Инвестиционное взаимодействие государства и промышленных предприятий : инструментарно-методический аспект Рощина, Евгения Валерьевна

Инвестиционное взаимодействие государства и промышленных предприятий : инструментарно-методический аспект
<
Инвестиционное взаимодействие государства и промышленных предприятий : инструментарно-методический аспект Инвестиционное взаимодействие государства и промышленных предприятий : инструментарно-методический аспект Инвестиционное взаимодействие государства и промышленных предприятий : инструментарно-методический аспект Инвестиционное взаимодействие государства и промышленных предприятий : инструментарно-методический аспект Инвестиционное взаимодействие государства и промышленных предприятий : инструментарно-методический аспект
>



Рощина, Евгения Валерьевна. Инвестиционное взаимодействие государства и промышленных предприятий : инструментарно-методический аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рощина Евгения Валерьевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/768

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Теоретические исследования, посвященные проблемам модернизации промышленности страны, а также практика последнего времени свидетельствуют о том, что обеспечение устойчивого экономического роста в сфере промышленного производства возможно только на основе взаимовыгодного сотрудничества предприятий и государства в различных аспектах – производственном, инновационном, инвестиционном и других. При этом системообразующей в указанном взаимодействии является инвестиционная сфера государственно-частного партнерства в промышленном секторе экономики, что актуализирует проблему концептуального осмысления и инструментарного обеспечения данного процесса. Исследование форм и направлений, обоснование моделей, методов и других инструментов согласованного инвестиционного взаимодействия государственных структур и промышленных предприятий будет способствовать реализации воспроизводственной функции государства в отрасли и достижению объединяющей цели – повышению эффективности промышленного производства, росту производственного потенциала и конкурентоспособности отрасли.

При этом в спектре ключевых проблем экономического развития находятся вопросы развития системы государственного регулирования и поддержи промышленных предприятий, создания благоприятного предпринимательского климата, формирование условий усиления мотивации партнерства государства с промышленным бизнесом, распределение ответственности между сторонами и другие вопросы. В первую очередь, это касается механизма стимулирования промышленных предприятий к предпринимательским инициативам и активизации инновационной деятельности, прежде всего, в перерабатывающих отраслях, в направлении поддержки наукоемких производств и технологий, расширения социально-ориентированной предпринимательской деятельности, осуществляемой при поддержке государства.

В данном контексте особую значимость приобретает проблема оценки и отбора проектов, инициируемых промышленными предприятиями, для включения их в государственные программы на федеральном и субфедеральном уровне с использованием адаптивного инструментария, методов и моделей математического обоснования принимаемых решений и современных информационных технологий. В связи с этим актуальным является проведение исследования, направленного на разработку концепции и методического инструментария, обеспечивающего поддержку принятия инвестиционных решений в сфере взаимодействия промышленных предприятий и государства.

Степень разработанности проблемы. В современной научной литературе представлен достаточно широкий диапазон публикаций, охватывающих различные аспекты развития промышленности в условиях модернизации экономики, включая вопросы взаимодействия государства и промышленных предприятий, что связано с существенным смещением акцентов в инвестиционной сфере в сторону внедрения инноваций в технологическое обновление и развитие предприятий, комплексов, отраслей промышленности, что обуславливает высокую научно-практической актуальностью тематического направления.

В отечественной и зарубежной экономической литературе проблемы взаимодействия промышленных предприятий и государства представлены в разных аспектах, что отмечено в трудах Л. Абалкина, О. Белокрыловой, Л. Бляхмана, Ю. Винслава, М. Гохберга, В. Иванченко, А. Игнатьева, Э. Котляра, Г. Краюхина, М. Мессенгиссера, А. Никитаевой, И. Осадчего, С. Перегудова, В. Полтеровича, В. Садкова, Ф. Шамхалова, Л. Шарингера, С. Шаталина, А. Яковлева и многих других.

