Механизм взаимодействий коммерческого банка и промышленных предприятий (Управлен. аспект) Раскатов Александр Викторович

Механизм взаимодействий коммерческого банка и промышленных предприятий (Управлен. аспект)
<
Механизм взаимодействий коммерческого банка и промышленных предприятий (Управлен. аспект) Механизм взаимодействий коммерческого банка и промышленных предприятий (Управлен. аспект) Механизм взаимодействий коммерческого банка и промышленных предприятий (Управлен. аспект) Механизм взаимодействий коммерческого банка и промышленных предприятий (Управлен. аспект) Механизм взаимодействий коммерческого банка и промышленных предприятий (Управлен. аспект) Механизм взаимодействий коммерческого банка и промышленных предприятий (Управлен. аспект) Механизм взаимодействий коммерческого банка и промышленных предприятий (Управлен. аспект) Механизм взаимодействий коммерческого банка и промышленных предприятий (Управлен. аспект) Механизм взаимодействий коммерческого банка и промышленных предприятий (Управлен. аспект)
>



Раскатов Александр Викторович. Механизм взаимодействий коммерческого банка и промышленных предприятий (Управлен. аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 149 c. РГБ ОД, 61:98-8/660-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование механизма взаимодействий в системе «банк - промышленное предприятие» 11

1.1. Особенности управленческих взаимодействий коммерческого банка и промышленных предприятий 11

1.2. Содержание управления процессами взаимодействия коммерческого банка и промышленных предприятий 34

Глава 2. Взаимосвязь систем управления коммерческим банком и промышленным предприятием 51

2.1. Развитие организационных форм взаимодействия банка с его клиентами 51

2.2. Кадровое обеспечение управленческих взаимодействий банка и клиентов 62

2.3. Роль и значение управленческой культуры в коммерческом банке для организации взаимодействий с предприятиями 80

Глава 3. Организация взаимодействий коммерческого банка и промышленных предприятий 96

3.1. Управленческая диагностика в организации взаимодействия банка с клиентами 96

3.2.Рекомендации по управленческой диагностике предприятий-клиентов банка 115

Заключение.

Выводы и рекомендации 136

Литература 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преобразование экономики России направлено на создание полноценной системы рыночных отношений. Особое место в ней занимает такой важный элемент рынка, как банковская сфера деятельности, где первоочередной задачей становится отлаживание связей между промышленным и банковским капиталом на долгосрочной основе. Взаимодействие коммерческих банков и их клиентов -промышленных предприятий осуществляется в различных организационных формах - от создания финансово-промышленных групп на основе слияния промышленного и банковского капитала и до предельно формализованных контактов, ограничивающихся привычными финансовыми операциями кредитования, организации потока и распределения инвестиционных ресурсов по запросам клиентов банка.

Межбанковская конкуренция и обострившаяся борьба за выгодных клиентов, к которым относятся крупные корпоративные структуры, тяготеющие, в свою очередь, к крупным и надежным коммерческим банкам, - все эти причины заставляют российские коммерческие банки пересматривать сложившуюся практику финансового обслуживания своих клиентов и вкладывать финансовые ресурсы в промышленный сектор экономики.

В будущем устойчивые позиции займут те банки, которые будут руководствоваться не получением сиюминутной выгоды от вложенных средств, а найдут пути их эффективного использования для решения долгосрочных задач развития промышленного производства. Это возможно достичь посредством расширения методов и форм взаимодействия банка с клиентами - промышленными предприятиями.

Коммерческие банки в своей деятельности уже не могут ограничиваться выдачей кредитов под определенное обеспечение или поручительство, собирая информацию лишь о финансовом состоянии клиента и оценивая эффективность капиталовложений и возможных рисков. Банки заинтересованы в расширении и укреплении клиентской базы, для этого нужно с помощью маркетинговых исследований получить полное представление: во-первых, о .всех сторонах производственно-коммерческой деятельности своих клиентов; во-вторых, об уровне и качестве менеджмента на предприятиях; и, в третьих, совместно с предприятиями разрабатывать инвестиционные проекты, управлять рисками с помощью современных методов стратегического менеджмента, совершенствовать и развивать программы долгосрочного управленческого взаимодействия со своими клиентами.

