Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий малого и среднего бизнеса с банками Галкина Нина Васильевна

Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий малого и среднего бизнеса с банками
<
Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий малого и среднего бизнеса с банками Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий малого и среднего бизнеса с банками Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий малого и среднего бизнеса с банками Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий малого и среднего бизнеса с банками Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий малого и среднего бизнеса с банками Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий малого и среднего бизнеса с банками Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий малого и среднего бизнеса с банками Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий малого и среднего бизнеса с банками Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий малого и среднего бизнеса с банками
>




Галкина Нина Васильевна. Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий малого и среднего бизнеса с банками : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Пермь, 2002 191 c. РГБ ОД, 61:03-8/1936-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы экономических отношений малых и средних предприятий с банками .

1.1. Роль предприятий малого и среднего бизнеса в контексте взаимоотношений с банками

1.2. Современные формы привлечения заемных средств МСПП 24

1.3. Методологические основы организационно-экономических отношений МСПП с банками 39

Глава II. Основные аспекты организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий малого и среднего бизнеса с банками

2.1. Особенности разработки и реализации программы комплексного исследования взаимодействия МСПП с банками

2.2. Факторы, ограничивающие спрос МСПП на банковские кредиты 70

2.3. Факторы, ограничивающие применение МСПП других форм привлечения заемных средств 70

Глава III. Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия МСПП с банками

3.1. Формирование отношений стратегического партнерства между региональными банками и МСПП .

3.2. Модель поэтапного развития организационно-экономических отношений в системе «МСПП -банк».

3.3. Стимулирование развития региональной организационной инфраструктуры деятельности МСПП

Заключение 152

Литература 157

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в условиях перехода к рыночной экономике в России возник и начал интенсивно развиваться малый и средний бизнес. Именно малые и средние предприятия (далее - МСП) являются важнейшей составляющей рыночной экономики. В развитых странах доля продукции МСП в ВВП страны достигает 60 и более процентов (112, с. 25). Высокая численность МСП обеспечивает развитие здоровой конкуренции, так как она ограничивает чрезмерную концентрацию экономической и связанной с ней политической власти. Кроме того, благодаря вовлеченности в малый бизнес значительной доли населения поддерживается социальная стабильность и достойный уровень благосостояния людей, создается «средний» класс.

В России такие предприятия есть, но играют они второстепенную роль и прежде всего в промышленности. Доля МСП в ВВП страны едва достигает 10%. Рост количества МСПП (в нормативных документах Правительства РФ по вопросам налогообложения малого бизнеса предусматривается удвоение количества таких предприятий к 2004 г.) мог бы привести к значительному подъему российской экономики и повышению ее конкурентоспособности на мировом рынке. Сегодня почти половина МСП страны функционирует в торговле и общественном питании (46,4%) (112, с. 25). Поэтому особенно важным становится количественный рост и развитие промышленных МСП (далее - МСПП).

Помимо малых предприятий объектом нашего исследования являются и средние предприятия. Включение в исследование средних предприятий было продиктовано следующим: во-первых, с 1 января 2003 г. в соответствии с изменениями в налоговом законодательстве к малому бизнесу будут отнесены предприятия с численностью до 20 человек, т.е. относимые сегодня к «малым», предприятия станут по названию «средними», во-вторых, практически каждое малое предприятие имеет «амбициозное» желание стать более крупным, увели чивать объем производства и прибыль. Следовательно, их могут интересовать и особенности кредитно-инвестиционной деятельности средних предприятий.

Актуальным для каждого МСПП, особенно для вновь создаваемого, является поиск источников расширения своей инвестиционной деятельности. Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия МСПП с банками в нашем исследовании предполагает прежде всего совершенствование кредитно-финансового механизма, позволяющего предприятию формировать отношения с банком по поводу привлечения необходимых для инвестиционной деятельности средств.

