Управление системными рисками предприятий в условиях диверсификации капитала Плюснина Любовь Михайловна

Управление системными рисками предприятий в условиях диверсификации капитала
<
Управление системными рисками предприятий в условиях диверсификации капитала Управление системными рисками предприятий в условиях диверсификации капитала Управление системными рисками предприятий в условиях диверсификации капитала Управление системными рисками предприятий в условиях диверсификации капитала Управление системными рисками предприятий в условиях диверсификации капитала
>



Плюснина Любовь Михайловна. Управление системными рисками предприятий в условиях диверсификации капитала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Плюснина Любовь Михайловна; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2008.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1998

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление системными рисками в деятельности промышленных предприятий 10

1.1. Сущность и структура системных рисков в деятельности промышленных предприятий 10

1.1.1. Риск как экономическая категория 10

1.1.2. Структура системных рисков 25

1.2. Управление системными рисками промышленных предприятий 38

1.2.1. Сущность стоимостного подхода к управлению рисками деятельности предприятий 38

1.2.2. Ключевые элементы механизма управления системными рисками промышленного предприятия 59

Глава 2. Целенаправленная диверсификация капитала промышленных предприятий как инструмент управления системными рисками 81

2.1. Анализ форм и методов диверсификации капитала : 81

2.1.1. Трансформации состава капитала предприятий и развитие форм его диверсификации 81

2.1.2. Анализ состава нематериальных активов промышленного предприятия 92

2.2. Снижение негативного влияния системных рисков и достижение синергии на основе диверсификации нематериальных активов промышленных предприятий в условиях узкой специализации основных средств 103

2.2.1. Анализ чувствительности состава активов промышленных предприятий к системным рискам 103

2.2.2. Анализ влияния отраслевой составляющей системных рисков на стоимость капитала промышленных предприятий 109

Глава 3. Разработка механизма управления системными рисками промышленных предприятий в условиях диверсификации капитала 117

3.1. Модель управления системными рисками промышленных предприятий посредством формирования гибкой структуры активов 117

3.2. Наращивание нематериальной составляющей внеоборотных активов промышленного предприятия как путь снижения негативного влияния системных рисков и получения синергического эффекта 130

3.3. Разработка методики оценки достижимого уровня доходности промышленного предприятия с использованием модели Шарпа-Линтнера 142

Заключение 153

Список использованной литературы и источников 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики риски носят объективный характер и присутствуют, в той или иной форме, в любой социально-экономической системе, в том числе на предприятии. Игнорирование экономических, правовых, социальных последствий рисков зачастую приводит к снижению эффективности производства. Чрезмерный риск деятельности может привести к ухудшению финансового состояния и даже банкротству предприятия.

Наибольшие трудности в управлении предприятием связаны с преодолением системных рисков, поскольку они обусловлены процессами общеэкономического характера, то есть затрагивают предприятия в целом. Объективными причинами возникновения системных рисков выступает неопределенность внешней и внутренней среды предприятий.

Современная деятельность промышленных предприятий характеризуется повышением уровня неопределенности и развитием рисков, которые приобретают общеэкономический характер, то есть становятся системными рисками. Это связано с перетеканием капитала из сферы материального производства в сферу нематериальную, с повышением уровня специализации основных средств. Эти процессы сопровождаются изменением структуры активов предприятий и соответственно требуют пересмотра подходов к диверсификации капитала.

Степень влияния неопределенности на предприятия напрямую зависит от диверсификации производства и капитала. С включением нематериальных активов в процесс получения добавочной стоимости актуальность приобретает смещение акцента с диверсификации производства на диверсификацию капитала как более объемлемый процесс, включающий и непроизводственную сферу. В этой связи требуется подробный анализ процесса диверсификации капитала как инструмента управления неопределенностью.

Управление системными рисками – это, с одной стороны, актуальная проблема отечественных предприятий, с другой – малоизученная сфера деятельности. Для преодоления системных рисков необходимо создание системы управленческого воздействия на риски. Эти вопросы недостаточно разработаны в экономической теории, что делает актуальным данное исследование.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление промышленности).

Степень разработанности проблемы. Первые теоретические разработки экономической деятельности в условиях риска и неопределенности возникли в начале ХХ века. В 1921 г. американский экономист Ф.Х. Найт вывел, что в условиях неопределенности в экономической системе возникают риски деятельности субъектов, но анализ рисков он произвел только применительно к теории финансов.

