств и департаментов, статистические, научные, банковские и другие материаш Республики Казахстан и Российской Федерации, международных финансово-экономических организаций.

Научная новизна исследования, раскрывающая достижения поставленных целей, заключается в разработке и обосновании инвестиционной стратегии реструктуризации экономики и использования иностранного капитана, выявлении закономерностей и особенностей рыночной трансформации воспроизводственного процесса и, в конечном итоге, эффективного решения проблемы преодоления социально-экономического и инвестиционного кризиса. Она характеризуется следующими основными положениями.

Закономерности и особенности реструктуризации экономики требуют новых подходов в формировании адекватных источников инвестиционного обеспечения; концептуальных, правовых, организационных и институциональных изменений, включая выработку новой парадигмы инвестиционной политики, ее стратегической воспроизводственной сущности, ориентированной на человека, обеспечение постепенного роста его производительной силы и уровня жизни, качественного изменения всей социальной системы его жизнедеятельности. Для этого важно применять научно-обоснованную систему показателей и нормативов социальной ориентации, инвестиционных потоков и кругооборотов капитала.

Показано, что инвестиционные процессы в экономике переходного периода приобретают новое содержание, связанное с рыночными структурными преобразованиями. Обоснование стратегических приоритетов и комплексный отбор селективных программ, должны базироваться на оптимизационных методах и инновационных моделях их результативной реализации. Применительно к условиям Казахстана и стран СНГ инвестиционная стратегия реструктуризации экономики должна отражать трехэтапную ориентацию:

1. преодоление инерционно проявляющихся структурных деформаций, включающих спорадическое снижение валового накопления;

2. "торможение" нарастающего структурного перекоса в сторону сырьевой направленности развития;

3. трансформацию национальных экономик из ресурсоемких к ресурсосберегающему технологическому укладу на базе оптимального учета потребностей внутреннего и мирового рынка, в том числе рынка стран СНГ.

Анализ закономерностей перехода к рынку с учетом особенностей и состояния экономики Казахстана позволяет сформулировать системообразующие принципы и подходы, базирующиеся на учете, анализе и обобщении собственной практики проведения реформ, разработки и реализации воспроизводственной политики в сочетании с использованием мирового опыта, научно-обоснованной оценки формирования стратегических инвестиционных приоритетов. При этом важно учитывать инновационные заделы и проявления современной технореволюции, их влияние на качественные изменения воспроизводственных циклов, интегрирующих инновационно-структурные и социально-экономические процессы.

Научный анализ стратегии углубления экономической реформы, оценка ее роли в качественных изменениях инвестиционных и структурных приоритетов, нацеленных на стабилизацию производства и выход из кризиса; позволили определить стратегические направления развития принятых программ и выработать практические подходы к более эффективной их реализации по десяти важнейшим направлениям реформирования: стабилизация производства; финансовая устойчивость и преодоление инфляции; достижение роста реальных доходов населения; усиление социальной составляющей реформ; развитие производственной инфраструктуры; научное обеспечение структурно-инвестиционных изменений; совершенствование бюджетной, денежно-кредитной и налоговой политики, соответствующих механизмов реализации; поддержка инновационного предпринимательства в реальном секторе экономики, укрепление государственных механизмов регулирования; углубление процессов децентрализации реформ на основе раскрытия функций и роли местных органов власти, самоуправления. Определяющими направлениями в реализации программ стабилизации и последующего экономического роста на всех уровнях хозяйствования становятся комплексные решения, включающие: инвестиционную стратегию на базе рационализации интеграционных связей в производстве, транзитных коммуникаций и информационных технологий; оптимизацию пропорций внутреннего и внешнего инвестирования; развитие рынка СНГ, обеспечивающее структурные преобразования экономики.

Показано, что разработка и использование комплексных государственных программ углубления экономических реформ на 2-3 года себя оправдали только частично, из-за недостаточного учета и достоверности прогнозирования и моделирования социально- экономических, технико-технологических, национально- психологических, экологических, внутренних и внешних факторов, влияющих на процессы реформ. В результате анализа и обобщения опыта реформирования экономики предложены меры по изысканию новых источников и возможностей технологического обновления производства и повышения конкурентоспособности выпускаемой национальными товаропроизводителями продукции. Предложены новые критерии привлечения иностранного капитала, усиления инвестиционных факторов экономического роста регионов и страны в целом.

