Управление диверсификацией капитала Зелинская Мария Владимировна

Управление диверсификацией капитала
<
Управление диверсификацией капитала Управление диверсификацией капитала Управление диверсификацией капитала Управление диверсификацией капитала Управление диверсификацией капитала Управление диверсификацией капитала Управление диверсификацией капитала Управление диверсификацией капитала Управление диверсификацией капитала Управление диверсификацией капитала Управление диверсификацией капитала Управление диверсификацией капитала
>




Зелинская Мария Владимировна. Управление диверсификацией капитала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2000 192 c. РГБ ОД, 61:00-8/1992-7

Содержание к диссертации

Введение

1 Диверсификация как объективный экономический процесс и объект управления 8

1.1 Диверсификация: исторические корни, сущность, формы 8

1.2 Управление диверсификацией капитала: теоретический аспект 19

2 Подходы к управлению диверсификацией капитала 26

2.1 Управление диверсификацией капитала в странах с развитой рыночной экономикой 26

2.2 Первые шаги в управлении диверсификацией капитала в РФ 37

2.3 Матричный подход к управлению диверсификацией капитала 78

3 Совершенствование практики управления диверсификацией капитала 97

3.1 Оптимизация системы управления потоками капитала на ЗАО "Сахарный завод "Свобода" 98

3.2 Перспективы дальнейшего развития крупной диверсифицированной структуры - ЗАО "Агрокомплекс" 113

3.3 Пути совершенствования государственного регулирования диверсификации капитала в регионе - субъекте РФ 135

Заключение 156

Список использованных источников 159

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная экономика развитых стран выстраивается на базе многоотраслевых фирм, а нынешний международный рынок - это, прежде всего рынок диверсифицированных транснациональных корпораций. Начиная с 80-х гг. XX века диверсификация стала базовой стратегией развития хозяйственной системы любой из высокоразвитых стран. Планомерные перетоки капитала внутри диверсифицированных корпораций обеспечивают динамичный экономический рост, самофинансирование, страхуют от многообразных рисков, способствуют повышению конкурентоспособности, гарантируют устойчивость. Эти преимущества привлекают к себе фирмы, заставляя их развивать процессы диверсификации.

С развитием рыночных отношений в России возникли предпосылки для формирования крупных диверсифицированных структур. Кризисная ситуация только ускоряет этот процесс. События, имевшие место после августа 1998 года, еще раз подтвердили, что наименее подвержены экономическим потрясениям крупные фирмы диверсифицированного типа. В них капитал перераспределяется между объектами с различными уровнями финансового риска и доходности, обеспечивая тем самым дополнительную устойчивость фирмы перед лицом экономического кризиса. Однако достичь желаемого результата невозможно без эффективного управления процессом диверсификации капитала.

Управление любым процессом — это сложная система, включающая в себя совокупность взаимодействующих элементов: принципов, методов, форм и приемов. Система управления диверсификацией российского капитала формируется в условиях переходной экономики, налицо лишь первые шаги ее становления. Вместе с тем эти первые шаги очень значимы для страны, поскольку процесс диверсификации капитала является одним из тех локомотивов, которые способны вывести отечественную экономику из кризиса.

Степень, изученности проблемы. В изучение сложной комплексной проблемы диверсификации капитала большой вклад внесли зарубежные авторы; в российской экономической науке она только начинает разрабатываться.

В частности, различные общетеоретические проблемы диверсификации капитала в условиях зрелой рыночной экономики рассмотрены в фундаментальных работах Джейнгера А. /127/, Макхэма К. /56/, Минцберга Г. /128/, Уильяимсона О./129, 130/, Чендлера А./126 / и др.

Проблема управления диверсификацией капитала в условиях зрелой рыночной экономики рассматривается в работах таких зарубежных исследователей, как Котлёр Ф. /50/, Питере Т. /90/, Уотермен Р. /90 / и др.

Аналогичные проблемы применительно к специфическим условиям становления рыночной экономики рассмотрены в работах Винислава Ю.Б. /18/, Виханского О.С. /21/, Дементьева В.Е. /30/, Загоруйко И.А. /35/, Радыгнна А.С. /100/, Федорова В.Н. /35/, Энтова Р.В. /100/, Якутина Ю.С. /125 / и- др.

