Развитие теоретико-методологических положений по формированию и эффективному использованию интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики Колпакова, Ольга Николаевна

Развитие теоретико-методологических положений по формированию и эффективному использованию интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики
<
Развитие теоретико-методологических положений по формированию и эффективному использованию интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики Развитие теоретико-методологических положений по формированию и эффективному использованию интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики Развитие теоретико-методологических положений по формированию и эффективному использованию интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики Развитие теоретико-методологических положений по формированию и эффективному использованию интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики Развитие теоретико-методологических положений по формированию и эффективному использованию интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики
>



Колпакова, Ольга Николаевна. Развитие теоретико-методологических положений по формированию и эффективному использованию интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Колпакова Ольга Николаевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан"].- Уфа, 2011.- 291 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и использования интеллектуального капитала в инновационной экономике 14

1.1. Сущность интеллектуального капитала, его роль и место в общей структуре капитала в условиях инновационного развития предприятия 14

1.2. Интеллектуальный капитал как фактор обеспечения конкурентных преимуществ 29

1.3. Особенности зарубежного опыта и опыта крупных российских предприятий по управлению интеллектуальным капиталом 38

1.4. Концепция формирования и использования интеллектуального капитала в инновационной экономике 61

Глава 2. Методология управления интеллектуальным капиталом предприятия в инновационной экономике 89

2.1. Особенности человеческого капитала как объекта управления интеллектуальным капиталом 89

2.2. Развитие структуры и взаимодействия элементов интеллектуального капитала 99

2.3. Принципы и условия управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике : 113

Глава 3. Система управления интеллектуальным капиталом предприятия в условиях инновационной экономики 126

3.1. Факторы формирования и использования интеллектуального капитала 126

3.2. Подходы, методы и инструменты управления интеллектуальным капиталом 140

3.3. Модели управления интеллектуальным капиталом 152

Глава 4. Организационное обеспечение формирования и эффективного использования интеллектуального капитала в процессе инновационного развития предприятия 161

4.1. Организация управления интеллектуальным капиталом 161

4.2. Механизм управления интеллектуальной собственностью как элемент управления интеллектуальным капиталом 173

4.3. Методика определения уровня интеллектуального потенциала предприятий 188

Глава 5. Перспективные направления развития интеллектуального капитала в инновационной экономике 213

5.1. Регулирование эмоционального потенциала как функция управления интеллектуальным капиталом 213

5.2. Определение эффективности управления интеллектуальным капиталом в процессе инновационного развития предприятия 223

5.3. Перспективы использования интеллектуального капитала в инновационной экономике 267

Заключение 278

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российской экономики инновационная составляющая становится стратегическим ресурсом, обеспечивающим переход экономики на инновационный путь и оказывающим влияние на изменение приоритетов с материального на интеллектуальное производство.

Проведение на рубеже XX-XXI столетий рыночных преобразований в Российской Федерации и принятие связанных с ними нормативных актов, касающихся инновационного продукта, определили изменение структуры капитала организаций различных видов деятельности, которое заключается в неуклонном росте доли нематериальных активов при одновременном снижении доли материальных активов, преимущественно под влиянием примера развитых западных компаний. Сложившиеся закономерности способствовали повышению роли интеллектуального капитала в формировании и эффективном использовании конкурентных преимуществ предприятия в условиях инновационной экономики.

Как свидетельствует накопленный мировой опыт, интеллектуальный капитал относится к новым, более сложным формам капитала, обладающим большим потенциалом социально-экономической активности, выступающим вектором развития любой экономики. Ему присуща более высокая ступень развития по сравнению с уже известными функциональными формами капитала, что проявляется в устойчивом уровне инновационного развития тех стран, где активно формируется и используется интеллектуальный капитал, где новые знания и высокие технологии являются основой конкурентоспособности товаров, услуг, фирм, всей экономической системы в целом.

Изучение проблем формирования интеллектуального капитала становится особенно важным на этапе вступления во Всемирную торговую организацию, которое ведет к обострению конкуренции между национальными экономиками и требует качественно нового подхода к развитию инновационной экономики Российской Федерации, основной характеристикой которого должно стать создание методологической базы управления интеллектуальным капиталом в условиях экономики, основанной на знаниях и базирующейся на высокоэффективных инновационных технологиях.

На сегодняшний день в РФ присутствуют элементы, оказывающие влияние на формирование и развитие интеллектуального капитала. Это, прежде всего, творческие, образованные сотрудники, обладающие интеллектуальным потенциалом и генерирующие знания, способные превратиться в конкурентоспособный продукт, а также имеющийся научно-технический потенциал и материально-техническая база производства инноваций.