Обоснованы и практически апробированы предложения по совершенствованию процесса привлечения и использования иностранных инвестиций под правительственные гарантии, включающие:

a. разработку интегральной схемы процесса инвестиционного анализа по критерию эффективности создания новой стоимости;

b. оптимизацию состава получателей иностранных инвестиционных кредитов на основе обеспечения объективной процедуры отбора проектов и финансового контроля за целевым использованием получаемых средств.

Раскрыты возможности и пределы денежно-кредитной политики, механизм выбора индикаторов и инструментария ее регулирования как неотъемлемой части инвестиционной стратегии в экономике. Это способствует: а)оптимальной реструктуризации задолженности предприятий; б)сокращению доли бонифицированных займов и расширению базы государственного регулирования; в)поэтапной трансформации преимущественно краткосрочных кредитов в долгосрочные; г)развитию денежного рынка и рынка ценных бумаг.

Макроэкономическое регулирование и развитие финансовых рынков при ориентации на долгосрочный приток капитала позитивно воздействуют на структурные приоритеты в экономике, ее реальные секторы и на конъюнктуру в целом. Активизация операций на вторичном рынке создает предпосылки роста доверия инвесторов к долгосрочному притоку капитала, когда краткосрочные интересы Казахстана уступят место его стратегическим целям.

Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, реально использованы при разработке на различных уровнях теоретико-методологических подходов к структурным преобразованиям экономики с усилением роли, с одной стороны, государственных регуляторов, а с другой - качественных преобразований всей рыночной инфраструктуры, особенно банковской системы, способствуют эффективному привлечению и использованию иностранного капитала. \ Так, сформулированные в исследовании предложения по совершенствованию методов финансового анализа и экспертизы инвестиционных проектов обновления производства апробированы в практике реальной технологической реконструкции предприятий Казахстана. Они представляют интерес для Минэкономики, других ведомств республики и уполномоченных на размещение иностранных кредитов банков. Исследование может широко использоваться в учебном процессе, включая подготовку кадров для государственной службы, бизнеса и различных институтов рыночной инфраструктуры.

Апробация работы. Результаты исследования автора по данной теме опубликованы в 3 монографиях, 5 брошюрах, других научных работах общим объемом более 50 п.л. Выводы и предложения диссертации использованы в научных трудах и концептуальных разработках, а также при подготовке на различных уровнях управления программных предложений. Диссертация иллюстрирована аналитическими таблицами, схемами, диаграммами и формулами 

Стратегия реструктуризации производства на основе оптимального сочетания внутренних и внешних инвестиций экономического роста, источников их финансирования

Казахстан, как и другие государства СНГ, реализует радикальные меры по реформированию экономики. В 1992 году была разработана Программа неотложных антикризисных мер и углубления социально-экономических реформ (на период стабилизации экономики и перехода к рынку), которая определяла основные направления реформ на 1993-1994 годы1. Однако к исходу 1993 года кардинально изменились условия, объективно влиявшие на ход осуществления реформ и требовавшие внесения уточнений в Программу2.

Приобретение экономической самостоятельности, связанной с введением национальной валюты, требовало принятия жестких антиинфляционных мер. С середины 1994 года для этой цели была принята 15-месячная Программа действий Правительства по углублению реформ и выходу из экономического кризиса. Правительству пришлось взять на себя ответственность за принятие непопулярных мер в сфере дальнейшей либерализации цен. Был осуществлен "прорыв" в области рыночных преобразований в агропромышленном комплексе, начата широкомасштабная реализация программы демонополизации экономики, углубления процесса либерализации товарных рынков, внутренней и внешней торговли. Правительству совместно с Национальным банком (НБ) удалось взять под контроль рычаги управления инфляционными процессами.

