Экономический механизм и ценовой аспект хозяйствования сельскохозяйственных предприятий (На материалах зернового хозяйства Краснодарского края) Липчиу Нина Владимировна

Экономический механизм и ценовой аспект хозяйствования сельскохозяйственных предприятий (На материалах зернового хозяйства Краснодарского края)
<
Экономический механизм и ценовой аспект хозяйствования сельскохозяйственных предприятий (На материалах зернового хозяйства Краснодарского края) Экономический механизм и ценовой аспект хозяйствования сельскохозяйственных предприятий (На материалах зернового хозяйства Краснодарского края) Экономический механизм и ценовой аспект хозяйствования сельскохозяйственных предприятий (На материалах зернового хозяйства Краснодарского края) Экономический механизм и ценовой аспект хозяйствования сельскохозяйственных предприятий (На материалах зернового хозяйства Краснодарского края) Экономический механизм и ценовой аспект хозяйствования сельскохозяйственных предприятий (На материалах зернового хозяйства Краснодарского края) Экономический механизм и ценовой аспект хозяйствования сельскохозяйственных предприятий (На материалах зернового хозяйства Краснодарского края) Экономический механизм и ценовой аспект хозяйствования сельскохозяйственных предприятий (На материалах зернового хозяйства Краснодарского края) Экономический механизм и ценовой аспект хозяйствования сельскохозяйственных предприятий (На материалах зернового хозяйства Краснодарского края) Экономический механизм и ценовой аспект хозяйствования сельскохозяйственных предприятий (На материалах зернового хозяйства Краснодарского края)
>




Липчиу Нина Владимировна. Экономический механизм и ценовой аспект хозяйствования сельскохозяйственных предприятий (На материалах зернового хозяйства Краснодарского края) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2001 317 c. РГБ ОД, 71:02-8/200-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты экономического механизма хозяйствования предприятий в условиях рынка 15

1.1. Сущность и структура экономического механизма хозяйствования 15

1.2. Ценовой аспект экономического механизма хозяйствования 42

1.3. Роль цены в конкурентоспособности продукции и предприятия 61

Глава 2. Особенности ценовой политики в аграрном секторе 74

2.1. Методологические аспекты формирования цен на сельскохозяйственную продукцию 74

2.2. Ценовая политика и ценовое регулирование в сельском хозяйстве 95

2.3. Цена как стимулятор развития аграрного сектора 127

Глава 3. Современное состояние зернового хозяйства Краснодарского края 165

3.1. Условия производства и размещения зернового хозяйства 165

3.2. Экономическая эффективность производства зерна 185

3.3. Федеральные и региональные аспекты в формировании цен на зерно 199

Глава 4. Совершенствование экономического механизма и ценового аспекта хозяйствования в зерновом производстве 222

4.1. Основные направления совершенствования экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях 222

4.2. Обоснование методики установления цен на зерно 240

4.3. Разработка гарантированных цен на зерно пшеницы 260

4.4. Государственное регулирование в экономическом механизме хозяйствования регионального зернового рынка 280

Заключение 297

Список использованной литературы 304

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные условия функционирования сельскохозяйственных предприятий координально изменили экономический и ценовой механизм хозяйствования. В условиях тщательно не продуманных реформ последнего десятилетия XX века в России создалась кризисная ситуация в экономике: многие отрасли промышленного производства, предприятия пищевой промышленности работают на 30-50 % нагрузки, произошел спад сельскохозяйственного производства. Постоянные издержки производства ложатся на меньший объем выпущенной продукции и делает ее еще менее доступной по цене. Объемы продаж сократились, издержки увеличились, многие предприятия работают с убытком. Отсюда закономерный вывод: надо совершенствовать экономический и ценовой механизм хозяйствования, чтобы повысить эффективность производства.

Актуальность темы диссертации обусловлена практикой последних лет, которая показала бесперспективность отдельных изменений как в экономическом, так и в ценовом механизме хозяйствования. Не случайно в последнее время возрос интерес к теории и практике экономического и ценового механизма хозяйствования, так как рыночная система требует поиска оптимального их сочетания.

