Проблемы развития экономики предприятия в рыночных условиях (На примере полиграфии) Кондрашова Вера Константиновна

Проблемы развития экономики предприятия в рыночных условиях (На примере полиграфии)
<
Проблемы развития экономики предприятия в рыночных условиях (На примере полиграфии) Проблемы развития экономики предприятия в рыночных условиях (На примере полиграфии) Проблемы развития экономики предприятия в рыночных условиях (На примере полиграфии) Проблемы развития экономики предприятия в рыночных условиях (На примере полиграфии) Проблемы развития экономики предприятия в рыночных условиях (На примере полиграфии) Проблемы развития экономики предприятия в рыночных условиях (На примере полиграфии) Проблемы развития экономики предприятия в рыночных условиях (На примере полиграфии) Проблемы развития экономики предприятия в рыночных условиях (На примере полиграфии) Проблемы развития экономики предприятия в рыночных условиях (На примере полиграфии)
>




Кондрашова Вера Константиновна. Проблемы развития экономики предприятия в рыночных условиях (На примере полиграфии) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 407 c. РГБ ОД, 71:01-8/185-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование содержания экономики предприятия 18

1.1 Многоаспектность экономики предприятия как науки 18

1.2.Новый структурный подход к пониманию экономики предприятия- 27

1.3. Аспект капитала в ресурсной концепции предприятия 32

1.4. Исследование природы и сущности стратегического поведения предприятия 42 1.5.Экономическая деятельность предприятия в критериях и показателях 52

1.5.1 .Экономическая сущность различных видов деятельности предприятия 52

1.5.2. Концепция альтернативной стоимости и ее роль в управленческой деятельности 58

1.5.3. Рыночные предпосылки оценки эффективности и результативности деятельности предприятия 64

1.5.4 Теоретическое и прикладное соответствие показателей эффективности производственных ресурсов во времени 72

1.5.5 Исследование неадекватности учетной и экономической прибыли 82

1.5.6 Метод определения экономической прибыли и чистого годового дохода с капитала 87

1.6. Новый критерий в оценке состояния экономики полиграфических предприятий 97

1.7 Моделирование экономического механизма предприятия 111

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 120

ГЛАВА 2. Проблемы формирования спроса и цены 124

2.1. Исследование видов и факторов формирования спроса 124

2.2. Принципы действия отдельных факторов спроса 13 9

2.3. Факторы - инструменты, связанные с возможностями потребителей и целями предприятия 144

2.4. Прикладные аспекты исследования взаимосвязи цены со спросом и предложением 150

2.5. Экономические подходы к определению цены в полиграфии 161

2.6. Сходство и различие формирования цены в теории и практике и перспективы ценообразования 177

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 194

ГЛАВА 3. Разработка экономического инструментария работы с издержками 196

3.1. Необходимость нового взгляда на издержки и их классификация 196

3.2. Источники и виды скрытых издержек как возможных доходов 208

3.3. Экономические инструменты управления взаимосвязью издержек с объемом выпуска продукции 226

3.3.1. Возможности средних и предельных издержек в управлении экономикой предприятия 226

3.3.2. Теория эффективной заработной платы в практике предприятий 239

3.3.3 Разделение эффекта масштаба и разнообразия ассортимента 244

3.4. Значение и метод оценки добавленной стоимости 251

3.5. Прикладной аспект минимизации издержек 256 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 266

ГЛАВА 4 Экономическая стратегия чистого дохода с капитала 270

4.1. Экономические инструменты управления доходностью капитала 270

4.2. Факторы неопределенности в экономике предприятия и снижение риска 278

4.3. Стратегическое двухконтурное многообразие 290

4.4. Стратегический анализ-оценка эффективности производства 300

4.5. Компьютерное программирование в стратегическом анализе-оценке 319

4.6. Конкурентная стратегия как синтез экономических инструментов 326

Выводы по главе 4 334

Заключение 336

Список использованной литературы 347

Введение к работе

На современном этапе становления рыночных отношений наблюдается процесс формирования интереса к экономической науке на микроуровне. Потребность в изучении экономики предприятия и выявлении перспектив развития и сближения теории с практикой стала очевидной в настоящее время.

Разрыв связей между макро- и микроуровнем российской экономики, отделение предприятия от государства коренным образом изменили всю экономическую систему предприятия. Деятельность предприятия теперь сопряжена с различного рода трудностями, которые ранее решались на макроуровне, то есть государством, правительством, министерством.

Советская экономическая наука детально разработала иерархическую систему всех элементов и функций управленческой деятельности. Государство гарантировало стабильность экономических и политических условий в стране. Вышестоящие организации предоставляли предприятиям всю основную информацию. Предприятиям оставалось только исполнять указания. Но сейчас многие предприятия, в том числе полиграфические, оказались в некотором информационном вакууме: с одной стороны, обилие неупорядоченной внешней информации, часто противоречивой и неверной, с другой - отсутствие систематизированных указаний (подробных инструкций, директив) или подсказки извне для принятия управленческого решения по текущей деятельности и выбора перспективных направлений развития.

