Управление обеспечением экономической устойчивости предприятий в условиях перехода к рынку Эсетова Аида Махмудовна

Управление обеспечением экономической устойчивости предприятий в условиях перехода к рынку
<
Управление обеспечением экономической устойчивости предприятий в условиях перехода к рынку Управление обеспечением экономической устойчивости предприятий в условиях перехода к рынку Управление обеспечением экономической устойчивости предприятий в условиях перехода к рынку Управление обеспечением экономической устойчивости предприятий в условиях перехода к рынку Управление обеспечением экономической устойчивости предприятий в условиях перехода к рынку Управление обеспечением экономической устойчивости предприятий в условиях перехода к рынку Управление обеспечением экономической устойчивости предприятий в условиях перехода к рынку Управление обеспечением экономической устойчивости предприятий в условиях перехода к рынку Управление обеспечением экономической устойчивости предприятий в условиях перехода к рынку
>




Эсетова Аида Махмудовна. Управление обеспечением экономической устойчивости предприятий в условиях перехода к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 1999 126 c. РГБ ОД, 61:00-8/825-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления устойчивостью предприятий 7

1.1. Функционирование предприятий в условиях неопределенности рыночной ситуации и проблемы обеспечения устойчивости 7

1.2. Роль управления в обеспечении устойчивости 25

Глава 2. Экономическая устойчивость промышленного предприятия 45

2.1. Основные показатели экономической устойчивости 45

2.2. Обоснование управленческих решений на основе анализа основных критериев и параметров устойчивости предприятия 57

Глава 3. Основные направления повышения эффективности управления устойчивостью промышленного предприятия 78

3.1. Мониторинг как инструмент эффективного управления устойчивостью предприятия 78

3.2. Управление финансовой устойчивостью предприятий машиностроения 88

Заключение 104

Приложение 112

Список литературы 123

Введение к работе

В условиях, осуществляемого нашей страной, перехода к рыночной экономике значительно возросла нестабильность и изменчивость условий протекания социально-экономических процессов.

Недостаточно высокий уровень эффективности явился одним из наиболее существенных факторов, обусловивших необходимость радикального реформирования российской экономики. Однако, как показывает практика, при переходе к рыночным отношениям эффективность промышленного производства значительно снизилась. Это связано, в значительной мере, с разрывом хозяйственных связей и возросшей неопределенностью экономического пространства, повлекшими за собой нестабильность и неустойчивость работы большинства промышленных предприятий и организаций. Чтобы приостановить действие данной негативной тенденции и в дальнейшем избежать еще более серьезных последствий, необходимо разработать комплекс управляющих, регулирующих и стимулирующих мер, реализация которых позволит повысить устойчивость работы предприятий и коммерческих организаций и эффективность их деятельности в новых условиях хозяйствования.

Усиление неопределенности экономической среды требует качественно иного подхода к формам управления производством, являющимся важнейшим условием повышения эффективности. Рыночная среда находится в постоянном движении и развитии, а это предъявляет особые требования к организации предпринимательской деятельности. Выполнение новых управленческих требований позволяет достичь стабильного положения на рынке.

В условиях становления рыночных отношений необходима выработка принципиально новых положений по обеспечению экономической устойчивости, включая такие направления как управление восстановлением платежеспособности, повышением конкурентоспособности продукции, эффективным использованием составляющих производственно-экономического потенциала, повышением инвестиционной активности, предупреждением предпринимательского риска и другими.

Проблема обеспечения экономической устойчивости нашла свое отражение в
трудах многих авторов. Эти проблемы поставлены в работах В.Д.Камаева,
С.Е.Каменицера, Б.Л.Кучина, Б.З.Мильнера, Н.Я.Петракова, Е.Д.Сорокина,

Е.В.Якуновой, М.А.Шляйферта. Вопросы финансовой устойчивости нашли свое отражение в трудах И.Т.Балабанова, Л.К.Иванова, В.В.Ковалева, В.М.Родионовой,

М.А.Федотовой, А.Д.Шеремета. Экономико-математические методы моделировании экономических состояний в организации описываются К.А. Багриновским, Н.П.Бусленко, НЕ. Кобринским, Т.И.Конник, М.Р.Левинсоном, Е.З..Майминас, А.Д.Смирновым.