Нормальное функционирование рынка предполагает насыщение его необходимыми населению дешевыми и качественными продуктами, получение экономической выгоды всеми его участниками. Эффективная реализация продукции в условиях рынка играет важную роль. Но все-таки основой остается производство. Прежде чем продать продукт, необходимо его произвести и не как-нибудь, а рассчитывая каждый шаг, тщательно учитывая целесообразность каждого технологического приема.

Рыночная система функционирует, во-первых, как механизм учета многочисленных решений, принимаемых собственниками товаров, денег и доходов. Во-вторых, рыночная система одновременно выступает и механизмом осуществления этих решений в процессе движения потоков товаров и денежных средств.

Идет ли речь о возрождении рыночных отношений (как в России), или об их дальнейшем совершенствовании (в развитых странах Запада и Японии) - требуется работа по изучению накопившихся проблем, как в экономике в целом, так и в аграрном секторе, разработка мер по стимулированию производства.

Актуальность проблемы экономического и ценового механизма хозяйствования обусловлена тем, что на сегодня механизм управления и планирования, методы хозяйствования, финансирования, кредитования, хозрасчета, ценообразования и исполнительская дисциплина пока еще не отвечают в полной мере современным рыночным требованиям, так как функционирование рыночной экономики требует совершенствования ценового, финансово-кредитного, налогового, страхового механизмов и системы государственного регулирования.

Для сельского хозяйства данная проблема особенно актуальна, поскольку во многих сельскохозяйственных предприятиях не только не образуются накопления, но и не возмещаются затраты на производство продукции, из-за серьезного нарушения эквивалентности обмена между сельским хозяйством и другими отраслями экономики.

В настоящее время ключевыми элементами экономического механизма хозяйствования являются ценовая, финансово-кредитная, налоговая политика, система государственного регулирования и др. Особого методологического и методического подхода требует определение цен на продукцию, так как в них фокусируются практически все основные экономические отношения в обществе. Прежде всего, это относится к производству и реализации товаров, формированию их стоимости, а также к созданию, - распределению и использованию денежных накоплений.

Существующие теоретические и практические подходы к решению данной проблемы являются предметом острой дискуссии в силу множественности существующих точек зрения.

В соответствии с этим значительного внимания заслуживает уточнение содержания экономического механизма, ценовой политики, государ • ственного ценового регулирования.

Назрела необходимость обоснованного выравнивания условий хозяйствования в региональном зерновом хозяйства на основе дифференциации гарантированных цен.

Имеется потребность в уточнении методологического и методического подходов к формированию системы государственного регулирова- ф ния экономического и ценового механизма функционирования региональ ного зернового хозяйства.

Степень изученности темы. Необходимость регулирования рыночных отношений в АПК на основе адекватного экономического и ценового механизма отмечается многими отечественными исследователями. Поэто • му настоящее диссертационное исследование было бы невозможным без изучения и обобщения теоретических разработок в этой области. Однако проблема формирования экономического и ценового механизма требуют дальнейшей разработки, комплексного анализа. Исследования, как правило, затрагивают отдельные аспекты рыночных отношений в АПК. К тому же, большей частью она ограничивается периодом до середины 90-х годов XX в.

Историография второй половины 90-х годов XX века характеризуется пиком исследовательского интереса к основным направлениям повышения эффективности и устойчивости АПК.

Для всех хозяйствующих субъектов в экономическом механизме хо • зяйствования в условиях рыночных отношений ключевое значение приоб ретает цена как сложная экономическая категория. Цены являются основным источником информации, необходимым для принятия обоснованных управлением решений. В силу этого, проблема рыночного механизма формирования цен, ценовой политики государства имеют большой практический интерес для всех участников рынка и в первую очередь для сельскохозяйственных предприятий.

В последнее время интерес к этим проблемам заметно повысился, но первые работы, связанные непосредственно с вопросами экономического механизма хозяйствования, ценовой политики и ценообразования получили развитие в трудах А. Смита, А. Маршалла, Саймона, Дж. Гэлбрейта, Уильяма Петти, Дэвида Рикардо, П. Самуэльсона, Чаянова А.В., в 1990-годах - в трудах Абалкина Л.И., Боева В.Р., Бронштейна Л.М., Грушецкого Л.А., Лукина И.И., Кассирова Л.Н., Романенко Г.А. и др.