Отказ от централизованного руководства экономической работой вызвал резкое ухудшение экономического положения подавляющего числа предприятий, в том числе полиграфических. Приватизация государственных предприятий в масштабах страны поставила проблемы выживания и развития не только перед новыми владельцами теперь уже частных предприятий, но и перед руководителями предприятий госсектора. Несмотря на явное их желание лучше организовать работу, смена условий существования предприятий

привела к резкому снижению качества экономической работы. Разрыв связей предприятия с государством не был подготовлен ни теоретически, ни методологически. Практически старая (централизованная, плановая) система исчезла, оставив предприятие один на один со старыми и вновь возникшими проблемами, поскольку методы и функции плана в рыночных условиях иные. Об этом свидетельствует опыт зарубежных фирм, активно использующих бизнес-план, имитационное планирование и другие методы управления. Планомерность теперь должна восприниматься как средство активного приспособления к требованиям рынка. Вопрос об объеме и структуре производимой продукции теперь должен решаться на основе маркетинговых исследований в рамках предприятия.

Налицо парадокс: сужение экономической деятельности вместо ее расширения, развития. Требует уточнения и само понятие экономической деятельности. В российской практике оно до сих пор остается нечетким. В относительно стабильных условиях управление на уровне предприятия было подчинено экономической деятельности, хотя вся она сводилась к решению задач по лучшему использованию имеющихся ресурсов в рамках стабильных видов продукции, только к внутрипроизводственной деятельности, т.е. к «шлифовке» в указанных, определенных рамках отдачи ресурсов, уровня использования производственной мощности и практически не затрагивала проблемы распределения капитала, точнее его доходности. Это был настолько «урезанный» вариант экономической деятельности - стерильный, облегченный, очищенный от влияния множества внешних (рыночных) и внутренних факторов, связанных с альтернативными возможностями, что практически отделился от инвестиционной деятельности, фактические результаты которой почти не контролировались, в том числе и самим предприятием.

Теперь, когда условия изменились и необходима экономическая работа в полной, развернутой форме во всех ее аспектах, т.е. подчинение основных

видов деятельности (как частных, так и государственных предприятий) экономической, многие предприятия свели ее к учетной деятельности.

Отечественные ученые и практики выделяют обычно две причины происходящего: непредсказуемое изменение макроэкономической ситуации и разрыв хозяйственных связей. Нам представляется, еще и другая причина -необходимость адаптации зарубежной теории и практики к специфике российских экономических условий. Не отсутствие теоретической основы, теоретической базы, на которую могла бы опираться практическая экономическая работа, она есть в зарубежной и отечественной литературе, научных публикациях, а трудность ее осознания, выработки иного отношения к экономическим результатам, другого экономического мышления и создают определенный вакуум между зарубежной теорией и российской практикой.

Многие предприятия делают попытки принятия правильных, экономически грамотных решений, выбора долговременных целей, целенаправленного развития в краткой и долговременной перспективе. Однако инструменты выработки таких решений и разработки стратегий, значительно отличающиеся от принятых ранее, все еще несовершенны и требуют научного обоснования.

В связи с этим гармония теории и практики, умение управлять деятельностью предприятия, осознанно используя теоретические принципы, концепции приобретают особо важное значение. Большая часть полиграфических предприятий только подходит к пониманию того, что называют зарубежные ученые экономической деятельностью в рыночных условиях, к пониманию того, что значит быть конкурентоспособным.

Эффективная деятельность на новом, более совершенном уровне не может обойтись без четкого и объективного проекта, без правильно выбранной стратегии, без грамотных экономических решений. В сегодняшних условиях предприятия не могут ориентироваться в своем поведении лишь на настоящий момент. Предприятиям необходимо предвидеть те изменения, кото-

рые могут произойти в окружающей их среде, и в соответствии с этим вырабатывать долгосрочные действия в своем поведении на рынке, которые определяют, изменяют краткосрочные. В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации предприятия должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении. В прошлом предприятия могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. Сейчас же, хотя и не снимается задача рационального использования потенциала в текущей деятельности, исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечивает адаптацию к быстро меняющейся окружающей среде.

Каждое предприятие уникально в своем роде, поэтому все процессы выработки решений также весьма различны, так как они зависят от привычек специалистов, от позиции предприятия на рынке, динамики его развития, потенциала предприятия, поведения конкурентов, характеристик производимой им продукции, оказываемых услуг, состояния экономики отрасли и еще многих-многих факторов. В то же время есть основополагающие моменты, которые позволяют говорить об единообразных принципах выработки системы экономического поведения и осуществления экономического управления предприятием, в том числе полиграфическим. Их и следует выявить и определить.

Дальнейшее осуществление экономических реформ в России напрямую связано для каждого хозяйствующего субъекта с необходимостью обеспечения его конкурентоспособности, что является мощным импульсом к кардинальным переменам в функционировании предприятий в современных условиях.

В настоящее время в полиграфии осуществляются преобразования, основным содержанием которых является реструктуризация. Специфика поли-

графии оказывает влияющее воздействие на происходящие институциональные, технико-технологические, экономические изменения, важнейшее значение для которых имеет структурная перестройка спроса на полиграфическую продукцию.

Открытие российского рынка для всех видов техники и материалов уравнивает отечественную и зарубежную полиграфию с точки зрения возможности использования современных отраслевых научно-технических достижений. Однако этот процесс сдерживается, как и в других отраслях, недостатком инвестиционных ресурсов, инфляцией, высокими кредитными ставками, неразвитостью лизинговых структур.

Ускорение изменений во внешней среде, появление новых запросов и изменение позиций потребителя, возрастание конкуренции, интернационализация бизнеса, расширение информационного пространства, развитие инновационной деятельности, доступность совершенных технологий, изменение роли человеческих ресурсов коренным образом меняют стержневые положения, на которых базируется не только технико-технологическая, но и экономическая политика предприятия, изменяют содержание экономической деятельности предприятия и ставят ее на качественно новый уровень, требующий согласованного взаимодействия теории и практики рыночной экономики.

