Инвестиционно-инновационные стратегии модернизации проблемных предприятий АПК Сергеенков Эдуард Викторович

Инвестиционно-инновационные стратегии модернизации проблемных предприятий АПК
<
Инвестиционно-инновационные стратегии модернизации проблемных предприятий АПК Инвестиционно-инновационные стратегии модернизации проблемных предприятий АПК Инвестиционно-инновационные стратегии модернизации проблемных предприятий АПК Инвестиционно-инновационные стратегии модернизации проблемных предприятий АПК Инвестиционно-инновационные стратегии модернизации проблемных предприятий АПК Инвестиционно-инновационные стратегии модернизации проблемных предприятий АПК Инвестиционно-инновационные стратегии модернизации проблемных предприятий АПК Инвестиционно-инновационные стратегии модернизации проблемных предприятий АПК Инвестиционно-инновационные стратегии модернизации проблемных предприятий АПК
>




Сергеенков Эдуард Викторович. Инвестиционно-инновационные стратегии модернизации проблемных предприятий АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2005 209 с. РГБ ОД, 61:06-8/1693

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ИННОВАЦИОННАЯ КОМПОНЕНТА ИНВЕСТИЦИОННОЙ
СТРАТЕГИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ 20

  1. Инновационно-инвестиционная активность предприятий как фактор повышения эффективности антикризисного менеджмента 20

  2. Специфика антикризисных инноваций в аграрном секторе экономики..39

2 АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННЫХ ВВЕДЕНИЙ И ОЦЕНКА
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АПК 59

  1. Диагностика финансового состояния предприятия агропромышленного комплекса и выявление потребности в инвестициях для обновления их технического потенциала 59

  2. Роль бизнес-планирования в выборе и реализации инновационно-инвестиционной стратегии на проблемных предприятиях АПК 76

3 УЧАСТИЕ КАПИТАЛА КОРПОРАТИВНЫХ БИЗНЕС-СТРУКТУР В
ИНВЕСТИРОВАНИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА
ПРОБЛЕМНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК 98

  1. Влияние финансово-организационной инфраструктуры на формирование интегрированных бизнес-групп в агропромышленном комплексе Южного федерального округа 98

  2. Организационно-экономические факторы реализации инновационного проекта финансового оздоровления на предприятиях АПК 134

  3. Инновационные подходы к организации продаж сельхозпродукции корпоративными структурами в АПК 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 175

ПРИЛОЖЕНИЯ 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перспективы посткризисного развития отечественной экономики в определяющей степени зависят от транс-формационно—созидательного потенциала стратегии антикризисного регулирования деятельности российских предприятий, включающей механизмы активизации инновационно-инвестиционного процесса. Особенно остро стоит эта проблема в аграрной сфере российской экономики в силу существенного отставания процессов формирования предпринимательской среды, определяемого противоречиями становления аграрного рынка, и, прежде всего, неразвитостью инновационных и финансово-кредитных механизмов модернизации аграрной сферы, неотлаженностью правовых основ функционирования рыночного оборота земли.

Несформированность инфраструктуры аграрного рынка и неопределенность правил поведения на нем, а также отсутствие последовательности в политике государства по активизации бюджетных инвестиций в АПК, при ограниченности собственных объемов капитальных вложений крупных агропромышленных компаний, недостаточной активности частных инвестиций, мобилизуемых и распределяемых через финансовую сферу, невыверенности стратегических перспектив развития отрасли, ставит АПК в сложные условия решения сегодняшних задач реформирования отечественной экономики. Непродуманные меры административного регулирования аграрных рынков, отсутствие эффективной ценовой поддержки сельского хозяйства, доминация экстенсивного типа ведения сельского хозяйства обусловливают существенный рост издержек производства и обращения сельхозпродукции, что приводит к снижению ее конкурентоспособности как на мировом, так и на внутреннем рынках, ограничение развития сопряженных рыночных процессов, сокращение возможности привлечения финансовых ресурсов для модернизации производственной и инфраструктурной подсистем агропромышленного комплекса.