В связи с переходом к рыночным отношениям важные теоретико-методологические проблемы экономического и ценового механизма разрабатываются усилиями ученых Алтухова А.И., Багмута А.А., Герасименко В.В., Голованова А.А., Голощапова Н.А., Дворядкина Н.И., Дроновой Н.Ф., Желтякова И.А., Ибрагимова И., Клюкача В.А., Кондрашева В., Лип-сиц И.В., Малофеева Т.Е., Масюк А.Н., Махавикова Г.А., Прудникова А.Г., Рыбалкина П.Н., Рысьмятова А.З., Сагайдака Э.А., Салимжанова И.К., Семенова А.А., Серкова А.Ф., Трубилина И.Т., Уткина Э.А., Ушачева И.Г., Шуляка П.Н. и других.

Несмотря на важность и ценность проведенных исследований, в настоящее время нет четкой концепции дальнейшего развития и совершенствования экономического и ценового механизма хозяйствования предприятий. Концепция реформирования в АПК 90-х годах касалась, как правило, устранения ценовых диспропорций, особенно между сельским хозяйством и ресурсообеспечивающими отраслями.

Разработка теории экономического и ценового механизма хозяйство вания велась без учета особенностей развития регионов. Поэтому эти про блемы изучены недостаточно, не разработаны методики учета природно-экономических условий для совершенствования экономического механизма хозяйствования, цен, ценовой политики, кредитования в аграрном секторе.

Это еще один веский аргумент в пользу актуализации изучаемой

проблемы, которая при обилии имеющейся сельскохозяйственной литературы остается еще очень и очень востребованной. Все это в совокупности определяет актуальность и необходимость всестороннего и глубокого исследования теории и практики экономического и ценового механизма хозяйствования в аграрном секторе. Необходим научный подход к этим проблемам со стратегией рыночного развития экономики.

Целью диссертационного исследования является анализ и обоб щение концепций формирования экономического и ценового механизма хозяйствования АПК в условиях рынка, разработка комплекса теоретических, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию этих механизмов в условиях зернового хозяйства региона.

Для реализации цели исследования автором поставлены и решены следующие задачи:

• критически оценены теоретические и методологические подходы формирования экономического и ценового механизма хозяйствования в рыночных условиях;

• раскрыта сущность и содержание экономического и ценового механизма хозяйствования, их взаимодействие и взаимовлияние на экономику АПК;

• проанализирована роль цены как стимулятора развития зернового производства;

• рассмотрена роль цены в достижении конкурентоспособности производства продукции сельского хозяйства;

• уточнены методологические аспекты формирования цен на сельскохозяйственную продукцию;

• исследованы особенности ценовой политики и ценового регулирования в сельском хозяйстве в условиях его рыночной трансформации;

• рассмотрены федеральные и региональные аспекты формирования гарантированных цен в зерновом хозяйстве;

• обоснованы основные направления совершенствования экономического и ценового механизма хозяйствования в зерновом производстве;

• предложены меры государственного регулирования зернового производства и рынка.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретико-методологические аспекты экономического механизма хозяйствования и основные направления его формирования в зерновом производстве.

Объектом исследования выступают хозяйствующие субъекты и элементы экономического, ценового механизма хозяйствования регионального зернового хозяйства.

Методы исследования. В исследовании нашли применение как общие, так и специальные методы экономического исследования. В качестве общих были использованы исторический - при исследований эволюции экономического и ценового механизма хозяйствования; абстрактно-логический - при рассмотрении ценовой политики, методологии формирования цен на сельскохозяйственную продукцию; монографический, экономико-статистический - для анализа современного состояния регионального зернового хозяйства; экспертных оценок; математического моделирования и прогнозирования - при разработке гарантированных цен на зерно пшеницы.

Теоретической, методологической и методической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам экономического механизма хозяйствования и ценовой политики. В качестве информационной и эмпирической базы использованы данные Госкомстата Российской Федерации, Краснодарского крайком-стата, федеральных и региональных государственных органов управления АПК, материалы бухгалтерского учета и отчетности сельскохозяйственных предприятий.

Хронологические рамки диссертации охватывают последние десятилетие XX века, когда стали прослеживаться экономические процессы, обусловленные рыночными отношениями, в том числе в сфере государственного регулирования АПК.