Банки по своей природе призваны удовлетворять общественные потребности - потребности своих клиентов в кредите. Для коммерческих банков это означает необходимость установить с клиентом партнерские отношения; работать ради не только своей, но и его прибыли; наладить более емкое кредитное обслуживание; стимулировать формы взаимного участия предприятий и банков, что позволит им обеспечить достоверное знание кредитоспособности своих клиентов.

Важным аспектом, повышающим актуальность исследуемой проблемы, является открывшаяся как у предприятий, так и у банков, возможность вполне самостоятельно определять направления и пути развития своих взаимоотношений и изыскивать необходимые для этого экономические формы и инструменты.

В связи с этим необходимым представляется совершенствование деловых отношений между МСПП и банком. Совершенствование взаимодействия МСПП с банком в первую очередь предполагает установление между ними отношений, основанных на принципах долгосрочного, стратегического партнерства. Основой создания кредитно-финансового механизма деятельности МСПП должны стать региональные коммерческие банки (далее - РКБ). Помимо государственной поддержки МСПП требуется государственная поддержка РКБ. Поэтому актуальным сегодня является создание региональной инфраструктуры

поддержки малого и среднего бизнеса, включающей региональные органы вла сти, а также объединения (ассоциации) малых предприятий и банков. Таким образом, в данной диссертации сделана попытка разрешить задачу

активизации инвестиционной деятельности как МСПП, так и банков, работающих с ними, с учетом не только национальных, но и региональных интересов. На основании вышеизложенного целью исследования является научное обоснование новых и расширение уже используемых кредитно-финансовых инструментов для привлечения инвестиций в малый и средний бизнес.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение направлений совершенствования инвестиционной деятельности малых и средних промышленных предприятий, включающих комплексное ис пользование современных рыночных инструментов привлечения заемного ка питала. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить условия достижения баланса интересов МСПП и РКБ в инвестиционном процессе; определить факторы, ограничивающие спрос на банковские кредиты со стороны МСПП, а также факторы, сдерживающие предложе ние кредитов со стороны банков;

- разработать модели расчета оптимального объема заемных средств МСПП и обеспечения возможности их удовлетворения за счет эффективного

использования полученного банковского кредита; - раскрыть потенциал других источников инвестиционных ресурсов

МСПП и банков и разработать кредитно-финансовый механизм их привлече- I ния;

- обосновать возможность создания организационной региональной инфраструктуры государственной поддержки как МСПП, так и региональных банков.

Объектом диссертационного исследования являются отношения

МСПП с региональными коммерческими банками и другими предприятиями — деловыми партнерами по поводу расширения комплекса источников их инве

стиционной деятельности, а также новых деловых форм стратегического сотрудничества.

Предметом исследования является механизм взаимодействия промышленных предприятий малого и среднего бизнеса с РКБ, который предопределяет возможность их развития за счет активизации кредитной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Проблемы поиска ресурсов, необходимых для инвестиционной деятельности предприятий, взаимодействия реального и финансового секторов в условиях переходной экономики, исследуются в работах таких авторов, как Л. Абалкин, М. Бор, Е. Жуков, О. Лавру-шин, А. Молчанов, В. Москвин. Большой интерес представляют труды российских и зарубежных ученых по проблемам стратегического менеджмента, проблемам совершенствования деловых отношений банков и их клиентов (И.Т.Балабанова, Х.-У. Дериг, П. Друкер, Д. Пикарль, 3. Ромеч, П.С. Роуз, М. Рустомджи, Е.Стояновой, А. Шеремета, Г. Шефер).

Сегодня одна из основных проблем МСП - это отсутствие достаточных кредитных средств для эффективного функционирования промышленных предприятий. Одной из основных причин недостаточности кредитного финансирования является теоретическая непроработанность вопросов взаимодействия МСП с коммерческими банками.

