Управление влиянием экономико-правовых факторов на устойчивость предприятий в условиях перехода к рынку Смирнова Светлана Сергеевна

Управление влиянием экономико-правовых факторов на устойчивость предприятий в условиях перехода к рынку
<
Управление влиянием экономико-правовых факторов на устойчивость предприятий в условиях перехода к рынку Управление влиянием экономико-правовых факторов на устойчивость предприятий в условиях перехода к рынку Управление влиянием экономико-правовых факторов на устойчивость предприятий в условиях перехода к рынку Управление влиянием экономико-правовых факторов на устойчивость предприятий в условиях перехода к рынку Управление влиянием экономико-правовых факторов на устойчивость предприятий в условиях перехода к рынку Управление влиянием экономико-правовых факторов на устойчивость предприятий в условиях перехода к рынку Управление влиянием экономико-правовых факторов на устойчивость предприятий в условиях перехода к рынку Управление влиянием экономико-правовых факторов на устойчивость предприятий в условиях перехода к рынку Управление влиянием экономико-правовых факторов на устойчивость предприятий в условиях перехода к рынку
>




Смирнова Светлана Сергеевна. Управление влиянием экономико-правовых факторов на устойчивость предприятий в условиях перехода к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Апатиты, 1998 192 c. РГБ ОД, 61:99-8/413-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты формирования экономико-правовой политики предприятия по увеличению его устойчивости . 8

1.1. Понятия, применяемые в данной работе . 9

1.2. Теоретические основы исследования проблемы . 14

1.3. Факторы, влияющие на устойчивость предприятия, и показатели, оценивающие это влияние. 23

1.4. Выбор экономико-правовой политики предприятия исходя из условий устойчивости. 36

Глава 2. Региональные аспекты деятельности предприятий. характеристика влияния экономико-правовых факторов на устойчивость предприятия . 49

2.1. Анализ особенностей Мурманской области . 49

2.2. Анализ влияния законодательства на финансово-хозяйственную деятельность предприятия. 57

2.3. Влияние договорных отношений на устойчивость предприятия. 70

2.4. Зависимость устойчивости предприятия от оборотных средств, дебиторской и кредиторской задолженности. 91

Глава 3. Концептуальные подходы к управлению влиянием экономико-правовых факторов на устойчивость предприятия в условиях нестабильности . 112

3.1. Информационное обеспечение управления влиянием экономико-правовых факторов на деятельность предприятия . 112

3.2. Управление влиянием факторов с применением экономико-правового механизма. 116

3.3. Реорганизация системы управления предприятием с целью управления влиянием экономико-правовых факторов и обеспечения работоспособности соответствующего механизма. 150

3.4. Повышение устойчивости предприятия при реализации экономико-правового механизма. 161

Заключение. 176

Список литературы. 184

Введение к работе

Диссертационное исследование яосвяюено определению путей и способов управления влиянием экономико-правовых факторов на устойчивость предприятий, и разработке механизма повышения устойчивости предприятий. Осуществлялось исследование на основе фактических данных, полученных в результате анализа хозяйственно-финансовой деятельности коммерческих предприятий Мурманской области разных типов, размеров и форм собственности, функционируюпщх в условиях перехода к рыночной экономике.

Актуальность темы. В условиях перехода России к рыночной экономике появилась необходимость анализировать устойчивость предприятия с целью улучшения результативности управления им. При этом необходим новый подход к проблеме устойчивости финансово - хозяйственной деятельности предприятий. Необходимо обращать внимание не только на стоимостные показатели, оценивающие финансовую устойчивость предприятия, но и на иные показатели, характеризующие состояние производственно - хозяйственной деятельности. Чтобы судить о степени влияния внешних факторов на устойчивость предприятий Мурманского региона, необходимо, с одной стороны, уточнить основные виды деятельности хозяйствующих субъектов, наиболее часто встречающиеся договоры, выявить тенденции влияния и изменения законодательства, а с другой стороны - определить системный подход и его критерии, которые дадут возможность обосновать мероприятия по снижению негативного влияния и увеличению позитивного влияния экономико-правовых факторов на устойчивость предприятия.

