Развитие стратегии управления инновационной деятельностью предприятий в условиях модернизации экономики Шийко, Данил Сергеевич




Шийко, Данил Сергеевич. Развитие стратегии управления инновационной деятельностью предприятий в условиях модернизации экономики : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шийко Данил Сергеевич; [Место защиты: Ин-т междунар. права экономомики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2011.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-6/1781

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективная интеграция российской экономики в глобальную инновационную систему, обозначенная в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года1, невозможна без развития национальной инновационной системы, представляющей собой совокупность взаимосвязанных организаций и структур, занятых производством и коммерческой реализацией знаний и технологий, и комплекса институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих взаимодействие образовательных, научных, предпринимательских и некоммерческих организаций и структур во всех сферах экономики и общественной жизни.

Целью создания национальной системы поддержки инноваций и технологического развития является масштабное технологическое обновление производства на основе передовых научно-технических разработок, формирование конкурентоспособного национального сектора исследований и разработок, обеспечивающего переход экономики на инновационный путь развития, формирование у населения и предприятий модели инновационного поведения, поддержка процессов создания и распространения инноваций во всех отраслях экономики. Это позволит обеспечить научное и технологическое лидерство России в мире по направлениям, определяющим ее конкурентные преимущества и национальную безопасность и «утвердить статус России как современной мировой державы, достигшей успехов на инновационной основе»2.

Вывод России на инновационную траекторию позволяет реализовать процессы модернизации экономики в нашей стране, которые «начались в непростое для всего мира время - время глобального кризиса»3, а также максимально использовать принципиально новые факторы экономического роста, присущие постиндустриальной информационной эпохе. Эта задача представляет чрезвычайную важность для современной России. Переход Российской экономики на инновационный путь развития требует мощной активизации инновационной деятельности, прежде всего на уровне хозяйствующих субъектов, создания соответствующих научно-технических разработок, инвестиционных и других условий. Это позволит реорганизовать национальное хозяйство на основе наукоемкого

' Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020

года Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р. -

.

2 Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2010 года. .

1 Там же. /\

З і I!

производства, и создаст предпосылки дальнейшего социально-экономического развития страны.

В настоящее время Россия обладает достаточным научно-техническим и кадровым потенциалом. Однако в силу экономического кризиса в условиях переходного периода значительно отстала от мирового уровня инновационного развития производства. В связи с этим нуждаются в переосмыслении отдельные устоявшиеся категории и термины, применяемые для характеристики инновационного развития производства, а также методология анализа эффективности инновационного развития производства.

Дальнейших исследований требуют также проблемы оценки инноваций, их воздействия на конечные социально-экономические результаты производства, которые по мере ускорения технологического прогресса и усиления рыночной ориентации российской экономики становятся доминирующим источником ресурсного обеспечения технологического перевооружения предприятий.

Реализация инновационных идей значительно повышает эффективность функционирования предприятий благодаря получению ими серьезных конкурентных преимуществ, связанных с возрастающим спросом на инновационную продукцию на большинстве рынков сбыта продукции.

Создание систем управления инновационной деятельностью предприятий повышает их шансы на превосходство над конкурентами, и позволяет значительно усовершенствовать производственную, финансовую, научно-исследовательскую и другие подсистемы с использованием автоматизации информационных потоков происходящих процессов. В этом случае субъекты хозяйствования получают возможность формирования стратегии управления инновациями в соответствии с национальным инновационным курсом развития страны в условиях модернизации экономики.

Актуальность темы объясняется и недостаточной ее изученностью. Необходимо отметить, что, несмотря на определенный интерес, проявляемый в научной литературе к формированию и развитию стратегии управления инновационной деятельностью предприятий, многие теоретические, методологические и практические аспекты исследуемой проблемы остаются нерассмотренными.

Актуальность темы работы предопределила ее цель, задачи и методологическую основу.

Степень научной разработанности темы. Анализ имеющейся литературы показывает, что в современных условиях многие вопросы теории и методологии инновационных процессов активно решались рядом российских ученых. Прежде

всего, это Львов Д.С. и Глазьев С.Ю., определившие технологические сферы деятельности общества, которые требуют наибольшего внимания с точки зрения применения кардинальных инноваций.

В отечественной литературе имеется достаточно широкий круг результатов исследований сущности инноваций, разработок методов оценок и анализа эффективности их внедрения и влияния на развитие производства, а также формирования предложений по совершенствованию управления научно-техническим прогрессом. Это, прежде всего, работы Зайцева Б.Ф., Краюхина Г.А., Медынского Г.В., Трефиловой А.А., Фонотова А.Г., Цыгичко Л.Н., Яковца Ю.В. Однако они посвящены, в основном, исследованию анализируемых проблем в условиях директивной экономики. Недостаточно работ по исследованию методов оценки эффективности и управления инновациями в период становления рыночных отношений.