Эту проблему пытались решить А. Бажан, Т. Беляева, Л. Ворохалина, Э. Горбунов, Л. Маевская, В. Новиков, Е.Титов, А. Чепуренко, Ф. Шереги. Работы этих ученых посвящены в основном проблемам кредитования предприятий малого и среднего бизнеса. Практически отсутствуют исследования по совершенствованию кредитно-финансового механизма взаимодействия предприятий и банков, становлению новых, партнерских отношений между ними.

Недостаточная теоретическая изученность данной проблемы определила необходимость более подробного исследования ряда актуальных вопросов взаимодействия МСП и региональных коммерческих банков.

Теоретическую основу диссертации составляют научные работы российских ученых, экономистов и специалистов-практиков, а также зарубежных ученых по проблемам взаимодействия субъектов реального и финансового секторов экономики, материалы научйьіх семинаров и конференций, посвященных проблемам развития малого (среднего) бизнеса, а также материалы выполненного в ходе работы специализированного исследования проблем взаимодействия малых и средних предприятий и коммерческих банков Пермской области.

В качестве информационной базы использованы федеральные и региональные законодательные акты, документы Банка России, данные органов государственной статистики.

Методы исследования. Диссертационное исследование базировалось на применении системного подхода к взаимодействию МСПП и коммерческих банков, в рамках которого применялись методы логического, сравнительного, структурно-функционального и статистического анализа, а также графического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в определении подходов к развитию механизма организационно-экономических отношений МСПП с региональными коммерческими банками и другими организациями в процессе финансирования инвестиционной деятельности. Для изучения проблем развития малого (среднего) бизнеса была разработана программа специального регионального исследования, состоящая из трех этапов.

Наиболее существенные результаты, отличающиеся научной новизной и полученные лично автором:

1. Сформулированы принципы, функции и методы взаимодействия МСПП с банками.

2. Определен более полный состав и содержание элементов кредитно- финансового механизма деятельности промышленных МСП и обоснованы наиболее эффективные направления и формы его развития.

3. Разработана, апробирована и рекомендуется к использованию модель оптимизации объема заемных средств МСПП, а также модель расчета влияния размера процентных платежей за кредит и доли налоговых изъятий из прибыли МСПП на показатели эффективности использования банковского кредита.

4. Построена организационная модель стратегического кредитования инвестиционных программ развития МСПП на уровне региона, включающая бюджеты региональных (местных) органов власти, ассоциации МСП, государственного фонда поддержки малого бизнеса и финансовые ресурсы региональных банков.

5. Разработаны принципы, формы и направления стратегического партнерства МСПП с РКБ и представлены в типовом договоре, заключаемом этими субъектами рыночных отношений.

6. Предложена оригинальная модель расчета величины налоговых льгот на региональном уровне для банков, активно кредитующих МСПП, позволяющая компенсировать потери регионального бюджета от снижения налога на прибыль банков увеличением налоговых поступлений от промышленных предприятий, использовавших банковские кредиты для расширения производства.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы и уже вовлечены в практическую деятельность руководителями и специалистами МСПП при определении источников инвестирования предприятия и выборе наиболее эффективных их форм. Ряд выводов исследования может быть существенно расширен МСПП при установлении ими партнерских, стратегических отношений с банком. Практические материалы диссертации могут использоваться МСПП при расчете эффективности затрат по отдельным формам кредитования и расчете сроков окупаемости кредита.

Основные положения диссертационной работы позволяют региональным коммерческим банкам более обоснованно формировать кредитную политику

по отношению к субъектам малого (среднего) бизнеса, совершенствовать взаимоотношения с клиентурой.

Результаты диссертации могут быть использованы региональными (местными) органами власти в качестве рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма деятельности МСПП в регионе.

Научные положения, выводы и рекомендации могут найти применение в преподавательской деятельности при чтении курсов экономики и финансов предприятия, банковского менеджмента.