Первые шаги в деле управления процессом диверсификации российского капитала так или иначе анализируются и обобщаются в работах Бачурина А.К. /11/, Керашева М.А. /43/, Кирюшкиной Г.А. /45/, Лерман Р.Я. /54/, Мильне-ра Б.З. /63/, Михайлова A.M. /45 / и др.

Вместе с тем, вопросам управления диверсификацией капитала в экономической литературе (прежде всего — отечественной) уделяется явно недостаточное внимание. Практически не определены критерии оценки уровня диверсификации капитала, не систематизированы подходы к управлению этим процессом. На наш взгляд, нуждается в уточнении и основополагающее понятие управления диверсификацией. Требуют корректировки методы анализа диверсификации. Особое значение приобретают вопросы разработки новых методов анализа ситуации и разработки управленческих решений, то есть новых инструментов повышения эффективности бизнеса.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка и обоснование нового оригинального подхода к управлению диверсификацией капитала, позволяющего сформировать и адаптировать к условиям становления рыночной экономики в России методику анализа ситуации и разработки управленческих решений применительно к процессу диверсификации капитала.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

1. Обобщение существующих теоретических подходов к диверсификации капитала и управлению этим процессом.

2. Определение основных уровней управления процессом диверсификации капитала применительно к условиям становления рыночной экономики в России.

3. Обоснование нового - матричного - подхода к управлению диверсификацией капитала, разработка соответствующей методики анализа и подготовки управленческих решений.

4. Выявление специфики управления процессом диверсификации капитала применительно к отдельному хозяйствующему субъекту, хозяйственному комплексу, как организованной совокупности отдельных субъектов, хозяйству региона — субъекта Российской Федерации.

5. Разработка и обоснование комплекса практических предложений по совершенствованию управления диверсификацией капитала на различных уровнях данного процесса.

6. Определение основных тенденций развития диверсифицированных структур в российской экономике.

Предмет исследования: процесс диверсификации капитала, структура, основные уровни и участники управления указанным процессом.

Объект исследования: хозяйствующие субъекты, их комплексы, хозяйство Краснодарского края как субъекта РФ.

Экспериментальная база исследования: ЗАО "Сахарный завод "Свобода", ЗАО фирма "Агрокомплекс", департамент экономики и прогнозирования при администрации Краснодарского края.

Информационная база исследования: данные учета и статистики предприятий Краснодарского края, материалы, содержащиеся в монографиях и публикациях, в периодических изданиях по тематике данного исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются экономическая теория и современные исследования по микро- и макроэкономике, управлению корпорациями, экономической оценке инвестиций, финансовому менеджменту, теории эффективности хозяйственной деятельности и финансового анализа.

Для решения поставленных задач в процессе исследования, анализа и обобщения информации применялись методы статистического анализа, системного экономического анализа и экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы определяется новизной подхода к проблеме управления диверсификацией капитала — матричного способа организации информации, анализа и подготовки управленческих решений. На основе данного подхода получены следующие новые научные результаты:

• уточнено понятие диверсификации как управляемого из единого центра (планомерного) кругооборота - перетока капитала в рамках хозяйствующего субъекта (комплекса субъектов);

• предложены и обоснованы специальная матрица диверсификации и конкретная методика экономико-математического анализа процесса диверсификации;

• уточнена классификация форм диверсификации по способу ее осуществления;

• разработана и обоснована трехуровневая система управления диверсификацией;

• сформирована и обоснована новая система коэффициентов - характеристик уровня диверсификации, отображающих эффективность данного процесса;

• определены конкретные пути и методы совершенствования управления диверсификацией капитала на уровне отдельного хозяйствующего субъекта. комплекса субъектов, хозяйства отдельного региона как субъекта Российской Федерации.

Теоретическая ценность диссертационного исследования состоит в возможности применить полученные результаты для дальнейшей разработки теоретических аспектов управления процессом диверсификации капитала. Предложенная модель анализа и методологический подход к управлению диверсификацией капитала могут служить концептуальной базой для новых исследова , , ний в данной области.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения предложенной матричной методики в практической деятельности агропромышленных предприятий Кубани для оптимизации управления диверсификацией капитала на различных объектах хозяйствования с целью обеспечения экономического роста, финансовой устойчивости и по II Ї вышения конкурентоспособности.