Проблемы организации производства и управления инновациями на предприятии отражены в работах Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Балдина К.В., Братухина А.Г., Бланка И.А., Васильева В.Н., Голова Р.С., Дудорина В.И., Иванова О.Б., Идрисова А.Б., Коршуновой Е.Д., Лившица В.Н., Мыльника В.В., Парамонова Ф.И., Передеряева И.И., Пилипенко П.П., Румянцевой Е.Е., Саломатина Н.А., Смирнова В.Г., Туровца О.Г., Царёва В.В., Шарпа У., и других.

В настоящее время актуальным является то, что на основе анализа мирового и отечественного опыта государственного регулирования и результатов научно-технического прогресса необходимо выявить и обосновать тенденции инновационной деятельности, определить факторы, способствующие эффективному развитию предприятия, классифицировать инновационные стратегии предприятия, разработать усовершенствованную структуру механизма реализации инновационной деятельности, раскрыть сущность инновационного потенциала экономической деятельности предприятия, систематизировать этапы цикла инновационного процесса и определить необходимую структуру стратегии управления инновационной деятельностью.

Значительное количество публикаций по проблемам управления инновационной деятельностью предприятия, в том числе стратегического управления, как правило, касаются отдельных, обособленных авторами вопросов управления организацией. Отсутствует реальный системный подход к управлению интегрированной инновационной деятельностью предприятия в условиях неопределенности и риска. Не учитывается взаимодействие подсистем, составляющих инновационную стратегию предприятия.

Нерешенность перечисленных и других взаимосвязанных с ними проблем предопределили направленность, логику и структуру исследования.

Соответствие темы диссертационного исследования Паспорту специальности. Диссертация по своему содержанию соответствует п.2.18. «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Целью диссертационного исследования является обоснование основных стратегий управления инновационной деятельностью предприятия в условиях модернизации экономики в Российской Федерации.

Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели исследований осуществлялось путем решения следующей совокупности логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

уточнить определение инновации, инновационной деятельности и инновационной стратегии предприятия и определить тенденции их развития;

выявить возможные пути реализации инновационной стратегии предприятия, определить классификацию инновационных стратегий развития предприятий, рассмотреть основные методы оценки инноваций;

проанализировать инновационную политику предприятия; исследовать формирование стратегии управления инновационной деятельностью предприятия в условиях конкуренции на рынке инновационных технологий;

разработать методику оценки экономической эффективности инновационной стратегии предприятия; определить формирование прогноза инновационного развития предприятия, направлений и перспектив развития научных исследований;

выявить причины, препятствующие эффективному развитию предприятия; предложить мероприятия необходимые для повышения эффективности деятельности предприятия; разработать методику оценки конкурентоспособности новой продукции; определить приоритетность направлений развития инновационной деятельности предприятия.

Объект исследования. Объектом исследования являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования предприятия при осуществлении инновационной деятельности, а также методы и инструменты обоснования направлений и оценки эффективности их инновационного развития.

Предмет исследования. Предметом исследования являются основные аспекты инновационного развития предприятия, управления ключевыми параметрами инновационных процессов, научно-технического и организационного обновления предприятия, а также методов и инструментов оценки результатов инновационной деятельности.

Гипотеза научного исследования состоит в научном предположении о необходимости разработки и эффективного использования форм и методов совершенствования и развития инновационной деятельности предприятия в условиях модернизации экономики путем 1) применения долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного прогнозирования и планирования инновационной деятельности; 2) учета теоретической и практической потребности отечественной экономики в разработке целостной концепции управления инновационными процессами и создании национальной инновационной системы России, которая обеспечит эффективную интеграцию российской экономики в глобальную инновационную систему.

Методологической, методической и информационной основой диссертационного исследования являются принципы, положения и сущность научного познания, включая методы логического, экономического, статистического и системного анализов, а также труды отечественных и зарубежных специалистов в области эффективности и управления научно-техническим прогрессом.

Диссертация базируется на официальных документах, на обобщении литературы по анализируемым проблемам, статистических материалах Росстат России, а также данных, опубликованных в средствах массовой информации: экономико-статистические данные, отражающие экономические аспекты деятельности российских предприятий в условиях конкуренции; материалы, содержащие информацию о результатах экономической и исследовательской деятельности предприятий России.

Практическая составляющая исследования предполагала изучение конкретного опыта развития инновационной деятельности предприятий, формирования стратегии управления инновациями на предприятии в условиях модернизации экономики, обобщение финансовой отчетной документации, анализ данных и информации.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методов формирования и развития инновационной деятельности предприятия на основе интеграции функций стратегического управления и реализации механизма управления инновационной деятельностью в условиях модернизации экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и определившие научную новизну и значимость проведенных исследований:

1. Выявлены и обоснованы общие тенденции инновационной деятельности
предприятий в условиях конкуренции на внутреннем и внешнем рынках, которые
заключаются в том, что:

в условиях модернизации экономики инновационная стратегия предприятия становится обязательной частью общей стратегии управления предприятием;

развитие инновационной стратегии предполагает формирование структуры инновационной деятельности, связанной с долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным прогнозированием и планированием инновационной деятельности;

предприятия, имеющие инновационную стратегию, включаются в Национальную инновационную систему;

национальная инновационная система интегрируется в глобальную инновационную систему.