Однако существующие исследования в данной области пока не представляют собой единой системы, ориентированны на решение отдельных направлений и частных задач. Поэтому объективно необходим теоретический анализ, комплексно увязывающий проблемы управления с критериями, видами и факторами экономической устойчивости, а также поиск и разработка аналитических основ управленческих решений обеспечения устойчивого функционирования и развития предприятий и организаций. Это и определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка научно-методических основ управления экономической устойчивостью промышленных предприятий и коммерческих организаций в постоянно меняющихся условиях становления рыночной среды.

В соответствии с указанной выше целью были поставлены и решены следующие задачи:

-раскрытие содержания и взаимосвязи категорий неопределенности рыночной среды и устойчивости;

-выявление взаимосвязи между управлением предприятием и его устойчивостью;

-анализ и обобщение методов расчета показателей по видам экономической устойчивости;

-обоснование управленческих решений на основе анализа основных критериев и параметров устойчивости предприятия;

-уточнение методических основ управления финансовой устойчивостью функционирования и развития промышленного предприятия.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов управления устойчивым функционированием и развитием промышленного предприятия и коммерческой организации.

В качестве объекта исследования принято предприятие, функционирующее в постоянно меняющихся условиях становления рыночной среды.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики,

управления, организации и технологии машиностроительного производства, финансового и технико-экономического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в
,% его процессе:

-определена роль и сущность общенаучных понятий неопределенность и определенность, их форм, вариантов и факторов;

-уточнены понятия устойчивости и управления устойчивостью социально-
экономической системы. Понятие устойчивости охарактеризовано как свойство сис
темы возвращаться в исходный или близкий к нему, установившийся режим после
выхода из него в результате какого-либо воздействия. Управление не позволяет от
клонению превзойти допустимую величину и тем самым обеспечивает динамическое
щ> равновесие социально-экономической системы;

-обосновано, что в основе управленческих решений по обеспечению устойчивости промышленных предприятий лежит анализ ранжировки основных параметров характеристики производственной деятельности по их значимости, а также отбор таких показателей, которые наилучшим образом смогут охарактеризовать экономическую устойчивость и наиболее целесообразны для этого;

-в качестве основного критерия устойчивости предприятия предложен уровень
нормативной рентабельности, определяющей пороговые значения областей устой-
g чивости и неустойчивости;

-основными параметрами по обоснованию эффективных управленческих решений, обеспечивающих устойчивость, определены: уровень поставок и выполнения договоров, безубыточный объем продаж, резервы мощностей (материально-технических, трудовых), выбор решения с учетом ограничений на ресурсы, запас финансовой устойчивости предприятия;

-уточнена методика и выполнен анализ основных коэффициентов обеспечения финансовой устойчивости производственной деятельности предприятий;

-предложен метод экономического мониторинга в качестве инструмента эффективного управления устойчивостью предприятия;

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что
* предложенные в работе подходы, методы и модели позволяют использовать их в

практике хозяйствования для повышения устойчивости и совершенствования системы управления промышленным предприятием.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были использованы машиностроительными предприятиями г.Махачкалы: заводом им. М.Гаджиева, Машиностроительным заводом, заводом Аг-ропроммаш в целях повышения устойчивости и дальнейшей стабилизации своей деятельности. Вопросы оценки эффективного управления устойчивостью предприятий обсуждались на заседании отделов теории и методологии хозяйственного механизма и структурных преобразований в экономике региона ИСЭИ ДНЦ РАН.

По теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 2,5 печатных листа.