Разработанные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы на диверсифицированных предприятиях в различных ре I гионах страны.

Объем и структура диссертационного исследования. Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая построена с учетом логической последовательности и взаимосвязи глав и разделов, факторов и элементных составляющих исследуемых объектов, направлена на всесторонний анализ сущности рассматриваемых проблем и разработку на этой основе теоретических предложений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления диверсификацией капитала. Диссертация изложена на 189 страни s цах, состоит из введения, 3 глав, объединяющих 8 разделов, заключения, списка использованной литературы из 130 наименований и приложений.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,75 п.л. 

Диверсификация: исторические корни, сущность, формы

Диверсификация отнюдь не новый процесс в мировой экономике. Как явление она возникла на рубеже XIX-XX веков. Еще в 1916 г. В.И.Ленин писал: "... крайне важной особенностью капитализма, достигшего высшей ступени развития, является так называемая комбинация, то есть соединение в одном предприятии разных отраслей промышленности, представляющих собой последовательные ступени обработки сырья ..., - либо играющих вспомогательную роль одна по отношению к другой" /53, с.68/. В начале XX века в развитых капиталистических странах ведущим направлением концентрации производства и капитала являлась горизонтальная интеграция. Но с 20-х гг. возросло значение вертикальной интеграции. На ее основе сложились крупные многоотраслевые компании.

Эта тенденция не просто устойчиво сохранялась, но и уверіенно развивалась, достигнув на рубеже 60-70-х гг. особого расцвета, когда наступил "взрыв диверсификации". По оценке американского ученого Р. Румелта в 1969 г. из 500 крупнейших корпораций США лишь 7,6 % относились к одноотраслевым, 31 % образовывали компании с одним доминирующим видом продукции, самую большую группу - 45,2 % составляли диверсифицированные корпорации с разнообразной, но родственной продукцией, что типично для концерна, и 16,2 % - фирмы, действующие в различных, не связанных между собой сферах хозяйства, то. есть конгломераты/26, с.273/.

В 70-80-х гг. особенно возросло значение централизованного капитала как средства усиления экономической мощи и конкурентоспособности фирм. Структурные кризисы в сочетании с научно-технической революцией активизировали централизацию как весьма динамичный способ укрупнения фирм, перелива капитала из кризисных отраслей в новые производства. Волна слияний и поглощений капиталов буквально захлестнула хозяйство всех развитых капиталистических стран, порождая появление большого количества диверсифицированных компаний.

За последнее десятилетие в мировом сообществе значительно усилилась тенденция к образованию крупных международных корпораций, в состав которых входят, наряду с заводами и иными производственными, финансово-банковскими и торговыми единицами данной страны, производственные и иные структуры, размещенные в других странах. Например, в концерн "Дженерал моторе" до последнего времени входило 209 заводов в США, 12 - в Канаде и 32 предприятия в других странах. В целом корпорация производит около 20 % мирового выпуска автомобилей /55, с. 18/. Сегодня диверсифицированная компания, выпускающая продукцию конечного спроса - это не просто форма интеграции капитала, но и более высокая стадия социально-экономического прогресса. Так, в 1997 г. на 200 крупнейших корпораций США приходилось 86 % суммарного объема продаж страны. Из общего количества новых рабочих мест, созданных в 1990-1997 гг., свыше 55 % введены крупными диверсифицированными фирмами /63, с. 175/.

Об определяющей роли диверсификации капитала свидетельствует то, что около одной четверти всего мирового. производства контролируют примерно 600 крупных корпораций. Особенно велик их вес в сфере новейших наукоемких производств. Так, в США в выпуске оборудования для электронной промышленности занято более 1000 фирм, а свыше половины продаж приходится на долю всего 14 компаний/Производство компьютеров на три четверти сосредоточено в 4 крупнейших фирмах /115, с.31/. Таким образом, диверсификация, наметившаяся еще на рубеже веков, получила сильнейшее развитие в условиях научно-технической революции, при гораздо более сложной и разветвленной системе разделения труда, при появлении ряда принципиально новых производств и отраслей, при формировании индустриальных межотраслевых ком плексов.