Основные положения, выносимые на защиту:

• теоретические аспекты сущности и структуры экономического и ценового механизма хозяйствования предприятий;

• методология анализа роли цен в достижении конкурентоспособности продукции и методологические аспекты их формирования;

• методология ценовой политики и ценового регулирования в сельском хозяйстве;

• результаты анализа и оценки современного состояния зернового хозяйства региона;

• обоснования направлений совершенствования экономического и ценового механизма в зерновом производстве.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обобщении и дальнейшем развитии концепции экономического и ценового механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях в комплексном исследовании экономического механизма на региональном уровне с учетом перемен в деятельности агропромышленного комплекса.

Разработаны конкретные предложения по совершенствованию экономического механизма хозяйствования, ценовой политики и ценового регулирования в отдельном регионе в условиях рынка, сформулированы и научно обоснованы рекомендации, требующие решения и внедрения.

По совершенствованию экономического механизма хозяйствования, автором разработаны следующие направления:

• на основе всестороннего исследования экономического механизма хозяйствования теоретически обоснованы преимущества ценовой политики и ценового регулирования;

• научное обоснование ценового аспекта экономического механизма;

• в исследовании особенности ценовой политики в аграрном секторе;

• в раскрытии роли цены на продукцию в конкурентоспособности и повышении эффективности работы предприятия;

• в обосновании методологических и методических аспектов формирования цен на зерновую продукцию;

• в разработке предложений по основным направлениям совершенствования экономического механизма хозяйствования в зерновом хозяйстве;

• в обосновании ценовых зон по дифференциации гарантированной цены на зерно с учетом прогнозированной урожайности и себестоимости;

• предложена методика расчета цен на зерно пшеницы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что реализация разработанных предложений и рекомендаций по совершенствованию экономического и ценового механизма в сельскохозяйственных предприятиях будет способствовать рациональному использованию производственных ресурсов и увеличению производства зерна, созданию равных условий хозяйствования, рациональному размеще нию зернового производства в интересах повышения конкурентоспособности и эффективности производства зерна в регионе.

Выдвигаемые соискателем положения в своей совокупности являются базой совершенствования концептуальной основы ценовой политики в аграрном секторе с учетом требований рынка, стратегии развития сбыта продукции и экономических методов управления. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе и при чтении лекций по проблемам совершенствования экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях на региональном уровне.

Практический интерес для органов управления АПК представляет дифференциация гарантированных цен на пшеницу по ценовым зонам Краснодарского края.

Научные положения диссертации и методические рекомендации автора использованы в учебных и методических пособиях, в лекциях по курсам: «Ценообразование», «Экономика предприятий».

Апробация работы. Результаты исследований опубликованы в 47 научных работах общим объемом 57,2 печатных листа. Наиболее полно они отражены в монографиях: «Проблемы ценовой политики в аграрном секторе Краснодарского края» (2001 г., 10,8 п.л.); «Экономический механизм хозяйствования предприятий аграрного сектора» (2001 г., 24,4 п.л.), в ряде статей, методических рекомендациях, выступлениях на 16 международных, всероссийских, региональных, межвузовских, научно-практических конференциях, совещаниях, проводившихся в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, г. Воронеже, г. Краснодаре, г. Анапе, г. Сочи, г. Днепропетровске и др.

Результаты, полученные при выполнении диссертационного исследования, нашли применение при разработке гарантированных цен на пшеницу в Краснодарском крае.

Результаты проведенного исследования отражены в научных отчетах

по теме НИР Кубанского государственного аграрного университета №15 «Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства» (регистрационный номер 0196009014).

Выдвигаемые соискателем положения в своей совокупности являются базой совершенствования концептуальной основы обеспечения развития ценовой политики в аграрном секторе и экономических методов управления.

Структура работы. Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Общий объем диссертации 321 страниц компьютерного текста, содержит 43 таблицу, 13 рисунков. Список использованной литературы включает 150 наименований.

Во введении обоснована актуальность и степень научной разработанности темы, формулируются задачи исследований, научная новизна.

В первой главе «Теоретические аспекты экономического механизма хозяйствования предприятий в условиях рынка», теоретически исследуется методология и структура экономического механизма хозяйствования на макро- и микроуровнях. Рассмотрен ценовой аспект экономического механизма хозяйствования предприятий. Определена роль цены в конкурентоспособности продукции.