Далее исследования рисков развернулись в области инвестиционного анализа. Практические разработки по вопросам прогнозирования и оценки рисков возникли в 1929 г. за рубежом в связи с мировым экономическим кризисом: Ч. Доу разработал теорию циклического движения курсовой стоимости ценных бумаг. В 1952 г. Г. Марковиц и Дж. Данциг предложили научный метод оценки рисков при выборе инвестиционных стратегий («теория портфеля», «концепция b–коэффициента»). В начале 60-х экономисты Л. Джонсон и Д. Стейн расширили теорию портфеля, дополнив ее хейджированием.

В 60-е годы ученые начали разрабатывать проблему управления рисками на уровне предприятия. У. Шарп сформулировал основные определения рисков применительно к деятельности предприятия и предложил соответствующую модель их диагностики – модель оценки капитальных активов (Capital Assets Pricing Model – CAPM). Но все исследования базировались на поведении фондового рынка и ставили целью только управление портфелем финансовых инструментов.

Параллельно проводилось исследование деятельности компании в условиях неопределенности. Начало этим исследованиям положили Ф. Модильяни и М. Миллер. В 50-60-х гг. они посвятили свои работы анализу структуры капитала корпорации. Но эти исследования анализировали риски только с позиции финансирования капитала, то есть его пассивную часть и не содержали анализа активов. Г.И. Немченко обобщил исследования диверсификации производства и обосновал ее важность как приоритетного фактора, обеспечивающего устойчивость и стабильность деятельности предприятия.

Развивающиеся процессы диверсификации капитала в деятельности предприятий еще более усилили проблему рисков. Исследования влияния отдельных рисков на результаты деятельности предприятий проводили такие авторы, как Б. Райсберг, М.В. Грачев, В.П. Буянов, А.И. Татаркин, М.Т. Балабанов, А.А. Куклин, П.Г. Грабовый, А.Н. Пыткин, С.Н. Петрова, С.И. Полтавцев, А.П. Альгин, А.Н. Полозова, И.М. Волков, В.В. Ковалев, И.О. Шаршукова и др. Но они не рассматривали эти риски в комплексе.

С другой стороны, исследования диверсификации производства и капитала проводились такими авторами как Г. Ансофф, М. Горт, Е. Есинара, Т. Коно, Е. Елтон, А. Стрикленд, Б.А. Райзберг, С.Г. Ченчевич, М.К. Плакунов, В.К. Черняк, Т.С. Хачатуров, В.П. Колесов, Р.Б. Ноздрева и др. Но ими не была затронута проблема наличия системных рисков в деятельности предприятия в условиях диверсификации капитала.

Таким образом, проблема управления системными рисками в условиях диверсификации капитала остается недостаточно разработанной. Требует уточнения и дополнения современное содержание управления системными рисками промышленного предприятия. Необходимо разработать концептуальный подход к диверсификации капитала промышленных предприятий через целенаправленное управление системными рисками в условиях высокого уровня специализации реальных активов. Требуют пересмотра методы диагностики рисков и доходности капитала промышленных предприятий. Поэтому в исследовании им уделено основное внимание.

На разработку проблем диссертационного исследования значительное влияние оказали работы по инновационному развитию предприятий Р. Каплан, Д. Нортон, О.А. Романовой, К.В. Балдина, Р.И. Чененовой, И.В. Макаровой, Т.П. Колесниковой, А.Г. Шеломенцева, В.Б. Юшкова, исследование развития интеллектуального капитала В.С. Бочко, а также разработки по различным аспектам деятельности промышленных предприятий В.А. Антропова, А.Н. Пономаревой, Х.Н. Гизатуллина, К.Е. Худякова, А.В. Гребенкина, Л.А. Юргановой, Ю.В. Наборщиковой, Л.Г. Окороковой и др.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ совершенствования управления системными рисками на предприятиях в условиях диверсификации капитала.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

обобщить теоретико-методологические подходы к управлению системными рисками и его экономической сущности, уточнить и дополнить современное его содержание;

обосновать концептуальный подход к диверсификации капитала промышленного предприятия через целенаправленное управление системными рисками в условиях высокого уровня специализации реальных активов;

разработать модель управления системными рисками промышленного предприятия в условиях диверсификации капитала, представляющую взаимосвязь состава активов и структуры рисков предприятия;

разработать методику определения достижимого уровня доходности промышленного предприятия на основе определения коэффициента чувствительности капитала предприятия к системным рискам.