Одним из базовых условий преодоления последствий трансформационного спада, реализации в российском агропромышленном комплексе стратегии структурных реформ и оздоровления проблемных (имеющих финансовые затруднения в плане платежеспособности) предприятий является введение в действие инвестиционно-инновационного механизма модернизации АПК, ориентированного на обретение его воспроизводственной структурой нового качества - коренного обновления технико-технологического строя производства. К сожалению, действующая модель инвестиционного процесса в аграрной сфере экономики России в целом продолжает оставаться деформированной и малоэффективной, характеризуемой отсутствием устойчивых источников инновационного роста, хроническим дефицитом финансово-инвестиционных ресурсов, а также слабостью и непоследовательностью мер государственной аграрной политики в инвестиционной сфере. Это, естественно, сдерживает процессы экономического оздоровления финансово несостоятельных предприятий АПК.

Реализация производственно-ресурсного потенциала российского агропромышленного комплекса на основе разработки и осуществления стратегии инвестиционно-инновационной модернизации предприятий АПК, структурной трансформации финансово-инвестиционного комплекса с использованием кредитных, страховых, лизинговых инструментов, имеет особую значимость в аспекте обеспечения устойчивого роста производства в агропромышленной сфере в новых геоэкономических условиях, требующих адекватной реакции на вызовы глобализации и внутренние напряжения, связанные с реализуемой квази-либеральной версией рыночной трансформации российской экономики.

Значимость концептуальной разработки стратегии структурной модернизации АПК в контексте усиления её инвестиционно-инновационной составляющей в механизме антикризисного управления процессом финансового оздоровления агропромышленных предприятий определяется рядом причин.

Во-первых, значительная часть российских предприятий АПК находится в устойчиво депрессивном состоянии, что приводит к неспособности выполнять собственные обязательства и в макроэкономическом формате создает угрозу продовольственной безопасности страны.

Во-вторых, финансовая неустойчивость, а иногда и явно кризисное состояние многих предприятий связаны с недоучетом возможностей предпринимательского подхода к активизации производственно-хозяйственной деятельности агропроизводителей и недостаточным задействованием инвестиционно-инновационного потенциала предприятий.

В-третьих, формирование и реализация стратегии инновационного антикризисного менеджмента на предприятиях АПК предполагает моделирование инновационной деятельности предприятий в кризисной ситуации, а также разработку системы схем инвестирования указанной деятельности в условиях низкой инвестиционной привлекательности отраслей АПК.

Эвристический характер и многоаспектность разработки инновационной антикризисной стратегии модернизации предприятий агропромышленного комплекса России, инструментарно-методическая непроработанность алгоритма ее использования в антикризисном управлении финансово неустойчивыми предприятиями, а также стратегическая значимость практического решения задач финансового оздоровления предприятий АПК обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме инновационного менеджмента посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Значительный вклад в исследование различных аспектов проблем востребованности и освоения инноваций и научно-технического прогресса в целом внесли Ильенкова С, Кондратьев Н., Морозова Г., Пригожий И., Уткин Э., Дитмар - Бюргель X., Котлер Ф., Моль X., Роджерс Э., Твис Б., Троммсдорф Ф., Хаушильдт Ю., Шумпетер И. В трудах этих ученых выработаны фундаментальные теоретические положения, представлены развернутый анализ и прогноз развития процесса продвижения в производство достижений научно-

технического прогресса, предложены методики определения эффективности их использования. Применительно к сельскому хозяйству этим проблемам посвятили свои исследования Беляев А., Вьюгин А., Гатаулин А, Добрынин В., Зинченко А., МоисеевЮ., Морозов Н., Толопилов В., Чухлеев А и др.

Методологически значимыми в плане разработки стратегии структурных реформ АПК на основе модели инвестиционно-инновационной модернизации предприятий агросферы, анализа условий повышения инвестиционно-кредитной активности крупного российского и транснационального капитала, являются работы Белокрыловой О., Борисенко А., Воробьева И., Гумерова Р., Захарова Ю., Калтырина А., Кардановой Л., Кетовой Н., Корсунова А., Лещевой М., Мамедова О., Никонова А., Попова Н., Рысьмятова А., Селезнева А., Солдатовой И., Тарасова А., Терентьева И., Ушачева И., Шмелева Г. и др., раскрывающие особенности формирования воспроизводственного потенциала агропромышленной сферы в рыночно-трансформационной среде.