В результате со второй половины 1995 года наметились первые признаки стабилизации в экономике, которые получили развитие в течение 1996 года. Ужесточение бюджетной и кредитной политики, экономное расходование государственных средств позволили снизить инфляцию, месячный уровень которой устойчиво держится на уровне 2-3%, что почти в 10 раз ниже его предшествующего уровня. Позитивные результаты были достигнуты в части создания ликвидного валютного рынка, стабилизации управления курсом национальной валюты. Укреплена независимость НБ и усилена его роль в регулировании денежно-кредитной сферы. Наращивается золотовалютный резерв Республики Казахстан (около 2 млрд. долларов). Приняты крупные меры по стимулированию экспорта и в определенной степени ограничению импорта товаров, достижению положительного сальдо в торговом балансе страны. Один из главных социальных результатов реформы заключается в том, что снижение инфляции приостановило падение реальных доходов самых низкооплачиваемых слоев населения с фиксированными доходами. В сфере структурно-инслтггуциональньгх преобразований в основном завершилась малая и массовая приватизация, приватизация 103 на селе, осуществляется демонополизация производства. Однако в ходе реформ возникают и новые противоречия, обусловленные как внутренними, так и внешними факторами, и прежде всего связанные со структуризацией форм собственности, обострением социальных проблем, спадом производства и сложностью ресурсного обеспечения структурных преобразований экономики. Это не могло не сказаться на результатах выполнения программы. Так, оценивая результаты, следует отметить негативную динамику ее "цены" в долговременном периоде. При этом макроэкономические проблемы воздействуют на результативность функционирования на микроуровне и в секторальном разрезах воспроизводства, что выражается в спаде производства и росте неплатежей. В крупных структурно-производственных преобразованиях нуждаются все отрасли топливно-энергетического комплекса, авиация, связь, здравоохранение, образование, наука. Их отставание в ходе реформ "воспроизводят" экономический спад, неплатежи, низкое качество продукции и услуг. Наличие крупных секторов, формирующих иррациональную экономику не позволяет закрепить макроэкономическую стабилизацию, выйти на траекторию деловой активности и экономического роста. Это обуславливает необходимость принятия комплекса мер, нацеленных на структурную реорганизацию производства, более продуманный переход на рыночные методы хозяйствования предприятий, на достижение нового уровня общего и специального менеджмента государственного регулирования и управления экономикой. Для качественно нового этапа развития, закрепляющего относительную макроэкономическую стабилизацию, принята новая среднесрочная Программа углубления реформ на 1996-1998 годы с ориентацией прежде всего на инвестиционную их составляющую. Подавление инфляции и стабилизация курса национальной валюты 104 требуют перенести акцент с макрополитики на секторальный и отраслевой разрезы, на региональный уровень, в реформаторских тенденциях которых заложен существенный потенциал повышения деловой активности и экономического роста. Не декларативным, а конкретным продуктивным должно быть решение задач социальной политики: повышение реальных доходов занятого населения и усиление социальной защиты малоимущих групп. В текущей политике и среднесрочной перспективе акценты переносятся с антиинфляционных мер как самоцели на наращивание реальных инвестиционных ресурсов экономического и социального развития. Основной целью рыночных реформ на 1996-1998 годы в Казахстане являются структурные направления макроэкономической стабилизации. Это требует системных мер, в том числе совершенствования денежно-кредитной и бюджетной политики, внешнего заимствования ресурсов с учетом управления задолженностью государства, укрепления торгового и платежного балансов.

Макроэкономическая стабилизация опирается на структурно-институциональные преобразования, углубления реформы финансовой системы страны, выработки более гибкой ценовой политики государства, взвешенного преобразования форм собственности, ее разумной структуризации, реформирования предприятий и управления госсобственностью, развития конкурентной среды на основе завершения процесса демонополизации, увязанного с развитием предпринимательства, с земельной реформой и созданием эффективной рыночной инфраструктуры. С этих позиций развитие важнейших секторов экономики призвано в значительной степени реализовать возможности преодоления экономического кризиса и укрепления экспортного потенциала страны, включая агропромъппленный и топливно-энергетический комплексы, отрасли производственной инфраструктуры. Не менее важно и решение 105 проблем усиления адресности социальной защиты малозащищенных слоев населения, роста уровня жизни народа на основе совершенствования политики регулирования заработной платы, занятости, а также реформы в жизненно важных отраслях социальной сферы. С этим объективно связаны возможные меры в области совершенствования региональной политики, системы взаимодействия центральных и местных органов исполнительной власти. Программный подход требует укрепления правопорядка, борьбы с экономическими преступлениями, а также вопросам адекватного законодательного обеспечения реформ.