Необходимость проведения исследования в указанных направлениях обусловлена рядом обстоятельств: несовершенством действующего законодательства, его противоречивостью, частыми изменениями, затрудняющими планирование деятельности и прогнозирование последствий его применения; кризисом неплатежей, недостатком у предприятий оборотных средств для нормальной производственно-хозяйственной деятельности; недостаточным экономическим обоснованием предприятиями договорных отношений, включения в договоры тех или иных условий, приводящих к увеличению потребности в оборотных средствах, сложностям исполнения обязательств, штрафным санкциям, иным негативным последствиям; возрастающим значением организации комплексной экономике-правовой работы с дебиторами и кредиторами; - отсутствием на предприятиях эффективного взаимодействия между экономическими, финансовыми, юридическими и иными административно-управленческими службами и подразделениями.

Трудности укрепления устойчивости предприятий в настоящее время обусловлены тем, что современная законодательная база и реализация принятых решений не всегда имеют достаточное научное, экономическое и правовое обоснование. Увеличение устойчивости не будет длительным во времени без применения научно обоснованного управления и оптимизации оборотных средств, договорных отношений, управления влиянием внешних дестабилизирующих факторов.

Все это обусловливает необходимость проведения научных исследований в области определения подходов к управлению влиянием экономико-правовых факторов и разработки механизма повышения устойчивости предприятий, с рекомендациями по его реализации (применению). Что и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования. Основные «опросы, рассматриваемые в процессе исследования:

1. В чем заключается устойчивость предприятия и каковы возможности предприятия влиять на нее в процессе финансово - хозяйственной деятельности?

2. Каково влияние системы законодательства, договорных отношений (включая вы бор конкретных условий), дебиторской и кредиторской задолженности - на потреб ность в оборотных средствах и устойчивость предприятия?

Можно ли управлять влиянием на устойчивость предприятия экономико-правовых факторов, каковы пути, механизмы и методология этого управления? При каких условиях можно увеличить устойчивость финансово - хозяйственной деятельности предприятия?

Каков комплексный экономико-правовой механизм повышения устойчивости предприятия?

5. Какую систему управления предприятием можно назвать оптимальной в совре менных условиях? Как организовать взаимодействие структур и подразделений предприятия с целью реализации специального экономико-правового механизма и принятия управленческих решений, направленных на увеличение устойчивости предприятия?

Цель работы: На основе анализа экономико-правовых факторов, оказывающих влияние на деятельность хозяйствующих субъектов, разработать механизм повышения устойчивости предприятий и выработать рекомендации по его применению.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

Определить понятийный аппарат, применяемый в исследовании. Оценвггь влияние действующей системы законодательных актов и договорных отношений на устойчивость предприятий в условиях нестабильности экономической среды. Разработать методологический подход к увеличению устойчивости предприятия.

Выявить роль управления влиянием экономико-правовых факторов на устойчивость деятельности предприятия. Разработать экономико-правовой механизм повышения устойчивой деятельности предприятия, определить его структурные элементы и функциональные схемы. Определить методологию управленческих воздействий на влияние факторов с применением специального экономико-правового механизма.

Обосновать необходимость реструктуризации системы управления предприятием с целью обеспечения взаимодействия экономических, финансовых, юридических и иных административно-управленческих служб и подразделений для реализации экономико-правового механизма повышения устойчивости предприятия и управления влиянием аютветствующих факторов.

Информационная база, В качестве источников и фактического материала привлекались положения законодательных и других нормативных документов, публикации отечественных и зарубежных исследователей и специалистов, материалы конференций, финансовая и бухгалтерская отчетность мурманских предприятий, материалы хозяйственных договоров предприятий и судебно-претензионной работы.

Методологическая основа исследования базируется на экономической теории, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В качестве методов исследования использовались принципы логического и системного подхода, обобщение, научная абстракция и анализ. При обработке результатов исследования использовались методы сравнения и группировки, табличное и графическое моделирование и другие неформализованные методы анализа, основанные на описании аналитических процедур на логическом уровне, а не на строгих аналитических зависимостях. В исследовании задействованы методы статистического и экономического анализа. Объектом исследования послужила хозяйственно-финансовая деятельность предприятий Мурманской области.

Предметом исследований являются организационные и экономико-правовые механизмы управления влиянием факторов на устойчивость предприятий.

Защищаемые положения: І. В прикладном аспекте существующая система законодательных актов и дого- ворных отношений в условиях нестабильной экономической среды не обеспечивает устойчивость финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

2. Переходные процессы в экономике России объективно увеличивают роль управления влиянием экономико-правовых факторов на устойчивость деятельности предприятия. С методологической точки зрения управленческие воздействия можно повысить путем создания специального экономико-правового механизма, основными элементами которого являются: механизм анализа и управления влиянием законода тельства; механизм организации договорных отношений и механизм управления де биторской и кредиторской задолженностью.