Апробация и реализация работы. Теоретические положения диссертационной работы были подтверждены исследованием 77 МСПП г. Перми и Пермской области по основным формам заемного капитала, применяемым ими для финансирования инвестиционной деятельности. Зависимость эффективности функционирования предприятия от привлечения банковских кредитов (а также их аналогов) была установлена при анализе работы 11 МСПП за ряд лет.

Результаты исследования были применены в АО «Уралхимпром», ООО «КАМ-ФИН», ООО «Дорожностроительной Компании», ООО «КАМТЕНТ» при определении оптимального объема заемных средств и расчете их эффективности при выборе отдельных форм кредитования; ООО «Ермак-строй», ООО «Надежда-100» - при расчете сроков окупаемости банковского кредита и определении эффективности его использования.

Теоретические разработки были использованы при чтении курсов «Экономика предприятия», «Банковский менеджмент».

По результатам работы опубликовано 5 статей общим объемом 3,6 печ.л.

Структура диссертации. Предмет исследования, его цель и задачи определили план и структуру диссертационного исследования, состоящего из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (161 источник отечественных и зарубежных) и 6 приложений; текст иллюстрирован 14 таблицами, 5 рисунками.

Современные формы привлечения заемных средств МСПП

Управление формированием финансовых источников инвестиций на ggi промышленном предприятии происходит в зависимости от спроса на финанси рование, как фактического, так и потенциального. Основными источниками финансирования реальных инвестиций, с точки зрения структуры капитала предприятия, являются: капитал (в том числе прибыль), амортизационные от числения и заемные средства. В таблице 1 (63, с.1) приведены ключевые функ циональные связи между элементами структуры капитала предприятия и соот ветствующими источниками финансирования инвестиций. Как следует из таб лицы, рынку заемного капитала отводится весомая роль как непосредственного . внешнего источника финансирования инвестиций, так и фактора косвенного воздействия на амортизацию. 26 Сложившаяся к настоящему времени структура финансовых вложений предприятий России характеризуется тем, что доля кредитов в основной капитал крайне мала. В 2001 году инвестиции в основной капитал за счет собственных средств составили 50, 3 %, за счет привлеченных - 49,7%, причем доля кредитов банков в последних составила лишь 3,5% (111, с. 13) (см. таблицу 2). На 1 января 2001 года доля собственных средств предприятий Пермской области составила 73,9%, доля же кредитов - лишь 3,6% (49, с. 70).

Из этого можно сделать следующий вывод: несмотря на имеющуюся потребность предприятий на банковские кредиты их фактическая доля в привлеченных средствах в настоящее время недостаточна.

Являясь одной из форм финансирования расширенного воспроизводства, кредит в наибольшей степени соответствует характеру рыночных отношений. Сущность кредита и его функции в масштабах экономики страны достаточно подробно рассматриваются в экономической литературе (28, 47, 50, 58) и не являются предметом настоящего исследования. Мы сосредоточили наше внимание не на исследовании кредита как такового, а на условиях необходимости его использования для финансирования инвестиционной деятельности МСПП. В экономическом смысле кредит напрямую связан с собственными источниками его погашения. Поскольку выплата кредита происходит за счет собственных средств предприятий, постольку кредит усиливает заинтересованность в его эффективном использовании. Роль кредита в стимулировании инвестиционной деятельности предприятий состоит в том, что он позволяет действующим предприятиям осуществлять инвестиции без отвлечений на эти цели собственных оборотных средств, в результате чего кредит, с одной стороны, поддерживает разработку, освоение новых товарных ценностей, а с другой, способствует внедрению новой техники, повышая технико-экономический уровень производства.

На 1 января 2002 г. банки предоставили реальному сектору экономики кредиты в объеме около 1,2 трлн. рублей; - на 1 января 2001 г. - 846 млрд. рублей, то есть сумма кредитов за год увеличилась почти в полтора раза. Однако для экономики такого объема кредитных вложений крайне недостаточно (109, с. 2).

Факторы, ограничивающие спрос МСПП на банковские кредиты

В параграфе 1.2 нами отмечалось, что в настоящее время доля собственных средств в инвестиционной деятельности предприятий составляет в среднем 50%. Однако, из 124 МСП, принявших участие в региональном исследовании только 31 предприятие (25%) имеет для финансирования инвестиционной деятельности достаточные средства за счет внутренних источников - чистой прибыли и амортизации (таблица 5).

В таблице 6 приводятся данные об использованных предприятиями в 2000 году тех или иных источников финансирования инвестиций. 68 предприятий (73,1%) из всех источников заемного капитала предпочли банковские кредиты, 13 предприятий (14%)- выпуск ценных бумаг, 9 предприятий (9,7%) -лизинг оборудования, 3 предприятия (3,2%) - воспользовались услугами фактор - отдела банка. Причем, если из 77 МСПП в 2000г. заемные средства привлекли только 52 предприятия (67,5%), то из 47 торгово-коммерческих МСП — 41 предприятие (87,2%). На основании этих данных можно сделать вывод, что в кредитных портфелях коммерческих банков значительна доля кредитов, выдаваемых торгово-коммерческим МСП, а не МСП промышленного назначения. В силу более высоких для банков кредитных рисков существует проблема организации кредитования именно МСПП. Если сравнить источники заемного капитала по их видам, то доля кредитов в них у МСПП составляет 63,5%, а у торгово-коммерческих МСПП значительно выше - 85,4%. В то же время приобрести в лизинг оборудование предпочли 8 МСПП (15,4%), торгово-коммерческих МСП - только 1 предприятие (2,4%). Существенные различия и при привлечении средств с помощью выпуска ценных бумаг: 10 МСПП (19,2%) выпустили в обращение ценные бумаги (в основном векселя), торгово-коммерческих МСП - только 3 предприятия (7,3%).

Из сказанного можно сделать вывод, что промышленные МСП, кроме банковских кредитов рассматривают и другие возможности привлечения денежных средств, и именно для них в банках должен быть разработан механизм их предоставления.

При разработке кредитно-финансового механизма взаимодействия МСПП с РКБ важным представляется анализ причин, ограничивающих спрос МСПП на кредиты. Проблемам кредитования малого и среднего бизнеса в последнее время уделяется большое внимание в публикациях российских ученых и экономистов — практиков (75, 90, 91, 122, 145).

Кредитование в коммерческих банках зачастую замыкается на кредитовании акционеров и постоянных клиентов банка, имеющих реально движущиеся денежные средства на расчетном счете, что служит подтверждением их кре 6 73 дитоспособности. Как показал анализ фактического состояния практики банковского кредитования, кредитование вновь создаваемых предприятий, предприятий малого и среднего бизнеса, особенно с целью формирования их стартовых капиталов, практически сведено к нулю. У таких предприятий нет залогового обеспечения, им практически невозможно получить поручительство или гарантию другого юридического лица. Единственной формой обеспечения возврата кредита банку может быть их страхование. Например, ООО «КАМ-ФИН» при своей организации в 1992г. получило кредит на приобретение оборудования, только заключив договор страхования риска невозврата кредита. К сожалению, эта форма обеспечения возврата кредита сегодня используется крайне редко, т.к. страховые компании, также как и банки неохотно работают с такими потенциально «рисковыми» клиентами. Предприятиям «Репар», «Надежда-100», при их создании, банки отказали в выдаче кредита. Необходимые суммы этими предприятиями были получены как финансовая помощь от партнеров по бизнесу.

При анализе кредитов, полученных МСП области в 2000г., по их видам, было установлено, что предприятия в основном (51,5%) получали их на пополнение оборотных средств (см. таблицу 7). Доля инвестиционных (долгосрочных) же кредитов составила лишь 5,9%, причем их получали только промышленные МСП - 4 предприятия (12,1%). В отличие от торгово-коммерческих МСП, где основная доля кредитов - на пополнение оборотных средств (60,0%), МСПП применяет в своей практике и более современные виды банковского кредитования, к которым относятся кредитование по «овердрафту» (33,3% МСПП), а также кредитование в виде векселей (12,1% МСПП).