Решаются эти задачи путем комплексного анализа условий, факторов, используемых методов организации и управления, имеющихся ресурсов и ожидаемых результатов. В конечном итоге, на коммерческий банк возлагаются обязанности маркетингового и управленческого консультанта. Банк должен помочь предприятиям - клиентам, многие из которых обладают высоким, но плохо используемым потенциалом, осознать свои истинные возможности и преодолеть, за счет рекомендуемых мероприятий по реинжинирингу, хронически сложное финансовое положение, чтобы стать надежным клиентом банка на длительную перспективу.

Если чисто традиционные финансовые аспекты отношений между банками и предприятиями отраслей промышленности в научном плане достаточно хорошо изучены, то разработка ме

ханизма взаимодействия систем управления банка и предприятий все еще требует углубленного исследования.

Решению этих проблем организации и управления взаимодействиями коммерческого банка и его клиентов - промышленных предприятий посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование роли управленческого фактора в процессе взаимодействия коммерческих банков и их клиентов - промышленных предприятий, исследование особенностей, механизма управления взаимодействиями коммерческого банка и промышленных предприятий; разработка методических и практических рекомендаций по управленческой диагностике промышленных предприятий - клиентов коммерческого банка.

Для достижения поставленной цели нужно было решить следующие задачи:

исследовать содержание и особенности механизма управленческих взаимодействий коммерческого банка с промышленными предприятиями;

- определить способы управления процессами взаимодействия коммерческого банка и его клиентов;

разработать организационные формы управленческих взаимодействий банка и предприятий;

- раскрыть особенности организации управления взаимодействиями персонала коммерческого банка и предприятий -клиентов банка;

- разработать методические и практические рекомендации по организации процедуры взаимодействия коммерческого

банка и промышленных предприятий на основе управленческой диагностики предприятий - клиентов.

В качестве объекта исследования выступают коммерческие банки и их клиенты - промышленные предприятия.

Предметом диссертационного исследования является механизм управления взаимодействиями коммерческих банков с промышленными предприятиями - клиентами банков.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области рыночной экономики, менеджмента, и в частности банковского менеджмента и маркетинга. При подготовке диссертации были использованы законодательные акты, постановления Правительства, министерств (ведомств) Российской Федерации и другие нормативно-правовые документы по вопросам развития отраслей промышленности, регулирования банковской и инвестиционной деятельности в России.

В диссертационной работе были применены методы математической статистики, управленческой диагностики, социологических опросов и экспертных оценок.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании существенной роли управленческого фактора в механизме взаимодействий коммерческих банков и их клиентов - промышленных предприятий; в разработке способов управления взаимодействиями коммерческого банка и его клиентов, основанных на управленческой диагностике качества менеджмента и управленческой культуры предприятий - клиентов с целью эффективного использования финансовых средств, предоставленных банком предприятию при кредитовании и реализации инвестиционных проектов.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту состоят в следующем:

- обоснована важность изучения управленческого фактора в механизме взаимодействий коммерческого банка и промышленных предприятий; выявлена ведущая роль коммерческого банка в организации управленческих взаимодействий с целью расширения и стабилизации клиентской базы;

- разработаны способы управления взаимодействиями банка и предприятий; показано влияние уровня менеджмента банка на повышение прибыльности и надежности клиентов; раскрыто содержание стратегического планирования процесса взаимодействия банка и предприятия, направленного на активное воздействие и развитие банком уровня менеджмента предприятия - клиента;

- предложен подход к развитию организационных форм взаимодействий коммерческого банка и его клиентов - промышленных предприятий, заключающийся в создании в рамках подразделения банковского маркетинга аналитической группы по совместному управлению этими взаимодействиями; в функции данной группы, помимо оценки финансовой устойчивости клиентов, входит управленческая диагностика, на основе которых осуществляется подготовка решения о возможности финансирования проектов;

- разработаны основные элементы мотивационного механизма управления персоналом коммерческого банка и его клиентов - промышленных предприятий, способствующего качественной подготовке, объективной экспертизе и эффективной реализации проектов кредитования и инвестиционных проектов как со стороны банка, так и со стороны его клиентов; пока

заны роль и значение управленческой культуры персонала, участвующего во взаимодействиях банка и предприятий; даны рекомендации по развитию управленческой культуры взаимодействия банковского персонала и работников предприятий;

- разработаны методические рекомендации по проведению управленческой диагностики предприятий - клиентов банка, включающие в себя оценку и анализ организационно-управленческих факторов предприятия, связанных с обоснованием и использованием банковского кредита, подготовкой и реализацией инвестиционных проектов.

Практическая значимость. Использование на практике предлагаемых в диссертации рекомендаций по организации и управлению взаимодействиями коммерческого банка и промышленных предприятий, проведению управленческой диагностики клиентов банка позволят поднять уровень менеджмента коммерческого банка и его клиентов, повысить надежность клиентов банка, и создадут условия для эффективного кредитования промышленных предприятий и реализации инвестиционных проектов.

Предлагаемые в диссертации подходы также позволят совершенствовать систему управления коммерческого банка, включая формирование целей, задач, структуры, функций и способов управления персоналом, а также повысить качество управления проектами на уровне предприятий - клиентов банка .

Основные положения диссертации получили практическое применение при проведении автором консультационных работ в ряде коммерческих банков и промышленных предприятий, их клиентов, по развитию системы управления банком и, в част

ности, совершенствованию управления обслуживанием предприятий. Результаты консультирования вошли в основу программ развития коммерческих банков в части управленческой диагностики клиентов - промышленных предприятий.

Лекция по вопросам совершенствования системы управления коммерческим банком, в части взаимодействия с его клиентами - промышленными предприятиями, подготовленная автором, нашла практическое применение в учебном процессе подготовки специалистов в Институте повышения квалификации «Машприбор».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях «Развитие рыночных механизмов хозяйствования в экономике России» (г.Москва, 1996г.), «Рынок и финансы» (Москва, 1997г.), Десятых (г.Москва, 1997г.) и Одиннадцатых (г.Москва, 1998г.) международных Плехановских чтениях.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Особенности управленческих взаимодействий коммерческого банка и промышленных предприятий

Одним из важнейших условий успеха экономической реформы в России является обеспечение развития высокоэффективного и конкурентоспособного промышленного комплекса. В Концепции промышленной политики, подготовленной Министерством экономики Российской Федерации в качестве важнейшего рычага выделена государственная поддержка инвестиционной активности.

В значительной степени просчеты в инвестиционной и промышленной политики были связаны с доминированием макрорегулирования. В 1998 году центр тяжести должен быть перенесен с макро на микро-уровень. По оценкам Министерства экономики РФ, в 1998г объем инвестиций составит 430-440 млрд. рублей. Главным их источником станут собственные и привлеченные средства предприятий - 70 % всех капитальных вложений (см./77/).

В настоящее время процессы развития отраслей промышленности сдерживаются из-за трудностей, возникающих в процессе организации и поддержания экономически обоснованных взаимодействий между отдельными элементами промышленного и финансового комплексов. Необходимы целенаправленные усилия по созданию и внедрению новых форм такого взаимодействия, адекватных требованиям рыночной экономики на современном этапе и ориентированных на решение наиболее актуальных экономических проблем. Основные показатели промышленности России приведены в табл.1.1.1 (по данным из /82/). Как видно из табл. 1.1.1 при росте объемов инвестиций уровень рентабельности производства по годам падает. Этот факт говорит о неэффективном использовании инвестиций предприятиями.

Промышленный потенциал российских предприятий должен быть основан на высокотехнологичных производствах, нормальное функционирование которых возможно только в стабильной социально-экономической среде, при наличии устойчивых темпов экономического роста и использовании достижений научно-технического прогресса.

Одной из главных задач в процессе поддержания потенциала промышленных предприятий является налаживание, организация и стимулирование процессов производственно-финансовой и управленческой интеграции.

На современном этапе развития рыночных отношений изменяется роль факторов процесса воспроизводства. В условиях централизованной управляемой экономики все предприятия, отрасли и народное хозяйство в целом, подчинялось промфин-техплану, возводимому в ранг государственного закона. Экономическая деятельность осуществлялась строго на базе планирования, оценки, регулирования и контроля натуральных объемных («ассортиментных») и стоимостных («валовых») показателей производства и реализации продукции(работ, услуг) .