Даже поверхностный анализ убеждает, что современная экономика развитых стран выстраивается на базе многоотраслевых фирм, а нынешний международный рынок - это, прежде всего рынок диверсифицированных транснациональных корпораций. Россия - отнюдь не исключение. Необходимость формирования крупных межотраслевых компаний возникла в нашей стране не сегодня, а, по меньшей мере, тридцать-сорок лет назад. В извращенной форме примером этого были совнархозы, межотраслевая интеграция 70-х гг., МНТК 80-х гг. и др. Но лишь в рыночной среде наметились реальные сдвиги в этом направлении. Они связаны с появлением российских корпораций, капитал которых выстраивается по многоотраслевому принципу.

Однако среди индустриально и технологически развитых стран Россия остается единственной, где межотраслевая корпорация до сих пор не стала основной формой организации расширенного воспроизводства. Пока экономика работала по единому общегосударственному плану, концентрации инвестиционных, трудовых и материальных ресурсов хватало для того, чтобы успешно осуществлять крупные межотраслевые проекты. Впоследствии, когда возобладала политика децентрализации, все сильнее стала сказываться отсталость в области организации и инвестиций, что, в конечном счете, привело к утрате экономической динамики и конкурентоспособности.

Управление диверсификацией капитала в странах с развитой рыночной экономикой

С развитием диверсификационных процессов, избыточный капитал находит прибыльное применение не только за счет многоцелевого использования одного и того же сырья, оборудования, рабочей силы, технологии, результатов НИОКР, управленческого аппарата, каналов реализации товаров, но и за счет перераспределения каптала между объектами с различными уровнями финансового риска и доходности. Это обеспечивает дополнительную устойчивость фирмы перед лицом рыночных превратностей. Таким образом, диверсификация - существенная характеристика хозяйственной системы любой из высокоразвитых стран, фактор, оказывающий эффективное воздействие на развитие разделения труда, конкуренции и организации производства.

Рыночная экономика и конкуренция предъявляют жесткие требования в отношении эффективности производства, качества продукции, обеспечения занятости. Финансовая результативность, конкурентоспособность стали главными показателями и условиями развития производства, формирования инвестиций, материального стимулирования. Добиться хорошего состояния экономики и финансов предприятия не просто. Требуются значительные усилия по наращиванию производства, повышению качества продукции, снижению ее себестоимости, изучению спроса. Многое зависит от уровня управления трудом, капиталом, финансами, поиска и нахождения оптимальной модели выживания и развития предприятия. Диверсификация позволяет полнее использовать возможности рынка, учитывать его меняющуюся конъюнктуру в части спроса, получать дополнительные доходы, занимая выгодные товарные ниши на рынке. Преимущества ее проявляются в появлении у хозяйств способности быстро и эффективно приспосабливаться к требованиям рынка, страховать себя от рисков, увеличивать число источников поступления доходов, полнее использовать трудовой потенциал, наладить безотказное производство.

Анализ процессов диверсификации капитала в странах с развитой рыночной экономикой показал, что осуществляя управление диверсификацией, фирма может руководствоваться различными стратегиями. В условиях благоприятной конъюнктуры ей нет необходимости заботиться о лучшей приспосабливаемости к рынку. Как правило, эта проблема возникает тогда, когда конъюнктура рынка ухудшается. Однако в современных условиях корпорация, предвидя будущие затруднения, может осуществить эту адаптацию заблаговременно. Основополагающим качеством, которым должно обладать предприятие в рыночной среде, является устойчивость его положения. Роль диверсификации заключается в том, что она дает возможность компании освободиться от односторонней зависимости от конъюнктуры специализированного рынка. Испытывая затруднения на одном рынке, диверсифицированная компания может наращивать производство на другом (в другой отрасли) и таким образом компенсировать свои потери. Вероятность одновременного ухудшения конъюнктуры на нескольких рынках меньше, чем для каждого из них в отдельности, то есть в этом случае предприятие страхует себя от всякого рода случайностей. Во-вторых, в современных экономических условиях высокоразвитых стран диверсификация представляет собой способ избежать антимонопольных санкций. В-третьих, по достижению определенной доли на рынке фирме бывает трудно продолжать ее увеличивать. В этом случае диверсификация позволяет в ходе накопления капитала продолжить расширение компании без увеличения ее удельного веса в ранее освоенных отраслях. Наконец, в-четвертых, диверсификация может быть вызвана стремлением предприятия первым занять место на рынке нового товара, появившегося благодаря научно-техническому прогрессу.