Объект исследования – предприятия промышленности Пермского края.

Предмет исследования – деятельность предприятий по сохранению и расширенному воспроизводству капитала посредством целенаправленного воздействия на системные риски в условиях диверсификации капитала.

Теоретической и методологической основой диссертации явилась современная экономическая теория, теории системного анализа и экономико-математического моделирования, а также результаты исследований отечественных и зарубежных авторов в области неопределенности и риска.

Научная новизна исследования. В процессе исследования получены следующие теоретические результаты, определяющие его научную новизну и являющиеся предметом защиты:

уточнено и дополнено содержание управления системными рисками промышленных предприятий путем включения в него стоимости капитала предприятия как предмета воздействия (управления) и выделения отраслевой составляющей системных рисков обусловленной внеоборотными активами предприятия (п. 15.30 Специальности 08.00.05 Паспорта специальности ВАК);

обоснована необходимость диверсификации капитала промышленного предприятия через целенаправленное управление системными рисками, предполагающая достижение синергии за счет объединения на основе нематериальных активов при сохранении высокого уровня специализации реальных активов предприятия (п. 15.14. Специальности 08.00.05 Паспорта специальности ВАК);

разработана модель управления системными рисками промышленного предприятия в условиях диверсификации капитала, представляющая взаимосвязь состава активов и структуры рисков предприятия на основе использования методик затратного и доходного подходов в оценке капитала

(п. 15.13 Специальности 08.00.05 Паспорта специальности ВАК);

разработана, с использованием модели Шарпа-Линтнера, методика оценки достижимого уровня доходности промышленного предприятия в условиях целенаправленной диверсификации капитала на основе определения коэффициента чувствительности капитала предприятия к системным рискам (п.15.11. Специальности 08.00.05 Паспорта специальности ВАК).

Практическая значимость работы. Материалы диссертации легли в основу выступления автора на научно-практических конференциях, проходивших в г. Пермь (2002 г.), г. Екатеринбург (2003), в г. Варна (Болгария) (2004, 2006 гг.), а также на ряде совещаний. Основные результаты и выводы исследования используются автором в практической деятельности в качестве исполнительного директора «Образовательного центра для руководителей и специалистов строительной отрасли» Института повышения квалификации – РМЦПК, руководителя ряда консалтинговых проектов проводимых совместно с Торгово-промышленной палатой и оценочными предприятиями г. Перми.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические предложения позволяют повысить эффективность деятельности предприятий посредством совершенствования управления системными рисками.

Практическая значимость настоящей диссертации заключается в использовании предложений специализированными консалтинговыми организациями г. Перми при оценке рисковости капитала предприятий.

Результаты исследования используются в учебном процессе для проведения занятий на программах как высшего, так и послевузовского образования по дисциплинам «Управление рисками», «Оценка бизнеса».

Диссертация обсуждена на кафедре Менеджмента и маркетинга Пермского государственного технического университета.

Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические материалы экономического развития предприятий Пермского края и Российской Федерации за период 2003-2006 гг.; основные положения отечественной и зарубежной теории риск-менеджмента; фактические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также аналитические и собственные расчетные материалы автора. В работе использовались результаты оценки стоимости капитала предприятий оценочными организациями г. Перми: ЗАО «Пермский центр оценки», ООО «Региональный центр независимой оценки», ООО «Бин-оценка: бизнес, инвестиции, недвижимость»,

а также материалы диагностики капитала предприятий «Пермской торгово-промышленной палаты».

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 10 научных публикациях общим объемом 2,65 п.л. (личный вклад автора 2,5 п.л.), в том числе в журнале, рецензируемом ВАК объемом 0,25 п.л. «Экономика региона».

Структура системных рисков

Е.С. Стоянова выделяет риски чистые и спекулятивные. Чистые риски (в литературе их иногда называют простыми) характеризуются тем, что они практически всегда несут в себе потери для предпринимательской деятельности. Причинами чистых рисков могут быть стихийные бедствия, войны, несчастные случаи, преступные действия, недееспособность организаций и др.

Спекулятивные риски (их также называют динамическими или коммерческими) характеризуются тем, что они могут нести в себе как потери, так и дополнительную прибыль для предпринимателя по отношению к ожидаемому результату. Изменения в социально-экономической политике, взаимодействие с контрагентами и другими субъектами экономической деятельности связаны как правило с рисками спекулятивного характера.