Существенное влияние на формирование исследовательской позиции соискателя также оказали публикации: Андреевой Л., Воронина Б., Газмана В., Голикова Р., Горемыкина В., Гусакова Б., ДегтяревойR, Джухи В., Комарова В., Лазаревой Т., Малявиной А., Матовникова М., Николаенко А., Ныряловой Ю., Поздняковой Т., Прилуцкого Л., Суслова В., Татарина В., Шаталова С, Штельмах В. и др., раскрывающие теоретические и прикладные аспекты применения методов оптимизации кредитного портфеля, страховых, лизинговых и других финансовых инструментов в системе инвестиционно-инновационного обеспечения микро - и мезоэкономической динамики.

Тенденции посткризисного развития агропромышленного комплекса в России в условиях рынка анализируются в трудах Акимова Ю., Андреева П., Афанасьева В., Безаева И., Боголюбова С, Викуловой О., Власова Н., Гарькавого В., Зельднера А., Ионова И., Кузнецова В., Лысенко Е., Овчинникова В., Серовой Е. и др. Проблемы использования инструментов менеджмента и маркетинга применительно к условиям рынка продукции

АПК раскрыты в работах Барсукова Г., Брылевой В., Крутик Р., Лябаха Н., Семенова М., Совранской Е. и др.

Антикризисной стратегии санации финансово неустойчивых сельскохозяйственных предприятий посвящены работы Бейтуганова А., Балашова В., Бузановского С, Гуськова И., Короткова Э., Кузина Б., Овчаренко Г., Солдатова А. и др. Региональные аспекты антикризисного управления АПК изучались Адамеску А., Альботовым Р., Дружининым А., Емельяновым А., Зарубиным В., Ионовым А., Колесниковым Ю., Куевым А., Скопиным А и др.

Отдавая должное этим и другим ученым, следует подчеркнуть, что их труды посвящены преимущественно теоретическим аспектам антикризисного управления. Однако многие прикладные вопросы, связанные со спецификой осуществления инновационных процессов на проблемных предприятиях АПК, все еще требуют конструктивного разрешения. Особенно обостряются они в условиях нарастающего влияния новационных технологий на конкурентоспособность агропромышленных предприятий, повышения роли нематериальных активов в структуре ростоформирующих факторов расширенного воспроизводства, усиливающейся ориентации инвестиций в интеллектуальный капитал хозяйствующих субъектов отечественного АПК.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании экономических условий финансового оздоровления предприятий аграрной сферы и разработке алгоритма реализации инвестиционно-инновационной стратегии антикризисного управления проблемными хозяйствующими субъектами в АПК, обеспечивающего преодоление их финансовой неустойчивости и укрепление конкурентных позиций в системе регионального аграрного рынка.

Достижение поставленной цели предопределило последовательность решения следующих этапных задач:

- раскрыть специфику инновационной компоненты инвестиционной стратегии антикризисного управления проблемными предприятиями АПК на

основе выявления ресурсного потенциала их инновационно-инвестиционной активности и реализации его в системе санационных мероприятий;

дать аналитическую оценку инновационной компоненты инвестиционных процессов в контексте диагностики финансового состояния проблемных предприятий агропромышленного комплекса, а также характеристику требований к инновационным и инвестиционным проектам, обеспечивающим их санацию в рамках стратегии модернизации АПК;

выявить и охарактеризовать особенности антикризисных инноваций в аграрном секторе экономики;

оценить финансовое состояние предприятий агропромышленного комплекса и выявить потребности в инвестициях для обновления их технического потенциала;

определить роль бизнес-планирования в выборе и реализации инновационно-инвестиционной стратегии на проблемных предприятиях АПК;

рассмотреть влияние факторов финансово-институциональной инфраструктуры на формирование интегрированных бизнес-групп в агропромышленном комплексе и определить перспективные возможности и источники финансирования инновационной деятельности проблемных предприятий АПК в форме участия корпоративных бизнес-структур в соответствующих инвестпроектах;