В ходе исследования использованы работы по вопросам государственного управления промышленным производством в условиях рыночной экономики: И. Ансоффа, А. Водянова, С. Глазьева, Д. Львова, Н. Мухетдинова, Г. Парсаданова, Л. Якобсона, Е. Ясина и др. Проблемам повышения социальной ориентированности бизнеса, в том числе промышленного, в процессе его инновационной и инвестиционной деятельности посвящены труды целого ряда ученых, среди которых: Ю. Алексеева, А. Алисова, М. Боровская, А. Гапоненко, А. Гранберг, Н. Кетова, Ю. Дульщикова, В. Лаженцева, В. Лексин, К. Павлов, А. Панкрухин, С. Раевский, И. Сигов, В. Уколов, В. Чичканов, А. Швецов и др.

Становление теоретических основ государственного регулирования инвестиционной деятельности представлены в работа классиков экономической теории, как Дж.М. Кейнс, П. Самуэльсон, М. Фридман и др. Большой вклад в развитие теории и практики оценки и отбора инвестиционных проектов разного уровня внесли ученые отечественной школы: О. Андрющенко, Л. Андреева, А. Базилевич, А. Быстряков, П. Виленский, В. Ковалев, В. Лившиц, И. Мазур, Л. Матвеева, В. Московин, Н. Ольдерогге, М. Ример, С. Смоляк, В. Савчук, И. Фартхудинов, В. Шапиро, А. Шахназаров и др.

Состояние теории и практики оценки и отбора инвестиционных проектов в странах с рыночной экономикой наиболее широко исследованы зарубежными учеными, а именно: Г. Александером, Дж. Бейли, Г. Бирманом, В. Вардом, В. Дереном, С. Майерсом, У. Шарпом, С. Шмидтом и др.

Вопросы социальной ответственности бизнеса исследованы в работах С. Аристова, И. Беляева, Е. Гонтмахера, А. Докторовича, С. Ивченко, В. Комаровского, Н. Кричевского, С. Литовченко, Е. Ляховецкой, А. Нещадина, Л. Плотицыной, О. Романовой, И. Солдатовой, В. Смыкова, С. Туркиной, Л. Хахулиной, М. Эскиндарова, В. Якимец и др.

Вместе с тем остаются недостаточно исследованными вопросы, связанные с разработкой новых технологий, форм и методов эффективного взаимодействия промышленных предприятий и государства в инвестиционной сфере. Вышеизложенное в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловило выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа сущности, специфики, направлений и форм совместной деятельности государства и промышленных предприятий разработать инструментарно-методическое обеспечение их взаимодействия в инвестиционной сфере.

Такая постановка цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

- сформировать теоретико-концептуальный базис совместной инвестиционной деятельности государства и промышленных предприятий в современной экономике России;

- обосновать приоритет отраслевого подхода в выборе направлений инвестиционного взаимодействия государства и промышленных предприятий;

- предложить инструментарий согласования интересов государства и промышленных предприятий в инвестиционной сфере;

- развить концепцию социально ответственного инвестирования и обосновать роль материального стимулирования в рамках механизма взаимодейст-

вия государства и промышленных предприятий;

- разработать и апробировать инструментарий программно-проектного и отраслевого подхода к инвестиционному взаимодействию государства и бизнеса в промышленной сфере;

- разработать методику оценки и отбора инвестиционных проектов в промышленной сфере для включения в федеральную целевую программу региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс инвестиционного взаимодействия промышленных предприятий и государства. Предметом исследования являются экономические условия, механизмы, формы, инструменты и методы инвестиционного взаимодействия государства и промышленных предприятий.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.6. Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве; п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений и научной позиции автора, подтверждаемых и иллюстрируемых на примере отраслей промышленного комплекса, согласно которым инвестиционное взаимодействие государства и промышленных предприятий осуществляется наиболее эффективным для обоих агентов образом на основе использования адаптивного инструментария оценки и управления, в т.ч. стимулирования, указанного взаимодействия, в составе которого: методы оценки и отбора проектов для включения в федеральные целевые программы, определения отраслевых приоритетов, выбора технологий и форм инвестиционного взаимодействия государства и промышленных предприятий, - разработанные на основе комплексного применения приемов практического менеджмента в промышленности и математического аппарата.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию теоретических и методологических основ, концептуальному осмыслению и инструментарному обеспечению проблемы развития промышленных предприятий на современном этапе модернизации и перехода экономики на путь инновационного развития, включая проблему повышения эффективности взаимодействия государства и промышленных предприятий. Особое внимание в работе уделено изучению работ, в которых рассматриваются вопросы инвестиционного взаимодействия государства и бизнеса в разных сферах экономики с целью учета накопленного мирового и отечественного опыта при разработке авторской концепции и инструментария эффективного инвестиционного взаимодействия государства и промышленных предприятий.