  1. Усовершенствована структура механизма управления инновационной деятельностью предприятия и уточнен состав ее основных элементов. К структурным элементам механизма относятся: управление инновационным потенциалом, организационно-правовая база инновационной деятельности, управление эффективным использованием инвестиционно-финансовых ресурсов, прогнозирование и планирование инновационной деятельности, управление процессом разработки и внедрения инноваций. Упорядочены элементы инновационного механизма и добавлена такая составляющая, как управление инновационным потенциалом.

  2. Уточнена сущность инновационного потенциала предприятия, которая включает совокупность: новых знаний, являющихся ключевым фактором модернизации экономики в современных условиях; финансовых, кадровых, информационных, материально-технических ресурсов, предназначенных для реализации инновационной деятельности предприятий с учетом конкурентоспособности хозяйственных образований и выбранных инноваций. Сделан акцент на обязательное наличие и использование новых знаний как неотъемлемой части инноваций, а также дополнено определение инновационного потенциала учетом степени конкурентоспособности предприятий и выбранных инноваций.

  3. Систематизированы этапы цикла инновационного процесса, включающего в себя жизненные циклы отдельных инноваций, состоящих из семи этапов: исследований, производственного освоения инновации, стабильного производства нового продукта, реализации нового продукта, его потребления, сопровождения, замены (или ликвидации продукта). Уточнено, что жизненный цикл инновации

считается завершенным только в случае реализации всех семи его этапов, а новый цикл инновационного процесса начинается с началом первого этапа жизненного цикла инновации.

  1. Предложена классификация инновационных стратегий предприятия, включающая активную, пассивную и комплексную разновидности стратегии. В отличие от традиционной классификации видов стратегий управления предприятием (предполагающей наличие оборонительной, наступательной и комбинированной видов стратегии), активная, пассивная и комплексная стратегии представляют собой виды стратегии управления инновационной деятельностью, предполагающей организацию постоянного инновационного процесса.

  2. Определена структура стратегии управления, необходимая для развития инновационной деятельности предприятия и ее основные четыре уровня: первый уровень, включающий действия по разработке долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной инновационной стратегии предприятия на основе анализа и прогноза деятельности предприятия; второй уровень, предполагающий анализ приоритетов целей и задач предприятия, основанный на ресурсном потенциале и возможностях предприятия; третий уровень, позволяющий определить конкурентоспособность предприятия и выбранных инноваций; на четвертом уровне составляется план проведения мероприятий, необходимых для реализации стратегии управления инновационной деятельностью предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Совокупность научных результатов диссертационного исследования представляет собой развитие теоретико-методологической базы, способствующее формированию и развитию стратегии управления инновационной деятельности предприятия в условиях модернизации экономики.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке инновационной стратегии управления предприятием, подготовке долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного прогноза инновационной деятельности, планирования тактических действий и в процессе оценки при выборе инноваций.

Основные положения и выводы диссертации могут быть применены в учебном процессе при разработке курсов лекций и семинарских занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Инновационная стратегия предприятия» и «Стратегический менеджмент» в высших учебных заведениях.

Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объемом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью примененных методов исследования, практическими результатами его апробации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена в Московском государственном институте электроники и математики (технический университет), где проведено ее обсуждение и рецензирование.

Ряд положений диссертации нашел отражение в практической работе предприятия ГНУ «НИИ ПМТ», которое активно участвует в выставках и конференциях, посвященных новым технологиям: «Ежегодная выставка информационных и коммуникационных технологий - SofTool», «Технологии информационного общества», «X Московский международный салон инноваций и инвестиций - 2010». За представленные научно-технические продукты «Модульная перезагрузка» и «Easy Printer Monitor» получены дипломы. Региональным общественным центром интернет технологий участие в выставках и конференциях, отмечено присуждением дипломов «РИФ + КИБ 2010», «Российский интернет форум», «КРИ 2010». Диплом за участие в 5-ой международной специализированной выставке лазерной, оптической и оптоэлектронной техники присужден 19-22 апреля 2010 г. Автор является лауреатом программы "Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса 2010 (УМНИК-2010)". Это звание присвоено за работу, представленную на научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ.

Основные положения исследования докладывались на вузовских, межвузовских, международных, научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов, организованных МИЭМ, РГСУ, МЭЛИ, МГТА и Гуманитарным институтом в 2007 - 2010 годах. Автор является разработчиком программы «Printer Request», о чем свидетельствует сертификат, имеющий регистрационный номер №2010611619.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 8 работ общим объемом 4,15 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 работы объемом 2,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура отражает предмет, цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности.