Управление оборотным капиталом предприятий в условиях развития вертикально-горизонтальной интеграции Киосе, Александр Ильич

Управление оборотным капиталом предприятий в условиях развития вертикально-горизонтальной интеграции
<
Управление оборотным капиталом предприятий в условиях развития вертикально-горизонтальной интеграции Управление оборотным капиталом предприятий в условиях развития вертикально-горизонтальной интеграции Управление оборотным капиталом предприятий в условиях развития вертикально-горизонтальной интеграции Управление оборотным капиталом предприятий в условиях развития вертикально-горизонтальной интеграции Управление оборотным капиталом предприятий в условиях развития вертикально-горизонтальной интеграции
>



Киосе, Александр Ильич. Управление оборотным капиталом предприятий в условиях развития вертикально-горизонтальной интеграции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Киосе Александр Ильич; [Место защиты: Удмурт. гос. ун-т].- Пермь, 2010.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/345

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты управления оборотным капиталом 11

1.1. Роль и место оборотного капитала в финансово-хозяйственной деятельности компании 11

1.2. Принципы, подходы и методы системы управления оборотным капиталом 27

1.3. Интегрированные процессы и их влияние на развитие системы управления оборотным капиталом 44

Глава 2. Особенности системы управления оборотным капиталом 55

2.1. Современное состояние развития системы управления оборотным капиталом 55

2.2. Факторы влияющие на систему управления оборотным капиталом 57

2.3. Организационно-экономические предпосылки формирования эффективной системы управления оборотным капиталом 88

Глава 3. Модель эффективной системы управления оборотным капиталом 102

3.1 Концепция совершенствования управления оборотным капиталом 102

3.2 Организационно-экономическая модель управления оборотным капиталом 113

3.3 Показатели и инструменты системы управления оборотным капиталом 125

Заключение 142

Список литературы 146

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возрастающие потребности мировой экономики в энергетических ресурсах и повышение их роли как одного из приоритетных факторов экономического развития, обуславливают повышение значимости крупных топливно-энергетических компаний.

В течение довольно длительного времени предприятия топливно-энергетического комплекса функционировали в формате вертикально интегрированных структур. В сложных условиях вхождения российской экономики в систему рыночных отношений это было обусловлено рядом взаимосвязанных производственных и экономических факторов, в том числе и необходимостью существенного повышения эффективности производства, и прежде всего, за счет полноценной реализации эффекта масштаба. Однако новые тенденции развития мировой и российской экономики в течении последних пятнадцати лет свидетельствуют о последовательном обогащении процессов вертикальной интеграции горизонтальными связями и о формировании вертикально-горизонтальной интеграции в топливно-энергетических отраслях промышленности. В свою очередь, такого рода тенденции инициируют поиск новых подходов к развитию компаний, адаптируя их к наиболее эффективному использованию ресурсов в условиях нарастающей конкуренции на мировых и внутренних рынках.

Отмеченный характер изменений в развитии интеграционных процессов приводит не только к изменению организационного строения компании, но и к смене представлений о системе управления ими.

Модернизация системы управления компанией, обусловленная развитием вертикально-горизонтальной интеграции, имеет особое значение для эффективного распределения и использования оборотного капитала, как одного из значимых ресурсов в топливно-энергетической отрасли.

Система управления оборотным капиталом предприятий в рамках компании определяет характер их операционной деятельности, а так же уровень и качество взаимодействия. Поскольку взаимодействие предприятий в условиях характерных рисков, которые часто сопровождаются неоправданными затратами и отвлечениями оборотного капитала, важно совершенствовать систему управления им на основе определения границ эффективности вертикального и горизонтального взаимодействия предприятий компании.

Формирование системы управления оборотным капиталом топливно-энергетических компаний особенно актуально в контексте инновационного развития и инновационного управления ими.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.1.7. Механизмы изменения форм

собственности (приватизация, национализация, интеграция, демонополизация и др.) хозяйственных образований; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Степень разработанности проблемы. В основе проведенного исследования лежат труды отечественных и зарубежных авторов посвященных проблемам управления оборотным капиталом предприятий. Это работы И.А. Бланка, Е.В. Быковой, А.З. Бобылевой, М.Н. Крейниной, А.Л. Кузнецова, А.Д. Шеремета, Р.С. Сайфулина, Е.С. Стояновой, Р. Брейли, С. Майерс, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, А. Дамодаран, Дж. К. Ван Хорн, в которых рассматривается понятийно-терминологический аппарат по оборотному капиталу и методы его анализа.

Проблемам формирования эффективных систем управления в интегрированных структурах посвящены труды Р. Акоффа, И. Ансоффа, Р. Каштана, Д. Нортона, А. Файоля. Особенности процессов интегрирования в российских условиях освещены в трудах О.В. Артемовой, А.В. Бандурина, Л.В. Баумгартена, В.Н. Буркова, А.Г. Грязновой, А.Н. Пироговой, Е.В. Семенковой, М.А. Федотовой, И.А. Храбровой.

Теоретические и методические аспекты формирования вертикально интегрированных структур представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых: B.C. Аксенова, А.А. Алпатова, Л.П. Белых, О.И. Боткина, О.А. Дедова, Г. Зондхофа, Г. Клейнера, Э.М. Короткова, А.Б. Крутика, X. Кролла, И.И. Мазура, А.И. Муравьева, В.И. Некрасова, М.А. Одинцова, Д. Росса, Ж. Тироля, В.В. Третьяка, Ф.М. Шерера и др.

Проблемы ценообразования, определения границ фирмы, развития и управления интеграционными процессами на отраслевых рынках, стратегического взаимодействия фирм, а так же проблемы согласованных действий и вертикальных ограничений рассматриваются в работах: СБ. Авдашевой, А. Алчиана, В.Е. Дементьева, Р. Коуза, Д. Морриса, П. Милгрома, В.В. Радаева, Н.М. Розановой, Дж. Робертса, Д. Росса, Ж. Тироля, О. Уильямсона.

Несмотря на широкое освещение вопросов управления оборотным капиталом в научной литературе, определяемые развитием интеграционных процессов и специфическими требованиями к системе управления им, а так же методами ее оценки, ряд актуальных вопросов в данной предметной области требуют более детального осмысления и разработки.

Недостаточная разработанность актуальность проблем управления оборотным капиталом в условиях, определяемых развитием новых форм интегрированных образований, предопределили постановку цели, выбор задач и логику структурного построения диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений по управлению оборотным капиталом в условиях развития вертикально-горизонтальной интеграции.

Поставленная цель потребовала решения следующих взаимосвязанных задач:

проанализировать существующие подходы к определению понятия оборотный капитал и предложить авторскую трактовку сущности понятия управления оборотным капиталом;

обобщить основные тенденции эволюционного развития видов и форм интеграции;

обосновать концептуальные основы и модель управления оборотным капиталом предприятий топливно-энергетического комплекса в условиях формирования вертикально-горизонтальных интегрированных структур;

разработать модель и механизм управления оборотным капиталом предприятий нефтегазовой отрасли;

определить систему контрольных показателей результативности системы управления оборотным капиталом для промышленных предприятий холдинга топливно-энергетического комплекса.

Объектом исследования являются промышленные холдинги топливно-энергетического комплекса, представляющие собой объединение организационно взаимосвязанных предприятий.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления оборотным капиталом интегрированных компаний с развитой структурой партнерских отношений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды известных российских и зарубежных ученых в области теории интеграции, теории организации промышленности, теории фирмы, теории общего и стратегического менеджмента.

В процессе исследования использовались общенаучные, структурно-функциональные методы исследования, методы системного анализа, моделирования и прогнозирования. Применен методический инструментарий разработки системы сбалансированных показателей, использованы технологии экспертных оценок.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации, отчеты консалтинговых компаний и отраслевых компаний, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, опубликованные в периодической печати, в информационной сети интернет, годовые отчеты публичных российских и зарубежных компаний нефтеперерабатывающей отрасли, собственные исследования автора.

Научная новизна результатов диссертационной работы выносимых на защиту:

  1. Предложено определение понятия «управление оборотным капиталом», как системы управления мобильными рискоструктурированными активами, обслуживающими воспроизводственный цикл операционной деятельности, в рамках которой наилучшим образом реализуется модель прироста ликвидности. Данное уточнение определяет сущность изменений в управлении оборотным капиталом, вытекающих из взаимодействия вертикальной и горизонтальной форм интеграции.

  2. Выявлены предпосылки и особенности синтеза процессов вертикальной и горизонтальной интеграции в нефтегазовой отрасли промышленности; особенности и результаты интеграционного взаимодействия предприятий данной отрасли на основе взаимодействия управления и партнерства, что определяет принципиальные, содержательные изменения в системе управления оборотным капиталом.

  3. Обоснована концепция развития эффективной системы управления оборотным капиталом, отвечающая новым организационным условиям функционирования современных интегрированных компаний, где организационная составляющая системы управления компанией имеет определяющее значение для построения эффективной модели управления оборотным капиталом.

  1. Разработаны модель и механизм управления оборотным капиталом предприятий нефтегазовой отрасли с учетом экспертных оценок факторов риска в условиях взаимодействия стратегических партнеров в рамках вертикально-горизонтально интегрированных компаний.

  2. Определена система контрольных показателей результативности, отличительной особенностью которой является использование относительного показателя риска (RM). Данный показатель выступает в качестве индикатора использования мобильных активов, что характеризует объективные изменения прибыли, «очищенной» от риска в общем объеме прибыли компании.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании способа повышения эффективности управления оборотным капиталом в условиях формирующейся вертикально-горизонтальной интеграции холдингов топливно-энергетического комплекса на основе использования системы контрольных показателей результативности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных теоретико-методических выводов для повышения эффективности управления оборотным капиталом в ходе реализации стратегических целей холдингов. Основные результаты могут быть адаптированы для решения проблем промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса.

Апробация результатов исследования. Положения и концептуальные выводы диссертации были изложены и обсуждены в рамках региональной конференции «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (Пермь, 2008); Всероссийской конференции «Совершенствование управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации» (Пермь, 2007); Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона (Экопром, 2009)».

По итогам проведенного исследования были разработаны рекомендации по управлению оборотным капиталом для предприятий интегрированной компании Лукойл. Разработанная система экспертной оценки риска была внедрена на ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» в рамках реализуемого проекта по оптимизации системы управления оборотным капиталом.

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 11 публикациях, общим объемом 9,12 п.л. (личный вклад автора 7,81 п.л.), в том числе 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК для опубликования результатов диссертационной работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 145 страниц основного текста, включает 23 рисунка, 12 таблиц, приложения, список литературы из 177 наименований.

Принципы, подходы и методы системы управления оборотным капиталом

Большинство компаний осуществляющих, свою деятельность в конкурентно-рыночных условиях и позиционирующих себя на международной арене, в первую очередь стремятся максимизировать результаты от вложения капитала, сохраняя при этом достаточный уровень ликвидности. В связи с этим возникает необходимость построения эффективной системы управления компанией. На первоначальном этапе необходимо определиться с направлениями, приоритетами и объектами управления.

Задачей построения системы управления оборотным капиталом является разработка инструментов управления, основываясь на существующих подходах, методах и принципах управления интегрированной компанией, которые обеспечивают принятие управленческих решений. В стремлении организовать эффективную систему управления оборотным капиталом, необходимо обратиться к классическим подходам в управлении, именно к управлению оборотным капиталом можно применить лишь некоторые из них.

Системный подход - это подход, при котором любая система (объект), рассматривается как совокупность элементов, имеющих выход (цель), вход (ресурсы), связь с внешней средой и обратную связь. Это подход, который является самым сложным из всех существующих. Системный подход ориентирован на изучение стабильности и устойчивости в развитии всех явлений действительности. Системный подход способствует адекватной постановке проблем в конкретных науках и выработке эффективной стратегии их изучения3.

Система — это внутренне организованная целостность, в которой все элементы находятся в настолько тесной связи друг с другом, что выступают по отношению к окружающим их условиям и другим системам.как единое целое4. Элементом системы является минимальная единица в составе данного целого, выполняющая в нем определенную функцию.

Говоря о системе, необходимо подробно рассмотреть ее основные свойства:

1. Целостность.

В теории систем исходным моментом является предположение, что система существует как целое, которое можно членить на компоненты. При этом существует зависимость каждого компонента от его места и функций внутри целого .

Рассматривая данное свойство с позиции системы управления оборотным капиталом, становится очевидным, что в составе оборотного капитала выделяют: запасы товарно-материальных ценностей (материальные оборотные операционные активы), текущую дебиторскую задолженность (расчеты с дебиторами), денежные активы. Управление каждым из элементов в конечном итоге и формирует целостную систему управления оборотным капиталом.

2. Структурность.

Свойство структурности подразумевает возможность описания системы через установление ее внутренней структуры, то есть сети отношений и связей системы . Поведение системы обусловлено в значительной степени не поведением ее составных элементов, а свойствами ее структуры.

Особенностью оборотного капитала является то, что он не расходуется, не потребляется, а авансируется в различные виды текущих затрат6. Авансирование означает, что использованные денежные средства возвращаются предприятию после завершения каждого производственного цикла или кругооборота, включающего: производство продукции - ее реализацию - получение выручки от реализации продукции.

Движение оборотных активов предприятия в процессе их кругооборота проходит четыре основных стадии, последовательно меняя свои формы (рисунок 1).

На этом основании можно сделать вывод, что оборотные средства: выполняют две функции: производственную и платежно-расчетную:

3.Взаимозависимость-и взаимодействие системы и внешней среды.

Это свойство систем объясняется тем, что система формируется и проявляет свои свойства только в процессе взаимодействия с внешней средой. Система реагирует на воздействие внешней среды, сохраняя при этом качественную определенность и свойства, обеспечивая относительную устойчивость и адаптивность функционирования системы.

К факторам внешней среды, воздействующим на систему управления оборотным капиталом относят: рыночную конъюнктуру, взаимоотношения с контрагентами, системы государственного регулирования, колебания спроса и предложения.

4.Иерархичность.

Каждый компонент системы в свою очередь может рассматриваться как отдельно взятая система, которая в свою очередь представляет собой один из компонентов более широкой, глобальной системы.

Рассматривая с такой точки зрения систему управления оборотным капиталом, можно говорить, что система управления запасами, готовой» продукцией, дебиторской; задолженностью и денежными; средствами; являются её подсистемами, а сама система.управления, оборотным капитал ом, является, подсистемой системы управления; активами компании; которая /в свою очередь формирует общую систему управленшркомпанией. .

Система существует, пока достаточно эффективно функционируют элементы подсистемы. Все процессы в системе управления оборотным капиталом непрерывны и взаимообусловлены. Функционирование ее компонентов определяет характер функционирования всей системы и наоборот. Развитие системы управления оборотным капиталом возможно за счет применения современных компьютерных технологий, применения нетрадиционных методов в управлении, организации новых подходов к управлению, определяемых факторами внешней среды.

Динамический подход. При применении динамического подхода объект управления рассматривается в диалектическом развитии, в причинно-следственных связях и соподчиненности, проводится ретроспективный анализ (за 5-10 и более прошлых лет) и перспективный анализ (прогноз)9.

Организация эффективной системы управления оборотным капиталом, предполагает определение оптимальной потребности в оборотных средствах. Основным и наиболее распространенным инструментом, направленным на повышение эффективности использования оборотного капитала является нормирование.

Нормирование оборотного капитала представляет собой определение экономически обоснованной минимальной величины оборотного капитала, обеспечивающего бесперебойное финансирование производства и продаж продукции, а также осуществление расчетов в установленные сроки10.