Функционирование предприятий в условиях неопределенности рыночной ситуации и проблемы обеспечения устойчивости

К важнейшим особенностям развития общественного производства в настоящее время следует отнести усложнение протекающих социально-экономических процессов и связанное с этим усиление нестабильности организационной среды и условий предпринимательской деятельности. Возросшая неопределенность различных производственных ситуаций, возникших на предприятиях, вызывает необходимость принятия руководителями рискованных решений, способствует более широкому распространению вероятностных методов в системе управления хозяйственными процессами, требует более тщательного отбора и анализа производственной информации. В связи с этим весьма актуально изучение различных форм и факторов социально-экономической неопределенности, разработка методов управления в условиях возросшей нестабильности организационно-экономической среды, исследование путей достижения устойчивости в такой сложной и неопределенной обстановке.

Выяснение и определение роли и сущности общенаучных понятий "неопределенность" и "определенность" в значительной мере обусловлено взаимосвязью этого термина со многими другими общенаучными категориями. Анализ, проделанный разными исследователями, вскрывает связь этих категорий с такими понятиями, как качество и количество, дискретность и непрерывность, движение, взаимодействие, противоречие, структура и др..

Так Л.М. Гутнер [18] отмечает, что определенность оказывается связанной с такими аспектами бытия, как устойчивость, необходимость, дискретность, относительная изолированность и др.; неопределенность - с такими, как становление, взаимодействие, непрерывность, случайность и т.п..

Категория "дискретность", например, характеризует наличие качественных границ между явлениями, их пространственную и временную разделенность; категория "непрерывность" - отсутствие абсолютных разграничительных линий, наличие проникающих связей между явлениями. Непрерывность разрушает определенность и может превращать ее в неопределенность. [18]. Неопределенность экономических процессов проявляется в различных формах и вариантах и обусловливается многими факторами. Одной из важнейших причин неопределенности является влияние НТП на развитие экономики. Прежде всего, следует выделить такие факторы, как возникновение новых научных и технических идей и их последующее воплощение в новых технологических разработках [43]. Принципиальная вероятность процесса возникновения новой научно-технической информации, нарастающая интенсивность этого процесса в последнее время во многом определяет неопределенность экономического развития.

Другим важным фактором является вероятностный характер происходящего инвестиционного процесса, что обусловлено объективной сложностью учета всего многообразия условий увязки технологических процессов многостадийного современного производства, аспекта территориального размещения, взаимоотношений с предприятиями-смежниками и потребителями готовой продукции и т.д. [43].

Неопределенность экономики определяется действием не только социально-экономических и научно-технических, но и демографических, природных, политических факторов, на неопределенность экономического развития влияние оказывают все факторы макросреды. В связи с этим проблему неопределенности экономических процессов рассматривают на различных уровнях - народнохозяйственном, отраслевом, региональном, на уровне предприятия и т.д. На каждом уровне неопределенность зависит от неопределенности других уровней. В целом можно констатировать, что объекты более высокого уровня особенно устойчивы к флуктуациям внешней среды. Например, производственная деятельность предприятия и ее эффективность зависят не только от макросреды, но и от факторов микросреды функционирования предприятия, в том числе и от работы поставщиков, деятельности конкурентов, от изменения вкусов потребителей и пр. Очевидно, что неопределенность экономического развития предприятия обусловливается суммарным действием факторов разного уровня, а значит, в той или иной форме включает в себя неопределенность других уровней.

Особенностями поведения производственных систем в условиях неопределенности организационно-экономической среды занимались многие ученые, среди них такие экономисты, как Дж-М.Кейнс, А.Маршалл и А.Пигу. Так, Дж.М.Кейнс [23]обосновывает идею о том, что в стоимость должны входить возможные затраты, вызванные непредвиденными изменениями рыночных цен, чрезмерным износом оборудования или разрушениями в результате катастроф [23]. А.Маршалл и А.Пигу [35] считали, что пред 9 приятие, которое работает в условиях неопределенности и прибыль которого является величиной случайно-переменной, должно руководствоваться в своей деятельности двумя критериями: размерами ожидаемой прибыли и величиной ее возможных колебаний. Это означает, что если нужно выбрать один из двух вариантов капиталовложений, дающих одинаковую предполагаемую прибыль, то выбирается такой вариант, в котором колебания этой прибыли меньше [35].

В связи с этим, сравнивая предпринимательскую деятельность американских фирм с деятельностью японских и западноевропейских корпораций, ряд экономистов выделяют существующие характерные особенности в стратегии, во многом, по их мнению, обусловливающие различия в эффективности этих групп предприятий [36]. Стратегия многих японских и западноевропейских фирм нацелена на долгосрочную перспективу, что выражается в согласии получения более низких краткосрочных прибылей ради долговременного выигрыша в положении на рынке.

Роль управления в обеспечении устойчивости

В общем случае под управлением понимается процесс воздействия подсистемы управления на управляемую подсистему для достижения определенных целей.

Управление предприятием в рыночных условиях представляет собой постоянно осуществляемый процесс воздействия на количественно-качественное состояние структуры его ресурсов с целью обеспечения баланса ресурсных возможностей с потребностями рынка.

Существует три основных вида управления: жесткое управление, т.е. разомкнутая система без обратных связей, регулирование поведения управляемого объекта и автоматическое регулирование (саморегулирование и самоорганизация).

Регулирование - способ управления, при котором управляющему центру нет нужды изучать и оценивать каждое случайное воздействие на систему и давать рецепт, как на него реагировать, однако имеются стимулы, направляющие реакцию системы на воздействие в нужном направлении. Это использование цен, ставок налога с оборота, ставок кредита, норм премирования и других экономических рычагов для корректировки хода производства в целом или его отдельных частей.

Регулирование можно подразделить на два вида: регулирование по рассогласованиям (или отклонениям) и по критическим параметрам. В первом случае система изменяет свое поведение, когда с помощью обратной связи обнаруживается ее отклонение от заданных параметров. Во втором - когда достигается уровень какого-либо параметра, признанный критическим, недопустимым (например, накопление запаса сверх разрешенного - сигнал к принятию мер по ускорению оборачиваемости материальных активов).

Автоматическое регулирование происходит в адаптирующихся системах, которые по способу приспособления к реальным условиям делятся на саморегулирующиеся (самонастраивающиеся) и самоорганизующиеся.

Саморегулирование означает самостоятельное реагирование объекта на внешние воздействия. Оно достигается с помощью обратной связи. Процесс управления строится (происходит) так, чтобы дать системе, управляющей им, возможность приспосабливаться (адаптироваться) к реальным условиям, к случайным отклонениям от ожидаемых результатов. Таким образом, в соответствии с изменениями внешней среды меняется способ функционирования системы (например, предприятие расширяет выпуск продукции вслед за увеличением спроса). Доказано, что чем меньше регламентирована программа и структура управления, тем выше способность его приспособления к реальным условиям.

Свойство самоорганизации проявляется в способности системы на основании оценки воздействий внешней среды, путем последовательного изменения своих свойств прийти к некоторому устойчивому состоянию, когда воздействия внешней среды окажутся в допустимых пределах.

Многим сложным системам в той или другой степени свойственны черты самоорганизации. Самоорганизующиеся процессы проявляют себя в виде изменения структуры, организационной системы (например, создание новой службы, отдела на предприятии в связи с изменением требований к производимой продукции). Для процесса управления устойчивостью состояние самоорганизации и саморегулирования в котором может находится система является идеальным. Чаще всего, особенно в условиях неопределенности необходимо специальное регулирование, при котором систему возвращают в устойчивое состояние.