3. Работоспособность экономико-правового механизма обеспечивается взаимодей ствием различных административно-управленческих структур предприятия. Это тре бует создания службы комплексного экономико-правового обеспечения в системе управления предприятием.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - установлено влияние экономико-правовых факторов на деятельность предприятий, углублены методологические основы увеличения устойчивости предприятий в усло виях нестабильности внешней среды; - определены концептуальные подходы к управлению влиянием экономико- правовых факторов на устойчивость предприятия, и необходимость разработки соот ветствующего механизма; разработан экономико-правовой механизм повышения устойчивости предприятия и его структурные элементы, каждый из которых (механизм анализа и управления влиянием законодательства, механизм организации договорных отношений и механизм управления дебиторской и кредиторской задолженностью) способен функционировать как отдельный самостоятельный механизм, либо как часть единого механизма, работающая совместно с другими элементами; на основании фактических данных сформирована и обеспечена методическая целостность договорных условий-факторов, способных влиять на потребность в оборотных средствах и экономические результаты деятельности предприятий; определена методология управленческих воздействий на влияние факторов с применением специального экономико-правового механизма; обоснована необходимость создания системы управления, основанной на взаимодействии структур и подразделений предприятия, которая позволит реализовать экономико-правовой механизм повышения устойчивости предприятий, эффективно управлять влиянием факторов.

Практическая значимость Научные результаты работы, основанные на фактических данных, позволят обеспечить решение задачи повышения устойчивости предприятий посредством управления воздействием экономико-правовых факторов и обеспечат выживаемость предприятий в условиях перехода к рынку. Применение разработанного механизма будет способствовать принятию экономически обоснованных управленческих решений. Он позволит добиться стабильности в современных условиях неплатежей, недостатка оборотных средств и несовершенства действующего законодательства. Особенно ценно, что экономико-правовой механизм обеспечения устойчивости применим для любого коммерческого предприятия. Он практически не требует затрат на внедрение, и дает быстрый экономический эффект, увеличивая устойчивость предприятий.

Предложения автора могут быть использованы законодательными органами Мурманской области для увеличения экономической целесообразности принимаемых нормативно-правовых документов.

Основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, могут бьпъ использованы при чтении курсов лекций по финансам, управлению треддриятиями и хозяйственному праву, при подготовке экономистов, финансистов, юристов, менеджеров, бухгалтеров.

Апробация результатов исследования'. Диссертационные исследования стали основой при подготовке статей, тезисов и докладов научно-практических конференций и семинаров Мурманского государственного технического университета, Института экономических проблем Кольского научного центра РАН. Доклады и обсуждения результатов, полученных в ходе исследования осуществлялись также на региональных практических семинарах руководителей предприятий Мурманской области. Консультации и аудиторские проверки предприятий осуществлялись с учетом разработок автора. Результаты апробации подтвердили жизнеспособность экономико-правового механизма, возможность его адаптации и применения на предприятиях с любым видом деятельности, любых размеров и форм собственности.

Публикации, По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ общим объемом 2,1 ТТЛ. Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, трех логически взаимосвязанных глав, заключения, списка исползованной литературы. Объем работы І92 страницы машинописного текста, включая 6 таблиц. 20 рисунков. Список использованной литературы включает 153 наименования.

Понятия, применяемые в данной работе

Рассмотрение вопросов и решение задач, поставленных в исследовании следует начать с определения понятия устойчивости предприятия, экономико-правовых факторов, влияющих на нее, и иных терминов, которые будут применены в данной работе, с тем, чтобы экономический смысл был единым.

Прежде всего примем за основу следующее: - последовательное применение принципа выведения одного понятия через другое способствует исключению профессиональных ошибок, приближает практику нормативного регулирования финансово - хозяйственной деятельности предприятий и ее экономического анализа к общедризнаваемым принципам; - единообразное и уместное употребление терминов исключает разночтения; общепризнаваемый нормативный язык (лексика) позволяет доказывать правильность (или неправильность) формируемой информации.

Связь экономических понятий и явлений - совместное изменение двух и более явлений. Сущность причинно - следственных (детерминистских) связей - в том, что одно явление порождается другим. В основе экономического анализа лежат выявление, оценка и прогнозирование влияния факторов на изменение результативных показателей.