Нормирование осуществляется исходя из конкретных условий операционной деятельности организации или группы организаций, а именно циклов снабжения, производства, сбыта и порядка расчетов с контрагентами.

Факторы влияющие на систему управления оборотным капиталом

Как уже говорилось, потребность мировой экономики в энергетических ресурсах и увеличение их роли как одного из ликвидных международных платежных эквивалентов, значимость крупных топливно-энергетических компаний возрастает пропорционально стоимости самих компаний. Такие крупные и зачастую вертикально интегрированные компании, в стремлении повысить эффективность использования капитала, увеличивают охват и зону своего присутствия в регионе за счет приращения бизнес-структур, обеспечивающих деятельность основных предприятий вертикальной цепи. В рамках одного регионального субъекта это может в значительной степени повлиять на экономическую конъюнктуру в регионе. Однако для того, чтобы сохранять лидирующие позиции, компании должны обеспечивать постоянный контроль протекающих у себя бизнес-процессов.

Большинство компаний, осуществляющих, свою деятельность в конкурентно-рыночных условиях и позиционирующих себя на международной арене, в первую очередь стремятся максимизировать результаты от вложения капитала, сохраняя при этом достаточный уровень ликвидности. В связи с этим возникает необходимость в объективной оценке эффективности деятельности компании.

Как известно современная компания осуществляет свою деятельность в рамках трех ключевых измерений: риска и неопределенности, уровня доходности, сопоставимого с уровнем заданного риска и ликвидности, обеспеченной оборотом капитала . На основе этих измерений и следует определять количественные оценки результатов деятельности.

В настоящее время одним из приоритетных показателей эффективности деятельности компании является показатель стоимости компании - прежде всего в силу своей объективности и универсальности, а так же поскольку он объективно отражает потоки капитала компании. Последнее, как известно, консолидирует в себе наиболее актуальную информацию для инвесторов.

В исторической ретроспективе можно проследить развитие всего многообразия моделей и систем. оценок, основанных на стоимостных показателях. У истоков формирования моделей оценки стоимости стоял американский профессор Альфред Раппапорт с его системой «добавленной стоимости акционерного капитала», использующей в- качестве аналитического материала метод дисконтируемого потока денежных средств.

Новое видение в разработку технологии анализа прибыли внесла модель «экономической добавленной стоимости» (EVA), учитывающая не только годовой спред доходности, но и изменение эквивалентов собственного капитала, его стратегически значимую роль в условиях современной конкуренции. Спред доходности - это экономическая прибыль в относительном выражении, a EVA - созданная абсолютная величина экономической прибыли за год . Следующим этапом анализа была адаптация оценочных показателей на основе использования идеи экономической добавленной стоимости в разных отраслях, а также внедрение концепций управления стоимостью, базировавшихся на системе ключевых индикаторов деятельности (KPI). В настоящее время внимание к управлению стоимостью компании обусловлено повышенным интересом со стороны финансовых аналитиков, оперирующих на рынке капитала, внедряемыми ими новыми подходами к финансовому анализу и новыми показателями, отражающими динамику приращения инвестиционной стоимости капитала. Показатели стоимости также начинают использоваться и самими компаниями при формировании стратегии ценообразования на финансовых рынках34.

В конечном итоге, применение стоимостного подхода на практике, через призму оценочных показателей и современных методов управления, привносит в деятельность компании ясность стратегических целей и оперативных задач, оптимизируя работу персонала и выявляя перспективные направления развития компании. Тем самым обеспечиваются надежность компании, объективность оценочных показателей ее деятельности, а так же рост деловой активности и как следствие - репутация компании на международной арене (Goodwill), рост профессионального уровня менеджмента.

Одними из первых обратили внимание на показатель стоимости крупные промышленные корпорации, участники международных торговых отношений. Интерес к стоимостным показателям усиливался и акционерами, а так же потенциальными инвесторами, заинтересованными в увеличении капитализации компании. Однако им приходилось адаптировать методику расчета к особенностям производственной деятельности, так как в рамках одной компании консолидируются усилия нескольких предприятий, отличающихся не только по характеру деятельности, но и по обеспечиваемому уровню доходности.