Для процесса управления необходимо соблюдение следующих условий:

1) управляющая и управляемая системы должны быть связаны причинно-следственными зависимостями;

2) управляющей подсистеме должна быть задана (или ею выработана) цель управления;

3) управляющая подсистема должна быть способна воспринимать информацию о состоянии объекта управления, результатах его деятельности, возмущениях окружающей среды, своевременно вырабатывать управляющие воздействия и передавать их объекту управления;

4) объект управления должен быть способным воспринимать управляющие воздействия и выполнять действия, соответствующие их содержанию.

Существует достаточно много точек зрения относительно понятия процесса управления. Так, Кеннет Киллен пишет, что "хорошее управление - это процесс планирования, организации, руководства, обеспечивающий достижение ее целей" [24].

Процесс управления рассматривают как процесс преобразования проблем организации в их решение на основе самоуправления организации [30]. Высказывается мнение, что управление - это процесс влияния на деятельность отдельного работника, группы или организации в целом с целью достижения максимально хороших результатов в известных условиях [55].

Существуют подходы к понятию управления как к процессу перевода управляемой системы в новое, заранее заданное качество (состояние) с помощью воздействия на ее параметры со стороны управляющей системы. Важно заметить, что процесс управления не ограничивается только переводом системы в новое желаемое состояние, в дальнейшем возникает необходимость в создании условий для поддержания нужного качества, т.е. систематического приведения к нему при отклонениях.

С кибернетической точки зрения, управление это процесс выдачи командной информации на основании решений, полученных в результате переработки поступившей информации.

На наш взгляд, трактовка понятия процесса управления устойчивостью, наиболее полно отражающая его сущность должна быть следующей: управление устойчивостью - это такая постоянная, систематическая последовательность действий субъекта управления, определяемая его влиянием на объект управления, результатом которой является удержание последнего в заданном состоянии и его целенаправленное, эффективное функционирование.

Необходимо остановиться на существенных признаках процесса управления:

Во-первых, все процессы - двусторонни, то есть всегда представляет собой совокупность не менее двух полярно или узко противоположных сторон (действие и противодействие, притяжение и отталкивание и т.д.).

Во-вторых, любой процесс всегда содержит количественно-качественный переход, который скрыт, как правило, сферой неопределенности. Неопределенность процесса есть момент перехода от одной стороны процесса к другой.

Двойственность процесса управления проявляется во всех действиях, связанных с возникновением момента неопределенности. Например, процесс информационного обеспечения управленческого решения включает момент, когда необходимо определить достаточно ли собранной информации для эффективного решения. С одной стороны, преждевременное прекращение информационного поиска может привести к недостатку информации и снижению качества решения, с другой - может быть собрана избыточная информация, существенно не влияющая на качество решения, но заметно удорожающая его.

Неопределенность присутствует всегда, когда решается вопрос о своевременности управленческого воздействия. Преждевременное вмешательство уменьшает эффект, получаемый от предыдущих, результативных решений, запоздалое вмешательство увеличивает потери, связанные с действием предшествующих ошибочных или недостаточно эффективных решений.

Основные показатели экономической устойчивости

Экономическая устойчивость была определена нами как способность производственно-хозяйственной системы возвращаться в положение стабильности после возникающих изменений в условиях осуществления предпринимательской деятельности. Для того, чтобы детально представить содержание этой категории, проведем классификацию видов и факторов экономической устойчивости.

С учетом имеющейся практики рыночных отношений в России и зарубежного опыта, считаем возможным выделить следующие классификационные признаки [9, 17,47,54]: 1) экономическая устойчивость по отношению к составляющим производственно-экономического потенциала предприятия; 2) экономическая устойчивость по отношению к этапам жизненного цикла; 3) экономическая устойчивость по отношению к различным видам рынков.

Выделение такого признака как устойчивость по отношению к различным составляющим производственно-экономического потенциала вызвано тем, что машиностроительное предприятие обладает сложной материально-вещественной структурой производства, взаимосвязь элементов которой очень динамична под воздействием изменений в рыночной среде. В первую очередь это касается поддержания издержек производства на должном уровне и использования ресурсов типа "мощность".