Устойчивость предприятия - сложная экономическая категория, пронизывающая все сферы жизни и деятельности предприятия и является основой построения Критериев ценности принимаемых решений. Вопрос о соотношении объективного и субъективного в категории "устойчивость предприятия" достаточно сложен и практически не исследован в экономической литературе. Причиной этому является понимание устойчивости как чисто финансовой категории (классическое определение отражает независимость предприятия и степень защищенности привлеченного капитала). В то же время внешние и внутренние факторы влияют на состояние юридических лиц, изменяя их устойчивость.

Устойчивость - это состояние, при котором объект стоит твердо, не колеблясь, непадая. Как отмечал Маршалл в «Принципах экономической науки»«..под устойчивостью мы понимаем необходимое условие, при котором система должна возвращаться в состояние равновесия после любого малого «потрясения». Исходя из требований гражданского законодательства, устойчивость предприятия можно понимать и как способность поддерживать неснижающийся уровень хозяйственной деятельности, предусмотренной учредительными документами предприятия, и приносящей прибыль. Поскольку устойчивое состояние предприятия формируется в процессе всей его производственно - хозяйственной деятельности и складывается из стабильного положения предприятия на рынке товаров (работ, услуг), финансовой устойчивости, деловой репутации, благополучных взаимоотношений с контролирующими государственными структурами и контрагентами, то в настоящем исследовании под устойчивостью понимается стабильная финансово-хозяйственная деятельность предприятия, способность противостоять негативному воздействию несовершенства действующего законодательства, кризиса неплатежей, недостатка оборотных средств; то есть реальная устойчивость предприятия, оцениваемая не только с помощью финансовых показателей (характеризующих формальное состояние устойчивости предприятия, но и с применением неформальных показателей.

Такое определение понятия во-первых, позволяет отойти от понимания устойчивости как чисто финансового показателя, то есть позволяет применить его в качестве показателя всей финансово - хозяйственной деятельности предприятия, в то же время - соотнести с управлением, экономико-правовым обеспечением и оборотными средствами, с возможностью предотвратить банкротство; во-вторых, переводит анализ правового обеспечения деятельности предприятия в область экономических и управленческих решений, так как соотносит определенные законы и договорные отношения предприятия с их финансовым смыслом, и делает юридические понятия предметом экономического и управленческого анализа. Именно поэтому вводится понятие экономико-правовых факторов, влияющих на устойчивость предприятия:

Экономико-правовые факторы - это: несовершенство и частые изменения законодательства, регулирующего экономическую деятельность хозяйствующих субъектов; кризис неплатежей и недостаток оборотных средств предприятий; отсутствие экономического обоснования договорных отношений; неэффективная работа с дебиторами и кредиторами. То есть такие факторы, эффективно управлять влиянием которых можно лишь при взаимодействии экономических, финансовых, юридических и иных административно-управленческих служб и подразделений предприятия.

Исходя из объективных условий и предпосылок, в которых находится хозяйствующий субъект, создается субъективная устойчивость и пути, принципы и средства ее увеличения. Для правильного понимания категории "устойчивость11, следует ввести такие понятия, как формальная и реальная устойчивость.

Реальная устойчивость - это фактически, действительно су шествующее состояние устойчивости предприятия, объективного состояния хозяйствующего субъекта, соответствующего объективно существующим законам.

Формальная устойчивость - это во-первых, предполагаемая, планируемая либо "отчетная" - полученная по данным бухгалтерской отчетности, а во-вторых, как отражение сопоставимости с формулами банкротства и коэффициентами Торгово -промышленной палаты. При этом предприятие формально может быть устойчивым, а реально же - находится на грани банкротства из-за негативного влияния изменения законодательства, либо отсутствия перспективы договорных отношений, либо из-за возможности предъявления штрафных санкций и потери предприятием репутации в связи с неисполнением принятых обязательств. Возможна и противоположная ситуация, когда на конкретную отчетную дату формальная устойчивость потеряна и предприятие является банкротом по формальным признакам, но при этом у пред приятия существуют перспективные договоры и иные условия, свидетельствующие, что реальная устойчивость финансово - хозяйственной деятельности достаточно высока. В условиях России такое положение встречается достаточно часто.

Применение формальных критериев, основанных на традиционных показателях бухгалтерского учета, показывает» что на грани банкротства находится почти половина промышленных предприятий, в то время как анализ динамики производства свидетельствует об иной картине.

