Управление оборотным капиталом предприятия в условиях перехода к рынку (На прим. предприятия табач. пром-сти) Смолка Лариса Борисовна

Управление оборотным капиталом предприятия в условиях перехода к рынку (На прим. предприятия табач. пром-сти)
<
Управление оборотным капиталом предприятия в условиях перехода к рынку (На прим. предприятия табач. пром-сти) Управление оборотным капиталом предприятия в условиях перехода к рынку (На прим. предприятия табач. пром-сти) Управление оборотным капиталом предприятия в условиях перехода к рынку (На прим. предприятия табач. пром-сти) Управление оборотным капиталом предприятия в условиях перехода к рынку (На прим. предприятия табач. пром-сти) Управление оборотным капиталом предприятия в условиях перехода к рынку (На прим. предприятия табач. пром-сти) Управление оборотным капиталом предприятия в условиях перехода к рынку (На прим. предприятия табач. пром-сти) Управление оборотным капиталом предприятия в условиях перехода к рынку (На прим. предприятия табач. пром-сти) Управление оборотным капиталом предприятия в условиях перехода к рынку (На прим. предприятия табач. пром-сти) Управление оборотным капиталом предприятия в условиях перехода к рынку (На прим. предприятия табач. пром-сти)
>




Смолка Лариса Борисовна. Управление оборотным капиталом предприятия в условиях перехода к рынку (На прим. предприятия табач. пром-сти) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 213 c. РГБ ОД, 61:98-8/897-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое содержание оборотного капитала в современных условиях 9

1.1. Народнохозяйственное значение оборотного капитала 9

1.2. Исследование экономической природы оборотного капитала в современных условиях 14

1.3. Характеристика оборотных средств в условиях командно-административной системы 27

1.4. Современное состояние оборотного капитала предприятий табачной промышленности 36

1.5. Вопросы классификации оборотных активов 44

Глава 2. Проблемы планирования потребности предприятия в оборотном капитале 59

2.1. Вопросы нормирования элементов оборотных активов 59

2.2. Источники формирования оборотных активов предприятия 80

2.3. Определение рационального соотношения собственных и заемных источников формирования оборотных средств предприятия 92

2.4. Исчисление показателей использования оборотного капитала 105

Глава 3. Ускорение оборачиваемости оборотного капитала 115

3.1. Характеристика резервов ускорения оборачиваемости оборотных активов в табачной промышленности 115

3.2. Совершенствование материального стимулирования работников за ускорение оборачиваемости оборотных активов 149

Заключение 161

Приложения 169

Библиография 201

Народнохозяйственное значение оборотного капитала

Из всего комплекса крупных проблем нами избраны те, которые связаны с оборотными средствами. Выбор именно этого комплекса обусловлен тем, что оборотные средства наиболее уязвимы в экономическом отношении, что наиболее ярко проявляется в условиях кризиса. В то же время они характеризуются высокой приспосабливаемостью к особенностям экономики переходного периода. К тому же» они являются наиболее подвижным элементом производственного процесса, т.е. вложение средств в этом направлении, при правильном применении, обеспечивает быстрое и прибыльное их возобновление. Соответственно, и меры, принимаемые в области оздоровления оборотных средств предприятий, находящихся в кризисном положении, дают наиболее быстрые и заметные результаты.

Проблема оборотного капитала остро стоит для всей российской промышленности, но для некоторых отраслей, характеризующихся высоким уровнем материалоемкости при относительно невысокой фондоемкости, эта проблема является первоочередной. К таким отраслям относится и пищевая, в частности, табачная промышленность.

Оборотный капитал - одна из важнейших категорий рыночной экономики. Будучи таковой, она оказывает исключительно большое влияние на экономику общественного производства. Однако эта роль пока недостаточно изучена по разным причинам. Главной из них, по нашему мнению, является недостаточное внимание на всех уровнях к проблемам развития промышленного производства в условиях перехода к рыночной экономике.

Недопустимость такого явления, по нашему мнению, определяется тем, что использование оборотных средств каждого предприятия и всей промышленности оказывает огромное влияние на весь народнохозяйственный процесс. Показатель оборачиваемости оборотных средств характеризует скорость оборота, которая, будучи исчисленной в денежном выражении, показывает, с какой интенсивностью потребляются средства производства, с какой скоростью создается и доставляется готовый продукт к потребителю, каков период восстановления фондов в новой натуральной форме.