Переход от административно-командной системы к рынку в значительной степени усилил роль финансовой системы в стабилизации и регулировании российской экономики. Финансовые регуляторы (налоги, кредиты, трансферты, инвестиции,

Доля инвестиций в промышленность по отношению ко всем отраслям экономики(%) ценные бумаги) все в большей степени становятся основным инструментарием управления на федеральном и региональном уровнях. С их помощью предстоит решать проблемы инвестиций в отрасли отечественной промышленности, финансового обеспечения деятельности предприятий, налаживания финансовых механизмов государственного регулирования экономикой и внутрифирменного управления.

Практическая реализация задач промышленной политики невозможна без продуманных структурных преобразований и финансово-инвестиционной политики. В самом общем виде характеристика финансовых вложений в экономику России, составленная по данным из /82/ приведена в табл.1.1.2.

Содержание управления процессами взаимодействия коммерческого банка и промышленных предприятий

Эффективность взаимодействий между коммерческим банком и его клиентами во многом зависит от механизма управления этими взаимодействиями. Данный механизм по своей сути состоит из трех основных элементов: системы управления банком, системы управления предприятием и управленческими взаимодействий между указанными системами. Схематически данный механизм показан на рис.1.2.1.

Изучение управленческих взаимодействий между банком и его клиентами показало, что уровнем менеджмента коммерческого банка и уровнем менеджмента клиента существует тесная зависимость. Под уровнем менеджмента понимается степень развития всех элементов системы организации, что находит свое отражение в качестве принимаемых управленческих решений (см./19, с.18/).

Система управления банком является активным доминирующим компонентом в организации и осуществлении управленческих взаимодействий с клиентами. Поэтому для того, чтобы с позиций стратегического менеджмента вскрыть особенности механизма управленческих взаимодействий между коммерческим банком и его клиентами, нам потребуется во-первых, глубже изучить систему банковского менеджмента, обратив особое внимание на организационные формы, в рамках и посредством которых осуществляется это взаимодействие, а во-вторых, рассмотреть механизмы управления персоналом как банка, так и предприятия, и развитием организационной культуры.

В данном параграфе речь пойдет о специфических чертах системы управления коммерческого банка.

В начале остановимся на основополагающем понятии «управление» (или «менеджмент») применительно к банковской организации. Проведенный нами анализ литературы по теории управления и современному менеджменту показал, что в зависимости от контекста и научных пристрастий составителей научных трудов термин управление (менеджмент) может нести различную смысловую нагрузку.

Все наиболее известные определения понятия «управление»(«менеджмент») группируются вокруг представлений его, как: функции или вид деятельности; системы или механизма управления социальными и экономическими процессами; научной дисциплины; теорий научной организации труда и рационального управления (т.е. «научный менеджмент» в духе Ф.Тейлора); вида исполнительского искусства; процесса руководства людьми; органа или аппарата управления; социального института; профессионального занятия (менеджер по сбыту, по рекламе, инвестициям, по маркетингу, по административным вопросам и пр.).

Заметим, что за различными смысловыми значениями понятия, скрываются различные подходы к управлению с присущими только им объектами и моделями. Так, например, предметом изучения в финансовом менеджменте являются процессы управления денежными фондами и денежными отношениями, а в банковском менеджменте, являющегося составной частью финансового менеджмента процессы управления финансовыми ресурсами банка, т.е. деньгами, акциями, облигациями и другими видами капитала в его денежной форме.

Мы поддерживаем подход выдвигаемый теорией руководства к определению объекта управления. Если к задачам управления подходить с точки зрения теории руководства, то говоря об управлении коммерческими банками, мы должны иметь в виду воздействия не на финансы, активы, капитал, и даже не на денежные отношения, а на организационные, управленческие и межличностные отношения людей. И если главным содержанием функционального подхода в банковском менеджменте является вопрос, как искусно руководить движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами, то для теории и практики руководства коммерческими банками главное - это сами люди и их поведение.

Разумеется, поведение людей в коммерческих банках помимо общих закономерностей имеет и свои характерные черты. Характер деятельности и межличностных взаимоотношений людей в банках в значительной мере зависит от целей, методов, норм и правил организационного поведения. Например, результаты проведенных нами пилотажных социологических обследований свидетельствуют о том, что деятельность банковских работников, на первый взгляд, подчинена строгой регламентации. Инициатива низовых исполнителей банковских операций не одобряется, свобода выбора максимально ограничена нормативными документами; в большом ходу мероприятия по рационализации и научной организации и жесткой регламентации труда. Четкое соблюдение административных норм и правил, непременное следование требованиям должностных инструкций считается наилучшим способом достижения высшей эффективности работы. Роль руководителей подразделений банка, формально предписанная им алгоритмами управления, сводится к координации и контролю, слежению за строгим соблюдением подчиненными раз и навсегда установленных организационных норм и правил поведения.