Проблемы теории и практики предприятия, функционирующего в рыночных условиях, нашли отражение и развитие в работах многих зарубежных экономистов. В частности, вопросами теории фирмы, аспектами поведения фирм на рынках готовой продукции и производственных ресурсов занимались И. Ансофф, Э. Долан, Р. Доффман, В. Карлоф, Ф. Котлер, Р. Коуз, Э. Майер, Ш. Майталь, К. Макконнелл, А. Маршалл, Р. Пиндайк, М. Портер, П. Самуэльсон, Г. Саймон, Д. Стиглер, А. Робинсон, Д. Рубинфельд, А. Уолтере, Д. Хайман, П. Хейне, Э. Чемберлин, Р. Шмалензи, Р. Хейлбронер. Среди отечественных авторов можно назвать Г. Л. Азоева, А. С. Булатова, А.

П. Градова, В. П. Грузинова, В. В. Глухова, А. М. Игнатьева, Б. Ф. Козаченко, А. Я. Лившица, И. В. Липсица, О. Ю. Мамедова, С. Н. Никитина, С. Н. Николаеву, Р. С. Сайфулина, Е. М. Трененкова, Э. А. Уткина, Г. Фельдмана, А .Д. Шеремета и др.

В полиграфической промышленности вопросы современной экономики предприятия в той или иной мере нашли отражение в научных трудах Богомоловой В.А., Воронковой В.Я., Ершова А. К., Зельдовича Б.З., Злобиной Л.А., Исаевой О.Г., Исаковой М.Е., Кабашиной И.В., Лозинской В.Б., Лукашевича В.В., Лукина В.Б., Маркуса В.А., Макаровой Л.Н., Мар-голина Е. М., Мерзликиной Е.М., Никольской Э.В, Новиковой О.А., Осиповен Г.И., Павловой Г. В., Пахниной Т. П., Перлова В. И., Попова И.В., Пыр-ко И.В., Сперанской Н.М., Степановой Г.Н., Сухановской Н. В., Узуновой Т. П., Чванова Р.А., Шароновой Л. И., Яковлевой С.Н. и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что и в западной, и в отечественной науке дискуссии относительно решения экономических проблем носят в основном абстрактный идеализированный характер, что в значительной степени обусловливает отрыв экономической теории от хозяйственной практики.

Современное состояние экономики полиграфических предприятий характеризуется значительным спадом производства, финансовым кризисом, низкой отдачей производственных факторов, убыточностью основной деятельности. Это вызвано не только негативным влиянием макрофакторов, но и неадекватной современным требованиям системой управления экономикой предприятия.

Необходимость всестороннего исследования проблем современной экономики предприятия на фоне общих закономерностей развития материального производства и тенденций рынка определяет актуальность диссертации.

Целью диссертации является разработка целостного решения проблем развития экономики предприятия, исходя из теоретических концепций, положений и методов рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

обосновать сущность и аспекты экономической деятельности предприятия, ее фундаментальные принципы применительно к условиям рыночной экономики;

уточнить содержание понятий и категорий, характеризующих сферу создания и использования капитала; выделить наиболее актуальные и емкие, определить особенности их применения в условиях рынка;

выявить приоритетные экономические проблемы предприятия, в том числе полиграфического, в современных условиях;

выработать единый концептуальный подход к оценке, анализу и диагностике экономического состояния предприятия;

выделить и обосновать основные факторы формирования конечного результата деятельности предприятия, установить их взаимосвязи;

- оценить современное экономическое состояние полиграфических
предприятий;

разработать экономический инструментарий для управления деятельностью предприятия;

определить перспективы развития экономики предприятия.

Предметом исследования явилась экономика предприятия, ее теоретические и прикладные аспекты, связанные с экономическим совершенствованием управления деятельностью предприятия.

Базой исследования послужили 123 полиграфических предприятия различных масштабов производства и форм собственности, в том числе крупнейшие издательско-полиграфические комплексы: ИПК «Московская прав-

да», ОАО «Молодая гвардия»; полиграфические комбинаты: Можайский, Смоленский, Тверской, Чеховский и другие.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов в области экономики, нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной властей Российской Федерации, публикации в периодической печати, в том числе общеотраслевых и отраслевых журналах, данные статистической отчетности и первичного учета конкретных полиграфических предприятий, информационно-статистические сборники Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций за 1994-98 гг.

Решение поставленных задач осуществлялось с применением монографического описания, логического и экономического анализа, нормативного, позитивного и предельного анализа, метода моделирования, статистических, экономико-математических, графических методов и др.

Нормативный анализ предписывает меры для корректировки результатов рыночной деятельности, когда они не соответствуют установленному критерию. Позитивный анализ или предсказание влияния изменения наблюдаемых явлений на ожидаемое, помогает сделать разумный выбор. Предельный анализ показывает, как каждая дополнительная операция влияет на цель. Он основан на том, что пока предельная выгода от действия не станет ниже связанных с ним издержек, это действие целесообразно осуществлять.

Научная новизна работы в целом заключается в разработке и обосновании кардинально нового концептуального и методологического подхода к осуществлению экономической деятельности предприятия в современных условиях хозяйствования. Автором работы впервые сделана попытка адаптировать теорию рыночной экономики к практике полиграфических предприятий.