Исходя из проделанного анализа, можно еще раз подчеркнуть, что у промышленных МСП имеется стремление к использованию различных финансовых инструментов в целях привлечения средств. В связи с этим банк, устанавливающий с клиентом действительно партнерские, стратегические отношения, должен разработать механизм их предоставления.

МСПП, получившие кредиты отметили следующие преимущества банковского кредитования: -гибкость в заимствовании и погашении кредита — 32,7%; - проценты относятся на себестоимость, т.е. выполняют роль налогового щита - 33,3%; - удобство оформления сделки в «своем» банке - 34,0%.

Несмотря на отмечаемые преимущества банковского кредитования в России в 2000 году лишь 11,8% малых предприятий смогли получить ссуды для финансирования капиталовложений, 14,2% воспользовались ими для восполнения недостатка собственных оборотных средств, т.е. на краткосрочной основе (142, с. 13).

Формирование отношений стратегического партнерства между региональными банками и МСПП

В предыдущих главах работы была обоснована необходимость создания эффективного организационно-экономического механизма деятельности МСПП, основой которого должны стать региональные коммерческие банки. Одним из основных направлений совершенствования данного механизма является формирование отношений стратегического партнерства между этими субъектами хозяйствования, охватывающее все формы кредитно-финансового и расчетно-кассового механизмов.

Аргументом необходимости такого партнерства, на наш взгляд, может быть следующее:

- недооценка РКБ своих наиболее реальных потенциальных клиентов — МСП промышленной сферы, которым нужны в основном среднесрочные инвестиционные кредиты на 2-3 года. Для крупных коммерческих банков эти клиенты не интересны в силу высокого кредитного риска и небольшой маржи;

- недостаточность информационно-методической и консультационной активности банков в отношении МСПП, при низком уровне информированности самих предприятий не только об условиях инвестиционного кредитования, но и других формах кредитно-финансового механизма;

- ограниченность возможностей привлечения "длинных денег" населения в условиях "кризиса доверия" к банковской системе в целом, и малым (средним) региональным банкам в частности;

Основной целью предлагаемой нами концепции стратегического партнерства является выявление и установление устойчивого баланса долговременных экономических интересов предприятия и банка. Экономические интересы взаимообусловлены: для предприятия — созданием благоприятных условий функционирования на рынке за счет наличия постоянной финансовой и консультационной поддержки банка; для банка - созданием условий, обеспечивающих постоянное увеличение спроса на свои услуги со стороны предприятия в сочетании с минимизацией клиентских рисков за счет косвенного участия в управлении его деятельностью.

Принятие данной концепции требует от банка тщательно взвешенного подхода. Окончательному решению о целесообразности расширения сферы хозяйственных интересов банка в рассматриваемом направлении должно предшествовать маркетинговое исследование рынка. Кроме того, целью банка в соответствии с этой концепцией может стать участие банка в создании новых малых предприятий, как одного из возможных путей расширения собственной клиентской базы. Основной интерес предприятия к установлению партнерских отношений с банком заключается в поиске внешних источников для своей инвестиционной деятельности.