Во второй главе «Особенности ценовой политики в аграрном секторе» особое внимание уделено методологическим аспектам формирования цен на сельскохозяйственную продукцию. Сформулированы основные направления ценовой политики и ценового регулирования в сельском хозяйстве, а также проанализированы основные виды цен в развитии зернового хозяйства.

В третьей главе «Современное состояние зернового хозяйства Краснодарского края» исследованы условия производства и размещения зерно вого хозяйства в крае, экономическая эффективность производства зерна, изучены федеральные и региональные аспекты формирования цен на зерно.

В четвертой главе «Совершенствование экономического механизма хозяйствования в зерновом производстве» обоснованы основные направления совершенствования экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий; рассмотрены методики установления гарантированных цен на зерно и разработаны дифференцированные гарантированные цены на пшеницу и определены основные инструменты государственного регулирования и поддержки производства и рынка зерна.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы предложения по формированию экономического механизма зернового производства, адекватного рыночным условиям хозяйствования.

Сущность и структура экономического механизма хозяйствования

Экономический механизм хозяйствования имеет решающее значение в повышении эффективности деятельности предприятий и в целом экономики страны. Эта научная и хозяйственная категория прочно вошли в экономическую жизнь и в хозяйственную деятельность любого предприятия.

Слово «механизм» как бы тождественно с образом часов. Такое сравнение мы находим и у К. Маркса, и у В. Ленина, где слово «механизм» и образ часов употреблены для показа синхронности и скоординированно-сти. Однако в принципе хозяйственный механизм не может быть аналогичен часовому механизму, так как там, где действуют живые люди с их сознанием, эмоциями, со сложной социально-классовой структурой, с противоречиями различных поколений, причем в огромных масштабах страны с ее многонациональным составом, надежды на то, что однажды заведенные часы будут работать бесконечно долго без сбоев, практически нет, потому что за нас работать и решать вопросы никто не будет. Никто нас не освободит от забот, проверок, уточнений того, что мы сделали, от поиска, порой мучительного, наилучшего решения проблем.

Поэтому становится все более очевидным, что успех и в экономике, и в политике во многом зависит от сознания, психологии, современного экономического мышления, конечной цели и т. п., т. е. от перестройки сознания, от преобразования системы управления экономикой и механизма хозяйствования.

Нельзя все сделать вдруг. Необходима четкая этапизация, критический анализ экономического развития страны и ясное понимание цели: в чем она состоит, как к ней двигаться. Однако следует отметить, что нет и никогда не будет такого механизма, который бы избавил общество от просчетов и ошибок, но важно найти такую систему функционирования нашей экономики, которая сводила бы к минимуму эти ошибки и просчеты. Создание такой системы должно быть связано с общим процессом демократизации и с созданием эффективного механизма управления экономикой.

Понятие и сущность хозяйственного механизма привлекают внимание видных ученых-экономистов, которые предлагают свое толкование этой проблемы. Так, в «Словаре русского языка» отмечено, что механизм -это внутреннее устройство машины, прибора, аппарата, приводящее их в действие. В переносном смысле: система, устройство, определяющее порядок какого-нибудь вида деятельности. Последовательность состояний, процессов, определяющих собою какое-нибудь действие, явление [79].

В современной технике механизм - это сложное устройство, которое состоит из множества элементов, выполняющих определенные функции. Взаимосвязь отдельных элементов механизма можно проследить на кинематической схеме, но разобраться в ней под силу лишь специалисту.

Все вышесказанное полностью относится и к хозяйственному механизму, т. е. конструкторы хозяйственного механизма должны предусмотреть множество оригинальных и унифицированных «деталей» и соединить их в узлы, но взаимосвязь и взаимодействие куда более своеобразны и важны, чем в технике, так как речь идет не о машине, а о механизме, назначение которого - воздействовать на развитие экономики страны.

В.Ф. Филиппов считает, что основу экономического хозяйственного механизма составляют три кита: планирование, стимулирование и управление, т. е. хозяйственный механизм включает в себя планирование, являющееся центральным звеном управления; экономические рычаги и стимулы, используемые в практике руководства хозяйством; организационную структуру органов, методы и стиль их работы; различные формы участия трудовых коллективов в управлении производством. Под хозяйственным механизмом понимают методы хозяйствования, нужные для ведения хозяйства [123].