Поэтому скорость оборота производственных фондов является одним из важнейших факторов эффективности общественного производства, так как она влияет на: 1) объемные показатели (валовый и общественный продукт, национальный доход, произведенная и реализованная продукция, прибыль), 2) качественные показатели (фондоотдача, эффективность капиталовложений, рентабельность и др.), 3) экономию живого и овеществленного труда, снижение издержек производства на единицу продукции, 4) размеры отвлекаемых авансированных фондов и объем капитальных вложений, т.е. в конечном итоге на пропорции производственного накопления и распределения национального дохода на потребляемую и накопляемую части.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств выражает экономию народнохозяйственных ресурсов. Оно достигается за счет сокращения времени прохождения средств через каждую стадию кругооборота. Особенно большое значение имеет экономия средств в сфере производства, на долю которого приходится основная их масса. Масштабы общественного производства находятся в непосредственной зависимости от объема тех средств производства, которые общество может авансировать на более или менее длительное время до полного их возмещения. Ускорение оборота средств вследствие сокращения времени производства и обращения приводит к увеличению масштабов общественного производства не путем расширенного авансирования средств, а путем более быстрого их возмещения и повторного использования. Если, например, условия производства и транспортировки сырья, скажем металла, требуют наличия его в запасе на складах завода-потребителя в среднем в размере полуторамесячного потребления, то это соответственно уменьшает количество металла, которое будет переработано в течение года и сдерживает расширение машиностроения и других металлоперерабатывающих отраслей. Если же в связи с изменением периодичности использования отдельных марок и сорто-размеров металла, а также вследствие улучшения условий его транспортировки и распределения между предприятиями окажется, что этот постоянный запас можно снизить в среднем до 30 дней, то только за счет такого ускорения оборачиваемости оборотных средств - на 15 дней - годовой объем продукции металлоперерабатывающих отраслей увеличится на 4,2%. [13, с. 38]. Следовательно, ускорение оборачиваемости средств означает повышение темпов расширенного воспроизводства: той же суммой оборотных средств можно дать больший объем продукции или равный за более короткий промежуток времени.

Значение ускорения оборачиваемости оборотных средств определяется тем, что оборачиваемость выступает как важный обобщающий показатель качества работы предприятий, улучшение которого может быть достигнуто только при условии совершенствования их производственной, снабженческой и сбытовой деятельности. Оборачиваемость средств ускоряется в результате совершенствования техники, технологии и организации производства, повышения производительности труда, улучшения всей плановой и финансовой работы.

Скорость оборота средств отражает скорость оборота материальных ценностей и проведения расчетов. Проведение эффективных мероприятий по увеличению оборачиваемости средств должно подкрепляться комплексом мероприятий во всех областях деятельности предприятий.

Исследование экономической природы оборотного капитала в современных условиях

Эффективный анализ использования оборотных средств, как й планирование потребности в них невозможен без определения сущности оборотных средств. Как показала практика, различные подходы к определению сущности оборотных средств вызывали различные способы управления ими. Немалое значение в понимании сущности оборотных средств играет учет сложившихся экономических условий- Так, в последнее время в экономический оборот стало возвращаться понятие "оборотный капитал". Проблемой оборотного капитала занимались русские ученые Н.Р.Вейцман, Н.С.Лунский, Н.А.Блатов и другие в период нэпа. Со временем термин "капитал" как несвойственные социалистической экономике был заменен понятием "оборотные средства".

В настоящее время все большее распространение получает понятие "оборотный капитал", как заимствование из зарубежной практики. Думается, что нельзя смешивать понятия "оборотный капитал" и "оборотные средства". Оборотные средства авансируются с целью образования текущих активов и по своему составу включают собственные ресурсы предприятия, привлеченные и заемные. Оборотный же капитал, по нашему мнению, характеризует только собственные средства, ту их часть, которая вложена в текущие активы. Эти средства потому и являются капиталом, что находятся в собственности предприятия. Что касается всех остальных ресурсов, то они относятся к числу привлеченных, то есть временно находящихся в распоряжении предприятия. Их нужно не только вернуть в установленный срок, но и заплатить за использование определенный процент. С капиталом этого никогда не происходит, так как он никуда не возвращается и сам приносит доход его владельцу.