разработать систему технологий продаж произведенной продукции для проблемных предприятий АПК.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают финансово-неустойчивые предприятия отечественного АПК, не обеспечивающие собственного развития за счет капитализации части прибыли при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска. Предметом исследования определен механизм реализации стратегии инвестициионно-инновационной модернизации финансово неустойчивых предприятий АПК.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых в области разработки и реализации стратегий поведения и управления развитием предприятия. Основой разработки концепции исследования выступает методология ситуационной школы современного стратегического управления, в соответствии с которой поведение предприятия определяется конкретными условиями его функционирования, а также различные теоретико-методологические подходы, развиваемые в рамках теории организации, системной оптимизации, антикризисного управления, управления системами, экономики сельского хозяйства.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: системно-функциональный и компаративистский анализ, а также традиционные методы экономического исследования: экономико-статистические группировки, корреляционный и кластерный анализ, инструменты экономического прогнозирования, моделирования и метод социологического обследования. Значимым инструментом исследования является ситуационный подход в рамках стратегического менеджмента.

Категориальный анализ реализован при исследовании содержания понятия «инновация» применительно к состоянию финансово неустойчивых предприятий; эмпирический - при анализе состояния аграрной сферы России и Ростовской области, а также при выявлении динамики инновационных процессов в сфере сельскохозяйственного производства на макро - и мезо-уровнях; историко-генетический - при исследовании направлений, динамики и последовательности реализации инновационного потенциала аграрного сектора экономики; экономико-статистический - при обработке данных об основных показателях деятельности агропромышленных предприятий в регионах России; сравнительный анализ - при оценке уровня региональной инновационной активности в сфере сельского хозяйства регионов России и

внутрирегиональной дифференциации режима инновационной деятельности в территориально-локальных образованиях Ростовской области.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики и его территориального органа по Ростовской области, Министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, а также материалы бухгалтерской отчетности и социологического обследования ряда предприятий, опросов руководителей малых и средних предприятий различных отраслей экономики АПК Ростовской области.

Нормативную базу разработки проблемы составили федеральные законы, указы Президента и постановления правительства Российской Федерации, нормативные акты администрации Ростовской области по регулированию аграрных отношений.

Логика исследования состоит в том, что на основе сравнительной характеристики ряда антикризисных стратегий, используемых при реструктуризации и модернизации отечественных предприятий на этапе посткризисного развития российской экономики, а также на основании анализа результатов экономических преобразований в системе АПК на макро- и микроуровне и обзора опыта реализации антикризисных стратегий на предприятиях аграрной сферы, выдвинут тезис о целесообразности использования инновационно-инвестиционной стратегии как инструментарного средства антикризисного менеджмента для совершенствования производственно-сбытовой деятельности проблемных агропредприятий, стабилизации их производственно-экономического положения, усиления конкурентных позиций.

Рабочая гипотеза состоит в признании инновационной детерминанты в инвестиционно-ориентированной модели модернизации российского АПК и основывается на системе теоретических положений о механизмах реализации инновационных стратегий с учетом специфики антикризисного менеджмента на агропромышленных предприятиях, подкрепляемых эмпирико-

фактологическим материалом по Южному федеральному округу и, в частности, по Ростовской области, согласно которым одним из условий формирования материально-технической базы аграрного производства, адекватной новому циклу волновой макродинамики, является полномасштабное использование организационного, инвестиционного, кредитного, информационного и логистического потенциала предприятий АПК, национальных финансовых институтов и интегрированных бизнес-структур.

Положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Важнейшими факторами повышения эффективности агропроиз-водства в посткризисных условиях эволюционного развития его рыночной природы выступает гибкая организационная структура и инновационно-инвестиционная активность предприятия, антикризисный потенциал производственного менеджмента, его восприимчивость и рефлексивность на воздействие конъюнктурных факторов, что предопределяет необходимость конструирования современных систем управления производством и маркетинговой деятельностью, адаптированных к новым условиям хозяйствования в контексте циклическо-волновой макродинамики.