Л.И. Абалкин пишет: «Экономический хозяйственный механизм в самой общей форме можно охарактеризовать как способ организации общественного производства со свойственными ему формами и методами, стимулами и правовыми нормами». Автор отмечает, что такое определение хозяйственного механизма раскрывает его сущность в самой общей форме, но важным достоинством определения является то, что в нем раскрывается понятие хозяйственного механизма в части состава его функциональных элементов, т. е. о наборе присущих хозяйственному механизму определенных форм и методов управления, экономических стимулов, правовых норм [б].

Более конкретно понятие экономического хозяйственного механизма определено А.В. Бачуриным, который рассматривает хозяйственный механизм в качестве совокупности системы и методов планирования, экономических рычагов стимулирования производства и хозяйственного расчета [13].

Некоторые авторы считают, что механизм хозяйствования представляет собой совокупность экономических рычагов, позволяющих на различных уровнях управления активно воздействовать на производство в целях достижения стоящих перед обществом экономических и социально-политических задач [109].

Методологические аспекты формирования цен на сельскохозяйственную продукцию

Методология ценообразования есть совокупность общих правил, принципов и методов разработки концепции ценообразования, определения и обоснования цен, формирования системы цен, управление ценообразованием.

Методология едина для всех уровней установления цен, т. е. основные положения и правила формирования цен не меняются в зависимости от того, кто и на какой срок устанавливает цены. Это является необходимой предпосылкой создания единой системы цен, действующей в экономике страны.

Но нельзя ставить знак равенства между методологией и методикой. Они существенно отличаются друг от друга. Так на основе методологии разрабатывается стратегия ценообразования, а методики содержат конкретные рекомендации и средства (инструментарий) для реализации этой стратегии на практике. Значит важнейшим элементом методологии является методика, которая объединяет целый ряд формирования цен. Например, методика определения цен на основе вида продукции, методика учета в ценообразовании природно-географического фактора и др.

В экономической литературе довольно много точек зрения на проблему формирования цен на продукцию. Это говорит о том, что это самый сложный вопрос экономической теории, который до сих пор вызывает ожесточенные споры в системе ценообразования.

Одни экономисты предполагают формировать цены государственным органам на основе издержек производства и обращения, другие - рыночное, основанное на базе взаимодействия спроса и предложения.

Разработка теории цены относится к ранней стадии развития теории капитализма, для этой стадии была характерна затратная теория цены разработанная Уильямом Петти, Адамом Смитом и Дэвидом Рикардо. Они заложили основы стоимостной теории цены, согласно которой стоимость товара определяется количеством труда, необходимого для его производства. Последнее же изменяется рабочим временем, требующимся для изготовления конкретного товара. В этом случае рыночная цена формируется из средних затрат производителей, выпускающих указанный товар, т. е. стоимость характеризуется количественно и качественно. Количество содержащееся в товаре труда формирует потребительную ценность товара (его способность удовлетворять какую-то потребность людей). Качественная сторона стоимости выступает как выражение производственных отношений между людьми, которые обмениваются товарами, т. е. стоимостью обладает продукт труда, который способен обмениваться на другой продукт. Процесс обмена трансформирует продукт в товар, а его потребительную стоимость в меновую. Следовательно, товар представляет свою стоимость как определенное количество иного товара. Такое соотношение для обмена различных товаров представляет меновую стоимость. Основным средством для обмена самыми различными товарами являются деньги. Поэтому, цена выражает определенное количество денег, предоставляемые за право использования другого товара как собственности.

Согласно теории стоимости, основной сферой ее образования выступает общественное производство, за рамками которого происходит только перемещение и перераспределение созданной в производстве стоимости. Отсюда количественная сторона цен полностью зависит от стоимости (изменения затрат на производство товара).

А. Смит ввел понятие переменных затрат труда в качестве фактора ценообразования на товарных рынках. Ценообразующими он полагает затраты на рабочую силу, формируя товарную цену за счет рента заработной платы и прибыли.

Д. Рикардо представил свою модель формирования цены, т. е. эта сумма затрат труда, определяемая по принципу добавленной стоимости в рамках вертикального интегрированного производства товаров.