Наличие перспективной и конкурентоспособной идеи, эффективной технологии производства продукции или услуг, гибкой и мобильной системы управления, постоянно накапливаемых конкурентных преимуществ обусловливают рыночную ценность интеллектуального капитала и определяют актуальность исследования проблем формирования и эффективного использования интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики.

Степень разработанности темы исследования. Современная экономическая наука традиционно большое внимание уделяет проблемам инновационной деятельности предприятий. Ряд отечественных исследователей, таких как Арменский А.Е., Архангельский В.Н., Валинурова Л.С., Глазьев С.Ю., Гранберг А.Г., Гринберг Р.С., Егоров А.Ю., Иванов В.В., Иванов О.В., Иванова Н.И., Кузык Б.Н., Кушлин В.И., Мухамедьяров А.М., Плетнев К.И., Солодилова Н.З., Тихомиров Н.П., Фоломьев А.Н., Чалов В.И., Яковец Ю.В., в своих работах рассматривают вопросы управления инновациями, формирования инновационной экономики, косвенно затрагивая вопросы формирования интеллектуального капитала.

Исследованию проблем в области инновационного менеджмента, системного управления, формирования и использования интеллектуального капитала посвящены труды таких российских и зарубежных авторов, как Кильчевская Н.Р., Козырев А.Н., Леонтьев Б.Б., Лельерт Ф., Мазур Н.З., Макаров В.Л., Мухопад В.И., Прахалад К., Павлов М.Е., Родов И., Санчез П., Стюарт Т..

Однако необходимо отметить, что, несмотря на значительный вклад ученых в разработку указанных проблем, системному изучению теоретико-методологических и практических вопросов формирования и эффективного использования интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики уделялось недостаточно внимания.

Как в нормативных актах РФ, так и в публикациях российских авторов чаще всего рассматриваются исключительно структура и элементы интеллектуального капитала, но не раскрываются вопросы формирования и эффективного использования интеллектуального капитала в части определения функций управления, идентификации факторов воспроизводства интеллектуального капитала и оценки его влияния на формирование и использование конкурентных преимуществ соответствующих социально-экономических систем. В научных исследованиях не выявлены направления формирования организационной среды для воспроизводства интеллектуального капитала, не сформирована система управления интеллектуальным капиталом, соответствующие современным тенденциям инновационного развития экономики.

Поэтому результаты специальных исследований, а также собственная практика автора показали, что решение проблемы совершенствования управления интеллектуальным капиталом малоэффективно без разработки общего методологического подхода к управлению интеллектуальным капиталом в современных условиях хозяйствования. Таким образом, необходима концепция формирования и эффективного использования интеллектуального капитала предприятия, практическая реализация которой позволит повысить качество управления им как стратегическим ресурсом экономики.

Недостаточная степень разработанности рассматриваемых проблем, с одной стороны, и научно-практическая значимость, с другой стороны, определили выбор темы исследования, объект и предмет исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.

Объектом исследования является процесс формирования и использования интеллектуального капитала предприятия.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и использования интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений по формированию и эффективному использованию интеллектуального капитала предприятия, позволяющих определить перспективные пути его дальнейшего развития в условиях инновационной экономики.

В соответствии с этой целью в работе была поставлена следующая совокупность логически взаимосвязанных научных задач:

1) Исследование теоретико-методологических основ формирования и использования интеллектуального капитала в инновационной экономике, включая:

исследование сущности интеллектуального капитала, его роли и места в общей структуре капитала в условиях инновационной экономики;

анализ мирового опыта формирования и использования интеллектуального капитала на предприятиях;

разработку концепции формирования и использования интеллектуального капитала в инновационной экономике.

2) Разработка методологии управления интеллектуальным капиталом предприятия, включая:

исследование особенностей человеческого капитала как объекта управления интеллектуальным капиталом;

определение тенденций развития структуры и взаимодействия элементов интеллектуального капитала;

формирование принципов и идентификация условий управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике.

3) Формирование системы управления интеллектуальным капиталом в условиях инновационной экономики, включая:

определение факторов эффективного использования интеллектуального капитала;

разработка методов и инструментов управления интеллектуальным капиталом;

формирование многоуровневых моделей управления интеллектуальным капиталом и определение особенностей их использования в инновационной экономике.

4) Формирование организационного обеспечения развития и использования интеллектуального капитала, включая:

разработку организационно-экономического механизма управления правами на результаты инновационной деятельности;

разработку методики определения эффективности управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике.

5) Определение перспективных направлений развития интеллектуального капитала в инновационной экономике, включая:

регулирование эмоционального потенциала в управлении интеллектуальным капиталом;

определение эффективности управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и использования интеллектуального капитала, развития инновационной деятельности в различных отраслях промышленности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей. При решении поставленных задач использовались методы теории систем, историко-логического, структурно-функционального анализа, экономико-математического моделирования, общенаучные методы (системный и комплексный анализ, дифференциация и интеграция); статистические методы, методы детерминированного и стохастического факторного анализа, оптимизации систем и др.

Научная новизна заключается в разработке концепции формирования и эффективного использования интеллектуального капитала предприятия, конкретизированной в теоретико-методологических подходах и системном инструментарии ее реализации в условиях инновационной экономики.

В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие:

уточнен понятийный аппарат управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике в части определения его экономической сущности и выявления приоритетной роли в системе факторов производства, раскрывающий специфику структурных элементов интеллектуального капитала, его функции, факторы формирования и этапы воспроизводственного цикла;

определены составляющие конкурентных преимуществ интеллектуального капитала, позволяющие обеспечить инновационное развитие предприятия путем совершенствования и эффективного взаимодействия элементов интеллектуального капитала в производстве конкурентоспособной продукции;

определена в качестве условия эффективного использования интеллектуального капитала особая организационная среда, включающая систему управления интеллектуальным капиталом, цикл воспроизводства интеллектуального капитала и организационный механизм, что обеспечивает создание и внедрение объектов интеллектуальной собственности как ключевых элементов инновационной экономики;

разработана концепция формирования и эффективного использования интеллектуального капитала в инновационной экономике, основанная на методологии системно-эволюционного подхода и определяющая сущность, состав, принципы, взаимосвязи, а также организационные условия ее реализации, что позволяет с учетом специфики объекта управления обеспечить синергетический эффект взаимодействия элементов интеллектуального капитала на различных уровнях иерархии и перспективные направления развития экономики;

предложена классификация факторов формирования и использования интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики, отражающая тенденции развития социально-экономической системы на макро-, мезо- и микроуровнях и позволяющая определить различие и взаимосвязь структурных элементов интеллектуального капитала на различных уровнях управления;

разработан комплекс моделей формирования и эффективного использования интеллектуального капитала, включающий, во-первых, модель кругооборота интеллектуального капитала, основанную на рациональном сочетании функционально-ресурсного и функционально-результирующего уровней и обеспечивающую дальнейшее развитие интеллектуального капитала; во-вторых, двухуровневую модель перехода от управления интеллектуальной собственностью к управлению интеллектуальным капиталом в системе отношений микро- и мезоуровней на основе деятельностного подхода, что позволяет влиять на инновационную активность через трансформацию процесса воспроизводства интеллектуального капитала;

сформирован организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом, основанный на формировании и развитии инфраструктуры управления интеллектуальной собственностью и позволяющий реализовать материально-техническое, финансовое, организационно-методическое, информационное и иное обеспечение непрерывности процесса преобразования интеллектуального капитала в интеллектуальные ресурсы в условиях инновационной экономики;

предложена методика оценки эффективности использования интеллектуального капитала предприятия, основанная на особенностях его развития в инновационной экономике и позволяющая посредством сценарного моделирования определить целесообразность реализации управленческих решений на различных уровнях иерархии;

определены перспективные направления развития интеллектуального капитала, основанные на выявлении критериальных соотношений и закономерностей функционирования предприятий в инновационной экономике и позволяющие стимулировать использование интеллектуального капитала и выбирать методы принятия соответствующих решений на основе предложенного подхода к определению эффективности управления.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве методологии формирования и эффективного использования интеллектуального капитала в современной российской экономике. Представленные рекомендации позволяют определить организационно-экономические условия формирования, развития структурных элементов интеллектуального капитала и его эффективного использования в процессе укрепления конкурентных преимуществ отечественных предприятий в условиях инновационной экономики.