Особенности западного подхода классификации рисков обусловлены тем, что в европейских и североамериканских странах существует устойчивая банковская система, а также развитые фондовые рынки. Таким образом, большинство работ, посвященных вопросам рисков, неразрывно связано

Российские авторы сталкиваются с проблемой высокой степени неопределенности среды ввиду отсутствия соответствующих развитых институтов. Поэтому количество выделяемых рисков и способы измерения и управления ими более многообразны.

Риски в деятельности предприятия рассматриваются различными авторами аналогично с рисками в целом в экономике, только их проявление в микросистемах экономики, т.е. как «вероятность потери части ресурсов предприятия связанная с какими-либо причинами на предприятиях»15.

По нашему мнению, принимая во внимание современный стоимостной подход к управлению предприятием, необходимо уточнить определение риска, как вероятность отклонения результатов деятельности предприятия от плана. Таким обобщенным показателем результатов деятельности предприятия выступает стоимость капитала.

Таким образом, риск - это вероятность отклонения стоимости капитала предприятия от запланированного показателя в результате каких-либо причин.

Классификации рисков, используемые авторами исследований рисков предприятий, используют в качестве критерия сферу возникновения рисков. В качестве типичных рисков деятельности промышленных предприятий выделяются операционный (деловой) и финансовый риски.

Операционный риск предприятия обусловлен причинами, связанными с организацией производства и сбыта продукции предприятия. Этот вид риска наиболее чувствителен к изменению намеченных объемов производства и реализации, плановых материальных и трудовых затрат, к изменению цен, браку, дефектности изделий и др. К факторам операционного риска относятся следующие: снижение намеченных объемов производства и реализации продукции вследствие снижения производительности труда, простоя оборудования, потерь рабочего времени, отсутствия необходимого количества исходных материалов, повышенного процента брака производимой продукции; снижение цен, по которым планировалось реализовывать продукцию или услугу, в связи с ее недостаточным качеством, неблагоприятным изменением рыночной конъюнктуры, падением спроса; увеличение расхода материальных затрат в результате перерасхода материалов, сырья, топлива, энергии, а также за счет увеличения транспортных расходов, торговых издержек, накладных и других побочных расходов; рост фонда оплаты труда за счет превышения намеченной численности либо за счет выплат более высокого, чем запланировано, уровня заработной платы отдельным сотрудникам; увеличение налоговых платежей и других отчислений в результате изменения ставки налогов в неблагоприятную для предпринимательской фирмы сторону и их отчислений в процессе деятельности;

Причиной неисполнения хозяйственных договоров часто является неплатежеспособность партнеров. При этом неплатежеспособность одного партнера отрицательно влияет на всех предпринимателей, задействованных в данной цепи. Производственный риск возникает в связи с отказом партнера от заключения договора после завершения переговоров, заключением договоров с неплатежеспособными партнерами, частичным невыполнением партнером договорных обязательств и т.п. В общем виде все эти факторы находят отражение в объеме и структуре основных и оборотных средств и эффективности их использования. Основными элементами себестоимости продукции являются переменные и постоянные расходы, причем соотношение между ними может быть различным и определяется технической и технологической политикой предприятия. Изменение структуры себестоимости может существенно повлиять на величину прибыли. Инвестирование в основные средства сопровождается увеличением доли постоянных расходов и, как следствие, увеличение операционного риска. Эта взаимосвязь характеризуется категорией операционного левериджа.

Финансовый риск предприятия связан с формированием структуры капитала предприятия. Привлечение заемных средств позволяет предприятию увеличить объем инвестированного капитала и, соответственно, прибыли. Но использование заемных средств предприятием связано с определенными издержками, что может отрицательно повлиять на финансовый результат деятельности предприятия. Эта взаимосвязь характеризуется категорией финансового левериджа. Финансовый леверидж показывает потенциальную возможность влиять на прибыль предприятия путем изменения объема и структуры долгосрочных пассивов.

Автор данного исследования полагает, что нельзя ограничиваться рассмотрением природы рисков предприятия только с точки зрения внутренней деятельности предприятия. Необходимо расширить взгляд на внутренние риски предприятия в разрезе факторов их генерирующих.

Ключевые элементы механизма управления системными рисками промышленного предприятия

По существу значение понятия «диверсификация» восходит к древнелатинским «diversus» и «facio», соответственно «разный» и «делаю». Английское «diversify» — разнообразить, также очень близко по смысловому значению.