Как уже было отмечено ранее, оборотный капитал в рамках вертикально-горизонтальной интеграции, является определяющим элементом, от принципов распределения которого в значительной степени зависит степень и характер интеграции. К тому же методы управления оборотным капиталом, остаются наиболее доступными и эффективными рычагами воздействия в системе управления интегрированными компаниями: они дают возможность оптимизировать деятельность каждого из подразделений, принося ощутимый положительный эффект.

С внедрением стоимостного подхода значимость оборотного капитала для целей управления переходит на качественно новый уровень, позволяя в значительной степени расширить границы оценок эффективности, адаптировать процесс принятия управленческих решений к современным требованиям, на основе перспектив анализа альтернативных инвестиций, актуальность которых возрастает в условиях перехода к вертикально-горизонтальной интеграции.

Управление с ориентацией на стоимость в рамках вертикально-горизонтально интегрированной компании на данном этапе развития системы управления рассматривается- как наиболее перспективный, вариант повышения эффективности деятельности компании.

Нами в качествеk наиболее характерного представителя, современной интегрированной компании была выбрана компания ЛУКОЙЛ. Первоначально сформировавшаяся в данной компании вертикальная структура интеграции, на современном этапе развития компании претерпевает ряд изменений, обусловленных требованиями времени. Компания стремится сконцентрировать управление своими подразделениями исходя из индивидуальной специфики каждого направления бизнеса. Определив ключевые подразделения, обеспечивающие основной вид бизнеса компании, она вывела на аутсорсинг вспомогательные функции (информационные услуги, юридическая служба, бухгалтерский учет).

Определив для себя в качестве основной цели — увеличение стоимости компании, компания ЛУКОЙЛ активно внедряет перспективные, инновационные решения в области систем управления [161].

Сравнительный анализ компании ЛУКОЙЛ и семи ведущих нефтяных компаний - мировых лидеров наглядно продемонстрировал положение компании и направления, на которых необходимо концентрировать свое внимание (рисунок 7) [177].

Основные потенциальные резервы интенсивного развития заключаются в повышении показателей операционного дохода и чистой прибыли.

Учитывая, что интегрированные структуры выстраиваются по принципу наиболее рационального использования оборотного капитала, обратим внимание на ту часть,стоимости, которая формируется.в результате деятельности предприятия, связанной с движением оборотного капитала, логистикой, издержками бизнес процессов. Именно здесь значительно влияние управленческих рисков.

Концепция совершенствования управления оборотным капиталом

С учетом современным тенденций в развитии мировой экономики к компаниям топливно-энергетического комплекса, предъявляются достаточно высокие требования. Способность эффективно и оперативно реагировать на рыночную конъюнктуру является не только средством достижения высокого уровня экономических показателей компании, но и фактором устойчивого развития на макроуровне.

Быстрые изменения направлений и форм функционирования интегрированных процессов в отрасли определяет необходимость совершенствования методов управления компаниями.

В контексте инновационного развития и инновационного управления особенно актуально формирование эффективной модели системы управления оборотным капиталом топливно-энергетических компаний.

В настоящее время вопросы развития новых форм взаимоотношений и построения бизнес-процессов, происходящих в интегрированных компаниях, остаются малоизученными. Вместе с тем они весьма значимы для формирования эффективных организационных условий деятельности таких компаний. Смена вектора организации внутренних процессов в современных интегрированных компаниях предполагает исследование новых форм партнерских взаимоотношений, в рамках которых должен сформироваться и новый взгляд на систему управления подразделениями компании. При этом появляются возможности для оценки деятельности интегрированных компании исходя из специфики их внутренней организации и уровня неопределенности, обусловленного новыми формами взаимодействия.