  2. Специфика антикризисных инноваций в агропромышленном секторе национальной экономики заключается в том, что, во-первых, последний имеет сложную организационную структуру, определяющую особый характер предпочтительных технологий санации; во-вторых, свобода выбора модели поведения предприятий АПК в условиях рынка существенным образом изменила роль и функции управления в обеспечении воспроизводственного режима их функционирования, что предопределено действием двух групп факторов, оказывающих влияние на инновационные процессы в АПК: зависящих от хозяйств (вид производственной деятельности, специализация хозяйства, специфика технологии производства, информированность о нововведениях, правильность выбора объектов первоочередных инновационных мероприятий, издержки при производстве продукции, производительность труда, наличие резервных ресурсов и др.); не зависящих от хозяйств (харак-

теристики конкурентности внешней среды, уровень процентных ставок по кредитам, темпы инфляции, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, спрос на продукцию сельскохозяйственного производства, уровень налога на прибыль, сезонный характер производства, природно-климатические условия).

3. Основными направлениями инновационной деятельности пред-

приятий АПК выступают: технологические (разработка и внедрение технологий производства и хранения сельскохозяйственной продукции; применение ресурсосберегающих технологий, характеризующихся максимально полезным результатом; совершенствование технологических процессов с целью сокращения длительности производственного цикла переработки сельхозсы-' рья при обеспечении требуемого качества продукции; разработка и внедрение собственных упаковочных линий, отвечающих технологической специфике производимых продуктов; совершенствование тары, упаковки и способов перевозок); ассортиментные (разработка и производство экологически безопасных продуктов массового потребления; повышение потребительских качеств продукции; прохождение сертификации и стандартизации продукции), маркетинговые (конъюнктурные исследования рынков сбыта и выявление новых потребительских сегментов, поиск и формирование информационных баз данных о рыночной среде и потребительских свойствах товаров конкурирующих фирм, поиски партнеров по внедрению и финансированию инновационного проекта) и инфраструктурные (формирование институциональных структур, охватывающих весь цикл инновационного сопровождения производственной деятельности от генерации новых научно-технических идей и их отработки до выпуска и реализации наукоемкой продукции).

4. Диагностика финансового состояния проблемного сельхозпред-

приятия и выявление его потребности в инвестиционных ресурсах выступают важными элементами антикризисного менеджмента, позволяющими наметить превентивные меры по снижению неопределенности поведения проблемных предприятий в рыночно-конкурентной среде и финансовых рисков

при неблагоприятном развитии экономической ситуации, а также спланировать мероприятия оперативного характера, направленные на преодоление кризисных явлений в производственной деятельности хозяйствующего субъекта. Эффективность финансовой диагностики зависит от соблюдения последовательности и качества выполнения всех этапов алгоритма этой процедуры: установление принадлежности объекта к определенному классу или группе (кластеру) объектов; разработка (уточнение) методики формирования институциональных норм в качестве базовых показателей; выявление отличий диагностируемого объекта от среднестатических характеристик объектов своего класса путем сравнения его фактических параметров с базовыми (среднегрупповыми), определение величины допустимых отклонений от базовых показателей.

  1. Процесс принятия стратегических инновационных решений на проблемных предприятиях, входящих в состав АПК, имеет ряд этапов: первый - комплексное исследование рынка; второй - анализ собственных возможностей хозяйствующего субъекта и определение основных направлений применения инновационной стратегии; третий - разработка пакета альтернативных стратегий адаптации предприятия к изменяющимся условиям внешней среды; четвертый - проведение затратной и целевой оценок альтернативных проектов и определение возможных источников финансирования; пятый - составление плана мероприятий по реализации выбранной инновационной стратегии; шестой - формирование алгоритма организационного сопровождения проекта.

  2. Одними из основных инвесторов в АПК в современных условиях выступают интегрированные агропромышленные формирования, позитивный синергетический эффект инвестиционной активности которых находит отражение в эффективном решении следующих задач: консолидация целевых финансовых потоков, оптимизация структуры инвестиций, обеспечение залогового сопровождения процесса привлечения банковских кредитных ресур-

сов, централизация управления основными бизнес-процессами, а также диверсификация рыночных рисков.