В связи с этим можно рассматривать оборотные средства предприятия как текущие активы (раздел 2 и 3 актива баланса), а оборотный капитал - разность между текущими активами и текущими обязательствами предприятия.

Существует несколько подходов к определению природы оборотных средств. Рассматривая природу оборотных средств, в настоящее время одни авторы считают, что оборотные средства представляют собой совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения в денежном выражении. Впервые в экономической литературе эту точку зрения осветил В.П.Дьяченко: "Стоимость оборотных фондов и фондов обращения составляет в совокупности оборотные средства предприятия" [34, с.22]. А.М.Бирман также разделял эту позицию, утверждая, что соединение оборотных фондов с фондами обращения в единое понятие (при различении их внутри этого понятия) является экономически обоснованным и необходимым.[21, с.27]. Другие определяют оборотные средства как стоимость или денежные средства, авансированные для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения. По мнению Л.А.Ротштейна, "оборотные средства - это денежные средства, находящиеся в распоряжении объединения для создания запасов сырья, материалов и других материальных ценностей" [35, с.61]. В изданной в свое время учебной литературе утверждается, что "денежные средства, вложенные в оборотные фонды и фонды обращения, объединяются в оборотные средства" [110, с.290]. В основе лежит одна концепция - оборотные производственные фонды и фонды обращения представляют собой составные части единого целого - оборотных средств. Согласно первому определению, единство оборотных производственных фондов и фондов обращения проявляется в процессе движения авансированной стоимости, а второе предполагает его до момента авансирования. В.В.Шокун считает, что в последнем случае содержание оборотных средств ограничивается распределительными отношениями, связанными с образованием источников формирования оборотных средств [171, с.79]. По мнению В.В.Шокуна, такое понимание ведет к отождествлению оборотных средств с денежными, а их оборота - с безналичным. Мы думаем, что это справедливо, однако не все оборотные средства - деньги (например, кредиторская задолженность - привлеченные средства - поступает в оборот предприятия в товарной форме), нельзя согласиться и с тем, что их оборот тождественен безналичному (в силу того, что оборотные средства попеременно принимают товарную и денежную формы). В то время как безналичный оборот - расчеты, осуществляемые без помощи наличных денег, путем перечисления определенных сумм со счетов плательщика в банке на счет получателя или путем зачета взаимных требований.

Кроме того, как нам кажется, сведение оборотных средств только к одной форме их движения, денежной, по существу, игнорирует важное различие между объемом всей стоимости, воплощенной в оборотных средствах, и той их частью, которая находится в непосредственной, самостоятельной функциональной денежной форме. Стоимость всегда выражается в денежной форме, ибо она не имеет другой формы выражения. Но только на одной стадии движения (кругооборота) оборотных средств и всех производственных фондов она принимает функциональную форму непосредственно денежных средств.

Первое определение (оборотные средства - совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения) в целом, полагаем, правильно очерчивает экономические границы явления. Однако здесь не полностью раскрывается их содержание, ибо они рассматриваются в статике. Оборотные средства представляют собой исключительно динамическую категорию, их необходимо рассматривать в движении. В своем движении они распадаются на определенные функциональные формы, а не складываются из них, как это вытекает из приведенной выше их трактовки. Кроме того, нам думается, при таком подходе из рассмотрения выпадают денежные средства в кассе и на расчетном счете, которые нельзя однозначно свести к фондам обращения, но которые являются оборотными средствами. Также выпадает из рассмотрения НЗП.