Исследование основано на использовании законов, закономерностей и категориальном аппарате экономической науки. При разработке основных положений диссертационной работы использовались методы диалектического познания, единства исторического и логического, системного, структурного и статистического анализа, а также совокупность математических методов поддержки принятия решений.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили собранные, верифицированные и введенные автором в научный оборот данные статистических и финансово-экономических изданий России и других стран, информационной сети Интернет, Федеральной службы государственной статистики, материалы научных семинаров и конференций, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования в рамках системно-функционального подхода использовались общие и частные методы научного познания, в том числе методы научной абстракции, структурно-функционального, экономико-статистического, монографического, логического, сравнительного и категориального анализа, экономико-математического моделирования, методы проектирования и экспертных оценок, табличные и графические приемы визуализации статистических данных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Важным аспектом промышленной политики государства является структурная политика, направленная на выделение приоритетных отраслей и секторов, интенсивное развитие которых в существенной степени формирует экономическую ситуацию в стране в целом. Анализ показал, что промышленный комплекс имеет значительные резервы производственных мощностей и невостребованной рабочей силы, использование которых будет способствовать экономическому росту в отрасли при условии активизации инвестиционных процессов. Деятельность органов государственной власти как субъектов бюджетного планирования развития промышленности направлена на институциональную и инструментарно-методическую поддержку реализации следующих целей: сохранение и повышение конкурентоспособности продукции российской обрабатывающей промышленности; оптимизация издержек и рисков решения задач долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации; наращивание потенциала развития промышленности и товарных рынков, включая формирование рациональных ожиданий у производителей и потребителей промышленной продукции, повышение доступности качественных и безопасных товаров и услуг и др.

2. Применение отраслевого подхода в качестве организационно-управленческого обеспечения в системе государственного управления промышленностью позволяет определить специфику конкретных видов экономической деятельности и соответственно выстроить адаптивную систему регулирования развития отраслевой структуры экономики. В работе акцентировано, что понятие отраслевого управления претерпело существенную модификацию, представляя собой своеобразный центр компетенции, в котором сочетается государственное и корпоративное управление промышленностью. В ходе исследования аргументируется тот факт, что, понятие «отрасль» и «отраслевая структура» должны быть сохранены в силу целого ряда причин: в целях государственного стратегического планирования, для статистического изучения экономической динамики и структуры промышленности; для составления межотраслевых балансов и т.д.

3. Механизм инвестиционного взаимодействия органов власти и промышленных предприятий базируется на выявлении приоритетов социально-экономического развития территории их локализации, потенциала, целевой направленности деятельности предприятий для участия в реализации программ развития предполагает использование совокупности инструментов, включая методы государственного стимулирования совместной инвестиционной деятельности органов власти и промышленных бизнес-структур. Применение концепции ответственного инвестирования в качестве одного из инструментов механизма инвестиционного взаимодействия промышленных предприятий и государства направлено на последовательный переход указанного партнерства в стадию формирования в современных условиях эффективной системы социальной ответственности бизнеса перед обществом.

4. Использование формализованной процедуры экспертизы инвестиционных проектов промышленных предприятий, рассматриваемых для включения в федеральные целевые программы на федеральном и субфедеральном уровнях, позволяет учитывать, помимо нестатистической неопределенности состояния внешней среды, большое количество разнообразных факторов, имеющих только качественную природу и, в силу этого, обычно не рассматриваемых в традиционных методиках, основанных на классических методах статистического анализа. Применение данного инструментария направлено на получение наиболее полной и объективной оценки инвестиционного проекта – потенциальной «площадки» взаимодействия государства и промышленных предприятий, и, как следствие, результатов совместной деятельности.