К конкретным и наиболее существенным результатам, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся:

установленный приоритетный принцип развития экономики предприятия - обеспечение достаточности дохода с капитала, что при стремлении к стабильной конкурентоспособности предлагается воспринимать как стратегический императив;

экономический механизм формирования чистого годового дохода с капитала предприятия, в основу которого заложены преемственность, последовательность и взаимосвязь ценности, спроса, цены, экономических издержек, объема выпуска продукции, ориентированных на достижение наилучшего результата;

методы определения многоуровневого трехфакторного критерия чистого годового дохода с капитала и обоснование сферы его применения;

рекомендуемый экономический инструментарий управления издержками, ценой, спросом, объемами выпуска продукции и методические положения по его применению;

классификация видов упущенных доходов в зависимости от содержания альтернатив, в которыг выделены источники скрытых издержек;

- методологические основы стратегического анализа-оценки уровня
экономической деятельности предприятия и его структурная модель;

алгоритм компьютерной диагностики состояния экономики предприятия;

обоснование достоверности и объективности критерия «экономическая прибыль» для оценки состояния экономики полиграфических предприятий и их ранжирования в рамках отрасли;

уточненные понятия основополагающих терминов в сфере экономической деятельности («экономика предприятия», «экономическая деятельность», «стратегическая деятельность», «экономическая прибыль», «конкурентоспособность предприятия», «экономическая эффективность», «эконо-

мическая результативность» и некоторые другие), в которых более полно отражена специфика рыночной экономики; обоснование целесообразности тождественного понимания терминов «экономическая прибыль», и «чистый годовой доход с капитала», «скрытые издержки» и «упущенные доходы» и др.

Практическая значимость проведенного исследования во многом вытекает из его актуальности, научной новизны и заключается прежде всего в том, что совокупность методологических положений, рекомендаций и предложений, разработанных и обоснованных в диссертации применительно к рыночной концепции развития экономики, позволяют эффективно их использовать для обеспечения конкурентоспособного функционирования как действующих, так и вновь создаваемых полиграфических предприятий. Использование результатов исследования позволяет также решать задачи, связанные с оценкой эффективности экономической деятельности предприятия, в целом с большей объективностью и достоверностью.

Применение предлагаемых конкретных разработок в практической деятельности предприятий обеспечит возможность решения актуальных экономических проблем, таких как достижение целесообразной прибыли, экономического роста капитала, снижение скрытых издержек, позволит осуществлять антикризисное управление.

Результаты исследования могут быть использованы как в полиграфической промышленности, так и других отраслях, аудиторских организациях, а также в учебном процессе в вузах и системе повышения квалификации.

Апробация работы и реализация результатов исследований. Основные проблемы, исследуемые в диссертационной работе, рассматривались, обсуждались на научно-технических, научно-методических конференциях преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГУП в 1993-1999 годах. Проблемы, связанные с издержками полиграфического предприятия были исследованы автором в кандидатской диссертации по теме «Некоторые вопросы совершенствования внутризаводского планирования поли-

графических предприятий на основе нормативного метода планирования, учета затрат и калькулирования себестоимости продукции».

Методология оценки экономической деятельности предприятия апробирована на ста двадцати трех полиграфических предприятиях России.

Ряд разработанных экономических инструментов и критерий чистого дохода с капитала вошли в практику экономической деятельности Московской типографии №13, ГМП «Первая Образцовая типография», ОАО «Молодая гвардия», ИПК «Московская правда», АО "Политех-4", полиграфической фирмы "Альба". Единство экономических и стратегических функций деятельности предприятия доказано на примере Московской типографии №13. Влияние на прибыль упущенных доходов с капитала, исчисленных с учетом временного фактора, проиллюстрировано на материалах полиграфической фирмы «Альба», функционирующей в отрасли в течение пяти лет.

Материалы исследования используются в преподавании дисциплин: «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Ценообразование», «Экономика недвижимости», «Анализ хозяйственной деятельности» на факультете экономики и менеджмента и «Основы экономической деятельности» на технологическом факультете МГУП. Акты о внедрении результатов исследований в АО «Политех-4» и ОАО «Молодая гвардия» прилагаются к работе.

По теме диссертации опубликованы монография, статьи, учебные пособия, тезисы докладов на научных и научно-методических конференциях, выполнены отчеты по комплексной научно-исследовательской теме кафедры «Менеджмент» МГУП, под руководством соискателя выполнены и защищены две кандидатских диссертации (в 1998 г.). Основные положения и результаты настоящего исследования отражены в 30 публикациях автора, общим объемом 67,0 п.л., из них 55,0 п.л. диссертанта.

Исследование построено на сопоставлении различных дорыночных и новых, в том числе предлагаемых, подходов. В связи с этим материал излагается параллельно в нескольких аспектах:

теоретико-практическом; через экономические инструменты, концепции, принципы показано, каким образом микроэкономическую теорию можно, следует использовать в практике работы предприятий;

в аспекте капитала, т.е. экономика предприятия исследуется через результаты от создания, использования и совершенствования капитала (физического, финансового, человеческого) во всех его формах;

- целостном; рассматривающем экономику предприятия через единст
во взаимосвязанных категорий: предприятие (открытая экономическая сис
тема), его экономическое состояние, его экономическая стратегия (.оздоров
ление);

в аспекте сочетания действия трех времен: прошлого - как потенциала предприятия, настоящего - как уровня использования потенциала, будущего - как возможности достижения лучшего не только через повышение уровня использования потенциала, но и через его изменения, т.е. совершенствование предприятия;

во временном и пространственном, т.е. через видение деятельности предприятия как процесса, состоящего из взаимосвязанных операций, через учет внутренних и внешних связей, которые объясняют, как «микропотери» (изменения) помогают предприятию изменить объем продукции, увеличить доли на рынке, укрепить репутацию и т.д., где каждое звено оценивается не как отдельный элемент, а в аспекте эффективности работы всей системы;

гармоничном, учитывающем сочетание и взаимодействие различных видов деятельности предприятия: экономической, производственной, инвестиционной, инновационной, финансовой, управленческой, стратегической, маркетинговой и др.;

- в аспекте, основанном на приоритетности и значимости человеческого фактора.