Вопросы нормирования элементов оборотных активов

Для предприятия, испытывающего недостаток оборотных средств, большое значение имеет оптимизация использования имеющихся в обороте средств. Важное значение при этом имеет снижение до минимума пассивной части оборотных средств (очевидно, что до нуля довести почти невозможно из-за невозможности точно предугадать факторы неопределенности), оптимизация структуры и размера активной части оборотных средств, определение необходимого соотношения между собственным и заемным капиталом на основе эффекта финансового рычага, определение структуры заемных средств на основе сравнения их доступности и выгодности. На нормально работающем предприятии наибольший удельный вес занимают оборотные средства, обслуживающие процесс производства и начало реализации. Поэтому основное внимание уделяется производственным запасам, НЗП и готовой продукции на складе. Считается, что нецелесообразно ограничивать или минимизировать размер товаров отгруженных, так как они являются результатом производственно-хозяйственной деятельности предприятия и чем больше отгруженной продукции, тем больше выручки поступает на счет предприятия. Это верно в случае своевременной оплаты продукции, что приобретает особое значение в условиях сегодняшней инфляции и нестабильной экономической ситуации. В целом можно сказать, что предприятие должно держать под контролем состояние дебиторской задолженности и поддерживать установленное соотношение между сроками оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, что будет рассмотрено в 3 главе. Поскольку же в табачной промышленности наибольший удельный вес оборотных средств предприятия приходится как раз на производственные запасы, НЗП и полуфабрикаты собственного производства основное внимание должно быть уделено этим статьям. Одним из основных способов влиять на потребность в оборотном капитале является планирование уровня запасов. Размер запасов должен отвечать требованиям достаточности и неизбыточности. Т.е. 1) должно хватать запасов для производства и реализации и 2) не должно храниться излишних запасов, которые увеличивают риск морального старения запаса, так же как и физического. Оптимальная величина запаса находится между этими двумя точками. Ее расчет включает несколько этапов: 1) определение переменных, в т.ч. альтернативных затрат, связанных с хранением и формированием запасов. В состав таких затрат включаются только статьи, изменяющиеся в зависимости от уровня запасов. Это аренда дополни тельных помещений при превышении среднего уровня запасов, затраты вследствие морального износа и ухудшения характеристик запасов, а также потери дохода от альтернативных направлений вложения капитала, который был истрачен на формирование фактического уровня и структуры запасов. Затраты на приобретение запасов (в неизменных ценах) не относятся к данной группе затрат, т.к. оптимальный объем партии запасов (заказ) рассчитывается для неизменного суммарного количества запасов в течение анализируемого периода. Оптимальный размер заказа (наиболее экономичный размер заказа) определяется теми затратами, на которые оказывают влияние количество за пасов, находящееся в хранении или число сделанных заказов. 2) расчет оптимального размера заказа. Основными методами определе ния являются табличный, графический и аналитический. При определении оп тимальной величины партии закупаемых материалов необходимо иметь в ви ду, что чем больше партия закупаемого сырья, тем выше величина среднегодо вого запаса и тем выше величина издержек по складированию. Если предпри ятие не несет издержек в связи с размещением заказа на поставки сырья и дос тавкой закупленной партии, то экономически эффективно закупать сырье воз можно более мелкими партиями, чтобы минимизировать издержки по склади рованию. Однако на практике приходится нести расходы, связанные с размещением заказа, приемкой закупаемых товаров, контролем за прохождением счетов и т.д. Сумма подобных издержек по обслуживанию закупок в расчете на одну партию, как правило, бывает примерно одинаковой. Это обстоятельство стимулирует предприятия закупать товары возможно более крупными партиями. Таким образом, необходимо найти такую величину закупаемой партии, а тем самым определить количество закупаемых партий, при котором сумма издержек по складированию и обслуживанию закупок оказалась бы наименьшей. Метод табличного определения оптимального размера заказа дает достаточно приблизительный результат. Для определения оптимальной величины необходимо перебрать достаточно большое количество вариантов размера заказа, причем в этот диапазон должен входить предполагаемый оптимальный размер заказа. Предположим, предприятие закупает необходимые сырье и материалы по цене 100 т.р. за единицу. Стоимость хранения единицы запаса составляет 90 т.р. (включая затраты вследствие морального износа и ухудшения характеристик товаров, а также потери дохода от альтернативных возможностей вложения капитала, который был истрачен на формирование фактического уровня и структуры запасов). Организационные расходы на выполнение заказа (формирование запасов) - 100 т.р. на каждую партию. Общая годовая потребность в сырье и материалах - 100 тыс.ед. Чтобы определить оптимальную величину для заказа рассматриваются последовательно заказы в 10, 20, 25, 50, 100 т.ед.

Характеристика резервов ускорения оборачиваемости оборотных активов в табачной промышленности

Самый дешевый источник пополнения оборотных средств для предприятий в настоящее время - ускорение оборачиваемости капитала, в том числе оборотного. В настоящее время перед предприятиями слабо стоит вопрос избытка денежных средств, гораздо большее значение имеет вопрос нехватки оборотных средств. В ситуации постоянного роста цен, изменения структурных показателей чаще всего встает вопрос об увеличении оборотных средств в течение года. Эту проблему можно решить путем привлечения заемных средств в виде краткосрочных кредитов, выпуска векселей или облигаций. Эти средства могут быть дороги для предприятий. Привлечение дополнительных заемных средств в виде банковских займов создает трудности не только для предприятий, которые вынуждены выплачивать высокие проценты по ним, но и ухудшают финансово-экономическую ситуацию в стране. Покрытие постоянно возрастающих расходов путем привлечения необеспеченных кредитных ресурсов банка способствует росту инфляции. Увеличение дебиторской задолженности предприятия также можно рассматривать как эквивалент денежных средств, но у него имеется отличие - дебиторскую задолженность нельзя продать, если она не оформлена векселем. Как было показано во второй главе, в настоящее время использование векселей в качестве платежного средства для предприятия сопряжено с некоторыми трудностями. Вместе с тем, векселя находят все большее распространение и ожидается, что масштабы сделок с ними будут расти. Уже сейчас большим спросом среди предприятий всех отраслей, в том числе и табачной, пользуются так называемые энергетические и железнодорожные векселя, а также векселя, эмитируемые банками. Они принимаются всеми предприятиями как средство платежа, причем с небольшим дисконтом -5-10%, а эмитентами железнодорожных, энергетических векселей они принимаются без дисконта (величина дисконта зависит от степени известности и надежности эмитента - так, векселя Сбербанка РФ, Промстройбанка, Банка Санкт-Петербург принимаются с дисконтом 5%). В настоящее время величина дисконта, как правило, определяется не столько сложившейся рыночной конъюнктурой, сколько известностью эмитента. Однако, ожидается, что в ближайшее время к векселям проявят интерес финансовые структуры, занимавшиеся операциями с ГКО, что вызвано падением доходности последних -до 9-10%. Следствием этого должно стать расширение объемов сделок по векселям на фондовой бирже и, как следствие, увеличение числа потенциальных покупателей векселей, упорядочение ставок дисконта, что должно повлечь за собой повышение ликвидности корпоративных векселей. Таким образом, дебиторская задолженность, оформленная векселем с соблюдением всех необходимых требований, может стать значительным источником оборотных средств. Увеличение устойчивых пассивов также не может продолжаться бесконечно, так как задолженность по зарплате и налогам регулируется законодательством и контролируется государством. В такой ситуации наиболее дешевым и доступным источником восполнения нехватки средств выступает увеличение оборачиваемости оборотного капитала как наиболее мобильной части капитала предприятия Увеличение оборачиваемости позволяет получить дополнительные средства без затрат на выплату процентов и ухудшения показателей деятельности предприятия. Ускорение оборачиваемости оборотных средств в отраслях пищевой промышленности, характеризующихся высокой материалоемкостью, является основным фактором повышения эффективности использования оборотных активов. В табачной промышленности основными резервами ускорения оборачиваемости оборотных средств являются: четкая организация материально-технического снабжения, обеспечивающая своевременную и в полном объеме осуществляемую поставку сырья, материалов, топлива, максимально возможное сокращение ДПЦ путем совершенствования техники и технологий, сокращение запасов материальных ресурсов на складах, экономное использование топлива, электроэнергии, инвентаря, тары, материалов, а также других элементов оборотных средств, снижение удельного расхода сырья и материалов на всех стадиях процесса производства, соблюдение обязательств по срокам отгрузки готовой продукции потребителю, четкое, своевременное оформление документов, ускорение документооборота, своевременная оплата счетов потребителями продукции и предприятием за приобретенные материальные ценности.