5. Разработанная автором многоуровневая методика оценки инвестиционного потенциала промышленного предприятия позволяет формировать информационный базис для выбора направлений эффективного взаимодействия государства и бизнеса в инвестиционной сфере промышленности региона: на первом этапе проводится анализ специфики региона инвестирования с использованием метода «следования за инвестором», основанного на анализе предпочтений, сделанных предыдущими инвесторами. Использование данного метода, рассматривающего весь комплекс условий инвестирования в наиболее доступном для анализа виде, предоставляет инвестору информацию, необходимую для принятия решения; на втором этапе решается задача оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия с использованием комплекса диагностических индексов, сопряженных с коэффициентами распределения инвестиций по объему выпуска продукции и стоимости основных фондов; оценка общего уровня развития отраслей промышленности в регионе проводится на третьем этапе с использованием интегрального показателя, а отдельных компонентов – при помощи комплексных показателей, построенных на базе таксонометрического метода.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой нового и развитием существующего инструментария инвестиционного взаимодействия государства и промышленных предприятий. К числу положений, обладающих научной новизной, относятся следующие:

1. Осуществлена на основе сравнительного анализа систематизация классификаторов отраслей промышленности, являющихся основным источником получения информации для формирования статистической базы о состоянии и динамике развития отраслевой структуры экономики промышленного сектора, что позволяет выявлять отраслевые приоритеты инвестиционного взаимодействия государства и промышленных предприятий.

2. Разработана модель инвестиционного взаимодействия промышленных предприятий и государства на основе количественного и качественного обоснования взаимовыгодности указанного взаимодействия в контексте предложенного авторского подхода к согласованию интересов бизнеса и государства в инвестиционной сфере промышленности.

3. Обоснован приоритет социально ответственного инвестирования в процессе взаимодействия государства и промышленных предприятий; адаптирован прикладной математический инструментарий для решения задачи управления материальным стимулированием субъектов инвестиционной деятельности, ориентированных на получение социального эффекта, в системе «государство – промышленное предприятие».

4. Предложена трехуровневая методика оценки инвестиционного потенциала промышленных предприятий государством с учетом отраслевых приоритетов, использование которой позволяет осуществлять выбор направлений и форм эффективного инвестиционного взаимодействия государства и предприятий ключевых отраслей промышленности в границах территории локализации их деятельности.

5. Разработано методическое обеспечение оценки эффективности проектов инвестиционного взаимодействия государства и предприятий разных отраслей промышленности для их включения в федеральную целевую программу региона, позволяющее объективно оценить результаты государственных и частных вложений, в частности, социальные результаты инвестирования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в развитии методологических принципов, технологий и инструментария инвестиционного взаимодействия государства и бизнеса в промышленной сфере. Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, состоит в возможности их использования для принятия обоснованных управленческих решений при формировании промышленной инвестиционной политики государства, отбора эффективных инвестиционных проектов для включения в федеральные целевые программы, в планировании развития и модернизации промышленных предприятий. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании курсов по экономике, организации и управлению промышленностью, ее отраслями и предприятиями; по управлению промышленными бизнес-структурами, реализующими инвестиционные проекты в партнерстве с государством; в системе повышения квалификации специалистов и руководителей промышленных предприятий и государственных структур.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенного исследования изложены в 16 опубликованных научных работах общим объемом 89,84 п.л. (личный вклад автора 8,1 п.л.), в том числе 2 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в гг. Ростов-на-Дону, Новороссийске, Нальчике, на ежегодной международной Интернет-конференции «Современные информационные технологии в экономической деятельности» (ЮФУ), где получили положительную оценку.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объемом 218 страниц последовательно раскрывает цели и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 260 источников, содержит 7 приложений, 19 таблиц, проиллюстрирована 22 рисунками.