Методы финансового анализа и экспертизы инвестиционных проектов обновления производства

Внутренняя логика настоящего исследования свидетельствует о том, что задача преодоления инвестиционного кризиса постепенно выдвинулась на первый план в реформировании экономики Республики Казахстан. Практическое отсутствие инноваций, резкое снижение эффективности капиталовложений в производство и инфраструктуру в течение 80-х годов, падение объемов реальных инвестиций в 90-е годы привели к технологическому отставанию. Монополизированность рынков и производства, перекосы в отраслевой и территориальной структуре экономики требуют, как отмечалось, широкомасштабных инвестиций для осуществления структурных преобразований, обеспечения жизнеспособности экономики Казахстана при переходе к рынку.

Для оздоровления экономической и финансовой ситуации необходимо обеспечение накоплений и их трансформация в реальные инвестиционные ресурсы. В условиях дефицита внутренних капиталовложений, о чем свидетельствует динамика капитальных вложений по их использованию в сопоставимых ценах (табл. 3.1) и прогноз (по программе) роста в динамике инвестиций (в % к ВВП), который очень сложно достигнуть (Диаграмма 3.1).

В этой связи повышается значение иностранных инвестиций в осуществлении структурной перестройки и технологического перевооружения всех отраслей экономики, причем важное значение приобретает не только их привлечение, но и эффективное использование. Изучение мирового опыта свидетельствует о наличи фундаментальных разработок в сфере финансового анализа инвестиционных проектов, обоснования целесообразности их реализации, методологии проведения экспертизы. В концентрированной форме международные стандарты решения рассматриваемой проблемы закреплены в известной методике ЮНИДО. Тем не менее, специфика экономических преобразований, проводимых в Республике Казахстан, не позволяет копировать традиционые подходы, содержащиеся в методике ЮНИДО, и увеличивает актуальность их адаптации к условиям становления рыночных методов хозяйствования.

Необходимо отметить, что процесс привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций, являющихся одним из ключевых факторов оживления инвестиционной активности в Казахстане, предполагает тщательную экспертизу инвестиционных предложений на предмет гарантий возврата вкладываемых средств и получения требуемой инвестором нормы дохода на единицу авансированного капитала. Она базируется на таких фундаментальных принципах как обязательность, ответственность, независимость, вневедомственность, гласность результатов.

В настоящее время иностранные инвестиции в Казахстане поступают в форме официального финансирования развития (Official Development Financing) и прямых иностранных инвестиций, поток которых направляется, в основном, в нефтяной и горнодобывающий сектора экономики. Это связано, во-первых, с относительной дешевизной добычи и высоким качеством и устойчивым спросом на сырье на мировом рынке, во-вторых, более низким риском вложений в эти отрасли из-за быстрой окупаемости.

Повышение эффективности использования привлекаемых иностранных ресурсов, обеспечения максимального уровня их народнохозяйственной отдачи, требует научно-обоснованного их распределения между официальными реципиентами инвестиций.

Между тем, как показал анализ1, банковская экспертиза не проводилась, отсутствовал конкурсный отбор иностранных партнеров.

Принятие вышеуказанного Постановления несколько упорядочило процедуру отбора проектов для включения в иностранные кредитные линии и иностранных партнеров. Был разработан порядок государственной экспертизы проектов подготовки и принятия решений. Однако, по-прежнему, банковская экспертиза не проводилась, либо ее заключения не имели решающего характера, более того, банки не участвовали в принятии решений по инвестиционным проектам, им директивно поручалось подписание кредитных соглашений с кредиторами.