Сторонником этой теории был и К. Маркс, который отмечал, что: «Стоимость всей товарной массы равна действительной сумме стоимостей всех отдельных товаров, вместе взятых, - как тех, которые произведены при условиях лучших или худших, чем средние. В этом случае рыночная стоимость, или общественная стоимость, массы товаров - содержащаяся в этих последних необходимое рабочее время - определяется стоимостью преобладающей средней массы товаров».1

К. Маркс указывал, что «общественно необходимое рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительской стоимости при наличных общественно-нормальных условиях производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда».

К. Маркс усматривает в стоимости объективную основу цены, но различает стоимость и цену.

Условия производства и размещения зернового хозяйства

Краснодарский край находится на границе двух климатических поясов- умеренного и субтропического, с чем связаны зональные особенности радиационного режима и циркуляции атмосферы.

Распределение осадков по территории края неравномерное. На большей части равнинных районов за год выпадает 400-600 мм, в предгорных и прилегающих к ним равнинных районах - 700-800 мм, а в горах - от 800 до 2000 мм. Максимум осадков на равнинной части приходится на лето.

Территория Краснодарского края в значительной степени подвергается влиянию различных неблагоприятных явлений, оказывающих вредное воздействие на развитие сельскохозяйственных культур и способствующих развитию эрозии почвы. Основные из них - засухи и суховеи, сильные ветры, пыльные бури, град, заморозки, ливни - локализованы по регионам, зонам и подзонам.

Разнообразие физико-географических условий определило и сложность почвенного покрова. Почвы Краснодарского края изменяются от сложных черноземов (северная часть края) до выщелоченных черноземов с подзоной слабовыщелоченных и выщелоченных черноземов (остальная часть края).

В силу сложившихся природно-экономических условий территория Краснодарского края подразделяется на пять природно-экономических зон: северную, центральную, западную, южно-предгорную и черноморскую.

Северная зона - наиболее крупная по площади сельскохозяйственных культур. Посевная площадь сельскохозяйственных культур зоны - 1441,2 тыс. га или 53,4 %.

Рельеф зоны равнинный, слабо пересечен балочной сетью, преобладающие уклоны местности - до 1 . Климат континентальный, более суровый и засушливый, чем в других степных зонах края. Климатические условия осложнены частым проявлением засух, пыльных бурь при высокой их интенсивности. Зона подвержена очень сильной ветровой эрозии. Здесь не исключена возможность вымерзания озимых. Средняя температура почвы на глубине залегания узла кущения - ниже 16С. В зоне преобладают наименее плодородные черноземы - обыкновенные слабогумусные мощные.

Центральная зона имеет площадь сельскохозяйственных культур 1381,8 тыс. га. Рельеф равнинный, преобладающие уклоны местности - до 1. Климат умеренно-континентальный, более теплый и влажный, чем в северной зоне. Зона умеренно увлажненная. В почвенном покрове преобладают типичные и выщелоченные сверхмощные черноземы - самые высокоплодородные почвы края, по местам встречаются и обыкновенные сверхмощные черноземы и лугово-черноземные почвы приречных понижений и речных долин.

В западной зоне площадь сельскохозяйственных культур составляет 444,3 тыс. га. Рельеф ровный. Склоны до 1 - на 98% площади, а расчле-ненность территории - всего 0,02 км/км . Среднегодовая температура -10,5 С; сумма эффективных температур - 3583; продолжительность безморозного периода - 193 дня; сумма атмосферных осадков - 558 ...589 мм в год.

Климат умеренно-континентальный, теплый и влажный. Зона отличается большим разнообразием видов лугово-черноземного, лугового и особенно лугово-болотного типа почв с наличием засоленных и солонцеватых.

Юго-предгорная зона характеризуется большим разнообразием видов почвенно-климатических условий. Площадь сельскохозяйственных культур - 283,3 тыс. га. Характерная особенность зоны - расчлененность рельефа. Преобладающие уклоны местности - от 3 до 8 . Климат теплый и влажный. Почвы неоднородны, в их смене проявляется вертикальная зональность. Черноземы, нередко уплотненные и слитые, постепенно сменяются лесостепными серыми и бурыми лесными почвами.

Таким образом, природно-климатические условия Краснодарского края характеризуются по зонам следующим образом (табл. 5).