Материал начальной главы диссертационного исследования посвящен промышленному предприятию, аспекту капитала в его ресурсной концепции, сущности экономической деятельности и критерию ее оценки, способам определения экономической прибыли, оценке экономического состояния предприятия на примере полиграфии, моделированию экономического механизма предприятия и другим общим проблемам, которые присущи предприятиям многих отраслей в рыночных условиях. Вторая глава посвящена связующему экономическому звену в рыночных условиях между потребителями и производителем, приоритетному среди факторов, формирующих прибыль предприятия - спросу на продукцию и цене. Виды и факторы формирования спроса исследуются в увязке с поведением потребителя (заказчика для полиграфического предприятия) и предприятия как производителя продукции, а также как потребителя ресурсов. Методы определения цены в экономической теории сопоставляются со способами их формирования в практике работы предприятия. В последующих главах дана разработка экономических инструментов управления издержками, объемом продукции, фактическим доходом с капитала на базе полиграфических предприятий, хотя бесспорно они имеют и межотраслевое значение. Последняя глава развивает идею необходимости формирования стратегии чистого дохода с капитала через анализ-оценку целесообразности и эффективности экономической деятельности предприятия на основе критерия «экономическая прибыль» и определяет направленность действий любого предприятия во времени.

Многоаспектность экономики предприятия как науки

Экономикс, экономика, экономическая теория, рыночная экономика, микро- и макроэкономика, теория фирмы, современная экономика предприятия - это все родственные названия теории рыночных отношений или ее отдельных фундаментальных частей. «Экономика предприятия» стоит в ряду этих наименований, но в отличие от теории фирмы означает принадлежность к отечественной экономической науке, которая вынуждена в настоящее время перестраиваться, опираясь на теорию рыночной экономики.

Существует множество понятий и определений, что такое экономика предприятия. Вот некоторые из них, сделанные рядом отечественных и зарубежных ученых:

- это наука, которая изучает действие экономических законов социализма в условиях промышленных предприятий и раскрывает частные закономерности развития предприятий, вытекающие из этих законов [78];

- это совокупность всех сторон хозяйственной деятельности - ее результатов; это ее хозяйственное состояние, свидетельствующее об уровне производительности труда, доходности или убыточности, уровне использования основных производственных фондов и др. [220];

- это наука, которая изучает методы совершенствования производства и наиболее рационального использования ресурсов предприятия [214];

- это совокупность методов, определяющих условия для создания, функционирования и развития предприятия [4];

- это общее исследование самого предприятия, его действия во внешней и внутренней среде, т.е. единого целого статического (физического) и динамического (функционирующего) элемента рыночного хозяйства [97];

- это правила экономической «игры» производителей, потребителей, покупателей, продавцов, банкиров, предпринимателей и т.д. [54];

- это оценка разных ситуаций в «жизни» предприятия с точки зрения рациональности распределения и использования производственных (ограниченных) ресурсов [151];

- это наука об управлении хозяйственной деятельностью предприятия [39], экономика предприятия понимается как экономическое управление предприятием;

- это то, что позволяет удовлетворять материальные потребности человека, чтобы он занимался возвышенными видами деятельности (наукой, культурой и т.д.) [24];

- это виды деятельности, которые позволяют предприятию обеспечить потребителям материальные блага, а себе материальные условия для жизни на Земле [25];

- это наука о поведении предприятия (фирмы) на рынках готовой продукции и рынках производственных факторов [184];

- это наука, которая дает рекомендации относительно центральных проблем предприятия: что производить, в каком количестве, для кого предполагается продукция, с помощью каких ресурсов производить, с какими издержками и с какой прибылью [169];

- это часть микроэкономики, которая изучает процессы принятия экономических решений отдельньїхми экономическими субъектами - фирмами, потребителями и др.[111];

- это гармония теории на уровне предприятия как результата познания законов и закономерностей экономического развития и практики, которая формирует социальный заказ на теоретическое исследование, а затем опровергает или использует их, чтобы удачно вписаться в рыночные отношения [223];

- это элемент теории рыночной экономики; [200].

Исходя из приведенных определений все смысловые значения сочетания слов «экономика предприятия» можно подразделить на три вида:

- хозяйство предприятия;

- вся деятельность предприятия, связанная с потреблением ресурсов, производством и реализацией продукции (услуг);

- наука, исследующая, изучающая как теоретические законы, так и конкретное состояние хозяйства предприятия;

Следовательно, как наука «экономика предприятия» неоднозначна: подразделяется на теоретическую экономику и конкретную (прикладную) экономику.

Экономика предприятия изучает не только то, что влияет на его деятельность, но и то, как само предприятие может изменить свое состояние в будущем. Таким образом, у экономики предприятия не только теоретический и прикладной аспекты, но и пространственно-временной аспект. Среда функционирования предприятия определяет еще и рыночный аспект его экономики.