Основные положения диссертации могут быть применены:

при разработке системы управления интеллектуальным капиталом в социально-экономических системах;

при методологическом обосновании вовлечения результатов инновационной деятельности в виде интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, в работе органов управления стратегическим развитием и в управленческой деятельности промышленных предприятий;

при планировании процессов формирования и использования интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики;

в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление интеллектуальной собственностью», «Экономика и управление инновациями на предприятии» и др.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью применения разработанных в диссертации методологических подходов к формированию системы управления интеллектуальным капиталом на предприятиях различных отраслей промышленности с учетом динамики соотношения внешних и внутренних факторов их функционирования. Предложенная модель управления интеллектуальным капиталом позволит промышленным предприятиям формировать новые направления экономического развития, обеспечивающие укрепление их конкурентных преимуществ в условиях инновационной экономики.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлены методологией исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок; использованием комплекса методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемых сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях. Среди них: Международная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2005), Международная научно-практическая конференция «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2005), Международная научно-практическая конференция «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2005), Всероссийская научно-практическая конференция «Факторы и условия развития инновационно-инвестиционных процессов в экономике» (Уфа, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование эффективного механизма управления развитием инновационно-инвестиционной сферы» (Уфа, 2010) и др. Получено Свидетельство об официальной регистрации Программы для ЭВМ «Автоматизированная система расчета экономической эффективности управления интеллектуальным капиталом» № 2011615964 от 29.07.2011.

По теме диссертации опубликовано 53 работы общим объемом 94,31 п. л., в том числе 8 монографий, 45 статей и научных докладов, включая 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы определяются целью, задачами, логикой исследования и последовательно раскрываются во введении, пяти главах и заключении. Содержание исследования изложено на 299 страницах и включает 43 рисунка, 21 таблицу и приложение. Список литературы содержит 215 наименований. Содержание диссертации раскрывается в нижеприведенной последовательности.

Интеллектуальный капитал как фактор обеспечения конкурентных преимуществ

Начало XXI века насыщено процессами трансформации, регионализации, интеграции и глобализации хозяйственных систем, выдвигаются императивы- в эффективном и гармоничном использовании-ресурсов. Развитие экономической системы в период глобализации является объективной закономерностью, основу которой составляет прогресс человеческого общества и производительных сил, используемые в процессе взаимодействия человека с веществом природы. Успешное функционирование экономической системы путем концентрации определенного запаса ресурсов длительного пользования, формирует интеллектуальный капитал как фактор производства, наряду с природными и трудовыми ресурсами.

С целью формирования методологических основ управления интеллектуальным капиталом исследованы и уточнены базовые понятия интеллектуального капитала, определены его функции, а также факторы формирования и этапы воспроизводства.

Интеллектуальный капитал относится к формам капитала, обладающим большим потенциалом экономической активности, обеспечивая темпы и направления развития общества на современном этапе. Это единственный фактор, развитие которого имеет достаточно обширный ресурс как по качественно-количественным параметрам, так и по временным. Интеллектуальный капитал задает темп и характер обновления технологии производства и его продукции, которые становятся главным конкурентным преимуществом на рынке.

Интеллектуальный капитал, развиваясь на основе предшествующих форм капитала, включает в себя их основные характерные особенности и одновременно имеет собственное содержание, обусловленное спецификой его функций: - наличие и прогрессивное развитие интеллектуальной собственности; - становление креативного типа мышления работников, предпринимателей, научных, деятелей, управляющего персонала, формирующего и реализующего основные модели воспроизводства каждой конкретной экономической- системы и их совокупности; - преимущественное формирование в данной системе капитала интеллектуального- центра, охватывающего постепенно всю- совокупность факторов производства, распределения, обмена и потребления.

Совокупность социально-экономических и управленческих отношений в рамках- системы управления- интеллектуальным капиталом- складывается, реализуется» и постоянно обновляется по поводу рационального и качественного использования факторов производства (рабочая сила человека, предмет труда и средства труда), способных создавать устойчивый, избыточный, прибавочный продукт, востребованный, обществом; и соответственно избыточную прибавочную стоимость, которая становится устойчивым источником дохода:

Категория «интеллектуальный капитал» представляет собой сложное и многогранное понятие, которое имеет различные толкования, обусловленные авторскими подходами к анализу проблем.

Значительный вклад в развитии теории интеллектуального капитала,. внесли западные экономисты, такие как Т. Стюарт, Л. Эдвисон, М.-Мэлоун, Т. Сакайя, У. Хадсон, Дж. К. Гэлбрейт, Э. Брукинг. Однако в, состав интеллектуального капитала они включают разные элементы. Л. Эдвисон и М. Мэлоун определяют интеллектуальный капитал как скрытую стоимость компании, нефинансовую составляющую бизнеса, как скрытые условия развития [38]. Он состоит, во-первых, из человеческого капитала; то есть совокупности знаний, практически навыков и творческих способностей работников предприятия, моральных ценностей компании, культуры труда и, во-вторых, из структурного капитала, включающего техническое и программное обеспечение, организационную структуру и т. д. Также определяет интеллектуальный капитал и Т. Стюарт: «Знания, которыми владеют работники» [142].

В тоже время, знания сами по себе являются пассивным элементом интеллектуального капитала, образуя информационно-виртуальное пространство, в котором субъект может осуществлять различные операции с ними, рекомбинируя и создавая новое знание. В результате взаимодействия знаний- и интеллектуальных способностей происходит накопление интеллектуального капитала [38].

Дж. К. Гэлбрейт [37] в своих исследованиях определил интеллектуальный капитал как нечто большее, чем «чистый интеллект» человека, и включающий определенную интеллектуальную деятельность.

В работах Э. Брукинга термин «интеллектуальный капитал используется для обозначения нематериальных активов, без которых компания не может существовать, усиливая конкурентные преимущества» [24]. В качестве составных частей интеллектуального капитала он рассматривает: - человеческие активы (совокупность коллективных знаний сотрудников предприятия, их творческих способностей, умения решать проблемы, лидерских качеств, предпринимательских и управленческих навыков); - интеллектуальную собственность; - инфраструктурные и рыночные активы.

Основоположниками исследуемой категории в Российской Федерации являются: Беляева И. Ю. [20], Иноземцев В. Л. [57], Леонтьев Б. Б. [89], Багов В. П. [13], Селезнев Е. Н. [13], Ступаков В. С. [13], Эскиндаров М. А. [156] и др. Иноземцев В. Л. под интеллектуальным капиталом рассматривает «информацию и знания, которые являются специфическими факторами по своей природе и формам участия в производственном процессе в пределах организации и принимают облик интеллектуального капитала». В соответствии с теорией Иноземцева В. Л., к составным частям интеллектуального капитала относятся [57]: - человеческий капитал, воплощенный в.работниках компании в виде их опыта, знаний, навыков, способностей к нововведениям, а также к общей культуре, философии фирмы, ее внутренним ценностям; - структурный капитал, включающий патенты, лицензии, торговые марки, организационную структуру, базы данных, электронные сети.

Под интеллектуальным капиталом того или иного субъекта Леонтьев Б. Б. понимает стоимость совокупности имеющихся у него интеллектуальных активов, включая интеллектуальную собственность, его природные и приобретенные интеллектуальные способности и навыки, а также накопленные им базы знаний и полезные отношения с другими субъектами [89]. По мнению Леонтьева Б. Б., главная функция интеллектуального капитала заключается в ускорении прироста массы прибыли за счет формирования и реализации, необходимых предприятию систем знаний, вещей и отношений, которые в свою очередь обеспечивают его высокоэффективную хозяйственную деятельность. В частности, интеллектуальный капитал предприятия определяет качество его системы управления.

Принципы и условия управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике

Основой интеллектуального капитала являются знания, а уровень использования знаний определяет уровень развития интеллектуальной экономики. Впервые термин «интеллектуальный капитал» был использован старшимредактором.журнала «Fortuna» Т. Стюартом. До него многие авторы в книгах и статьях поднимали- вопросы неосязаемых активов, нового типа конкуренции - конкуренции, основанной на навыках и знаниях, в их числе: Мэчап (Machup, 1984), Итами (Itami, 1987), Дракер (Drucker) и др. В 1990-х г. термин «интеллектуальный капитал» стал общеизвестным, распространяясь одновременно с расширением интереса к вопросу значения неосязаемых активов в экономической деятельности. В" то же время общеупотребительное слово «знание» приобрело специальный смысл, вследствие чего оно стало использоваться как синоним «интеллектуального капитала». Такого мнения, например; придерживается К. Тейлор, полагая, что «интеллектуальный капитал складывается из опыта сотрудников,-уникальной организационной структуры предприятия и интеллектуальной собственности, а это есть не что иное, как знания» [44]. Т. Стюарт определяет интеллектуальный капитал как сумму знаний всех работников1 компании; обеспечивающую ее конкурентоспособность. Таким образом, содержание понятий «знания» и «интеллектуальный капитал» возможно идентифицировать. Но, несмотря на близость рассматриваемых категорий, различие между ними заключается в том, что понятие «интеллектуального капитала» включает в себя гораздо больше составляющих, чем «знание» (зарегистрированную интеллектуальную собственность в виде патентов и авторских прав, компьютерные сети, позволяющие быстро передавать информацию внутри и вне компании, деловое сотрудничество и обмен опытом между компанией и ее клиентами, упрочивающее связи между ними). Следовательно, интеллектуальный капитал - это «все, что позволяет создавать ценности. Это коллективная умственная энергия» [142].

Т. Стюарт и другие исследователи данной проблемы, заметили, что знаний работников - как кодифицированных, зафиксированных и охраняемых (интеллектуальная собственность), так и неявных - еще недостаточно для повышения прибыльности. Необходимы соответствующая организация труда, инфраструктурная поддержка (системы передачи и хранения информации), наличие спроса на имеющиеся у компании знания, то есть клиенты, и многое другое. Поэтому Т. Стюартом очерчены две основы существования интеллектуального капитала. «Прежде всего, это полупостоянная совокупность знаний, вырастающая вокруг некоей задачи, человека или организации» [142]. Это могут быть навыки и связи руководства, знания технологии производства, правильные представления1 о нуждах потребителей и т. п. Второй- вид интеллектуального капитала — это инструменты, при помощи» которых можно увеличить совокупность знаний.

Используя данный подход, Т. Стюарт выделил три составляющих интеллектуального капитала [142]: а) человеческий капитал; б) структурный капитал; в) потребительский капитал. Человеческий капитал - это, во-первых, «способность предлагать клиентам решения», то есть это наличие знаний, и, во-вторых, умение использовать их для удовлетворения потребностей клиентов. В данном определении имеется различие между интеллектом и интеллектуальным капиталом, очень важное в условиях рыночной экономики: если интеллект как таковой — это умственная деятельность, накопленные знания, то превращение его в капитал означает способность получать доход путем коммерческого использования интеллекта. Развитие экономики . в соответствии с объективными экономическими законами предполагает расширенное воспроизводство объекта управления и субъекта управления. При этом расширенное воспроизводство субъекта управления должно обеспечиваться развитием его двуединой функции — управление функционированием объекта управления и управление развитием. В современных условиях наибольшую актуальность приобретают аспекты управления развитием объекта управления с преобладанием доли интеллектуального капитала в его общей структуре. Структурный капитал - это формы, методы, структуры, позволяющие эффективно осуществлять сбор, тестирование, организацию, фильтрацию, сохранение и распределение существующего знания [21]. Он позволяет привести имеющиеся знания сотрудников- в систему и использовать их наиболее эффективно, сделать знания отдельных сотрудников, доступными для всех, хранить "и передавать информацию- с необходимой скоростью, достичь синергетического эффекта от совместной деятельности: «работая сообща, люди, создают нечто, стоящее- больше простой суммы их индивидуальных усилий» [21]. В отличие от человеческого капитала — знаний, принадлежащих каждому отдельному сотруднику, - структурный капитал принадлежит организации в целом. Его можно воспроизводить, выявлять долевое участие в нем. В состав структурного капитала Т. Стюарт включает технологии, изобретения, базы данных, публикации, процессы и так далее, которые могут быть документально оформлены, и юридически защищены; также сюда относятся стратегия и культура организации, структуры и системы, организационные процедуры и т. п. Т. Стюарт особо отмечает, что структурный капитал может принимать самые разные формы- в зависимости от конкретной-компании [142].

Потребительский капитал - это отношения организации с потребителями ее продукции. Зарубежные исследователе почти всегда выделяют отношения с потребителями, как часть интеллектуального капитала, поскольку именно в этих отношениях интеллектуальный капитал превращается в деньги, приносит реальный доход.

Подходы, методы и инструменты управления интеллектуальным капиталом

К специализированным функциям управления интеллектуальным капиталом отнесены [95, 131, 142]: - формирование целей управления интеллектуальным капиталом; - планирование создания и/или использования интеллектуального капитала; - организация ведения дел в области использования и создания интеллектуального капитала; - контроль за процессами создания и использования интеллектуального капитала; - подготовка, получение, переработка и передача информации для успешного создания и использования интеллектуального капитала.

К основным функциям интеллектуального капитала относятся следующие: накопительная, производственная, воспроизводственная, стимулирующая, обеспечения производительности труда и конкурентоспособности, воздействие на экономический рост [38]. Выявлено, что процесс управления интеллектуальным капиталом начинается с формирования целей и задач на определенный период времени. Цель управления интеллектуальным капиталом - это поддержание уровня конкурентоспособности субъектов рынка, адаптация к меняющимся условиям внешней среды, заключающаяся в повышение эффективности использования составных компонентов интеллектуального капитала: потребительского капитала, человеческого капитала" и организационного капитала.