Теоретические основы исследования проблемы

Родоначальником экономического анализа считают француза Жака Савари (1622-1690), который ввел понятия управленческого учета и был предтечей науки об управлении предприятием посредством анализа его финансового состояния. В Италии того времени Б.Вентури строил и анализировал динамические ряды показателей хозяйственной деятельности предприятия за 10 лет, что также можно считать началом анализа устойчивости финансового состояния предприятия.

Проблему устойчивости развивал и Маршалл в своих "Принципах экономической науки". Роберт Н.Холт вывел показатели финансовой устойчивости: удельный вес заемных средств в активах, удельный вес акционерного капитала в активах, финансовая структура капитала, доля долгосрочной задолженности в капитале, удельный вес заемных средств в капитале. Применение этих показателей позволило развить финансовый анализ и в направлении расчетов финансовой устойчивости.

Определение устойчивости, факторов, на нее влияющих, и показателей, ее изменяющих интересовало многих экономистов. Этими проблемами занимались такие ученые как Р.Фоук, Дж. К. Ван Хорн, М. Поукок, Э. Альтман, А. Винакор, Р.Кэмпбэлл, ДЛайлд, Р. Смит и другие.

"Школа эмпирических прагматиков" (Empirical Pragmatists School) ставила своей целью ответ на вопрос: сможет ли компания расплатиться по своим краткосрочным обязательствам? Поэтому аналитические выкладки приверженцев этой школы строились на использовании показателей, характеризующих оборотные средства, собственный оборотный капитал, краткосрочную кредиторскую задолженность. Роберт Фоук в 50-е годы, как и другие, показал многообразие аналитических коэффициентов, которые могут быть рассчитаны по данным бухгалтерской отчетности и являются полезными для принятия управленческих решений.

Другая школа, "Школа аналитиков, занятых прогнозированием возможного банкротства компаний" (Distress Predictors School) - делает упор на устойчивость компании в стратегическом аспекте. По их мнению, бухгалтерская отчетность может обеспечить предсказуемость возможного банкротства. В 30-е годы к приверженцам этой школы относились А.Винакор, Реймонд Смит, Эдвард Альтман .

В.В. Ковалев, Финансовый анализ: управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности, - М.: Финансы и статистика, 1995, с.54 В настоящее время многие западные аналитики уделяют большое внимание проблеме устойчивости предприятий. Существуют разные подходы и методы ее определения, выхода из ситуации, когда устойчивость снижается или вовсе потеряна. Устойчивость предприятий - один из ключевых вопросов, с которым работают аудиторские, инжениринговые, консалтинговые фирмы Запада. Однако, до настоящего времени не существует единого подхода к определению понятия устойчивости предприятия, показателям, ее характеризующим и методологии ее укрепления.

Устойчивость может быть общей, финансовой, ценовой и т. д., а в зависимости от факторов, влияющих на нее - внутренней и внешней. Внутренняя устойчивость предприятия - это такое состояние материально - вещественной и стоимостной структуры производства и реализации продукции, и такая ее динамика, при которой обеспечивается стабильно высокий результат функционирования предприятия. В основе достижения внутренней устойчивости лежит принцип активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов. Внешняя устойчивость определяется стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность предприятия; она достигается системой управления рыночной экономикой в масштабах всей страны.

Общая устойчивость в условиях рынка требует стабильного получения выручки, достаточной чтобы расплатиться с государством, поставщиками, кредиторами, работниками, при том, чтобы еще прибыль оставалась и на развитие, модернизацию производства, материально - технической базы и т.д. Для прогнозирования устойчивости предприятия в будущем следует спрогнозировать его доходы, расходы и прибыли, а также потребность в ресурсах, так как от них зависит: будет ли предприятие благополучно или станет банкротом.

Финансовая устойчивость, являясь главным компонентом общей устойчивости предприятия, соответствует такому состоянию его финансовых ресурсов, которое отвечает требованиям рынка и обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и рационализации структуры капитала при сохранении платежеспособности в условиях допустимого уровня риска. Определение финансовой устойчивости предприятий, важнейшими признаками которой являются платежеспособность, ликвидность и наличие ресурсов для развития, относится к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем. Финансовая устойчивость, характеризующаяся внутренними факторами, оценивается по состоянию имущества, соотношению собственных и заемных средств предприятия, по удельному весу собственных средств и заемных средств в активе, по темпам накопления собственных средств в результате хозяйственной деятельности, достаточности обеспечения оборотных средств собственными источниками. Недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятий, отсутствию у них денежных средств для финансирования текущей и инвестиционной деятельности, а при усугублении финансового состояния - и к банкротству. А избыточная - ставит препятствия на пути развития предприятий, отягощая их затраты излишними запасами и резервами.