Эксимбанк Казахстана внес на рассмотрение Правительства разработанные при участии автора предложения по процедурам отбора проектов, иностранных партнеров и принятия решения о выдаче гарантий Республики Казахстан. Практическая реализация представленных предложений позволяет, с одной стороны, оптимизировать состав получателей иностранных инвестиционных проектов, а с другой стороны, обеспечить действенный контроль за их целевым использованием. Для повышения результативности инвестирования упорядочена процедура отбора проектов для включения в иностранные кредитные линии: заявки предприятий и организаций направляются в отраслевые министерства и областные администрации для заключений; инвестиционные проекты с заключениями направляются в Министерство экономики Казахстана.

После проведения экспертизы Министерство экономики совместно с отраслевыми министерствами готовят заключения и материалы для рассмотрения проекта на Комиссии при Кабинете Министров, на основании решения которой принимается Постановление Правительства о финансировании данного проекта, заключается кредитное соглашение, а Министерство финансов выдает гарантию Республики Казахстан.

Однако, имеются примеры, когда финансирование проекта не осуществлялось из-за отсутствия средств у предприятий для внесения авансового платежа, страхового взноса и других первоначальных платежей, поскольку из-за отсутствия банковской экспертизы этот аспект недостаточно прорабатывался. Кроме того, отсутствие банковской экспертизы не позволяло обосновать условия контрактов и порядок погашения кредитов, что приводило к дефолтам. Инвестиционный проект рассматривался в целом, так как зачастую проблемы возникали из-за отсутствия денежных средств для финансирования проектных, строительно-монтажных и других работ.

Денежно-кредитная политика, воздействие ее механизма на развитие финансовых рынков и структурную динамику капиталопотоков

Переход к рыночным методам хозяйствования немыслим без денежно-кредитного регулирования экономики. Однако теория денежно-кредитной политики и регулирования в странах СНГ относится к числу наименее разработанных1. Между тем денежно-кредитная политика, как и структурная, инвестиционная и налоговая, является частью экономической политики любого общества, особенно в условиях его социально-экономической трансформации. На наш взгляд, под денежно-кредитной политикой следует понимать комплекс взаимосвязанных мер, предпринимаемых в денежно-кредитной сфере с целью регулирования конъюнктуры и воспроизводственного процесса. Этот денежно-кредитный механизм предопределяется экономической стратегией, в том числе структурно-инвестиционной, и общехозяйственной ситуацией. Его функционирование ограничивается возможностями, определение пределов которых представляет собой крайне сложную задачу экономической теории.

В системе регулирования экономики развитых стран денежно-кредитная политика как проявление денежно-кредитного механизма применяется наиболее активно. Не будет преувеличение отметить, что исторически она является одной из первых форм регулирования экономики. Денежно-кредитная политика рассматривается как наиболее предпочтительная с различных позиций. С позиции истории: возможности ее проявились в период мирового экономического кризиса 30-х годов, тогда же была пересмотрена ее роль. С точки зрения теории: изучение показало зависимость макроэкономических показателей от денежных переменных: изменение количества денег в обращении может затрагивать производство, обмен, потребление, общий спрос.

Обоснование денежно-кредитной политики, определение е стратегии и тактики требует прежде всего выяснения теоретических принципов и раскрытия ее внутренних механизмов. Как известно, в теории денежно-кредитной политики схематически различают две крупные школы - кейнсианскую и монетаристскую. Условия формирования этих концепций и их сущность обстоятельно раскрыты в экономических исследованиях2. Наш интерес к кейнсианству и монетаризму ограничивается концептуальными принципами построения теоретических основ денежно-кредитной политики. Большая часть известных в экономической науке США имен принадлежит к лагерю кейнсианцев, в частности П.Самуэльсон, Ф.Модильяни и Дж. Тобин. Их работы образуют фундамент официально признанного экономического учения. Основная цель их "общей теории" - показать, что любая макроэкономическая теория обязательно является денежной, отсюда чрезвычайная важность денежного феномена в макроэкономическом анализе. Вместе с тем это учение содержало в себе ростки посткейнсианского денежного нейтрализма. Другое концептуальное направление сформировалось в середине 50-х годов в ответ на положение, отстаиваемое кейнсианцами. Сторонников его вначале называли 307 "количественниками", а затем более определенно - "монетаристами", поскольку они делают упор на роль денег в объяснении колебаний экономической активности и инфляции. Идеологом этой теории является известный экономист М. Фридмен.