Ключевыми предпосылками, для основательного рассмотрения и формирования нового представления о вертикально-горизонтальной интеграции в первую очередь послужило развитие форм партнерских отношении, обеспечивающих целостность комплексного воспроизводственного процесса и все многообразие его этапов. В свою очередь это подразумевает развитие в рамках компании форм организации процессов распределения одного из наиболее мобильных элементов капитала компании - оборотного капитала.

Интегрированная система управления в рамках вертикально-горизонтальной интегрированной компании представляется нам в следующем виде (рисунок 13).

Концептуальный подход к управлению оборотным капиталом, представленный на рисунке 13, определяет ключевые этапы управления: прогнозирование потребности в ресурсах, достижение финансового результата, обеспечение руководителей смежных процессов предприятия информацией, необходимой для принятия управленческих решений.

Данный подход предполагает использование следующего комплекса разработанных и внедряемых автоматизированных инструментов на базе HCySAPR/3:

1. Система Бюджетирования;

2. Система ключевых показателей результативности (KPI);

3. Система плановых решений по снижению затрат и повышению эффективности;

4. Система контроля и анализа деятельности компании.

Учитывая, что стратегической целью каждого из подразделений компании является содействие росту ее акционерной стоимости, именно рост стоимости компании следует рассматривать в качестве приоритетного направления в развитии целостной методологии управления оборонным капиталом компании [164].

Как известно, под управлением стоимостью предприятия понимается совокупность приемов и методов воздействия, преимущественно инновационного характера, на материальные и нематериальные активы хозяйствующего субъекта с целью повышения эффективности отдачи в результате его хозяйственной деятельности, выражающейся в росте стоимости и инвестиционной привлекательности компании [79].

Для обеспечения целенаправленной работы по развитию системы управления оборотным капиталом в рамках компании с ориентацией на рост ее стоимости, целесообразно выделить три приоритетных направления:

1. Формирование лидерской позиции, ориентированной на поиск инновационных решений в области управления, развития «стоимостного мышления» персонала;

2. Разработка интегральных VBM показателей управления, методов их расчета, анализа и выбора критерия оценки;

3. Совершенствование структуры управленческих решений, выявление приоритетных факторов формирования стоимости компании.

Основные этапы внедрения системы управления оборотным капиталом, ориентированные на стоимость представлены в таблице 9.

С позиции оценочных показателей, содействующих росту акционерной стоимости компании в системе управления оборотным капиталом, целесообразно исследовать концепцию экономической добавленной стоимости (EVA), характеризующей эффективность использования инвестированного капитала. Показатель экономической добавленной стоимости, представляет собой разницу между чистой прибылью и стоимостью использованного для ее получения собственного капитала компании. Стоимость использования капитала определяется на основе минимальной ожидаемой ставки доходности.

Показатели и инструменты системы управления оборотным капиталом

Свод ключевых показателей деятельности (Свод КПД) представляет собой сбалансированный набор ключевых показателей деятельности, всесторонне характеризующий операционную, инвестиционную, финансовую деятельность компании «ЛУКОЙЛ», а так же бизнес-сегментов, бизнес-секторов и подразделений. Ключевые показатели деятельности являются инструментом управления для руководства компании «ЛУКОЙЛ», а также основными точками сравнения деятельности компании с ближайшими конкурентами [167].

Перечень ключевых показателей деятельности компании «ЛУКОЙЛ», а так же ее бизнес-сегментов, бизнес-секторов и подразделений является единым для стратегического и бюджетного планирования всех подразделений.

Применение свода КПД направлено на решение следующих задач:

1) формирование количественных и качественных параметров достижения стратегических целей компании «ЛУКОЙЛ»;

2) обеспечение связи процесса стратегического планирования с бюджетным процессом компании;

3) создание основы для формирования общекорпоративной системы стимулирования труда руководителей и работников организаций компании и ее структурных подразделений. Свод КПД определяет: схемы расчета ключевых показателей деятельности компании «ЛУКОЙЛ», бизнес-сегментов, бизнес-секторов и подразделений; периодичность расчета ключевых плановых и фактических показателей деятельности в целях контроля их исполнения и оценки эффективности деятельности компании. Ключевые показатели деятельности, разработанные в рамках стратегического и долгосрочного планирования, принимаются в качестве целевых ориентиров для долгосрочного планирования.