Существенной стороной процессов управления интеллектуальным капиталом- является наличие обратных связей. Принцип обратной связи — один из важнейших принципов управления, так как успешное управление интеллектуальным капиталом может осуществляться только- в том случае, если администрация или специалисты в области интеллектуального капитала будут получать своевременную информацию об эффекте, достигнутом тем или иным действием в отношении интеллектуального капитала или с применением интеллектуального капитала, о достижении (или недостижении) цели, что обеспечивает немедленное коррегирование и сохранение динамического равновесия всей инновационной системы [140].

Так, управление интеллектуальным капиталом в каждой из его функций и процедур предусматривает использование совокупности разнообразных методов (организационных, административных, экономико-правовых, социально-психологических), составляющих организационно-экономический механизм управления, интеллектуальным капиталом. Ключевыми при этом выступают экономико-правовые методы и механизмы, структурированные в актах организационно-административного воздействия, формирующих организационный механизм управления [13, 14, 26]. Жесткие юридические ограничения по правам присвоения и использования результатов творческой-деятельности должны сочетаться с"действе"нньіми экономическими стимулами, присущими только данной системе управления интеллектуальным капиталом.

В настоящее время к эффективным инструментам управления интеллектуальным капиталом относятся политика научно-технического развития организации, которая позволяет определить условия и направление развития научной базы интеллектуального капитала, планировать преобразование свойств капитала; условий его обращения (скорости, формы), а также организационная структура- и структура управления; обеспечивающие оптимальное сочетание материальных, финансовых, трудовых и интеллектуальных ресурсов, формирование целостной системы ф акторов капитала.

Предлагается- [16, 18, 130], выделять, два типа инструментов: формальные и неформальные. К формальным- инструментам относятся экспертные системы управления, системы искусственного- интеллекта, автоматизированные системы принятия решений, системы поддержки решений и системы поддержки работы с клиентами. По мнению специалистов, формальные инструменты весьма эффективны при необходимости принимать управленческие решения, в компаниях инновационной, финансовой и консалтинговой областей деятельности, где требуется учет большого количества быстроизменяющихся- внешних условий.

Формальные инструменты направлены на кодификацию информации и сохранение знаний на предприятии независимо от субъекта знаний. Они-являются основой организационного капитала компании, формирующей внутреннюю структуру организации и особенно эффективны для решения типовых задач. Неформальным инструментам управления интеллектуальным капиталом отводится специфическая роль. Около 80% неявных знаний (тацитное знание) теряется при уходе сотрудника из компании, если не происходит обмен знаниями внутри коллективов. [44]. Данный обмен будет достигать своего максимума при командном типе работы и реализации одного из основных принципов управления — универсализации в сочетании со специализацией.

К причинам использования командного типа работы могут быть отнесены [30]: - более гибкое управление проектами в рамках средних и крупных компаний; - эффективный обмен знаниями между различными функциональными единицами; - взаимная дополняемость членов команды на основе наличия общих целей и ценностей; - наличие четких командных ролей и лидерства увеличивает эффективность и снижает риски внутриорганизационных конфликтов; - команды позволяют значительно повысить конкурентоспособность компании за счет совокупности знаний и навыков каждого ее члена и синергетического эффекта от их работы.

Системное изучение особенностей управления интеллектуальным капиталом позволило сформировать перечень основных действий, реализуемых в процессе управления и расширенного воспроизводства интеллектуального капитала [6, 10, 11, 38]: идентификация интеллектуального капитала; разработка политики в отношении интеллектуального капитала; аудит интеллектуального капитала; документирование и занесение в базу знаний интеллектуального капитала; защита интеллектуального капитала; приумножение и обновление интеллектуального капитала; распространение (табл. 3.4).

Механизм управления интеллектуальной собственностью как элемент управления интеллектуальным капиталом

Это равенство он объясняет тем, что сотрудники; создающие высокий уровень интеллектуального капитала; добровольно работают в компании.

Следует отметить, что сумму затрат на-человеческим ресурсы нельзя приравнять к человеческого капиталу. В данном случае приемлемы три варианта: - затраты больше человеческого капитала (в случае увольнения сотрудников, отсутствия эффекта от инвестиций в подготовку и обучение сотрудников); - затраты равны человеческому капиталу; - затраты меньше человеческого капитала (инвестиции в человеческий капитал принесут такой положительный эффект).

Эту проблему можно избежать косвенным путем, оценив такие неизмеряемые активы, как разность стоимости интеллектуального капитала компании в целом и стоимости объектов, поддающихся оценке. Так, профессор Нью-Йоркского университета Барух Лев предлагает оценивать такие активы (в частности организационный капитал) с помощью регрессионно-корреляционного анализа. Однако по таким показателям невозможно судить о совокупном объеме интеллектуального капитала, поскольку взаимодействие его отдельных элементов дает синергический эффект [123].