Исследования показывают, что любое предприятие имеет жизненный цикл своей деятельности [17, 38, 47], который может быть подразделен условно на несколько этапов: этап создания и постепенного завоевания рынка; этап стабильного получения дохода от основной деятельности и оказываемых услуг; диверсификация производства; постепенное прекращение деятельности предприятия на данном рынке или полная его ликвидация.

Учет этих этапов обусловливает выделение такого классификационного признака как устойчивость по отношению к жизненному циклу предприятия, поскольку на каждом этапе должна вырабатываться своя определенная тактика поведения предпринимателя на рынке. При этом на этих этапах у предприятия имеются разные возможности обеспечивать экономическую устойчивость. Устойчивость, намечаемая на момент создания предприятия, представляет собой основы механизма обеспечения учредителями будущей эффективной работы предприятия на этапе регистрации предпринимательской деятельности, и связана с возможностями организационно-правовой формы предприятия с позиций решения уставных задач и привлечения дополнительного капитала. Устойчивость, приобретенная в процессе функционирования, представляет собой выработку тактики поведения предприятия на рынке, которая подтверждается прошлым опытом, текущей экономической ситуацией и создает объективные предпосылки дальнейшего развития предприятия.

Предприятие на основе проводимых маркетинговых исследований постоянно осуществляют коммерциализацию своей деятельности, используют возможности извлечения доходов, предоставляемые не только на традиционных рынках продукции, работ и услуг, но и на рынке ценных бумаг, инвестиций, средств производства. Это, наряду с постоянным развитием инфраструктуры рыночной среды, обусловило целесообразность выделения такого классификационного признака как устойчивость положения предприятия на различных рынках, что позволит подойти к выработке обоснованной политики в отношении поставщиков, инвесторов, держателей ценных бумаг предприятия.

Предлагаемый состав признаков не является исчерпывающим, но на данном этапе исследования он может быть использован для выработки принципиальных основ механизма обеспечения экономической устойчивости. В соответствии с данными признаками в каждой классификационной группе можно выделить несколько видов экономической устойчивости. По признаку устойчивость по отношению к составляющим производственно-экономического потенциала предприятия выделяют [19, 26, 50, 56]: - устойчивость цены в части покрытия издержек производства; - производственную устойчивость в части использования материально технических и трудовых ресурсов (типа "мощность"); - финансовую устойчивость в части получения и использования денежных ак тивов предприятия. По признаку устойчивость по отношению к этапам жизненного цикла предприятия выделяются: - устойчивость, намечаемая на момент создания предприятия; - устойчивость, приобретенная в процессе функционирования предприятия. По признаку устойчивость по отношению к различным видам рынков выделяют: - устойчивость на рынке продукции, работ и услуг; - устойчивость на рынке средств производства, - устойчивость на фондовом рынке; - устойчивость на рынке денежных средств.

Мониторинг как инструмент эффективного управления устойчивостью предприятия

Для обеспечения устойчивого функционирования предприятия, необходим поиск и применение прогрессивных методов управления. Необходимость использования новых методов управления объективно обусловлена целым рядом макроэкономических факторов. Непрерывная инфляция, неустойчивость экономической конъюнктуры и высокие коммерческие риски обуславливают сегодня постоянную изменчивость основных экономических параметров производственного процесса.

В тоже время, применяемая до сих пор в нашей стране технология внутрифирменного управления базируется на стационарных условиях хозяйствования. Методы управления, используемые в современной хозяйственной практике, далеко не всегда своевременно обеспечивают руководящее звено предприятий полной и достоверной информацией об экономических производственных процессах, протекающих на предприятии.

Данная проблема осложняется и тем, что методы экономического анализа, разработанные для условий плановой экономики, в рыночной экономической системе зачастую непригодны. Что же касается методов, применяемых в промышленно развитых странах, то их механическое копирование представляется невозможным ввиду незрелости рыночных отношений в нашей стране и своеобразия ее экономики. Пока эти методы недостаточно адаптированы к отечественной экономической практике.