Диверсификация — это объективное явление в развитии общественного труда. Экономическая сущность этого явления состоит в соединении разнообразных видов материального производства, отраслей, сфер деятельности в процессе функционирования предприятия как системы. Эта сущность может преломляться как в прямом стремлении к созданию и развитию новых видов предпринимательской деятельности, так и в опосредованных формах соединения — слияниях и поглощениях других производств. Диверсификация вносит изменения в систему, которые не могут возникнуть вне взаимосвязи с ее предшествующим состоянием и обнаруживаются в целенаправленном соединении несходных, различных видов деятельности и через это соединение существует, совершенствуется и проявляется как элемент, составная часть воспроизводственного процесса, который приобретает более устойчивую целостность и единство.

Отечественные исследования диверсификации проводились в работах Н.И. Многолетовой (1959 г.), Т.С. Хачатурова (1979 г.), В.Г. Шемятенкова (1987 г.), А.Я. Запорожан (1988 г.), Ю.А. Львова (1992 г.), А.П. Градова (1990 г.), Г.И. Немченко (1994 г.) и др. Н.И. Многолетова определяет явление диверсификации как «форму в которую выливаются концентрация и децентрализация производства и капиталов».29 Г.И. Немченко определяя экономическую сущность диверсификации пишет: «Добавочный капитал непосредственно функционируя в качестве авансированной капитальной стоимости, расширяет не масштабы производства, а поле деятельности».30

Понятие диверсификации можно толковать в широком и узком смысле. В широком смысле, определение диверсификации несет собирательную нагрузку, кратко характеризуя многообразие количественных и качественных изменений, сопровождающих процессы соединения (обобществления) различных видов предпринимательской деятельности в рамках единой системы предприятия. В узком смысле, диверсификация — соединение различных отраслей и видов материального производства в одном предприятии.

Диверсификация капитала включает в себя диверсификацию производства, как более узкое толкование явления диверсификации.

Таким образом, диверсификация капитала — это объединение разных видов предпринимательской деятельности в единое целое.

Г.И. Немченко в своей работе анализирует три функциональные формы существования капитала: денежную, товарную и промышленную. Распределение добавочной стоимости в разной степени между этими направлениями определяет формы диверсификации капитала. Добавочный капитал будет функционировать во-первых в сфере движения финансов (Ф), во-вторых, в сфере производства услуг и непроизводственной сфере (У) и в-третьих, в сфере материального производства (77).

Параллельное распределение определяют структуру капитала внутри предприятия. Последовательное распределение, в свою очередь, будет характеризовать структуру деятельности предприятия и как следствие —

Дальневосточное отделение РАН, 1994. СП. структуру ассортимента продукции, выпускаемой в рамках либо Ф, либо У, либо П. Смешанное распределение будет характеризоваться одновременным распределением добавочного капитала как между отдельными сферами, так и между отдельными видами деятельности внутри сфер.

Вместе с тем следует сказать, что процесс общественного разделения труда есть процесс непрерывный и бесконечный, в силу этого обстоятельства Ф, У и 77— есть подмножества бесконечные и описываются так:

Таким образом, диверсификация капитала совмещает два противоположных процесса: разделение общественного труда и обобществление производства, которые характеризуют постоянно развивающийся во времени и пространстве процесс и переход его организации от одной качественной ступени к другой.

Кроме того, представляя обособившиеся сферы предпринимательской деятельности как бесконечные подмножества, надо также помнить, что в каждый данный момент времени они ограничены количественным и качественным уровнем развития производительных сил.

Множество форм диверсификации капитала можно представить через состояние включение множеств в общий процесс расширенного воспроизводства капитала. На схеме это представлено как включение множеств Ф, У и 77 в другое множество В. Следовательно, множество В более широкое по объему понятие, и объединяет в себе капитал предприятия как способность предприятия приносить доход. Тогда Ф, У и 77 подмножества В в силу того, что, например, фі множества Ф одновременно является элементом множества В. п

Эпохамассовогопроизводства(до конца20-х гг.) Концентрацияпроизводства ицентрализациякапитала Создание товарадля рынка.Снижениеиздержекпроизводства Специализацияпроизводства"чистые отрасли" Созданиетоварныхрынков

Эпохамассового сбыта(до середины50-х гг.) Концентрацияпроизводства идецентрализациякапитала вграницахотраслей Манипулированиенабором товаров,используемых вопределеннойобласти Горизонтальнаяинтеграция.Продуктовая(товарная)диверсификация(набор продуктов) Преодолениеграництоварныхрынков