Развитие организационных форм взаимодействия банка с его клиентами

Финансовую основу взаимодействия коммерческого банка и промышленных предприятий составляют кредитование и инвестиции для инновационных проектов. Формы взаимодействия определяются видами кредитования. Различают краткосрочные и долгосрочные кредиты.

Если краткосрочное кредитование осуществляется при условии соответствующего финансового обеспечения (залога, страховки, поручительства или гарантии), то оно не требует детального предварительного анализа ни финансового состояния, ни, тем более, организационно-управленческих характеристик предприятия - заемщика.

Долгосрочное кредитование сроком более года сопряжено с возрастающими рисками в связи с фактором неопределенности в рыночной системе (банкротство, перепрофилирование предприятий; влияние политических, социальных факторов; изменение законодательной базы и пр.). Эти условия долгосрочного кредитования характерны и для инвестиционных проектов, осуществление которых и срок окупаемости растягивается на период свыше 3-х лет.

В менеджменте ставится задача маркетинговых исследований состояния рынка и потребностей потребителей. При изучении взаимодействия банка и его клиентов возникает новая задача выявления и оценки актуальных и потенциальных потребностей самого предприятия. Дело в том, что при современном уровне развития рыночных отношений и не развитости существующей системы менеджмента на большинстве промышленных предприятий, руководство предприятия не всегда в состоянии правильно оценить собственные текущие и, особенно, перспективные потребности своего развития.

Как было указано выше (см. п.1.1) предприятия обращаются в банк для решения своих краткосрочных финансовых проблем, ограничивая контакты с банком получением краткосрочных кредитов. Тогда как в интересах банка создать постоянную клиентскую базу и строить отношения со своими клиентами на долгосрочной основе. Поэтому банк должен помочь разработать предприятию стратегию его развития, определив цели, миссию, деловое кредо, инновационную и кадровую политику. Предлагаемые в теории инвестиционного проектирования механизмы принятия и реализации инвестиционных решений базируются на комплексном анализе критериев и факторов производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия. В число факторов, привлекаемых к комплексному анализу включаются «намечаемые методы организации и управления» (см. /87/).

Наш анализ практики взаимодействия банка и его клиентов - промышленных предприятий показал, что комплексный анализ является важным элементом инвестиционного проектирования, но не достаточным для создания эффективного механизма взаимодействий банка и его клиентов. Еще более важной задачей является согласование и развитие систем управления банком и предприятием - заемщиком. Эта задача решается путем использования методов управленческой диагностики.

По своему содержанию маркетинговые исследования и изучение организационно - управленческих факторов системы управления предприятия - заемщика резко отличаются между собой и, поэтому, требуют функционального разделения труда, следовательно и создания двух специализированных подразделений в организационной структуре банка .

Группа маркетинговых исследований банка проводит изучение потребителей (вкладчиков и заемщиков) рынка банковских услуг, конкурентов - других банков, политико-экономической ситуации в стране и т.д.

Группа же комплексной диагностики осуществляет диагностику материально-технических условий реализации проекта, финансовой устойчивости предприятия, оценку организационно-управленческих факторов и человеческих ресурсов предприятия.

Аналогичные функции выполняют подразделения предприятия, в частности служба маркетинга и подразделение внутрифирменного планирования и организационного развития. Механизм взаимодействия банка и предприятия основывается на создании особой организационной формы - межорганизационная форма управления проектом.

Главным звеном межорганизационной группы управления проектом (далее сокращенно М.ГУП) является руководитель проекта, который несет основную ответственность перед руководством банка и предприятия за своевременное и качественное выполнение проекта на всех этапах его реализации. Учитывая важность проекта для предприятия по сравнению с банком, в качестве руководителя МГУП нами предлагается назначить лицо из числа работников предприятия.