Если кейнсианцы сводят роль денежно-кредитной политики в пользу ли бюджетной политики, либо политики контроля над доходами, то монетаристы отдают явное предпочтение денежно-кредитной политике. Разногласия между ними обусловлены различной методологией: первые судят об эффективности политики на основании каждого частного случая, вторые - на основании комплекса результатов. Монетаристы, претендуя на приверженность классическому образу мышления и количественной денежной теории, вместе с тем превозносят значимость денежного феномена. Эту линию поведения легко объяснить, если обратиться к авторским первоисточникам, например, к труду И.Фишера "Покупательная способность денег". Фишер стремился доказать, что количественная теория денег верна до тех пор, пока весь эффект изменения количества находящихся в обращении денег сказывается на экономике. Но он объясняет также, что в реальности оно состоит из "переходных периодов", в ходе которых изменения количества денег воздействуют как на скорость их обращения, объем производства и сделок, так и на общий уровень цен. Иначе говоря, его концепция долгосрочного экономического равновесия, определяемого реальными факторами, сопровождается денежной теорией экономического цикла1.

Тем не менее, анализ теоретических доктрин обнаруживает, что денежно-кредитная политика является лишь одним из элементов экономической политики. Следовательно, ее стратегические цели являются частью глобальной стратегии, в том числе структурной трансформации при переходе к рынку. Как элемент системы денежно-кредитная политика лишь способствует достижению стратегической общей цели. Сама по себе она не в состоянии привести к желаемым результатам, так как может преследовать лишь достижение частной цели, которая в сочетании с другими целями, предназначенными для осуществления эффективной структурной и инвестиционной политики в экономике позволяет государственным органам добиваться позитивного результата при ее реализации.

В тоже время в переходный период к рынку часто не удается обеспечить эффективное управление денежным обращением, если денежно-кредитная политика не приводит к стабилизации денежного обращения и, следовательно, экономическому равновесию, это происходит вследствие ее несоответствующей стратегии и тактики, а также решения задач, которые не входят в ее компетенцию - в таком случае центральный банк использует инструменты, не подходящие для устранения возникающих проблем. Разработка стратегии денежно-кредитной политики предполагает два этапа: определение ее основной конечной цели; определение промежуточной цели или полномочий, которые могут быть делегированы органам государственной власти. Выбор стратегической цели денежно-кредитной политики обуславливается общими действиями в рамках национальных, в высокой степени дифференцированных условий.

Денежно-кредитное регулирование, перспективы финансовых рынков и долгосрочного притока капитала

Обоснование стратегии денежно-кредитной политики и возможностей реализации ее инвестиционных целей позволяет определить тактику ее реализации. Здесь важен выбор и применение предпочтительных для достижения ожидаемых результатов инструментов денежно-кредитного регулирования. Определенная как "модус операнди" она рассматривается как чрезвычайно важный аспект активной и целенаправленной денежно-кредитной политики и финансовой стабилизации. При использовании соответствующего инструментария происходит трансформация концепции в конкретный механизм действия. Выбор методов денежно-кредитного регулирования является решающим, поскольку применяемые инструменты не обладают одинаковой степенью эффективности. Некоторые из них нуждаются в обязательном дополнении другими инструментами (следовательно, их взаимное использование исключается).

Инструменты денежно-кредитного регулирования можно классифицировать по своим признакам на две группы: влияющие на развитие приоритетных отраслей, секторов экономики или регионов (структурная политика); влияющие на конъюнктуру в целом (конъюнктурная политика). Двойственность денежно-кредитной политики в системе макроэкономических методов регулирования состоит в том, что по сфере воздействия она относится к рычагам конъюнктурной политики и в случае применения селективных способов стимулирования инвестиционного развития отдельных отраслей, секторов и регионов (например, предоставление целевых кредитов по льготным ставкам) функционирует как инструмент структурной политики.