Индустриал ьноеобщество (ссередины 50-х -конец 60-х гг.) Манипулированиенабором отраслей(производствотехнологическивзаимосвязаннойпродукции) Вертикальнаяинтеграция.Отраслеваядиверсификация(набор отраслей) Отраслевые рынки

Постиндустриальноеобщество(конец 60-х -начало70-х гг.) Перенакоплениекапитала вграницахотраслей Перелив капиталовв другие отрасли,сферыдеятельности.Манипулированиенабором отраслей исфер деятельности.Производство товаров, имеющих целевое назначение Многоотраслеваядиверсификация(набор отраслей исфердеятельности) Преодолениеграницотраслевыхрынков.Национальныерынки

Постиндустриальноеобщество(конецXX в.) Перенакоплениекапитала вотдельныхстранах Экспорт капиталов в другие страныпутем рассредоточения воспроизводственного цикла. Регулирование мирохозяйственных связей Географическаядиверсификация(набор стран) Преодолениеграниц национальныхрынков.Региональныерынки

Постиндустриальноеобщество(началоXXI в.) Производство вглобальноммасштабе.Мироваяконкуренция Оптимизация прибыльности впределах деятельности.Глобальнаяоптимизация истратегия Интернационализация производства. Глобальное управление деятельностью.Глобальная диверсификация Эффектмультипликациина мировомуровне. Мировой рынок

Снижение негативного влияния системных рисков и достижение синергии на основе диверсификации нематериальных активов промышленных предприятий в условиях узкой специализации основных средств

Управление рисками предприятия состоит из элементов представляющих подпроцессы управленческого воздействия на капитал предприятия с целью снижения вероятности отрицательных и повышения вероятности положительных отклонений его стоимости. В данный состав элементов входят: планирование управления рисками, идентификация рисков, оценка рисков, организация реагирования на риски, мониторинг и контроль рисков. При этом на входе и на выходе каждого подпроцесса находится стоимостная оценка капитала предприятия. Оценку результативности управления рисками можно представить в виде гексаграммы оценки достижения шести ключевых критериев эффективности управления рисками (рис. 3.1). Гексаграмма отражает сочетание управленческих воздействий с целью снижения вероятности негативного влияния рисков и повышения вероятности положительного влияния рисков: создание открытой структуры организации для получения синергии; создание стимулирования к самосовершенствованию и внедрению инноваций; контроль стоимости инвестированного капитала; контроль структуры активов. Достижение высоких показателей всех шести критериев должно привести к высоким стоимостным показателям капитала предприятия.

Управление системными рисками промышленного предприятия в процессе деятельности по расширенному формированию капитала может быть представлена в виде «Модели управления рисками промышленного предприятия» (рис. 3.2), которая, с одной стороны учитывает стоимость активов предприятия, с другой стороны, включает корректировку стоимости на риски присущие капиталу.

В основе разработанной автором модели управления рисками промышленного предприятия лежит связанный анализ полезности и рисков, присущих активам предприятия. Интеграционная модель оценки использует методики подходов к оценке стоимости капитала предприятия и производит учет рисков напрямую в стоимости активов предприятия без опосредования через анализ денежного потока.

Рассмотрим составляющие модели. Изначально производится анализ затрат на производство активов предприятия и определение в стоимостном выражении перспективной полезности. Перспективная полезность определяется как восстановительная стоимость капитала первого прогнозного периода. Параллельно проводится анализ рисков присущих капиталу. Основная оценка касается величины внеоборотных активов предприятия. Далее производится корректировка стоимости внеоборотных активов на величину системных рисков. В основе стоимости внеоборотных фондов находится восстановительная стоимость внеоборотных активов, которую можно рассчитать методом откорректированных чистых активов, наибольшие затруднения будут состоять в учете нематериальных активов, т.к., как мы уже отмечали, их фактическая стоимость не отражена в структуре активов Баланса предприятия (форма 1). Для отражения величины их восстановительной стоимости мы должны учесть сумму затрат на НИОКР и сумму затрат на ФОТ.