Существует еще унаследованная устойчивость, которая определяется наличием известного запаса прочности, защищающего предприятие от неблагоприятных дестабилизирующих факторов. Автор считает, что все перечисленные определения и понятия устойчивости носят либо только финансовый смысл, либо рассматривают устойчивость как состояние, альтернативное банкротству, либо как слишком частные понятия, разработанные и пригодные для определенных направлений исследований (прибыли, цены и т.д.) В существующем виде они не могли быть использованы для данного исследования. Поэтому автор, частично соглашаясь с названными понятиями, вынужден был ввести собственное, еще более общее понятие устойчивости, которое включает в себя названные определения и позволяет учитывать состояние внешней и внутренней среды функционирования предприятия, и особенности Российской экономики, характерные для условий переходного периода.

В условиях перехода к рыночной экономике появилась необходимость анализировать устойчивость предприятия с целью улучшения результативности управления им, выживаемости предприятия в современных условиях. То есть требуется углубление теории управления устойчивостью. При этом необходимо реально оценивать устойчивость не только своего предприятия, но и его существующих и потенциальных контрагентов.

В области оценок устойчивости состояния предприятий единство мнений отсутствует и среди российских экономистов. Так, Г.И. Кравцов а, М.И.Ткачук. А.В.Шашковский отмечают, что особое внимание надо уделять показателям финансового положения предприятий, которые отражают все стороны его деятельности и в то же время непосредственно воздействуют на выполнение основных и финансовых заданий. С их мнением следует согласиться, так как тяжелое финансовое состояние действительно делает любой хозяйствующий субъект неплатежеспособным, что отрицательно сказывается на решении технических, экономических и социальных задач. Кроме того, ликвидность и платежеспособность предприятия можно считать одними из основных критериев устойчивости предприятия, поскольку они влияют на репутацию предприятия, его взаимоотношения с банками, контрагентами по договорам, бюджетом, трудовым коллективом и т.д.

Анализ особенностей Мурманской области

Экономика Российской Федерации в настоящее время переживает кризисное состояние. Экономический кризис, проявившийся в спаде производства, значительно ограничил возможности проведения активной структурной политики в связи со снижением эффективности системы управления, с сокращением финансовых ресурсов государства и большинства предприятий. Однако, существует различие между национальным кризисом и кризисом отдельных регионов и отраслей. Проявления системного кризиса во многом зависят от политики местных властей, связанной с типом региональной экономики и социума.

Мурманская область, согласно трехмерной типологизации регионов, используемой Советом по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству (СОПС и ЭС), относится по: - уровню экономического развития к высокоразвитым старопромышленным регионам, характеризующимся высокоразвитым производственным потенциалом, достаточно устойчивой структурой хозяйственного комплекса и исторически определенной специализацией в территориальном разделении труда, высоким удельным весом профилирующих отраслей специализации, однако часто с большой долей устаревших не только физически, но и морально, основных фондов и технологий, В Ассоциации "Северо-Запад" Мурманская область является одним из опорных регионом. - текущему состоянию экономики - интегральная оценка социально-экономического развития - средняя. - природно-географическим условиям к экстремальным территориям (Крайний Север), занимающим пограничное положение и имеющим выход к морю. Уникальное географическое положение в относительной близости к промьппленно развитым регионам России, приморское положение, возможность круглогодичной навигации с прямыми выходами на международные морские торговые пути в сочетании с уникальной по составу и запасам минерально-сырьевой и рыбопромысловой базами и важным геополитическим положением обусловило формирование на территории области крупного индустриального хозяйственного комплекса.

Мурманская область имеет сложную, многоуровневую экономику, обусловленную наличием предприятий общегосударственного, отраслевого, местного подчинения, а также разных форм частной собственности. При этом, естественно, отсутствует общность экономических интересов. Экономические интересы предприятия выражают специфические потребности его коллектива и не совпадают с интересами отрасли, региона. Экономические интересы производителей в корне отличаются от интересов потребителей их товаров, а тем более от региональных интересов.