Один из методов управления, который может исправить сложившееся положение, основан на системе экономического мониторинга. Под мониторингом обычно понимают систему непрерывного, слежения за обстановкой и раннего предупреждения об ее изменениях. Экономический мониторинг предполагает осуществление систематического контроля и анализ (диагностики) финансово-экономического состояния предприятия, что позволяет отслеживать состояние системы в динамике и своевременно принимать меры для ее поддержания в равновесном состоянии.

Основным назначением экономического мониторинга выступает обеспечение эффективного управления предприятием путем обоснования выбора оптимальных экономических и организационно-технических решений на основе полной и достоверной информации об экономическом положении предприятия.

В функции мониторинга входит также исследование, оценка и сообщение управленческому руководству сведений об адекватности и эффективности функционирования компонентов системы.

В рамках мониторинга должны решаться следующие задачи: - подготовка аналитической информации, необходимой для принятия рациональных управленческих решений; - объективная оценка результатов хозяйственной деятельности предприятия в целом и его отдельных подразделений; - анализ факторов, влияющих на работу предприятия; - выявление внутренних резервов производства; - обеспечение своевременного выполнения финансовых обязательств предприятия; - прогнозирование экономического развития предприятия.

Можно назвать следующие главные отличительные черты системы экономического мониторинга, выделяющие ее из прочих методов внутрифирменного управления (контроллинга, автоматизированных систем управления производством, управленческого учета и других):

1. Единая информационная база, включающая как внутреннюю информацию самого предприятия, так и информацию, поступающую из внешней среды.

2. Обработка и передача информации в режиме реального времени.

3. Современная техническая база, основанная на высокопроизводительных IBM и других средств оргтехники.

4. Комплексное использование как традиционных, так и новых методов экономической оценки и анализа, адаптированных к рыночным условиям хозяйствования.

Совокупность этих признаков и позволяет выделить систему экономического мониторинга как особую систему управления предприятием.

Мониторинг инвестиционной активности должен осуществляться, прежде всего, на предмет изучения возможностей развития предприятия с целью повышения экономической эффективности. Это необходимо для того, чтобы определить основные источники инвестиционной деятельности. Показать наиболее выгодные формы вложения инвестиционных ресурсов. Оценить возможности вложений в машины и оборудование, лизинга, аренды и других форм. На основе мониторинга этого направления можно оценить перспективы увеличения производственных мощностей предприятия.

Мониторинг состояния рыночной конъюнктуры необходим для постоянного отслеживания структурных сдвигов в экономике и изменений состояния спроса и предложения на рынке. Постоянное наблюдение за состоянием рыночного потенциала предприятия в различных сферах бизнеса позволяет своевременно принимать решения об уходе из бесперспективных сфер в области деятельности, обладающие высоким рыночным потенциалом. При этом важно иметь не только количественную, но качественную информацию: данные об экономической конъюнктуре на анализируемых рынках; характеристику возможной емкости рынка; сведения о требованиях потребителей к продукции; информацию о конкурентах, их рыночной позиции и др.

Мониторинг выполнения договоров поставки обусловлен тем обстоятельством, что в условиях нестабильности и неопределенности экономической ситуации очень часто по объективным причинам нарушаются взятые на себя обязательства. Для определения такой оценки по каждому контракту рассчитывается коэффициент надежности выполнения обязательств по трем факторам - предмету контракта и срокам выполнения обязательств, цене контракта, качеству продукции.

Мониторинг технико-экономических показателей деятельности предприятия дает возможность выявить достигнутые экономические результаты и тенденции их изменения, а мониторинг деятельности структурных подразделений позволяет не только определять узкие места в работе предприятия, но и подготовить предложения по совершенствованию деятельности подразделений.