Нормы учета затрат на НИОКР содержатся в «Положении о составе затрат», а также «Положении об учете долгосрочных инвестиций», которые дополняют друг друга. В соответствии с п. 2. «Положения о составе затрат» в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются: затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства, а также с улучшением качества продукции, повышения надежности, долговечности и других эксплуатационных свойств, осуществляемых в ходе производственного процесса; затраты по созданию новых и совершенствованию применяемых технологий, а также по повышению качества продукции, связанных с проведением научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, созданием новых видов сырья и материалов, переоснащением производства, в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются; затраты, связанные с изобретательством и рационализаторством: проведение опытно-экспериментальных работ, изготовлением и испытанием моделей и образцов по изобретениям и рационализаторским предложениям, организацией выставок, смотров, конкурсов и других мероприятий по изобретательству и рационализации, выплатой авторских вознаграждений и т.п.; амортизация нематериальных активов, используемых в процессе осуществления уставной деятельности, по нормам амортизационных отчислений, рассчитанным организацией, исходя из первоначальной стоимости и срока их полезного использования (но не более срока деятельности организации).

По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока, деятельности предприятия).

Согласно п. 4.3. «Положения об учете долгосрочных инвестиций» стоимость нематериальных активов (патентов, лицензий, программных продуктов, прав пользования земельными участками, природными ресурсами, результатами научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, проектно-изыскательских работ и т.п.), приобретенных предприятиями, отражается на счете «Капитальные вложения» согласно оплаченным или принятым к оплате счетов продавцов после их оприходования и постановки на учет. При создании предприятиями отдельных видов нематериальных активов на счете «Капитальные вложения» отражаются фактически проведенные при этом затраты. В этом же документе содержится еще один пункт, касающийся нематериальных активов и косвенно подтверждающий, что затраты на НИОКР можно капитализировать и учитывать как нематериальные активы. «Инвентарная стоимость нематериальных активов слагается из затрат по их созданию или приобретению и расходов по доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях».

По мере создания или поступления нематериальных активов на предприятие и окончание работ по доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, нематериальные активы зачисляются на основании акта приемки в состав нематериальных активов.

Здесь следует обратить внимание на выделенные фрагменты цитируемых документов. Во-первых, второй абзац подпункта п. 2 «Положения о составе затрат» содержит прямое указание не включать эти затраты в себестоимость продукции (работ, услуг). Во-вторых, «Положение об учете долгосрочных инвестиций» содержит указание учитывать эти затраты на счете «Капитальные вложения»

Долгосрочные инвестиции организации представляют собой незавершенные затраты организации на приобретение, создание и воссоздание (увеличение размеров) объектов основных средств и нематериальных активов. По мере завершения процессов приобретения, создания либо воссоздания, объекты долгосрочных инвестиций вводятся в эксплуатацию в составе основных средств и нематериальных активов. Таким образом, балансовая стоимость долгосрочных инвестиций организации представляет собой частичную стоимость будущих объектов основных средств и нематериальных активов на определенном этапе процесса их приобретения, создания или воссоздания. Оценка балансовой стоимости долгосрочных инвестиций производится строго в соответствии с правилами формирования первоначальной стоимости основных средств и нематериальных активов, подробно рассмотренными нами выше. Одним из основных объектов долгосрочных инвестиций организации является капитальное строительство, которое может осуществляться хозяйственным (собственными силами организации) либо подрядным (силами сторонних подрядных организаций) способом.

Наращивание нематериальной составляющей внеоборотных активов промышленного предприятия как путь снижения негативного влияния системных рисков и получения синергического эффекта

Для оценки достижимого уровня доходности промышленного предприятия репрезентативной является модель Шарпа-Линтнера, которая более известна под названием «Модель оценки капитальных активов», но в условиях современного уровня диверсификации капитала предприятий модель требует адаптации.

Репрезентативность модели обусловлена тем, что: во-первых, модель учитывает величину системного риска, обусловленного внешними факторами который более характерен для промышленных предприятий; во-вторых, эта модель основана на анализе капитальных активов; в третьих, модель использует кумулятивный принцип учета рисков следовательно допускает возможность включения выявленных составляющих системных рисков.

Практическое применение модели оценки капитальных активов в практике оценки бизнеса на текущий момент практически отсутствует ввиду несоответствия принятых в модели условий с практикой оценки капитала отечественных промышленных предприятий:

Адаптация модели заключается: в изменении принятой сегментации рынка капиталов с учетом изменения форм диверсификации и появлением отраслевой составляющей в системных рисках предприятий; в изменении методики расчета коэффициента /? и внесения в расчеты данных анализа не с фондового рынка, а данных о рентабельности реальных активов предприятия; в изменении критерия классификации активов предприятия при расчете средневзвешенного показателя /?.