Расположение Мурманского региона в районе Крайнего Севера обусловливает комплекс природно-климатических, экономико-географических, социально-экономических и медико-биологических факторов, объективно влияющих на специфику деятельности хозяйствующих субъектов. Фактически же, Мурманская область практически стала объектом чистого эксперимента по реализации российских реформ в ее федеральном варианте, без учета местных условий.

Стратегия развития экономики Кольского региона в целом в течение десятилетий централизованного планового управления была всецело подчинена общегосударственным интересам обеспечения потребностей народного хозяйства страны преимущественно продукцией природоэксгатуатирующих отраслей, и реализовалась, главным образом, через отраслевые министерства и ведомства. После принятия мер по расширению прав предприятий, быстрыми темпами стала увеличиваться доля собственных средств предприятий. Тем не менее, специфика хозяйства Мурманской области отражает условия, менее благоприятные для частнопредпринимательской деятельности. Из 14255 предприятий Мурманской области 2830 являются малыми (1992-1996тт).

К специфическим региональным условиям, накладывающим свои особенности на экономило - правовое обеспечение устойчивости предприятия, можно отнести: дополнительное удорожание любой деятельности по сравнению с регионами с более благоприятными условиями: расположенность Мурманской области в районе Крайнего Севера (почти вся она находится севернее Полярного круга, в экономическом пространстве с экстремальными условиями проживания и хозяйствования) оказывает удорожающее воздействие на экономическую деятельность хозяйствующих субъектов; особенности природоэксплуатирующих отраслей специализации региона, для которых характерна высокая капиталоемкость и длительный срок окупаемости капитальных вложений; снижение капитальных вложений, финансируемых из федерального бюджета и общий спад инвестиционной деятельности (в Мурманском регионе она ниже среднероссийской), а также то, что "прожиточная корзина" и "прожиточный минимум", которые отражают состав и структуру материальных благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и поддержания его жизнедеятельности, - существенно различны для южных и центральных районов России и для районов, расположенных на Крайнем Севере.

Мурманская область является регионом депрессивного развития с частично выработанным экономическим потенциалом, нарушенным режимом воспроизводства . Спад промышленного производства принял угрожающие размеры и приблизился к 50 %, удельный вес убыточных предприятий, то есть заведомо неустойчивых - 45,1 %, и наблюдается тенденция их дальнейшего роста. В связи с этим существует потребность в дополнительных средствах. Кроме того, для добывающих отраслей характерно ухудшение качественных характеристик месторождений и усложнение условий добычи, что требует значительных затрат для поддержания действующих мощностей. Существующий в настоящее время кризис неплатежей может привести к тому, что через несколько лет спад производства основных отраслей региона будут определять не только спросовые ограничения, но и техническая и технологическая деградация производственных мощностей.

Информационное обеспечение управления влиянием экономико-правовых факторов на деятельность предприятия

Для успешного управления предприятием в нем должны действовать информационные системы, позволяющие обрабатывать в едином формате бухгалтерскую, управленческую, плановую информацию и оперативно передавать ее для принятия верных, обоснованных и оптимальных решений. Тем более, если информация связана с влиянием экономике-правовых факторов, и необходима для принятия обоснованного решения по управлению этим влиянием.

При составлении заключения об изменении устойчивости предприятия следует показать, что информационная база, собранная и изученная я процессе анализа, является необходимой и достаточной для оценки.

Для того, чтобы управление влиянием жономико-нравовых факторов способствовало укреплению устойчивости предприятия, наряду с влиянием собственно этих факторов необходимо изучить: 1) результаты анализа возможностей предприятия и средств, которыми оно располагает; 2) факторы, влияющие на оборотный капитал и условия заключаемых договоров, такие как цены на материалы, заработную плату, продажные цены, условия кредитования, предшествующее и нынешнее налогообложение, курсы валют, конкуренция, иные внешние факторы; 3) прогнозы последствий текущих решений, чтобы избежать неожиданностей и понять связь между текущими и будущими решениями: 4) обоснования выбранного варианта из ряда возможных решений; 5) оценки результатов, достигнутых предприятием, ь сравнении с целями, установленными в плане.