7. Интегральная характеристика диагностики инновационных про-

ектов на основе моделей оценки влияния динамики интенсивных факторов (фондоотдачи, производительности труда) на темпы роста объемов производства продукции на предприятиях АПК отличается сложностью концептуального анализа действенности этих инструментов регулирования, направленных на обеспечение притока инвестиций и повышение устойчивости проблемных предприятий; при этом в ходе реализации инновационных проектов на предприятиях АПК для обеспечения их устойчивого развития следует наращивать потенциал инвестиций, их доходность и повышать уровень управляемости инвестиционных рисков - учитывать структуру капитала, оценивать ее соответствие специфике отрасли, региональным особенностям, характеру прогнозируемых преобразований в аграрной сфере.

Научная новизна исследования заключается в концептуальном обосновании механизма реализации рыночных подходов при формировании системы антикризисного менеджмента предприятий сельскохозяйственной сферы на основе реализации инновационной стратегии модернизации финансово несостоятельных предприятий АПК Ростовской области. К числу положений, содержащих элементы новационного знания, можно отнести нижеследующие:

- обоснованы условия и критерии выбора стратегии инвестиционно-
инновационной модернизации предприятия как перспективного направления
риск-менеджмента в условиях ограниченности финансовых ресурсов на ос
нове сравнения функциональных возможностей основных типов антикризис
ных стратегий, используемых на российских проблемных предприятиях
АПК, при решении задачи преодоления их финансовой неустойчивости;

- определена категориальная сущность и дана предметно-
содержательная характеристика проблемных предприятий АПК, основными
признаками типологии которых выступают: недостаточность источников фи-

нансирования и неустойчивость спроса на производимую предприятием продукцию, поскольку характер избираемых антикризисных стратегий в значительной мере определяется объемом доступных ресурсов, а также колебаниями рыночного спроса;

предложена система антикризисных инноваций (продуктовые, технологические, маркетинговые, аллокационные), целесообразных для использования в агропромышленном производстве, и, с учетом ситуации острого дефицита собственных инвестиционных ресурсов у проблемных аграрных предприятий, обоснован алгоритм введения продуктовых инноваций, определена следующая этапность их реализации: определение направлений научно-технической и технологической политики предприятия, с учетом сложившейся экономической ситуации; формирования множества альтернативных стратегий и разработка плана инновационного развития; анализ соответствия имеющихся производственно-ресурсных возможностей предприятия сформированным критериям мониторинга и оценки; корректировка стратегии инновационного развития, прогноз эффективности;

проведена классификация антикризисных инновационных стратегий проблемных предприятий АПК в зависимости от обеспеченности ресурсами, уровня и качества предъявляемого спроса на производимую продукцию, в соответствии с которой сформулированы конкретные рекомендации по их реализации: «наступательная» - комплекс мероприятий, основывающихся на принципах предпринимательской конкуренции (характерен для малых предприятий АПК, способных чутко подстраиваться под рыночную конъюнктуру); «оборонительная» - комплекс мероприятий, направленный на удержание конкурентных позиций предприятий АПК на уже имеющихся рынках; «наращивания» - комплекс мероприятий долгосрочного характера, направленный на обеспечение постепенного наращивания на базе выпуска новой конкурентоспособной продукции, использующий собственный научно-технический и производственно-технологический потенциал; «заимствования» - комплекс мероприятий, направленный на освоение выпуска сель-

скохозяйственной продукции, уже представленной на рынке предприятиями-конкурентами, при условии задействования для этого инновационных технологий; «переноса» — комплекс организационно-экономических мероприятий, направленный на освоение производства продукции, пользующейся высоким спросом на рынке (применим в первую очередь в сфере семеноводства, племенного дела и т.д.) путем приобретения лицензий на высокоэффективные новейшие технологии;

- выявлены параметры потенциальной инновационной и инвестиционной активности проблемных предприятий, определяемые на основе сравнительного анализа альтернативных стратегий антикризисного управления, сопровождающегося прогнозной оценкой уровня использования производственных и маркетинговых возможностей; определены инструменты инвестиционно-инновационной модернизации предприятий АПК, в частности, льготное кредитование, лизинг сельскохозяйственной техники, идентификация потребностей АПК в кредитах и инвестициях и оценка возможностей привлечения средств отечественных и зарубежных инвесторов; разработаны меры по привлечению дополнительных прямых инвестиций и кредитных ресурсов под государственные гарантии; раскрыты организационно-экономические условия реализации проектов создания совместных (и иных) предприятий в отраслях АПК, в том числе новых и модернизированных производств; доказана необходимость совершенствования механизмов государственного регулирования в сфере иностранных инвестиций, защиты прав российских сельхозтоваропроизводителей, координации органов государственного управления на федеральном и региональном уровнях; раскрыты возможности активизации совместной инвестиционной деятельности в сфере АПК с государствами СНГ и Балтии;