Под капитальными активами мы рассматриваем реальные активы предприятия. Следовательно Rm - показатель средней доходности инвестиций в бизнес, должен измеряться на основе расчета средней по отрасли годовой рентабельностью активов предприятий (отношением балансовой прибыли к суммарным активам предприятия), рассчитываемой по данным за последний год. Тогда показатель Rm будет отражать и среднерыночный показатель премии за отраслевой риск. Отличия в расчетах обусловлены тем, что принятая сегментация рынка, как условного понятия, объединяющего совокупность предприятий, размещающих свои активы на рынке капитала, рассматриваем как рынок реальных активов предприятий, следовательно и доходность должна рассчитываться на совокупную стоимость реальных активов предприятия. В условиях низкого уровня диверсификации активов предприятий и сохранении отраслевой профильности активов, рыночная стоимость на данные активы, как правило формируется на отраслевых рынках, где и происходит купля-продажа действующих активов предприятий. Таким образом, при измерении среднего показателя рентабельности (доходности) целесообразно использовать выборку предприятий одной отрасли. Правильность данного подхода подтверждается результатами анализа данных о доходности активов предприятий отрасли.

В табл. 3.2. приведена выборка предприятий фармацевтической отрасли. Анализ показателей рентабельности капитала, позволяет сделать следующие выводы. В выборке представлены преимущественно акционерные общества, именно они публикуют отчеты о своей деятельности. Акционерные общества, это, как правило, крупный бизнес с подавляющей долей внеоборотных активов в составе активов предприятия. Для данных предприятий системные риски будут являться основными. Анализ показателей рентабельности активов по выборке предприятий показывает малый диапазон разброса значений. В выборке предприятий фармацевтической отрасли он составил более 3 процентных пункта. Конечно, существуют отрасли, где разброс значений рентабельности активов различных предприятий меньше. Соответственно, эти отрасли характеризуются меньшим объемом неопределенности и риска. Обобщенно можно сделать вывод, что большим объемом системных рисков характеризуются предприятия сферы услуг и производственной инфраструктуры.

Ключевым вопросом в модели оценки капитальных активов выступает корректное определение присущего оцениваемому бизнесу коэффициента чувствительности активов предприятия к системным рискам. Причем, достаточно определить хотя бы то его значение, которое, с учетом именно системных рисков бизнеса, присуще отрасли (продукту, роду деятельности), в которой специализируется оцениваемая фирма. В соответствии с данным обстоятельством коэффициент р необходимо заменить на коэффициент корреляции (р), отражающий степень влияния системных рисков на рентабельность реальных активов предприятия.

По своей экономической сущности р — коэффициент чувствительности активов предприятия к системным рискам.

Автором разработана методика расчета р с учетом отраслевой составляющей системных рисков.

Для отраслей, где диапазон значений рентабельности активов предприятий составил 3 %, расчет коэффициента р можно производить на основе определения связи изменения показателей рентабельности активов промышленного предприятия и среднеотраслевой рентабельности капитала за период: нач.периода кон периода /о »т\ "t нач периода шкон периода

В случае, если диапазон значений рентабельности активов предприятий в выборке составляет более 3 %, расчет р нужно производить сопоставляя значения средних квадратичных отклонений доходности специализированных активов и рентабельности собственного капитала аналогичного предприятия. где (7y и (7ROF - соответственно среднеквадратические отклонения доходности специализированных активов и рентабельности капитала аналогичного предприятия в отдельные периоды ретроспективы т (у( и ROEt) от их средних {у и ROE) периодических значений за ретроспективу т.

Для предприятий, материальные активы которых имеют низкий уровень специализации, расчет р целесообразно производить на взвешенной основе, при этом разбивку активов производить по двум группам: специализированные активы и неспециализированные активы. Далее определяется средневзвешенное значение коэффициента применяя формулу: Р = Рспеу. X cev. + W»ecnev. Х Рнеспеч. » (ЗЛІ) где Ран.ц.к Р„сспеЧ- коэффициенты чувствительности специализированных активов к системным рискам; Wmat_ и WHecnat. — доли специализированных и неспециализированных активов в капитале предприятия.

Основания для выделения доли неспециализированных активов таковы, что доходность этих активов формируется не только на специализированных (отраслевых) рынках, но зависит и от колебаний цен на эти активы как на самостоятельный товар.