Управленческая диагностика в организации взаимодействия банка с клиентами

В литературе по стратегическому менеджменту комплексное изучение клиентов рекомендуется начинать с выяснения текущих проблем клиентов, определения их первоочередности и выявления других проблем, кроме тех, с которыми данный клиент непосредственно обратился в банк. Затем следует построить дерево целей с учетом приоритетности интересов банка и клиентов в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Следует отметить, что целевая направленность политики организации-клиента находится в прямой зависимости от заложенного в фундамент ее политики того или иного принципа деятельности: принципа выживания, принципа роста и принципа развития.

Принцип выживания ориентирует предприятие на долгосрочную стабилизацию, на удержание любой ценой достигнутых позиций, приспособление к требованиям рыночной, политической, финансовой, правовой и социальной ситуации.

Принцип роста — это экстенсивный путь накопления и расширения эволюционных изменений при неизменной технологии и организации производства, расширение происходит за счет роста количественных параметров.

Принцип развития - это радикальное качественное изменение всех условий и способов организации управления и производственно-финансовой деятельности, предприятию свойственна агрессивная тактика действий на рынке и предпринимательский стиль управления, стремление выйти в лидеры, захватить и удержать лидирующие позиции на рынке, масштабная по размаху инновационная деятельность и успешные предпринимательские стратегии.

Согласно П.Дракеру, принцип роста с его консервативными установками присущ так называемой «управленческой экономике», тогда как принцип развития характеризует новаторскую «предпринимательскую» экономику. При это дух предпринимательства должен быть присущ не только собственникам фирмы, но и ее административно-управленческому персоналу на всех без исключения уровнях руководства.

Многие задачи управленческой диагностики решаются в современном менеджменте с помощью специально разработанного для этих целей метода SWOT — анализа. Применение метода SWOT — анализа позволяет формализовать процесс оценки преимуществ, недостатков, возможностей и перспектив развития организации под влиянием фиксированных ограничений, накладываемых на хозяйственную деятельность клиента внутриорганизационными и внешними фоновыми факторами. По своей сути SWOT-анализ представляет собой достаточно эффективный инструмент маркетинга и стратегического менеджмента (см. /130/) .

К внешним факторам, определяющим особенности взаимодействия банка с клиентами - хозяйственными организациями, относятся тенденции развития политических и социальных процессов в обществе, инвестиционный климат, отраслевой потенциал реального сектора экономики, в котором действует предприятие-клиент, общее состояние рынка и товарной ниши клиента, финансовая ситуация в стране, наличие и полнота нормативно-правовой базы, степень криминализации сектора экономики и ряд других.

К числу наиболее важных внутриорганизационных факторов принадлежат: оценки производственного и коммерческого потенциала фирмы, наличие и степень разработанности бизнес-плана и плана социального развития, уровень качества используемых технологий и сервисного обслуживания, амортизационная политика и темпы обновления и технического перевооружения, ценовая политика и финансовое состояние, основной и оборотный капитал организации, ассортимент товаров и услуг, объем производства, конкурентоспособность, производительность труда и другие технико-экономические показатели.

Согласно Ю.С. Масленченкову (см./53/), традиционная структура управленческой диагностики клиента должна включать три группы оценок:

— финансовые оценки (баланс, движение денежных средств, параметры и результаты качественного анализа финансового состояния клиента);

— оценки хозяйственной деятельности (оценка текущей производственно-хозяйственной ситуации по показателям прибыли, рентабельности собственного капитала, ликвидности оборотного капитала, роста и оборачиваемости оборотного капитала, рентабельности продаж, налоговых выплат и возможностей их оптимизации и др.);

— итоговые оценки маркетинговой деятельности клиента (доля рынка, профиль основной деятельности клиента, состав потребителей и конкурентов, факторы конкурентоспособности, технология продвижения товаров на рынке (промоушинга), эффективность рекламной деятельности и др.) Здесь следует заметить, что оценивая маркетинговую деятельность клиентов главное на что рекомендуют обратить внимание специалисты по стратегии маркетинга — это поиск нерешенных или пока еще плохо решенных но важных для стратегических целей клиента хозяйственных, финансовых и организационно-управленческих проблем. Именно такое стратегическое видение текущих и перспективных проблем клиентов отличает стратегический банковский менеджмент от повседневной оперативной организации и регуляции деятельности банка, где все задачи сегодняшнего дня сводятся к оценке предполагаемых рисков и установлению приемлемого для кредиторов и заемщиков ссудного процента /14/.