- установлено, что на характер и направленность инновационных стратегий модернизации проблемных предприятий АПК влияют группы внутренних факторов (уровень менеджмента, информированность о нововведениях, специализация хозяйства, вид производственной деятельности); наличие

возможностей для реализации стратегического плана первоочередных инновационных мероприятий; специфика технологии производства; уровень производительности труда; урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, а также факторов внешней среды предприятия;

определены организационно-экономические условия реализации инновационных технологий на финансово-неустойчивых предприятиях АПК (реализация методики выбора способа решения производственных и маркетинговых задач на основе SWOT-анализа, обоснование конструктивной стратегии увеличения стоимости проблемных предприятий АПК, направленной на снижение неопределенности изменений рыночной среды, посредством введения практики страхования рисков, и применение методов риск-менеджмента), способствующих обеспечению прочных конкурентных позиций предприятия на рынке, основанные на: проведении детализированного исследования емкости рынка, позиций конкурентов и потребителей продукции, целевом развитии перспективных направлений производственно-маркетинговой деятельности, использовании механизма привлечения и консолидации инвестиционных, организационных и научно-технических ресурсов;

предложен порядок диагностики инновационных проектов, учитывающих особенности предприятий АПК, находящихся в предкризисном состоянии, что позволяет обосновать выбор направления инновационного развития, выявить основные источники финансирования инновационной деятельности, а также определить возможные перспективы реализации интеграционного потенциала предприятий АПК в процессе инновационного развития; разработан комплекс мероприятий, направленный на обеспечение притока инвестиций, роста их доходности, повышения уровня управляемости инвестиционных рисков; обеспечение участия сельхозтоваропроизводителей в инвестиционно-инновационном процессе через паи, доли в уставных капиталах перерабатывающих и обслуживающих предприятий-партнеров; централизацию фондов предприятий; преобразование схем интеграции, сформи-

рованных на ассоциативной основе, в модели, основанные на слиянии капитала и привлечении средств финансово-кредитных учреждений; обоснованы меры по ужесточению экономического механизма интеграции в направлении перехода от спонсорского субсидирования производства к коммерческому расчету, обеспечению взаимовыгодной основы сотрудничества проблемных предприятий с корпоративными структурами.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что они могут быть использованы в практике финансового оздоровления агропромышленных предприятий Юга России, а также в деятельности аудиторов и экспертов для оценки текущего уровня инновативности предприятий агропромышленного комплекса и выработки стратегии по ее повышению. Выводы и предложения соискателя доведены на основе представленных в работе позитивных примеров до практических рекомендаций по стимулированию инновационной активности финансово неустойчивых предприятий агропромышленного комплекса.

Рекомендации, полученные в результате исследования, могут использоваться руководством предприятий, региональными органами государственной власти и местного самоуправления для обеспечения экономической устойчивости бизнес-структур в АПК и поддержки их инновационной активности. Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть востребованы для научного обоснования путей и мер по обеспечению экономической устойчивости предприятий агропромышленной сферы при реализации ими инновационной стратегии модернизации.

На основании изучения стратегических рыночных позиций аграрного холдинга «Юг Руси» и ЗАО «Веселовское» сделаны выводы о направлении развития современной стратегии модернизации предприятий агропромышленной сферы и представлены механизмы, обеспечивающие внедрение инноваций через принятие рациональных управленческих решений и реализацию инновационных проектов финансового оздоровления.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Ростовском государственном университете (2002-2005 гг.), в Волгоградском государственном университете (2004 г.), Донском государственном аграрном университете (2005 г.).

Публикации результатов исследования. По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка, насчитывающего 212 наименований, и 18 приложений.