Стратегией управления диверсификацией капитала в западных странах может быть обновление деятельности предприятия, развитие таких свойств, которые позволяют более быстро реагировать на изменение конъюнктуры. Фирма увеличивает число источников поступления доходов более или менее безболезненно повторяя те же самые изменения, что происходят на рынке. Обновление деятельности позволяет не только преодолевать затруднения, но и использовать благоприятную ситуацию, сложившуюся на рынке. Так, крупная станкостроительная фирма "Зальцгиттер" в 70-х гг. столкнулась с частыми, значительными колебаниями спроса на продукцию. В результате компания вынуждена была перейти к увольнению персонала, в том числе, высококвалифицированного. Тогда руководство концерна переформировало проблему в необходимость сглаживания колебаний спроса, а не в поиск путей реагирования на них. Чтобы снизить колебания была добавлена новая производственная линия - выпуск дорожностроительной техники - спрос на продукцию которой был контрцикли-чен по отношению к спросу на станки. Вместе с тем новое производство требовало той же технологии, узлов и деталей, что шли на производство станков. Впоследствии колебания совокупного спроса на оба вида продукции составили около одной пятнадцатой величины колебания спроса на станки в отдельности /35, с.74/.

Таким образом, при осуществлении стратегии обновления деятельности снижается риск обесценения товарного капитала в случае затруднений в сбыте, расширяется способность реагировать на структурные изменения рынка, появляется возможность использования свободных мощностей для проведения экспериментальных работ, разработки нововведений.

Матричный подход к управлению диверсификацией капитала

Уровень управления диверсификацией в рамках комплекса хозяйствующих субъектов занимает центральное место в разрабатываемой нами системе управления диверсификацией капитала. Основной задачей менеджмента здесь явля-. ется регулирование перетоков средств между различными отраслями ком ілекса, анализ матрицы диверсификации с целью выбора вариантов ее трансформации.

В первой главе данной работы мы выяснили, что диверсификация іред-ставляет собой управляемый из единого центра кругооборот - переток капитала в рамках хозяйственного комплекса. Причем этот процесс может быть описан матрицей диверсификацией, матричным кругооборотом и перетоками капитала между строками матрицы. Некоторую трудность составляет увязка описанной выше теоретической основы с практическими показателями функциониронания хозяйствующего субъекта. Для ее разрешения вернемся к стадиям кругооборота капитала (рисунок 10). Любой бизнес начинается с некоторой суммы наличных денег, которые развертываются в определенное количество ресурсов для производства (или товаров для продажи).

В результате стадии закупок капитал из денежной формы переходит в производственную (предметы труда или товары). На стадии производства ресурсы воплощаются в товары, работы или услуги. Результатом ее является переход капитала из производственной формы в товарную. На стадии реализации капи-, тал снова переходит в денежную форму, причем размеры первоначальной суммы денег (Д) и выручки (Д ) отличаются на величину полученного финансового результата бизнеса.

Для проведения анализа необходимо чтобы все показатели потока были выражены в стоимостной форме. В этом случае возможно несколько видо изменить первоначальную формулу кругооборота, представив ее как Д - Т - Ц\ С целью отражения эффективности бизнеса в полученную формулу можно ввести и показатель финансового результата (±Ad). Тогда кругооборот капитали будет представлен в следующем виде:

Д-Т-±Лс1-Д , где Д - затраты,

Т - выпуск продукции,

+Ad - чистый финансовый результат.

Д - новый объем финансовых ресурсов, полученный после налогообложения.

Причем в этом потоке соблюдаются следующие соотношения: Т - Д - Ad; Т - налоги = Д ; а Д выступают как затраты для следующего оборота.