Различают инструменты для достижения внутренних и для достижения внешних целей; методы экономического (косвенного) воздействия, направленные на совокупность рыночных механизмов, и методы административного (прямого) воздействия, предусматривающие ограничения этой совокупности; вмешательство в цены (норма процента и валютный курс) и вмешательство в количественные категории. Однако классификация методов, оправданная с аналитической точки зрения, не всегда соответствует реалиям денежно-кредитной политики, направленным на структурно-инвестиционные цели. В тоже время в классификацию включены лишь методы наиболее часто применяемые непосредственно кредитной системой (в том числе инвестиционно-инновационого аспекта), для которых характерны сочетаемость, усложненность, многозвенность, относительная самостоятельность, финансово-инвестиционная результативность (Схема 4.4).

В основе выбора инструментария находится принцип "компенсационного регулирования", который предполагает использование двух противоположных комплексов мер в зависимости от экономической конъюнктуры путем затруднения или облегчения доступа к кредиту. В условиях "перегрева" экономики и развития инфляционных процессов проводится политика "дорогих денег" или политика кредитной рестрикции. И, наоборот, к политике "дешевых денег" или кредитной экспансии прибегают для стимулирования капиталовложений и деловой активности. Предполагается, что в первом случае произойдет сжатие, сокращение объема кредитных вложений и денежной массы, а во втором - расширение. Оказывается воздействие на конъюнктуру в эффективном направлении.

Политика кредитной рестрикции обеспечивается путем повышения процентных ставок за использование кредитов и воздействия на банковскую ликвидность1. Кредитная рестрикция является основным методом в антиинфляционной политике, а в условиях роста неплатежеспособности клиентов и банкротства предприятий кредитная рестрикция снижает риск банкротства банков. Кредитная экспансия проводится с целью оживления экономики и расширения занятости населения за счет расширения кредитования и поощрения инвестиций. При этом, наоборот, процентные ставки снижаются, изменяются в сторону уменьшения нормы обязательных резервов. На открытом денежном рынке центральный банк выступает покупателем государственных ценных бумаг, создает более льготные условия для предоставления кредитов хозяйствам и населению.

Направления денежно-кредитной политики в рамках принципа "компенсационного регулирования" конкретно проявляются в уровне и динамике денежной массы, процентных ставок, нормы обязательных резервов, которые изменяются в определенном отрезке, снижаясь или повышаясь синхронно осуществляемой политике кредитной рестрикции или экспансии. Как правило, вмешательство в деятельность банков второго уровня осуществляется двумя способами. Во-первых, воздействием на пассивы их бшіанса, в основном путем контроля над управляемыми депозитами посредством инструментариев, которые регулируют депозитную эмиссию и. следовательно, массу денег в обращении. Во-вторых, воздействием на активы их баланса, в основном на соотношение между частными и государственными ценными бумагами в их портфеле. При этом могут быть осуществлены посредством имманентных инструментов два типа контроля: над структурой предоставленных кредитов и над структурой процентных ставок. Оба вида воздействия - денежное в первом случае, кредитное во втором - взаимосвязаны, именно поэтому речь может идти о денежно-кредитном регулировании в целом1.

При проведении целенаправленной кредитной политики (рестриктивной или экспансионистской) центральные банки одновременно прибегают ко всем известным методам или применяют их в определенном сочетании, выбор инструментов денежно-кредитной политики в значительной мере определяется составом и структурными характеристиками денежно-кредитной системы, которую они призваны регулировать. Поэтому диапазон и иерархия методов денежно-кредитного регулирования до недавнего времени сильно разнились по странам. Однако относительная конвергенция структурных форм национальной кредитной системы в последние годы постепенно ведет к сближению диапазона и иерархии инструментов денежно-кредитной политики в развитых странах. Этот процесс интенсифицировался в связи с переходом стран-членов ЕЭС с 1993 года к единому европейскому рынку движения товаров, капиталов и рабочей силы. Первопричиной целенаправленной конвергенции диапазонов и иерархии инструментов денежно-кредитной политики следует считать процесс интернационализации рынков капиталов и проявление новых финансовых инструментов.