Рассмотрены существующие методы оценки интеллектуального капитала с точки зрения их сущностной характеристики, однако их можно классифицировать и по сфере их использования.

Методика определениЯі стоимости клиентского капитала состоит, из нескольких этапов [54, 168]: 1) определение периода прогнозирования. Период должен быть связан с цикличностью бизнеса предприятия, системой его планирования; 2) проведение выборочного статистического, исследования: обслуживания постоянных клиентов и новичков, объема сделок с теми и; другими, стоимости обслуживания, прибыли и расходов от обслуживания двух этих контингентов клиентов; 3) в расходную часть на приобретение клиента включаются расходы на рекламу, торговые издержки для получения нового клиентами т. д.; 4) определяется» доход, получаемый предприятием, от поддержания отношений с постоянным клиентом; 5) зная величину прибыли на одного потребителя в год и средний процент прибыли от использования основных фондов предприятия (с учетом их выбывания и обновления), можно рассчитать «стоимость» потребителя на каждый год и на весь прогнозный период.

Для оценки структурных интеллектуальных фондов можно использовать два вида данных: накопленные запасы корпоративных знаний и организационную эффективность предприятия, показывающую, в какой степени ее организация стимулирует, а не тормозит работу предприятия.

Продуктом человеческого капитала является новизна. Статистическим показателем новизны продукции предприятия является удельный вес новых видов продукции в общем объеме продукции предприятия. Определяется отношением общей стоимости новых видов продукции (объема- продаж) - в действующих ценах к общему объему произведенной (проданной) продукции предприятия и-выражается в. процентах. Градация новой и старой продукции может быть различной. Обычно предприятие считает продукцию новой; если она производится, не более трех-четырех лет. Могут быть назначены-и другие пороговые значения новизны.

Опыт и квалификация сотрудников предприятия, их труд увеличивают человеческий капитал с точки зрения-доверия, и притяжения к ней клиентов. К показателям, характеризующим- профессиональной уровень кадрового, состава предприятия, относятся следующие [54, 63, 79]: - возрастной составсотрудников; - квалификационный состав сотрудников; - средний-стаж работы по специальности; - численность сотрудников, непосредственно работающих с клиентами предприятия; - среднее число лет, проработанных специалистами-на предприятии; - величина добавленной стоимости, из расчета на одного специалиста и одного служащего предприятия и т. д.

Несмотря на имеющиеся теоретические предложения по оценке интеллектуального капитала, практические действия- профессиональных оценщиков- в РФ ограничены многими факторами- и, прежде всего, законодательством в сфере оценочной деятельности и бухгалтерского и налогового- учета, которые все возможности по оценке интеллектуального капитала с возможность дальнейшего применения в имущественном комплексе предприятия сводят к оценке интеллектуальной собственности и нематериальных активов.

Задача стоимостной оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов наиболее сложна, поскольку не всегда стоимость создания результатов интеллектуальной деятельности совпадает с их ценностью для предприятия. Важной особенностью интеллектуальной собственности является то, что именно она дает возможность резкого сокращения или замены товарно-материальных запасов информацией.

Сложность оценки интеллектуальной собственности обуславливается тем, что в большинстве своем ситуация моделируется, потому что определить будущие результаты и эффективность использования. интеллектуальной собственности на первоначальных стадиях создания или использования практически не возможно, в силу влияния, многих, порой разнонаправленных по своему воздействию факторов [33].

Этапы, факторы и принципы определения рыночной стоимости интеллектуальной собственности представлены на рис. 4.5.

При оценке рыночной стоимости интеллектуальной собственности обычно используют доходный, затратный и сравнительный подходы к оценке. При этом учитывается объем и достоверность рыночной информации, доступной для использования того или иного метода.

Определение рыночной стоимости интеллектуальной собственности с использованием доходного подхода осуществляется путем дисконтирования или капитализации денежных потоков от использования интеллектуальной собственности. Определение рыночной стоимости интеллектуальной собственности, основанное на дисконтировании, включает следующие основные процедуры [55, 73]: - определение величины и временной структуры-денежных потоков, создаваемых использованием интеллектуальной собственности; - определение величины соответствующей ставки дисконтирования; - расчет рыночной стоимости интеллектуальной собственности путем дисконтирования всех денежных потоков, связанных с использованием интеллектуальной собственности.