Для обмена информацией, для оценки решений, расчета влияния различных факторов на результат реализации этого плана необходимы взаимосвязь и взаимодействие (в том числе с использованием компьютеров) - административных, экономических, юридических, бухгалтерских и иных служб предприятия. Например, в отношении влияния и вероятности отсрочки реализации плана (платежа, поставки, продажи

и т.д.)- В области оборотного капитала - можно определить влияние альтернативных условий договоров, запасов, политики дебиторов и кредиторов, дополнительных издержек и продажных цен как отдельно, так и в любой комбинации. С помощью компьютера и взаимосвязи между службами предприятия, руководитель может определить возможные влияния различных факторов, и соответствующим образом изменить расстановку акцентов. В УГОМ заложены огромные потенциальные возможности для принципиального совершенствования понимания экономической сущности различных ситуаций, следовательно приведет к совершенствованию принимаемых управленческих решений, в том числе, по управлению влиянием экономико-правовых факторов и повышению устойчивости предприятия.

Для управления влиянием экономико-правовых факторов недостаточно только бухгалтерской информации. Необходима и управленческая информация, соответствующая сложившимся обстоятельствам, В наших условиях это информация о потенциальных клиентах, заключенных и подготовленных к заключению договорах и др. Например, для осуществления правовой работы с дебиторами и кредиторами, юридическая служба должна иметь доступ к бухгалтерским синтетическим и аналитическим счетам по каждой задолженности, причем не только текущего периода, но и всех предшествующих с момента ее возникновения. В то же время бухгалтерии необходим доступ к информации юридической службы, связанной с задолженностями, чтобы своевременно отражать результаты в учете. Для оценки изменения устойчивости предприятия экономистам необходимо иметь доступ не только к бухгалтерской отчетности, но и к состоянию договорной работы (наличие перспективных договоров), к методам и результатам работы с дебиторами и кредиторами, результатам маркетинговых исследований, прогнозам изменения законодательства и определению области его влияния, и др.

Для повышения действенности анализа влияния экономико-правовых факторов ставится задача ускорить представление отчетности и проектов решений, их аналитическую обработку и возможные варианты последствий выбора того или иного решения. При этом необходима информация, содержащаяся в результатах текущего анализа, перспективного анализа, оперативного анализа.

Управление влиянием экономико-правовых факторов на устойчивость предприятия, как и эффективное управление предприятием в целом, невозможно без комплексного экономико-правового обеспечения, основанного на рациональной структуре получения, переработки и дальнейшей передачи информационных потоков. Юридические службы должны предотвращать избыток и повтор информационного обеспечения потоков правовой информации, но обеспечивать ее полноту и достоверность. Для принятия управленческич решений. выработки оптимальной модели управления и разработки стратеїии на ближайшее время, необходимо проанализировать ситуанию как с региональным, тик и с федеральным законодательством, их требования; иметь доступ к нормативной базе, планам и прогнозам деятельности предприятия, его оборотных средств, к договорной работе различных служб и т.п. При этом, информация должна быть переработана и доступна для понимания, то есть являться обеспечением управленческих решений и всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В нынешних условиях интенсивного законотворчества в России, когда ежедневно принимаются десятки новых документов, играющих важную роль в деятельности предприятий, - отсутствие всего лишь одного важного документа может существенно затруднить работу специалистов и лаже привести их к неправильному решению. Эффективное управление предприятием требует разъяснения многочисленных вопросов, находящихся на стыке существующих актов, и своевременного ознакомления с вновь принятыми. Анализ законодательства должен производится по темам, разделам, регулируемых ими вопросов и отношений, с учетом компетенции органов, принявших конкретный документ, а также всех изменений, дополнений, разъяснений и инструкций по применению.

Структура правовой информации должна быть такова, чтобы руководитель, получив ее в виде нормативного акта, мог ознакомиться не только с мнениями и комментариями юристов, но и с предыдущими (отмененными) документами или недействующими их редакциями. Большинство правовых программ предоставляют такую возможность, поскольку в них включаю)ея не только последние редакции нормативных актов, но и все изменения и дополнения, а гипертекстовыми ссылками обеспечивается мгновенный переход от нужного документа к фрагментам других.

Анализ экономико-правовых информационных потоков, основанный на применении справочных систем и осуществляемый квалифицированными специалистами (юристами, аудиторами, др.}.- позволяет с нйименьшими затратами сил и времени разобраться во всех тонкостях законодательства и договорных отношений, и обеспечивает надежную правовую основу решений, принимаемых руководителями и эффективность хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. А следовательно, уменьшает риск снижения устойчивости предприятия.