Для каждого предприятия элементы обращения капитала являются частью непрерывного потока хозяйственных операций. Покупка приводит к увеличению производственных запасов и кредиторской задолженности; производство ведет к росту готовой продукции, реализация к росту дебиторской задолженности и денежных средств в кассе и на расчетном счете. Этот цикл операций многократно повторяется и в итоге сводится к денежным поступлениям и денежным платежам. Желаемая эффективность хозяйственной деятельности будет достигнута лишь при согласованном контроле за движением прибыли, оборотного капитала и денежных средств.

Таким образом, чтобы практически отразить какую-либо n-строку, описывающую оборот капитала в матрице диверсификации, можно рассматривать показатели движения прибыли, оборотного капитала или денежных сред ел І.

Основным источником информации для проведения анализа взаимосвязи прибыли, движения оборотного капитала и денежных средств является б щанс (ф. № 1), приложение к балансу (ф. № 5), отчет о финансовых результатах (ф. № 2). Особенностью формирования информации в этих отчетах является метод начислений, а не кассовый метод. Это означает, что полученные доходы, или понесенные затраты могут не соответствовать реальному "притоку или "оттоку" денежных средств на предприятии.

В отчете может быть показана достаточная величина прибыли и тогда оценка рентабельности будет высокой, хотя в то же время предприятие может испытывать острый недостаток средств для своего функционирования. И на-оборот, прибыль может быть незначительной, а финансовое состояние предприятия - вполне удовлетворительным. Показанные в отчетности предприятия данные о формировании и использовании прибыли не дают полного представления о реальном процессе движения денежных средств. Например, для подтверждения сказанного достаточно сопоставить величину балансовой прибыли, показанной в ф. № 2 отчета о финансовых результатах с величиной изменения денежных средств в балансе. Прибыль является лишь одним из факторов (источников) формирования ликвидности баланса. Другими источниками являются: кредиты, займы, эмиссия ценных бумаг, вклады учредителей, прочие.

Для увязки изменений прибыли, оборотного капитала и денежных средств с помощью данных действующей в Российской Федерации бухгалтерской отчетности необходимо выполнить несколько предварительных расчетов /122, с. 106/. Первый расчет - это определение объема закупок материала за отчетный период:. М = РП + ЛКЗ, (3) где М - объем закупок материалов за отчетный период; Рп — расчеты с поставщиками (погашенная в отчетном периоде кредлтор-ская задолженность); ЛКЗ — изменение остатков кредиторской задолженности. Второй расчет - это определение суммы материальных затрат, включаемых в себестоимость продукции: МЗ = М-АЗ, (4) 4 где МЗ — материальные затраты, включаемые в себестоимость продукции. ДЗ - изменение остатка производственных запасов. Третий расчет — это определение суммы денежных поступлений от дебиторов: ДЗ-В-ЛРД (5) где ДЗ - денежные поступления от дебиторов; В - выручка от реализации продукции без налога на добавленную стоимость, акцизов и спецналога; АРД - изменение остатков дебиторской задолженности за отчетный период. С помощью этих данных можно отразить реальное движение денежных средств, оборотного капитала и прибыли на предприятии (таблица 1).

Перспективы дальнейшего развития крупной диверсифицированной структуры - ЗАО "Агрокомплекс"

В цивилизованных странах процесс кооперации и интеграции в сельском % хозяйстве в условиях рынка идет как естественный, саморазвивающийся процесс, который начинается с главного звена - землепользователя. Вокруг него формируется вся система производств на принципе глубокой специализации и концентрации. Производители объединяются в коллективы, ассоциации, корпорации, где все процессы от производства продукции до ее реализации жестко планируются и управляются. Их работа имеет много общего с деятельностью ранее существовавших кубанских агропромышленных структур, Объединявших производство, переработку, хранение, транспортировку, торговлю и сервисные предприятия. По этому принципу в Краснодарском крае успешно работали комбинаты "Крымский", "Тихорецкий", "Лабинский", объединение "Усть-Лабинское", Тимашевский агропромышленный комплекс "Кубань". Занимая в крае 13,8 % пашни, эти объединения произвели в 1990 г. 1,4 млн. тонн зерна, 1,2 млн. тонн сахарной свеклы, 197 тыс. тонн овощей. Их коллективы достигли высоких показателей по продуктивности пашни и животноводству. Например, в АПК "Кубань" в среднем за год урожайность зерновых была 61,7 центнера с гектара, пшеницы - 66,6, сахарной свеклы - 375. Однако за годы рыночных реформ крупные агропромышленные объединения были в большинстве своем приватизированы, распались на мелкие хозяйства. В ходе приватизации произошло разрушение экономических, хозяйственных, социальных взаимосвязей