Для целей годового планирования ключевые показатели деятельности разделяются на две основные группы:

- обязательные к достижению (производственные показатели), которые принимаются для бюджетного планирования в качестве целевых ориентиров без дополнительного пересчета, на основании программы стратегического развития;

- устанавливаемые индикативно (в основном, финансовые показатели). Соответствующие целевые ориентиры формируются корпоративной бюджетно-экономической службой на основании вариантов сценарных условий и маркетингового прогноза на плановый год.

Учитывая разработанную нами модель управления оборотным капиталом, основанную на применении в системе оценок относительного показателя pncKa(RM), существующая система ключевых показателей результативности требует дополнения и расшифровки.

Определяющим вектором развития компании является содействие всех ее структурных подразделений росту стоимости компании. В системе организации компании по принципу вертикально-горизонтальной интеграции эффект от внедрения стоимостного подхода наиболее очевиден. Это определяется масштабами деятельности и как следствие — наличием возможностей для взаимодействия различных уровней менеджмента. Процесс управления принято рассматривать на основе системы ключевых показателей, отражающих результативность деятельности менеджмента по трем основным направлениям: операционному, инвестиционному и финансовому. Рассматриваемые в аспекте стоимостного подхода, они отражают действительно результативность деятельности, и дают представление о внутриорганизационных перспективах развития предприятия, потенциале расширения объемов бизнеса.

Однако, наличие характерных партнерских отношений в рамках вертикально-горизонтальной интеграции предполагает учет воздействия организационной среды. При этом определяющее значение при оценке эффективности с позиции организационных аспектов деятельности компании имеют составляющие деловой репутации, экономической добавленной стоимости, уровня риска и др. Применение организационных оценок в системе управления стоимостью корректирует учитываемые составляющие риска с позиции оценки неопределенности при взаимодействии компаний-партнеров в процессе распределения оборотных активов (рисунок 23). В качестве наиболее приемлемых для целей оперативного управления эффективностью интегрированных бизнес подразделений предлагается рассматривать показатели операционной прибыли под риском (OPatR; EBITDAatR).

Переход к более эффективной системе ключевых показателей управления определяется следующими основными целями, задачами и результатами.

Основная цель заключается в переходе от традиционных плановых показателей оценки деятельности к ключевым показателям эффективности, что необходимо для достижения генеральной цели и миссии компании.

Учитывая что миссия каждого из подразделений компании заключается в содействии росту акционерной стоимости компании за счет гибкого и эффективного производства нефтепродуктов, соответствующим высоким стандартам качества продукции и управления, экологии, социальной ответственности, применение в системе оценки показателя операционной прибыли под риском позволит в рамках компании оптимизировать процесс операционной деятельности, определив приоритеты в деятельности менеджмента компании.

Ключевыми задачами совершенствования существующей системы КПР, являются:

1. Формирование дерева целей и критериев по их достижению руководством компании.

2. Анализ существующей системы показателей эффективности.

3. Разработка системы контрольных показателей результативности (КПР) на подразделениях компании (определение и обоснование перечня КПР, создание иерархической структуры КПР, внедрение КПР).

4. Разработка механизма перехода к новой системе КПР (корректировка существующей системы КПР, определение нормативной величины КПР).

Достижение указанной цели и решения основных задач по изменению ключевых показателей результативности обеспечивается за счет следующего комплекса работ:

ознакомление с отчетами по разработке модели системы управления оборотным капиталом, оценка данных предложений и рекомендаций;

построение дерева целей и определение критериев их достижения;

сбор существующими КПР;

разработка реализуемых ключевых показателей эффективности, с участием других творческих групп;

построение иерархической структуры КПР;

разработка механизма перехода на реализуемые КПР;

определение объема информационной поддержки.