Как видно из табл. 5, наиболее высокая среднегодовая температура наблюдается в черноморской, западной и центральной зонах (14....10,8С), в северной и южно-предгорной она колеблется от 8,3 до 10,7С. Более длительный безморозный период характерен для черноморской (210....240 дней), западной (193 дня) и южно-предгорной (190-199 дней) зон. В центральной зоне безморозный период насчитывает 188... 197 дней, а в северной- 177... 184 дня.

Среднегодовая сумма осадков также имеет значительные колебания. В черноморской зоне она равна 1200...1600 мм, а в северной - 425...530 мм. Почти столько же (как и в северной зоне) выпадает осадков в центральной и западной зонах (500...589 мм). Несколько выше среднегодовая сумма осадков в южно-предгорной зоне (557-911 мм). Значительные колебания имеются в содержании гумуса в горизонте А. В северной зоне содержание гумуса доходит до 4%; в центральной - до 4,5%; западной - до 5%; южно-предгорной и черноморской - до 6%. Но и в почвах самих зон эти колебания заметны.

Основные направления совершенствования экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях

Экономический механизм хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях, как показали наши исследования, включает планирование производства на основе изучения рынка; методы управления, экономическое стимулирование; финансирование; кредитование; ценообразование; хозрасчет. Функционирование экономического механизма хозяйствования не возможно без рыночных рычагов и государственного регулирования. Поэтому структуру экономического механизма хозяйствования в сельхозпредприятиях можно представить схемой (рис. 12).

Известно, что уровень производства зерна является основой продовольственной проблемы страны и оказывает решающее влияние на развитие многих отраслей агропромышленного комплекса и народного хозяйства в целом. Значимость продовольственного зерна определяется его долей в пищевом рационе населения, так как за счет продуктов переработки зерна (хлеб, мука, крупа) обеспечивается около 40 % общей калорийности питания и почти 50 % потребности в белке. Если учесть долю зернофуражных кормов, идущих на производство потребляемых населением продуктов животноводства, то оно значительно возрастает. Поэтому приоритетными направлениями в повышении эффективности зернового производства является совершенствование экономического механизма хозяйствования, который в сущности является системой методов разрешения противоречий в процессе производства, обмена и потребления применительно к конкретному предприятию.

Необходимость совершенствования экономического механизма хозяйствования стала жизненной потребностью, так как в стране и в Краснодарском крае происходит снижение производства зерна. В условиях рынка существующая модель хозяйствования нуждается в преобразованиях, выявлении особенностей функционирования экономического механизма в рыночных отношениях, его влияния на эффективность производства.

Первоначально специалисты по сбыту совместно с маркетологами изучают рынок с целью выбора стратегии предприятия для определения направлений его деятельности, т.е. стратегия предполагает решение ряда конкретных задач в самых разных сферах деятельности предприятия: производства, управления, затратами, продвижение товаров и ценообразовании. Однако самыми общими задачами является: - обеспечение продаж; - получение прибыли.

Круг задач может быть очень обширен и определяется мерой изобретательности менеджеров. Но к сожалению во многих сельскохозяйственных предприятиях нет специалистов по маркетингу, а бухгалтерам, плановикам-экономистам пока не хватает времени и знаний для изучения ситуации, которые складываются на рынке.

Из всех элементов экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях следует выделить хозяйственный расчет. Вполне естественно, что в каждом хозяйстве вырабатываются свои подходы к подъему экономики с учетом местных особенностей, что вполне естественно.

Во главу угла ставится задача увязать личные интересы работающего с интересами коллектива в целом. И достигается это на основе хозяйственного расчета, когда каждый работающий становится хозяином результатов собственного труда.

Кстати, не все здесь и новое. Еще в 60-е годы на Кубани, впервые в стране, появились механизированные звенья с оплатой труда за конечную продукцию как прообраз современных арендных коллективов. Затем этот вариант внутрихозяйственного расчета стал усиливаться материальным вознаграждением работников за экономию производственных затрат. Широкое распространение в 80-е годы получила лимитно-чековая форма контроля производственных затрат. Люди стали приобщаться к режиму экономии, счету денег, получая при этом и определенную экономическую выгоду. В ряде хозяйств вместо чеков стали применяться даже свои внутрихозяйственные "деньги". Все это усиливало хозяйское отношение к расходованию материальных ресурсов, устанавливало строгий порядок взаиморасчетов предприятий и их подразделений, создавало экономические стимулы к эффективной работе.