Таким образом, можно сказать, что современная экономика предприятия исследует, как решаются главные проблемы (что, как, когда и для кого производить), каким образом на их решение влияют различные факторы, условия, обстоятельства, какую роль в функционировании предприятия играет рынок, государство, банки и другие экономические и социальные институты; устанавливает причинно-следственные связи, которые объясняют наблюдаемые экономические явления, поскольку анализ причин и последствий процесса позволяет осуществить контроль за его результатами, чтобы действовать осознанно.

Следует подчеркнуть, что кроме перечисленных для современной «экономики предприятия» должен быть характерен еще и микроэкономический аспект; она должна извлечь из микроэкономики все то полезное, что поможет предприятию в его экономической деятельности. Это новый аспект для отечественной экономики предприятия. Практически должна быть решена проблема сближения микроэкономической теории с прикладной экономикой. Это одна из основных задач диссертационного исследования и решение ее начинается с описания микроэкномического аспекта «экономики предприятия» и продолжается во всех последующих главах.

Исследование видов и факторов формирования спроса

В микроэкономике спросу посвящены теория спроса и предложения, теория эластичности спроса и предложения, теория потребительского выбора и вся микроэкономика иначе называется теорией цен [55, 111, 151, 161, 197, 212]. Проблемам связанным со спросом, маркетингом, рекламой, ценой и ценообразованием также посвящено множество исследований, в частности, в области издательско-полиграфической деятельности этим вопросам были посвящены научные работы Новиковой О. [136], Кабашиной И. [178], Узуновой Т. [177], Перлова В. [130, 47], Лобко А. [99], Лукина В. [103]. В данной работе поставлена задача не изучения самого спроса на примере полиграфии, а выделения из всего многообразия вопросов, связанных со спросом только тех, что определяют виды формирования и факторы воздействия на него, с тем чтобы продемонстрировать реальность и необходимость их использования как инструментов управления. Поскольку ценность - это категория духовного мира, то ее корректнее заменить на полезность и тогда полезность в спросе продукции приобретает сущностное, качественное и количественное выражение [151]. Сущностное выражение ценности полиграфической продукции проявляется в определенных свойствах и характеризуется теми параметрами, которыми предприятие наделяет этот вид продукции и по которым покупатель, заказчик выбирает ее. Качественное выражение полезности определяется адекватностью возможностей технологии изготовления продукции существенным параметрам полезных свойств продукции, а практически - качеством продукции или соответствием заявленных характеристик продукции реальным полезным свойствам. Первое и второе влияет на третье -количественное выражение благ (полезных свойств) в спросе, т.е., количество приобретаемых единиц продукции.

Поскольку существует множество полезных услуг, (например, полиграфических), которые могут удовлетворить потребности организации, заказчика или человека-покупателя, за которые нужно платить деньги и есть возможность получить их бесплатно (через средства связи, телевидение, радио, им нужна другая плата), то потребитель делает выбор, в первую очередь, по этому признаку, т.е. делает выбор удовлетворения своих нужд, потребностей среди тех, за которые надо платить деньги, т.е. по ним имеется цена, и условно бесплатных. Чем больше денег у потребителя, организации, заказчика, тем легче, охотнее, свободнее он выбирает ценности, на которые имеется цена.

Поскольку цена назначается производителем, например, полиграфическим предприятием, а его производство призвано создавать книги, газеты, журналы и другие виды продукции для удовлетворения необходимых потребностей организаций, человека, то задача, роль потребителя через свой выбор правильно влиять на спрос. Поэтому спрос определяет не только предложение, но и контроль влияния производителя на свой выбор, тем самым предопределяя не только свой выбор, но и выбор производителя, который, в конечном счете, тоже человек, хоть и в рамках миссии предприятия. В соответствие с поставленной задачей следует определить виды (как методы, возможности) формирования спроса и выделить факторы, влияющие на спрос.

Формирование спроса связано со множеством признаков, которые дают обширную, многоаспектную характеристику самого понятия «формирование спроса» и его содержания. Нами сделана попытка составить классификацию видов формирования спроса на продукцию (с конкретизацией ее для полиграфических предприятий).

В таблице 2.1. представлена предлагаемая классификация видов формирования спроса по ряду признаков, которые характерны для любого предприятия. К наиболее сущностным из них можно отнести: отношение к ценности, как к полезности продукции, форма полезности (ценности), степень активности субъектов формирования спроса, метод формирования спроса тип рынка, где функционирует предприятие.

Поскольку спрос субъективен, т.е. обусловлен человеческой психологией, поскольку желания, намерения человека бесконечно большие, но ограничены экономическим и социальным окружением, то практически спрос, в частности на издательско-полиграфическую продукцию, сводится к соотношению намерений, желаний расходовать деньги и к сумме денег, которой располагают заказчики-организации и покупатели.

Желания ограничиваются выбором, а выбор - деньгами, которые могут быть (должны быть) потрачены, и теми возможностями, которые дает потребляемая ценность.

Материальное благо (ценность как другое понятие, происходящее от цены), создаваемое производителем-предприятием для потребителя, заказчика испытывает на себе двухстороннее влияние. Обе стороны и потребители, и производители участвуют в формировании ценностей, причем в двух формах. Производитель учитывает потребности, о которых заявляют заказчики, покупатели, т.е. исполняет волю потребителей, пассивно, через спрос, через

большую или меньшую потребность в овеществленной форме ценности (продукции, услуге) и активно, через словесное выражение, характеристику желаемой ценности. Но производитель может сам чувствовать, что нужно покупателю и опережать желание, потребности потенциальных, будущих заказчиков, покупателей, создавая новые полезные услуги. В такой форме производитель занимает активные позиции, а потребитель - пассивные, производитель формирует отношение к новому материальному благу, рассказывает покупателю, что это новая продукция или серия услуг представляет для него большую полезность по сравнению со старыми видами продукции, услугами по таким-то параметрам.

Реальность формирования спроса зависит не только от производственной деятельности через качество продукции, не только от инновационной деятельности, когда создается новая ценность, но во многом определяется маркетингом, маркетинговой деятельностью.

Маркетинг понимается нами как система взглядов, комплекс элементов деловой активности предприятия, направленной на удовлетворение нужд и потребностей обмена, принцип управления предприятием, в том числе управления формированием спроса, т.е. как средство, метод достижения определенных целей.

Наиболее ёмко определение маркетинга звучит в следующей формулировке. Маркетинг - это интегрированная, ориентированная на потребителя и прибыль предприятия философия руководства, пронизывающая все сферы деятельности предприятия, ориентированная на рыночные отношения. Маркетинговая деятельность связана с определением спроса и реализацией предложения, то есть с объемом продукции (полезных услуг) [115, 218]. Приведенные определения о маркетинговой деятельности следует уточнить в ее связи с экономической деятельностью.

Необходимость нового взгляда на издержки и их классификация

В экономической теории издержки означают выплаты, которые необходимо произвести, чтобы отвлечь ресурсы от альтернативного способа их использования. Издержки - это плата за приобретение производственных фондов (машин, материалов) и плата за использование собственных купленных ранее машин и материалов и других производственных средств.

Издержки, нам представляются одним из важнейших факторов, влияющих на экономические решения предприятия. Достижение целей в деловой сфере почти всегда связано с затратами и нельзя быть уверенным в правильности принятого решения, если при его подготовке не проводилось исследование затрат. Принимаемое предприятием решение, как правило, оказывает влияние на затраты, но в такой же степени и затраты во многих случаях оказывают влияние на тот или иной выбор, на то или иное решение.

Для того, чтобы управлять издержками в современных условиях, необходимо не только знать экономическую теорию, но и преодолевать множество препятствий, в том числе неадекватных действительности мнений, положений. Нам они представляются следующими. Одно из них состоит в том, что, как правило, руководство государственных предприятий не считает, что экономика предприятия почти полностью (в большей степени) находится под его влиянием и в меньшей - под влиянием государства, других общественных организаций, которые только контролируют ряд аспектов внутрифирменного экономического менеджмента.

Другое мнение о том, что издержки производства - предмет давно всем известный и представляют интерес в основном для бухгалтерской деятельности, также требует изменения в рыночных условиях.

Третье - состоит в том, что себестоимость (издержки) воспринимается часто как атрибут налогообложения, ради которого и существует бухучет. Между тем издержки - это главный элемент управления в экономическом механизме предприятия, поскольку через их обособление происходит превращение стоимости в чистый доход.

Четвертое препятствие: практически происходит смешение назначений, функций и отсюда двух разных видов затрат: один из них - полная себестоимость (фактическая) - расчетный показатель для налогообложения, другой - затраты для управления экономикой предприятия, т.е. инструмент повышения его эффективности, его чистой доходности.

Пятое - существует путаница понятий из-за одинакового звучания названия категорий или их близкого содержания; существует два разных понятия «себестоимость» и два разных понятия «издержки производства», а также «издержки» и «экономические издержки».

Шестое - пассивность позиции предприятий в работе с экономическими (альтернативными) издержками. Любая модель управления экономикой предприятия включает, прежде всего, правила экономической деятельности, затем правила расчетов экономических результатов деятельности (фактической и предполагаемой). На микроуровне само руководство предприятия определяет эти правила, строя свои внутрипроизводственные отношения через внутрифирменный регламент, определяющий правила функционирования центров финансового учета. Правила расчета экономических результатов внутри предприятия задаются через учетную политику в рамках возможностей, представленных Минфином и ЦБ, через порядок разнесения общих затрат, изъятия доходов и т.д. [67, 1291. Однако предприятие вправе определять свои результаты мерами и способами, которые для них приемлемы, которые им нужны, чтобы повышать доходность, прибыльность.

Седьмая трудность связана с тем, что прекрасно разработанные инструменты для управления затратами (система калькулирования себестоимости продукции, теория и практика экономического анализа, система внутреннего хозрасчета или функционирования показателей для управления предприятием, система нормативного планирования и учета затрат или управление по отклонениям и другие не были полностью востребованы плановой экономикой и теперь забыты и отброшены. В результате набор инструментов в экономическом арсенале предприятий фактически оказывается весьма бедным.

Необходимость определения издержек как количественных затрат, расходов в стоимостном измерении обусловлена типом экономической системы, в которой предприятие функционирует, наличием денег - всеобщего эквивалента, внешней средой, сложностью техники, технологии, обширностью ассортимента, номенклатуры производимой продукции.

В связи с многоаспектностью издержек существует множество словесных определений, что такое издержки. Издержки - это количественные затраты производственных факторов в их стоимостном выражении, это затраты на отдельные виды ресурсов [91]. Издержки - это затраты на овеществленный труд [172].

Издержки - это стоимостные затраты на определенный объем продукции [175]. Словесное определение издержек меняется в соответствии с точкой зрения на них. Издержки, осуществленные предприятием в прошлом на создание физического капитала называют средствами: основными и оборотными - это тоже затраты предприятия [187].

У Карла Маркса издержки производства - это превращенная форма затрат постоянного и переменного капитала, т.е. стоимость средств производства и рабочей силы. Такой подход не является ложным, но бесполезен для субъектов (агентов) рыночного хозяйства, так как никто никогда не может узнать, какова же величина стоимости в том или ином случае [117].

Нет единого, полного, унифицированного определения издержек предприятия, потому что существует множество признаков, которые порождают тот или иной вид издержек, что свидетельствует о сложности, почти невозможности такого определения.

Экономические инструменты управления доходностью капитала

Управлять, формировать можно только тем и то, что измеримо. Введение в прикладную экономику «экономической прибыли» позволяет направить управленческую деятельность предприятия на новый критерий - доходность капитала. Существует несколько причин, по которым доходность капитала в отечественной экономике до сих пор не является управляемой. Во-первых, это деление деятельности предприятия на производственную и инвестиционную, хотя с точки зрения оценки результатов - это едино и неделимо.

В экономической теории нет деления на инвестиционную и производственную деятельность. В ней рассматривается то, как принимаются решения, делается выбор при создании капитала и его использовании. Теория производства, теория издержек и их минимизации, теория максимизации прибыли, теория поведения предгфиятий на рынке сбыта, на рынке труда, теория спроса и предложения, на рынке капитала - все эти исследования посвящены проблемам, связанным с созданием капитала, изготовлением и продажей продукции во времени. С издержками и доходами от инвестиций дело обстоит иначе, чем при принятии решений об издержках, доходах и прибыли от производства продукции.

Чем вызвана необходимость специального рассмотрения проблем, связанных с созданием капитала, с затратами на капитал и чистым доходом с капитала? Эти исследования, практически, связаны с разными временными этапами в жизни предприятия, т.е. с периодом его создания и дальнейшим его совершенствованием, развитием (ростом). Этап создания капитала первичен, он предшествует этапу производства. Производственная деятельность связана не только с действительными прибылью и издержками, которые получаются при воспроизводстве, но и с возможностями ранее созданного капитала, т.е. доходами, которые можно получить во времени с вложенного капитала . В практике после создания предприятия наступает период дальнейшего его совершенствования. Этот этап имеет временную продолжительность. После этапа создания капитала следует не только этап производства продукции, но и параллельно происходит реализация доходов с капитана во времени, из этого следует, что конечным результатом будет чистый доход с капитала, а не прибыль от производства и реализации продукции. Объектом исследования должен быть капитал во всем его многообразии, а не отдельная его форма, т.е. продукция. Временной отрезок исследования иной, более продолжительный - срок функционирования, период жизни предприятия, а аспект исследований - что происходит с ростом капитала во времени. Как только экономический рост капитала прекращается или приостанавливается, так капитал начинает терять свою «силу», свой «талант» приносить чистый доход. С одной стороны, капитал определяет прибыль, от реализации продукции, с другой, - прибыль определяет доход с капитала. Когда определяется доход с капитала, то продукция и прибыль от неё задана; когда формируется прибыль, то капитал задан, постоянен. Когда исследуется доход с инвестиций (капитала), то фигурируют, используются будущие прибьши, когда определяют доход от продукции — то считают текущие прибыли.

Игнорирование в прикладной отечественной экономике временного фактора уравнивает прибьшь с чистым доходом на капитал. Это не позволяет управлять доходностью капитала напрямую. Кроме того, подход к формированию самой прибыли тоже односторонен. Если прибыль - это разница доходов и расходов, то должна существовать установка не только на минимизацию издержек, но и на максимизацию дохода. Из этого следует, что стратегия формирования чистого дохода с капитала должна опираться не только на более низкий уровень издержек, но и на более высокий уровень дохода.

Друтая причина связана с тем, что социалистическое государство «стеснялось» управлять доходом с капитала, ложно считая, что это должно быть присуще только капитализму.

Доходы с капитала - будущие доходы. Ко будущие доходы всегда неопределенны, т.е. выбор не только в проекте, в плане, но и в текущем времени должен производиться с учётом этих неопределённостей.

Следующая проблема связана с определением фактического процента дохода с капитала и управлением процентом дохода с капитала в условиях расширенного воспроизводства.

Экономическая теория предлагает то, как следует оценивать будущие доходы с капитала, как анализировать нынешние затраты и прибыли, которые будут получены в будущем, как определять, будет ли гарантировано возмещение затрат, как следует принимать в расчёт неопределённость [151, 127,71,188].

Предприятие оперирует различным капиталом: финансовым, физическим, основным, оборотным, человеческим. Затраты и доходы могут быть связаны с услугами капитала, с приобретением прав собственности на капитал и использованием уже созданного основного капитала, который измеряется как имущество, принадлежащее предприятию, в том числе и оборотного капитала, форма которого постоянно в течение производственного цикла меняется.

Но что собой представляет создаваемый капитал? В какой форме он рассматривается в теории? Чем измеряется спрос на капитал на рынке капитала?

Поскольку капитал делится на создаваемый и созданный, то следует различать капитал как объект купли-продажи на рынке в конкретной физической вещественной форме и запас капитальных благ предприятия.

Разница между теми услугами капитала (капитальных благ), которыми располагает предприятие в данный момент и необходимым, желаемым, предполагаемым потоком услуг конкретных капитальных благ определяет величину спроса на услуги капитала. Капитал как производственный ресурс приобретается, покупается на рынках производственных факторов. Когда говорят о покупке капитала, то имеют в виду тот новый капитал, который появляется в данный период на предприятии. Если предприятие ощущает потребность в увеличении запаса капитала или создаёт его (запас) вновь, то желаемое изменение запаса капитала измеряется инвестициями. Изменение запаса капитала может быть связано с пополнением как основного, так и оборотного капитала.