Основой стратегического партнерства может стать "Рамочный" договор, заключенный сторонами. Обобщая проблемы, выявленные в результате исследования, нами разработан проект типового договора такого партнерства (см. приложение 5). Он характеризуется следующими основными принципами взаимодействия сторон:

а) банк осуществляет обслуживание предприятия как на платной, так и на безвозмездной основе;

б) перечень бесплатных услуг согласовывается сторонами ежегодно и оформляется соответствующим протоколом;

в) цены на платные услуги банка (расчетно-кассовые и кредитные) устанавливаются не выше их среднерыночного уровня на момент оказания;

г) цены на консалтинговые и иные услуги, не обеспечивающие предприятию прямого экономического эффекта, устанавливаются банком в соответствии с тарифами, которые подлежат ежегодному согласованию; а на услуги, обеспечивающие предприятию исчисляемый экономический эффект, устанавливаются в процентах от фактически полученного эффекта (процент подлежит ежегодному согласованию сторонами);

д) банк несет, как правило, экономическую ответственность перед предприятием за результаты предложенных (или одобренных) им коммерческих проектов и иных хозяйственных операций. Каждая из сторон договора берет обязательства, обеспечивающие статус "наибольшего благоприятствования" для партнера. В более конкретном плане целесообразно руководствоваться следующим распределением обязанностей сторон договора.

Обязательства банка по отношению к МСПП:

1. Банк обеспечивает предприятию весь комплекс услуг по расчетно кассовому обслуживанию, используя для этого наиболее эффективные из имеющихся в его распоряжении технологий.

2. Банк обеспечивает кредитование предприятия путем предоставления:

- ссуд на пополнение недостатка оборотных средств, в соответствии с ежемесячно согласуемыми графиками;

- инвестиционных ссуд для реализации согласованных с банком программ капитального развития предприятия;

- иных ссуд на различные цели хозяйственной деятельности предприятия, экономическая целесообразность которых подтверждена банком.

3. Банк содействует предприятию в размещении временно свободных денежных средств и создании финансовых резервов путем открытия различных депозитных счетов, а также формирования портфеля ценных бумаг, включая управление им на трастовой основе.

4. Банк обеспечивает предприятию комплексное консультационное обслуживание в следующих областях:

- стратегического консалтинга при разработке стратегического плана развития на рынке или выхода на новые рынки;

- коммерческого консалтинга в форме помощи при подборе деловых партнеров, обеспечения доступа к коммерческой информации, содействия в организации рекламной деятельности;

- инвестиционного консалтинга в форме содействия в подготовке проектов капитального развития, а при невозможности их полного кредитования -привлечения других инвесторов;

- налогового консалтинга в форме рекомендаций по планированию движения финансовых потоков и управлению налогооблагаемым имуществом, а также ежеквартального участия в подготовке финансовой отчетности и обновления нормативной базы;

- бухгалтерского консалтинга в форме рекомендаций по оптимизации бухгалтерского учета на предприятии, внедрения автоматизированных систем учета, обновления нормативной базы;

- юридического консалтинга в форме экспертизы юридической чистоты заключаемых предприятием хозяйственных договоров, а также защиты его интересов в Арбитражном суде;

- образовательного консалтинга в форме повышения квалификации бухгалтера предприятия силами самого банка, а также содействия в организации любых форм обучения сотрудников предприятия.

5. Банк обеспечивает содействие МСПП в защите от угроз его безопасности, а также при нарушении его законных хозяйственных интересов и прав партнерами или государственными инстанциями.

Обязательства малого предприятия по отношению к банку: 1. МСПП фиксирует обязательство не открывать расчетный и иные счета в других банках, равно как и обращаться к ним за другими услугами, за исключением вновь возникших потребностей предприятия в банковских услугах и только по результатам предметного рассмотрения, при соответствующем согласовании с главным специалистом банка - стратегического партнера.

2. МСПП обеспечивает банку полную информационную прозрачность своей финансово-хозяйственной деятельности путем организации свободного доступа специалистов банка к финансовым и коммерческим документам по специально зафиксированной процедуре.

3. Любые хозяйственные договоры, контракты и соглашения предприятия на сумму, превышающую 10% среднегодового оборота, перед подписанием должны проходить экспертизу в юридическом отделе банка.

Стимулирование развития региональной организационной инфраструктуры деятельности МСПП

Выше нами была предложена модель развития основных форм кредитно-финансового механизма деятельности МСПП, а также предложена новая форма взаимоотношений предприятия и банка в современных условиях, основанная на принципах долгосрочного, стратегического партнерства. Отношения между предприятием и банком всегда реальны. Таковыми они становятся с момента обращения предприятия в банк. Их масштабы могут быть минимальны и включать только расчетно-кассовый механизм взаимодействия, могут расширяться и включать кредитно-финансовые операции, могут совершенствоваться далее и включать в себя все отношения, возникающие между предприятием и банком, отношения стратегического партнерства.

Но реально существующие деловые отношения предприятий и банков функционируют в определенной организационной инфраструктуре, которая может либо противодействовать, либо содействовать, либо участвовать в процессе их развития. На наш взгляд, региональная инфраструктура может стимулировать развитие кредитно-финансового механизма деятельности МСПП.

Пермская область представляет собой регион с достаточно высокой инвестиционной привлекательностью. В Пермской области около 15% работаю 139 щего населения занято в сфере малого и среднего бизнеса, доля налоговых поступлений в бюджет составляет в этом секторе -10% (71). Одной из основных причин неблагополучия в этой сфере является слабая государственная поддержка этого сектора экономики. Сегодня Пермская область по уровню поддержки малого предпринимательства, по мнению Председателя комитета Законодательного собрания по экономической политике области, занимает 82-е место в России (там же).

В структуре всех нормативных актов, напрямую связанных с инвестициями, утвержденных исполнительной и законодательной властью области с 1996 г., можно выделить следующие:

- закон "Об инвестиционном налоговом кредите";

- областная инвестиционная программа (утверждается ежегодно с 1997 г.);

- указ губернатора "О порядке предоставления государственной под держки при реализации инвестиционных проектов" (1998 г.);

Однако, работа, проводимая на региональном уровне по поиску и привлечению инвестиций, недостаточно действенна. Об этом говорит тот факт, что предложенный к рассмотрению Законодательным собранием области закон "Об инвестиционном налоговом кредите" в новой редакции мало чем отличается от действующего (141). Необходима система действий - от принятия концепции "Об инвестиционной политике в Пермской области" до детальной работы над законодательным закреплением прямых и косвенных форм государственного регулирования инвестирования, в том числе в малом (среднем) бизнесе.

Однако все эти инвестиционные программы касаются экономики региона в целом. Законодательное собрание области рассматривает программу поддержки и развития малого предпринимательства на 2002 - 2003гг. Это уже шестая программа государственной поддержки малого бизнеса. Однако, эти программы, также как и на федеральном уровне, затрагивают, в основном, вопросы налогообложения. Участие в них банков минимально.

На наш взгляд, региональная программа стимулирования развития кредитно-финансового механизма взаимодействия МСПП и банков должна включать: 1) механизм кредитования МСПП; 2)механизм льготирования прибыли банков, активно кредитующих МСПП.

Модель взаимодействия основных элементов организационной инфраструктуры региона представлена на рис. 5. Механизм взаимодействия элементов региональной инфраструктуры имеет следующие составляющие:

А. Участники программы:

1. Малые и средние предприятия. Необходимость в получении кредитов была исследована нами в предыдущих главах работы.

2. Региональные коммерческие банки (РКБ). Банки осуществляют непосредственное кредитование, заключая договор с МСПП, предложенным в соответствии с региональной инвестиционной программой. В параграфе 2.2. в результате анализа нами было выяснено, что основной причиной ограниченного кредитования является высокий кредитный риск. При создании системы гарантирования возврата кредита в соответствии с предлагаемым механизмом, могут вырасти объемы выдаваемых ссуд.

Региональные коммерческие банки, размещающие свои кредитные ресурсы в основном в региональную экономику, являются важной составляющей ее инфраструктуры. Их поддержка со стороны региональной власти необходима, льготное (либо гарантированное) кредитование субъектов малого и среднего бизнеса позволит этим банкам формировать более "качественный" кредитный портфель.