между сельскохозяйственными, перерабатывающими, обслуживающими предприятиями. Крайне негативное влияние на установление паритетных взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями по переработке, обслуживанию, торговле оказывали несвоевременные расчеты за поставляемую продукцию, односторонний подход к установлению цен на реализуемую продукцию и предоставляемые услуги. В этих условиях сельхозпредприятия вынуждены самостоятельно реализовывать продукцию потребителям, строить свои перерабатывающие производства, создавать сервисные службы. В нынешних экономических условиях развитие процессов межхозяйственной кооперации, диверсификации и агропромышленной интеграции является главным направлением стабилизации экономического и финансового состояния агропромышленного комплекса, обеспечения его подъема и поступательного развития.

Это подтверждает опыт создания и деятельности закрытого акционерного общества фирмы "Агрокомплекс" Выселковского района. Из небольшого комбикормового завода выросла диверсифицированная компания, одна из крупнейших не только на Кубани, но и в России. Это многоотраслевое хозяйство, имеющее в своем составе: 25 тыс. гектаров пашни, 13 тыс. голов крупного ро-гатого скота, 7,5 тыс. голов свиней, более 1 млн. голов птицы, элеваторы, мельницы, маслозаводы, комбикормовый, крупяной и кирпичный заводы, хлебокомбинат и многое другое.

Его создание проходило по инициативе снизу. В 1993 г. объединились Вы-селковский комбикормовый завод и база по выращиванию и откорму крупного рогатого скота. С первых шагов была сделана ставка на собственную перера-ботку продукции. Совхозы и колхозы, присоединившиеся к фирме, сами создали перерабатывающий комплекс. 51 % акций компании находился у производителей продукции. Они определяли, по каким ценам будет храниться зерно на элеваторе, на каких условиях будет перерабатываться подсолнечник и т.д. Сегодняшнему дню предшествовали годы строительства и реконструкций, становления коллектива, поиск наиболее рациональных технологий, изменение структуры управления. Развитие фирмы "Агрокомплекс" в области производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции представлен в приложении 7.

Диверсификация производства сельскохозяйственных предприятий способствовала расширению товарного ассортимента за счет углубленной переработки сырья.

В приложении 8 отражены основные технико-экономические показатели деятельности ЗАО фирмы "Агрокомплекс" за 1996-1999 гг.

Все перечисленные характеристики свидетельствуют о значительном улучшении экономической ситуации на предприятии и об устойчивом положении ЗАО "Агрокомплекс" на рынке.

В приложении 9 представлена существующая сегодня производственная структура ЗАО фирма "Агрокомплекс".

Как видно из приложения 9, основой сырьевой базы для перерабатывающей промышленности является сельскохозяйственное производство. На анализируемом предприятии производятся корма для животноводства и сырье для перерабатывающей промышленности. Основой успеха является высокая про-, , дуктивность пашни. Приобретение дорогостоящих импортных семян сельскохозяйственных культур для многих хозяйств Кубани не по силам. В связи с этим новым направлением деятельности фирмы является развитие собственного семеноводства. Осваивается технология производства семян зерновых культур и гибридных сортов кукурузы, которые являются сырьем для комбикормовой и крупяной промышленности. Фирма на выгодных условиях сотрудничает » с хозяйствами по откорму скота. "Агрокомплекс" имеет мощности по производству 300 тонн высококачественной экологически чистой говядины, поставляет хозяйствам Кубани племенных телочек, развивает племенное свиноводство. Новая отрасль фирмы - птицеводство, которое представлено яичным и мясным направлениями. Эта отрасль привлекательна тем, что использует дополнительно произведенные собственные комбикорма и имеет гарантированный сбыт продукции. Эффективность растениеводства и животноводства фирмы "Агрокомплекс" можно проследить, анализируя основные экономические показатели, представленные в таблице 9.